К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Православие. Тема для всех, кто ищет смысл жизни. Мои размышления.

Гость
0 - 25.03.2013 - 11:56
Тема создана для всех, кто ищет смысл жизни, кто еще не пришел к Богу, для тех, кто задумывается о том, зачем Бог создал человека, зачем верующие проводят часы и дни в храме, постятся 200 дней в году и радуются началу поста, строят храмы, почему самые бедные бабульки выглядят умиротворенными и любящими?
Итак, приближается Великий пост. А зачем соблюдать посты? Для кого этот цирк? Бог в душе. Зачем что-то соблюдать, ходить в храм, молиться утром и вечером. Зачем делать добрые дела во славу Божию, и еще более непонятно зачем подавать милостыню на храм?!
Все эти вопросы возникают зачастую у людей, которые глубоко в душе понимают, что существует полное счастье, но мы почему-то, несмотря на все усилия его достигнуть не можем. Так почему же?
Перенесемся во дни создания Богом первых людей. Они были счастливы только от Богообщения. Им не нужно было добиваться чего-то, не нужно было красивой одежды, дорогих украшений, путешествий, нереальных впечатлений. Они были блаженно счастливы, так как у них было чистая душа, которая наслаждалась общением с Богом и Дух Святой почивал на них. У них тоже был пост. Господь запретил вкушать только от одного дерева, дерева добра и зла. «Ибо в день, в который вкусите смертью да умрете..» Нарушив этот запрет (послушав советы врага рода человеческого), они были изгнаны из Рая. Люди, изгнанные из Рая стали болеть, в трудах добывать себе хлеб, в муках рожать и умирать. До пришествия Иисуса Христа на землю все люди попадали в ад, даже праведники. Правда, праведники попадали на Лоно Авраамово, и ждали сошествия Иисуса Христа на землю, который пострадав за нас, и воскреснув, через покаяние дал возможность нам спастись. Что значит спастись? Иоанн Креститель сказал в Евангелии «Покайтесь, приблизилось Царствие Божие». Он не сказал покайтесь, умрете и попадете в Царствие Небесное. А Господь сказал «Царствие Небесное внутри вас есть». Это значит, что можно еще при жизни жить как в раю. Только нужно покаяться. Покаяние с греческого метанойя – изменение ума. То есть, чтобы стать счастливыми нужно измениться. А что нужно изменить, если мы никого не убиваем и стараемся жить по совести?! Главная заповедь, которую дал Господь – это заповедь любви. «Люби Бога всей душою, всем сердцем, всем помышлением и вторая подобная ей, возлюби ближнего, как самого себя» Получается, чтобы стать счастливым, нужно соблюдать заповеди и жить для других. Если мы посмотрим вокруг, то зачастую увидим эгоизм, раздражительность. Посмотрев на себя, мы увидим, что нас выводит из себя когда с нами не считаются, не хвалят, не превозносят. В итоге, наш эгоизм делает нас несчастными. Так вот, чтобы стать счастливыми, мы должны стать добрыми, любящими, отзывчивыми. Бог дал нам заповеди, чтобы мы были счастливыми, здоровыми и в итоге вечно блаженствовали в Царствии Божием. У нас есть выбор, либо на земле пожить по полной, все только для себя, либо позаботиться о своей душе и вечной жизни. А для этого нужно бороться со своими страстями, учиться покаянию, молитве, милосердию и любви с помощью Божией конечно.
Теперь, «Бог в душе»
Когда мы кого-то любим, мы стремимся видеться с этим человеком, разговаривать, делать ему приятное. Если мы говорим, что мы любим Бога, значит, мы захотим с ним общаться. А как общаться с Богом без молитвы?! Без хождения к нему домой – в храм? Мы хотим, чтобы любимые с нами общались, а Бог общается с нами через Евангелие. Самый краткий путь к Богу – это чтение Евангелия каждый день по 1-2 главы. И еще, представьте попадает бедный в богатое общество. Ему неуютно, не знает что как делать, хочет просто убежать от неудобства. Так будет и людям, если не научимся в земной жизни жить с Богом, молиться, не станем добрыми и бесстрастными, просто не сможем находится в Царстве Небесном среди добрых и любящих.
Из своего опыта воцерковления хочу посоветовать несколько книг, которые возможно кому-то помогут.
Автор Александр Торик Книга «Димон», Автор Наталья Сухинина «Не продавайте жемчужное ожерелье», Автор Александр Торик Книга «Воцерковление», Автор Александр Торик Книга «Флавиан». Автор Александр Торик Книга «Флавиан. Жизнь продолжается», Автор Александр Торик Книга «Флавиан. Восхождение», Автор Даниил Сысоев «Инструкция для бессмертных», Автор Никодим Святогорец «Невидимая брань», Автор Иоанн Лествичник «Лествица», Книга «Добротолюбие», Автор А.В. Фомин Книга «Как спасаться в миру», Автор А.В. Фомин Книга «Можно ли быть хорошим и не спастись», Книга «Отец Арсений», Автор Юлия Вознесенская «Мои посмертные приключения».
Дай Бог вам найти истину!
P.s. Сразу оговорюсь, что это мои скромные размышления и давайте не засорять тему, а обсуждать только реально интересующие вопросы для начинающих воцерковляться.



Гость
4 - 25.03.2013 - 14:12
а зачем Бог создал все что он создал? Какой смысл во всем что есть наша жизнь?
Гость
5 - 25.03.2013 - 15:01
4-onlykubanru >
создал для человека. Чтобы человек радовался и прославлял Бога. а смысл жизни - спасти свою душу, доказав свою верность Богу через покаяние, исполнение заповедей и борьбой со своими страстями
Гость
7 - 25.03.2013 - 16:56
5- а как быть с Любовью?
Гость
8 - 25.03.2013 - 17:34
7-onlykubanru >
заповеди любви - главные заповеди.
Гость
9 - 25.03.2013 - 18:17
8- какие еще у любви заповеди? Кто их написал?
10 - 25.03.2013 - 18:21
4-onlykubanru > Господь создал нас по образу своему. То есть мы обладаем свободой выбора (быть с Богом или нет) и бессмертным духом. Отсюда смысл жизни- хочешь быть вечность с Богом- потрудись, ибо Царствие Небесное нудиться, без Бога- бери что лежит на блюдечке с голубой каемочкой даром.
Гость
12 - 25.03.2013 - 18:33
9-onlykubanru >
Господь при жизни говорил первая заповедь "Возлюби Бога всей душой, всем сердцем, всем помышлением и вторая подобная ей возлюби ближнего как самого себя"
Гость
14 - 25.03.2013 - 18:35
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Вы про то,что там про блюдечко не написано?
и про это тоже....
Гость
15 - 25.03.2013 - 18:44
12- мне кажется эти заповеди для людей с серьезными отклонениями от курса на любовь. Например еще древние китайцы сситали, что нормальный человек должен чувствовать себя, именно чувствовать, а не формально считать, спасителем человечества. То есть и любить и создателя, и ближнего, и любую тварь как свое. Любить ответственно и быть готовым на жертвы. Общество из таких людей должно быть очень прогрессивным и разумно относиться ко всему.
16 - 25.03.2013 - 19:27
Покаяние, смирение, воздержание-это труд, а блудодеяние, невоздерженность-сыр на блюдечке,ибо легко дается.
Гость
18 - 25.03.2013 - 19:52
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Покаяние, смирение, воздержание-это труд, а блудодеяние, невоздерженность-сыр на блюдечке,ибо легко дается.
покояние за што и перед кем???

смирение почему и перед кем???
ну с воздержанием соглашусь.....

задам еще раз вопрос вы библию читали??? ибо в вашем посте прозвучала фраза по образу и подобию... вот возник вопрос еще кто именно создан???? и кем??
19 - 25.03.2013 - 20:03
Покаяние в грехах перед Богом.
Смирение норова своего горделивого, как любящий сын,боясь обидеть отца, всегда послушается.
Библию читал. Создал нас Бог по образу своему,а подобия надо достичь.
Гость
20 - 25.03.2013 - 20:22
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Покаяние в грехах перед Богом. Смирение норова своего горделивого, как любящий сын,боясь обидеть отца, всегда послушается. Библию читал. Создал нас Бог по образу своему,а подобия надо достичь.

а если человек живет чесна в совести за што ему каяться???? гордыня и гордость у них разные понятия...
так по образу и подобию или подобие это обретаемо??? определитесь....
21 - 25.03.2013 - 20:47
Вы же пишете в соседней ветке, что знаете христианство. Мне надо вам писать о кожаных ризах, данных в результате грехопадения, о дебелости нашей, о том,что в результате грехопадения в нашу сущность вошла страстность (подверженность страстям). Нам по сути легче грешить, так что не уверяйте меня в том, что вы безгрешны, не поверю. Я человек и знаю из чего я соткан.
Простите меня, вы читаете не внимательно, я писал только по образу.
22 - 25.03.2013 - 20:51
5-Маринка н >т.е. если не будет жизни, то и душу спасать незачем? и от кого спасать?
23 - 25.03.2013 - 20:53
Грешат не только делами, но и помыслами. Внешне я могу выглядеть очень благочестиво, а в мыслях своих такого могу наворотить.
Гость
24 - 25.03.2013 - 20:57
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Вы же пишете в соседней ветке, что знаете христианство. Мне надо вам писать о кожаных ризах, данных в результате грехопадения, о дебелости нашей, о том,что в результате грехопадения в нашу сущность вошла страстность (подверженность страстям). Нам по сути легче грешить, так что не уверяйте меня в том, что вы безгрешны, не поверю. Я человек и знаю из чего я соткан. Простите меня, вы читаете не внимательно, я писал только по образу.
да верно не внимательно.... по образу... но и по подобию како сказано в бытие... но в бытие ни разу несказано о грехопадении ЧЕЛОВЕКА.... даже адаму вменялось ослушание но не грех...
25 - 25.03.2013 - 21:08
извиняюсь конечно... но если человек создан по образу.... образу кого? Кто явился пртотипом? Бог? А если бог, то у него голова, 2 руки, 2 ноги. Т.е. получается, что это некое существо, причем так же в физической облочке.... Так может бог - это всего лишь инопланетянин, а люди ( причем евреи) творение его лаборатории?
26 - 25.03.2013 - 21:10
ГРЕХ (греч. amartia — ошибка, промах, мимо цели) —
повреждение человеческой природы, болезнь души.
Адам и Ева нарушили заповедь «не вкушать...», а значит согрешили перед Богом.
27 - 25.03.2013 - 21:15
Зима, Бог есть дух, как у него могут быть части тела.
Простите меня, я точно указал в чем мы созданы «по образу». Свобода выбора и бессмертный дух.
31 - 25.03.2013 - 21:32
«но в бытие ни разу
несказано о грехопадении ЧЕЛОВЕКА.... даже адаму
вменялось ослушание но не грех...»

Адам и Ева ослушались Бога, согрешили пред Богом, а вины своей в этом не признали. Один свалил все на жену, а другая на змия, а надо было ПОКАЯТЬСЯ, сказать: прости, Господи, виноват, я так больше не буду.
Именно из-за отсутствия раскаяния в содеянном Адам и Ева изгнаны из рая.
32 - 25.03.2013 - 21:37
31-Balance >так они рассказывали все как было.... ведь не утаили ничего, не обманули. Вот и говори правду после этого))))
Гость
33 - 25.03.2013 - 21:45
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
«но в бытие ни разу несказано о грехопадении ЧЕЛОВЕКА.... даже адаму вменялось ослушание но не грех...» Адам и Ева ослушались Бога, согрешили пред Богом, а вины своей в этом не признали. Один свалил все на жену, а другая на змия, а надо было ПОКАЯТЬСЯ, сказать: прости, Господи, виноват, я так больше не буду. Именно из-за отсутствия раскаяния в содеянном Адам и Ева изгнаны из рая.

помните в бытие сказано што адам с евой нагие были... нагим быть храшо или плохо???
34 - 25.03.2013 - 21:46
Свобода выбора в том: подать нищему или нет, простить ближнего или обидеться, перевести бабушку через дорогу или нет, заплатить за проезд или проехать заяцем, взять,что плохо лежит или нет. И так каждую секунду своей жизни мы выбираем «теплыми нам быть, или холодными, или равнодушными»
36 - 25.03.2013 - 21:51
34-Balance >а всегда ли подаяние благо? А нужно ли бабушке переходить дорогу? И так до бесконечности можно. Не всегда явные наши хорошие поступки являются на самом деле таковыми.
Гость
37 - 26.03.2013 - 00:53
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
ибо Царствие Небесное нудиться
к нудистам это имеет отношение?
Цитата:
Сообщение от Маринка н Посмотреть сообщение
Господь при жизни говорил.....
т.е. потом он все же умер?
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
Не всегда явные наши хорошие поступки являются на самом деле таковыми.
Хелл из фулл оф гуд минингс энд вишингс. - Ад полон хорошими намерениями и желаниями. (Hell is full of good meanings and wishings)
51 - 26.03.2013 - 22:04
Зима, 31-Balance >так они рассказывали все как было.... ведь
не утаили ничего, не обманули. Вот и говори правду
после этого))))
Тяжесть их поступка от этого не уменьшилась. Вы ребенку говорите: к окну не подходи, хоть и первый этаж-вывалишься. Пришли,а он вам: а я к окну подошел, выпал, лоб расшиб и руку сломал. От того,что он вам правду рассказал, которая для вас очевидна, у него что, рука сростется?
53 - 26.03.2013 - 22:15
Я не путаю, ответ мне кажется очевидным. В раю необходимо было быть нагим, раз Господь так сотворил. Адам и Ева этого не замечали, потому что были едины друг с другом и Богом, и Бог был внутри их.
54 - 26.03.2013 - 22:24
Что произошло после сушеная плода? Их природы разъединились. Они стали чужие друг другу, потому и усилились наготы, и Бог стал не внутри их, а где-то, плюс Адам ещё и разум потерял, коль от Бога под кустом прятаться стал. Как вам последствия ослушания, так себе? Или достойно гнева Божий?
55 - 26.03.2013 - 22:29
сушеная-вкушения
усилились-устыдились
Прошу простить, пишу по средствам телефона, а он сам слава меняет, как ему хочется, если проглядеть.
57 - 26.03.2013 - 22:31
Божий-Божия.
Гость
60 - 26.03.2013 - 22:40
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Это вы читайте,:) вы там про свободу выбора спрашивали, так вот это она и есть. Потому Господь и не вмешался.

как невмешивался??? :-))) тогда к чему комедия типа... адам где ты ??? я сдесь за деревом... Почему ты не выйдешь ко мне???7 я немогу я НАГ.... кто тебе сказал??? не ел ли ты с дерева познания??? ел... ( заметьте адам не стал лукавить а сказал как есть)...

так к чему эта вся комедия???
62 - 27.03.2013 - 10:10
Господь не вмешался в сам момент грехопадения. Именно по причине, что Адаму при создании была дарована свобода волеизъявление. Господь был с Адамом, но не подавлял его волю Своей. Если вы читаете внимательно, то: « 26. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему
по подобию Нашему, и да владычествуют они над
рыбами морскими, и над птицами небесными, и
над скотом, и над всею землею, и над всём
гадами, пресмыкающимися по земле.
27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по
образу Божию сотворил его; мужчину и женщину
сотворил их.»
63 - 27.03.2013 - 10:20
Адам задуман Богом по образу и подобию, а создан - по образу. Адам после создания должен был стать «как Бог», т.е. Богом, но прежде причастившись (принять причастие от Бога, принять Бога и стать частью Бога), а Адам сам взял то, что должен был получить от Бога. В православии (РПЦ) Святое Причастие бывает не только во спасение, но и в суд и в осуждение. Адам тому и пример, и свидетельство.
64 - 27.03.2013 - 10:26
Но мы видим из Библии, что Бог своих заповедей не отменяет, а дополняет. Адам-человек должен был стать Богом. Не стал. Что бы исполнилось это Бог становиться Человеком.
112 - 01.04.2013 - 13:17
98-drk > Во второй главе описывается все то, что было в первой, только с точки зрения человека, который все что видит видит впервые. Обратите внимание на слова "насадил" и "произрастил",а не сотварил. Речь идет о насаждении Рая.
116 - 02.04.2013 - 09:39
116-13месяцев >Да , говорил, а еще говорил: "Кесарю-кесарево", только вот мытари, находясь на службе у оккупантов, были из местного населения и взымали сверх положенного. Потому и не любовь к ним такая.
Гость
162 - 12.04.2013 - 01:00
Тема для православных и тех, кто готовится к воцерковлению.

Прошу всех, кто непочтительно относится к православию воздержаться от участия в теме.

Тему почистил. Впредь будьте внимательны к общим правилам форума и придерживайтесь заданной темы.

Еще раз напоминаю - изливать доморощенные измышления о той или другой религии, конфессии, традиции или школе - запрещено. Это классифицируется как миссионерство и вербовка. Раздел создан для конфессионального общения.

Я в целом - не против межконфессиональных дискуссий. При уважительном отношении к оппонентам и почтительном отношении к их верованиям.

Срыватели покровов - идите в специально созданную тему. Там можете флудить, флеймить, троллить, хоть грабить и убивать всех входящих и проходящих. Но если будут жалобы на сообщения в других темах, рожденные в результате испорченных отношений - в баню без выяснения обстоятельств.

Отредактировано BTR; 12.04.2013 в 01:09. Причина: В виде исключения - амнистирую заблокированных в этой теме
Гость
163 - 22.08.2015 - 22:15
Прохожу курс катехизации. Первая тема - о смысле жизни.
Если есть вопросы, или свои мысли по теме - прошу высказываться.
Моя личная цель - получение от незнакомых мне людей их понимания смысла жизни, и в свою очередь доведения до них в меру моего личного познания православного понимания названной темы.

Прошу модератора разрешить возобновление темы и разрешить участвовать в ней не только новоначальным, но и всем желающим.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены