К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

"людям есть что "предъявить" гипотетическому творцу" (с) Кто готов?

Гость
0 - 24.09.2014 - 14:58
Цитата из соседней темы.
Стало интересно, что может предъявить автор этой цитаты.
Также интересно, что могут "предъявить" иные участники.

Так что, если у кого есть что "предъявить" - предъявляйте.

Вполне возможно, что те, кто не готов "предъявить", смогут возразить тем, кто готов.

Заодно и поговорим о насущном...)



81 - 25.09.2014 - 20:33
Челам, имеющим претензии, можно только посоветовать сделать что-нибудь самим.
Гость
82 - 26.09.2014 - 09:18
Да, про органы-то размножения посередь клоаки я-
то и забыл! А ещё можно вспомнить механизм
обмана иммунитета матери плодом. Тогда
мамашкины лейкоциты до рождения чужеродную
систему в организме не порешат и ребёночек
появится на свет. Отличная придумка. Наверное.
Если бы только этим же механизмом опосля не
пользовался... рак.


интиресно было бы услышать мнения аспиранта о причинах появления рака... :-))

может вы Аналитик расскажете???
83 - 26.09.2014 - 09:54
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
может вы Аналитик расскажете???
Не расскажу. В этой теме у меня недостаточно знаний даже для предположений.
Гость
84 - 26.09.2014 - 10:01
:-)) принято
Гость
85 - 05.10.2014 - 18:39
Цитата:
Сообщение от Дикий Мужчина Посмотреть сообщение
Цитата из соседней темы. Стало интересно, что может предъявить автор этой цитаты. Также интересно, что могут "предъявить" иные участники. Так что, если у кого есть что "предъявить" - предъявляйте. Вполне возможно, что те, кто не готов "предъявить", смогут возразить тем, кто готов. Заодно и поговорим о насущном...)
Я бы творцу предложил по 50 коньячка.
86 - 09.10.2014 - 08:19
85-Behind a side of sensess >и за разговорами под 50 выведал бы все тайны бытия?)))
87 - 09.10.2014 - 09:44
Под 50 мало. Хотя бы 0,5. Для разминки...
88 - 09.10.2014 - 14:18
87-Analytic >это уже технический вопрос. Важен ЗАМЫСЕЛ)))
89 - 09.10.2014 - 17:19
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
это уже технический вопрос.
Любимая фраза директоров. Сейчас они, как правило, не разбираются в производстве и так отвечают на вопросы технарей по поводу их замыслов увеличить объем, расширить номенклатуру и снизить себестоимость. Причем, желательно, без увеличения затрат и штатов.

Герой сабжа тоже, похоже, из таких. Замыслил творение, а произвел тварей, которые его не слушаются :(
Гость
90 - 09.10.2014 - 19:46
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
не слушаются
Твоё настойчивое осуждение создания человека свободным непонятна.

Непослушание возможно только в одном случае - при наличии свободы выбирать: например, слушаться или не слушаться.
Вот например, ты - не слушаешься. Не веришь, ропщешь.

Хотел бы, чтобы у тебя не было свободы выбирать - верить - не верить, делать то или делать это?
Хотел бы, чтобы ты мог и желал делать только то, что тебе будет позволено желать и делать?

Устроил бы тебя такой вариант, когда ты будешь хотеть не то, что ты сам хочешь, а будешь хотеть то, что тебе будет вложено (запрограммировано) хотеть?

Можешь ответить на этот вопрос?
91 - 09.10.2014 - 20:29
Цитата:
Сообщение от Дикий Мужчина Посмотреть сообщение
Твоё настойчивое осуждение создания человека свободным непонятна
Непонятна, потому что надумана тобой. Я этого не осуждал. Осуждал главный герой Библии людей, пользующихся свободой выбора. Причем осуждал, приговаривая в высшей мере.

А мои претензии к гипотетическому "творцу" в том, что он создал людей физически слабыми и в массе своей очень жестокими по отношению друг к другу и другим живым существам.
92 - 09.10.2014 - 20:33
Цитата:
Сообщение от Дикий Мужчина Посмотреть сообщение
Вот например, ты - не слушаешься. Не веришь, ропщешь.
Слушаться - следовать чьим-либо советам, наставлениям, подчиняться, повиноваться... я правильно понимаю смысл, который ты вкладываешь в это слово?
Гость
93 - 10.10.2014 - 02:05
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Слушаться -
Слушать СебЯ.
Гость
94 - 10.10.2014 - 05:55
Остатки СКОРОПИСИ. Когда то были большие тексты на ней.
95 - 10.10.2014 - 08:24
Цитата:
Сообщение от arat Посмотреть сообщение
Слушать СебЯ.
Если в таком смысле, то я очень послушный. Но думаю, что Дикий Мужчина имел ввиду иное значение.
96 - 10.10.2014 - 08:30
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Остатки СКОРОПИСИ. Когда то были большие тексты на ней.
И сейчас их сохранилось много. Указ Петра I о праздновании Нового года был ею написан. Только какое отношение это имеет к теме?
Гость
97 - 10.10.2014 - 08:33
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Только какое отношение это имеет к теме?
Для вас никакое. Смотрите к книгу видите фигу.
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Слушаться - следовать чьим-либо советам, наставлениям, подчиняться, повиноваться..
98 - 10.10.2014 - 09:13
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Смотрите к книгу видите фигу.
Если это книга об инжире, то да.
Гость
99 - 10.10.2014 - 09:56
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Но думаю, что Дикий Мужчина имел ввиду иное значение
Слушать ТебЯ (слушатьтя)
100 - 10.10.2014 - 10:43
Цитата:
Сообщение от arat Посмотреть сообщение
Слушать ТебЯ
Я могу слушать "Тя" только если "Тя" мне что-то говорит. От сабжевого персонажа за полвека я не слышал ничего.
Гость
101 - 10.10.2014 - 11:05
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Я могу слушать "Тя" только если "Тя" мне что-то говорит. От сабжевого персонажа за полвека я не слышал ничего.
?))))
Гость
102 - 10.10.2014 - 11:06
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
я правильно понимаю смысл, который ты вкладываешь в это слово?
Правильно, добавь ещё сюда "исполнять".
Я ник вернул свой, если вдруг будут вопросы )

Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Осуждал главный герой Библии людей, пользующихся свободой выбора
То есть за это осуждение у тебя претензий нет?
Только к тому, что люди слабы и жестоки?
103 - 10.10.2014 - 11:38
Цитата:
Сообщение от Балагурррр Посмотреть сообщение
То есть за это осуждение у тебя претензий нет?
И за это есть.
Гость
104 - 10.10.2014 - 12:51
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
И за это есть.
Я правильно понимаю твою претензию, что дать человеку свободу, а потом его же подвергнуть осуждению за то, что он выбирает делать злое, хотя возможность делать зло заключена в данной ему свободе - это неправильно?
105 - 10.10.2014 - 13:19
Если заменить слово "осуждение", на слово "убийство", то правильно. Тем более, что Творец сам сотворил возможность делать злое. А во многих версиях и сам беспредельничал, подавая пример своим творениям.
Гость
106 - 10.10.2014 - 13:46
Если тебе интересно, я тебе отвечу на твои претензии так, как я это понимаю.

И перед этим, у меня просьба, всё-таки можешь дать ответ на вопрос (про запрограммированность) в 90 сообщении? Это первый вопрос.

И как ты считаешь, в нашей земной жизни, является ли оправданной и обоснованной ответственность за совершение уголовных преступлений? Это второй вопрос.

Если тебя не затруднит, дай ответ на эти два вопроса, а я попробую объяснить необоснованность изложенных тобою претензий с духовной точки зрения как я это понимаю.

Если конечно тебе будет интересно моё мнение )
107 - 10.10.2014 - 16:01
106-Балагурррр >Отвечу.
1. Я не хочу быть запрограммированным.
2. Ответственность за уголовные преступления оправданна

И комменты.
1. Предполагая всемогущество творца, резонно задать вопрос: Почему человек поставлен перед выбором между добром и злом? Почему не между одним добром и другим добром?

2. "Уголовный кодекс" "творца" неадекватен. На уровне Ясы Чингиз-хана (логично, учитывая, когда и в каком обществе был создан библейский бог). Как бы ты отнесся к тому, что тебя и твоих детей казнят за то, что в соседнем доме живут гомосексуалисты? Или к внесению в УК смертной казни за украденный в ботаническом саду банан?
Гость
108 - 10.10.2014 - 20:16
107-Analytic > Спасибо за ответ.

Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Почему не между одним добром и другим добром?
Я долго искал для себя ответ на этот вопрос.
Не ты один его задавал.

Не знаю, верно ли я знаю, но полагаю, что выбор между добром и добром не есть выбор.
Человек не смог бы понять, что добро, в котором он живёт - есть добро.
Эта была бы некая блажь, пребывание в нирване.
Выбор только добро-добро предполагает запрограммированность только на такой выбор, и никакой другой. То есть запрограммированность на отсутствие свободы в иных выборах. И, наверное, отсутствие сознательности в таком выборе.
Прошу заметить, ты и сам против такой запрограммированности.

Выбор между добром и злом — это, так сказать, абсолютный выбор.
Он в себя включает и наличие выбора между разными видами зла внутри зла и добра внутри добра.
Соответственно, выбор добро-зло — это абсолютный выбор делать что хочешь.

И если бы изначально человек был заточен только под добро и жил бы в мире без зла, как бы он это оценил? Сразу в рай, ничего не делай, кайфуй и наслаждайся. Понимал бы человек САМ, что ему даровано?
Но ему была дана полная свобода. Хотя и предупредили.

Возможно, в этом состоит замысел свободы на то, чтобы человек не просто взял, но и оценил такой дар. Ну и наверное всё-таки заслужил.

Почему заслужил — потому что, что не на халяву, ценится больше, как правило.

Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
"Уголовный кодекс" "творца" неадекватен
Ну, предположим.

Если бы в материальной жизни было бы только одно наказание за любое преступление - как сам думаешь, меньше бы их совершалось?
Я если честно сам не знаю, предполагаю только, что наверное меньше.
Ну и скорей всего, учитывая тяжесть наказания, ответственности бы за мелочь (за бананы или соседей) возможно и не было бы вообще - при адекватности составителей закона.

Есть один нюанс в "неадекватном" уголовном кодексе - покаяние в грехах предполагает полное освобождение от ответственности и дарование прощения. Мало того, ещё и награду.

Такого "неадекватного" положения в уголовном праве материального мира нет.
А если бы было? Что бы ты сказал на предусмотренное законом полное прощение при раскаянии преступника?
Что это неадекватно, так нельзя, надо наказать?

Как думаешь?
109 - 10.10.2014 - 23:33
Цитата:
Сообщение от Балагурррр Посмотреть сообщение
Ну и скорей всего, учитывая тяжесть наказания, ответственности бы за мелочь (за бананы или соседей) возможно и не было бы вообще - при адекватности составителей закона.
Вам противоречит опыт сабжевого составителя закона. Несмотря на то, что он продемонстрировал свою беспощадность к людям, включая новорожден6ных и нерожденных детей, утопив их всех, жители Содома и Гоморры тоже стали "преступниками". Адекватен ли такой законодатель?
110 - 10.10.2014 - 23:35
Цитата:
Сообщение от Балагурррр Посмотреть сообщение
И если бы изначально человек был заточен только под добро и жил бы в мире без зла, как бы он это оценил?
А зачем обязательно оценивать? Жил бы в мире и творил только добро.
111 - 10.10.2014 - 23:37
110-Analytic >Я вот как-то считаю, что создают обычно то, что нравится. Бог создал массу убийц. Почему? Не потому ли, что и сам был таковым? Я говорю о библейском Боге, естественно. А то сторонники менее жестоких богов могут на меня "наехать"
Гость
112 - 11.10.2014 - 09:44
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
А то сторонники менее жестоких богов могут на меня "наехать"
Ага, чувствуешь спинным мозгом )) Мы тебя любя принесем в жертву в атмосфере праздника ))
Гость
113 - 11.10.2014 - 10:13
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Жил бы в мире и творил только добро.
Не знаю, насколько бы он тогда соответствовал образу и подобию. Это было бы домашним животным. Типа кота.

Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Вам противоречит
Да нет, не противоречит, я это знаю.
Но Ветхий закон был изменен.
Я из этого исхожу.
Из Нового для прощения нужно только покаяние. Ну и желание не повторять вновь свои ошибки. Причем силы для такого исправления просятся свыше.

Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
создают обычно то, что нравится.
Так это и было создано.
И человек со свободной волей.
Я уже утомился об одном и том же говорить - это человек выбирает, что ему делать. За него никто не выбирает.

Ладно, Аналитик, я отступаю.
Не знаю, почему ты уперся в не признание свободы выбора человека, говоря, что зачем она была дана в принципе, хотя сам сказал, что был бы против программы отсутствия выборов.
По моему мнению, ты делаешь два противоречивых утверждения, настаивая на каждом из них.
Такая логика мне не посильна )
За сим, в данной теме откланиваюсь )
114 - 11.10.2014 - 15:30
Цитата:
Сообщение от Балагурррр Посмотреть сообщение
насколько бы он тогда соответствовал образу и подобию
Очень мало соответствовал бы. Поскольку библейский (ветхозаветный) бог обидчив, жесток, мстителен, беспощаден.

Новозаветный несколько иной. Принеся самому себе в жертву самого себя (или сына?), он вроде как несколько изменился.

Мне причина такой метаморфоза библейского бога понятна, а тебе?
115 - 11.10.2014 - 15:32
Цитата:
Сообщение от Балагурррр Посмотреть сообщение
почему ты уперся в не признание свободы выбора человека
Я уперся в непризнание того, что если есть творец всего, то ему необходимо было творить зло? ЗАЧЕМ создавать зло? Тем более - давать личный пример злодеяний людям?
Гость
116 - 11.10.2014 - 16:12
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Я уперся в непризнание того, что если есть творец всего, то ему необходимо было творить зло?
Ну сколько можно демонстрировать конфликт с логикой ? Если кто то творец всего, то естественно, что он творец того о чем ты говоришь ))
117 - 11.10.2014 - 17:36
Кофликта нет. Есть вопросы. Зачем творец сотворил зло вообще? Зачем творил злодеяния лично?
Гость
118 - 11.10.2014 - 20:58
..чего чего сотворил?? какое такое ещё зло?
У вас просто с мировосприятием проблема. Не кажется вам? Недостаток дофаминов у мозгу. Мексидольчика советую курсом попринимать, отдохнуть..
Пройдёт.
119 - 12.10.2014 - 01:09
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
какое такое ещё зло?
С точки зрения философии:

Зло — понятие нравственности, противоположное понятию добра, означает намеренное, умышленное, сознательное причинение кому-либо вреда, ущерба, страданий.

В широком смысле зло включает негативные состояния человека и силы, вызывающие эти состояния.

Думаю, что для Вас нет необходимости приводить цитаты из библии, свидетельствующие о "намеренное, умышленном, сознательном причинение вреда, ущерба, страданий" людям со стороны Бога. Хотя, конечно, люди первыми начали.
Причинили богу материальный (украли плод с дерева) и моральный (ослушались) ущерб.
Гость
120 - 12.10.2014 - 11:18
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
С точки зрения философии:
Зациклился! "Точка зрения,точка зрения".А ежели поменять, сместить эту "точку"и позреть под другим углом? Сможете или так "забетонировали", что и глаз скосить не получится?)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены