К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нэоязычество

Гость
0 - 19.02.2013 - 22:59
Тема для русских язычников. Все остальные конфессии просьба не беспокоиться.
Смысл идеи данной темы в том, что по моему мнению язычество в силу известных причин(крещение Руси) не развивалось в ногу со временем. И поэтому отстало приблизительно на 1000 лет. В мире уже полёты на Луну, ядерная физика и химия, а волхвы не предлагают ничего современного. Поэтому я предлагаю сделать язычникам скачок из прошлого в настоящее, осовременить понятия и энергии. Переосмыслить цели и задачи волховства на данном этапе.



Гость
1 - 19.02.2013 - 23:01
если интересно можно будет пообщаться
Гость
2 - 20.02.2013 - 10:11
0-RUST >не проще на основе этого,что вы предлагаете создать новую модель,с новой концепцией?
Гость
3 - 20.02.2013 - 10:20
бггг
НЕОязычество - это и есть новая модель с новой концепцией. переосмысленная и переделанная.
никакого отношения к реальным древним культам не имеют ни тут сидящие, ни сидящие в другом месте)) они, правда, так не считают, но это от невежества.
Гость
4 - 20.02.2013 - 11:15
1-RUST >3-Толкне >

ну вы и рассмешили...
а что делают при крещении? молитве каждый своему Богу? при медитации? открытии чакр? те же "древние культы" что Толкне упоминает?

посоветуйте христианам освоить "ядерная физика и химия" или "полететь на Луну" вместо того чтобы верить в Бога..ну или мусульманам...

мне занимательно послушать что ОНИ вам скажут...

чё ж всех так именно "язычество" раздражает? сами-то осознаете?
Гость
5 - 20.02.2013 - 13:15
2
скучающий
В принципе, моя модель новой религии славян не отрицает старые культы. Наоборот, предполагает их развитие. Чуть позже постараюсь донести свою идею.
3
Толкне
Всё новое - это хорошо забытое старое.
4
ЯринаС
Христиаство в условиях взлёта науки - вымрет, если не расширит свои горизонты. Также вымрет и язычество, потому что поклоняться Яриле (Солнцу) в условиях когда спутники собирают информацию и фотографируют корональные выбросы както глупо по-моему. Язычество меня не раздражает, я сам в душе язычник. Просто я считаю что его нужно развивать.
Гость
6 - 20.02.2013 - 13:22
Итак, суть моих предложений:
1. Расширить пантеон богов.
Объясняю. Боги с моей точки зрения - это внешние силы(энергии) действующие на человека и неподконтрольные ему. Во время ритуалов волхв с помощью энергии племени(эгрегора) пытался договориться с этими силами или подчинить их себе. Например молитва о благе семьи Ладе или о хорошем дожде Индре и т.д. Т.е волхв выступал посредником между людьми и внешними силами, создавал канал для получения(отдачи) энергии богам. Собственно перекачка энергии вовне и обратно - это и есть основная задача любой религии.
Гость
7 - 20.02.2013 - 13:32
RUST.... Знакомый след.... Ну да ладно... Ты можешь привести пример покланения????? Нет не можешь.... По сему все остальное будет бла бла бла....
Гость
8 - 20.02.2013 - 13:37
Продолжаю.
Тысячу лет назад на Русь пришли конкуренты священники - оттерли от работы волхвов и стали сами проводить потоки энергии. Это стало возможным потому что их энергии(боги) были более сильными и более востребованными западной цивилизацией. Т.е. произошёл передел рынка.
Поэтому чтобы вернуть работу в условиях конкуренции нужно предложить общесту другой товар, более подходящий или хотябы не хуже. И такой товар у волхвов может быть только один - новые энергии(или по простому Боги).
Рассмотрим ряд основных богов язычества.
Ярило - Солнце. Лада - семейный очаг(Луна+Венера).
Велес - бог торговли, стад и зверей.
Перун - бог громовержец (аналог Марса).
не буду перечислять остальных, но и так видно что это боги (силы) уровня Солнечной системы.
Конечно обращение к этим силам будет нужно всегда пока человечество будет жить в рамках Солнечной системы. Нужна будет и энергия Ярилы и ласковая Лады.
НО!
Человечество стремиться к Звёздам. Мы уже знаем галактики и подбираемся к формуле вселенной, т.е. черпаем энергии неизмеримо более высокого порядка. И энергии планетарного уровня смотрятся уже местечковыми, деревенскими.
Отсюда вывод - нужно дать славянам выход минимум на вселенские энергии(не забыв конечно и энергии более низких порядков). Т.е. нужны Веленские Боги, Галактические боги, а Боги солнечной системы уже есть.
В результате появления таких энергий в языческом пантеоне - пойдёт новая энергия на славян, и появится новая сила и новые задачи, что приведёт в подъёму и обновлению. И волхвы снова станут нужными.
Гость
9 - 20.02.2013 - 13:39
7
ДРК
Что такое пример поклонения? Может и могу привести. Просто я не понял вопроса.
Гость
10 - 20.02.2013 - 13:43
Руст,ты не Жванецкий? )))
Гость
11 - 20.02.2013 - 13:44
Вселенские боги - нужны обязательно, так как человечество УЖЕ начинает осознавать себя в масштабах галактики, этот уровень для него не нов. А энергии вселенского порядка рассматривает наука в микроскоп и выводит формулы. Поэтому вполне возможно нужно получать доступ к энергиям ещё более высокого уровня. Например Супервселенским и т.д.
Гость
12 - 20.02.2013 - 13:45
Путник
10
Я же просил представителей других религий не приходить на данную тему. Нет я не еврей. Я рус+хохол.
Гость
13 - 20.02.2013 - 13:48
12-RUST > А они и не приходят. Только к чему ты смуту затеваешь, колись?
Гость
14 - 20.02.2013 - 13:49
RUST
9 - Сегодня - 14:39
7
ДРК
Что такое пример поклонения? Может и могу привести. Просто я не понял вопроса.


Это простой вопрос... Приведи пример ПОКЛОНЕНИЯ к примеру Йариле... Што тут непонятного???

Штоб об «язычестве» говорить и рассуждать нада хоть чуть углубиться и изучить....
Гость
15 - 20.02.2013 - 13:56
13
Путник
за державу обидно, отстали понимаешь...
Гость
16 - 20.02.2013 - 14:01
14
http://www.slovarus.ru/?di=70901
Почитай коль не знаешь.
Впрочем я веду речь не о формах поклонения а о СУТИ.
А суть такая - Человеку нужна энергия, и с помощью ритуала волхв включает племя в определённый поток энергии, например энергию плодородия или богатства или семейного благополучия. Происходит перекачка энергии, сонастройка души человека и его желания - вот зачем нужны боги и ритуалы. Всё остальное шелуха.
Гость
17 - 20.02.2013 - 14:03
Неее дружок... Племя это для животных... Ты еще начни говорить племенной и тд...
Гость
18 - 20.02.2013 - 14:05
Открыл тваю,ссылку... И прибеглом осмотре все понял... Эт тебе не сюда.... А на долбославие.....

Я и говорю след знакомый....
Гость
19 - 20.02.2013 - 14:06
ДРК
17
Хорошо - специально для тебя))) Буду говорить о ДНК и РНК - надеюсь знаешь что это)))) Биологию учил?
Гость
20 - 20.02.2013 - 14:13
ДРК
18
А ты меня не гони - а то сам уйдёшь.
Гость
21 - 20.02.2013 - 14:15
Цитата:
Сообщение от RUST Посмотреть сообщение
Тема для русских язычников
Поясни, кто такие в Твоем понимании "язычники"?
Ну с тем чтобы было понятно кому не беспокоиться.
Гость
22 - 20.02.2013 - 14:18
Ещё пару мыслей о роли современного волхва и о качествах которыми он должен обладать.
1. На мой взгляд волхв в современном мире должен обладать огромным размахом сознания. Т.е. понимать процессы происходяшие во Вселенной и их отражение на уровне Галактики и солнечной системы - и в жизни конкретного человека. Это необходимо для грамотного и взвешенного анализа проблем с которыми обращаются к волхву люди. Более того волхв должен обладать текущей информацией о всех процессах, т.е. режиме реального времени - для этого у него должны быть такие качества как интуиция(т.е. считывание достоверной информации) и ясновидение(визуальное её оформление).
Гость
23 - 20.02.2013 - 14:26
22-RUST >
Цитата:
Сообщение от RUST Посмотреть сообщение
современного волхва
Ну заодно раз есть "современный", то поясни а что такое несовременный "волхв" ну и если не трудно, то что есть по сути ВОЛХВЪ?
Гость
24 - 20.02.2013 - 14:29
23
Раса
Именно об этом я и говорю. Только подождите я сразу не могу всё сказать. Постепенно изложу все мысли))
Гость
25 - 20.02.2013 - 14:32
Дык новых пока не надо, то что есть объясни, особенно 22
Гость
26 - 20.02.2013 - 14:33
25-RASA >ОпЯчатка. 21. Про язычников.
Гость
27 - 20.02.2013 - 14:37
Продолжу о качествах Волхвов(кстати очень много вариантов написания данного термина, но мне плевать.
Хоть горшком назови только в печку не ставь)))
Размышляя о работе волхов(а впрочем и всех зотериков которые в разных народах называют себя священниками, шаманами, колдунами и прочими терминами) я выделил всего три варианта работы которые они делают:
А) Первосвященник - т.е. основатель нового мировозрения - в переломный момент истории его задача дать новое направление группе людей(например народу, впрочем величина группы не имеет особого значения)
Б) Учителя - т.е. люди распространяющие учение первосвященника в массы.
В) Целители(колдуны) - люди практически использующие силу данную Учителями от Первосвященника в повседневных делах, например при решении проблем народа или отдельных людей.
Гость
28 - 20.02.2013 - 14:44
+27
В своё время славяне сформировали систему язычества на основе того уровня энергии который у них был. Т.е. Уровня доступной им видимой части Солнечной системы. Они выделили несколько основных сил(которые работают и сейчас) и назвали их своими именами. Так пояились Ярило, Велес, Макошь, Перун и прочие. Далее возникла необходимость в специально обученных людях для проведения этих энергий в жизнь племени. Из самых мистически развитых выделили специальнось и назвали её волхвы. Прошли тысячи лет и мир развился - сейчас уже снимками Марса никого не удивишь, а в перспективе маячат звёзды. Но в условиях христианства волхвы не смогли развить новую картину мира, ввести новые энергии, поэтому отстали.
Гость
29 - 20.02.2013 - 14:47
Вот поэтому современный Волхв должен разбираться в науке хотябы следя за её достижениями, и понимать как меняет развитие человечество картину мира волхва.
И думать уже не с уровня планетарных богов , а намного выше. Это то что касается физической вселенной. Счас коснусь чистой религии.
Гость
30 - 20.02.2013 - 14:50
29-RUST > Ты часом не знакомый Славера? Вот уже о "системе язычества" пишешь, а кто это язычник так и не ответил.
Гость
31 - 20.02.2013 - 14:54
ну про волхвов понятно, а как они должны достигнуть таких возможностей, что об этом говорит славянская традиция, какие практики?
Гость
32 - 20.02.2013 - 14:55
Теперь изложу мысли о другой работе Волхва.
Не секрет что все мы смертны. Это ещё одна граница человеческой жизни. И волхвы - это те кто стоят на границе и зачастую бывают за границей.
Человеку свойственно получать информацию о новом месте жительства. При переезде мы хотим побольше узнать - а что там на новом месте. И задача волхвов доносить человеку такую информацию. Чтобы тот более достоверно ориентировался куда далее ему направляться, чего желать и чего ждать.
Т.е. я хочу сказать что волхв должен обладать и доносить реальную информацию о том откуда пришёл человек и куда он направляется. Только обладая такими знаниями можно реально помогать людям в данной жизни.
Пример: Если душа девушки не даёт ей забеременеть и иметь семью - то волхв должен подсказать ей об этом и направить на более подходящие цели. И наоборот - если ей предначертано иметь семью а чтото мешает, волхв должен постараться убрать препятсятвие(если это в его силах, если нет - должен посоветовать другого более сильного волхва)
Гость
33 - 20.02.2013 - 14:57
30
Раса - нет, я сам по себе, одиночка.
31
Алексий Иерусалимский
Славянская традиция ничего не говорит, иначе бы мы уже видели результат.
А Вы славянин? А то Иерусалимский ник и язычество както не вяжется между собой.
Гость
34 - 20.02.2013 - 14:58
32-RUST >таки откуда волхв эту информацию черпать будет и каким образом, сама ему приходить будет или как?
Гость
35 - 20.02.2013 - 14:59
Цитата:
Сообщение от RUST Посмотреть сообщение
А Вы славянин? А то Иерусалимский ник и язычество както не вяжется между собой.
самый что ни на есть славянин, в Иерусалиме как тогда так и сечас проживает очень много язычников, но не суть, а вот вопрос если традиции нет, то откуда волхвам то взяться?
Гость
36 - 20.02.2013 - 15:04
РУСТ... :-) детский сад....
Гость
37 - 20.02.2013 - 15:08
Теперь о системе верований.
Кто такие язычники.
Народ как единый организм нуждается не только в физической пище и развлечениях. У человека есть запрос на тонкие энергиии которые принято называть духовными. А раз есть спрос есть и предложение. Люди с подходящими данными осваивают данную профессию и начинают перекачивать энергии туда-сюда. Т.е. удовлетворяют спрос на рынке духовных услуг. Если выбор велик и представлены разнообразные предложения, всё решает конкуренция, цены держаться на приемлемом уровне и качество растёт. Это - многобожие или язычество. Но потом возникает поросная система монополизации когда одна фирма захватывает рынок, - это единобожие. Монополия обладает качествами застоя, снижением качество продукции и повышением цен на рынке до максимальных, полицейским режимом и убиванием конкурентов. Что приводит к постепенной деградации рынка. То же самое и в мире духовном. Я за свободу рынка как потребитель, и за конкуренцию как производитель, так как конкуренты заставляют меня шевелиться и развиваться.
Гость
38 - 20.02.2013 - 15:12
RASA
30 - Сегодня - 15:50
29-RUST > Ты часом не знакомый Славера? Вот уже о "системе язычества" пишешь, а кто это язычник так и не ответил.

В полне возможно.... Я ш и говорю след знакомый....
Гость
39 - 20.02.2013 - 15:15
34+35
Извините, не знал про Иерусалимских язычников. Век живи век учись.
Практики которые должен проходить волхв и знания приобретаемые в результате таких практик исходят из двух факторов.
а) Личного желания(намерения) ученика(бкдущего волхва).
б) Из желания(намерения) общества на создания такой специальности. Т.е. поддержка материальная и духовная, создание имиджа и пр.
в) Волхвы были и есть и будут. Просто название затерялось, а мистически одарённые славяне никуда не делись, продолжают рождаться. Более того я считаю что в любом обществе около 1 процента - мистически одарённых людей(необученных спонтанных волхвов). В настоящий момент они разбегабтся по другим религиям(в основном христианство и буддизм как наиболее доступные).


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены