К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О бедном Пилате замолвите слово...

0 - 30.08.2014 - 15:22
Лично я считаю, что Новый Завет здорово перевирает действия Понтия Пилата, и что проклятия в его адрес весьма и весьма необъективны.
Что скажете?
Если такая тема уже была - прошу присоединить пост к ней.



ray
121 - 21.09.2016 - 14:37
119-Schnapstrinken---для меня Иисус Христос Сын Божий и теперь жив! А у живых, тем более между Учителем и учеником,так заведено-сердце сердцу весть подаёт!
Это духовное общение-мёртвым это трудно понять!
Я, как глас благовествующий, среди этой мёртвой человеческой пустыни-зову живых!
Гость
122 - 21.09.2016 - 23:58
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
для меня Иисус Христос Сын Божий и теперь жив! А у живых, тем более между Учителем и учеником,так заведено-сердце сердцу весть подаёт! Это духовное общение-мёртвым это трудно понять!
Почему не понять? Христос для Вас почти как Ленин - живее всех живых. Вполне постижимо даже моему слабому разуму.
Гость
123 - 22.09.2016 - 12:46
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Дальнейшую полемику на сей предмет считаю бессмысленной!
Ну это естественно. Правда вначале своего появления Вы призывали всех как раз к полемике. )
А естественно то, что Вы начали себя огораживать от неудобных полемистов. Именно так и поступают все сектанты в любых религиях, ибо это почти единственный шанс сохранить свои убеждения от полного краха.
Гость
124 - 22.09.2016 - 12:53
Впрочем, я Вам в собеседники себя не навязываю, и пока Вы врёте о себе, я молчу; до тех пор, пока Вы не начинаете врать о православии.
ray
125 - 22.09.2016 - 17:08
124-СНБ---а о чём с Вами полемизировать? Вы пребываете в закваске фарисейской,соль давно утратили-Ваша полемика есть чистая софистика! Вы такой же верующий как и Аналитик. Цивилизованной полемики Вы вести не умеете,скатываетесь на личности, и соревноваться с Вами в софистике я не намерен.
Ни чего нового в понимании веры Вы мне сказать не можете-так о чём говорить?
Гость
126 - 22.09.2016 - 18:05
ышъ ты, разпитушился :))
разве я предлагал Вам полемику? Читайте ещё раз:
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
я Вам в собеседники себя не навязываю, и пока Вы врёте о себе, я молчу; до тех пор, пока Вы не начинаете врать о православии.
ray
127 - 22.09.2016 - 18:22
126-СНБ---воистину-софиста только могила исправит!
128 - 23.09.2016 - 11:57
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
где Вы нашли у меня гордыню? Я, на редкость, кроток!
Кроткость Ваша не мешает Вашей гордыне :) Вы мните себя апостолом, имеющим эзотерическое общение с Христом. Понятно, что оно без обратной связи. Иначе Иисус быстренько вправил Вам мозги. Потому, что Вы дле него как песня:
"Нахрена нам враги, когда у нас есть такие друзья?" (с)БГ
Вы плохо читали Евангелие. Поэтому напомню Вам, тому, кто мнит себя выше других, называя их "мертвецами", слова Вашего же кумира: "Кто возвышает себя, тот унижен будет" Мф.23:12
ray
129 - 24.09.2016 - 12:10
128-Analytic---Вы мирянин далёкий от Бога,не знающий писаний,а пытаетесь рассуждать дерзновенно о том, чего не разумеете! И приведённая Вами цитата из Благовестий только подтверждает это!
Это долг каждого христианина благовествовать! У меня есть Евангелия-вот моё общение с Сыном Человеческим! И не нужно Ваши досужие и безграмотные выдумки выдавать за мои,воистину-не ведаете, что творите!
130 - 24.09.2016 - 12:23
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
-Вы мирянин далёкий от Бога
Согласен. Это мне как раз дает возможность оценивать объективно.
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
не знающий писаний
Если Вы имеете ввиду Библию, то я ее знаю примерно так же, как и Вы.

Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
приведённая Вами цитата из Благовестий только подтверждает это!
Подтверждает Вашу судьбу, согласно христианской доктрине.

Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
У меня есть Евангелия-вот моё общение с Сыном Человеческим!
Оно одностороннее, и чтение книг написанных учениками возможно жившего когда-то Иисуса Христа не дает Вам оснований именовать себе Его учеником. Это первый пример Вашей гордыни.
Второй
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Я, как глас благовествующий, среди этой мёртвой человеческой пустыни-зову живых!
это не мои, а Ваши
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
досужие и безграмотные выдумки
А гордыня и возвеличивание себя над другими, равно как и обзывание живых людей мертвецами - грех. Если Вы знаете Писание, то должны помнить и это:
"Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной." (Матфея 5:21-22)

Вы же назвали людей гораздо хуже, чем "рака" или "безумный" , так что готовьтесь, ап. Матфей Вашу судьбу предсказал.
ray
131 - 24.09.2016 - 17:46
130-Analytic---то,что Вы читали Библию, ещё не значит, что Вы понимаете правильно, что там написано, и Ваши цитаты тому свидетельство!
Я не хочу Вас обидеть или унизить,но Библейские писания это не роман. Вот, Вы же не будете маленьким детям объяснять физические законы природы-пустая трата времени! Так и у нас с Вами- пустая риторика! И это у меня не гордыня,а простая констатация факта!
Гость
132 - 24.09.2016 - 18:39
131-ray > Почему ты решил, что именно твоё понимание библии правильное?
ray
133 - 25.09.2016 - 11:47
132-tmp---меня интересует не вся Библия, а в основном Евангелия,и Учение Иисуса Христа Сына Божия.
Читай Благовестия, и сравни с тем, о чём пишу я, и поймёшь!
ray
134 - 25.09.2016 - 12:10
Благовестия писались верующими и для обращения людей к вере.
Когда эти тексты читает закоренелый атеист-безбожник, он подходит к ним с позиции разума,головы.Он не верит в рождение свыше, не верит в чудеса творимые Сыном Человеческим с Божьей помощью, не понимает смысла в смерти крестной Иисуса, не признаёт первородного греха и смеётся над чудом воскресения, совершенно не понимая сути этого величайшего события для всего человечества!
Когда эти тексты читает человек верующий, он принимает их не головой, а через сердце-он верит, и благо ему, он не постыдится! Он жив для Бога, и надеется обрести жизнь вечную, в отличии от безбожника-мёртвого для Бога,хотя и он может одуматься, и встать на путь спасения!
Поэтому я и зову живых, а мёртвые пусть призадумаются!
135 - 25.09.2016 - 23:03
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
а простая констатация факта!
Простое искажение фактов. Я так же жив, как и Вы. И миллиарды людей не менее Вас живые, даже если, для них Ваше понимание Библии чуждо,
136 - 26.09.2016 - 12:22
Возвращаясь к теме Пилата - выскажу свою точку зрения:
- хотя он и хотел отпустить Иисуса, поскольку не видел в нем преступника, но ради иудеев пошел на сделку - и "умыл руки". Это чисто политическая позиция: когда человеческое было попрано в угоду государственному! Поэтому, с христианской точки зрения вполне уместно критиковать такую точку зрения и конкретного его носителя - Пилата. Поэтому фраза "умыть руки" и стала нарицательной и негативной.
- но согласно христианскому преданию совершенно по-другому отнеслась к Христу жена Пилата. Она почувствовала его невиновность и увидела всю несправедливость ситуации. Она старалась на это повлиять, увещевая мужа, который в конечном итоге ее не послушал. А после распятия и воскресения Христа, она примкнула к тайным последователям Христа - не сделала это открыто, поскольку в то время за это просто убивали.
- в каком-то смысле здесь видны два архетипа сознания: мужского - рационализированного и политизированного, и женского - сердечного и гуманизированного (направленного на конкретного человека).

Если кратко, то как-то вот так.
137 - 26.09.2016 - 14:00
Цитата:
Сообщение от zenko Посмотреть сообщение
с христианской точки зрения вполне уместно критиковать такую точку зрения и конкретного его носителя - Пилата
А разве не Божьей волей было организовано жертвопрношение? Пилат, "умыв руки", помог Богу Отцу реализовать свой план.
Гость
138 - 26.09.2016 - 20:32
«А разве не ‹…› жертвопрношение» [14:00], — жертвополучатель кто?
ray
139 - 27.09.2016 - 00:32
138-ebucixiru---"жертвополучатель кто?"
Все мы, в том числе и ты! Именно ради тебя, Сын Человеческий и отдал Себя на смерть на кресте!
ray
140 - 27.09.2016 - 00:44
135-Analytic-Вы живы телесно,а духовно Вы "мёртвая душа"[ привет от Н.В.Гоголя]. В Благовестии от Луки об этом хорошо сказано-можете полюбопытствовать.
Гость
141 - 27.09.2016 - 00:50
«Все мы ‹…› на кресте!» [00:32], — спасибо.. улыбнули.
142 - 27.09.2016 - 14:05
Цитата:
Сообщение от ebucixiru Посмотреть сообщение
жертвополучатель кто?
Боги. А какие, в Библии не сказано. Можно лишь предположить, что римские, поскольку дело происходило Римской империи. Иудея платила дань Риму. Почему бы иудейскому Богу не принести в жертву Зевсу кого либо?

А может и сам себе принес жертву. Правда, судя по мифу о Ное и всемирном потопе, иудейскому богу нравился запах сжигаемой жертвы, а Христа не сжигали, а распяли.
ray
143 - 27.09.2016 - 18:50
Смерть Сына Человеческого должна была состояться по закону Торы,--закон превыше всего!
А выгодополучателями стали все люди мира,это было сделано для всех людей, в том числе и для Analytic.
Тогда ещё действовал Ветхий Завет[Закон],Новый Завет закрыл Ветхий-теперь всё новое!
144 - 27.09.2016 - 22:09
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
выгодополучателями стали все люди мира
Это Ваше субъективное мнение. Его не разделят те, кто пострадал от христианизации.

Большую части людей иудейские законы Торы никогда не касались, поэтому говорить, что они превыше всего можно только в отношении небольшой группы жителей Ближнего Востока и выходцев оттуда. Примерно 15 млн. среди живущих. Для остальных эти законы не более значимы, чем законы Хаммурапи.
ray
145 - 28.09.2016 - 11:25
144-Analytic---таки Вы забываете-когда и где дело было! Я не хочу Вас расстраивать, но дело было 2000 лет назад и в Иерусалиме,в Иудее,а там и тогда, законы Торы всех касались!
И судилище над Сыном Человеческим[прошу всех обратить внимание,что именно так-Сын Человеческий!,называл Себя и Иисус],проходило как над нарушителем именно законов Торы. Пилат только разрешил и провёл казнь,будучи куратором в Иудеи от Рима.
"Большую части людей иудейские законы Торы никогда не касались"
Так точно! Но Благовестия говорят нам о промысле Божьем,о делах Божьих,о Благодати и милости Божьей ко всем людям Земли-даже к таким заблудшим как Вы,Analytic!
Теперь о пострадавших"от христианизации."
Те люди,которые творили зло, прикрываясь именем Иисуса Сына Божия,как и их покровители,которые своё жречество многобожное прикрыли назвавшись христианами,в реальности христианами не были,а были порождением ехидны!,дела их свидетельствуют о том, как далеки они были[и есть!] от Бога!
146 - 28.09.2016 - 15:07
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Благовестия говорят нам о промысле Божьем,о делах Божьих,о Благодати и милости Божьей
Все это относится только к одному богу, иудейскому. К моим предкам те же 2000 лет иудейский бог не имел никакого отношения, вместе с Торой и законами Моисея. У них были свои боги, ничуть не хуже иудейского. И не было бы и дальше им дела до иудейского бога и его сына, если бы порождения ехидны (с), находящиеся у власти, не навязали удобную для управления народом религию.
ray
147 - 29.09.2016 - 19:01
146-Analytic---" если бы порождения ехидны (с), находящиеся у власти"
От смеха чуть со стула не упал! Analytic-Вы опасный смутьян!
148 - 29.09.2016 - 19:28
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Вы опасный смутьян!
Я????? Это Вы их так назвали!
Гость
149 - 01.10.2016 - 11:19
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
126-СНБ---воистину-софиста только могила исправит!
воистину говорите? а это новое слово в Вашем "богословии"! Оказывается могила может исправить, хотя бы и только софиста.
или это пример цивилизованной полемики без скатывания на личности(125)?
свои софизмы Вы, конечно, считаете "духовным пониманием", а свои переходы на личности просто называете "констатацией факта".
..ну, это понятно..
непонятно как Вы определили, что я такой же верующий как и Аналитик?
как вообще Ваш веромер работает?
не иначе как "сердцем" чуете? разум то, как я понял, у Вас не особо в чести?
ray
150 - 02.10.2016 - 11:54
149-СНБ---"как вообще Ваш веромер работает?"
Птицу видно по полёту!
Гость
151 - 02.10.2016 - 14:20
Именно птицу, и именно по полёту. Прочих либо рифмуют с утёсами, либо размножают в промышленном масштабе.. Напоминаю, тема: О бедном Пилате замолвите слово... Как тут не отметить:



«Предложите им проголосовать не за себя, а за своих внуков и многие выберут партию «Яблоко» понимая, что иначе не будет ни сытых внуков, ни сильной России», — и всё бы ничего, да вот только выборы уже закончились... Бедный, бедный Пилат.
Гость
152 - 02.10.2016 - 16:28
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
149-СНБ---"как вообще Ваш веромер работает?"
Птицу видно по полёту!
а болтуна по пустым словам, хоть и с намёком на унижение
Ваша то птица ещё не вылупилась поди? а уже всех поучает, ярлыки развешивает ;)
сами много сподвижников себе собрали? чего хорошего сделали?
Гость
153 - 19.10.2016 - 23:06
Цитата:
Сообщение от Захасаха Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от ray для меня Иисус Христос Сын Божий и теперь жив! А у живых, тем более между Учителем и учеником,так заведено-сердце сердцу весть подаёт! Это духовное общение-мёртвым это трудно понять! Почему не понять? Христос для Вас почти как Ленин - живее всех живых. Вполне постижимо даже моему слабому разуму.
Хоть и сам и атеист-реалист но даже тут тоже надо следовать логике К чему у всех мусульман не придешься при всех там Аль каида Игил и прочих это что всегда нет бога кроме Аллаха Без всяких там+сын бога+ и + Все только пророки(и даже Иисус=Иса)Если уже считаете себя верующими то первое это бога нельзя убить Он Аллах Иегова Яхве!!!И не надо впадать в ересь по церквям(РПЦ или РИМ)так как есть 2 заповедь Второй заповедью Господь Бог запрещает идолопоклонство, то есть запрещает создавать себе для почитания кумиров и идолов
ray
154 - 20.10.2016 - 01:56
153-Freefall---вера и логика не совместимы! А чтобы рассуждать о христианской вере нужно прочитать внимательно Благовестия[Евангелия].Конечно, люди не могут убить Бога-Бог есть Дух! Казнили человека Иисуса, а Сын Божий Он через усыновление Богом.Это и есть рождение свыше. В раннем христианстве было такое понимание-Крещение, Богоявление и Рождество! И праздник был един. Прочтите внимательно Евангелия, и обратите внимание на то, что говорит сам Иисус, а не то, что говорят о нем авторы Евангелия!
Правильно--Иисус Христос Сын Божий.
Иудаизм это Закон. Христианство это Благодать! Ислам возвращение к Закону. Потому что большинство людей не могут вместить в себя праведность,принять Благодать-Дар Божий и уйти из под власти греха,поэтому и вернулся Закон.
Вера в Бога это как гора, а Благодать это как вершина блистающая-не каждый человек может к ней подняться! Тем кто не может-Закон Божий,чтобы не пожрали друг друга.
Гость
155 - 20.10.2016 - 15:16
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
вера и логика не совместимы!
Как же так?
156 - 20.10.2016 - 15:54
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
Как же так?
Как, как? Индивидуально! Кто может совмещать - совмещает. Кто не может - для тех несовместимо.
Гость
157 - 20.10.2016 - 16:17
Так у автора вариантов не предлагается.
Сказал - отрезал (верующих с логикой от веры).
:)
ray
158 - 20.10.2016 - 21:39
155-СНБ---"Как же так?"
Да вот как то так. Логику оставим философам и Analytic.
Верующий человек верой живёт, а логика это человеческое,слишком человеческое!
Гость
159 - 20.10.2016 - 21:50
ну давайте тогда и размножение оставим.
А лучше прямо с питания начать.
ray
160 - 20.10.2016 - 22:56
159-СНБ---Вы можете объяснить, какое отношение имеет вера в Бога и размножение и питание людей? По Вашему это одно и тоже? Вы берётесь доказать,что занимаясь чадородием или приобретением питания, люди поступают строго в законах логики, а не руководствуются инстинктом?
А теперь серьёзно-Вы берётесь доказать с помощью логики бытие Бога?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены