К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

работодатель при увольнении требует вернуть рабочий ноутбук

Гость
0 - 22.12.2015 - 19:43
Прошу просветить в данной ситуации:
Работаю удаленно, работодатель в другом городе,далеко. Мною подписано заявление на отпуск с последующим увольнением на основании соглашения сторон. День увольнения - 30 декабря. Работодатель произвел перечисление на карту всех компенсаций, я отправила подписанные оригиналы документов об увольнении почтой в офис.Жду возврата трудовой книжки.
Бухгалтер заявляет, что я еще должна вернуть ноутбук, купленный для работы на средства фирмы (фирма перечисляла мне аванс на покупку, я покупала ноутбук в Краснодаре и отправляла в офис авансовый отчет, дата -сентябрь 2014). Договора о передаче материальных средств подписано не было.Перечисление средств на покупку ноутбука производилось от старой компании -другого юр.лица (из старой компании я была уволена и принята во вновь образованную компанию, с которой сейчас прохожу процедуру увольнения.
Правомерны ли требования работодателя?



Гость
41 - 25.12.2015 - 08:41
Ой ой ну прям судимость :) Я бы не возвращала, то что автор пишет что фактически было сокращение штатов оформленное как "по собственному желанию" - разве это редкость сейчас. Тут во первых вопрос есть ли он на балансе у новой фирмы, во вторых вопрос сколько автор им пользуется, потому что с учетом износа его стоимость может уже совсем не та что при покупке.
Гость
42 - 25.12.2015 - 08:52
Цитата:
Сообщение от Аригато Посмотреть сообщение
потому что с учетом износа его стоимость может уже совсем не та что при покупке.
у iru работоспособность была 7 лет. Не путать с гарантией.
Гость
43 - 25.12.2015 - 09:17
Цитата:
Сообщение от Аригато Посмотреть сообщение
Я бы не возвращала,
Совет из разряда - "как поиметь проблемы на всю жизнь из за копейки". А потом возмущаемся что кого-то посадили в тюрьму из-за кражи двух банок тушенки.
Гость
44 - 25.12.2015 - 09:25
43-marcus67 > Ну какая тюрьма, какая кража??? Вы вообще о чем? Какие проблемы на всю жизнь? Или вы специально запугиваете ТС для того чтобы он напрягся и вернул ноут?
Когда я пишу про износ, я имею ввиду что балансовая стоимость оборудования со временем снижается с учетом износа. У нас бухгалтерия этим занимается, так вот вполне еще рабочее оборудование может иметь 0 стоимость.
Гость
45 - 25.12.2015 - 09:32
Цитата:
Сообщение от Аригато Посмотреть сообщение
У нас бухгалтерия этим занимается, так вот вполне еще рабочее оборудование может иметь 0 стоимость.
Менее чем за полтора года ? И это, оборудование подлежит утилизации. Бухгалтера только финансовый отчёт формируют, после прохождения всех стадийй.


За несоблюдение правил списания оргтехники и ноутбуков предусматривается административная и уголовная ответственность. Или отменили ?
Гость
46 - 25.12.2015 - 09:46
45-Андрей_78 > Ну то что его стоимость уменьшилась это точно, насколько не могу сказать я не бухгалтер, про уг. ответственность за утилизацию тоже не скажу.
Что грозит ТС если он не вернет - работодатель может обратиться в суд, а может и не обратится, это раз, если обратится - то должен будет представить документы что это имущество у него на балансе, и что оно было передано работнику. Потом возможно, если это докажет взыщет стоимость ноута (за вычетом аммортизации), + судебные расходы.
Гость
47 - 25.12.2015 - 09:47
41-Аригато >автор работает на удаленке. Каким прессингом его могли заставить написать "по собственному"? Это сидящего в офисе легче вынудить уйти, капая ежедневно на мозги. А тут карты в руках у автора.
Гость
48 - 25.12.2015 - 09:53
47-ТриТочки > Ну например сказали что если не уйдешь по собственному желанию, уволим за ненадлежащее выполнение работы.
Автор может еще обратиться в какую нибудь компьютерную шарашку, которая даст справку о том что ноут такой то сломался и неремонтопригоден, и отправит эту справку работодателю.
Гость
49 - 25.12.2015 - 09:54
Раз требуют, значит на балансе. Обратится, та как бух их не возжелает на себя его стоимость вешать.

в любой компьютерной и организационной технике содержится некоторое количество драгоценных металлов. Российским законодательством предусмотрен пункт, согласно которому все организации обязаны вести учет и движение драгоценных металлов, в том числе тех, которые входят в состав основных средств. За несоблюдение правил учета, организация может быть оштрафована на сумму от 20000 до 30000 руб. (согласно ст. 19.14. КоАП РФ);
Гость
50 - 25.12.2015 - 09:57
Цитата:
Сообщение от Аригато Посмотреть сообщение
Автор может еще обратиться в какую нибудь компьютерную шарашку, которая даст справку о том что ноут такой то сломался и неремонтопригоден, и отправит эту справку работодателю.
Еще пусть для букета 159 повесит на себя. бгггг
Гость
51 - 25.12.2015 - 10:00
Товарищи. Вы б хотя б читали сабж. Ноут был куплен за средства старой компании.
Из этой компании автор уволилась.
Потом была принята в новую фирму.
При увольнении с нее никто ничего не потребовал.
Новая фирма никакого ноута не давала.
Какая кража?
При увольнении из старой компании автору оставили ноут, возможно - как подарок за хорошую работу. То, что докумнтами не зафиксировали - это их проблемы.

Что вы фантазируете? Человека поперли с работы под новый год в самый пик кризиса. Где она сейчас будет искать новую работу? Минимум январь она просидит без зарплаты. В лучем случае в феврале что-то найдет, да и то не факт. Никто не знает, что сейчас будет. Я бы тоже не вернула, честно.
Гость
52 - 25.12.2015 - 10:08
51-Лора >

Что то мне подсказывает, что новой кампании по документам принадлежать даже дыроколы старой. И была там какая то реорганизация, как в свое время было много и часто.
Не стоит мечты автора преподносить за истину. Я про это -- старой компании уже ничего не нужно, она проходит процедуру банкротства.
А вообще интересно посмотреть развитие событий. Войну автора с фирмой за не свой, по чесноку годовалый-более ноут. И возможные последствия. Я бы не оставил у автора. Завтра я его официально утилизирую, после завтра обиженный автор его куда надо отдает. По любому изымать и либо пользовать, либо утилизировать.
Гость
53 - 25.12.2015 - 10:13
И это , юристы, я бы не отдала, я бы не отдала. Старой фирме ничего не нужно, процедура банкротства.


Ликвидационному управляющему расскажите, что ему нужно, а что нет. Или автор носки свои пошлет взамен ноута, для оплаты кредиторам хоть чего то за счет реализации имущества фирмы банкрота. Бред какой то.
Гость
54 - 25.12.2015 - 10:13
51-Лора > Если новая фирма не правопреемник старой, то вы правы.
Гость
55 - 25.12.2015 - 10:14
Ну кстати если старая фирма банкротится, то значит новая не правопреемник, и автор может не возвращать ноут :)))
Гость
56 - 25.12.2015 - 10:16
Цитата:
Сообщение от Андрей_78 Посмотреть сообщение
И это , юристы, я бы не отдала, я бы не отдала. Старой фирме ничего не нужно, процедура банкротства. Ликвидационному управляющему расскажите, что ему нужно, а что нет. Или автор носки свои пошлет взамен ноута, для оплаты кредиторам хоть чего то за счет реализации имущества фирмы банкрота. Бред какой то.
Ну так и разбирайте с т.з юриспруденции - автор уволилась из старой фирмы 1,5 года назад. Ноут старая фирма не требовала. Новая не правопреемник. Какие основания у новой фирмы требовать с автора ноут????
Гость
57 - 25.12.2015 - 10:17
54-Аригато > а если правоприемник, то что? Автор со старой уволилась, ноут ей ОСТАВИЛИ. За какие-то там заслуги. По крайней мере - в полиции я бы так сказала, если до полиции вообще бы дошло, в чем я сомневаюсь.
В новой фирме сказали - у тебя ноут есть, вот на нем и работай. Благодарный автор согласился. Все.

Кстати, я не совсем понимаю. Старая фирма находится на стадии банкротства. разве новая фирма при таком раскладе может быть ее правоприеемником?
Гость
58 - 25.12.2015 - 10:22
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
а если правоприемник, то что? Автор со старой уволилась, ноут ей ОСТАВИЛИ. За какие-то там заслуги. По крайней мере - в полиции я бы так сказала, если до полиции вообще бы дошло, в чем я сомневаюсь. В новой фирме сказали - у тебя ноут есть, вот на нем и работай. Благодарный автор согласился. Все.
Это очень просто проверить на сайте ЕГРЮЛ ввести ИНН старой фирмы, или новой и посмотреть правопреемник или нет. Новая фирма могла выделиться из старой и по балансу получить часть имущества в т.ч ноут.
Полиция здесь вообще не при чем, это народ автора пугает.
Гость
59 - 25.12.2015 - 10:23
У кого доки, тот и хозяин. Я бы с автора не слез.
Ваши абы да кабы смешны в теме.

ДА они может задарили им. ДА может новая, как обычно делается является кредитором старой и никого не волнует что фамилии акционеров одни и те же. Вы как дети.
Гость
60 - 25.12.2015 - 10:25
Цитата:
Сообщение от Андрей_78 Посмотреть сообщение
У кого доки, тот и хозяин. Я бы с автора не слез. Ваши абы да кабы смешны в теме. ДА они может задарили им. ДА может новая, как обычно делается является кредитором старой и никого не волнует что фамилии акционеров одни и те же. Вы как дети.
Так доки у автора раз он покупал.
Гость
61 - 25.12.2015 - 10:26
58-Аригато > ну и вот. Звонят мне и говорят - верни ноут. Я говорю - а не пошли бы вы нахрен.
По логике вещей, перед тем, как подать в суд на меня, работодатель должен прислать мне свою претензию письменно. Ибо слова к делу не пришьешь. Может быть, я была согласна сдать ноут и даже сама предлагала работодателю его забрать, а работодатель плакал и говорил - подалуйста, не надо, не возвращай!
Короче, жду официального письма с требованием вернуть ноут. И вот там, в письме, должно быть написано - НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО. Если просто требование вернуть - я присылаю им ответ, где пишу, что в старой компании мне этот ноут ПОДАРИЛИ, и я считаю его своим. И если это не так, то пусть разъяснят мне, на основании чего новая фирма требует у меня девайс. Стоит ли он на балансе и так далее.
И вот если мне официально ответят, на основании чего, и это будет грамотно, тогда да - я верну ноут без других вопросов.

Товарищи. Никто не быдет вступать в переписку с автором,!;)
Гость
62 - 25.12.2015 - 10:27
Цитата:
Сообщение от Аригато Посмотреть сообщение
Так доки у автора раз он покупал.


я покупала ноутбук в Краснодаре и отправляла в офис авансовый отчет, дата -сентябрь 2014
Гость
63 - 25.12.2015 - 10:29
61-Лора > Я бы тоже не вернула :)))
Гость
64 - 25.12.2015 - 10:30
62-Андрей_78 > Ну и что из этого следует по вашему? Вы знаете что такое авансовый отчет?
Гость
65 - 25.12.2015 - 10:33
Вот что я вам скажу, девочки. При обращении фирмы в суд. Ноутбук будет изъят из пользования. И вот в этот момент автора ждет самое неприятное. Возможно. После экспертизы. Цена ноута покажется копейкой.

Хотя возможно и нет.

Я же говорю. Абы да кабы. Хотелось бы реально посмотреть на дальнейший расклад.
Гость
66 - 25.12.2015 - 10:33
Еще я не понимаю, как юристы могут писать, что автора обвинят в краже. Я не юрист, и то понимаю, что кража -'это когда человек завладел чбим-то имуществом помимо воли владельца. А вот когда владелец ДОБРОВОЛЬНО передал человеку имущество на каких-то там условиях, а потом решил забрать, а человек не отдают - с этим ТОЛЬКО В СУД.
Гость
67 - 25.12.2015 - 10:35
Цитата:
Сообщение от Аригато Посмотреть сообщение
Ну и что из этого следует по вашему? Вы знаете что такое авансовый отчет?
купленный для работы на средства фирмы (фирма перечисляла мне аванс на покупку, я покупала ноутбук в Краснодаре и отправляла в офис авансовый отчет, дата -сентябрь 2014


Я так понимаю, что в нем указано. Ноутбук такой то, купленный там то, за сумму такую то, вот вам чеки для отчеты. Я что то таки не прав ?
Гость
68 - 25.12.2015 - 10:35
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Еще я не понимаю, как юристы могут писать, что автора обвинят в краже. Я не юрист, и то понимаю, что кража -'это когда человек завладел чбим-то имуществом помимо воли владельца. А вот когда владелец ДОБРОВОЛЬНО передал человеку имущество на каких-то там условиях, а потом решил забрать, а человек не отдают - с этим ТОЛЬКО В СУД.

Я про кражу и мысли не давал.
Гость
69 - 25.12.2015 - 10:36
66-Лора > Я думаю так пишут не юристы. Вот Андрей 78 точно не юрист, юрист такие глупости не написал бы.
Гость
70 - 25.12.2015 - 10:37
65-Андрей_78 > и шо, после экспертизы юзаный ноут будет стоить дороже, чем куплен в 2014 году?))
Кстати, я не совсем понимаю, при чем тут экспертиза. Требовать же будут ноут. Или деньги? А на каком основании деньги? И если деньги, то какую сумму? Как можно оценить ноут, если он находится у автора? значит, для экспертизы ноут у автора надо изъять. Если изъяли - атвор ничего фирме уже не должна. Разве нет?
Гость
73 - 25.12.2015 - 10:39
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Кстати, я не совсем понимаю, при чем тут экспертиза.

А я не буду говорить. Вы же умные, вот и думайте. Боюсь правда тяму не хватит о чем я. Ну пусть скажет знаток, Аригато. бггг
Гость
74 - 25.12.2015 - 10:40
Цитата:
Сообщение от Андрей_78 Посмотреть сообщение
так понимаю, что в нем указано. Ноутбук такой то, купленный там то, за сумму такую то, вот вам чеки для отчеты. Я что то таки не прав ?
Вы писали - у кого доки тот и хозяин, авансовым отчетом фирма получила как максимум копии чеков, в чеках покупан - автор. Т.к. фирма в другом городе, то на руках у фирмы копии чеков у автора - оригиналы чеков на ее имя и остальные доки на комп.
Я так понимаю есть 2 варианта, в зависимости от того правопреемник новая фирма старой или нет.
Гость
75 - 25.12.2015 - 10:41
74-Аригато >
\

Похоже это Вы не понимаете, что такое финансовый отчёт.
Гость
76 - 25.12.2015 - 10:46
74-Аригато > чеки могут быть на фирму.
Автор куда-то делась. Интересно, документы на ноут у нее или нет?
Впрочем, мне кажется, что это не особенно важно.
Нет письменной просьбы вернуть - нет просьбы. Все
Гость
77 - 25.12.2015 - 10:47
75-Андрей_78 > Ну так объясните нам что вы имели ввиду написав
Цитата:
Сообщение от Андрей_78 Посмотреть сообщение
У кого доки, тот и хозяин.
Гость
78 - 25.12.2015 - 10:49
76-Лора > Ну пока просто попросили отдать ноут. Деньги автору выплатили, трудовую скорей всего вернут, либо добровольно либо со скандалом. Если автор получит претензию то тогда уже можно будет думать о чем то.
Гость
79 - 25.12.2015 - 10:51
Доки по расходу средств.
Гость
80 - 25.12.2015 - 10:52
78-Аригато >я ж о чем и говорю. Попросить устно могут о чем угодно,
Гость
81 - 25.12.2015 - 10:57
Цитата:
Сообщение от Андрей_78 Посмотреть сообщение
Доки по расходу средств
Автору на его карточку перечислили деньгу, он пошел в магазин купил ноут. Чеки у автора, копии у фирмы.
Гость
82 - 25.12.2015 - 10:59
Договора о передаче материальных средств подписано не было.

Автор писал.
Ну тогда может он просил бабло на ноут для работы ? Мол мой старый сдох. Аванс дали. Пользовался пока работал. А как увольнение, то бухи не пропускают уход в никуда такой суммы. Тогда вообще, никаких снижений балансовой стоимости. Будут требовать бабки на день покупки.


Не понимаю кстати, зачем в этой ситуации вообще договор о передаче. Были выделены средства. Отчет о покупке отправлен. Сие и есть факт.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены