Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Религия (http://forums.kuban.ru/f1047/)
-   -   Православие. Тема для всех, кто ищет смысл жизни. Мои размышления. (http://forums.kuban.ru/f1047/pravoslavie_tema_dlya_vseh_kto_ishet_smysl_zhizni_moi_razmyshleniya-3927462.html)

ochotnik 09.09.2015 13:34

[quote=Analytic;40038171]Интернет - продукт научных исследований, которые без сомнения невозможны.[/quote]

Я вас не пониманию. Честное слово. Вообще не понимаю. Как вы строите свои выводы? Как вы говорите что интернет от лукавого, если ни я ни другие такого не говорят?
Вы выдаете свое понимание за наше - как это возможно?

ochotnik 09.09.2015 13:36

[quote=Analytic;40038159]В Библии.[/quote]

Понятно что в Библии. Где именно? Можете процитировать?

ochotnik 09.09.2015 13:38

[quote=Analytic;40038153]академическая тошнота документа[/quote]


Вы ждали от меня академического документа???? :)))

ochotnik 09.09.2015 13:40

[quote=Analytic;40038261]Это если говорить о геополитике христианских государств.[/quote]

Где это у нас христианские государства? :))))
Слов нет :))

ochotnik 09.09.2015 13:43

[quote=Analytic;40038261]то всем видно [/quote]

О, такой аргумент из серии техник нлп - если вам не видно, значит вы не все, потому что всем видно а вам нет, все умные и понимают, а вы - выводы напрашиваются :)))
Это не аргумент - всем видно. И прочие доводы - не аргументы.
Набор лозунгов и деклараций, так их назову :)

Впрочем, какая разница.
Вечный спор верующих и атеистов, который как всегда ни к чему не приведёт.

Analytic 09.09.2015 15:00

[quote=Охотник на мамонтов;40043398]3 абзац, в нем сказано. [/quote]

Перечитайте:

"То есть говоря о смысле жизни, мы (христиане) прежде всего пониманием цель жизни — в чем она состоит."

Я эту фразу прочитал раз пять, но так и не понял, какое сказуемое к подлежащему "мы" в нем подразумевается.

[quote=Охотник на мамонтов;40034998]мы всегда говорим о глобальной цели[/quote]

"глобальный - относящийся ко всему миру, распространяющийся на весь мир".

Возникает вопрос, должна ли быть у человека цель, относящаяся ко всему миру? Допустим должна. И что дальше? Какова глобальная цель человека?

Вы ответили на этот вопрос? Нет, Вы только поставили вопрос:
[quote=Охотник на мамонтов;40034998]каков будет ее окончательный результат (помимо того, что она закончится), то есть во что она перейдёт?[/quote] С учетом того, что [quote=Охотник на мамонтов;40034998]Именно эта основная, глобальная цель и является смыслом жизни.[/quote]

Вы, использовав много слов, так и не ответили на вопрос, в чем смысл жизни. Сокращу, чтобы было виднее:

1. Смысл жизни есть глобальная цель.
2. Глобальная цель Вами не обозначена. Поставлен лишь вопрос "каков будет итог жизни?"

Из этого следует довольно странная конструкция. Смысл жизни - вопрос "каков будет итог жизни?".

ochotnik 09.09.2015 15:42

[quote=Analytic;40044569]То есть говоря о смысле жизни, мы (христиане) прежде всего пониманием цель жизни[/quote]

Говоря "смысл" подразумеваем "цель".
В чем смысл жизни = в чем цель жизни.

[quote=Analytic;40044569]глобальный[/quote]

Под словом "глобальный" подразумевал основную, фундаментальную цель жизни человека.
Ошибка с использованием данного слова, не отрицаю.
Если только нет возможности использовать это слово в том числе в значении, которое я имел в виду.

[quote=Analytic;40044569]Вы, использовав много слов, так и не ответили на вопрос, в чем смысл жизни. Сокращу, чтобы было виднее:[/quote]

Я же сказал в 160, ответ в третьем абзаце? Вы читали 160 сообщение?
Надо было ограничиться теми тремя строчками. Согласен, слишком много и нудно расписывал.

[quote=Analytic;40044569]Из этого следует довольно странная конструкция. Смысл жизни - вопрос "каков будет итог жизни?"[/quote]

Что здесь странного?
Смысл жизни состоит в том, что будет в итоге. Каков итог. Не понимаю, что здесь странного.
В любой деятельности в повседневной жизни есть окончание. И смысл деятельности не в самой деятельности, а в итоге этой деятельности, в результате.
Хотите, замените слово "итог" на результат".

Вы своим анализом слишком переанализировали :)) Мне так кажется. Ещё и буквы посчитали, с пробелами. Показушничали? :)
Из-за этого анализа и последующих стольких ваших вопросов, я в тупике :))
Не могу поверить, что вы это всерьез.

ochotnik 09.09.2015 15:45

[quote=Analytic;40044569]Вы, использовав много слов, так и не ответили на вопрос, в чем смысл жизни.[/quote]

Ответил:

[quote=Охотник на мамонтов;40034998]Понимание православным (думаю и не только православным) христианином смысла жизни заключается в жизни с Богом. Это касается жизни земной, но прежде всего последующей, то есть вечной жизни, которая и есть устремление всех верующих. Вот эта последующая вечная жизнь с Богом и называется в христианстве Спасением.[/quote]

В этом смысл жизни христианина.

Analytic 09.09.2015 16:49

Теперь Ваш ответ более понятен.
Позволю себе его сформулировать короче:

"Смысл жизни христианина в последующей вечной жизни с Богом, именуемой христианами "Спасение".

Верно?

Analytic 09.09.2015 16:57

[quote=Охотник на мамонтов;40045103]Вы своим анализом слишком переанализировали :)) Мне так кажется. Ещё и буквы посчитали, с пробелами. Показушничали? :) Из-за этого анализа и последующих стольких ваших вопросов, я в тупике :)) Не могу поверить, что вы это всерьез.[/quote]

Немного стеба, конечно присутствовало. В первую очередь, чтобы показать разницу в методах осмысления жизни и представления информации. Многословие, особенно с частым употреблением одинаковых, ключевых слов применяется вольно или невольно для придания тексту [u]формальной значимости[/u] и эмоциональной убедительности. Это бывает нужным при недостатке фактической значимости и логической убедительности.

Ваше мировосприятие и мышление построено в первую очередь на эмоциях. Отсюда и нежелание либо неумение формулировать свои мысли более конкретно. Это не хорошо и не плохо. Это иначе, чем у меня или Мегабакса. Поэтому неудивительно, что Вы пришли к религии, как к эмоциональной модели мироздания. Это Ваше полное право, в отличии от права считать эту модель единственно верной и единственно способной наполнить жизнь смыслом. Ваш способ осмысления жизни хорош, но он ничуть не лучше смысла жизни моего тренера по классике.

ochotnik 09.09.2015 19:13

[quote=Analytic;40046075]Многословие[/quote]

Многословно я объяснял прежде всего внерелигиозный смысл жизни.
Словосочетания "смысл жизни" много раз употреблял, чтобы было ясно, что речь идет именно о смысле жизни :)

То что в целом было много слов - конечно не отрицаю.
Многословие бывает у любого человека, когда ему сложно объяснить через слова то, что через слова объяснить сложно ввиду отсутствия языковых аналогов объясняемого.


[quote=Analytic;40046075]эмоциональной убедительности[/quote]

Вы знаете, перечитав то сообщение я не нахожу его эмоциональным. Вообще.
Мало того, мы, мужчины, в отличие от женщин отличаемся меньшей эмоциональностью, или вообще не-эмоциональностью.
Надеюсь с этим вы спорить не будете.

Заверяю вас, что текст писался без эмоций, несмотря на некоторый пафос.
Про себя скажу, что я малоэмоционален вообще, в отличие от окружающих меня людей. А основные мои эмоции - это агрессивность и ярость :)) когда меня выводят из себя.

Являются ли эмоциями мои недоумения и непонимания? :) я считаю их именно недоумениями и непониманием, без эмоциональной окраски.


[quote=Analytic;40045967]"Смысл жизни христианина в последующей вечной жизни с Богом, именуемой христианами "Спасение". Верно?[/quote]

Почти. Только Спасение нужно написать без кавычек :)

megabax 09.09.2015 20:08

171-Охотник на мамонтов > Вас Аналитик абсолютно правильно покритиковал за многословие. Действительно, много букв но мало смысла. Тем более, что смысл жизни с точки зрения христианства можно сформулировать вот такой простой короткой фразой: "Обрести спасение души и после смерти попасть в рай, где испытывать вечный кайф". Можете поправить меня если я не прав или в чем-то искази идею смысла жизни с позиции христианства.

Analytic 09.09.2015 20:57

[quote=Охотник на мамонтов;40047338]Многословно я объяснял прежде всего внерелигиозный смысл жизни.[/quote]

Вы его не объясняли, а отрицали.

Лютозаръ 10.09.2015 06:17

[quote=Охотник на мамонтов;40047338]объяснить сложно ввиду отсутствия языковых аналогов объясняемого.[/quote]
В действительности в виду отсутствия понимания объясняемого. То есть вы просто не понимаете то что хочете объяснить, потому и слов не находите.

ochotnik 10.09.2015 14:44

174-Лютозаръ > Да я объяснил что хотел. Кто хотел уточнить - уточнил и понял.

Лютозаръ 10.09.2015 18:00

[quote=Охотник на мамонтов;40054757] Да я объяснил что хотел. Кто хотел уточнить - уточнил и понял. [/quote]
Пусть будет по вашему для вас. Суть останется сутью.

Лютозаръ 10.09.2015 18:06

СМЫСЛ искареженное слово СУТЬ. Не только слово но и его значение. Однажды поймете о чем пишу. Суть жизни далека от того что вы пишете. Тем более от ценностей христианства. Потому как вы верите, а не Живете в ВЕРЕ, вы любите, а не живете в ЛЮБВИ.

Bro 10.09.2015 19:29

177-Лютозаръ > А куда податься что бы Жить в Вере и Любви ? Я имею ввиду,так же, какой принять образ ?

ochotnik 10.09.2015 20:12

177-Лютозаръ > Откуда вы это знаете, делая подобные заявления? И кто это вы - конкретно я?
В других темах вы довольно резко общались с собеседниками. Это так живут в любви? :)

Лютозаръ 10.09.2015 20:51

[quote=Bro;40057643]А куда податься что бы Жить в Вере и Любви ? Я имею ввиду,так же, какой принять образ ? [/quote]
Пойми что значит жить в Любви, что значит жить в Вере. Поищи значения слов, ведь есть в сети.

[quote=Охотник на мамонтов;40057928]Откуда вы это знаете, делая подобные заявления? И кто это вы - конкретно я? В других темах вы довольно резко общались с собеседниками. Это так живут в любви? :) [/quote]
Я не сказал что живу в ней, я сказал что невозможно кого то любить, Любовь это не чувство к кому то, Любовь это среда обитания если вам так будет угодно. Значение мне известное ЛЮ[em]ди[/em]БО[em]говъ[/em]В[em]едают[/em] (Ять)Сотворяще. А какое значение слова известно вам?

ochotnik 10.09.2015 20:56

180-Лютозаръ > То, что любовь это не только чувство, но состояние, думаю понятно многим.

Bro 10.09.2015 21:11

[quote=Лютозаръ;40058293]Поищи значения слов, ведь есть в сети.[/quote]

Да, в сети много. Даже натыкаюсь на свои собственные определения, которые давал на форумах. Но значение слов и жить с этим значением это разные вещи. Жить в правде, в верности, в бескорыстной привязанности.... Где то так это выглядит. Но это же можно заменить просто на слово СЛУЖИТЬ. Только слуга обладает верностью, привязанностью, бескорыстностью, правдивостью. Иначе это не слуга. Значит жить в Вере и Любви это быть слугой. Слугой кого ?

ochotnik 10.09.2015 21:18

Лютозаръ - какое учение вы исповедуете? Родноверы?

Лютозаръ 10.09.2015 21:57

[quote=Bro;40058492]Значит жить в Вере и Любви это быть слугой.[/quote]
Это быть соратником, а не слугой.

Analytic 10.09.2015 22:00

[quote=Охотник на мамонтов;40058549] Лютозаръ - какое учение вы исповедуете? Родноверы? [/quote]

Радует появление Лютозара в теме:)
Он поможет Вам понять, что Вы не вполне обоснованно "глобализируете" свое мнение по обсуждаемой теме. Ведь не только атеисты трактуют смысл жизни совершенно не так как Вы и не привязывают его к т.н. "Спасению".

Лютозаръ 10.09.2015 22:01

[quote=Охотник на мамонтов;40058549]какое учение вы исповедуете? Родноверы? [/quote]
Не исповедую никакого. По нраву В(ять)РА в сути своей.

Лютозаръ 10.09.2015 22:04

[quote=Analytic;40058969]Вы и не привязывают его к т.н. "Спасению". [/quote]
Мало вероятно что есть ясное понимание в том что они якобы спасают. А главное как не спрашивал так и не получил ответа от чего спасают то.

Bro 10.09.2015 22:10

[quote=Лютозаръ;40058943]Это быть соратником, а не слугой.[/quote]

Сослуживцем что ли ?

Bro 10.09.2015 22:12

[quote=Analytic;40058969]Он поможет Вам понять, что Вы не вполне обоснованно "глобализируете" свое мнение по обсуждаемой теме. [/quote]

Зато он "обоснованно" везде упоминает слово СУТЬ, якобы предполагая, что смысл его понятен без комментариев.

Лютозаръ 10.09.2015 22:17

[quote=Bro;40059061]Сослуживцем что ли ? [/quote]
С главнокомандующем в атаку ходить. Понимаешь уровень каков? Это тебе не мальчик на побегушках (слуга).

Bro 10.09.2015 22:19

[quote=Лютозаръ;40059128]Это тебе не мальчик на побегушках (слуга).[/quote]

Говорить так, значит пренебрегать главнокомандующим. Эго.

Лютозаръ 10.09.2015 22:19

[quote=Bro;40059078]Зато он "обоснованно" везде упоминает слово СУТЬ, якобы предполагая, что смысл его понятен без комментариев. [/quote]
Комментарии у каждого свои(смыслы). Это образ слова, каждый видит немножечко по своему(в силу многих причин). Увидеть суть это увидеть именно то что БОГИ сказали без искажений.

Лютозаръ 10.09.2015 22:20

[quote=Bro;40059153]Говорить так, значит пренебрегать главнокомандующим. Эго. [/quote]
Да, а я думал это величайшая честь для война в одном ряду с воеводой ратиться. А оно эвон как. Эго..

Bro 10.09.2015 22:39

[quote=Лютозаръ;40059160]увидеть именно то что БОГИ сказали без искажений.[/quote]

Не увидеть, а именно услышать. А услышать можно только из уст чистого преданного Богу.

Лютозаръ 10.09.2015 22:47

[quote=Bro;40059361]Не увидеть, а именно услышать. А услышать можно только из уст чистого преданного Богу. [/quote]
В этом различие. Ты стремишься услышать, я увидеть. Для меня слово=Образ, Образ=слово(когда нибудь, пока только понимание, лень), для тебя звук. Мы не хуже не лучше, дополняющие взгляды на одно и тоже.

Bro 10.09.2015 22:49

195-Лютозаръ > Согласен. Ты, скорее всего продвинутей. Видение появляется после усвоения услышанного. А может и слышать не хочешь, думая что видишь.

Лютозаръ 10.09.2015 23:04

[quote=Bro;40059463]Видение появляется после усвоения услышанного. А может и слышать не хочешь, думая что видишь. [/quote]
К сожалению не так все. Слышать-видеть это обычный механизм заложенный в нас Богами но утраченный нами по итогу. Слава Богам не всеми. Дети ведь картинками шелестят в головах, не словами. Картинка больше передает информации чем слова описывающие ее. Вспомни в детстве как было, а как сейчас. Не все слова сутьевые во первых, во вторых видеть слова это как функция организма, не будучи используема отмирает. Но и еще кое что, время такое, дрема предрассветная. Кто то сова, а кто то жаворонок, я вот тормоз, порой понять не могу многого, хотя вижу и слышу.

Лютозаръ 10.09.2015 23:04

А хуже того знаю как да не делаю. Балбес одним словом.

Analytic 10.09.2015 23:11

[quote=Bro;40059078]Зато он "обоснованно" везде упоминает слово СУТЬ, якобы предполагая, что смысл его понятен без комментариев.[/quote]

Какая разница? Я о том, что излагая личное мнение, некорректно его обобщать типа "мы (верующие) считаем...". Этим изрядно грешит Охотник на мамонтов. Вера и боги верующих индивидуальны.

Analytic 10.09.2015 23:12

не дописал. Индивидуальны, как и смысл жизни. Каждый выбирает по себе (с).


Текущее время: 06:35. Часовой пояс GMT +3.