Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Юристы, так будем платить на капремонт жилья ? (http://forums.kuban.ru/f1046/yuristy_tak_budem_platit-_na_kapremont_zhil-ya-6417234.html)

Совет_Ник 12.01.2015 23:45

Юристы, так будем платить на капремонт жилья ?
 
Или, как, примерно, у классика: " Нас всех учили по немногу, чему-нибудь и как-нибудь...!"?
Законно это или незаконно?
Если платить, то куда, на какой счет?
Или вас этому не учили?
Без всякой надежды, но, все же, с уважением!

OlegDob 13.01.2015 10:51

Поскольку внесены изменения в ЖК РФ то платить нужно, но в настоящее время не все дома перешли на данную программу. Насколько я знаю организация которая собирает деньги определяется органом местного самоуправления. Мне уже 2 раза приходили квитанции на оплату.

Lanchetty 13.01.2015 10:53

1-OlegDob > А можно где то узнать перевели ли мой дом на эту программу?...

Ольга4114 13.01.2015 15:47

узнать у УК вашего дома или ТСЖ, если оно есть в вашем доме.

siti 13.01.2015 16:09

А должны ли жильцы подписывать договор о такой оплате? Где-то была статья, что если договор не подписывался, то первая оплата как бы заменяет его, служит согласием владельца квартиры. Т. е. если не оплатил первый раз, то можно и не платить, пока не будет договора. Пенсионеры нашего дома это прочитали, и никто не собирается платить.

OlegDob 13.01.2015 16:26

4-Siti >тоже где-то слышал про первую оплату. Но мало верится.

Совет_Ник 13.01.2015 19:26

Все, опять "одна бабушка сказала", а где юристы?
Вот лежит передо мной квитанция.
"Счет на оплату взноса на капитальный ремонт общего имущества МКД.
Квитанция
НКО "Фонд капитального ремонта общего имущества МКД.
Далее следуют реквизиты банка и т.д.
и мелким шрифтом: Накопление средств капитального ремонта осуществляется: на счете оператора.
Интересно, что при МММ там, хоть, как-то что-то обещали, а тут? Кто этот оператор? Может тот же уважаемый Мавроди, но заручившимся ЖК РФ?
Вопрос: когда и в какие сроки будет производиться ремонт дома, собственником части которого я являюсь? Входит ли моя квартира в капремонт? Но самое главное: при чем тут какой-то муниципальный фонд и МОЯ СОБСТВЕННОСТЬ?
В какой-то степени можно бы было согласиться с тем, что фонд капремонта создается ПРИ ТСЖ собственников жилья. Ан - нет, у какого-то дяди. Мой дом абсолютно новый - 4 года и что, когда мне пенсионеру, получающему, к стати, субсидии ждать этого капремонта?
И еще один из массы вопросов: куда делись такие же средства, которые еще в советские времена также аккумулировались на ОТДЕЛЬНОМ расчетном счете? Куда они исчезли. А ведь когда проводилась приватизация эти средства на капремонт и еще на полное восстановление должны были быть перечислены на счета этих домов! Или, что, опять - "Мавроди" в "каталажку", а наши деньги увезут "веселые ребята" КАМАЗами...?

OlegDob 14.01.2015 15:03

6-Совет_Ник >зайдите на сайт этого фонда, там указано, когда будет проведен ремонт. На все вопросы остальные вам ответят по телефону этого фонда. Ситуация новая, мало кто может подсказать и разъяснить из юристов

markonx 14.01.2015 16:12

7-OlegDob >если что:
[quote]Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:
1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;
1.1) из решений собраний в случаях, предусмотренных законом;

2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

4) в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;

5) в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;

6) вследствие причинения вреда другому лицу;

7) вследствие неосновательного обогащения;

8) вследствие иных действий граждан и юридических лиц;

9) вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

Система ГАРАНТ: [url]http://base.garant.ru/10164072/2/#block_1002#ixzz3OnilPydQ[/url]
[/quote]
и где сказано про сайт? или про телефон?
ситуация может и новая, а грабли - старые.

Talion 14.01.2015 16:43

Вот мнение с юридического сайта Воронежской области.
В Жилищный кодекс РФ законом была введена глава о фонде кап. ремонта и соответственно взносах на кап. ремонты для будущих капитальных ремонтов нашего так называемого общего имущества многоквартирных домов. Общего имущества , которое нигде никем не зарегистрировано , у нас нет свидетельства на право собственности этого имущества , всего лишь несколько строчек в ЖК РФ о ПРАВЕ на долевую собственность , что противоречит ФЗ-122 и ч.1 ст.131 ГК РФ , где сказано , что имущество подлежит регистрации.
Это даёт нам возможность полагать , что собственником того самого общего имущества (за ремонт которого нас хочет заставить платить воровская власть) является муниципалитет , который и должен , как собственник, платить за капитальный ремонт многоквартирных домов.

Поэтому:
Платить или не платить взносы за кап. ремонт – это личное дело каждого.

Для тех , кто не хочет платить , здесь хорошая статья со ссылками на закон.
[url]http://maxpark.com/community/1574/content/3126854[/url]

Теперь предположим , что прочитав данную статью , вы твёрдо решили не платить взносы на кап. ремонт.

Вариант 1 : вам пришла платёжка по оплате взносов на кап. ремонт отдельно от платёжки от УК , где начисляется оплата за жилищные и коммунальный услуги. В этой отдельной платёжке по взносам за кап. ремонт , вас просят её оплатить , после оплаты которой , между вами и региональным оператором автоматически договор будет считаться заключённым.

Такую платежку оплачивать ни в коем случае не следует. Просто отложите её в сторону и не оплачивайте. Это ваше право. Если вдруг региональный оператор подаст на вас в суд, все ссылки на законное основание не платить в статье выше.

Аналогично , если в платёжке УК два отдельных штрих-кода для УК и для фонда капитального ремонта. Оплачиваете только по верхнему штрих-коду УК за жилищные и коммунальные услуги. Нижний штрих-код фонду кап. ремонта не оплачиваете.

Вариант 2: вам пришла платёжка по оплате взносов за кап. ремонт в общей платёжке от УК вместе со всеми жилищными и коммунальными услугами. Можно было бы не оплачивать строку «кап. ремонт» , но тогда в следующей платёжке расчётный центр , не дополученную сумму по строке «кап. ремонт» автоматически раскидает по всем остальным услугам , тем самым сделав вас должниками по всем строкам платёжки.
И вот здесь проблема.
Но выход есть : в банке берутся пустые бланки или можно скачать их в инете , и по каждой услуге , кроме взносов на кап. ремонт, заполняется отдельная квитанция и оплачивается. Трудоёмко!
Или : просто бросаете платить всю платёжку и ждёте , когда вас пригласят в суд, все ссылки на законное основание не платить в статье выше.

Поясняю, у нас договор с УК на предоставление жилищных и коммунальных услуг. У нее(УК)- договора с РСО, на подачу тепла, ГВС,ХВС и эл.энергии, договора на вывоз мусора, лифт.
В нашем договоре с УК, не указана обязанность УК по взиманию денег- взносов за кап. ремонт . И та УК ,которая предоставляет расчётному центру платёжку для начисления , взимания взносов на кап. ремонт – нарушает закон!!!!!!!!!! Бросайте платить полностью платёжку от УК, и на суде с УК потребуйте от них законного обоснования - договора между вами- собственниками и УК, о начислениях в платёжном документе взносов на кап. ремонт. Требуйте в суде убрать из единого платёжного документа строку и начисления за кап. ремонт , просто на основании отсутствия договора .

Фонд капремонта - некоммерческая организация, посмотрите закон об НКО.
Статья 178 Жилищного кодекса РФ указывает: «Региональный оператор является юридическим лицом, созданным в организационно-правовой форме фонда. Региональный оператор создается субъектом Российской Федерации, его деятельность осуществляется в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации».. – Фонд, согласно статье 7 Федерального закона «О некоммерческих организациях», – это не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели. Статья 26 того же закона устанавливает, что источниками формирования имущества некоммерческой организации в денежной и иных формах являются: регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов); добровольные имущественные взносы и пожертвования; выручка от реализации товаров, работ, услуг; дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам; доходы, получаемые от собственности некоммерческой организации; другие, не запрещенные законом, поступления.

Иными словами, бюджет фонда может формироваться только за счет благотворительных средств собственников и принуждать людей делать отчисления никто не вправе

ЛЮБОЙ фонд - это объединение БЕЗ членства, существующее на ДОБРОВОЛЬНЫЕ взносы.
Взносы без договора являются НАЛОГОМ.
НАЛОГИ собирает НАЛОГОВАЯ служба.
Присваивать полномочия органов власти запрещено по Конституции - п.4 ст.3.


Не наша вина, что в ЖК одна статья противоречит другой, не говоря уже о нестыковке с другими законами.
В отношении своей собственности мы ОБЯЗАНЫ проявлять должную осмотрительность и осторожность (терминология относится к предпринимательству, но здесь тоже уместна). Авансировать работу, которая ВОЗМОЖНО будет выполнена через 30 лет - развлечение на любителя.
Платить или не платить - дело принципа. Если считать взносы БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬЮ и не рассчитывать ни на какой ремонт, можно платить с чистой совестью

Вы должны понимать ,что эти взносы не могут быть обязательными- это не налог. В суде можно заявить, что вы согласны оплатить свою долю только в случае выполнения и приемки работ. Это ВАШИ деньги и НИКТО не может кроме вас ими распоряжаться. Даже можно открыть личный счет на эти цели и каждый месяц его пополнять. Ну это же абсурд: платить кому-то кругленькую сумму без всякой гарантии. Учтите, что количество неплательщиков слишком велико ,чтобы тащить всех в суд.

Совет_Ник 14.01.2015 18:21

9 - Talion > Благодарю! А-то, такая тоска взяла, что юристов настоящих уж не стало и народ защитить некому...

LANA56 15.01.2015 01:57

а если уже оплатила, теперь отказаться от оплаты нельзя?

Talion 15.01.2015 07:12

Только, если докажете, что это не вы оплатили, а кто-то за вас. Но... сложно это. Я знаю случаи, когда коллекторы за должника вносили на его счет 1 рубль, чтобы срок исковой давности продлить (он исчисляется от даты последнего платежа). Еще никому не удалось доказать, что это не он платил.

Loralora 15.01.2015 08:56

9-Talion > интересно.
Вообще, наша страна - это одно сплошное кидалово

siti 15.01.2015 09:08

9-Talion > Не подскажете нюанс? Не плачу пока за капремонт, но собираюсь продавать квартиру. Нужно ли для продажи заплатить?

Совет_Ник 15.01.2015 11:26

12 - Talion > Так это получается - у нас страна-лохотрония?
В лихих 90-х такая система применялась жуликами-крышевателями. Подходят, к примеру, несколько ребят со стриженными затылками к торговой точке, предпринимателю, неважно, и высказывают просьбу помочь материально на что угодно. И только стоило этому чел заплатить ОДИН ТОЛЬКО раз, как его обязывали платить постоянно.
Неужели наши государственные структуры переняли у жуликов столь "драгоценный" опыт?
И еще: мог же человек оказать какому-нибудь фонду с "барского плеча" взнос-помощь и, что он обязан впоследствии платить всю жизнь этому фонду. Это шо ж за законы такие?

Loralora 15.01.2015 11:38

Я че подумала. Если полдома заплатит по этому квитку, они потом скажут, что таким образом больше половины жильцов заключили договора, что говорит об их согласии "отдать" дом фонду. Приравняют это к голосованию собственников, и буде считаться, что все остальные тоже должны платить)))
А если честно, то мне кажется, что через год-два этот фонд расформируют под каким-то предлогом, деньги уйдут неизвестно куда

Talion 15.01.2015 14:36

16-Я была Лора > Абсолютно "в тютельку". если 50% собственников заплатят первый взнос, договор будет считаться заключенным со всеми собственниками. Поэтому рекомендую провести агитационную работу в своем доме, вплоть до листовок в почтовые ящики и объявлений.
Договор, они кстат, предлагают сроком на 30 лет. А просуществуют лет 10-15 и исчезнут, как исчезли когда-то разные приватизационные и ваучерные фонды. И никто их даже не пытался найти, ни прокуратура, ни милиция, ни ФСБ. так и с этим фондом будет.

Talion 15.01.2015 14:39

Мне нравится вариант - сделать вид, что не получали никакого Договора. Как они докажут, что я этот договор получал? Не получал, не подписывал, не платил, соответственно, договор не заключен, а по незаключенному договору невозможно начислить санкции (пени).
Н, еще вариант, направить им протокол разногласий, только надо чтобы таких протоколов тысяч 15-20 им пришло. Пусть их юристы хлеб отрабатывают.

Talion 15.01.2015 14:43

Кстати, не мешало бы поинтересоваться, каким образом и на каком основани Фонд капитального ремонта раздобыл и использует мои персональные данные без моего согласия? И соответствующую жалобу в Роскомнадзор с требованием проверить этот факт и наказать виновных.

nadina1212 15.01.2015 15:05

Сидим с коллегой спорим сейчас. она через нет оплачивает по этому квитку, я говорю, тебе что опять пришел? я почему-то думала что платеж один раз в год будет. говорит, плачу и буду платить, я с ней спорю. фигня все-равно какая-то... прикинула, сколько квартир, ежемесячные платежи, ремонт генеральный через 10 лет..тем более я квартиросьемщик, мне только этого платежа для полного счастья не хватает(( не хочу я платить...

siti 15.01.2015 15:49

19-Talion > А у нас так получилось... Наш дом на самоуправлении.Меня старшей по дому выбрали. Пришли из администрации и принесли бланки, которые нужно было заполнить для фонда (номера свидетельств на квартиры собственников). Я как законопослушный гражданин собрала эти данные и им отнесла. Я-то думала, что весь этот капремонт - чистое благое дело. А теперь...

flake 16.01.2015 17:59

Прошу уточнить, кто имеет доступ к законодательной базе.
В постановлении губернатора КК написано, что с 1 ноября 2014 собственники квартир в многоквартирных домах ОБЯЗАНЫ заключить договор на осуществление накоплений на капитальный ремонт домов.
Сейчас на могу найти это постановление, но точно видел эту строку.
Так вот, получается что человек, который отложит первую пришедшую квитанцию об оплате в строну, нарушит тем самым закон. Или нет?

Совет_Ник 16.01.2015 20:14

А в первой квитанции разве написано, что она и есть договор?

Talion 17.01.2015 07:55

[quote=Куб;37755017] Прошу уточнить, кто имеет доступ к законодательной базе. В постановлении губернатора КК написано, что с 1 ноября 2014 собственники квартир в многоквартирных домах ОБЯЗАНЫ заключить договор на осуществление накоплений на капитальный ремонт домов. Сейчас на могу найти это постановление, но точно видел эту строку. Так вот, получается что человек, который отложит первую пришедшую квитанцию об оплате в строну, нарушит тем самым закон. Или нет? [/quote]
Об обязательности заключения этого договора указано непосредственно в Жилищном кодексе. По идее, пенсионный фонд имеет право принудить вас к заключению этого договора через суд. Но это в теории. А на практике...
Во-первых, вы этот договор не получали и в глаза не видели (как они докажут обратное??)
Во-вторых, как только они подадут на вас в суд о принуждении к заключению договора, вы на этот их проект договора выставите протокол разногласий на 10 листах.
В-третьих, мне кажется, что понуждать к заключению договора через суд им придется тысячи людей, что практически не возможно или о.....очень долго.

Talion 17.01.2015 07:57

[quote=Совет_Ник;37756161]А в первой квитанции разве написано, что она и есть договор?[/quote]
В тексте договора написано, что он считается заключенным сразу после первой оплаты по первой квитанции.

flake 17.01.2015 08:46

Я о том и говорю.
Первая квитанция из этой НКО позволяет легко и без всяких кровопотерь заключить договор на аккумулирование средств на капремонт с уже созданным фондом.
Игнорируя первую квитанцию, мы отказываемся от заключения такого договора.
НО
По законы МЫ САМИ ОБЯЗАНЫ заключить этот договор.
Насколько я понял, мы не должны сидеть и ждать пока какой нибудь дядя принесет нам этот договор, а мы еще подумаем, устраивает он нас или нет.
Мы должны сами проявить инициативу и заморочиться с местом, куда будем откладывать деньги на капремонт.
Таким образом, допустим через полгода неплатежей, нас вызывают в суд по поводу задолженности.
Мы делаем невинные глаза и говорим, что договора никакого не видели, соответственно платить не обязаны.
А по закону, мы сами должны были оформить этот договор.
Я считаю, что вариант с игнорированием квитанций не оправдывает отсутствие платежей. Хотелось бы, чтобы я оказался неправ, и чтобы мне кто нибудь аргументированно возразил.

Talion 17.01.2015 09:51

[quote=Куб;37759110] Я о том и говорю. Первая квитанция из этой НКО позволяет легко и без всяких кровопотерь заключить договор на аккумулирование средств на капремонт с уже созданным фондом. Игнорируя первую квитанцию, мы отказываемся от заключения такого договора. НО По законы МЫ САМИ ОБЯЗАНЫ заключить этот договор. Насколько я понял, мы не должны сидеть и ждать пока какой нибудь дядя принесет нам этот договор, а мы еще подумаем, устраивает он нас или нет. Мы должны сами проявить инициативу и заморочиться с местом, куда будем откладывать деньги на капремонт. Таким образом, допустим через полгода неплатежей, нас вызывают в суд по поводу задолженности. Мы делаем невинные глаза и говорим, что договора никакого не видели, соответственно платить не обязаны. А по закону, мы сами должны были оформить этот договор. Я считаю, что вариант с игнорированием квитанций не оправдывает отсутствие платежей. Хотелось бы, чтобы я оказался неправ, и чтобы мне кто нибудь аргументированно возразил. [/quote]
Вы не правильно толкуете закон. По закону вы не обязаны выступать инициатором заключения договора, но вы не имеете права безосновательно отказаться от заключения предложенного вам договора. Именно безосновательно. А если вы, во-первых не видели, не получали этого договора, то и принудить вас к его заключению никто не сможет. Поэтому для начала Фонд капитального ремонта должен будет вручить вам проект договора надлежащим образом (заказным письмом с уведомлением о вручении или лично в руки под попись). А вот после этого, вы сможете найти основания для отказа заключить договор, выставить протокол разногласий, потребовать внести в текст договора изменения и дополнения. Ваш протокол разногласий, скорее всего будет рассматривать суд. Все вышеописанное займет не мало времени, и все это время вы на вполне законных основаниях не заключали договор, соответственно и никакие штрафные санкции за это время вам нельзя начислять. Но, скорее всего платить придется, но не сейчас, а потом. Таким образом вы просто возьмете у фонда беспроцентный кредит.
Что касается вашей инициативы по определению способа формирования фонда капитального ремонта, то вы её уже "проспали" это надо было делать в прошлом году, кто не успел, тот опоздал. И разрешалось это делать только тем домам, которыми управляет ТСЖ, да и то если в управлении ТСЖ только 1 дом. Сейчас это тоже не поздно сделать но для этого потребуется:
1. Создать в своем доме ТСЖ и отказаться от услуг управляющей компании
2. Провести общее собрание собственников, на котором принять решение об изменении способа формирования фонда капитального ремонта
3. Подождать 2 года, когда решение собрания вступит в силу.
Вот так то!

Talion 17.01.2015 09:58

Что касается этого Фонда - Регионального оператора.
Это означает - сдавать ежемесячно кругленькие суммы хрен знает кому без каких либо гарантий. Я еще помню приватизационные (ваучерные) фонды! куда они все делись? куда делись ваучеры, которые им сдали люди? Нет никаких гарантий, что через 10-15 лет (как раз когда подойдет время для капитального ремонта) это фонд исчезнет, обанкротится или просто государство заморозит деньги, как сделало это недавно с пенсионным фондом.
Деньги на капитальный ремонт дома собирать конечно же необходимо, но не в общий котел края, а на специальный счет своего любимого и единственного многоквартирного дома. Сделать это сложно, ибо государство специально усложнило этот процесс, чтобы все сдавали деньги в общак! Но сделать это можно, если постараться и если это захотят сделать все жильцы многоквартирного дома.

flake 17.01.2015 11:06

Большое спасибо!

Совет_Ник 17.01.2015 14:50

Тут еще один маленький такой вопросик: того ли самого фонда эта квитанция? А если это мошенники?

Pavel_Morozov 17.01.2015 19:25

30-Совет_Ник >ну сбербанк находит как фонд...

Совет_Ник 18.01.2015 11:20

Кого сбербанк находит? Сбербанк находит реквизиты, которые внесены в квитанцию.

Loralora 18.01.2015 12:05

Да.
Короче, я так поняла, что платить все равно придется. Все сделано так, что фиг откажешься. Но я пару месяцев повременю

str 18.01.2015 19:05

28-Talion >А если в РЭПе справку не выдают, как задолжнику за ЖКХ, если не оплачена квитанция за капремонт? С кем судиться - с РЭПом? Из-за 200 руб????? И когда же я получу нужную мне сейчас справку?

Zbel 18.01.2015 21:46

пишите в прокуратуру, мне справку выдали в течение суток после жалобы в прокуратуру

Talion 19.01.2015 10:10

34-strelka > Они не имеют права НЕ выдать справку. Жалуйтесь в госжилинспекцию. Впрочем, выбор за вами.

Talion 19.01.2015 10:29

.... А что если взять и написать СВОЙ договор фонду... Ну то есть ВООБЩЕ СВОЙ... Ведь ни написано же вроде нигде КТО должен быть инициатором договора... Написано лишь об ОБЯЗАННОСТИ его ЗАКЛЮЧЕНИЯ.... Так вот и выкатить им свой договор по поште, и пущая они "протоколы разногласий" сочиняют.... Мы то со своей стороны вделали все для заключения договора

str 19.01.2015 13:29

35-Zbel >36-Talion >Поняла, где найти управу, если что)) Спасибо!

La Fiesta 20.01.2015 10:10

сегодня утром на радио казак фм говорилось о данном платеже на кап.ремонт. Так вот с неплательщиками хотят бороться кардинально: отключать свет, газ, и блокировать канализацию. Весело получается.


Текущее время: 17:29. Часовой пояс GMT +3.