К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Юристы, так будем платить на капремонт жилья ?

Гость
0 - 12.01.2015 - 23:45
Или, как, примерно, у классика: " Нас всех учили по немногу, чему-нибудь и как-нибудь...!"?
Законно это или незаконно?
Если платить, то куда, на какой счет?
Или вас этому не учили?
Без всякой надежды, но, все же, с уважением!



Гость
81 - 06.02.2015 - 21:19
Владимир Владимирович >выбор либо общий котел, либо собственный счет!
Где это пропитано и как это воплотить в жизнь?
Гость
82 - 06.02.2015 - 21:19
Прописано
Гость
83 - 07.02.2015 - 08:30
Цитата:
Сообщение от лысый кактус Посмотреть сообщение
Владимир Владимирович >выбор либо общий котел, либо собственный счет! Где это пропитано и как это воплотить в жизнь?
Статьи 170-173 ЖК РФ.
Если коротко, то как то так.
Проведите общее собрание. Выбираете способ управления домом - управление ТСЖ. Создаете ТСЖ (избираете правление и председателя, ктверждаете устав). Регистрируете ТСЖ. Принимаете решение об изменении способа формирования фонда капитального ремонта, определяете банк и лицо, которому вы доверяете открыть там счет. ЖДЕТЕ ДВА ГОДА!!!
Потом реализуете ваши мечты!
Гость
84 - 07.02.2015 - 13:15
83-Talion > Спасибо ) такой порядок нам известен. Я думал есть ещё более простой вариант. С созданием ТСЖ у нас вроде бы собственники согласны. Будем пробовать. Но опять же, интересно вот что. Понятно, капитальный ремонт, ответственность, понятно - УК, непонятно при чём тут фонд, который по сути кроме контроля за накоплениями и распределения денежных средств особо ничем заниматься не будет.
Гость
85 - 07.02.2015 - 19:41
84-лысый кактус >А чё тут непонятного? создают близкие к телу два-три предприятия и все подряды выполняют они.Или Вы думаете,что тендеры будут честно проводиться???
Гость
86 - 07.02.2015 - 23:47
(78)я же вроде ясно написал. что жильцы готовы оплатить ремонт крыши в течении года. не нужен нам этот фонд капремонта
Гость
87 - 11.02.2015 - 00:12
http://www.liveexpert.ru/topic/view/...pros-kasaetsya - чудный пример, не правда ли?
88 - 11.02.2015 - 08:23
87-ВладимирВладимирович1 >чуднОй конечно, УК не хочет работать,а деньги исправно собирает, с фондом тож самое будет. Сделают один показательный ремонт и будут рассказывать как всё замечательно.
89 - 19.03.2015 - 10:39
Задавайте вопросы в онлайн конференции, посвященной НКО МКД http://krd.ru/gorozhanam/onlayn-konf...015140313.html
Гость
90 - 21.03.2015 - 02:56
89-cjkywe > На вид очень порядочные люди, таким не страшно доверить деньги. Что же получается? 300 на 12, выходит 3600, за тридцать лет ну очень смешная сумма, грубо говоря сто тысяч с квартиры средних размеров. Да уж... Очередная попа с которой мне одному не справиться.
91 - 21.03.2015 - 10:44
мне интересно другое... куда делись те деньги, которые люди десятилетиями платили в РЭПы???
за амортизацию, на ремонты и прочее?
Пусть отдадут этим, новым и те спешно принимаются за капиталку всего города.
Гость
92 - 21.03.2015 - 10:48
Цитата:
Сообщение от лысый кактус Посмотреть сообщение
Очередная попа с которой мне одному не справиться.
А какого рода нужна помощь? Я по этой теме в две инстанции заявления готовлю.
Гость
94 - 21.03.2015 - 22:19
92-Напас Напасович > Не могу собраться с мыслями, но финансовая помощь по данному вопросу 100% не рассматривается. Алгоритм действий и моё жизненное кредо, решать проблемы по мере их поступления, но чувствую что в качестве проблемы будет банальная повестка в суд, а этого не очень хочется по тому что судебная система у нас не идеальна, да и фонд — детище не каких то ребят с улицы. Значит надо готовить какие то контрмеры, а что именно делать я пока не знаю. Соседка дала вот такую статью почитать



Возможно тоже придётся что то писать заранее до того как я с удивлением и некой долей облегчения таки достану из почтового ящика приглашение в суд. И как пишет почти блондинка по поводу накоплений в РЭП, и то что счёт у фонда единый, ведь по идее счета должны быть если не именными, то хотя бы домовыми как в счетах за оплату газа и электроэнергии у каждого потребителя свой счёт, всё это надо собрать в единое целое. Тут же просто белыми нитками шито и сам срок действия договора необоснованно велик и не продуман до конца. Это всё надо собрать в кучу и требовать правомерных действий от краевых властей и самого фонда. Дело конечно хорошее — капитальный ремонт домов, но для того что бы этим заниматься, фонд должен был проработать все действия в нормативно правовой форме, а не выскакивать как чёрт из табакерки с квитанциями. Никакой работы сделано не было и это вызывает подозрения. Не верю я этому фонду, похоже на обыкновенный рекет из 90х...
Это могло прокатить лет двадцать назад, но сейчас в век интернета и доступности информации, не получится в который раз постричь всех овец под одну гребёнку. Нас будут убеждать что фонд (региональный оператор) будет заниматься ремонтом, но кроме контроля за деньгами граждан этот фонд ничего делать не будет.
95 - 21.03.2015 - 23:12
во....кто им данные предоставил, о собственнике жилья??
почему незаконный сбор сведений личного характера стал нормой жизни??
и где, блин, эти собранные за много десятилетий миллионы??? с каждого собственника по чуть-чуть, иии??? где оно все?
96 - 21.03.2015 - 23:12
94-лысый кактус >хорошая статья)
97 - 25.03.2015 - 08:40
Супруг написал письмо на сайте мэра. с вопросом, откуда взялась организация, почему присылают квиточки без договора и почему липовые данные по площади. Вчера пришел ответ. Пока не сильно вчитывалась, но сразу бросилась в глаза фраза, что возможно органы местного самоуправления за нас приняли решение (нами договор не заключался) о формировании накоплений на счета оператора.
Помогите составить ответ, хотя бы тезисно, чтобы понимать, куда копать))) Если можно, в личку.
[img][/img]
98 - 25.03.2015 - 08:40
[img][/img]
99 - 25.03.2015 - 08:53
щас попробую увеличить слегка, для удобства.
100 - 25.03.2015 - 09:01
99-почти блондинка >спс. все лень прочесть как правильно это делать)))
Гость
101 - 25.03.2015 - 12:34
Неоднократно слышала по ТВ , что это инициатива Медведева с Менем ). Местные власти не будут с ними бодаться ). Тут как с переводом стрелок : пока депутаты не доработают этот мутный закон , на местах будут давить на народ (.
102 - 25.03.2015 - 13:43
блин, ну давайте же уже читать законы, а???

Статья 181. Формирование фондов капитального ремонта на счете регионального оператора

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 181]
1. Собственники помещений в многоквартирном доме, принявшие решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, а также собственники помещений в многоквартирном доме, не принявшие решение о способе формирования фонда капитального ремонта, в случае, предусмотренном частью 7 статьи 170 настоящего Кодекса, обязаны заключить с региональным оператором договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации, при этом уплата собственником помещения в многоквартирном доме взноса на капитальный ремонт на счет регионального оператора после получения им проекта такого договора считается его заключением. При этом собственники помещений в этом многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в этом многоквартирном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

2. По договору о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта собственник помещения в многоквартирном доме ежемесячно в установленные в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса сроки и в полном объеме обязуется вносить на счет регионального оператора взносы на капитальный ремонт, а региональный оператор обязуется обеспечить проведение капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме в сроки, определенные региональной программой капитального ремонта, финансирование такого капитального ремонта и в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, перечислить денежные средства в размере фонда капитального ремонта на специальный счет или выплатить собственникам помещений в многоквартирном доме денежные средства, соответствующие долям таких собственников в фонде капитального ремонта.

3. В случаях, предусмотренных частью 7 статьи 170 настоящего Кодекса, региональный оператор в течение десяти дней после принятия органом местного самоуправления решения о формировании фонда капитального ремонта в отношении многоквартирного дома на счете регионального оператора должен направить собственникам помещений в этом многоквартирном доме и (или) лицам, осуществляющим управление этим многоквартирным домом, проект договора о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме.

4. В случае, если до наступления установленного региональной программой капитального ремонта срока проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме были выполнены отдельные работы по капитальному ремонту общего имущества в данном многоквартирном доме, предусмотренные региональной программой капитального ремонта, оплата этих работ была осуществлена без использования бюджетных средств и средств регионального оператора и при этом в порядке установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме повторное выполнение этих работ в срок, установленный региональной программой капитального ремонта, не требуется, средства в размере, равном стоимости этих работ, но не свыше чем размер предельной стоимости этих работ, определенный в соответствии с частью 4 статьи 190 настоящего Кодекса, засчитываются в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, в счет исполнения на будущий период обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт собственниками помещений в многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора.


теперь ч.7 ст.170:
7. В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в срок, установленный частью 5 настоящей статьи, не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не был реализован в установленный частью 5 настоящей статьи срок, и в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 189 настоящего Кодекса, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора.
ч.5:
5. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме в течение срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не более чем в течение шести месяцев после официального опубликования утвержденной в установленном законом субъекта Российской Федерации порядке региональной программы капитального ремонта, в которую включен многоквартирный дом, в отношении которого решается вопрос о выборе способа формирования его фонда капитального ремонта. В целях реализации решения о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя регионального оператора, собственники помещений в многоквартирном доме должны направить в адрес регионального оператора копию протокола общего собрания таких собственников, которым оформлено это решение.

Что по факту имеем?
Проекты договоров собственникам не направлены,
собрания не проведены,
протоколы отсутствуют,
сведения о стоимости проведенных капремонтов не запрошены.
Тупо- плати по квитанции, и все.
Что следует из ответа в п.99?
Что программа принята 31.12.13 года.
Когда сформирован фонд- неизвестно, мы вообще ничего о нем не знаем.
почему не направлен проект договора- тоже непонятно.
Для законного сбора каких-либо средств, необходимо еще кучу подготовительной работы проводить, если по приведенным нормам.
А ее нет.
Вся подготовка- заключена в рассылке квитанций.
Гость
103 - 25.03.2015 - 13:52
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
Когда сформирован фонд- неизвестно, мы вообще ничего о нем не знаем.
На сайте фонда есть об этом. И в Консультанте и в иных ресурсах краевых НПА.
Гость
104 - 25.03.2015 - 16:39
Не читая предыдущие.
Не удивлюсь, если через год-полтора справка из фонда будет таким же "обязательным" для покупателя документом, как и справка из УК о выселении всех жильцов и оплате коммунальных платежей.
А отсутствие задолженности на капремонт станет одним из условий договора к-п, также как и отсутствие обременений.

Если уж ГК возлагает на собственника бремя содержания имущества, а ЖК конкретизирует одну из форм такого содержания - взнос на капремонт, - то разговоры вокруг огрехов местных властей в реализации инициативы законодателя скоро стихнут, а задолженность тех кто не платит, будет расти...
ИМХО
Гость
105 - 26.03.2015 - 13:42
да, ремонт надо проводить, а деньги надо собирать на эти нужды. а волнения, собственно, за будущие предполагаемые злоупотребления. никто не видел порядка осваивания этих денег? очередность там, признаки необходимости ремонта.

что касается советов "не платить". если этот фонд не освобожден от уплаты госпошлины, то волны исков не будет. ПФР завалил арбитражные суды сторублевыми исками лет пять назад, но они же пошлину не платят. а это огромные деньги в масштабах предполагаемых неплатежей.

сложится примерно такая ситуация, где беззащитны все. допустим, я плачу взносы, а мои соседи - нет. и сумма, которую им надо погасить уже не 200 рублей, и даже передумавшим соседям это тяжело или вообще не возможно, объективно. дом наш рушится, а мне отвечают, что оснований нам помогать нет из-за неплатежей. вероятнее всего, им будет на что сослаться к тому моменту. и коллективная ответственность, это, принципиально правильная законодательная позиция. право на квартиру - фикция: стены общие, пол и потолок - тоже. вещи нет, есть некое пользование в некими условиями.

про судьбу наших выстраданных и законно изъятых денег. жулик всегда найдет что украсть и как - дополучает фонд деньги или нет. а чем больше, пардон, бардака, тем жулику проще и веселее воруется.
Гость
106 - 26.03.2015 - 13:47
105-forwex > Просто скопирую свой ответ из другой темы по данному вопросу:

Про "отмыв" денег все ясно сразу, этот фонд это просто кладезь для нечистых на руку. Смету завысили, карманную фирму выбрали, акты подписали без выполнения работ на 100%, откат и разницу поделили. Классика в строительстве по контрактной системе.

Ну и на содержание фонда отщипнули, да и собранные деньги прокрутили с процентами.

Поэтому я туда платить не буду, пока не выясню все юридические нюансы и не удостоверюсь, что платить все же обязан. Но даже если обязан еще изучу какое возможно наказание за неоплату.

Если уж платить, то на счет нашего ТСЖ, а не в эту черную дыру.
Гость
107 - 31.05.2015 - 08:07
Скопировал на просторах нет:
Гость
108 - 02.06.2015 - 21:13
получается итог один, платить толстосумам в карман, не платишь мзду подтянем за не уплату и еще и пеню заплатишь. Что делать?
Гость
109 - 03.06.2015 - 01:29
108-djoniky >Читать, читать и еще раз читать эту тему до наступления прозрения. У меня почему-то выводы диаметрально противоположные. Платить эти взносы для себя считаю возможным только при условии, что все деньги накапливаются на собственном счете собственников. Во всех остальных случаях действовать на опережение: направлять запросы в контролирующие органы, добиваться от фонда соблюдения всех норм установленных законом, а также опциаональнопродать на фиг все квартиры, гаражи построить дом, обеспечить себя бесперебойным снабжением водой и энергией.
Гость
110 - 04.06.2015 - 07:55
Хм, а я платила как честная... А недавно пришла бумажка, что у меня долг за 4 месяца. Все квитанции у меня есть об оплате, идти разбираться сейчас нет времени, вот думаю как быть...
Гость
111 - 05.06.2015 - 10:58
Ответ Роскомнадзора. Комментировать пока не буду, планирую направить им еще одно обращение.

А вот комментарии юристов услышать хотелось бы. Да, ЖК РФ обязывает меня заключить договор с оператором. Но разве это означает автоматом, что оператор еще до заключения договора уже получает право на обработку персональных данных для исполнения Закона?

Никакой проект договора я не получал, поступившие квитанции не оплачивал (у них прописано, что оплата означает заключение договора), а персональные данные они уже обрабатывают.

112 - 07.06.2015 - 21:03
"В ближайшее время россияне смогут забыть о том, как неудобно платить за коммуналку сразу по нескольким квитанциям. Минстрой утвердил новую форму единой платежки, куда включил плату за капитальный ремонт..."
http://www.rg.ru/2015/06/08/platezhka.html
Похоже, не отвертеться от этих добровольно-принудительных взносов:((
Гость
113 - 08.06.2015 - 08:58
Однако, как пояснили в минстрое, публикуемый документ и примерная форма платежки носят лишь рекомендательный характер.
Гость
114 - 09.06.2015 - 12:31
В ряде субъектов РФ отмечается низкая доля собираемости взносов на капремонт.
«Отдельный вопрос по ряду субъектов вызывает низкая доля собираемости взносов на капремонт (в некоторых регионах она не превышает 10%). Это говорит о том, что людям не разъясняют на местах, почему и за что они должны платить. В 21 регионе некорректно или вообще не размещена в сети информация о реализации программ капремонта», — отметил Чибис ( заместитель министра строительства и ЖКХ).
http://regnum.ru/news/1931916.html
Гость
115 - 11.06.2015 - 10:44
Цитата:
Сообщение от ГУЛАГ Посмотреть сообщение
Скопировал на просторах нет:
ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 57-АПГ14-2



О П Р Е Д Е Л Е Н И Е



г. Москва 04 июня 2014 года .......уководствуясь статьями 328, 329, 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Решение Белгородского областного суда от 10 февраля 2014 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Безуглого Н.В. – без удовлетворения.
Гость
116 - 12.06.2015 - 08:54
115-n9034100500 >107-ГУЛАГ > В ваших ссылках на Опр ВС нет самого главного-сути! Заявитель оспаривал НПА своего субъекта федерации, указал что оспариваемый ЗАКОН возлагает на него обязанность. Но суд эти доводы не принял т.к. закон только регулирует систему кап. ремонта и поэтому в жалобе было отказано. Также доводы о противоречии с ФЗ о регистрации были отвергнуты.
В нашей стране "НАГИБАЮТ" мягко и чужими руками!
Гость
117 - 12.06.2015 - 22:18
так вот не понятно все же какие могут быть санкции к тем, кто не платит. домоуправ нашего дома "забила" на все собрания и пр. мы лично не платили ни разу. последняя квитанция пришла уже с долгом. при этом когда я брала справку об отсутствии задолженности в рэпе, не было там никаких сведений о долге. и вот прочитав вышеприведенное не очень понятно про 50% согласившихся собственников. т.е если более 50% дома платят, а я думаю это так, ибо более 50% бабульки законопослушные, то договор считается заключенным и обязывает платить и остальным?
Гость
118 - 07.07.2015 - 16:21
Я вообще не понимаю, какие могут быть рассуждения о том, платить или не платить. Это решено на законодательном уровне и любой суд, а таких прецедентов уже сотни, взыщет задолженность безо всяких разговоров. ссылки на какие-то умные статьи в каких журналах ни в одном суде не прокатят. Этот платеж установлен Законом РФ и никаких договоров ни с кем никто заключать не будет. Если государство в виде принятия закона решило, что вы должны платить какой-то новый налог и вы его будете платить налог, государство не будет с вами заключать договор персональный об этом. Такое у нас государство, не нравятся поборы, выбирайте других депутатов, а не только клоунов
Гость
119 - 10.07.2015 - 21:22
ну а как платить добровольно и без рассуждений ? если практически все искренне уверены , что это лохотрон . и это на негативном фоне ухудшения материального состояния . Начнут отжимать эти взносы - снова получат массу рассерженных горожан с более понятной причиной сердиться .
Гость
120 - 20.08.2015 - 18:04
возвращаясь к теме... а я правильно понимаю, что сумма из квитанции тсж за ремонт просто перетекла в другую квитанцию этого многообещающего фонда? или теперь мы дважды платим за ремонт - и в тсж и в фонд?
121 - 21.08.2015 - 09:14
[quote=forwex;39863408]мы дважды платим за ремонт - и в тсж и в фонд? [/quote и туда и туда


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены