К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Православие. Тема для всех, кто ищет смысл жизни. Мои размышления.

Гость
0 - 25.03.2013 - 11:56
Тема создана для всех, кто ищет смысл жизни, кто еще не пришел к Богу, для тех, кто задумывается о том, зачем Бог создал человека, зачем верующие проводят часы и дни в храме, постятся 200 дней в году и радуются началу поста, строят храмы, почему самые бедные бабульки выглядят умиротворенными и любящими?
Итак, приближается Великий пост. А зачем соблюдать посты? Для кого этот цирк? Бог в душе. Зачем что-то соблюдать, ходить в храм, молиться утром и вечером. Зачем делать добрые дела во славу Божию, и еще более непонятно зачем подавать милостыню на храм?!
Все эти вопросы возникают зачастую у людей, которые глубоко в душе понимают, что существует полное счастье, но мы почему-то, несмотря на все усилия его достигнуть не можем. Так почему же?
Перенесемся во дни создания Богом первых людей. Они были счастливы только от Богообщения. Им не нужно было добиваться чего-то, не нужно было красивой одежды, дорогих украшений, путешествий, нереальных впечатлений. Они были блаженно счастливы, так как у них было чистая душа, которая наслаждалась общением с Богом и Дух Святой почивал на них. У них тоже был пост. Господь запретил вкушать только от одного дерева, дерева добра и зла. «Ибо в день, в который вкусите смертью да умрете..» Нарушив этот запрет (послушав советы врага рода человеческого), они были изгнаны из Рая. Люди, изгнанные из Рая стали болеть, в трудах добывать себе хлеб, в муках рожать и умирать. До пришествия Иисуса Христа на землю все люди попадали в ад, даже праведники. Правда, праведники попадали на Лоно Авраамово, и ждали сошествия Иисуса Христа на землю, который пострадав за нас, и воскреснув, через покаяние дал возможность нам спастись. Что значит спастись? Иоанн Креститель сказал в Евангелии «Покайтесь, приблизилось Царствие Божие». Он не сказал покайтесь, умрете и попадете в Царствие Небесное. А Господь сказал «Царствие Небесное внутри вас есть». Это значит, что можно еще при жизни жить как в раю. Только нужно покаяться. Покаяние с греческого метанойя – изменение ума. То есть, чтобы стать счастливыми нужно измениться. А что нужно изменить, если мы никого не убиваем и стараемся жить по совести?! Главная заповедь, которую дал Господь – это заповедь любви. «Люби Бога всей душою, всем сердцем, всем помышлением и вторая подобная ей, возлюби ближнего, как самого себя» Получается, чтобы стать счастливым, нужно соблюдать заповеди и жить для других. Если мы посмотрим вокруг, то зачастую увидим эгоизм, раздражительность. Посмотрев на себя, мы увидим, что нас выводит из себя когда с нами не считаются, не хвалят, не превозносят. В итоге, наш эгоизм делает нас несчастными. Так вот, чтобы стать счастливыми, мы должны стать добрыми, любящими, отзывчивыми. Бог дал нам заповеди, чтобы мы были счастливыми, здоровыми и в итоге вечно блаженствовали в Царствии Божием. У нас есть выбор, либо на земле пожить по полной, все только для себя, либо позаботиться о своей душе и вечной жизни. А для этого нужно бороться со своими страстями, учиться покаянию, молитве, милосердию и любви с помощью Божией конечно.
Теперь, «Бог в душе»
Когда мы кого-то любим, мы стремимся видеться с этим человеком, разговаривать, делать ему приятное. Если мы говорим, что мы любим Бога, значит, мы захотим с ним общаться. А как общаться с Богом без молитвы?! Без хождения к нему домой – в храм? Мы хотим, чтобы любимые с нами общались, а Бог общается с нами через Евангелие. Самый краткий путь к Богу – это чтение Евангелия каждый день по 1-2 главы. И еще, представьте попадает бедный в богатое общество. Ему неуютно, не знает что как делать, хочет просто убежать от неудобства. Так будет и людям, если не научимся в земной жизни жить с Богом, молиться, не станем добрыми и бесстрастными, просто не сможем находится в Царстве Небесном среди добрых и любящих.
Из своего опыта воцерковления хочу посоветовать несколько книг, которые возможно кому-то помогут.
Автор Александр Торик Книга «Димон», Автор Наталья Сухинина «Не продавайте жемчужное ожерелье», Автор Александр Торик Книга «Воцерковление», Автор Александр Торик Книга «Флавиан». Автор Александр Торик Книга «Флавиан. Жизнь продолжается», Автор Александр Торик Книга «Флавиан. Восхождение», Автор Даниил Сысоев «Инструкция для бессмертных», Автор Никодим Святогорец «Невидимая брань», Автор Иоанн Лествичник «Лествица», Книга «Добротолюбие», Автор А.В. Фомин Книга «Как спасаться в миру», Автор А.В. Фомин Книга «Можно ли быть хорошим и не спастись», Книга «Отец Арсений», Автор Юлия Вознесенская «Мои посмертные приключения».
Дай Бог вам найти истину!
P.s. Сразу оговорюсь, что это мои скромные размышления и давайте не засорять тему, а обсуждать только реально интересующие вопросы для начинающих воцерковляться.



Гость
81 - 07.09.2015 - 10:48
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
Нет. Мы не говорим, что это выдумки.
Как же это иначе назвать? Вы верите в некое могущественное существо, которого достоверно никто не видел, доказательств его существования нет. Не играл ли это в вымышленного друга?
Кстати, вот еще интересные вопросы. Я писал, что готов отказаться от своей идеи Первичного Сознания, если вдруг обнаружатся факты, которые ее опровергают. Вы готовы отказаться от своей веры, если вдруг узнаете про факты, которые однозначно ее опровергают?
82 - 07.09.2015 - 11:09
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Беседа с ним дала мне возможность понять, насколько мы (наука) бесконечно далеки от реальной картины мира.
Не от картины далеки, а от объективной реальности. "Картины", а точнее - модели создаются людьми по мере накопления информации. И основной тренд - приближение модели к реальности. Понятно, что научно обоснованные модели, оперирующие массой объективных параметров, которые добыть весьма нелегко враз не строятся. Поэтому и сейчас в широком употреблении умозрительные модели, построенные на простейших наблюдениях, размышлениях, эмоциях, мечтах. К таким моделям относятся в т.ч. и религиозные.
83 - 07.09.2015 - 11:17
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
Если человек основательно убежден в чем-то, переубедить его очень сложно.
Не любого. Все зависит от принятых этим человеком критериев истины. Меня, как и Мегабакса, переубедить очень легко. Достаточно представить факты. Пример из жизни. Я когда-то верил, что государство обеспечит меня жильем, как молодого специалиста. Верил словам, записанным в официальных документах КПСС и Правительства (так христиане верят словам Писанию). Но горбачевская программа "Жилье-2000" с конкретными цифрами меня быстро переубедила. Поэтому решил свой жилищный вопрос самостоятельно.
84 - 07.09.2015 - 11:19
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Так что не надо мне пудрить моск про всякий там синтез. В унитазе наш синтез.
В унитазе побочные продукты, отходы.
85 - 07.09.2015 - 11:30
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
Отсутствие смысла жизни у нас вызывает недоумение и ступор.
У меня тоже. Поэтому я наполняю свою жизнь осмысленной деятельностью. У меня это вполне получается без богов.

Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
Всё это действительно так - если после смерти ничего, то и сама жизнь есть ничто. Так, миг, бац, был, не был - какая разница? Никакой.
Что-то такое припоминаю у Носова про Незнайку. Зачем вечером раздеваться, если утром все равно одеваться? Зачем умываться, если все равно испачкаешься?
Гость
86 - 07.09.2015 - 14:36
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
Друга я вижу часто день, могу дружески похлопать его по плечу. Но вы хоть раз видели
"Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом" (Евр.11:1)

Я ответил этой цитатой по причине того, что уже говорил в предыдущих сообщениях об этом. В частности, в общении с Analytic-ом в других темах.
Не хочу повторятся.

По сути, ваш вопрос вновь сводится к доказательствам. В этой же теме мы говорим о смысле жизни.
С вашего позволения, давайте не возвращаться к теме доказательств в рамках данной темы, по крайней мере на данном этапе.
Понимаю, что смысл жизни и доказательства взаимосвязаны. Но если можно - разберемся сначала со смыслом, а после вернёмся к доказательствам? :)
Гость
87 - 07.09.2015 - 14:42
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
Я писал, что готов отказаться от своей идеи Первичного Сознания, если вдруг обнаружатся факты, которые ее опровергают.
Но вы получается допускаете такие факты, и готовы. И вам в этом случае нечего терять.

Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
Вы готовы отказаться от своей веры, если вдруг узнаете про факты, которые однозначно ее опровергают?
Я не ищу таких фактов, они мне не нужны. В этом отличие наших мировоззрений.
Я уверен в том, что говорю, считаю что моя вера истинна.

Поэтому мой ответ на ваш вопрос - нет.
Гость
88 - 07.09.2015 - 14:45
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Поэтому я наполняю свою жизнь осмысленной деятельностью.
Я об этом и говорил - процессуальный смысл. У меня был такой же период, я когда я понял, что жизнь не имеет смысла и сама постановка вопроса есть игра ума, я отказался от поиска ответа на него.
И точно также как вы, говорил, что человек сам наполняет смыслом свою жизнь.
Думаю, у очень многих людей такой этап жизни был. Кто-то так и остался при этом мнении, кто-то его изменил.
Гость
89 - 07.09.2015 - 15:10
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
Хорошо, а как насчет противоречия известным научным фактам? ...согласно синтетической теории эволюции
Мне кажется такая постановка вопроса некорректна. Я бы сказал грубо некорректна.
Библия писалась на языке современников. Как им было открыто, как они это поняли, так и изложили.
И Библия это не учебник научной дисциплины. Библия - это книги прежде всего духовного содержания.
Какой смысл верующему человеку сопоставлять с наукой содержание Библии, если в ней содержится послание к человеку о том, как достигнут Спасения, а не о том, из каких хим.элементов состоит человек?
Также можно сказать, что Библия противоречит физике, психологии, философии, юриспруденции, не знаю что ещё можете включить в этот список - любую науку, хоть точную, хоть гуманитарную.
Понимаете о чем я говорю? Библия и учебник химии - в чем вы хотите найти их сходство? В чем они должны совпасть?

Второй момент. Сама по себе теория эволюция не всеми верующими отрицается как таковая.
Просто ей (эволюции) дается иная интерпретация.
Я давно, ещё до ознакомления с мнением богословов по вопросу эволюции, сам для себя определил эволюцию как последовательное создание Всевышним всего что создано от простого к сложному.
Но именно как создание, а не развитие одних организмов из других.

Тоже самое мнение вы можете встретить и у некоторых богословов.
Что касается создание человека - есть мнение, религиозное, что акт создания человека помимо прямого понимания текста Библия, можно пояснить как - человекоподобное существо эволюционировало не само по себе, а именно в силу Божественного вмешательства. В тексте Писания есть слова "и вдунул в лице его дыхание жизни..." - то есть помимо сотворения человека живого, вдунуть дыхание жизни понимается как создание человека разумного.
Мало того, некоторыми богословами эволюция принимается также как заранее заложенный Богом механизм, и именно благодаря этому закону (так по-моему его и называют - закон эволюции, если не ошибаюсь) собственно и происходит эволюция.
Эти пояснения я даю своими словами, потому где-то могу ошибаться. Более подробно можете почитать в интернете. У А. Кураева есть книга "Может ли православный быть эволюционистом?" - почитайте, очень хорошо объясняет.

Я придерживаюсь мнения последовательного создания организмов. В этом противоречия с теор.эволиции не наблюдаю.

Как видите, христианство само по себе не стоит в оппозиции. Естественно, есть более ортодоксальные верующие и богословы, есть менее.
Одно могу сказать - ко многим вопросам верующим людям необходимо подходить в том числе с позиции здравого смысла, только и всего :)
Гость
90 - 07.09.2015 - 15:36
Ещё хочу указать такой "маленький фактик" :)

Посмотрите на человека. Он совершенно иной в отличие от всех других живых существ. И его качественное отличие - это разум.
Несмотря на схожесть некоторых моментов (например, у животных есть жилища, они растят детёнышей и т.п.) человек не сопоставим с животными.
Хотя раньше где-то встречал мнение, что человек это тоже животное, только животное разумное.
Но этого мало сказать - разумное. Животные в определенной мере тоже разумные. Та же собака - лучший друг :) Совсем не дура.
И несмотря на это мы, люди - другие.

Возьмите уголок природы, где нет человека - там полная гармония. Природная, разумеется. Там всё и все на своём месте. Одни едят других, те кого едят тоже что-то едят, но в целом всё гармонично и взаимосвязано. И только стоит появиться человеку как баланс нарушается.

Недавно прочитал такое мнение, оно и удивило и с ним согласился - что человек инопланетянин на этой планете.
То есть мы качественно настолько другие, что ну вот совсем другие :)) по сравнению с животными. И несмотря на это упасть до состояния животного человеку всего один шаг. А в некоторых вопросах, например по уровню ненависти или агрессии по отношению друг к другу мы превосходим животных - у них нет такого. Хоть и негативное, но тоже отличие - откуда у нас такое?

В одном фильме, не помню его название, сюжет такой: была изобретена машина времени для туристов во времени, и в одном из путешествий кто-то раздавил бабочку. И эволюция (ваша любимая:)) пошла не так, и во человек эволюционировал в какое-то гомоподобное существо, не поймёшь кто и не коала и не человек, брррр, не отличающееся качественно от других животных.
Интересная мысль в кино, но в отличие от фильма - что-то пошло не так, и мы сейчас есть те, кто мы есть :)

Данный факт сам по себе не вызывает никаких мыслей? Или хотя бы удивления? :)
Гость
91 - 07.09.2015 - 16:13
87-Охотник на мамонтов >
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
Но вы получается допускаете такие факты, и готовы. И вам в этом случае нечего терять.
Я очень мало знаю из всех возможных знаний. Можно сказать, только лишь каплю в море. Поэтому я допускаю ЛЮБЫЕ факты. Среди того, чего я не знаю может быть все что угодно.
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
Я не ищу таких фактов, они мне не нужны. В этом отличие наших мировоззрений.
Если эти факты существуют, то они существуют независимо от вашего желания. Что будете делать, когда вдруг столкнётесь с такими "нежелательными фактами"?
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
Я уверен в том, что говорю, считаю что моя вера истинна.
На чем основана ваша уверенность? Вы вашу веру тестировали на объективность?
Гость
92 - 07.09.2015 - 16:19
89-Охотник на мамонтов > Ясно. Вы толкуете библию не буквально, а типа как аллегорию. Но тут, знаете, очень хорошая почва для всевозможных псевлофилосовских спекуляций. Одни и те же слова каждый человек может истолковать по разному, если только нет установки, что эти слова надо понимать буквально.
Гость
93 - 07.09.2015 - 16:21
90-Охотник на мамонтов > На самом деле между человеком и животными сходства больше, чем кажется. Некоторые виды обезьян, например, умеют узнавать себя в зеркале, это говорит о том, что у них есть сознание. Обезьян даже можно языку жестов научить. А у дельфинов вообще есть свой язык, по сложности сравнимым с человеческим, только слова несколько по другому кодируются.
94 - 07.09.2015 - 17:10
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
я понял, что жизнь не имеет смысла и сама постановка вопроса есть игра ума, я отказался от поиска ответа на него.
Думаю, что это верное решение. Вопрос о смысле жизни вообще один из самых бессмысленных.
95 - 07.09.2015 - 17:11
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
Он совершенно иной в отличие от всех других живых существ.
А не гордыня ли это? О любом виде можно это сказать.
96 - 07.09.2015 - 17:14
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
Одни едят других, те кого едят тоже что-то едят, но в целом всё гармонично и взаимосвязано. И только стоит появиться человеку как баланс нарушается.
Это касается появления и других новых видов в экосистеме.
97 - 07.09.2015 - 17:19
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
по уровню ненависти или агрессии по отношению друг к другу мы превосходим животных - у них нет такого.
У моих соседей есть кот, промышляющий поеданием соседских котят. И это не редкость. Вам знакомы люди, регулярно едящие детей?

Хотя, конечно, агрессия человека к себе подобным велика. Заметьте, что вера, в т.ч. и христианская этому не помеха. Причину агрессии я вижу в локальном перенаселении. В местах с низкой плотностью население агрессивность людей меньше. Это справедливо и для остального животного мира.
Гость
98 - 07.09.2015 - 17:19
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
Что будете делать, когда вдруг столкнётесь с такими "нежелательными фактами"?
Останусь верен выбранному Пути. С Божьей помощью.

Я понимаю о чем вы говорите. Когда то давно такой же вопрос я задавал своим верующим друзьям, правда они протестанты. Но их ответ был - такого не может быть, потому что такого не может быть в принципе - в переводе на русский. Я же отвечаю несколько иначе, если вы обратили внимание.

Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
На чем основана ваша уверенность? Вы вашу веру тестировали на объективность?
В сотый раз напишу - личный опыт. Не знаю как ещё объяснить. Богообщение - это всегда личное общение.
Больше не знаю как объяснить. Когда я вам предлагал проверить лично - я только это и имел в виду.

Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
Вы толкуете библию не буквально, а типа как аллегорию.
И буквально, и как аллегорию. В зависимости от контекста толкования.

Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
Но тут, знаете, очень хорошая почва для всевозможных псевлофилосовских спекуляций. Одни и те же слова каждый человек может истолковать по разному, если только нет установки, что эти слова надо понимать буквально.
Это действительно так. Но для того и существует богословие, чтобы толковалось одинаково. Из этого и догмы и постулаты веры.

Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
На самом деле между человеком и животными сходства больше, чем кажется.
Я не только про физическое сходство, здесь не спорю.
И не про некоторые схожие качества, я об этом тоже писал. У животных и чувства есть.
Я о принципиально качественно ином нашем разуме. Сюда психологи например добавляют сознание, хотя его понятие в психологии достаточно условно.
Вы же не будете спорить, что несмотря на все сходства, наличие общих черт - люди в любом случае другие?
Гость
99 - 07.09.2015 - 17:22
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Думаю, что это верное решение. Вопрос о смысле жизни вообще один из самых бессмысленных.
Я об этом и говорю - вне религии ответа на этот вопрос нет. В смысле, это не я первый сказал :) но это так - простым обывательским осознанием сама постановка вопроса о смысле жизни многим кажется бессмыслицей.
Гость
100 - 07.09.2015 - 17:24
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Заметьте, что вера, в т.ч. и христианская этому не помеха.
Уточните, что вы имеете в виду? Вы про современный мир?
Гость
101 - 07.09.2015 - 17:35
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
У моих соседей есть кот, промышляющий поеданием соседских котят.
Он это кот сам придумал, или это инстинкт?
То что коты убивают котят чтобы кошка с ними совокуплялась - распространенное явление.
Гость
102 - 07.09.2015 - 17:36
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Это касается появления и других новых видов в экосистеме.
Нарушение баланса без прямого вмешательства человека известны конечно. Но по-моему также известно и о последующем самовосстановлении системы. Если я не ошибаюсь.
Гость
103 - 07.09.2015 - 17:44
98-Охотник на мамонтов >
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от megabax Что будете делать, когда вдруг столкнётесь с такими "нежелательными фактами"? Останусь верен выбранному Пути. С Божьей помощью.
То есть, вы будете упорствовать в своем выборе, даже если узнаете, что он оказался ошибочным? Простие если вдруг мои слова покажутся вам обидными, но это ... фанатизм какой-то.
Гость
104 - 07.09.2015 - 17:51
103-megabax > Понимаете, я плохо представляю о чём вы говорите.
Я бы ответил вам словами моих друзей, что этого не может быть, потому что не может быть :)
Но я так не отвечаю.
Поэтому говорю - такая ситуация возможна как одно из сильнейших искушений.
И остаться верным - приоритет для христианина по сравнению со всеми другими вопросами.
Если называете это фанатизмом - что ж тут я поделаю :)
Вы ещё раз поймите разницу - мы с вами фактически живем в разных мировоозренческих реальностях.
Поэтому мой ответ кажется вам фанатизмом :)
В свою очередь меня немного удивляет, что я такого необычного сказал :)

Мне например непонятно, как вообще в принципе можно быть атеистом.
Хотя к вам это и не относится, но по отношению к неверующим их позиция меня ставит в тупик.

В эти моменты я вспоминаю слова Христа - смотрят и не видят, слушают - и не разумеют.
Действительно, как закрыто для них.

Меня лично это реально удивляет. Вы говорите - где доказательства - да вот простейшее из них. Как по-писаному.
Гость
105 - 07.09.2015 - 18:18
104-Охотник на мамонтов > Нет, мы с вами живем в одной объективной реальности, но воспринимаем ее по разному. Вы воспринимаете с позиции своей веры, что противоречит вашей вере вы просто не замечаете. вот буквально только что вы сказали: "Я не ищу таких фактов, они мне не нужны. ". То есть, вы как бы сами признались, что в окружающей действительности просто не замечаете или умышленно игнорируете то, что противоречит вашей вере и убеждениям. И при том почему то уверены что "все знаете".
Я же признаю что я много не знаю, поэтому, если вдруг мне открыться новые факты, какие то новые знания, то я готов сменить свою убеждения, дабы они не противоречили новым знаниям. В вас этой гибкости нет. Именно поэтому вы и производите на меня впечатления человека, фанатично одержимого одной определенной идеей, извините, если обидел.
Гость
106 - 07.09.2015 - 18:41
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
И при том почему то уверены что "все знаете".
Я такого не говорил. Я не знаю всего. Также как и вы, много не знаю.
Про гибкость в плане вероисповедания - да, здесь гибкости нет и быть не может.

Мне сложно это объяснить. У меня были разные "верования", долго рассказывать. В этом плане путь поиска был достаточно долог. 10 лет наверное.
Какое-то время назад придерживался идей буддизма. При чем очень короткое время назад, но при этом очень долгое время. Буддистом не был, но идей придерживался :) очень они мне нравились.
И считал, как многие буддисты, что очень гибок в плане познания или принятия всевозможных идей.
Но вот кстати благодаря этим последним моим взглядам, благодаря некоторым практикам, в итоге и пришёл к христианству. И именно православному.
Точнее не пришёл, а вернулся. Что в свою очередь меня настолько потрясло, что мне никаких других доказательств не нужно. И гибкости тоже.

Слова Христа "Я есмь путь, истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" Ин. 14:6.
Я в этом убедился.
Больше нечего искать, не нужно быть гибким, принимать что-то, проверять. Путь есть, Истина найдена - нужно только следовать Ему.

Что касается объективной реальности - ни вы, ни я её не знаем. Всё остальное - для нас только субъективная реальность. И все окружающие объекты мы видим через призму своего субъективного отношения.

В окружающей действительности я не ищу фактов, опровергающих мою веру - но я считаю это вполне логично и нормально :)) Зачем мне их искать? Если вы про какие-то научные открытия и тому подобное - я их не сторонюсь, мне также как и вам многое интересно, есть любознательность, интересны достижения науки.
Но сами по себе, а не как "факты, опровергающие".
Мало того, чем больше я узнаю таких фактов, тем наоборот больше убеждаюсь в истинности учения, понимаете? :))
С точностью наоборот - они не опровергают, а только подтверждают то что я знаю и исповедую.

И извиняться не нужно - вы меня ничем не обидели :)
Я правда немного удивлён, почему меня вы записали в фанатики :) Просто я видел фанатиков - это действительно фанатики-фанатики, - и себя к таковым не относил :)))
Если вы видите фанатизм сказанных мною словах - я же сказал, тут я ничего не могу поделать с вашим мнением.
Если вы считаете преданность вере фанатизмом - ну, в этом аспекте я не могу вас переубедить.


А вообще, если вы не против, я бы изложил основные постулаты христианского вероучения в контексте данной темы - смысл жизни. Изложил бы их так, как именно я их понимаю, естественно в контексте известных мне богословских доктрин. А то всё вокруг да около, а конкретно ещё ничего не сказал.
Может быть тогда вы поймете, каким образом идут мои рассуждения.

Правда писать займет некоторое время, в двух словах не умею сказать :)
Гость
107 - 07.09.2015 - 19:08
106-Охотник на мамонтов >
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
В окружающей действительности я не ищу фактов, опровергающих мою веру - но я считаю это вполне логично и нормально :))
Я программист, и прежде чем отдать свою программу клиенту, я проверяю, нет ли в них ошибок. Как я это делаю? Во первых, я проверяю, правильно ли она работает. Но этого недостаточно. Иногда бывает, что в одной ситуации она работает правильно, а в другой нет. Как с этим бороться? Только одним способом - попытаться проверить как можно больше число ситуаций. Иными словами, я умышленно ищу в программе ошибки, или, опровержение моего убеждения, что "моя программа работает правильно". И так стараюсь, по возможности, поступать во всех сферах жизни, в том числе и в области убеждений и мировоззрений. Это кажется мне логичным. Ибо ошибаются все и ошибиться можно хоть где. Вот что было бы, если бы я всегда был уверен в том, что всегда все делаю правильно и не искал бы ошибок?
Гость
108 - 07.09.2015 - 19:32
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
Вот что было бы, если бы я всегда был уверен в том, что всегда все делаю правильно и не искал бы ошибок?
Не знаю, насколько данный пример подходит.
Я тоже проверяю свою работу.

Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
Иными словами, я умышленно ищу в программе ошибки
Я не ищу ошибки. Ест некоторые вопросы, в некоторых моментах есть недопонимание, отрицать не буду.
Но концептуально вопросов у меня нет.

Если вы программист, возможно моё описание основ будет вам чуть более понятно.
Гость
109 - 07.09.2015 - 19:41
108-Охотник на мамонтов >
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
Я не ищу ошибки.
Если вы не ищите ошибки, значит вы их не находите и не исправляете. Так получается?
110 - 07.09.2015 - 21:13
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
Но концептуально вопросов у меня нет.
Вот это и есть фанатизм.
111 - 07.09.2015 - 21:19
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
Уточните, что вы имеете в виду? Вы про современный мир?
Если последние 10-15 000 лет Вы отнесете к современному миру, то да.
112 - 07.09.2015 - 21:23
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
Уточните, что вы имеете в виду?
Я имею ввиду то, что пера не препятствует агрессивному поведению. Более того, разногласия по поводу веры в богом нередко становятся причиной агрессии верующих.
113 - 07.09.2015 - 21:32
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
вне религии ответа на этот вопрос нет.
Если Вы не нашли, это не значит, что никто не нашел. У человека, который когда-то меня тренировал, смысл жизни - классическая борьба. Знаю тех, кто видит смысл жизни в науке, в путешествиях, в детях, в бизнесе.
114 - 07.09.2015 - 21:33
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
А то всё вокруг да около, а конкретно ещё ничего не сказал.
Верно подмечено :)
Гость
115 - 08.09.2015 - 09:45
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
Если вы не ищите ошибки, значит вы их не находите и не исправляете. Так получается?
Это вы про что?
Гость
116 - 08.09.2015 - 13:29
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
Если вы программист, возможно моё описание основ будет вам чуть более понятно.
Нет. Ему будет не понятно. Программист может сидеть и тут же тестировать свою программу на наличие ошибок. А духовное знание воплощенное в религиях это программа для жизни. Что бы тестировать эту программу, необходимо жить в канонах духовной жизни. Другого пути тестирования "духовных программ" нет. Мегабакс думает, что путем умственных и всяких логических умозаключений можно оттестировать духовные знания. Он в этом ошибается, потому что не знает принципов работы ума и от чего она зависит, он вообще не знает структуры тонкого тела человека и что лежит в основе работы человеческого сознания. Он пытается сознание уподобить работе компьютера. В то же время, духовно устремленные люди каждый день "тестируют" программы изложенные в религиозных источниках и, как Вам известно, получают только подтверждение правоты этих духовных концепций. Получается удивительный эффект, чем дольше человек живет духовной жизнью, тем больше ун утверждается в правоте принятых концепций. Поэтому, с людьми, которые далеки от духовной практики, практически невозможно вести полемики на духовные темы. Это с одной стороны подвиг для верующего, тратить свое время и ресурсы на такие дебаты. Но иногда это полезно и порой (как в Вашем случае) необходимо в методических, духовно-просветительских целях. Это своего рода жертва. А жертвовать нужно учиться постоянно. Без жертвы не движения по пути духовного знания. Так что дерзайте.
Гость
117 - 08.09.2015 - 15:08
116-Bro > Классно написали, спасибо.
Особенно понимание духовной жизни.
Гость
118 - 08.09.2015 - 15:47
115-Охотник на мамонтов >
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
Это вы про что?
Это к посту 108. Там вы пишите, что вы не ищите ошибки. Я так понял, вы имеете в виду, что вы не ищите ошибки в своем мировоззрении, в своей вере, в своих убеждениях. А раз вы не ищите ошибки в своем мировоззрении, значит, вы их не находите и не исправляете. Значит, вероятно, в вашем мировоззрении больше ошибок, чем в мировоззрении человека, который сознательно ищет ошибки, находит их и справляет (тем самым меняя свое мировоззрение). Следовательно, есть довольно большая вероятность, что ваша вера ошибочна.
Вот в чем опасность считать свою веру истинной. Надо все подвергать сомнению. Но вы, видимо боитесь, что сомнения разрушат вашу веру и поэтому избегаете их. А вот я не боюсь подвергать свои убеждения сомнения, ибо знаю, что они выстоят. А если не выстоят - туда им и дорога, приму новые, более истинные убеждения.
119 - 08.09.2015 - 16:13
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Другого пути тестирования "духовных программ" нет.
Тестирование лекарств тоже необходимо. Но это не значит, что проверять все препараты нужно исключительно на себе. И если я сплошь и рядом вижу людей, живущих "в канонах духовной жизни", но в жизни материальной постоянно противоречащих эти канонам, то не вижу смысла тратить свою жизнь на эти проверки.

Особенно это видно по публично "духовным" людям, например известным под духовными никами Патриарх Кирилл или Аударья Дхама Дас.
120 - 08.09.2015 - 16:15
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
Особенно понимание духовной жизни.
А гдеже обещанное Вами понимание смысла жизни?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены