Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Религия (http://forums.kuban.ru/f1047/)
-   -   А был ли Он в реальности? (http://forums.kuban.ru/f1047/byl_li_v_real-nosti-8283742.html)

ВЛАД 16.04.2017 14:04

А был ли Он в реальности?
 
Был ли, вообще, Христос? Сие науке неизвестно. Возможно, это собирательный образ. Возможно, конкретный исторический персонаж, послуживший единяющим символом новых этических отношений. Может, он был сыном плотника. Может, полукровкой...
Так или иначе, но факт - на определённом этапе развития человечества зародилась Новая Этика и дала возможность человечеству подняться на новые ступени нового "лестничного пролёта" бытия, дающего возможность обозрить новые духовные просторы почувствовать свою близость к Богу, единения с Ним.

Westa7777 20.04.2017 00:40

А были ли святые? Например, Матрона московская умерла совсем недавно. Если не ошибаюсь-в 1952 году.
Тогда возникает вопрос-откуда берутся святые с их чудесами, излечением? Как это вообще происходит?

Analytic 21.04.2017 18:09

[quote=Westa7777;44102176]откуда берутся святые с их чудесами, излечением? Как это вообще происходит?[/quote]

С этим все гораздо проще. Есть такие чудеса не только у христианских святых. Они были и у Кашпировского и у Чумака. В наше время они встречаются у широко известных в узких кругах Надежды Семеновой в Сочи и Олега Торсунова в Ильском.

Лютозаръ 22.04.2017 06:25

1-Westa7777 >Коллектив профессиональных писателей их "рисует". Это что касается исторических личностей. Нынешние же.. эээ.. ммм.. а есть ли они?

dthkn7ez21sa 22.04.2017 17:53

0-ВЛАД--"Был ли, вообще, Христос?"

Для верующих был--а не верующим какая разница?

pro 22.04.2017 18:40

4-ray >а как вы объясняете его воскрешение? Ну согласитесь, 2 тысячи лет это ничто. Значит это могло быть и в наши дни. Или все-таки не было смерти, а соответственно и воскрешения. Или это вообще чей-то удачный бизнес-проект?)

dthkn7ez21sa 23.04.2017 23:18

5-Все просто--была смерть и было воскресение!
Я уже писал об этом здесь многократно-но можно и повторить.
Скажу прямо--мне тяжело слушать заявления"про чей-то удачный бизнес-проект?"
Это свидетельство того,что вы не понимаете сути того,что произошло.
Вы не верите в милость Божию,и видите только везде человеческую хитрость.
Но это не правильно!
Если вы не верите в наличие Бога--то и говорить нечего!
А если вы верите в Бога--тогда я могу вам разъяснить суть нашей христианской радости--воскресение Иисуса Христа Сына Божия!
Это величайший праздник каждого христианина,не зависимо от его конфессии--свидетельство того,что не тщетна вера наша и надежда на жизнь вечную!
Воскресение Иисуса Христа Сына Божия есть краеугольный камень,основание веры христианской--нет воскресения,нет и христианства!

Yorsh 25.04.2017 21:22

2-Analytic >А вы лично с Торсуновым знакомы? Что то не видал его в Ильском.

Analytic 26.04.2017 00:05

[quote=Ёрш;44131241] 2-Analytic >А вы лично с Торсуновым знакомы? Что то не видал его в Ильском. [/quote]

Зайдите в "Прасковью", спросите. Раньше он там каждый день бывал. Сейчас - не знаю. Они где-то в поселке ашрам построили. А насчет личного знакомства - пару раз мимоходом беседовали. Более близкое знакомство ни мне ни ему не нужно. Слишком негативные эмоции вызывает у меня его деятельность.

Yorsh 26.04.2017 03:55

8-Analytic >Да мне он как то без нужды. Отзывы в инете не однозначные... А фамилия распиарена, вот я и заинтересовался земляком.

Yorsh 26.04.2017 03:59

5-Все просто >Какое воскрешение? Там какая то мутная история. Не для верующих конечно.

Frimen 26.04.2017 17:50

А был ли Винни Пух в реальности? Ну или там Скрудж маг дак (для любителей американской мультипликации)?
Понятно что это неважно.
Главное образ.

dthkn7ez21sa 26.04.2017 21:44

11-Святогор--это вам не важно и всё едино,что Винни Пух,что Иисус Христос Сын Божий,но для верующих это не так.

Analytic 26.04.2017 21:51

[quote=ray;44136813]для верующих это не так.[/quote]

Именно для верующих не важно. Они верят в образ Христа, созданный первохристианами. А каким был Йешу (ישו) га-Ноцри в действительности и был ли он вообще интересует скорее неверующих историков.

dthkn7ez21sa 26.04.2017 22:12

13-Analytic--Вы заблуждаетесь! Благовестия это не "образ".
В Благовестиях евангелисты нам сохранили историю о жизни, смерти и воскресении Сына Человеческого, Его служении Богу!
В эту историю можно верить или не верить,но христиане всего мира верят в Евангелие и вдохновляются им.

Analytic 27.04.2017 02:38

[quote=ray;44136983]Вы заблуждаетесь! Благовестия это не "образ".[/quote]

Не заблуждаюсь. Это именно образ. А не история жизни. Если не согласны, то ответьте на простой вопрос из истории жизни: "Где проживал и чем занимался сей исторический персонаж с 15 по 30-й год н.э.? Где получал богословское образование, давшее ему право читать Писание в храме? Только конкретно, как это делают историки. Со ссылками на документ и страницу в нем.

Yorsh 27.04.2017 12:54

14-ray > Евангелиях пишут разное об одном и том же, часто сами себе противоречат. Где ж тут объективность?

Frimen 27.04.2017 15:27

Ежу понятно что реального персонажа не было.
Да да же если бы и был - какая разница?
В фантастических рассказах люди летают на другие планеты, сражаются с драконами, оживают 20 раз подряд - чем эти книги хуже библии???

Mnogoniky 28.04.2017 10:01

1) [quote=ВЛАД;44084653] Был ли, вообще, Христос? Сие науке неизвестно. Возможно, это собирательный образ. Возможно, конкретный исторический персонаж, послуживший единяющим символом новых этических отношений. Может, он был сыном плотника. Может, полукровкой... Так или иначе, но факт - на определённом этапе развития человечества зародилась Новая Этика и дала возможность человечеству подняться на новые ступени нового "лестничного пролёта" бытия, дающего возможность обозрить новые духовные просторы почувствовать свою близость к Богу, единения с Ним. [/quote]

Безусловно Христос реальная историческая личность. Он был хотя бы потому, что вы сейчас живете и живете вполне припеваючи, по сравнению с тем как жили люди до его пришествия. Не было бы его не было бы и вас с нами, поверьте. Благодаря Всевышнему мир сейчас такой, каким мы его знаем.

Могу посоветовать вам интересный православный ресурс: [url]https://ortodoxshop.ru/pravoslavnye_ikony/ikony_spasitelya/[/url]. Там вы найдете в том числе и иконы Спасителя нашего. Этот ресурс скорее даже не магазин, как я его вижу, а православная база данных. Гляньте хотя бы одним глазом, не пожалеете.

snamibudet 28.04.2017 10:39

18-СДТ > ау! Вы заблудились, Вам сюда:
[url]http://forums.kuban.ru/f1061/[/url]

Yorsh 28.04.2017 22:08

18-СДТ >Вот это по нашенски по церковному, молодец.

CK 29.04.2017 00:06

(19) СНБ
(20) Ёрш
.
:-)

dthkn7ez21sa 29.04.2017 13:13

15-Analytic--Вы в очередной раз продемонстрировали свою не компетентность в понимании сути христианства!
Верующих христиан мало интересует человеческая жизнь Иисуса--жил как все,чем то занимался,трудился ради хлеба насущного.
Потом дал обеты Богу и стал назареем,почему Он принял такое решение--Один Бог знает!
Христиан интересует только период жизни Сына Человеческого от Его водного крещения у Иоанна Крестителя и сошествия на Него Духа Божия[помним,что Бог есть Дух],незадолго до пасхи иудейской,и через год служения Его Богу,Его арест и казнь,с последовавшим чудом воскресения[это "чудо" для грешников,а праведники знают,что это закономерность!] и пребывание среди учеников до вознесения.
Именно эта и есть основа веры христианской,подробно изложенная в Евангелии[Благовестиях].
Отдельные не стыковки в 4 Благовестиях--это вопрос к евангелистам.
Все же прочие апокрифы и легенды [Евангелие детства Христа,рассказы о Его хождении в Индию,и проч.], к христианской вере отношения не имеют!

Analytic 30.04.2017 01:22

[quote=ray;44149110]Вы в очередной раз продемонстрировали свою не компетентность в понимании сути христианства![/quote]
Я ни слова не говорил в п.15 о СУТИ христианства. Речь была об истории жизни Христа, которая в Евангелиях дана весьма отрывочно. Это не история жизни, а художественное описание ее части. Литературный образ.

А вот Вы своим высказыванием очередной раз показали, что по СУТИ Вы не христианин, т.к. к христианину не к лицу Ваша гордыня и жалкие попытки возвысить себя за счет критики собеседника.

Analytic 30.04.2017 01:25

[quote=ray;44149110]Все же прочие апокрифы и легенды [Евангелие детства Христа,рассказы о Его хождении в Индию,и проч.], к христианской вере отношения не имеют![/quote]

А что является ВАШИМ критерием отнесения легенд к христианской вере. Почему четыре легенды вы к ней относите, а остальные - нет?

Oleguns 30.04.2017 14:33

Опять иудейские сказки обсуждают))))).

dthkn7ez21sa 30.04.2017 16:57

24-Analytic--4 Благовестия, это для Вас не верующего,есть легенда,а для христиан, это реальные события имеющие место быть в своё время!
Вы,Analytic,как всегда не логичны.
В бытие греческих софистов Вы верите[и активно используете их методу], а бытие Иисуса Христа Сына Божьего,Вы не верите,считаете легендой!
Как минимум половина человечества знает,что Он был и есть,и верой в Слово Его старается жить, а вот таких как Вы кучка не верующих!
И этот человек рассуждает о чьей то гордыни[не будем смеяться,друзья]!

Analytic 01.05.2017 15:13

[quote=ray;44152934]4 Благовестия, это для Вас не верующего,есть легенда,а для христиан, это реальные события имеющие место быть в своё время! [/quote]

Вы, как обычно, уклонились от конкретного ответа на конкретный вопрос. Провторюсь. На каком основании Вы ЛИЧНО произведения именно этих четырех авторов (Марк, Матфей, Лука, Иоанн) считаете имеющими отношение к христианской вере, а другие аналогичные произведения таковыми не считаете?

Analytic 01.05.2017 15:31

[quote=ray;44152934]а вот таких как Вы кучка не верующих![/quote]

Мнение большинства не является надежным критерием истины. Триста лет назад гораздо больше половины человечества знали, что гром и молния - это орудие бога (Индры, Яхвн, Зевса, Юпитера, Тора, Перуна.... ненужное зачеркнуть),

И только кучка неверующих в это пытались разобраться в природе молнии. Заметьте, успешно разобрались.

Да и в божественное происхождение Христа при его жизни верила совсем маленькая кучечка. А ведь сумели убедить в этом миллиарды людей!

Analytic 01.05.2017 15:37

Кстати, насчет численности. Не [quote=ray;44152934]Как минимум половина человечества знает,что Он был и есть,и верой в Слово Его старается жить[/quote]....а, как максимум, треть.

dthkn7ez21sa 01.05.2017 20:03

27-Analytic--Вы можете уточнить--какие "другие аналогичные произведения", Вы ставите в ровень с Благовестиями?

I_r_i_s 02.05.2017 19:39

Я считаю- был)

Analytic 03.05.2017 07:48

[quote=ray;44157083] 27-Analytic--Вы можете уточнить--какие "другие аналогичные произведения", Вы ставите в ровень с Благовестиями? [/quote]

Вы вновь юлите... Из контекста вполне ясно, что вопрос р названных Вами[quote=ray;44149110]Все же прочие апокрифы и легенды [Евангелие детства Христа,рассказы о Его хождении в Индию,и проч.], к христианской вере отношения не имеют![/quote]

fmida 03.05.2017 15:43

а что есть Реальность? история - самая лживая наука. посмотрите, даже события 20-и последних лет без конца перетолковываются, переиначиваются, перевираются и где Истина даже современники событий уже не понимают. а вы хотите восстановить и найти правду в событиях 2000 летней давности.
жаль конечно, что тогда не было еще айфонов, достоверных фактов Его существования было бы больше. Он был, но то ЧТО он говорил дошло до нас в очень искаженном виде.
Но самое ужасное, что скорей всего то учение которые мы сегодня понимаем как учение Иисуса - это вообще манипуляция сознанием в пользу тех, кто эту историю в течении 2000 лет переписывал и ничего общего с Истиной не имеет.
Об этом страшно даже думать, я понимаю чувства верующих.

Analytic 03.05.2017 16:10

[quote=Femida;44166254]а что есть Реальность?[/quote]
То, что не зависит от веры и неверия, от лживости и правдивости, от историков и политиков.

Analytic 03.05.2017 16:11

[quote=Femida;44166254]Об этом страшно даже думать[/quote]
А страх-то отчего? Неужели Вам могут повредить размышления?

fmida 03.05.2017 16:17

[quote=Analytic;44166399]То, что не зависит от веры и неверия, от лживости и правдивости, от историков и политиков.[/quote] и где же это место абсолютной независимости?) в раю, разве что?)
[quote=Analytic;44166404]А страх-то отчего? Неужели Вам могут повредить размышления?[/quote]
страх от неверия, подозрения и сомнения в том, что истинно а что - нет. черное легко становится белым, если его постирать)

Analytic 03.05.2017 18:04

[quote=Femida;44166428] в раю, разве что?)[/quote]
В раю точно нет. думаю, Вы в курсе, что рай христиан и рай мусульман отличаются. Т.е. рай зависит от сознания людей.
[quote=Femida;44166428]и где же это место абсолютной независимости?) [/quote]
ВЕЗДЕ, за исключением сознания человека. Все, что существует в сознании людей от него зависит абсолютно и непосредственно. Почти все что вне сознания людей, от сознания человека зависит слабо и опосредованно.

Analytic 03.05.2017 18:10

[quote=Femida;44166428]страх от неверия[/quote]

Ничего не понимаю! Каким образом неверие может вызываеть страх? Напротив, страх может вызывать вера в то, что по кладбищу разгуливают покойники, по лесу сексуальные маньяки, а по всему миру - Сатана. Если в это верить, то страх и поиски спасения от страха неминуемы. Если не верить, а оценивать вероятность неблагоприятных событий, то возникает не страх, в размышления о необходимых мерах предосторожности.

fmida 03.05.2017 18:23

[quote=Analytic;44167016]ВЕЗДЕ, за исключением сознания человека. Все, что существует в сознании людей от него зависит абсолютно и непосредственно. Почти все что вне сознания людей, от сознания человека зависит слабо и опосредованно.[/quote]
это объясняет выражения "слепая вера" , " счастье в неведении" и т.д.?
)

[quote=Analytic;44167041]Каким образом неверие может вызываеть страх? [/quote] неверие само по себе страшно)жизнь начинает терять смысл, почва из под ног уходит, не за что зацепиться, религия - это же спасательный круг утопающим на этом тонущем корабле. и вот тут включаются размышления - а убедите, а покажите, а докажите. потому что очень хочется верить, но разум включается и начинает все подвергать сомнениям и проверкам


Текущее время: 09:29. Часовой пояс GMT +3.