К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Христианский гнозис, что это?

Гость
0 - 19.06.2017 - 23:41
Само слово гнозис переводится на наш язык знание. Знание чего?! В первом веке считали что это знание подлинной реальности, сути и смысла бытия... В кратце... Это было очень мощное движение и вера, только с большой буквы... Как написано... "Да пребудет с тобой мир от Мира, любовь от Любви, милость от Милости, вера от Веры, жизнь от Святой Жизни!"... В первом и втором веке христианский гнозис и был тем самым христианством за которое гнали, и даже убивали, а почему так?! Основное раздражение касалось бога ветхого завета, проповедник Маркион (чьё евангелие по мнению независимых экспертов исторически появилось раньше четырёх канонических еванглий), проповедовал что этот мир появился в результате ошибки, Иегова создал людей по своему подобию, но сила его досталась от Матери (Святого Духа который носился над водами), и он считал до определённого момента что он и есть Бог, до того момента пока не восскрес Христос, альфа-Человек. Для церковников хищников, это была величайшая ересь... А между тем, именно эта вера давала людям некий пинок под зад, сегодня никто не хочет, да им это и не нужно разобраться что же являлось христианством в его изначальном виде... А если кто и разбирался в последние пару веков так его и отлучали от церкви и гнобили как к примеру величайшего классика Льва Толстого, почему? Жду от вас не очередного срача а комментарии по теме, проверяйте информацию, советую.


Гость
121 - 23.06.2017 - 08:37
120-Telemax >Да у меня не складывается, у меня выработалось стойкое убеждение, что Проповеди Христа и церкви совершенно различны и она не продолжает в должной мере его дело, мало того она как то малоэффективна и новые церкви стоят недостроенные и брошенные , как например в станице Новомалороссийской, церковникам на них наплевать, а священники вроде и не бедствует.
Получается так, станичане должны построить церковь, патриархат возьмет ее на баланс, назначит священника и начнет зарабатывать на станичниках деньги.
Газпром так же поступает с построенными за счет населения газопроводами, Электросети и так далее, ничем не отличимо , КОММЕРЦИЯ!
122 - 23.06.2017 - 09:04
121-Бармалей > церковь в станице Новомалороссийской кому нужна: станинчанам или попам?
Гость
123 - 23.06.2017 - 09:13
122-Telemax > не уводите в сторону беседу, станичанам она сто лет не нужна , большинству, а попы обязаны проводить миссионерскую работу и увеличивать ряды паствы, ибо на этом стоит церковь.
Я когда то на сходе задавал вопрос людям: Надо строить новую церковь? Мне ответили, когда дорожки и дороги отремонтируете , тогда и вернемся к этому вопросу, но дорожек уже нет, хотя в СССР все было, по каждой улице ! И парк был со скульптурами и скамейками и дорожками, сегодня и его нет. Так какая церковь, может быть нужна людям, на рожна она им, на судьбу плакаться?
Так что нужна она тем кто ее начинал, а закладывали ее попы и одна наша влиятельная тогда в крае особа, по какой то государственной программе!
Гость
124 - 23.06.2017 - 09:43
Всем Пока , может кого то обидел невзначай, извините, это все от Вармалея, а не от того кто за ним. Покидаю на время Вас!
ray
125 - 23.06.2017 - 09:57
123-Бармалей-- "станичанам она сто лет не нужна , большинству,"

Молодца Бармалей--жжёт напалмом!
Бармалей--не спешите,не растрачивайте себя по мелочам, через пару лет начнётся большое "веселье",вот тогда и покажете им "кузькину мать"!
126 - 23.06.2017 - 11:51
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
станичанам она сто лет не нужна
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
попы обязаны проводить миссионерскую работу
обязаны кому? станинчанам? так им это не нужно.
своим руководителям? так это и есть Церковь.
странная логика )
может быть, когда церковь в станице строить начали, но поняли, что станинчанам это не нужно, то прекратили?
ray
127 - 23.06.2017 - 13:11
126-Telemax--"странная логика"

Не ищите у Бармалея того, чего там отродясь не бывало.
ray
128 - 23.06.2017 - 13:40
По Бармалею получается, что храмы православные народу не нужны. Да и само православие это уже не вера, а традиция.
Храмы на Руси строит сама православная церковь, и только потому, что это нужно только самой церкви.
Это начинание поддерживает чиновничество, потому что сейчас это модно, и на самом верху, наши любимые руководители, любят на церковные праздники со свечкой в руках перед телекамерами покрасоваться.
Но если, не дай Бог, ради грехов наших многих, ветер начнёт дуть в другую сторону и поступит команда "круши опиум для народа", то вчерашние ревнители духовных скреп, облачившись в кожанки, начнут опять с колоколен колокола метать, под одобрительные крики народных масс.
Воистину--народ, что трава, в какую сторону властный ветер дует, туда он и склоняется.
ray
129 - 23.06.2017 - 14:54
Некий Барс--почитал немного в Вашем "уголке христианского гнозиса".
Поясните--это Вы копируете чьи то писания или это Ваши размышления?
И ещё,если не трудно--какова основа этих рассуждений? Это откровения или есть какие то первоисточники?
Потому что проповедник Маркион таких обобщений и рассуждений о церкви, явно не мог иметь.
ray
130 - 23.06.2017 - 15:01
И ещё,Некий Барс, в дополнение.
Не скажете--проповедник Маркион был учеником у Сына Человеческого,и если да--то откуда это известно?
Гость
131 - 23.06.2017 - 19:49
Рэй, привет, да копирую из своего электронного письма, это не мои мысли, просто на каком то этапе своей жизни многие мысли Леономуса (автор данной писанины) я разделял тоже, и даже сегодня вижу там много интересного что жалко оставить просто затерянным письмом среди кучи спама в электронном ящике.
Гость
132 - 23.06.2017 - 19:57
Маркион был богатым человеком, который продал всё чтобы написать и распространить евангелие, лично я думаю это много значит... А о том от куда я это знаю литературы читать не перечитать, если интересно ссылка пожалуйста.... http://xpectoc.com/rus/site/issledov...skie-pisaniya/
133 - 24.06.2017 - 08:09
132-Некий Барс >Это все конечно хорошо. Но что даёт конкретному гностику? Там есть какие то особенные духовные практики? И самое главное, как они определяют кто из рода Метанои, а кто мимо гуляет?
ray
134 - 24.06.2017 - 12:40
131-132--Некий Барс, привет и спасибо за ответ и за ссылку.
ray
135 - 24.06.2017 - 13:14
В те времена слово благовестие было довольно распространено.
Любое постановление от Императора или царя, от носителя каких то новых идей или "истин", могло подаваться как благовестие, и никакого отношения к Слову Божьему,к учению Иисуса Христа Сына Божьего, не имело.
Так и у Маркиона--когда он нёс миру своё понимание Божественного мироустройства, свои откровения,свою благую весть[евангелие], то, возможно, он и знал о учении Сына Человеческого, но заметьте--Сам Иисус Христос Сын Божий почти нечего не говорит о Божественном мироустройстве .
Уже во 2 в н.э.,когда учение Сына Человеческого становилось всё более известным,и продолжало приобретать ещё большую популярность и известность в народах, попытались и гностики использовать имя Иисуса Христа Сына Божьего для популяризации своих идей--вот так и появился "христианский" гнозис.
В тех гностических "евангелиях",которые были найдены в Египте и относятся к 3 в н.э. мы ужи видим эту секту сформированной и довольно распространённой.
Но к сути прихода Сына Человеческого, искупительной жертвы и воскресения,то есть к самой основе христианской веры, эти писания никакого отношения не имеют.
Гость
136 - 24.06.2017 - 13:24
Но это и понятно, по тому что учение о искупитильной жертве было гораздо раньше земной жизни Иисуса, греческое учение о Аиде как раз встать, именно там была искупитильная жертва... Как можно не видеть элементарных вещей, ума не приложу, Христос Бог милости, какие могли быть искупления кровью... Он прощал абсолютно всё, даже разбойника на кресте распятого...
Гость
137 - 24.06.2017 - 13:28
Сталкер, привет. Всё на самом деле просто, тот кто услышал тот и есть из рода Метанои, по крайней мере гностики именно так и считают, а как это не странно таковых единицы.
138 - 24.06.2017 - 14:10
137-Некий Барс >Действительно просто.
139 - 24.06.2017 - 17:40
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Сам Иисус Христос Сын Божий почти нечего не говорит о Божественном мироустройстве
И правильно делал, т.к. не особенно был компетентным в этом вопросе. Гуманитарий... Зато в том, что касается морали, этики, психологии был силен, безусловно.
ray
140 - 24.06.2017 - 17:40
137-Некий Барс--"Всё на самом деле просто"

Искупительная жертва сняла с мира обречённость на смерть за первородный грех, а воскресение подтвердило наличие жизни вечной в теле.
Учение Иисуса Христа Сына Божьего дошедшее до нас в Евангелии,учит нас как уйти из под власти греха и став чадом Божьим, получить жизнь вечную в теле, а не за гробом.
Вот это и есть христианство.
Другое дело, что люди идут на поводу у похо-тей своего тела и любят грех,а в "награду" получают смерть телесную, но это уже выбор самого человека,а не воля Бога.
Ни водное крещение, ни ношение крестика на шее, ни регулярное посещение храма и молитвы там, не гарантируют спасения если человек продолжает грешить.
Только жизнь по Сыну Человеческому открывает человеку узкий и единственный путь ведущий в жизнь вечную.
А что дают людям все прочие знания, не снимающие проблему смерти и нашей конечности как личности?
ray
141 - 24.06.2017 - 17:48
139-Analytic--Вы не правы.

В Писании Он говорит ученикам--Я говорю вам о земном, но вы ничего не понимаете, что же вы поймёте если начну говорить о небесной "механике"[это не прямая цитата, но близка по смыслу].
Имея в Себе Духа Божьего Сын Человеческий знал или мог знать всё, в том числе и мироустройство, от Бога Отца.
142 - 24.06.2017 - 19:23
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
139-Analytic--Вы не правы.
Опровергните цитатой, подтверждающей, что Христос знал астрономию или химию хотя бы на уровне современной средней школы.
143 - 24.06.2017 - 19:26
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Имея в Себе Духа Божьего
Духа, батенька! ДУХА!
А дух не является носителем знаний. Это сфера эмоций. но никак не интеллекта.
144 - 24.06.2017 - 19:51
142-Analytic >химию он знал неплохо. Воду в вино превратить это вам не хухры-мухры.
Гость
145 - 24.06.2017 - 20:14
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
126-Telemax--"странная логика" Не ищите у Бармалея того, чего там отродясь не бывало.
Зашел на минуту) Вспомнил Вашу поездку:
Едут в одном купе мужик и ray. Мужик читает газету.
— А вы не знаете, ray, от чего бывает артрит?
— Артрит, бывает у тех людей, кто сбился с пути истинного, спит с падшими женщинами и злоупотребляет алкоголем!!!
— Ни хрена себе...
— Ну ладно, сын мой! Давно ли у тебя артрит?
— Да вы что! У меня нет артрита! Тут в газете пишут, что артрит у Папы Римского!
ray
146 - 24.06.2017 - 21:16
145-Бармалей--спасибо Вам, смеялся целую минуту,Вы опять прибавили мне жизни!
А вот нудный Analytic только изжогу наводит, а веселит весьма редко.
ray
147 - 24.06.2017 - 21:31
143-Analytic--Вы не понимаете, что читаете у меня. Учите основы, как я Вам уже неоднократно советовал,а уже потом дерзайте комментировать.
148 - 24.06.2017 - 22:17
Цитата:
Сообщение от Сталкер Посмотреть сообщение
Воду в вино превратить это вам не хухры-мухры.
Мой тесть (водитель на пенсии) превращает виноград в замечательное вино. Но это совершенно не значит, что он в курсе, какие при этом происходят химические и микробиологические процессы :))))

Так и гипотетический бог. Если даже он и сотворил материю в силу своей творящей сущности, то вряд ли осознавал, каким образом он это делает. В противном случае любящий Отец небесный поделился бы своими знаниями с чадами своими.
149 - 24.06.2017 - 23:17
148-Analytic >Спички детям не игрушки. Даже я б не дал. До знаний нужно дорасти.
150 - 25.06.2017 - 16:22
Цитата:
Сообщение от Сталкер Посмотреть сообщение
Спички детям не игрушки. Даже я б не дал.
Из верного тезиса неверный вывод. Из-за того, что гипотетический творец не научил своих тварей пользоваться спичками, не дал им знаний, люди и устраивают "пожары" один за другим.
151 - 25.06.2017 - 16:27
150-Analytic >Вывод мой верный, рост должен быть не знаний, а духовный. Гитлер, был образованный чел.
152 - 25.06.2017 - 16:32
Очень многие люди находятся не смотря на прожитые годы и жизненный опыт и образование на нравственном уровне ребёнка-подростка.
153 - 25.06.2017 - 20:34
Цитата:
Сообщение от Сталкер Посмотреть сообщение
Гитлер, был образованный чел.
Насмешил...по математике он имел твердые 2 балла, по большинству предметов - троечник. Пятерки только по рисованию и физкультуре. Это в школе.
Вуз не только не заканчивал, но даже поступить не смог. А вот духовно все время пытался расти. На той же эзотерике и "арийской" теме, которые сейчас вновь популярны. Он как раз пример того, к чему может привести такой рост, без опоры на знания.
154 - 25.06.2017 - 20:37
Цитата:
Сообщение от Сталкер Посмотреть сообщение
Очень многие люди находятся не смотря на прожитые годы и жизненный опыт и образование на нравственном уровне ребёнка-подростка.
У подростков очень разный нравственный уровень, поэтому такое сравнение неинформативно.
155 - 25.06.2017 - 21:09
153-Analytic >Ты меня не понимаешь или стебешся? Гитлер пример может не удачный. Возми Рузвельта который сбросил на мирных жителей атомные бомбы. Знания и нравственность не одно и тоже. Это очевидно.
156 - 25.06.2017 - 21:14
Цитата:
Сообщение от Сталкер Посмотреть сообщение
Знания и нравственность не одно и тоже. Это очевидно.
Согласен. А вот с тем, что
Цитата:
Сообщение от Сталкер Посмотреть сообщение
рост должен быть не знаний, а духовный
не согласен. Без знаний духовный рост - просто дрессура. И что вырастет в итоге зависит в основном от дрессировщиков. ИГИЛ тому пример. Да и нынешняя Россия, тоже с ее "вертикальной" духовностью.
Гость
157 - 25.06.2017 - 21:17
Не обращайте внимание, Аналитик он такой и есть, это и делает его собеседником не из скучных :))) Всё он понимает. (Извините Аналитик что о вас пишу в третьем лице)...
158 - 25.06.2017 - 21:19
Эта тема, кстати, о знаниях. О гностицизме. Попытки, конечно заслуживают уважения, вот только знания без достоверных источников информации не появятся. Поэтому, ИМХО, копаться в многочисленных писаниях, в которых 90% художественного вымысла, в поисках каких-то знаний малопродуктивно. Уже 2000 лет множество людей читают, перечитывают, но до сих пор никто не знает, как Христос небольшим сухпайком накормил толпу. Более того, никто не знает было ли это на самом деле, либо это лишь такой же миф, как потеря физической формы знаменитым убийцей после стрижки.
Гость
159 - 25.06.2017 - 21:30
Если человек из за этих "знаний" меняется в лучшую сторону, то это уже не зря, лично мне в своё время помогли даже несколько строк из апокрифа Иоанна... "следуй своему корню который есть я милосердие", и тут достоверных источников не нужно это внутреннее согласие.
160 - 25.06.2017 - 21:31
156-Analytic >я смотрю понятие уровней зрелости людей для вас не знакомо. Просьба пройти по ссылке и ознакомиться.
http://healthymindpractice.com/etapi...sti-lichnosti/
89% населения Земли находится на начальных стадиях до юношей. Знания как благо, так и зло. Зависит от того в чьих руках.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены