К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вечные муки - откуда дровишки?

0 - 20.03.2018 - 11:52
Для меня идея о вечных муках грешников как-то не укладывается в систему религии (здесь и далее речь о христианстве и православии в частности).
Ну, накосячил человек. Ему дали возможность исправиться, он продолжил упорствовать в грехе (еще бы, это же, зачастую, приятно), многократно делал выбор в пользу грешного поведения и умер, не покаявшись.
Попал в ад и, когда вилы воткнулись в филейные части, а вода начала закипать, внезапно осознал: "Погорячился. Был не прав!" и раскаялся в сделанном (не понарошку, а до степени, когда внутренние мучения совести перевесили болевые ощущения в филее; когда сама мысль о повторении греха делается невыносимой; когда стыд переполняет нутро и выходит слезами раскаяния).
Что дальше?
Исходя из моего понимания православия, с момента покаяния и утверждения в негреховной позиции, необходимости в дальнейших муках нет т.к. всё нам дается для назидания и исправления, а не с мстительной целью "пусть, скотина, мучается".
Тогда откуда появилось мнение о том, что (с точки зрения некоторых особо благочестивых и праведных людей) часть населения подвергнется в принудительном порядке термальным ваннам, обжигу и массажу чувствительных мест колющими сельско-хозяйственными орудиями без ограничения срока и на безлимитной основе?
В Евгенгелиях упоминания о "вечных муках" или их аналогах я не нашел (единственное - вечное осуждение за поклеп на Святого Духа, но опять же не "вечные муки и гиена").
Собственно, вопрос к знатокам Писаний и Нового Завета: откуда появилась концепция о "вечных" муках грешников?
Желательно с пруфами и в благожелательно-дружелюбном тоне, так свойственном местным обитателям.



Гость
241 - 06.04.2018 - 00:27
240-ray >
чудо.. моя нестыковка о другом говорит.. о чем? - не скажу, потому что паскудник вы еще кроме прочего.. да и позно вам рано вставать, ума набираться.. читать и учить,.. а возраст не тот.. - отдыхайте.
242 - 06.04.2018 - 06:40
240.тут проще -умствующая словесная диарея,типа я тоже есть обратите на меня внимание...проще....
243 - 06.04.2018 - 10:39
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
её не стыковка,которая сразу видна, со 2 главой говорит только о том,что это вставка, или то или другое,из разных источников.
ну да, ну да.
Если Писание противоречит нашим толкованиям, то тем хуже для Писания )
Гость
244 - 06.04.2018 - 13:29
243-Telemax >
напрасно скобкаете.. вот, что еще обнаружила:

И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; – вам сие будет в пищу;

вот они плодятся поныне, как додумались.

и еще обнаружила, но это перепроверять необходимо по всему тексту книги:

у бога нет частицы НЕ
Гость
245 - 06.04.2018 - 13:36
и тогда выходит, получится... что.. христанский бог - абсолютный бог.
Гость
246 - 06.04.2018 - 14:15
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Вечные муки - откуда дровишки?
И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей; и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту*. //*По другому чтению: и между Семенем ее; Он будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить Его в пяту. [#].

247 - 10.04.2018 - 14:49
Нет никакого рая и ада до второго пришествия.
Гость
248 - 10.04.2018 - 15:06
ка же нет!?? боты есть,мульты есть,.. зомби, вампиры, дауны, попы, ведьмы, орки, маги, тролли - все есть,.. а ада и рая - нет -- непорядок,.. будем искать: - ада, рая... девочки! где же вы? обедать, бегом к столу.. мама волнуется
249 - 10.04.2018 - 17:27
248-kinoklub >Раньше был ад и черти, но Христос когда помер сходил туда и почистил всех выгнал и повесил замок. Теперь все ждём и живые и мёртвые апокаляпсиса.
[Img]https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Сошествие_Христа_в_ад#/media/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB%3ADescent_of_Christ_to_Li mbo_WGA.jpg[/[img]
Гость
250 - 10.04.2018 - 17:32
кляпсиса ждете.. славно. будет и вам кляпсис.
Гость
251 - 10.04.2018 - 18:29
247-Сталкер >не будет никакоо второго пришествия. Смысл приходить, если людям это не надо?
252 - 10.04.2018 - 18:34
250.вот тут пророчески выступили -сегодня после голосования в совбезе ООН по резолюции внесенной гринго
которую не пропуститъ РФ пеллигами ,гринго и полукровками из хранции и теми кто звяздою соломанавай будет запущен апопаклипсис по вашему кляпсиси...
Гость
253 - 10.04.2018 - 18:49
252-Arvett >
вы что правда свято верите, что в ваши ведрадрч..ва и "кляпсиси" [252] кто-то вникает? "вот тут пророчески выступили", - где тут? что такое тут? - дальше разбирать не вижу смысла.. вот вам следующее пророчество: на вашей урне ваши потомки сделают надпись: "зде.ск.э.морде"
254 - 10.04.2018 - 19:22
253.вы попутались такое пишут только на урнах у стены плача а мне это грозит кровь у меня не Jotuna.
255 - 10.04.2018 - 19:25
а мне это грозит пропущено - не ,читать а мне это не грозит не пужаемся ваших проклятий мы ведь у себя дома на своей земле Arim'ов ....
256 - 10.04.2018 - 19:30
253.свято веруют варвары и невежественные пусть их это не наше ,даваемое вас никоим краем не касаемо а вот почему это вас бесит то интересно мне так понятны причины -кровь запекается а шо поделаешьте время ужо не ваше ....думкать надо а не беситься и бежать к даваемому близко не подходите спалит вместе с костями ,может что останется для урны с надписью?
Гость
257 - 10.04.2018 - 19:34
простите, извините.. все время забываю,.. что вы у нас из этих:

..
Гость
258 - 10.04.2018 - 19:42
"Arim'ов ...." [255], - фига!се.. эк, вас замотало-то:

Цитата:
Сообщение от wikipedia.org
Arim (Persian: اريم‎, also Romanized as Ārīm) is a village in Rastupey Rural District, in the Central District of Savadkuh County, Mazandaran Province, Iran. At the 2006 census, its population was 111, in 36 families.
Country Iran
Province Mazandaran
County Savadkuh
Bakhsh Central
Rural District Rastupey
259 - 10.04.2018 - 19:52
258.ну что вам сказать? вы дремуче путаете понятие информация и понятие знание,вы даже не догадываетесь о том что информация это не знание а начитанность это не мудрость. вот вы свою глупость опять показали по книжка написанным для таких как вы пеллингами ,вами хорошо воспользовались через гнижки а кто против ,кто -то твердую "пищу"любит а кто -то жижу Англосаксонскую лживую...каждому свое -помните?
260 - 10.04.2018 - 19:53
отчень сурьезный источник вигипендия...аффтаритетный
261 - 10.04.2018 - 19:57
а как насчот удара по Земле название которой Съ Ирия боитесь войны с гринго и пеллингами? боитесь вижу.Может истолкуете смысл вложенный в название одной из земель
АR-i-MA,знаток вигинпендии..
Гость
262 - 15.04.2018 - 22:12
0-Telemax > если найду видео с ответом, то обязательно поделюсь :) я много читаю и смотрю по истории христианства. Хотя веры это не прибавляет. Скорее наоборот.
Христианство жёсткая религия.
Общая концепция такова - рождение даёт один единственный шанс войти в царствие Божье.
У человека есть вся жизнь на то, что бы заслужить это право. И об этом его честно предупреждают в самом начале пути.
И страх наказания адом должен питать усердие на сложном пути правильной жизни.
Так что амнистии в аду видимо все таки не предусмотрены.
263 - 16.04.2018 - 21:31
262-Сова >крещение перед смертью - хороший выход: не успеете нагрешить по понятиям религии)))
Гость
264 - 16.04.2018 - 21:53
И страх наказания адом должен питать усердие на сложном пути правильной жизни. -- Dante Alighieri (Да́нте Алигье́ри) [#] постарался
Гость
265 - 17.04.2018 - 20:15
263-Зима > такое редко бывает :) Особенно сейчас. Крестят ещё в детстве почти всех.
Гость
266 - 17.04.2018 - 21:07
265-Сова >а как вы думаете для чего?
Гость
267 - 17.04.2018 - 21:19
266-Все просто > так принято. Раньше боялись, что ребёнок некрещенным умрёт, вот и крестили в младенчестве, а сейчас уже больше по привычке.
Гость
268 - 17.04.2018 - 23:35
Цитата:
Сообщение от Сова Посмотреть сообщение
Раньше боялись, что ... умрёт, вот и крестили в младенчестве, а сейчас уже больше по привычке.
и раньше, и сейчас боятся.. и будут бояться,.. и крестить тоже будут.. кроме того, - на халяву и уксус сладок


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены