К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Христианство и война в Украине

0 - 28.02.2022 - 19:45
Уважаемые читатели и почитататели Библии! Вопрос к вам в связи с событиями в Украине. Где Ваш любящий Бог и внештатный сотрудник МЧС И.Христос?


1 - 28.02.2022 - 20:09
"По мнению первоиерарха, залогом такого братства является единая Православная церковь, которая на Украине представлена Украинской православной церковью, возглавляемой митрополитом Онуфрием. "Пусть Господь хранит Церковь нашу в единстве, пусть Господь оградит народы, входящие в единое пространство Русской православной церкви от междоусобной брани"", - сказал глава Русской церкви.

Вот и все христианство, не как вера, а как общественно-политический институт с его папами, патриархами, храмами, соборами, костелами и прочей инфраструктурой, паразитирующей на человеке труда.
2 - 01.03.2022 - 10:15
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Где Ваш любящий Бог и внештатный сотрудник МЧС И.Христос?
там же, где и всегда. Рядом, с протянутой рукой. И обнимает каждого, кто к Нему обращается и пытается жить по Его воле.
Гость
3 - 01.03.2022 - 10:59
Вся наша жизнь война- внешняя и внутренняя!
А Россия сейчас демонстрирует как раз армию 7 поколения и христианскую гуманность, точечные удары, гуманность к пленным и т.д.
ray
4 - 01.03.2022 - 11:42
Analytic - все на своих местах - и Бог , и ангелы Его , и Сын Его . Дела Бога - дела Бога , а дела людей - дела людей .
И церкви любых конфессий , в том числе и православная , на своём месте - пытаются примирить людей с Богом .
Разве Бог смог остановить Каина когда тот убивал Авеля ?!
Гость
5 - 02.03.2022 - 09:32
Согласен, всё по воле Божьей!
ray
6 - 03.03.2022 - 11:31
kapitan_andy - нет , не всё по воле Бога . Воля бога только для тех , кто чтит Его и живёт по заповедям Его . Служить Богу или не служить это решение самого человека , по вере человека . Есть воля и дела Бога , есть воля и дела человека , и есть случай .
То , что хорошо в делах человека для человека , может быть мерзким для Бога , и нет воли Бога , чтобы эта мерзость творилась .
Если всё , что не делается , есть по воле Бога , то нет и греха , нет и вины - поразмышляйте над этим . В чём тогда и грех Каина , ведь и Авеля он убил по воле Бога ( тогда Авель это только орудие в руках Бога ) ?
ray
7 - 03.03.2022 - 11:34
Описка - Каин есть орудие , а Авель жертва .
8 - 03.03.2022 - 22:20
Гость
9 - 04.03.2022 - 06:38
Всякая война закончится
10 - 04.03.2022 - 08:39
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
с протянутой рукой.
В русском языке этим устойчивым выражением обычно характеризуют нищих.
11 - 04.03.2022 - 08:42
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
пытаются примирить людей с Богом
Это на словах. А если оценивать по делам, то как всегда борются за расширение сфер влияния и рынок религиозных услуг.
12 - 04.03.2022 - 08:47
8-Balance > В начале было многозначительное мнение этого блогера, противоречащее христианской догме о том, что есть истина: "У каждого своя правда!"
13 - 04.03.2022 - 08:50
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Разве Бог смог остановить Каина когда тот убивал Авеля ?!
Нет. И не одну войну не смог, в том числе и нынешнюю. Что совершенно логично. Точно так же, как этого не может сделать Пьер Безухов или Наташа Ростова.
14 - 04.03.2022 - 12:02
10-Analytic >можно и так, помните слова?
Мф.25:34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
Мф.25:35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
Мф.25:36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
Мф.25:37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
Мф.25:38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
Мф.25:39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
Мф.25:40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
В этом смысле задача любого христианина, особенно в тяжёлые времена, в этом и состоит. Отвечать на протянутые руки. И сейчас во всех храмах РПЦ идёт сбор средств на помощь беженцам. Но я говорю о протянутой руке Отца своему чаду. О руке, за которую можно ухватиться. О руке, которая всегда открыта для этого.
15 - 04.03.2022 - 12:22
11-Analytic >Позволю себе комментарий. На Украине всегда была Украинская Православная Церковь Московского Патриархата, которая получила де факто полную автономию. Поэтому говорить о расширении сфер влияния и рынка религиозных услуг совсем неуместно. Канонически все территории уже давно поделены между церквами. И если кто-то захочет расширить "сферу своего влияния" сделать это можно только условно за счёт эмигрантских приходов.
16 - 04.03.2022 - 12:24
12-Analytic >смотрите, ролик целиком.
17 - 04.03.2022 - 12:26
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
12-Analytic >смотрите, ролик целиком.
Слушать пустословие времени жалко.
18 - 04.03.2022 - 12:27
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
получила де факто полную автономию
Автономию от Московской Патриархии?
19 - 04.03.2022 - 12:27
13-Analytic >конечно логично. И об этом мы тоже говорили, да всё как-то мимо. Бог попускает быть воле человеческой, потому что создал человека со свободой выбора, со свободой поступать так или иначе.
20 - 04.03.2022 - 12:35
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Слушать пустословие времени жалко.
а писать потом сюда всякую всячину времени не жалко???
21 - 04.03.2022 - 12:36
18-Analytic >да
22 - 04.03.2022 - 13:05
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
18-Analytic >да
Понятно. Т.е. дохода МП она уже не приносит.
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
говорить о расширении сфер влияния и рынка религиозных услуг совсем неуместно.
Умалчивание никак не отменит борьбы за этот рынок между Гундяевым, Денисенко, Шевченко, Малетичем и прочими игроками рынка.
23 - 04.03.2022 - 13:09
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Бог попускает быть воле человеческой, потому что создал человека со свободой выбора
С такой же свободой выбора он "создал" глистов и вирусов? Их воле поедать заживо тела людей он ведь тоже пропускает? И воле землетрясений, цунами, наводнений, засух - опять таки пропускает? Неужели Вы реально не замечаете, что значение Вашего Бога в бытии природы, как живой, так и не живой сильно преувеличено?
24 - 04.03.2022 - 14:10
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
С такой же свободой выбора он "создал" глистов и вирусов? Их воле поедать заживо тела людей он ведь тоже пропускает? И воле землетрясений, цунами, наводнений, засух - опять таки пропускает?
это всё падший мир, который стал таким после грехопадения.
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Неужели Вы реально не замечаете, что значение Вашего Бога в бытии природы, как живой, так и не живой сильно преувеличено?
не капельки не преувеличено. И об этом говорилось в видео из серии "Физики и клирики", но Вы же предпочитаете потратить время моё на всякого рода ответы, разъяснения и комментарии, нежели самому посмотреть материал внимательно. Сожалею, но моё время не безгранично. Иногда я просто перестаю реагировать на всякого рода подобные высказывания, ибо много текста надо в ответ написать.
25 - 04.03.2022 - 15:35
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
это всё падший мир, который стал таким после грехопадения.
Вы отрицаете, что Ваш Бог сотворил гельминтов? А кто же тогда?
26 - 04.03.2022 - 16:29
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Вы отрицаете, что Ваш Бог сотворил гельминтов?
с чегой-то вдруг? Учитывая синергическую направленность мира до грехопадения, а так же неоценимую помощь двух килограммов бактерий в нашем кишечнике, я вполне могу допустить их (гельминтов) необходимость для нашего организма, тем более, что по слову врачей они есть у всех.
27 - 04.03.2022 - 21:19
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
с чегой-то вдруг?
То есть не отрицаете, что твари, вызывающие страдания якобы любимых Вашим "Господом" тварей созданы тем же Господом. И намеренное сотворение иных тварей, пожирающих любимых тварей Вы именуете любовью?
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Учитывая синергическую направленность мира до грехопадения
Уточните, сколько лет назад произошло упомянутое Вами ошибочное (грешное) поедание некоего плода некоей парой людей, описанных в Ветхом Завете?
Гость
28 - 05.03.2022 - 07:16
На всё Воля Божья!
29 - 05.03.2022 - 18:06
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
То есть не отрицаете, что твари, вызывающие страдания якобы любимых Вашим "Господом" тварей созданы тем же Господом. И намеренное сотворение иных тварей, пожирающих любимых тварей Вы именуете любовью?
давайте ещё разок. Мир до грехопадения отличается от мира после грехопадения, а это значит, что различного рода паразиты, вирусы таковыми стали после вхождения в мир тления, болезни, смерти и эгоизма.
30 - 05.03.2022 - 18:10
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Уточните, сколько лет назад произошло упомянутое Вами ошибочное (грешное) поедание некоего плода некоей парой людей, описанных в Ветхом Завете?
понимаю, что Вам жалко своего времени, ну, уж, простите, тогда не задавайте вопросов.
31 - 05.03.2022 - 21:59
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Мир до грехопадения отличается от мира после грехопадения
Следует ли это понимать так, что до ошибочного поедания некоего плода неким Адамом около 7 тысяч лет назад гельминтов и патогенных вирусов не было? Если да, то кто их создал после т.н. грехопадения?
32 - 05.03.2022 - 22:17
30-Balance >
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
понимаю, что Вам жалко своего времени
Жалко, но завтра выходной и я потратил 11 мин на то, чтобы узнать, что по мнению этого блогера текст Библии можно толковать как кому заблагорассудится. Хочешь - 7,5 тыс лет назад сотворен мир, хочешь - 5 тысяч, а хочешь - приходи к выводу, что все летоисчисление не от "сотворения мира" ведется, а от поедания запрещенного фрукта, а то, что описано ранее - это нереализованные фантазии, реализации которых помешал факт ошибки Адама и Евы.

Судя по тому, что Вы ушли от ответа прикрывшись пространными рассуждениями о том, что Библию можно трактовать как угодно, Вы понимаете всю шаткость Вашего предположения о том, что гельминты (кстати, это НЕ бактерии) необходимы для организма.

Правильно ли я понимаю, что положительный результат анализа кала на яйца гельминтов (остриц, аскарид, бычьего цепня и т.д.) у Вас или Ваших детей побудит Вас произнести хвалу Господу за "необходимых" для организма симбионтов, а не приобрести противогельминтные препараты?
33 - 05.03.2022 - 22:19
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Следует ли это понимать так, что до ошибочного поедания некоего плода неким Адамом около 7 тысяч лет назад гельминтов и патогенных вирусов не было?
нет, не следует. Мне думается, что функции у них были немного другие, симбиотические. А вот пример изменений:

Быт.3:16 И жене сказал: умножая умножу скорби твои и стоны твои: в болезнях будешь родить детей и к мужу твоему (будет) обращение твое и он будет обладать тобою.
Быт.3:17 И Адаму сказал: за то что ты послушал голоса жены твоей и ел от древа, о котором Я заповедал тебе: «от сего единого не есть», от него ты ел, проклята земля в делах твоих, в скорбях будешь питаться от нея во все дни жизни твоей.
Быт.3:18 Терние и волчцы она произрастит тебе и будешь питаться полевой травой.
Быт.3:19 В поте лица твоего будешь есть хлеб твой,
пока не возвратишься в землю, из которой ты взят: ибо ты - земля и в землю отойдешь.

То есть (см. выделения) так до грехопадения не было.
34 - 05.03.2022 - 22:29
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
умножая умножу скорби твои и стоны твои:
Получается, что именно Ваш Бог сделал так, чтобы скорби и стоны людей умножились, особенно у женщин. Правильно? И проклял землю, которая кормит людей тоже Бог? Во всяком случае так написано в Ваших цитатах.
35 - 05.03.2022 - 22:38
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю, что положительный результат анализа кала на яйца гельминтов (остриц, аскарид, бычьего цепня и т.д.) у Вас или Ваших детей побудит Вас произнести хвалу Господу за "необходимых" для организма симбионтов, а не приобрести противогельминтные препараты?
нет, не правильно. Я смотрю, фразу о том, что те или иные существа есть у всех, Вы намерено пропустили, ну, пусть. Ну, вот возьмём, например, демодекоз. Возбудитель - клещ-железница. Присутствует почти у всех, но проявляется далеко не у всех. Но когда проявляется - требует лечения. Так и паразиты тоже требуют лечения. И так многие болезни, почему? Потому что после грехопадения в мире появилась смерть и тление. Весь мир изменился от синергически симбиотического существования перейдя в существование эгоистично потребительское. Другими словами болезнетворные бактерии, вирусы и тд. до грехопадения не были таковыми и выполняли определённые положительные функции. ИМХО.
36 - 05.03.2022 - 22:39
Но в плане питания хрен что у главного персонажа Библии получилось. :) Против законов природы и человеческого разума Ваш Бог бессилен. Он сказал:
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Терние и волчцы она произрастит тебе
А человек помимо терниев и волчцов возделывает свыше 20 000 видов растений из которых около полутысячи весьма интенсивно, в промышленных масштабах.

Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
и будешь питаться полевой травой
Плохое знание физиологии. Человек - не травоядное. Поэтому полевая трава - приправа, а зерновые, овощи фрукты, мясо, рыба, молочные продукты - все это регулярно у людей на столе вопреки истерическим проклятиям Вашего Бога.
Поэтому я имею все основания полагать, что Вы сильно преувеличиваете влияние богов вообще и Вашего Бога, в частности на события в реальности. В том числе и очередная братоубийственная война происходит не взирая на то, что и заокеанские провокаторы - христиане и люди непосредственно убивающие друг друга, в основной массе тоже.
37 - 05.03.2022 - 22:43
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
после грехопадения в мире появилась смерть и тление
Откуда появились? Кто по Вашему мнению сделал тела людей смертными и тленным? И когда. С точностью до года не нужно. Плюс-минус тысячелетие это нормально для столь давних событий.
38 - 05.03.2022 - 22:47
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Получается, что именно Ваш Бог сделал так, чтобы скорби и стоны людей умножились, особенно у женщин. Правильно? И проклял землю, которая кормит людей тоже Бог? Во всяком случае так написано в Ваших цитатах.
не помню, что бы я где-то писал о "добреньком дедушке на облачке". Родители иногда ставят своих детей в угол, когда-то и на коленочки, да на сольку или на горох. Бог дал человеку заповедь не вкушения плода для нравственного совершенствования человека, находящегося в раю, и вместе с этим было озвучено и наказание:
Быт.2:16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
Быт.2:17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.

Но человек сделал свой выбор сам.
39 - 05.03.2022 - 22:55
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Родители иногда ставят своих детей в угол, когда-то и на коленочки, да на сольку или на горох.
И убивают тоже... Как и Ваш Бог. Ведь они по Вашей концепции созданы по его образу и подобию. Хотя обратное гораздо более вероятно. Но тем не менее вы (христиане) постоянно говорите о любви того, кто согласно тексту Библии убивает людей и сам и позволяет убивать друг друга своим творениям.

И на то, что сейчас происходит в Украине тоже
Цитата:
Сообщение от kapitan_andy Посмотреть сообщение
Воля Божья!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены