К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Рай в исламе

Гость
0 - 07.03.2016 - 07:16
https://ru.wikipedia.org/wiki/Джаннат

Обьясните мне в чем фишка отказыватся от вина и женщин сейчас что бы ,получить это в раю?В чем развод..
И неравенство в раю...несколько уровней для праведников..разве праведник не есть праведник?Почему их надо разделять?



Гость
1 - 07.03.2016 - 10:01
Почитайте, аналогия достаточно близкая Кто войдет в Царство Небесное.
Гость
2 - 07.03.2016 - 16:54
Пред вратами очередь мужчин, ангел определяет кому в какие:
- Женат?
- Да.
- В рай. Следующий.. Женат?
- Да.
- В рай. Следующий.. Женат?
- Да! Дважды..
- В ад.
- За что?
- Гм.. рай это награда мученикам, но не место для дураков.
С сайта: http://www.aforizmov.net/anekdoty/tags/ray/
CK
3 - 07.03.2016 - 21:30
(0) контра
...И неравенство в раю...несколько уровней для праведников...
.
...видимо в вики не так выразились.
Наверное имелось видимо ввиду это:
.
Существует 8 ворот рая. Название всех ворот не известно, но каждая из 8 дверей принадлежит только одному виду поклонения. То есть если мусульманин совершал большое количество дополнительных намазов, он войдет только через ворота молитв, если был шахидом, то через другие ворота.
.
Источник:
http://священный-коран.рф/stati/356-...-v-korane.html
4 - 08.03.2016 - 20:09
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
( Наверное имелось видимо ввиду это: . Существует 8 ворот рая. Название всех ворот не известно, но каждая из 8 дверей принадлежит только одному виду поклонения.
Как вариант - пути к раю.
CK
5 - 08.03.2016 - 21:22
(4) Татьянатут
.
...возможно распределение по накопленному опыту.
6 - 09.03.2016 - 10:34
Скорее по способу достижения.
Хотя, на мой взгляд, это бред, придуманный в утешение, ибо абсурдно, чтобы душегубец и лжец мог попасть в рай (если рай таков, каким описывается), откупившись богатыми пожертвованиями на храмы и родне тех же людей, которых убил.
CK
7 - 09.03.2016 - 14:07
(6) Татьянатут
...ибо абсурдно, чтобы душегубец и лжец мог попасть в рай...
.
...естественно абсурд.
Но по ссылке которую я давал в (3) ни про душегубцев ни про лжецов не сказано.
Сказано просто про пожертвования:
«Кто расходовал дирхамы и динары (на пути Аллаха), тех призовут из дверей Рая словами: «О, рабы, Аллаха, вот оно настоящее благо!»
Гость
8 - 09.03.2016 - 18:29
7-CK >И еще такой вопрос к теме надеюсь..
Аллах милостивый и милосердный и многотерпеливый.Все создания его.

Считается что человек приведший в Ислам новообращенного,имеет необычайные как говорится бонусы...

В чем выражается тогда милосердие ,терпеливость,милость к созданиям его которые в другой вере или язычестве...у стороникок исламского халифата? Почему происходят массовые казни или в лучшем случае положение люде(Создания божье)на уровне 32-сорта?Ведь и они по предопределению Аллах родились там родились,и живут в вере той которая у них есть(По воле Аллаха..ибо если не по воле его и предопределению..то получается ничего не предопределено Аллахом в мире)
Гость
9 - 09.03.2016 - 18:30
Цитата:
Сообщение от контра Посмотреть сообщение
32-сорта
2-3 сорта.
CK
10 - 09.03.2016 - 18:54
(8) контра
Аллах милостивый и милосердный и многотерпеливый.Все создания его.
В чем выражается тогда милосердие ,терпеливость,милость к созданиям его которые в другой вере...

.
...хороший вопрос.
Получается что Аллах создал тех кто в него не верит.
Справедливости ради отметим, этот как бы логический косяк наблюдается не только в исламе.
:-)
Но опять же, создавать зомбиков которые автоматически будут верить с рождения в тебя, неинтересно и бессмыслено.
Где же волевые потуги поиска Божественного смысла в жизни...?
Потому, видимо Высшими Силами и допускается наличие многих вер и богов, чтоб люди хоть что-то искали сами, духовно трудились...
Тем самым зарабатывая справедливую награду после перехода.
По другому сказать - Богу интересны те, кто сам дошёл до него, а не тот кого он тащил к себе.
:-)
.
...у стороникок исламского халифата? Почему происходят массовые казни...
.
...фанатизм, тут и сказать нечего.
С их точки зрения они зачищают всех кто обидел Аллаха своим неверием в него.
А вообще это чаще всего происходит как прикрытие политических, торговых и прочих делишек.
Не Аллах режет горла людям...
Отмечу, Коран это свод норм и правил данных для конкретного народа с конкретным менталитетом.
Другим народам он не подойдёт, и не подходит.
.
...Считается что человек приведший в Ислам новообращенного,имеет необычайные как говорится бонусы...
.
...с точки зрения любой религии, помочь другому найти путь к Всевышнему, считается хорошим делом.
Гость
11 - 09.03.2016 - 19:24
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
Отмечу, Коран это свод норм и правил данных для конкретного народа с конкретным менталитетом. Другим народам он не подойдёт, и не подходит.
Стоп..то есть получается ..Коран для определеного народа по вашим словам..так сказать богоизбранного..Откуда как я понимаю должен распространица свет так сказать истины..
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
С их точки зрения они зачищают всех кто обидел Аллаха своим неверием в него.
И их тока зрения поддерживается насколько я помню ..каким то количеством улемов в Саудовской аравии...там что ли 28 ученых мужей высказались за обьявление джихада России ..за начало борьбы с ИГИЛ.Довольно странно по моему убить человека во имя Аллаха...и обьявить себя орудием возмездия ..Всевышнего...Разве Аллах не долготерпелив?или не мистив?
Не кажется ли вам в свете бесценности человеческой жизни для Аллаха..что во первых это грех гордыничеловека совершающего такие действия именем Аллаха..А во вторых что ,это по сути неверие в промысел Всевышенего и соответсвие отрицание его..короче говоря что все это от дьявола ...Как можно прикрыватся именем Аллаха убивать его творения..не смотря на безбрежную милость Аллаха к своим созданиям..
12 - 09.03.2016 - 19:31
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
.естественно абсурд. Но по ссылке которую я давал в (3) ни про душегубцев ни про лжецов не сказано. Сказано просто про пожертвования:
Я опять слишком коротко выразилась(
Я имела в виду, что не может быть допущен в рай тот, кто заработал бонусы только в одной-двух отраслях, т.е. "вошёл в одни ворота". Достойный рая должен быть в той или иной мере хорош по всем параметрам, т.е., продолжая тему ворот, должен войти одновременно во все. Возможно ли это технически? И, главное, смысл какой в этой расчленёнке?
13 - 09.03.2016 - 19:31
Цитата:
Сообщение от контра Посмотреть сообщение
Не кажется ли вам в свете бесценности человеческой жизни для Аллаха..что во первых это грех гордыничеловека совершающего такие действия именем Аллаха..А во вторых что ,это по сути неверие в промысел Всевышенего и соответсвие отрицание его..короче говоря что все это от дьявола
Воистину так... Но разве тех, кто так поступает, интересует мнение Господа?
Гость
14 - 09.03.2016 - 20:26
13-Татьянатут >Вы знаете я вот размышляю вот о чем...Если есть Рай в Исламе ..значить априори есть жизнь вечная получается..Представьте картину..попадает убиенный во имя Создателя..другой веры на суд Аллаха..И говорит меня убили под именем Твоим..во имя Твое..потому что я незнал пути твоего по их мнению..Они не убедили меня в праведности своей убивая во имя Милосердного и долготерпеливого..к созданием своим...и этим внушали мне ..которые это делали отвращение к их словам и поступкам...и не принял я Ислам из рук их..за что и убит был во имя твое..какая мера справедливости будет твоя о Милосердный и долготерпеливый ..к нми и ко мне..
Хотел бы я знать это..
15 - 09.03.2016 - 20:34
Лично я в этом вопросе полностью согласна с Вольтером.
Бог-творец один, и первична вера в него и его заповеди (если присмотреться - основы везде одинаковы), а уж конфессиональные прибомбасы суть измышления группировок, захвативших подходы к кормушкам.
Так что Бог, который главный и единый, не может поощрять убийств из-за религии и из-за несоблюдения одними высосанных другими из пальца правил.
Так что те, кто сеют боль и смерть работают на нечистого. Ну там и будут.
Если всё так, как считается)))
Гость
16 - 09.03.2016 - 22:11
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
(если присмотреться - основы везде одинаковы), а уж конфессиональные прибомбасы суть измышления группировок, захвативших подходы к кормушкам.
.. а если присмотреться внимательней, то как раз основы разные, а вот прибомбасы вполне идентичные.
CK
17 - 10.03.2016 - 10:47
(11) контра
...Стоп..то есть получается ..Коран для определеного народа по вашим словам..так сказать богоизбранного..Откуда как я понимаю должен распространица свет так сказать истины...
.
...я про богоизбранность мусульман не говорил.
Это может быть они сами так считают.
Так же они сами считают, что вправе распространять свет истины - обычное человеческое желание.
Желание любого верующего во что то.
CK
18 - 10.03.2016 - 10:52
(11) контра
...Как можно прикрыватся именем Аллаха убивать его творения..не смотря на безбрежную милость Аллаха к своим созданиям...
.
...как видим успешно прикрываются именем Аллаха.
Ещё раз говорю, это фанатики и заинтересованные в чём либо люди.
Аллах тут не при делах.
.
Инквизицию вспомните, крестовые походы, та же фигня была во имя Господа.
CK
19 - 10.03.2016 - 10:55
(14) контра
...Представьте картину..попадает убиенный во имя Создателя..другой веры на суд Аллаха..И говорит меня убили под именем Твоим..во имя Твое...
.
...уверен, никаким Богом не будет поощряться уничтожение ЕГО живого творения.
Только Бог решает, кому уйти и когда.
20 - 10.03.2016 - 10:58
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
то как раз основы разные,
Интересно. Поподробнее можно?
CK
21 - 10.03.2016 - 11:00
(11) контра
...А во вторых что ,это по сути неверие в промысел Всевышенего и соответсвие отрицание его..короче говоря что все это от дьявола ...
.
...ну в некотором смысле Вы правы.
Определённые интересы у определённых существ есть, в том чтоб нам жизнь портить.
Но опять таки, всё это происходит с разрешения Творца.
И "демонам" даётся шанс исправится.
И людям даётся шанс не поддаваться и стать совершеннее.
Всё "просчитано"...
:-)
22 - 10.03.2016 - 11:01
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
Всё "просчитано"...
..до муллиметра?)
23 - 10.03.2016 - 11:02
Вообще-то, конечно, складывая религии мира с основами квантовой физики, грустно становится. ибо для оптимизьма места не остаётся(
CK
24 - 10.03.2016 - 11:07
(12) Татьянатут
...Я имела в виду, что не может быть допущен в рай тот, кто заработал бонусы только в одной-двух отраслях, т.е. "вошёл в одни ворота". Достойный рая должен быть в той или иной мере хорош по всем параметрам...
.
...думаю по всем параметрам невозможно.
Это как в нашем мире, уметь все профессии, знать все языки и тд., невозможно.
В данном случае учитывается не количество праведных дел, а качество.
А ещё точнее, ДОБРОВОЛЬНОЕ и СВОБОДНОЕ ЖЕЛАНИЕ идти к Богу.
Ну и не без проявления ВОЛИ конечно же.
.
Понятное дело, что количество праведных дел аннулируется количеством неправедных, если таковые имеются.
CK
25 - 10.03.2016 - 11:09
(22) Татьянатут
...Вообще-то, конечно, складывая религии мира с основами квантовой физики, грустно становится. ибо для оптимизьма места не остаётся(
.
...а чего смущает то?
И какого конкретно оптимизма не хватает?
Гость
26 - 10.03.2016 - 12:22
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
Отмечу, Коран это свод норм и правил данных для конкретного народа с конкретным менталитетом. Другим народам он не подойдёт, и не подходит
Цитата:
Сообщение от контра Посмотреть сообщение
Стоп..то есть получается ..Коран для определеного народа по вашим словам..так сказать богоизбранного..Откуда как я понимаю должен распространица свет так сказать истины..
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
..я про богоизбранность мусульман не говорил.
Я все таки пропечатаю диалог..речь как видим о менталитете определенного народа а не о мусульманах.
Гость
27 - 10.03.2016 - 12:23
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от С Нами Будет то как раз основы разные,
..Интересно. Поподробнее можно?
Сложно, но можно. Начнём с простого, оно же и главное.
Для наглядного примера рассмотрим три так называемые мировые религии.
В основе христианства, например, лежит понятие о спасении (обожении) человека, в основе ислама воздаяния за грехи и добродетели , а в основе буддизма освобождения . Это упрощённо, но и так разница слишком велика, чтобы её не увидеть.
С обрядами-то (прибомбасами) как раз проще. Они лишь культурная оболочка возвещаемых идей, и как всякий элемент культуры, могут быть заимствованы у соседей, что и наблюдается.
Гость
28 - 10.03.2016 - 12:28
Гость
29 - 10.03.2016 - 12:34
«религии мира: даосизм, индуизм, буддизм, иудаизм, сунниты, шииты, православие, католики, протестанты, местные религии, атеисты» — 11, так понимаю - порядок хронологический.
Гость
30 - 10.03.2016 - 13:00
Религии мира это религии существующие в мире. А мировые религии, это религии не замыкающиеся на национальной (бого)избранности, предлагающие себя всем.
Иудаизм с индуизмом вряд ли можно к ним отнести.
послесловие : Но речь идёт о разных основах религий.
CK
31 - 10.03.2016 - 14:00
(26) контра
...Я все таки пропечатаю диалог...
.
...простите, а у нас с Вами что, не диалог разве!?
.
....речь как видим о менталитете определенного народа а не о мусульманах...
.
..."как видим"...
Где видим? Вы чёткие ограничения не ставили.
Гость
32 - 10.03.2016 - 14:36
по видимости всей, вуду на месте предпоследнем, «местные религии» [29].. грустно, видимо - к дождю.
33 - 10.03.2016 - 15:39
24-CK >
Скорее, думается, хорошесть по всем параметрам необходима, т.к. ОСНОВНЫХ параметров ограниченное количество, но в кошерной душе они все должны быть в плюсовом качестве.
Ибо отсутствие доброты - злоба, щедрости - жадность и пр.
А вот взаимозачёты по группам, тоже на мой взгляд невозможны, что легко доказывает житейский пример: соль хреном не заменишь, и сахар уксусом.
Гость
34 - 10.03.2016 - 15:39
Цитата:
Сообщение от контра Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от CK Отмечу, Коран это свод норм и правил данных для конкретного народа с конкретным менталитетом. Другим народам он не подойдёт, и не подходит Цитата: Сообщение от контра Стоп..то есть получается ..Коран для определеного народа по вашим словам..так сказать богоизбранного..Откуда как я понимаю должен распространица свет так сказать истины.. Цитата: Сообщение от CK ..я про богоизбранность мусульман не говорил. Я все таки пропечатаю диалог..речь как видим о менталитете определенного народа а не о мусульманах.
Если что, на Планете полтора миллиарда человек исповедуют Ислам. Так что говорить о менталитете отдельного народа как-то ...
35 - 10.03.2016 - 15:40
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
...а чего смущает то? И какого конкретно оптимизма не хватает?
САМАЯ основа гласит: каждый плюсик уравновешен минусиком того же размера.
Ну и где тут место конечному торжеству справедливости?
Гость
36 - 10.03.2016 - 15:42
Справедливость у всех своя, так что, в общем и целом, торжествует.
37 - 10.03.2016 - 15:42
27-С Нами Будет >
Нет, это уже конфессиальные прибомбасы.
Основа и там и там одна: единый Бог творец учит быть хорошим.
38 - 10.03.2016 - 15:44
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от CK ...а чего смущает то? И какого конкретно оптимизма не хватает? САМАЯ основа гласит: каждый плюсик уравновешен минусиком того же размера. Ну и где тут место конечному торжеству справедливости?
В моём понятии справедливость - это мир, где невозможно зло...
Хны((((
Да, я тупой идеалист. Но можно же помечтать?
Гость
39 - 10.03.2016 - 16:05
Цитата:
Сообщение от oxoxo Посмотреть сообщение
по видимости всей, вуду на месте предпоследнем, «местные религии»
и даже дальше
Культу Вуду до образования из него религии нужно ещё очень много потрудиться.
И что-то мне подсказывает, что через время Вуду наскучит журналистам и они найдут какое-нибудь романипе у тех же цыган, или хабзе у черкесов, и будут уже это пиарить, снимая пену себе на прокорм.
Ваша "заинтересованность" мне видится ̶т̶р̶о̶л̶л̶и̶н̶г̶о̶м ̶(̶п̶р̶и̶в̶е̶т̶с̶т̶в̶у̶е̶т̶с̶я̶) вбросом, но пищи Вам, здесь не много.
А сам культ Вуду, на мой взгляд, существует только в головах западного читателя о всякой неведомой .уйне, что само по себе, уникальное явление религиозного сознания.
А как умеют туземцы разводить белых господ на бусы и огненную воду взамен на вот это самое неведомое! Пообщайтесь, всё таки, с цыганами, если найдёте такую возможность. Очень многое поймёте о колдунстве и вообще.. о проблеме шаманизма в отдалённых районах Севера (с) :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены