К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О бедном Пилате замолвите слово...

0 - 30.08.2014 - 15:22
Лично я считаю, что Новый Завет здорово перевирает действия Понтия Пилата, и что проклятия в его адрес весьма и весьма необъективны.
Что скажете?
Если такая тема уже была - прошу присоединить пост к ней.



1 - 30.08.2014 - 16:23
0-Татьянатут >а подробнее? каковы мотивы Понтия Пилата? в общем, хотелось бы узнать вашу точку зрения.
2 - 30.08.2014 - 17:28
Да не мотивы... Действия.
Просто не берите во внимание традиционную оценку его поступков, и прочтите ТОЛЬКО перечисление его действий (учтите, что он был прокуратор - военный наместник) от первых жалоб до исчезновения Христа, и всё поймёте.
А действия, имхо, важнее слов.
Кстати, обвинять Пилата стали не так уж давно: лет 400 назад.
А говорить, что Христос - еврей ещё позже.
Буквально до 30-50годов прошлого века все знали, что евреи - проклятый народ за то, что ОНИ Христа распяли.
А вот между 2-й мировой и Перестройкой кое-кто проворачивает финт ушами, и на мировом алтаре вдруг оказывается еврейский праведник, убитый злобным римлянином.
А евреи уже и ни при чём) Будто не их священники под угрозой жалоб в Рим вынудили Пилата, и не их толпа, под контролем тех же раввинов, кричала, что именно Христа надо распять, а Варраву (убийцу!) отпустить.
И вся эта ложь опирается на привычную лень христиан, которым лень либо прочесть книгу, которую они же считают святой, либо осмыслить то, что в ней написано.
Кстати, сама Библия свидетельствует о том, что Христос не умер на кресте.
Просто прочтите)
Гость
3 - 30.08.2014 - 17:40
Татьянатут не оставляет нам никаких шансов ни в одной теме..! ?-)
Гость
4 - 30.08.2014 - 17:47
пилат только спросил у толпы. приговор вынесла толпа
5 - 30.08.2014 - 17:52
3-С Нами Будет >
Шансов НА ЧТО?
Гость
6 - 30.08.2014 - 18:09
..на возможность возразить.
Там где хотелось бы, там не мог бы, а где могло бы, там не хочется. Откуда вы так много знаете? )
Гость
7 - 30.08.2014 - 18:31
6-С Нами Будет > У меня тоже сегодня было такое ощущение. Тетка ворвалась конкретно. Даже похоже на то, что это дядько ))
8 - 30.08.2014 - 21:09
Тётка, тётка, не сумлевайтеся) Хотя кем тут меня только не крестили)
Насчёт конкретности не пугайтесь, я ненадолго)
И вообще, претензии к Лейси. Я по приглашению.
Гость
9 - 30.08.2014 - 21:56
8-Татьянатут >Команда;)Зачётно)
10 - 30.08.2014 - 22:10
8-Татьянатут >на этого попугайчика уже никто не реагирует. и Вам не стоит)))
Гость
11 - 30.08.2014 - 22:29
Думаю,да что ж такое,Флора:)Ха-ха:)))
Гость
12 - 31.08.2014 - 00:12
воооот лейсик сам не в состоянии приглашает теток:-) ....
13 - 31.08.2014 - 05:58
Уточняю:
Лейси отнюдь не предлагала мне заключить военный союз и не натравливала на "Религию".
Она просто дала ссылку на тему из этой ветки.
Сдала вас, ребятушки, злобной тётке Таньке)
А уж что у вас за это положено - сами решайте)
14 - 31.08.2014 - 05:59
А по сабжу-то кто-нибудь соображения имеет?
Гость
15 - 31.08.2014 - 07:09
ну гдеш ты злобная. :-) так лейси девушка??? а ведет ся по другому...

чтобы говорить о пилате нада знать все стороны дела:-)
Гость
16 - 31.08.2014 - 08:02
Я бы скорее подумала,что Татьяна-мужик:))
Да,всё равно кто,без разницы,хоть модератор,переводчик,аналитик:)
17 - 31.08.2014 - 08:04
14-Татьянатут >не все такие умные))) видишь, народ боится умных девушек?)))
18 - 31.08.2014 - 08:37
Как можно бояться умных любого пола? С ними же интересно.
Если они не самовлюблённые зануды, зацикленные на усилиях придать себе искусственно дополнительную значимость, ес-сно.
19 - 31.08.2014 - 08:41
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
ну гдеш ты злобная. :-) так лейси девушка??? а ведет ся по другому...чтобы говорить о пилате нада знать все стороны дела:-)
Понятия не имею, да и, если честно, не задавалась вопросом. Первое ощущение у меня было тоже, как от мужчины-собеседника, но если допустить, что человек играет, или это псевдоним группы?
Имхо - не принципиально. Всё само выясняется.
Насчет Пилата - уворот?) Вот предоставь, мол, протоколы опроса очевидцев, акты экспертизы, и прочие материалы дела - тогда посмотрим, так?
И такая дотошность в ветке "религия"?)))))
20 - 02.09.2014 - 22:49
http://www.pravoslavie.ru/put/2989.htm почитай мож прояснится чо нить
21 - 02.09.2014 - 22:57
http://www.nashagazeta.ch/news/11977
Гость
22 - 03.09.2014 - 05:38
детачка вот тебя за чемто озаботилоа личность пилата. а ведь там дляиразбора намного интиресней есть материал. например ктоже предал иисуса в действительности..:-)
23 - 03.09.2014 - 08:19
20-супердерзкий >21-супердерзкий >
Что ж, кому-нибудь, кто впервые интересуется этой темой, может быть интересно.
В свете сбора фактов.
А вот толкования событий и выводы весьма искажены по причине необъективности.
Гость
24 - 03.09.2014 - 12:15
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
пилат только спросил у толпы. приговор вынесла толпа
В этом и финт ушами.
В нужный момент (по ситуации) теперь можно и толпу обвинять, а Пилата выгораживать, а можно и наоборот - сказать что мол в толпе одни дурни и на то он прокуратор и есть, чтобы толпу усмирять и порядки наводить.... не справился, пошел на поводу и люмпена - виноват, снять с поста, разжаловать !
Гость
25 - 03.09.2014 - 12:19
На самом деле НЕ виноват Пилат и НЕ виновата толпа !
Как обычно в таких случаях это "подковерные" игры !
- такой сценарий работает до сих пор...
Достаточно вспомнить Майдан в Киеве - незаметно участвует кто-то 3й сталкивая стороны к войне, в случае с Иисусом к казни.
***
Почитайте по ссылке
http://www.k2x2.info/istorija/zhizn_iisusa/p22.php
...Непреодолимое препятствие идеям Иисуса шло главным образом со стороны фарисеев. Иисус все более в более отдалялся от того иудаизма, который слыл правоверным. Фарисеи же были нервом и силой иудаизма. Хотя центр этой партии находился в Иерусалиме, тем не менее она имела приверженцев, живших в Галилее или, по крайней мере, часто посещавших север (Мк.7:1; Лк.5:17 и сл.; 7:36). Вообще это были люди узкого ума, сильно погрязшие по внешности, отличавшиеся презрительной официальной, самодовольной и самоуверенной набожностью[567]. Они усвоили себе странные манеры, над которыми смеялись даже те, кто к ним самим относился с уважением....
Гость
26 - 03.09.2014 - 12:29
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
ктоже предал иисуса в действительности.
Никто ! Его каждая собака знала...
за ним ходили толпы людей...
как можно "предать" ?
это шутка была ... Иисус сам послал Иуду, т.к. хотел доказать Пилату, что не виноват ни в чем - доказал...
Видимо из всей власти там Пилат был тогда самый вменяемый, грамотный и умный человек.... по сути он был сторонним лицом (сейчас говорит "антикризисный назначенный директор")
27 - 04.09.2014 - 18:36
Да никуда Иисус Иуду не посылал! Он на самом деле предал. За эти самые 30 рублей. Уж, наверное, современники-то получше вашего знали, кто, что и кого!
Ну что за народ неуёмный, а? Сначала на Пилата вину за казнь перевалили, теперь свою шестёрку отмазывают...
Гость
28 - 04.09.2014 - 18:47
Рован читайте внимательно...
Гость
29 - 18.09.2014 - 15:50
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Лично я считаю, что Новый Завет здорово перевирает действия Понтия Пилата, и что проклятия в его адрес весьма и весьма необъективны.Что скажете?.
Что-то я не помню, чтобы в Новом Завете в адрес Пилата были какие-то проклятия, или даже обвинения.
Не слышал я их и в более поздних источниках, и в богослужебных текстах Церкви.
На каких материалах основано ваше высказывание?
30 - 18.09.2014 - 20:03
29-С Нами Будет >
На широко распространившихся в последнее время повсеместно словах и текстах.
Безусловно, в Библии написано не так, как сейчас в тех же СМИ, но и читают-слушают сейчас СМИ, а не Библию.
А мне за мужика обидно) Он реально сделал всё, что мог. Думаю - сделал даже намного больше написанного. И так называемое "вознесение" Христа - именно его рук дело.
Гость
31 - 23.09.2014 - 05:43
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
И так называемое "вознесение" Христа - именно его рук дело.
С удовольствием прочёл бы Ваше по-подробнее?.. что имеете в виду?
32 - 23.09.2014 - 09:40
Да сами прочтите в Библии. Только отринув привычное трактование событий, действий, фактов и их объяснений, будто читаете какую-то незначащую и малоизвестную хронику. Кроме того, хорошо перед этим обдумайте личность Пилата (должностные обязанности и возможности и психологический портрет), а люди, как мы знаем, какие были - те и остались, так что просто увидьте в нём конкретного живого человека на этой должности.Точно так же ВСЕХ участников действий нужно рассматривать как обычных живых людей с чувствами, желаниями, страхами, привязанностями и эмоциями.
Ну и рассмотрите ход событий по упомянутым фактам и диалогам.
Хроники сомнительны, психология вечна)
Гость
33 - 15.04.2016 - 07:50
Цитата:
Сообщение от sayus Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от sayus Цитата: Сообщение от Татьянатут Если бы я хоть что-то разобрала сквозь музыку..( можно подумать: будто, вам кто-то наобещал: удобства, комфорт.. прелестей, радостей и ништяков различных. назвалась груздем, полезай в кузов.
а то видите ли и НЗ: «Лично я считаю, что Новый Завет здорово перевирает действия Понтия Пилата, и что проклятия в его адрес весьма и весьма необъективны. Что скажете? Если такая тема уже была - прошу присоединить пост к ней» [30.08.2014 - 15:22], - ей не мил
34 - 21.04.2016 - 14:29
А тут появляется инфа, что евангелисты лука, Марк и пр вообще в 16 веке творили....
Гость
35 - 23.04.2016 - 21:16
34-Зима >Что за инфа?
Гость
36 - 23.04.2016 - 23:06
Новохроноложская, наверное. Там и Ксеркс чуть не в 11-м веке на греков ходил, и т.п.
37 - 24.04.2016 - 08:57
Цитата:
Сообщение от Schnapstrinken Посмотреть сообщение
Новохроноложская, наверное. Там и Ксеркс чуть не в 11-м веке на греков ходил, и т.п.
Да, меня тоже многое в этом смущает. К примеру попытки всех правителей, носящих одно имя, втиснуть в одно тело)
Гость
38 - 24.04.2016 - 09:48
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
А тут появляется инфа, что евангелисты лука, Марк и пр вообще в 16 веке творили....
Ошибочка у вас, их творили.
Гость
39 - 24.04.2016 - 11:19
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Schnapstrinken Новохроноложская, наверное. Там и Ксеркс чуть не в 11-м веке на греков ходил, и т.п. Да, меня тоже многое в этом смущает. К примеру попытки всех правителей, носящих одно имя, втиснуть в одно тело)
Фоменковщина, как она есть, скорей всего.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены