К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сегодня церковный праздник - День крещения Руси

Гость
0 - 28.07.2015 - 12:46
У нас в городе, правда, крестный ход посвятили не крещению Руси, а князю Владимиру. По-моему, справедливо, ведь без Владимира не было бы крещения. Или случилось бы, но гораздо позже и, возможно, с другим исходом. Не нам судить.
С праздником всех!



Гость
41 - 30.07.2015 - 13:06
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Аналогичное высказывание адресованное в адрес христиан Кураев назвал бы оскорблением чувств верующих. А себе позволяет оскорблять чувства неверующих
Так дело всё в том, что оскорбление чувств верующих это оскорбление не всех их человеческих чувств, а именно чувств религиозных, которых у неверующих просто нет. )
Вот если будет принят закон об оскорблении вообще всех чувств, тогда и будете предъявлять претензии. :))
Хотя Кураев ещё тот тролль, но всё же, он выражает мнение очень большого числа людей. Вы с этим числом не желаете считаться. Вы исключительно себя считаете проводником здоровых идей?
Гость
42 - 30.07.2015 - 13:27
А о вредоносности рассказов детям о существовании персонажей подобных Нептуну и русалкам, я сужу по страхам детей в походах в горы. Очень заметно, что те из них, кто слушает рассказы язычествующего руководителя нашего местного туристического кружка, о лешем, водяном, и проч., со страхом озираются при каждом звуке из леса. Между тем как учащиеся воскресной школы знают, что вся эта нечисть живёт только в головах язычников.
О таких же страхах, только уже дома от домовых, рассказывают и родители.
Это просто наблюдение.
Так надо ли?
Гость
43 - 30.07.2015 - 13:42
42-С Нами Будет >ой... А рассказы про ад -это что? Анекдоты?
Гость
44 - 30.07.2015 - 14:03
42-С Нами Будет >
Так тренер поди христианин?
Гость
45 - 30.07.2015 - 14:04
33-хоббит >
Я с вами вроде не ссорился, прошу дать ссылки на материалы которые вы использовали в своем посте.
Гость
46 - 30.07.2015 - 14:07
+42 А чегойто по квартирам множество крестов намалевано, да ксерокопии оных булавками пришпиленны, нечисть она же только вголовах живет. Получается попы об этом знают но все равно с мирян гешефт берут, за защиту от того чего нет. Так?
Гость
47 - 30.07.2015 - 14:26
А из славянских голов не так то просто выгнать бесов.
Им нужны видимые знаки. Никак не дойдут думаю, до высоты христианского понимания того, что Христос упразднил ад и всю его нечисть. Полагаю, что боязнь есть нечто национальное. Трудно побеждаемое. :)
А тренер не христианин. Как раз сторонник "традиционных" верований. Язычник то бишь. А мужик хороший. Дружим как можем..
48 - 30.07.2015 - 14:35
45-Лютозаръ> Вы правы, хотя Ваша позиция и вызывает у меня неприятие. Информация косвенная. Озвучена в лекциях по мифологии Софьи Агранович. Откуда у неё - не сообщила.
Гость
49 - 30.07.2015 - 14:44
47-С Нами Будет >
Чето не понятно, попы этому не учат что ад упрозднен? Только от них и слышишь про ад, вопрос на засыпку, кто балабол, вы или они?
Гость
50 - 30.07.2015 - 14:52
48-хоббит >
Софья Залмановна Агранович ? Дочь Залмана Агранович?
Гость
51 - 30.07.2015 - 15:00
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
47-С Нами Будет >Чето не понятно, попы этому не учат что ад упрозднен? Только от них и слышишь про ад, вопрос на засыпку, кто балабол, вы или они?
Чего тут не понятного? У кого чего в душе, тот тому и учит. Иначе и не бывает.
52 - 30.07.2015 - 15:27
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Христос упразднил ад и всю его нечисть
Сам учредил, сам и упразднил?
Ведь пока не было на Руси христианства и ада у славян не было.
Гость
53 - 30.07.2015 - 15:28
51-С Нами Будет >
Ответ понятен. Разобрались бы сначало со своим стадом пастухов, потом бы к людям шли.
54 - 30.07.2015 - 15:29
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
учащиеся воскресной школы знают, что вся эта нечисть живёт только в головах язычников.
А что Сатана (диавол) и бесы живут тоже только в головах они тоже в курсе?
Гость
55 - 30.07.2015 - 16:18
Analytic, с одной стороны, я с вами согласна, что могли быть некоторые славяне, которые с легкостью предавали свою веру в угоду своим интересам.
Но с другой стороны, надо полагать, что Ибн Хордадбех делал свои выводы о славянах не два-три раза видевши их, и его знания формировались на протяжении продолжительного времени наблюдений. К тому же автор все же был официальное лицо, а его трактат - историческим документом, а не письмами-воспоминаниями к возлюбленному другу детства...
Так может все-таки врут "умные" книжки по истории, и на самом деле не было никакого кровавого насаждения христианства?? Ну или все очень и очень преувеличено??
Вы же знаете как это делается: вырываются из общей массы событий некоторые частные случаи, раздуваются до вселенских масштабов, делается на них упор, а об остальном тихонько умалчивается в угоду чему-то. И все: так фальсифицируется история.
А то, тут еще живы современники советского прошлого, которые постоянно спорят и доказывают что-то друг другу. Но при этом находятся умники, которые достоверно знают, что было 1000 лет назад.
Гость
56 - 30.07.2015 - 16:31
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
Но с другой стороны, надо полагать, что Ибн Хордадбех делал свои выводы о славянах не два-три раза видевши их, и его знания формировались на протяжении продолжительного времени наблюдений
Где вы у него в книге об этом прочли?

Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
К тому же автор все же был официальное лицо, а его трактат - историческим документом, а не письмами-воспоминаниями к возлюбленному другу детства...
Его трактат не является историческим документом. Записки путешественника, да еще много чего не своего в ней, слухи, рассказы, домыслы.. Книгу почитайте.
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
Так может все-таки врут "умные" книжки по истории, и на самом деле не было никакого кровавого насаждения христианства?? Ну или все очень и очень преувеличено??
В ваших выводах сформированных на основе непрочитанной книги все преувеличенно.
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
Вы же знаете как это делается: вырываются из общей массы событий некоторые частные случаи, раздуваются до вселенских масштабов, делается на них упор, а об остальном тихонько умалчивается в угоду чему-то. И все: так фальсифицируется история.
Вы это сделали только что.
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
А то, тут еще живы современники советского прошлого, которые постоянно спорят и доказывают что-то друг другу. Но при этом находятся умники, которые достоверно знают, что было 1000 лет назад.
Не вы ли одна из них, которая утверждает что не было никакой крови и Славяне добровольно приняли христа.
Гость
57 - 30.07.2015 - 16:33
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Ответ понятен. Разобрались бы сначало со своим стадом пастухов, потом бы к людям шли.
У нас всяких хватает. Каждый себе по вкусу находит.
Иоанн Златоуст, например. Найдите в его проповедях хоть что-то подобное тому что вы здесь приводите как услышанное вами учение Церкви. Не найдёте.
Ад упразднён и ни единого во аде - это его Пасхальное поучение. Каждый год на Пасху его читают в храмах как оглашение веры.
Конечно, если кому-то удобнее, а вернее выгодней для последующей критики христианства слушать проповеди христианствующих язычников, не усвоивших благодати свободы во Христе от всех страхов, то тут ни чем не поможешь.
Гость
58 - 30.07.2015 - 16:40
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Сам учредил, сам и упразднил?Ведь пока не было на Руси христианства и ада у славян не было.
Ад у язычников был, и есть. Вопрос только в терминологии. В христианской традиции ад это место которое человек освободил в своём уме от Бога.
Такое место у славян было.
В силу выше сказанного, об аде нельзя сказать, будто бы Христос его
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Сам учредил
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
А что Сатана (диавол) и бесы живут тоже только в головах они тоже в курсе?
Конечно. Потому и не боятся. Знают как их от туда выгнать. :)
59 - 30.07.2015 - 16:41
55-Анаксунамун > Мне вообще сложно считать историю наукой. Как "официальную", так и "неофициальную". Официальная обычно ангажирована политикой. Неофициальныя - сильно ограничена в ресурсах. И однозначных критериев истины в этой науке нет.

Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
вырываются из общей массы событий некоторые частные случаи, раздуваются до вселенских масштабов, делается на них упор, а об остальном тихонько умалчивается в угоду чему-то
Знаю. Поэтому вряд ли можно считать беспристрастными историками религии христианских историков (равно как и антихристианских), особенно понаблюдав, как изменяются детали истории России даже близкого нам 20 века за последние 30 лет.
Гость
60 - 30.07.2015 - 16:51
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
не было никакой крови и Славяне добровольно приняли христа
О добровольности в рабовладельческо - феодальном обществе и речи быть не может.
И кровь там тоже не нужна.
Пахан, извиняюсь - князь, сказал - холоп с радостью исполнил.
Всякий там выбор и свободы - это уже французы с выдумали лет через восемьсот после крещения Руси. От туда и к нам пришло.
Гость
61 - 30.07.2015 - 16:53
А Новгородский эпизод с мечом и огнём - не более чем борьба за власть. Один из фрагментов характера славян.
62 - 30.07.2015 - 17:02
50-Лютозаръ> Да.
63 - 30.07.2015 - 17:02
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
О добровольности в рабовладельческо - феодальном обществе и речи быть не может
Вот его на Руси под хоругвями и построили.Возможно это был прогресс по сравнению с родовым укладом. А может и нет.
Гость
64 - 30.07.2015 - 17:03
56-Лютозаръ >"Его трактат не является историческим документом. Записки путешественника, да еще много чего не своего в ней, слухи, рассказы, домыслы.."

Википедия пишет, что "это самый ранний из сохранившихся до наших дней арабских географических трактатов.Труд Ибн Хордадбеха пользовался большой популярностью. Практически все последующие географы ссылались на него. Даже те, кто критиковал учёного за слишком большую краткость, признавали ценность и достоверность собранных сведений."
ВЫ полагаете, что ученые-географы могли опираться на слухи, рассказы, домыслы?? Если они могли себе это позволить, то ничего не мешало также поступать и ученым-историкам, выдумывая мифы о кровавых насаждениях...

"В ваших выводах сформированных на основе непрочитанной книги все преувеличенно."

Мне пока нет необходимости читать всю книгу целиком, так как меня интересует непосредственно выдержка о славянах, именовавших себя христианами до Крещения Руси.

"Не вы ли одна из них, которая утверждает что не было никакой крови и Славяне добровольно приняли Христа."

Я ничего достоверно не утверждаю. Выше я писала, что пишу не для доказывания чего-либо, а для обмена мнениями по данному вопросу. Нас всегда учили, что насаждали насильно, но я не склонна верить историческим книжкам слепо и необдуманно. Альтернативные версии с доказательной базой приветствуются.
А уж если существуют источники, которые говорят, что были славяне, именовавшие себя христианами до Крещения, то это бросает тень на общепризнанные исторические якобы факты. А значит есть немалый повод для размышлений.
Гость
65 - 30.07.2015 - 17:05
Так родовой уклад к тому времени уже отошёл в прошлое. Раз князь был, да ещё и Великий. Чистый феодализм. Потому и язычество стало невозможно сохранять. Оно только при первобытно - общинно - родовом укладе может существовать.
Потому и всякие его реконструкции - нонсенс.
66 - 30.07.2015 - 17:05
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
В христианской традиции ад это место которое человек освободил в своём уме от Бога.
Вроде в Библии ад это нечто большее, чем место в уме человека.
Или библейское понимание ада уже устарело в христианской традиции?
Гость
67 - 30.07.2015 - 17:07
Не устарело, а осмыслилось.
Гость
68 - 30.07.2015 - 17:08
На счёт в уме.
Царствие Божие внутрь есть. Отсюда и прочее.
69 - 30.07.2015 - 17:09
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Потому и язычество стало невозможно сохранять.
Невозможно для "верхов".

Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Потому и всякие его реконструкции - нонсенс.
Это весьма субъективное мнение. Многие советские люди считали, что реконструкция капитализма в России тоже нонсенс :)))
70 - 30.07.2015 - 17:11
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Не устарело, а осмыслилось.
Что меня всегдо восхищало в Библии и ПСС ВИЛ, так это наличие "неоспоримых" аргументов для обоснования противоположных точек зрения
Гость
71 - 30.07.2015 - 17:13
Ну так.. диалектика же ж.. ))
Гость
72 - 30.07.2015 - 17:15
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Это весьма субъективное мнение. Многие советские люди считали, что реконструкция капитализма в России тоже нонсенс :)))
Возврат к родовому строю, конечно, теоретически возможен.
Теоретически.
А пока любое язычество превращается в синкретизм.
Гость
73 - 30.07.2015 - 17:17
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
ВЫ полагаете, что ученые-географы могли опираться на слухи, рассказы, домыслы??
А.. где, кто, на что, собственно опирался? Фамилии ученных-географов можно полюбопытствовать? На Геродота тоже ссылаются до сих пор и чего? Атлантиду уже нашли?
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
Мне пока нет необходимости читать всю книгу целиком, так как меня интересует непосредственно выдержка о славянах, именовавших себя христианами до Крещения Руси.
Э.. нет, вы хоть пролистайте что ли.
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
Я ничего достоверно не утверждаю. Выше я писала, что пишу не для доказывания чего-либо, а для обмена мнениями по данному вопросу. Нас всегда учили, что насаждали насильно, но я не склонна верить историческим книжкам слепо и необдуманно. Альтернативные версии с доказательной базой приветствуются.
Ну вот, а книге мусульманина поверили и даже попытались для себя ее обосновать.
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
А уж если существуют источники, которые говорят, что были славяне, именовавшие себя христианами до Крещения, то это бросает тень на общепризнанные исторические якобы факты. А значит есть немалый повод для размышлений.
Они доказывали, еще раз повторяю, они не были ими, им не верили, вынуждены были доказывать.
Гость
74 - 30.07.2015 - 17:22
Цитата:
Сообщение от хоббит Посмотреть сообщение
Да.
Она не историк. Приведите название лекции или название труда.
Гость
75 - 30.07.2015 - 17:40
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Невозможно для "верхов".
Можно условно согласиться, что только для верхов.
Но сам уклад общества сделал невозможным полную самостоятельность мировоззрения "низов".
Фактически так и случилось.
У нас академическое богословие епископата отличается от богословия рядовых верующих ("низов") не меньше чем само христианство от язычества. По сути большинство православных это христианствующие язычники.
Но большой проблемы в этом нет.
Тесто всквашивается постепенно и постепенно становится Хлебом.
(Мф. 13:33).
76 - 30.07.2015 - 18:19
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
У нас академическое богословие епископата отличается от богословия рядовых верующих ("низов") не меньше чем само христианство от язычества.
Давно подмечено "христианствующими язычниками"
"Говорил поп дьячку: живи как я учу, но не как я живу"(с)
Да и коммунизм Политбюро отличался от коммунизма моего отца. И коапитализм членов кооператива "Озеро" отличается от капитализма Наташи из Дербентки, торгующей молоком.
77 - 30.07.2015 - 18:26
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
пока любое язычество превращается в синкретизм.
Ну да. Египетско-шумерско-месопотамское язычество превратилось в иудаизм и далее в христианство.
Гость
78 - 30.07.2015 - 19:11
55-Анаксунамун >а кто эти умные книжки писал? Монахи и писали. Что скажут - то и напишут. Это раз. А два - во время правления иноземцами история тоже переписывалась. Так что было кому славян очернить.
Гость
79 - 30.07.2015 - 20:10
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Ну да. Египетско-шумерско-месопотамское язычество превратилось в иудаизм и далее в христианство.
Но не путём синкретизма.
Так же и наука не является смесью алхимии и астрологии, хотя они и стояли в её начале.
Гость
80 - 30.07.2015 - 20:19
78 не понял


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены