К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Рай в исламе

Гость
0 - 07.03.2016 - 07:16
https://ru.wikipedia.org/wiki/Джаннат

Обьясните мне в чем фишка отказыватся от вина и женщин сейчас что бы ,получить это в раю?В чем развод..
И неравенство в раю...несколько уровней для праведников..разве праведник не есть праведник?Почему их надо разделять?



Гость
41 - 10.03.2016 - 16:16
31-CK >Вы плохо выидите ..я привел и спрашиваю обьяснить ВАШИ слова.
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
Отмечу, Коран это свод норм и правил данных для конкретного народа с конкретным менталитетом. Другим народам он не подойдёт, и не подходит. .
Гость
42 - 10.03.2016 - 16:35
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Нет, это уже конфессиальные прибомбасы. Основа и там и там одна: единый Бог творец учит быть хорошим.
Единый Бог в буддизме? В индуизме? В политеизме? Это новость. Мысль об этом, как догмат, лишь в авраамических религиях замечена.
А быть хорошим? Это как?
Хорош ли для хорошего суннита хороший синтоист? Хорошо ли для Христа, который льна курящегося не угасит и трости надломленной не переломит наставление о "хорошем" индийского Кришны, заключающееся в совете сражаться не смущаясь тем, что в рядах врагов твои родственники, ибо это хорошо для Кришны?
Вы обессмысливаете понятия "хорошо", ибо оно у разных религий разное.
Напоминает лозунг "все бабы дуры". (с) ) Емко, и доказательств не требует, но и в серьёз никак, никак не воспринимается, ибо фарс-с...
Гость
43 - 10.03.2016 - 16:44
«ибо фарс-с» — говорите... ну да, ну да.. нуда-ну-данай! по всему-то и видать - будто и у вас, разспогодилось ;)
CK
44 - 10.03.2016 - 17:28
(41) контра
.
...и так по порядку цитирую:
(26) контра ...речь как видим о менталитете определенного народа а не о мусульманах...
(31) CK Где видим?
(41) контра CK >Вы плохо выидите ..я привел и спрашиваю обьяснить ВАШИ слова.
.
И так три момента.
1. Вы что-то там видели, а не я.
2. Как я должен был понять из Вашей фразы: "...речь как видим о менталитете определенного народа а не о мусульманах..." что Вы просите объяснить мои слова?
3. О том что я плохо вижу, с Вашей стороны сказать было грубостью.
CK
45 - 10.03.2016 - 17:41
(34) Schnapstrinken
...если что, на Планете полтора миллиарда человек исповедуют Ислам. Так что говорить о менталитете отдельного народа как-то...
.
...да я как бы своё мнение высказал, скромное, как его, ИМХО так сказать.
:-)
Но всё же подумайте.
Почему ислам расцвёл там где расцвёл, буддизм в своём месте, христианство в своём.
Сейчас всё перемешалось и божественные планы пошли в разнос.
Рассы перемешались, религии в некотором смысле тоже.
.
Да, ислам исповедуют полтора миллиарда.
Основная масса исповедующих всё равно имеет заточеный под него менталитет.
Попробуйте их в христианство или буддизм обратить.
Хотя конечно бывают исключения, но это мизер, сбой так сказать системы.
:-)
46 - 10.03.2016 - 17:43
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Единый Бог в буддизме? В индуизме? В политеизме? Это новость. Мысль об этом, как догмат, лишь в авраамических религиях замечена. А быть хорошим? Это как?
Индуизм - Брахма. Буддизм - не помню. Кстати, я говорила об одном главном боге, т.е. главный БОГ - один, ВСЕГДА - ТВОРЕЦ Вселенной. Остальные - тоже шибко почитаемые замы и подзамцы.
И в той или иной форме такая структура прослеживается у всех народов. Вот у славян тоже что-то такое было, у греков, у скандинавов, хз ещё прочих.
Быть хорошим - не гадить если не вообще - то в своём гнезде.
Т.е. не убий (хотя бы своего), не укради (хотя бы у своего), не лги (хотя бы своему) и пр.
47 - 10.03.2016 - 17:45
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
"хорошем" индийского Кришны, заключающееся в совете сражаться не смущаясь тем, что в рядах врагов твои родственники, ибо это хорошо для Кришны?
А вот тут, насколько я поняла сие произведение, надо трактовать по человеческой логике, а не по трактовке адаптаторов, ибо их смысл толкования разительно отличается от смысла подстрочника.
48 - 10.03.2016 - 17:47
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
если что, на Планете полтора миллиарда человек исповедуют Ислам. Так что говорить о менталитете отдельного народа как-то...
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
Почему ислам расцвёл там где расцвёл, буддизм в своём месте, христианство в своём.
Абсолютно согласна! Чуждое не приживается. Более того, изначальный вариант всегда со временем трансформируется "разнашиваясь" именно по ноге носящего. Так в некоторых регионах тот же ислам остался религией умеренности, порядка и порядочности, а в некоторых превратился в оголтелое, истеричное злобствование.
Случайно? не думаю.
CK
49 - 10.03.2016 - 17:50
(41) контра
.
...оп, вынужден извинится.
Видимо я и правда плохо вижу.
:-)
Вашу фразу в (26) "...Я все таки пропечатаю диалог...", я прочитал как "...Я все таки ПРЕДПОЧИТАЮ диалог...".
Соответственно я и удивился, что у нас не диалог разве.
В любом случае, это недоразумение не повлияло на общий тон и логику беседы.
:-)
CK
50 - 10.03.2016 - 17:57
(35) Татьянатут
...САМАЯ основа гласит: каждый плюсик уравновешен минусиком того же размера.
Ну и где тут место конечному торжеству справедливости?

.
...есть такое дело, что многих и вводит в отчаяние и потерю веры в справедливость.
То есть "минусик" побеждает, Зло разрастается за счёт таких отчаявшихся.
Тут надо помнить два момента:
1. Надо на зло Злу не отчаиваться, хотя бы из принципа.
2. Делая "плюсики", помогаешь Создателю (обозначаешь его присутствие), делая "минусики" (не помогаешь Ему).
CK
51 - 10.03.2016 - 18:06
(33) Татьянатут
...А вот взаимозачёты по группам, тоже на мой взгляд невозможны, что легко доказывает житейский пример: соль хреном не заменишь, и сахар уксусом...
.
...я уже озвучивал выше, что это фильтрация по группам каждая с конкретным ОПЫТОМ.
Для чего это нужно можно только догадываться.
Предполагаю два варианта:
1. Облегчение "сбора" накопившегося опыта для последующей переработки (преобразования) во что-то другое.
2. Разбитие по группам с определённой предрасположенностью, для дальнейшего использования их состава в каких либо задачах.
.
Второй вариант мне больше нравится.
Вселенная не тратит ресурсы зря и растёт за счёт накопленного опыта.
52 - 10.03.2016 - 18:32
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
...есть такое дело, что многих и вводит в отчаяние и потерю веры в справедливость. То есть "минусик" побеждает, Зло разрастается за счёт таких отчаявшихся.
Не это я имела в виду...
Именно складывая устройство мира согласно квантовой физике и религиозные постулаты...
Мир существует только в состоянии равновесия. Т.е. превалирование добра невозможно(
53 - 10.03.2016 - 18:34
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
.я уже озвучивал выше, что это фильтрация по группам каждая с конкретным ОПЫТОМ. Для чего это нужно можно только догадываться.
Да нечего тут догадываться...
Это простое объяснение людям, что, мол, к Богу (в рай) можно прийти разными путями, не только постом и отречением. Это маркетинговый ход, дабы не отпугнуть от религии богатых и воинственных.
Невозможно же, на самом деле, каждому пытаться втолковать разницу в оценках одного и того же действия, совершенного с разной целью.
54 - 10.03.2016 - 18:38
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
2. Разбитие по группам с определённой предрасположенностью, для дальнейшего использования их состава в каких либо задачах. . Второй вариант мне больше нравится. Вселенная не тратит ресурсы зря и растёт за счёт накопленного опыта.
Из такой практики Вселенная (на мой взгляд тут данное "лицо" не подходит, ибо Вселенной - т.е. комплексу объектов в объёме нет нужды ставить цели и осмысливать намерения) ничего для себя извлечь не может, т.к. создание обществ из профилированных групп ведет только лишь к
1) специализации (т.е. увеличению и закрепелнию различий)
2) разделению интересов (как следствие)
3) противостояню и войнам (как неизбежный результат)
Нужны ли Вселенной специально войны? Не думаю.
55 - 10.03.2016 - 18:40
А вообще, получается, райские кушеря в религия - это простая морковка для ослика...
Грустно(
56 - 10.03.2016 - 18:40
А вот в каббалистический рай верю. Ибо есть доказательства.
CK
57 - 10.03.2016 - 19:28
(56) Татьянатут
...А вот в каббалистический рай верю. Ибо есть доказательства...
.
...а что там за рай, в двух словах, мне интересно.
И что за доказательства?
Гость
58 - 10.03.2016 - 19:28
Татьянатут
46 - 47
Конечно, если не вдаваться в подробности, то и круглое одинаково с квадратным, если оба они зелёные. )
Обратите внимание, чем меньше человек относит себя к какой-то религии, тем более ему в религиях всё едино; и наоборот.
Вы называете "добром" то, что Вам любезно, и не замечаете, что сами религии считают таковым. Так можно всё уравнять, и всех помирить, выбрав понравившееся, а непонравившееся объявить происками хитрых жрецов, но эти мир и единство будут существовать только в Вашей блаженной голове.
А то, что Вы, всё-таки, разглядели в религиях некое "добро", уже многое говорит о Вас. Многие дальше сувенирных ларьков, своим вниманием в религии не заходят.
CK
59 - 10.03.2016 - 19:35
(52) Татьянатут
...Мир существует только в состоянии равновесия. Т.е. превалирование добра невозможно(
.
...да, невозможен и даже не нужен.
Иначе это будет мир разлагающего вечного кайфа, без стремлений и набора опыта.
Это касается только нашего, земного мира.
Мира в котором живут существа ещё не умеющие стремится без пинка.
Гость
60 - 10.03.2016 - 19:41
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
Иначе это будет мир разлагающего вечного кайфа, без стремлений и набора опыта.
Звучит как приговор.)
А на чём основано такое предположение?
Гость
61 - 10.03.2016 - 19:49
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
(34) Schnapstrinken ...если что, на Планете полтора миллиарда человек исповедуют Ислам. Так что говорить о менталитете отдельного народа как-то... . ...да я как бы своё мнение высказал, скромное, как его, ИМХО так сказать. :-) Но всё же подумайте. Почему ислам расцвёл там где расцвёл, буддизм в своём месте, христианство в своём. Сейчас всё перемешалось и божественные планы пошли в разнос. Рассы перемешались, религии в некотором смысле тоже. . Да, ислам исповедуют полтора миллиарда. Основная масса исповедующих всё равно имеет заточеный под него менталитет. Попробуйте их в христианство или буддизм обратить. Хотя конечно бывают исключения, но это мизер, сбой так сказать системы. :-)
Обратить вообще нелегко кого-то в массовом порядке, вне зависимости от вероисповедания. А расцвёл Ислам, в принципе, там же, где и Христианство. Если с Кубани глядеть, конечно, а не из Тель-Авива - там да, надо немного повернуться, чтобы обратиться к мсточникам.
Гость
62 - 10.03.2016 - 20:03
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
3. О том что я плохо вижу, с Вашей стороны сказать было грубостью.
Вы можете ответить на мой вопрос по поводу ваших вышеприведенных слов?В моем предидущем посте..за номером 41?
На синем фоне скопированы ваши слова.
Гость
63 - 10.03.2016 - 20:06
Я почему то думаю что Вы специалист по этой религии ..поэтому мне и интересны ваши слова...
CK
64 - 10.03.2016 - 20:35
(60) С Нами Будет
...Звучит как приговор.)
А на чём основано такое предположение?

.
...основано на наблюдениях и анализе информации.
Дай человеку все блага и ему не к чему будет стремится.
Это как вода в реке, пока течёт она свежая.
Ток есть только между разностью потенциалов.
От минуса к плюсу.
От ничего нет к тому, что-бы что-то заиметь.
То есть, создавать движение, приобретать полезный опыт.
Видимо в этом и есть Божественный умысел.
Ну примерно так я думаю, кратко.
:-)
CK
65 - 10.03.2016 - 20:58
(62) контра
...Вы можете ответить на мой вопрос по поводу ваших вышеприведенных слов?
.
...да не проблема.
Просто Вам надо было сразу яснее задать вопрос.
Мои слова:
"...Отмечу, Коран это свод норм и правил данных для конкретного народа с конкретным менталитетом. Другим народам он не подойдёт, и не подходит..."
Вы просите их объяснить.
Но так как конкретный вопрос Вами не задан, а мои дальнейшие посты другим участникам, Вас не удовлетворили, то даже не знаю что и сказать ещё.
:-)
И так, Я СЧИТАЮ, что БОГ дал каждому народу ту веру которая ему помогает меньше косячить в этом мире.
Строгий Ислам в основном подходит агрессивным народам, дабы их сдерживать.
Хитрым народам типа китайцев подходит конфуцианство, даосизм и буддизм.
Развратной Европе самое то католицизм, протестантизм.
России с её безалаберностью и терпимостью, самое то доброе православное христианство попускающее лень и водку.
Язычество вымерло, по причине того что не осталось несущей его массы.
.
Ну как бы это всё утрировано, так что к словам не придирайтесь.
:-)
.
Смысл мною сказанного.
Ничего в этом мире просто так не происходит.
Раз образовалась религия, значит тому есть причина.
Любое образование идёт с санкции Высших Сил.
CK
66 - 10.03.2016 - 21:00
(63) контра
...Я почему то думаю что Вы специалист по этой религии ..поэтому мне и интересны ваши слова...
.
...спасибо конечно, приятно слышать, но я не специалист.
И даже близко к наукам всяким не стою.
:-)
Гость
67 - 10.03.2016 - 21:03
Вы не учитываете, что "по сценарию" (в христианстве), Вечная Жизнь представлена как восполнение человеческого недостатка посредством познания человеком Божества через причастие Ему. Естественно бесконечного, ибо речь о Боге.
Никакого разлагающего застоя в "кайфе" не предполагается.
Только познание!
Гость
68 - 10.03.2016 - 21:49
65-CK >66-CK >Спасибо за ответ.)
CK
69 - 10.03.2016 - 22:34
(68) контра
:-)
CK
70 - 10.03.2016 - 22:53
(67) С Нами Будет
.
...я так Ваш пост мне адресован. Отвечаю.
.
...Вы не учитываете, что "по сценарию" (в христианстве), Вечная Жизнь представлена как восполнение человеческого недостатка посредством познания человеком Божества через причастие Ему...
.
Я говорил про весь мир в целом, а не про христианство.
Про земной мир.
Процитирую мои слова, пост (59):
"Иначе это будет мир разлагающего вечного кайфа, без стремлений и набора опыта.
Это касается только нашего, земного мира.
Мира в котором живут существа ещё не умеющие стремится без пинка
."
.
...Никакого разлагающего застоя в "кайфе" не предполагается...
.
...Ну я как бы толком и не знаю, что в христианстве предполагается (предлагается).
Обычно про вечное блаженство в раю все говорят.
:-)
.
...Только познание!
.
А вот тут соглашусь.
Именно познание Бога и остаётся после перехода.
Но это познание долгое, через познание Вселенной.
Так сказать обучение ТАМ будет продолжаться.
Что бы познать Бога, мало просто уйти из земного мира...
:-)
CK
71 - 10.03.2016 - 22:55
(67) С Нами Будет
.
...опечатка.
Читать предыдущее как: "...я так ПОНМАЮ Ваш пост мне адресован..."
Гость
72 - 11.03.2016 - 08:32
Цитата:
Сообщение от контра Посмотреть сообщение
Обьясните мне в чем фишка отказыватся от вина и женщин сейчас что бы ,получить это в раю?...
Оно Вам надо? Насчёт джаханна надо консультироваться, ибо туда дорога скорей приведёт. :)
Гость
73 - 11.03.2016 - 10:19
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
я как бы толком и не знаю, что в христианстве предполагается (предлагается). Обычно про вечное блаженство в раю все говорят.
А я сказал иначе? ;)
CK
74 - 11.03.2016 - 10:54
(73) С Нами Будет
:-)
75 - 13.03.2016 - 14:06
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Конечно, если не вдаваться в подробности, то и круглое одинаково с квадратным, если оба они зелёные. )
Ну... если и круглое и квадратное сделано из одного и того же куска зелёного нефрита - то да. Это, в первую очередь, нефрит, а потом уже некие формы из оного.
76 - 13.03.2016 - 14:21
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Обратите внимание, чем меньше человек относит себя к какой-то религии, тем более ему в религиях всё едино; и наоборот.
Ну, я-то уверена в своей православности)
Знаете, у меня был очень хороший духовный наставник, приведший меня в своё время к церкви.
Потомственный священник, ещё старой закалки.
Да Вы должны быть в курсе: Отец Алексей, служивший до 1991г. в Красном Соборе.
И человек был замечательный, и поп.... не из новодельных коньюктурщиков.
Крёстный Отец мой, благослови душу его, Господи...
77 - 13.03.2016 - 14:32
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Обратите внимание, чем меньше человек относит себя к какой-то религии, тем более ему в религиях всё едино; и наоборот.
Ага) И чем больше он уверен в том, что один, и только один комплекс ритуалов имеет право на существование, тем больше он себя с ним связывает.
С комплексом ритуалов в смысле)
Не с Богом)
78 - 13.03.2016 - 14:34
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Вы называете "добром" то, что Вам любезно, и не замечаете, что сами религии считают таковым
Вы считаете, что понятия "добро" и "зло" не могут быть универсальны для любых групп людей, а являются ими только по решению какой-либо группы жрецов?
Для многих людей это так, не спорю.
А для Бога?
79 - 13.03.2016 - 14:36
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Вы называете "добром" то, что Вам любезно
Я человек скромный, непритязательный) Мне любезно то же самое, что и Господу: "Не убей, не укради, не солги.."
80 - 13.03.2016 - 14:45
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Так можно всё уравнять, и всех помирить, выбрав понравившееся, а непонравившееся объявить происками хитрых жрецов, но эти мир и единство будут существовать только в Вашей блаженной голове.
Что именно, к примеру, я могу объявить происками хитрых православных жрецов?
И кого с кем примирить и уравнять? И в чём?
Если Вы подумали, что говоря (вслед за Вольтером, кстати), что все мы, на самом деле, поклоняемся одному единому Богу, я "мирю" и "уравниваю" последователей всех религий, то.... 50/50! )))
Да, я считаю, что всем надо открыть на это глаза и всех в единой Вере помирить.
Нет, я не уравниваю тех, для кого все люди прежде всего люди, и на всех распространяются Заповеди, с теми, кто готов убивать всех подряд только за то, что они другой архитектуры церкви строят или обрезание не делают.
Имхо, Бог - един, и Законы Его - едины.
И ВСЕХ людей надо заставлять их выполнять и ВСЕХ судить по одной мерке.

Но, увы, пока есть масса хитрых жрецов, обильно кормящихся на высосанной из пальца разнице религий, мир и единство будут существовать только в моей (ну и не только моей) блаженной голове....
(
Ибо это пролетариату нечего было терять, окромя цепей, а вот те, кому есть что....уууу....эти и своё не отдадут, и чужое прихватят....


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены