К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Христианство и война в Украине

0 - 28.02.2022 - 19:45
Уважаемые читатели и почитататели Библии! Вопрос к вам в связи с событиями в Украине. Где Ваш любящий Бог и внештатный сотрудник МЧС И.Христос?


41 - 05.03.2022 - 22:56
38-Balance > И все-таки
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Кто по Вашему мнению сделал тела людей смертными и тленным? И когда. С точностью до года не нужно. Плюс-минус тысячелетие это нормально для столь давних событий.
42 - 05.03.2022 - 22:58
38-Balance >+ другими словами, до грехопадения весь мир был объят Богом и творения радовались в Нём. Такое объединённое бытие, пронизанное мыслью о другом. После грехопадения, через сознательное отторжение себя от этого Божественного единения, появляется эгоизм в творении. Нельзя быть одновременно добрым и злым, нельзя одновременно быть эгоистом и думать о ближнем. Одно из двух.
43 - 05.03.2022 - 23:05
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
А человек помимо терниев и волчцов возделывает свыше 20 000 видов растений из которых около полутысячи весьма интенсивно, в промышленных масштабах.
сразу видно, что с тяпкой Вы не знакомы, ибо если оставить огород без присмотра, то через время мы и увидим те самые тернии и волчцы вне зависимости от количества освоенных культур.
44 - 05.03.2022 - 23:15
41-Analytic >эти слова (цитаты) могут быть и простой констатацией. Если в руках у меня источник света, то Вы со мною вместе будете освещены, но стоит Вам отойти от меня и Вы попадаете в условия, где нет меня с источником света. И это накладывает на Вас определённые ограничения и по видимости и по свободе передвижения. Вы конечно, можете обвинить в этом меня, типа чегой-то я не освещаю Вам дорогу (тот самый эгоизм). Ну, уж, извините, источник света у меня и кроме Вас я свечу другим. Вы всё пытаетесь ограничить Бога, обвинить Его, не владея всей информацией о бытие мира, вместо того, что бы подумать о том, что сделано не так самим человеком. Это замкнутый круг.
45 - 05.03.2022 - 23:16
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
сразу видно, что с тяпкой Вы не знакомы, ибо если оставить огород без присмотра, то через время мы и увидим те самые тернии и волчцы
С тяпкой я был знаком пока не познакомился с плоскорезом Фокина. Поэтому я прекрасно знаю, что действительно, если проводить время в молитвах в уповании на Бога, только сорняки и вырастут. Но если мозги включать то траву полевую жрать не придется. Поэтому и говорю, что разум человека сильнее проклятий Вашего Бога.

Но Вы так и не сказали, по Вашему мнению кто конкретно изменил свойства мира так, что в него "пришли" болезни, смерть и тление? Уточняю. Не "по какой причине", а КТО?
46 - 05.03.2022 - 23:24
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Нельзя быть одновременно добрым и злым
А убивать того, кого любишь можно?
47 - 05.03.2022 - 23:34
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
С тяпкой я был знаком пока не познакомился с плоскорезом Фокина. Поэтому я прекрасно знаю, что действительно, если проводить время в молитвах в уповании на Бога, только сорняки и вырастут. Но если мозги включать то траву полевую жрать не придется. Поэтому и говорю, что разум человека сильнее проклятий Вашего Бога.
я тоже знаком с плоскорезом Фокина. Про молитвы - одно другому не мешает, не надо так однобоко мыслить. А вот то, что Вы называете "включать мозги" как раз и есть Быт.3:19 "в поте лица твоего будешь есть хлеб..."
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Но Вы так и не сказали, по Вашему мнению кто конкретно изменил свойства мира так, что в него "пришли" болезни, смерть и тление? Уточняю. Не "по какой причине", а КТО?
я понимаю к чему Вы клоните, ибо не первый раз:) Но таковы правила, законы мироздания, которые конечно установлены Богом (опять напомню про родителей, которые также устанавливают свои правила в доме и в отношении ребёнка). Считаю это правильным. Иерархия такова.
48 - 05.03.2022 - 23:42
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
законы мироздания, которые конечно установлены Богом
Значит Вы понимаете, что смерть и тление в Вашей концепции не сами откуда-то "пришли", а установлены Богом. Теперь надеюсь на ответ на вторую часть вопроса. Когда? Не "после чего" и не "вследствие чего", а именно когда? Сколько веков назад? Или хотя бы сколько тысячелетий. В видео, которое Вы предложили вместо конкретного ответа, есть две версии: 5 и 7 тысячелетий. А каков Ваш вариант?
49 - 05.03.2022 - 23:46
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
А убивать того, кого любишь можно?
Если Вы по отношению к Богу это спрашиваете, то по какому разу мне Вам повторять? Ведь говорили же об этом не один раз. Бог не убивает. Убивает человек. Убивать нельзя даже того, кого не любишь. Другой вопрос если на меня напали или мне и моей семье, стране угрожают я должен встать на защиту. Иногда бывает тот, кто нападает настолько зашорен, что остановить его можно только убив, но моё желание защитить, а не убить. Понимаете? Я не хочу убивать, но вынужден, ибо если не я, то меня и мою семью. Могу ли я убить того, кто перестал убивать меня? Не могу, ибо мне не надо защищать, нет нападающего. ИМХО.
50 - 05.03.2022 - 23:49
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Бог не убивает
Не понял? Вы тоже считаете, что к катастрофическим наводнениям, именуемым в мифах как "всемирный потоп" никакие боги отношения не имеют?
51 - 05.03.2022 - 23:53
48-Analytic >я потому Вам это видео и предложил. И я считаю этот вопрос не важным. Потому что для меня не важно "когда" случилось, а важно "что" случилось. Вы, вероятно, цепляетесь за конкретные даты, что бы ввернуть "последние научные данные", но время не важно, важно состояние. Важно не то, когда я стал эгоистом, важно то, что я эгоист.
52 - 05.03.2022 - 23:57
50-Analytic >я напомню: Бог не убивает, Бог меняет мерность. Вспомнили? У человека нет такой власти, поэтому человек убивая убивает.
53 - 06.03.2022 - 00:00
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
И на то, что сейчас происходит в Украине тоже Цитата: Сообщение от kapitan_andy Воля Божья!
Воля Божия в том, чтобы у человека была свобода выбора
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Бог попускает быть воле человеческой, потому что создал человека со свободой выбора, со свободой поступать так или иначе.
54 - 06.03.2022 - 00:14
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
И я считаю этот вопрос не важным.
Удобная отговорка, чтобы отмахнуться от фактов, противоречащих тем источникам, которым Вы верите на слово.
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
для меня не важно "когда" случилось, а важно "что" случилось.
Если Вы два года были в командировке, а перед самым Вашим возвращением жена родила, то не Важно, когда родила, Важно, что Вы отец! :))))

Примерно так и вопросом о датировке грехопадения. Вы же прекрасно знаете, что живые существа жили и размножались и 10 000 лет назад и 100 000 и ранее. И если смерти и тлена не было, то попробуйте посчитать, за сколько лет бессмертное потомство одной только пары кроликов покроет всю сушу. А кроме кроликов есть еще немало других животных. Например волки. Но, чтобы не поддаваться искушению, Вы говорите себе - "не важно".
55 - 06.03.2022 - 00:16
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Бог не убивает
Жертвы т.н. "всемирного потопа" живы? Где находятся?
56 - 06.03.2022 - 00:28
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
не убивает
лишилась жизни всякая плоть, движущаяся по земле, и птицы, и скоты, и звери, и все гады, ползающие по земле, и все люди;

все, что имело дыхание духа жизни в ноздрях своих на суше, умерло"


Этот текст Вам должен быть известен. Вполне конкретно сказано "умерло", без всяких "мерностей".
57 - 06.03.2022 - 00:29
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Если Вы два года были в командировке, а перед самым Вашим возвращением жена родила, то не Важно, когда родила, Важно, что Вы отец! :))))
нет-нет. Как раз важно, что родила без меня и отец не я, а когда конкретно родила без меня мне не важно и когда конкретно согрешила в промежутке "без меня" не важно. Вот если я приму ребёнка, тогда для меня станет важна дата его рождения.
58 - 06.03.2022 - 00:29
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Жертвы т.н. "всемирного потопа" живы? Где находятся?
Бог весть.
59 - 06.03.2022 - 00:35
56-Analytic >Бог творит смертное(тело) и безсмертное(душу) и соединяет это всё в человеке. Лишая человека части смертной(тела), лишает ли Бог жизни (части безсмертной)? Бог знает. Значит говорить об убийстве не верно, ибо нам не ведомо, а только Богу.
60 - 06.03.2022 - 00:42
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Примерно так и вопросом о датировке грехопадения. Вы же прекрасно знаете, что живые существа жили и размножались и 10 000 лет назад и 100 000 и ранее. И если смерти и тлена не было, то попробуйте посчитать, за сколько лет бессмертное потомство одной только пары кроликов покроет всю сушу. А кроме кроликов есть еще немало других животных. Например волки. Но, чтобы не поддаваться искушению, Вы говорите себе - "не важно".
Вы из смерти и тлена пытаетесь обмыслить житие райское, но в том и суть, что в раю вопрос размножения регулировался не страстным эгоистичным желанием, но были другие регуляторы. Какие? я не знаю.
61 - 06.03.2022 - 00:47
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Значит говорить об убийстве не верно
Это не ко мне претензии, а к авторам Библии. Не я, а они описали процесс жесточайшего геноцида якобы устроенного Богом, причем не просто для людей, а для ВСЕХ видов живых существ.

Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
лишает ли Бог жизни (части безсмертной)?
Ответ авторов Библии я уже процитировал:
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
И лишилась жизни
Ни о каком даже гипотетическом сохранении какой-то ее части жертвам потопа речи нет.
62 - 06.03.2022 - 00:53
61-Analytic >это всё вопрос трактовок. Вы так, я -иначе. "Лишилась жизни" - кто описывает? Человек. Знает человек "что" есть жизнь вечная? Нет, потому что жить вечно начинает только после того, как лишиться жизни часть его смертная (тело).
63 - 06.03.2022 - 00:59
62-Balance >+ и для человека именно смерть тела есть потеря жизни. Потому что о жизни вечной он имеет откровение, но какова она на самом деле человек не знает. Бог знает.
64 - 06.03.2022 - 01:00
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
в раю вопрос размножения регулировался
Речь не о гипотетическом рае, а о реальной планете Земля. Даже если существовал какой-то экспериментальный полигон с регулированием рождаемости "какиминезнаю" методами, , это был лишь сравнительно небольшой участок "на востоке", возможно, на Армянском Нагорье. Полагать, что на остальной территории физиология животных и людей как-то принципиально отличалась от современной, оснований нет не только объективных, но и библейских.
65 - 06.03.2022 - 01:05
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Знает человек "что" есть жизнь вечная? Нет, потому что жить вечно начинает только после того, как лишиться жизни часть его смертная (тело).
Просто потрясающее высказывание! :))) По вариабельности возможных трактовок сопоставимо с библейскими текстами. То ли Вы не человек... То ли уже лишились жизни ...
66 - 06.03.2022 - 01:11
64-Analytic >ну, хорошо. Вот они жили-были кролики и волки, множились в геометрической пропорции и вдруг! Вошли в мир смерть и тлен. Почти все бах и умерли. Начинай сначала множиться, но уже в новых условиях. Вот сколько длились времена райские мы не знаем, нет конкретных указаний. Есть только предположения экзегетов (видео как раз об этом). Для повествователя это не важно, конкретные даты. Важно "что" случилось с человеком и миром. В видео, как раз говорится, что книга "Бытие" не учебник истории.
67 - 06.03.2022 - 01:16
65-Analytic >правильно:) поэтому и важен контекст и целостное видение(текст, толкования, учение). Тогда варианты трактовок сами собой испаряются и вырисовываются вполне определённые.
68 - 06.03.2022 - 01:19
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
геометрической пропорции
геометрической прогрессии.
69 - 06.03.2022 - 01:19
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Для повествователя это не важно, конкретные даты. Важно "что" случилось с человеком и миром....книга "Бытие" не учебник истории
О том и речь. Это художественное произведение, автор которого имеет полное права на вымысел. Поэтому меня и удивляет слепая вера в истинность всего того, что в нем написано.
70 - 06.03.2022 - 01:23
69-Analytic >нас в этом (истинности) убеждает контекст и целостное видение. У Вас его нет ( в области религии).
71 - 06.03.2022 - 01:26
Но, допустим, что гипотеза наличия Бог знает какой жизни после смерти верна. Жизнь Авеля продолжилась после того, как его убил Каин?
72 - 06.03.2022 - 01:33
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Но, допустим, что гипотеза наличия Бог знает какой жизни после смерти верна. Жизнь Авеля продолжилась после того, как его убил Каин?
конечно
73 - 06.03.2022 - 01:43
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
конечно
А теперь сравните:
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Лишая человека части смертной(тела), лишает ли Бог жизни (части безсмертной)? Бог знает. Значит говорить об убийстве не верно, ибо нам не ведомо
Если человек убил человека, то Вы знаете, что он НЕ лишил его "части безсмертной"

Если бог утопил, то возможно и "безсмертной части" лишил.

Так почему же Вы первое, "неполное" лишение жизни - убийство, а второе, которое может быть и "полным" - нет?

Это какие-то "двойные стандарты".
74 - 06.03.2022 - 01:56
73-Analytic >На мой взгляд что происходит, когда убивает человек? Человек нарушает иерархию, присваивает себе право, которого у него нет и не может быть. Это Бог творит жизнь. Это Бог знает и все обстоятельства, и чем наполнено сердце человека в тот или иной момент и его близких. Так же Бог знает какое оно безсмертие. Человек не владеет всей этой информацией. Человек имеет откровение о жизни вечной, но не имеет подноготного знания о ней, не имеет также знания и о том, чем наполнено сердце другого человека, не имеет знания о том, как повлияет убийство на безсмертную жизнь убитого и жизни его близких. Не по Хуану сомбреро. Нет двойных стандартов.
75 - 06.03.2022 - 02:15
74-Balance > А как Вы считаете, ребенку или кролику захлебываться в потоках воды легче от того, что их топит разъяренный Бог, а не человек?
А вообще-то мы далеко ушли от конкретной темы.
Но раз уж речь зашла о сравнении вариантов убийства с участием Бога и без такового, то еще один вопрос:

В чем смысл ритуала освящения орудий убийства, который стал модным в армии?

Если человек сгорел после обстрела ракетой обрызганной попом, это повышает вероятность попадания жертвы в рай?

Или этот обряд защищает от божьей кары того, кто эту ракету наведет на людей?
76 - 06.03.2022 - 10:03
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
В чем смысл ритуала освящения орудий убийства, который стал модным в армии?
https://azbyka.ru/forum/xfa-blog-ent...BE%D0%B2%D1%8C
77 - 06.03.2022 - 10:15
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
А как Вы считаете, ребенку или кролику захлебываться в потоках воды легче от того, что их топит разъяренный Бог, а не человек?
я бы поспорил со словом "разъярённый", это, во-первых, а, во-вторых, никто на этой земле не избежит смерти, никто, кроме тех, кто останется жив на момент второго пришествия. Те по слову апостола изменятся. Эмоционировать по поводу смерти можно сколь угодно и как угодно, но от этого ничего не изменится. Смерть присутствует в нашей жизни и мы всю свою сознательную жизнь, с младых ногтей, с ней встречаемся. Я, всё-же, полагаю, что разница есть.
ray
78 - 06.03.2022 - 10:57
Про плоть , смерть и тлен . Тело человека смертно , и ничем от тела животных не отличается . Почему смертны животные ? Не за грехи их , ибо на животных нет греха , но по естеству их , такими они созданы Богом - круговорот жизни и смерти в природе .
Что представлял из себя Адам до грехопадения ? Это было разумное животное , по разуму выше чем обезьяна . Этот человек-обезьяна ( Адам ) должен был ухаживать за садом райским . Ему и самочку дали ( Еву ) - каждой твари по паре . И чадородие у этих человекообразных обезьян было заложено изначально от Бога , как и у всех иных животных . И смертные эти Адам и Ева были , как и все прочие животные .
Таким был человек до грехопадения - животным с зачатками разума .
ray
79 - 06.03.2022 - 11:17
Что произошло с человеком при грехопадении ? Произошёл эволюционный скачок - человек стал разумным , обрёл самосознание . Познав что есть добро и зло , человек ( Адам ) обрёл возможность и оценивать , что хорошо и что плохо , именно для него , для человека . Послушное Богу животное исчезло и родился человек-разумный , человек творческий , способный творить как Боги ( Духи ) . Раба не стало !
Осталось человеку только вкусить от древа дающего жизнь вечную , и он ( Человек ) сам бы стал Богом !
Но Бог ( Отец наш Небесный ) , не дал человеку получить бессмертие и изгнал Адама и Еву из Рая . Имея свободу выбора и понимание добра и зла , человек остался смертным , как и прочие животные .
KVD
80 - 06.03.2022 - 12:32
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
понимание добра и зла
Нет таких понятий в реальной действительности, как "добро" и "зло", это просто инструменты манипуляции людьми.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены