Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Религия (http://forums.kuban.ru/f1047/)
-   -   Сегодня церковный праздник - День крещения Руси (http://forums.kuban.ru/f1047/segodnya_cerkovnyj_prazdnik_-_den-_kresheniya_rusi-7048159.html)

Jeneveva 28.07.2015 12:46

Сегодня церковный праздник - День крещения Руси
 
У нас в городе, правда, крестный ход посвятили не крещению Руси, а князю Владимиру. По-моему, справедливо, ведь без Владимира не было бы крещения. Или случилось бы, но гораздо позже и, возможно, с другим исходом. Не нам судить.
С праздником всех!

Лютозаръ 28.07.2015 15:22

Скорее день траура по погибшим со времени крещения до наших дней. Как телесно погибших, так и духовно. Мое такое мнение.

snamibudet 28.07.2015 18:14

Как то Вы своеобразно любите русский народ.
Уважать бы Вам его выбор. Предки, всё таки.

Лютозаръ 28.07.2015 20:31

2-С Нами Будет >
Русский народ не выбирал, ему навязали. Выбрали те кто продал Русский народ, предал Предков своих, предал ВЕРУ Предков своих. Надеюсь по смерти своей встретишься с красномордым, будет о чем побеседовать.. родственички..

snamibudet 28.07.2015 20:53

Встретимся все вместе. Не упадите от неожиданности, если выяснится, что Владимир в числе Ваших предков. :)
А про народ которому [em]навязали[/em] - очень "самокритично". :) Где ж его приРОДная гордость и сила самостояния? Сами не замечаете как унижаете своих предков, выставляя их овцами бредущими куда их пастух погнал.
Либо добровольно, Лютозар, либо стадо. Одно из двух.

Frimen 28.07.2015 22:14

Позавчера праздновали День Нептуна.
По моему это гораздо более прикольный (плюс бескровный) и полезный для здоровья праздник.
Жаль что и его забыли уже тоже многие.

KVD 28.07.2015 23:18

Программа празднования Дня ВМФ России в местах базирования флотов в следующем году претерпит ряд изменений, из его сценария будут исключены Нептун и его свита, сообщает “Интерфакс-Религия”. Об этом сообщил представитель ВМФ, отметив, что подобного мнения придерживаются и представители Русской православной церкви, которые в воскресенье участвовали в торжествах в Севастополе по случаю 1025-летия Крещения Руси.

Ранее в селе Морозовка Воронежской области по просьбе православной общественности из программы празднования Дня Молодежи изъяты представления, включающие языческих персонажей (античный бог Нептун, водяные и русалки), а также языческие ритуалы («день Ивана Купала»).

Об опасностях игр в язычество рассказал миссионер протодиакон Андрей Кураев.
[url]https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=10&cad=rja&uact=8&ved=0CEUQFjAJahUKEwicsciU0v7GAhXnvXIKHTgCBtc&url=http%3A%2F%2Fwww.pravmir.ru%2Fchem-opasen-den-neptuna%2F&ei=8OK3VZz5Hef7ygO4hJi4DQ&usg=AFQjCNGxYbwwpQ2MVmlghyL6lFyJmEA7Sw[/url]

KVD 28.07.2015 23:20

[img]http://www.pravmir.ru/wp-content/uploads/2013/07/1285229425_1280145866_novoe-izobrazhenie6-580x435.jpg[/img]

KVD 28.07.2015 23:25

Предупрежден — значит огражден

Если атеистам дорога именно эта часть их пионерского прошлого, и они считают, что в этом праздновании нет никакой религии и вообще никакой угрозы — пожалуйста, их право так считать. Но тогда честно предупреждайте детей, родителей и организаторов: в программе нашего лагеря будет поклонение Нептуну. Кто согласен — отдавайте детей. Кто не согласен — ищите альтернативу.

Надо полагать, что Дед Мороз следующий персонаж для глумления.

Frimen 29.07.2015 00:29

KVD пять с плюсом!
зачтено.

Лютозаръ 29.07.2015 06:14

[quote=С Нами Будет;39657474]Не упадите от неожиданности, если выяснится, что Владимир в числе Ваших предков. :)[/quote]
Да не дай то БОГИ.
[quote=С Нами Будет;39657474]Где ж его приРОДная гордость и сила самостояния? [/quote]
Откуда ей взяться в полукровке.
[quote=С Нами Будет;39657474]Сами не замечаете как унижаете своих предков, выставляя их овцами бредущими куда их пастух погнал. [/quote]
Кого обманом завлекли того спасут, было уже. Тот кто сам принял решение за него и ответит сам.

Лютозаръ 29.07.2015 06:17

[quote=С Нами Будет;39657474]Либо добровольно, Лютозар, либо стадо. Одно из двух. [/quote]
Либо смерть. Упустили вы этот момент или умолчали с умыслом?

Analytic 29.07.2015 10:38

6-KVD > Интересно, куда смотрит прокуратура? Если даже считать праздник Нептуна поклонением языческим богам, то разве у нас в стране запрещено исповедовать неавраамические религии? Никто ведь в храмы с Нептуном не лезет. А действия попов и чиновников, пинающих традиции Российского Флота, ничуть не лучше, чем пляски Пусек в церкви.

Кураев видит бревна в своем глазу, называя детский праздник со сказочными русалками поклонением мертвецам. Если пользоваться его терминологией, он сам профессионально поклоняется трупу давным давно казненного по решению суда государственному преступнику.

invernale 29.07.2015 12:14

12-Analytic > интересно, жестко... только Он воскрес, Аналитик. Любите историю - поинтересуйтесь, доказательств довольно... Не самые глупые люди приходят к выводу, что Христос - не мифический персонаж, чего, к счастью, нельзя сказать о Нептуне:)

snamibudet 29.07.2015 12:17

[quote=Лютозаръ;39659251]Лютозаръ 10 -[/quote]
Я говорю не о [em]полукровке[/em], а о народе который унизил себя поставив под власть князей, допуская на их место не только полукровок, но и приглашая иноземцев. Не Владимир, так другой, не в христианство, так в ислам, всё равно итогом была бы утрата прежних обычаев и мировоззрения. Так что христианство тут не причём. Сами славяне пришли к тому, что не могло не случиться. И, кстати верно, некоторые народы выбрали смерть.
Но не славяне.

snamibudet 29.07.2015 12:25

[quote=Analytic;39660914]Analytic 12 - [/quote]
Прокуратура ещё в полглаза смотрит. )
Советский Нептун был исключительно сказочным персонажем, а вот постсоветский Нептун приобрёл, а вернее вернул себе статус божества вместе с сопутствующей ему нечистью. )
Верно, что неавраамические религиозные движения не запрещены. Но тогда они должны быть зарегистрированы, а все их публичные действия должны быть санкционированы.
:)

snamibudet 29.07.2015 12:37

+14 .. и кстати, пресловутое [em]рабство[/em], так заметное в российском православии, над которым вполне понятно посмеиваются некоторые "свободофилы", идёт от туда же. Славяне стали рабами своих господ ещё до христианства. Просто с его принятием, верховным Господом стал Христос. У других православных народов понятие [em]рабы Божии[/em] не смакуется с такой сладостью как у русских. Что как бэ намекае...;)

Analytic 29.07.2015 14:04

[quote=С Нами Будет;39662192]Советский Нептун был исключительно сказочным персонажем, а вот постсоветский Нептун приобрёл, а вернее вернул себе статус божества вместе с сопутствующей ему нечистью.[/quote]

Что значит "советский" Нептун? Традицию праздника ввели вполне себе православные моряки Ю.Ф. Лисянский и И.Ф. Крузенштерн, потом их поддержали Беллинсгаузен и Лазарев. По сравнению с этими людьми в истории России всякие гундяевы-кураевы - никто и звать их никак. Но эта приходская моська из под поповской рясы умудрилась натявкать на Андреевский флаг.

Analytic 29.07.2015 14:13

[quote=relikt;39662052] только Он воскрес, Аналитик[/quote]
А Нептун и не умирал :)
Я нисколько не возражаю против Вашей веры в это. Все остальные доказательства воскресения исключительно на вере и базируются.

[quote=relikt;39662052]Христос - не мифический персонаж, чего, к счастью, нельзя сказать о Нептуне:[/quote]

Но и Вы (христиане) не можете отказать в праве верить в реальность Нептуна, а тем более в использовании этого образа уже напрочь лишенного религиозного содержания для подавляющего большинства людей. Это так же нелепо как запретить атеистам говорить "спасибо".

snamibudet 29.07.2015 14:44

"Советский Нептун", значит Нептун лишённый своей религиозной составляющей. Я не в курсе того кто ввёл на флоте этот обычай, но думаю, что если это были православные, то их Нептун был именно "советским". :)
А что это Вы сегодня так несвойственно язвите в сторону Кураева? Я что-то пропустил из его детект-вбросов?

(Причину Вашего отношение к Гундяеву не спрашиваю.
Помню, что его кортеж Вам проехать не дал;-))
Такое, конечно, прощать нельзя )
;-)

P.S. Но лично я - "За" - Нептуна, если что. Но только "Советского". :)

Analytic 29.07.2015 15:38

[quote=С Нами Будет;39663741]"За" - Нептуна, если что. Но только "Советского"[/quote]

Или "светского", что будет правильнее. А насчет язвительности в отношении Кураева, так тон он задал в публикации по ссылке п.6. Я понял бы его критику в адрес гипотетической "Церкви эллинского пантеона", буде таковая появилась в России, но бороться с праздником Нептуна на флоте и в детском лагере так же нелепо, как добиваться изгнания из Эрмитажа "нечисти" типа:
[img]http://spbfoto.spb.ru/foto/data/media/32/afrodita.jpg[/img] и говорить православным:

"в греческом зале...в греческом зале... Как Вам не стыдно, Как Вам не стыдно!"(с)

Рассадник язычества:
[imghttp://img-fotki.yandex.ru/get/6404/86441892.358/0_a5231_f203841_XL.jpg][/img]

Analytic 29.07.2015 15:45

[img]http://i051.radikal.ru/1102/db/ada98133870a.jpg[/img]

А заодно и запретить игрища бесовские посвященные языческим богам, обитающим по преданию на г.Олимп. И как это господин Кураев не раскритиковал господина Путина допустившего проводить такие "опасные игры в язычество" вблизи Троице-Георгиевского женского монастыря?

snamibudet 29.07.2015 18:25

Никакого особого [em]тона[/em] (читая наискосок) я в статье не заметил.
Согласен с тем, что участие в таких "молитвах к Нептуну" может быть только добровольным. Что невозможно ни в детском лагере, ни на флоте.
Я так понимаю, что если бы в игровое шоу был внесён элемент шутейного моления Христу с Крестным ходом, то Вы были бы против?
Как то в последнее время Вы всё чаще против всего что предлагают христиане, и как бы очень не против всего, что предлагают другие. Пожалуй, ещё кришнаиты Вам не угодили. Остальных благословляете? :))
Может и прав Кураев, что [em] у атеистов нет позитивных убеждений. Их объединяет только одно: ненависть к Христианской Церкви. Ради этой ненависти они готовы дружить хоть с чертом, поддерживать любые оргии и ссориться с самой элементарной формальной логикой. (с)[/em]

bobro 29.07.2015 22:11

Господа и дамы, а где можно прочесть наиболее достоверное и подробное жизнеописание государственного деятеля Владимира Святославича, повелевшего подданым ему людям новое религиозное учение?

bobro 29.07.2015 22:12

повелевшего исповедовать

Analytic 29.07.2015 22:49

[quote=С Нами Будет;39666213]. Их объединяет только одно: ненависть к Христианской Церкви.[/quote]

На такое можно ответить лишь адекватным текстом: "Не льсти себе, подойди ближе". Атеисты отрицают наличие ЛЮБЫХ богов и боги христианской церкви лишь три из множества.

Кстати, напомню, что я не атеист.

Analytic 29.07.2015 22:52

[quote=С Нами Будет;39666213]Вы всё чаще против всего что предлагают христиане[/quote]

Наверное потому что христиане все чаще предлагают то что мне не по душе или вообще противно, вторгаются со своим уставом в чужой монастырь. А может Вам просто показалось.

Analytic 29.07.2015 22:56

[quote=С Нами Будет;39666213]Никакого особого тона (читая наискосок) я в статье не заметил. [/quote]

Не заметили, хотя и процитировали ниже. Аналогичное высказывание адресованное в адрес христиан Кураев назвал бы оскорблением чувств верующих. А себе позволяет оскорблять чувства неверующих.

Analytic 29.07.2015 23:02

[quote=С Нами Будет;39666213]Пожалуй, ещё кришнаиты Вам не угодили. Остальных благословляете?[/quote]

Остальных, за исключением СИ, знаю намного хуже, потому и не могу оценить. В близко знакомой мне группе неоязычников, пытающихся реконструировать дохристианскую славянскую веру не вижу почти ничего негативного.

И если Вы наделили меня правом благославлять, то я благославляю всех на сотворение тех богов, которые им по душе и поклонение им, но при условии, что они не будут навязывать это другим, пользоваться административным ресурсом власти и методами Гербалайфа с МММ.

Анаксунамун 29.07.2015 23:51

Вот все, и прежде всего язычники, всё время говорят, что христианство, мол, навязали; славяне со стенанием и плачем смотрели как скидывали в реку истукана Перуна и других богов ( припоминаю такое из книжки по Истории России за 5 класс); также заплатили кровью те, кто не желал принимать христианство и т.д. и т.п. В общем одни сплошные ужасы и, следовательно, проклятия некоторых современников в сторону христианства...
Однако попалось мне тут вот это:

Выбор жесток — крещение водой или гешефт за бабло!

Наверное, мало кто ещё не столкнулся с пропагандой наших неоязычников о том, что христианство было навязано славянам путём массового и жестокого истребления непокорного народа, не желавшего отрекаться от своей исконной веры. Несколько лет назад на годовщину Крещения Руси реплики о том, что православные «празднуют кровь и слёзы предков» встречались в социальных сетях сплошь и рядом.

«28 июля 988 года. Скорбная дата нашей истории. В этот день началась кровавая христианизация Руси. Гражданская война унесшая миллионы жизней тех,кто не желал предать Веру своих отцов. Уничтожались храмы, сжигались книги и целые города, стиралась память целого Народа. Помним, скорбим», — нечто подобное считали своим долгом разместить на православных страницах сотни паганистов. Наверное, именно тогда родился меткий риторический вопрос: «Если христианство — религия слабых, то как же ей удалось огнём и мечом победить религию сильных?»

На подобные обвинения православными апологетами дано много подробных ответов. Сам я некогда подозревал, что какой-то элемент насилия в христианизации Руси всё-таки был. Конечно не «геноцид» и не гражданская война, унесшая миллионы жизней, но всё-таки... Трудно себе представить, что целый народ расстался со своею верою безкровно.

Крест на любых подобных подозрениях был для меня поставлен мусульманином. А именно Ибн Хордадбехом, автором «Книги путей и стран», — самого раннего из дошедших до наших дней географических трактатов на арабском языке. «Книга путей и стран» так говорит о восточных славянах:
Если говорить о купцах ар-Рус, то это одна из разновидностей славян. Они доставляют заячьи шкурки, шкурки черных лисиц и мечи из самых отдалённых [окраин страны] славян к Румийскому (Средиземному) морю. Владетель ар-Рума (Византии) взимает с них десятину. Если они отправляются по Танису (Дону) — реке славян, то проезжают мимо Хамлиджа, города хазар. Их владетель также взимает с них десятину. Затем они отправляются по морю Джурджан (Каспию) и высаживаются на любом берегу... Иногда они везут свои товары от Джурджана до Багдада на верблюдах. Переводчиками [для] них являются славянские слуги-евнухи. Они утверждают, что они христиане и платят подушную подать (джизью).
Трактат Ибн Хордадбеха датируется, самое позднее, 886 годом. Что это значит? Это значит, что уже во второй половине IX века, за сто с лишним лет до Крещения Руси, для русских купцов добровольное отречение от языческой веры было общеупотребительной систематической практикой.

Свидетельство «Книги путей и стран» тем ценнее, что оставлено оно мусульманином. Если бы нечто подобное написал христианин, его можно было бы заподозрить в желании очернить язычников с целью продемонстрировать моральное превосходство своей веры. У мусульманина же не может быть такого мотива. Как известно, с точки зрения мусульманин христианство мало чем ценнее язычества. Тем более, что Ибн Хордадбех писал не агитку для широкого употребления. «Книга путей и стран» — аналитическая работа, написанная высокопоставленным чиновником (Ибн Хордадбех окончил карьеру начальником почт всего Халифата) по повелению одного из членов правящей династии.

Т. е. не ради сохранения жизней, не под угрозой пыток и казней «предавали древних богов» восточные славяне IX столетия. Нет, они отрекались от «исконной веры» исключительно из соображений коммерческой выгоды. Спрашивается, если уже в те годы язычники охотно меняли свою веру на возможность выгодно поторговать, с какой стати они стали бы платить кровью за возможность поклоняться своим богам веком позже?
[url]http://glebin.livejournal.com/205027.html[/url]

Выложила я это здесь не для того, чтобы доказать что-либо, а просто как альтернативную информацию, заинтересовавшую меня. Источник "Книга путей и стран" мне не знаком, поэтому я хотела бы услышать мнение и комментарии язычников и просто сведущих людей.

Лютозаръ 30.07.2015 05:43

[quote=Анаксунамун;39668211]Выложила я это здесь не для того, чтобы доказать что-либо, а просто как альтернативную информацию, заинтересовавшую меня. Источник "Книга путей и стран" мне не знаком, поэтому я хотела бы услышать мнение и комментарии язычников и просто сведущих людей. [/quote]
Что комментировать? Статью Глебова или книгу?

Лютозаръ 30.07.2015 05:45

Глебов дегенерат, всех славян записал в купцы. При этом еще и оболгал, написано что УТВЕРЖДАЛИ. Им что не верили??? Или они с транспарантами носились по морю?

Analytic 30.07.2015 10:05

[quote=Анаксунамун;39668211]если уже в те годы язычники охотно меняли свою веру на возможность выгодно поторговать, с какой стати они стали бы платить кровью за возможность поклоняться своим богам веком позже?[/quote]

С такой стати, что люди очень разные даже в одном народе, даже в одной семье. Для кого приоритет - прибыль, тот на заповеди любой религии болт с левой резьбой положит. Что мы наглядно сейчас видим на примере олигархов и чиновников, среди которых христиане и атеисты, мусульмане и иудеи.

А другие за веру легко и свои и чужие жизни положат. Тому примеров тоже "несть числа", опять же в разных религиях.

хоббит 30.07.2015 10:13

Вот до жего же однобоко некоторые подают историю. Христианство - зло, язычество - добро. А ничего, что Русь крестили, чтобы объединить, а то белые и пушистые язычники крошили друг друга почем зря, а после крещения православные между собой практически не воевали. А еще задолго до крещения добрые язычники веками избавлялись от стариков. Да еще с затеями какими! Под радостные песни отвозили в лес, а там перебивали лодыжки и оставляли. Справедливости ради, не только славянские язычники так делали. Японцы тоже, да и другие народы.
Я смотрю, поборники язычества знают только то, что им положено. То, что им рассказали те, кому надо, заодно с кровавыми преступлениями царской, ленинской, сталинской, брежневской и путинской власти. Действительно, прокуратура вполглаза смотрит.

9mz 30.07.2015 10:19

33-хоббит >а вы это откуда знаете? Сами присутствовали при этом?

Analytic 30.07.2015 10:26

[quote=хоббит;39669919]добрые язычники веками избавлялись от стариков. Да еще с затеями какими! Под радостные песни отвозили в лес, а там перебивали лодыжки и оставляли. [/quote]

поборники христианства знают только то, что им положено. То, что им рассказали те, кому надо (с) держать паству в покорности.

[quote=хоббит;39669919] после крещения православные между собой практически не воевали[/quote] если не считать восстаний Пугачева и Разина, гражданской войны и мелких конфликтов.

Да и с "неправославными" христианами христиане православные от души навоевались. Уч что-что, а убивать друг друга вера христианам никогда не мешала.

Анаксунамун 30.07.2015 10:44

30-Лютозаръ >Информацию о том, что славяне еще до Крещения Руси, если верить источнику, именовали себя христианами. Но нам в официальных источниках говорят, что было кровавое насаждение.
31-Лютозаръ > а почему вы думаете, что слово "утверждали" означает, что им не верили? Да нет. Как по мне, так это просто речевой оборот. Тоже самое как если бы сказать: "Славяне называли себя христианами."

Анаксунамун 30.07.2015 10:52

32-Analytic >Да, согласна. Тоже об этом думала.

Analytic 30.07.2015 11:24

[quote=Анаксунамун;39670313]славяне еще до Крещения Руси, если верить источнику, именовали себя христианами[/quote]

Правильнее будет: "НЕКОТОРЫЕ славяне...именовали". Сейчас тоже некоторые славяне именуют себя кришнаитами, мусульманами, буддистами и т.д.

хоббит 30.07.2015 13:01

34-9 минут до Зимы> Ваш сарказм неместен. Мы не на научной конференции, чтобы к каждому утверждению прилагать ссылку на источник. Не требуйте от меня того, чего не требуете от других участников форума. Если бы попросили источник в вежливой форме - я бы вам сообщил.


Текущее время: 04:51. Часовой пояс GMT +3.