К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Православие. Тема для всех, кто ищет смысл жизни. Мои размышления.

Гость
0 - 25.03.2013 - 11:56
Тема создана для всех, кто ищет смысл жизни, кто еще не пришел к Богу, для тех, кто задумывается о том, зачем Бог создал человека, зачем верующие проводят часы и дни в храме, постятся 200 дней в году и радуются началу поста, строят храмы, почему самые бедные бабульки выглядят умиротворенными и любящими?
Итак, приближается Великий пост. А зачем соблюдать посты? Для кого этот цирк? Бог в душе. Зачем что-то соблюдать, ходить в храм, молиться утром и вечером. Зачем делать добрые дела во славу Божию, и еще более непонятно зачем подавать милостыню на храм?!
Все эти вопросы возникают зачастую у людей, которые глубоко в душе понимают, что существует полное счастье, но мы почему-то, несмотря на все усилия его достигнуть не можем. Так почему же?
Перенесемся во дни создания Богом первых людей. Они были счастливы только от Богообщения. Им не нужно было добиваться чего-то, не нужно было красивой одежды, дорогих украшений, путешествий, нереальных впечатлений. Они были блаженно счастливы, так как у них было чистая душа, которая наслаждалась общением с Богом и Дух Святой почивал на них. У них тоже был пост. Господь запретил вкушать только от одного дерева, дерева добра и зла. «Ибо в день, в который вкусите смертью да умрете..» Нарушив этот запрет (послушав советы врага рода человеческого), они были изгнаны из Рая. Люди, изгнанные из Рая стали болеть, в трудах добывать себе хлеб, в муках рожать и умирать. До пришествия Иисуса Христа на землю все люди попадали в ад, даже праведники. Правда, праведники попадали на Лоно Авраамово, и ждали сошествия Иисуса Христа на землю, который пострадав за нас, и воскреснув, через покаяние дал возможность нам спастись. Что значит спастись? Иоанн Креститель сказал в Евангелии «Покайтесь, приблизилось Царствие Божие». Он не сказал покайтесь, умрете и попадете в Царствие Небесное. А Господь сказал «Царствие Небесное внутри вас есть». Это значит, что можно еще при жизни жить как в раю. Только нужно покаяться. Покаяние с греческого метанойя – изменение ума. То есть, чтобы стать счастливыми нужно измениться. А что нужно изменить, если мы никого не убиваем и стараемся жить по совести?! Главная заповедь, которую дал Господь – это заповедь любви. «Люби Бога всей душою, всем сердцем, всем помышлением и вторая подобная ей, возлюби ближнего, как самого себя» Получается, чтобы стать счастливым, нужно соблюдать заповеди и жить для других. Если мы посмотрим вокруг, то зачастую увидим эгоизм, раздражительность. Посмотрев на себя, мы увидим, что нас выводит из себя когда с нами не считаются, не хвалят, не превозносят. В итоге, наш эгоизм делает нас несчастными. Так вот, чтобы стать счастливыми, мы должны стать добрыми, любящими, отзывчивыми. Бог дал нам заповеди, чтобы мы были счастливыми, здоровыми и в итоге вечно блаженствовали в Царствии Божием. У нас есть выбор, либо на земле пожить по полной, все только для себя, либо позаботиться о своей душе и вечной жизни. А для этого нужно бороться со своими страстями, учиться покаянию, молитве, милосердию и любви с помощью Божией конечно.
Теперь, «Бог в душе»
Когда мы кого-то любим, мы стремимся видеться с этим человеком, разговаривать, делать ему приятное. Если мы говорим, что мы любим Бога, значит, мы захотим с ним общаться. А как общаться с Богом без молитвы?! Без хождения к нему домой – в храм? Мы хотим, чтобы любимые с нами общались, а Бог общается с нами через Евангелие. Самый краткий путь к Богу – это чтение Евангелия каждый день по 1-2 главы. И еще, представьте попадает бедный в богатое общество. Ему неуютно, не знает что как делать, хочет просто убежать от неудобства. Так будет и людям, если не научимся в земной жизни жить с Богом, молиться, не станем добрыми и бесстрастными, просто не сможем находится в Царстве Небесном среди добрых и любящих.
Из своего опыта воцерковления хочу посоветовать несколько книг, которые возможно кому-то помогут.
Автор Александр Торик Книга «Димон», Автор Наталья Сухинина «Не продавайте жемчужное ожерелье», Автор Александр Торик Книга «Воцерковление», Автор Александр Торик Книга «Флавиан». Автор Александр Торик Книга «Флавиан. Жизнь продолжается», Автор Александр Торик Книга «Флавиан. Восхождение», Автор Даниил Сысоев «Инструкция для бессмертных», Автор Никодим Святогорец «Невидимая брань», Автор Иоанн Лествичник «Лествица», Книга «Добротолюбие», Автор А.В. Фомин Книга «Как спасаться в миру», Автор А.В. Фомин Книга «Можно ли быть хорошим и не спастись», Книга «Отец Арсений», Автор Юлия Вознесенская «Мои посмертные приключения».
Дай Бог вам найти истину!
P.s. Сразу оговорюсь, что это мои скромные размышления и давайте не засорять тему, а обсуждать только реально интересующие вопросы для начинающих воцерковляться.



Гость
201 - 10.09.2015 - 23:13
197-Лютозаръ > "Слашать" проникает глубже. (Я с этим не сразу был согласен). Звук рождает картинку, но не наоборот. Но это ладно, это нюансы.

Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
А хуже того знаю как да не делаю.
Да, есть такое. Это как механизм без батарейки.
Гость
202 - 10.09.2015 - 23:41
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Да, есть такое. Это как механизм без батарейки.
Это значительно хуже на мой взгляд, это как боец который не стреляет на войне потому что ему лень. Каждый человек это проводник БОГОВЪ в мир наш. А если ты можешь да филонишь, да еще и знаешь об этом? А еще и имя есть, расстреляют напуп меня как дезертира. Главное что бы до срока не тронули. А там со щитом либо на щите.
Гость
203 - 11.09.2015 - 00:00
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
А если ты можешь да филонишь, да еще и знаешь об этом?
Так на это есть решение проблемы: 8 400 000 видов тел ждут нас в соответствие с нашими устремлениями.
Гость
204 - 11.09.2015 - 06:02
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Так на это есть решение проблемы: 8 400 000 видов тел ждут нас в соответствие с нашими устремлениями.
Это не решение проблемы на мой взгляд. На карте стоит больше чем твой ЭИП отдельный.

Боги и демоны братья, как день и ночь.
Праджапати родил их и дал им речь.
В речи была правда, и в речи была ложь.
В ней было поровну правды и лжи.

В речи демонов была половина правды.
В речи богов была половина лжи.
Демоны не любили правду, но любили ложь.
Боги не любили ложь, но любили правду.

Правда, которая была у демонов, сказала:
"Зачем мне быть там, где меня не любят?
Не уйти ли туда, где меня любят?".
И вся правда демонов перешла к богам.
И от правды демонов боги стали слабее.

Ложь, которая была у богов, сказала:
"Зачем мне быть там, где меня не любят?
Не уйти ли туда, где меня любят?"
И вся ложь богов перешла к демонам.
И от лжи богов демоны стали сильнее.

И демоны стали говорить только ложь.
Они не говорили ничего кроме лжи.
И демоны стали сильными и побеждали во всех битвах.
И богатства их росли как солёные земли.

А боги стали говорить только правду.
Они не говорили ничего кроме правды.
И боги стали слабыми и проигрывали все битвы.
И богатства их не росли как солёные земли.

Ибо ложь - это сила, богатство и победы.
Ибо правда - это слабость, бедность и поражения.
Знающий это знает всю правду жизни.
Знающий только это не знает истины.

Боги молили Праджапати об истине.
Боги приносили в жертву животное.
Демоны пришли и пожрали их жертву.

Боги молили Праджапати об истине.
Боги приносили в жертву второе животное.
Демоны пришли и пожрали их жертву.

Боги молили Праджапати об истине.
Боги приносили в жертву третье животное.
Демоны пришли, но боги спрятали жертву.
Демоны ушли на свою сторону океана.

Тогда боги завершили жертвоприношение.
И Праджапати даровал им истину.
Боги познали истину и стали непобедимы.
Боги победили своих братьев-демонов в последней битве.

Ибо ложь побеждает во всех битвах, кроме последней.
Ибо правда проигрывает все битвы, кроме последней.
Знающий это знает истину.
Знающий это побеждает своих братьев в последней битве.
Гость
205 - 11.09.2015 - 08:01
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Я о том, что излагая личное мнение, некорректно его обобщать
Корректно.

Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
А хуже того знаю как да не делаю.
А что вообще делать то надо в вашей вере? Практика в чем состоит?

Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Не исповедую никакого. По нраву В(ять)РА в сути своей.
Если можно подробнее объясните. Не исповедуете никакого, в тоже время говорите про каких-то богов, разбираете по слогам слова, в скобочках вставляете какие-то дополнения, в атаку ходите - это вообще что?
Это что-то воинственное?
Это вообще религия или что?
Гость
206 - 11.09.2015 - 08:17
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
А что вообще делать то надо в вашей вере? Практика в чем состоит?
Жить по Человече.

Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
Это вообще религия или что?
Вы читаете посты да не видите. Слово религия имеет свое четкое значение и суть. Слово В(ять)РА свое. Это невозможно как либо сравнивать, принципиально разное. В постах я обращаю внимание на то что необходимо понимать слова которыми говорим. Правоверное Христианство (кое есть в сути своей) не может быть ПРАВОСЛАВНЫМ. Все ваши рассуждения о Духе и Душе не стоят времени на них потраченные, подмена везде.
Гость
207 - 11.09.2015 - 08:57
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Жить по Человече.
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Слово В(ять)РА свое. Это невозможно как либо сравнивать, принципиально разное.
То есть объяснить не можете по-нормальному, по-человечески?
Гость
208 - 11.09.2015 - 09:07
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Жить по Человече.
Это как?
Гость
209 - 11.09.2015 - 17:53
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
То есть объяснить не можете по-нормальному, по-человечески?
В(ять)РА это знание, получение знаний, использование полученных знаний, потому Живут в В(ять)РЕ, то есть в процессе получения, осознания, использования. Религия это Возврат к связи. Слово религия, Происходит от religare «обвязывать; привязывать», далее из re- «обратно; опять, снова; против» + ligare «вязать; связывать», из праиндоевр. *leig- «связывать». Потому и послан был Исус к падшим и потерявшим связь овцам дома израилева.

Славяне с Богами связь только по собственной воле теряю, ну или когда тупо обманывают, как вас. Вам обещают спасения того что не уничтожимо, вам обещают восстановить связь которую вы не теряли. Вам обещают духа святого которого дать не могут, которым не обладают.
Гость
210 - 11.09.2015 - 17:56
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
Это как?
Что бы не было стыдно за деяния свои не перед Предками не перед Богами. Есть подробней, да боюсь читать не станете, из ваших еще никто не прочел.. бояться веру свою потерять.
Гость
211 - 11.09.2015 - 20:11
Очень витиевато. Это ваша вера? Чем доказываются эти утверждения?
212 - 11.09.2015 - 20:33
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
Чем доказываются эти утверждения?
Ровно тем же, что и Ваши. Верой авторам соответствующей литературы и личным духовным опытом.
Гость
213 - 11.09.2015 - 21:20
212-Analytic > Только он об этом не пишет.
Гость
214 - 12.09.2015 - 07:13
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
Очень витиевато. Это ваша вера? Чем доказываются эти утверждения?
Элементарно доказывается, все есть природе чего нет, того и быть не может.
Гость
215 - 12.09.2015 - 07:15
Я вам не зря про ценности задал вопрос, с намеком так сказать. Поищите их природе,это вам будет проверка на живость или искусственность.
Гость
216 - 12.09.2015 - 07:20
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
Это ваша вера?
Нет такого понятия чья то, ВЪРА это мудрость всего живого сияющая (излучение, то есть постоянно пополняется, неиссякаемая).
Гость
217 - 15.09.2015 - 18:24
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Ровно тем же, что и Ваши. Верой авторам соответствующей литературы и личным духовным опытом.
Интересный аргумент.
Только я не в курсе о литературе, применяемой Лютозаръ, и не в курсе практики - есть ли она вообще. Лютозаръ писал где-то, что нужно что-то соблюдать, я так понимаю практиковать, но он не делает этого :)
А последние его сообщения - отсылают к природе.
Ходя к премудрости устроения природы отсылают и христиане.
Так что на данный момент читаю только некоторые возвышенные абстракции, никакой конкретики.
Гость
218 - 15.09.2015 - 20:35
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
Ходя к премудрости устроения природы отсылают и христиане.
Скорее ветхий завет до потопа, а потом разброд и шатания, начиная с того что на заповедь бога не жрать животных болт положили. А ведь это одна из множества не стыковок или по другому переделок книги.
Гость
219 - 16.09.2015 - 01:32
218-Лютозаръ > Как соотносится с вашим мировоззрением (или верой, уже не понимаю, что именно вы исповедуете) возможность выражаться такими словами?
Вы так и не скажите, в чем ваша практика?
Гость
227 - 16.09.2015 - 06:57
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
Вы так и не скажите, в чем ваша практика?
Практика в рассмотрении, а затем размышлении природы. Я ведь вам писал ранее, Чего нет приРоде того и быть не может. Боги во всем что нас окружает, потому изучение себя и приРоды напрямую ведет к изучению БОГОВЪ. Вот собственно вся практика.
Гость
228 - 16.09.2015 - 07:00
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
Как соотносится с вашим мировоззрением (или верой, уже не понимаю, что именно вы исповедуете) возможность выражаться такими словами?
Мне не мешает доверие, позволяет воля.
Гость
229 - 16.09.2015 - 07:03
Sospirator отправляйся в Баню мыться.
Цитата:
Сообщение от Sospirator Посмотреть сообщение
Давай увидимся, я уверен, что ты жрёшь мясо и мамон у тебя висит.
А давай. Развалим твою веру. Мамон, хех, немного есть, это от лени. Хожу много, потому пинка такого смогу дать что до господа своего долетишь.
230 - 16.09.2015 - 08:27
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Чего нет приРоде того и быть не может.
Богов нет в природе, поэтому их быть не может. :)
Боги есть только у людей.
Просто люди природные закономерностм для упрощения их описания назвали богами.
Гость
231 - 16.09.2015 - 10:12
О, что за истеричка тут у нас завелась? :)
Кто пустил визжащего порося к джентльменам, ведущих высокие дискуссии? :)
Гость
232 - 16.09.2015 - 10:20
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Практика в рассмотрении, а затем размышлении природы.
Исходя из своего опыта нахожу такую практику несколько невнятной. А о чем размышлять то?
Гость
233 - 16.09.2015 - 10:21
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Боги во всем что нас окружает, потому изучение себя и приРоды напрямую ведет к изучению БОГОВЪ.
У вас лично какие результаты от такого изучения?
Гость
234 - 16.09.2015 - 14:32
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Богов нет в природе, поэтому их быть не может. :)
Ты чего такой упертый? То что ты имеешь в виду не является БОГАМИ, тебе уже устали об этом говорить, все равно за свое. Шо в лоб шо полбу все едино.
Гость
235 - 16.09.2015 - 14:34
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
Исходя из своего опыта нахожу такую практику несколько невнятной. А о чем размышлять то?
Душа аспект взаимодействия женского и мужского начала БОГА. Вот над эти поразмышляйте, чей та такое, где, в чем проявляется, как найти. Примером вам будет веточка яблони например.
Гость
236 - 16.09.2015 - 14:36
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
У вас лично какие результаты от такого изучения?
Полная смена питания, постепенное возвращение к себе приРодному. Что такое Я (Вы) приРодный кстати тоже поразмышляйте.
Гость
237 - 16.09.2015 - 14:42
Каждое живое существо живет отдельно от нас. Травы, птицы, насекомые, животные, все это отдельные царства которые живут в одном месте и видят друг друга только по счастливому стечению обстоятельств. То есть для нас ничего не создавали, нам никого не подчиняли и так далее. Крупинки этого есть в ветхом завете. Еще меньше есть в новом. Все это есть в В(ять)РА. Повествует об этом В(ять)ДА (в индийских спмрятано) то что называют Славяно Арийские это о ВЕДАх но не сами они. (есть для того что бы начать, остальное в самом надежном хранилище, в КРОВИ)
Гость
238 - 16.09.2015 - 14:42
235-Лютозаръ >236-Лютозаръ >

Нет, просто поразмышлять это не метод. Не понятно что размышлять, в каком направлении размышлять. Как этим можно пользоваться опытным путем? Это ж какое-то философствование на пустом месте получиться.
Не знаю, как вы через это что-то понимаете.

Может более внятно разъясните на вот таком примере:
Я говорю, что заниматься спортом нужно так - придти в спортзал, в группу, или индивидуально с тренером. Он дает программу, начинаешь выполнять упражнения, и таким образом тренируешься. Отслеживаешь результаты спортивного роста.

Вы говорите - не, приди в зал, смотри на тренажеры, и размышляй.
Ну и вы понимаете, от этого спортивности не прибавиться.

Потому я и говорю - делать то что, помимо наблюдения за природой? Как тренировать вашу веру?

На примере спортзала, если можно. В контексте ранее сказанного вами.
Гость
239 - 16.09.2015 - 14:43
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Просто люди природные закономерностм для упрощения их описания назвали богами.
Ой как не просто. ЛЮДИ они вообще все непросто делают, это жители и существователи делают лишь бы показать кипучую деятельность.
Гость
240 - 16.09.2015 - 14:44
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Каждое живое существо живет отдельно от нас. Травы, птицы, насекомые, животные, все это отдельные царства которые живут в одном месте и видят друг друга только по счастливому стечению обстоятельств. То есть для нас ничего не создавали, нам никого не подчиняли и так далее. Крупинки этого есть в ветхом завете. Еще меньше есть в новом. Все это есть в В(ять)РА. Повествует об этом В(ять)ДА (в индийских спмрятано) то что называют Славяно Арийские это о ВЕДАх но не сами они. (есть для того что бы начать, остальное в самом надежном хранилище, в КРОВИ)
Да как же ж всё сложно у вас :) Что то куда то спрятали, скобки (ять) большие буквы - почему так туманно то? :))
Гость
241 - 16.09.2015 - 14:48
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
Нет, просто поразмышлять это не метод. Не понятно что размышлять, в каком направлении размышлять. Как этим можно пользоваться опытным путем? Это ж какое-то философствование на пустом месте получиться. Не знаю, как вы через это что-то понимаете.
Дорога появляется под ногами идущего(с)
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
Может более внятно разъясните на вот таком примере: Я говорю, что заниматься спортом нужно так - придти в спортзал, в группу, или индивидуально с тренером. Он дает программу, начинаешь выполнять упражнения, и таким образом тренируешься. Отслеживаешь результаты спортивного роста.
Я о том же, это называется ОСОЗНАНИЕ. Размышление-реализация достигнутого.

В контексте спорт зала, размышление о механике мышц, разработал систему тренировок, пришел в спортзал, получил результат.

В лесу тоже самое, созерцание-размышление-знание-осознание
Гость
242 - 16.09.2015 - 14:50
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
Да как же ж всё сложно у вас :) Что то куда то спрятали, скобки (ять) большие буквы - почему так туманно то? :))
Это для вас туманно, для любого из НАША просто как для детей. У меня нет цели вам проповедовать, потому так все не просто для вас. НАчните думать, в этом цель. А в рот жеванное класть это вам к христианам.
Гость
243 - 16.09.2015 - 15:14
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
В контексте спорт зала, размышление о механике мышц, разработал систему тренировок, пришел в спортзал, получил результат.
Зачем думать о механике мышц - мышц это не даст.
А вот вторую часть - пришел в зал получил результат (практика) - в ваших рассуждениях о вашей вере не нахожу.
Гость
244 - 16.09.2015 - 15:26
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
Зачем думать о механике мышц - мышц это не даст.
Ага, действительно зачем думать как построить дом. Бери и строй, только вот хрен знает как.
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
А вот вторую часть - пришел в зал получил результат (практика) - в ваших рассуждениях о вашей вере не нахожу.
Пока думать не начнете, не найдете. Это у вас за вас все подумал поп да господь. У нас все своим трудом. И редко когда пинка дадут в правильном направлении потому что Чужим умом умней не станешь.
245 - 16.09.2015 - 18:24
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
То что ты имеешь в виду не является БОГАМИ, тебе уже устали об этом говорить,
ДЛЯ ВАС не является. Боги - идеальные сущности, причем субъективные. Поэтому, то, что "для вас" богами не является, "для них" вполне может являться и наоборот.

Аршин для американца - чуждая мера длины (некоторые и в метрах не ориентируются), так же как и фут с милей чужды для нас.
Гость
246 - 16.09.2015 - 19:49
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
ДЛЯ ВАС не является. Боги - идеальные сущности, причем субъективные. Поэтому, то, что "для вас" богами не является, "для них" вполне может являться и наоборот.
Плевать что они вкладывают в это слово, у него есть суть. Идеальная сущность значит мертвая, понять вам это сложно потому что большой болт вы на суть слов положили.

Пример подмены понятий истина и правда. Правдой будет цилиндр, истиной его изображения.
Гость
247 - 16.09.2015 - 19:51
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Аршин для американца - чуждая мера длины (некоторые и в метрах не ориентируются), так же как и фут с милей чужды для нас.
Фут и миля производные от пядевой системы. А вот как раз метры это хреновая отсебятина, придумка из головы, все что метром построено недолговечно.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены