К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

работодатель при увольнении требует вернуть рабочий ноутбук

Гость
0 - 22.12.2015 - 19:43
Прошу просветить в данной ситуации:
Работаю удаленно, работодатель в другом городе,далеко. Мною подписано заявление на отпуск с последующим увольнением на основании соглашения сторон. День увольнения - 30 декабря. Работодатель произвел перечисление на карту всех компенсаций, я отправила подписанные оригиналы документов об увольнении почтой в офис.Жду возврата трудовой книжки.
Бухгалтер заявляет, что я еще должна вернуть ноутбук, купленный для работы на средства фирмы (фирма перечисляла мне аванс на покупку, я покупала ноутбук в Краснодаре и отправляла в офис авансовый отчет, дата -сентябрь 2014). Договора о передаче материальных средств подписано не было.Перечисление средств на покупку ноутбука производилось от старой компании -другого юр.лица (из старой компании я была уволена и принята во вновь образованную компанию, с которой сейчас прохожу процедуру увольнения.
Правомерны ли требования работодателя?



Гость
121 - 25.12.2015 - 12:53
120-NoThanks > Я за моральный аспект не отвечаю.
Меня просто заинтересовала сама ситуация на уровне - как оно должно быть грамотно.
Чиста спортивный интерес....

Отредактировано agr11; 25.12.2015 в 13:33.
Гость
122 - 25.12.2015 - 12:55
119-Лора >см. 77 ТК. Там и слова нет о моральной и иной ответственности работодателя. Как и чем работник бутет вкусно кормить свою семью на Новый год не его проблемы
Гость
124 - 25.12.2015 - 13:12
115-Лора > Она уволена по соглашению сторон, может обратиться в центр занятости и получать пособие, сейчас она в отпуске, то есть это уже решено задолго до НГ. А может, её личные качества, типа спереть ноук надоели, не? Автор написал три сообщения, Вы уже не меньше 50, и сам сделали вывод о моралтном уроде работодателе и голодающем на НГ рабоинике, а есои б её на день Друида уволили? Кстати, если автор заболеет, в течение сёмесяца после увольнения, ей ещё и больничный оплатят, ну это так, вдруг денег не будет после НГ.[img][/img]
Гость
125 - 25.12.2015 - 13:13
122-Право 45 > ну дык, благополучие фирмы - тоже не есть проблема работника.
С работником по закону, но не по совести, ну и работник с фирмой - точно так же.
Гость
126 - 25.12.2015 - 13:14
124-Mulan > мне - не надоело. пост 121.
Тем более, меня удивило, что юристы приравняли действия уволенного работника к краже
Гость
127 - 25.12.2015 - 13:24
126-Лора > и бухгалтера тоже приравняли к краже. Я вижу её увольнение так: Отдел кадров составил приказ, бух. По зарплате расчитал, ей позвонил бух. По учёту ОС и ТМЦ, или Глав.бух. она не возвращает ноут, проводят инвентаризацию га конец года, выявляют недостачу и устанавливают виновное лицо, и оформляют все необходимые доки для возврата. Обходные листы о которых Вы писали незаконы и седая древность, за нарушение сроков рпсчёта по з.п. есть ответственность, удержание из з.п. с письменного согласия работника. Имущество могут возвращать другие службы (не бухгалтерия). Кстати, во многих фирмах разговоры записываются, Вы вот про письмо всё, да про письмо, может разговор зафиксирован уже? Можно и телеграмму оправить 30 или 31.12.
Модератор
128 - 25.12.2015 - 13:28
121-Лора > ээ нет... вы за моральный аспект очень даже беретесь.. начинаете же "бывают такие работодатели", "ее увольняют" и пр. - это и есть - оправдание именно в моральном, а не юридическом смысле... а строго юридически - ее нагнут если не отдаст. шанс 10 к одному.. то есть на одну ее лазейку, у конторы - десять таких..где надо и задним числом документы сделают и подпись если надо за нее подделают.. а потом она уже будет крутиться как уж на сковородке из-за копеек этих..
Гость
129 - 25.12.2015 - 13:33
128-NoThanks > насчет морального аспекта потому, что, честно говоря - достали своими нравоучениями.
Ты когда в школе задачку решаешь:
"У вани было было пять яблок, одно он отдал маше, сколько яблок осталось у вани?"
Ты в этот момент думаешь про количество яблок или про то, какой придурок Ваня и зажал для девочки дать яблок побольше?))
Модератор
130 - 25.12.2015 - 13:43
129-Лора > нравоучениями может и достали.. согласен.. но както странно в ответ на нравоучения - оправдывать воровство :)) все равно както нелогично выходит :)) ну да ладно.. не суть.. суть в том, что по любым понятиям (хоть моральным, хоть юридическим) зря афтар в такие игры играет... тут уже мяч не на ее стороне.. тут уже зависит от работодателя.. если пофигист - то бросит это дело и забудет.. а если какой [*****] обидчевый - то может и немало крови попить... тут весовые категории изначально неравные..
Гость
131 - 25.12.2015 - 13:46
130-NoThanks > на минуточку - воровства как такового пока нету.

Ну а в общем и целом - о том, кто у кого крови выпьет, можно будет судить только после официального требования вернуть ноут. Там может шеф вообще не в курсах, что у работника ноут требуют. Может бух по тихому хочет ноутом овладеть и упереть его домой. А шеф как раз решил ноут работнику оставить. Ведь можно допустить?)))
Гость
132 - 25.12.2015 - 13:58
129-Лора > Ну уйдём от юридического термина "Кража", заменим бухгалтерским "хищение" легче? Юристы и бухгалтера говорят автор не прав, за это можно привлечь к ответственности, а люди далёкие от юриспруденции и бухгалтерии, которые стали свидетелями безнаказанного хищения собственности работодателя, (заметьте, не пишу, что Вы приняли участие в растаскивании телевизоров и канцтоваров), пишут всё нормально, бери, они сами виноваты не дооформили, не написали, перед новым годом увольняют. Хотя Вы слышали только мнение ТС, не знаете что есть у работодателя и его видение ситуации. По сути, делаете медвежью услугу автору, пряча стоящие комментарии в поток флуда.
Гость
134 - 25.12.2015 - 15:12
131-Лора > на минуточку в данном случае налицо состав преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ:
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -
наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Автор не может сказать, что ему подарили компьютер, потому что дарение (как и любая другая сделка) между юр.лицом и физ.лицом должно быть оформлено письменным договором, которого нет.

так что у автора есть перспектива получить компенсацию за несвоевременный возврат ей трудовой книжки (если она писала письменное заявление о направлении ей этой книжки почтой) и уголовную судимость по ст. 160 УК РФ. Пусть и условную.
Гость
135 - 25.12.2015 - 15:57
134-AGR > уголовную судимость на основании чего?
Гость
136 - 25.12.2015 - 16:05
Мне кажется надо вообще уточнить имеет ли текущий работодатель отношение к покупке ноутбука. А вообще у автора может не быть денег на отправку ноутбука в адрес работодателя.
Гость
137 - 25.12.2015 - 16:10
136-Аригато > момент с передачей вообще не ясен))
Меня удивляет, как юристы пришивают к делу статью, хотя, согласно сабжу, автор даже еще не уволен))
Гость
138 - 25.12.2015 - 21:50
Отвлечемся от ситуации в части "может/не может забрать".
Пусть она решила отдать. Так этот вопрос ее должен волновать, ибо ОНА ДОЛЖНА отдать. А как- ее забота. Сама ли повезет, пошлет, передаст с кем-то....Нигде в законе не прописано, что работодатель должен бегать за работниками по домам и собирать ав.отчеты и ТМЦ :))))
Это обязанность работника- взял деньги, купи, отчитайся, сдай. Не можешь сдать- на фига брать на себя функцию, в должностных обязанностях не прописанную? А взял- делай как положено.
Гость
139 - 25.12.2015 - 21:57
138-ТриТочки > а в законе написано, что работник должен бегать за работодателем по городам и весям?))
Дистанционная работа либа работа в филиале предполагает, что когда сотрудника вызывают в головной офис - проезд оплачивается, да и не тока проезд.
Гость
140 - 26.12.2015 - 07:21
139-Лора >ссыль дай на этот момент ;) это только может быть оговорено в договоре, как такие моменты решаются.
Гость
141 - 26.12.2015 - 10:08
140-ТриТочки > ну не буду спорить, но я сомневаюся, что работник за свой счет обязан переть в другой город ноутбук. Скажет - грошей нема.
А ващще, исходных данных минимум, автор бот наверно))
Гость
142 - 26.12.2015 - 15:07
100500 раз сказано: "взял чужое - верни", но некоторые все равно не понимают
Гость
143 - 26.12.2015 - 16:14
141-Лора >ну так устраиваться нужно по месту жительства. Никто ж туда его не тянул. Никто ноут за казенные деньги не заставлял покупать. Сам влез в эту бодягу.
Гость
144 - 26.12.2015 - 16:25
143-ТриТочки > в общем и целом я согласна. Я ж объясняла. Меня просто заинтересовала сама по себе ситуация - как можно не вернуть ноут. Спортивный интерес
Гость
145 - 26.12.2015 - 16:28
Но с постом 143 я не совсем согласна. Человек сам влез работать дистанционно, но и работодатель со своей стороны - сам нанял человка работать дистанционно. Поэтому не надо "вешать" ответственность за расстояние на одну сторону.
У каждого - свой интерес и своя мера ответственности.
Гость
146 - 26.12.2015 - 19:26
145-Лора >только именно такой случай в тк не прописан. А если в договоре не предусмотрен- значит действует тк и положения бухучета, где про расстояния ничего нет.
Гость
147 - 26.12.2015 - 19:32
146-ТриТочки > сдается мне, что там в договоре все культурно прописано. Не так просто контора покупает сотруднику ноут для работы. Значит - ценили. Работал скорее всего именно официально.
Впрочем, ладно.
Вон, в соседней теме мне блондя доказывает, что человек, купивший у неустановленного лица машину по договору с неизвестно чьей подписью - такого покупателя по суду могут признать добросовестным приобретателем.
Зацени
Гость
148 - 26.12.2015 - 20:42
147-Лора >типа- тут уже оскомину набили :0)0)) а там интереснее? :)))) пойти туда что ли, НЕ соголасится с Блондей :)))
Гость
149 - 26.12.2015 - 20:45
148-ТриТочки >ну а что тут обсуждать? Тут можно тока фантазировать))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены