Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   работодатель при увольнении требует вернуть рабочий ноутбук (http://forums.kuban.ru/f1046/rabotodatel-_pri_uvol-nenii_trebuet_vernut-_rabochij_noutbuk-7407728.html)

chokole 22.12.2015 19:43

работодатель при увольнении требует вернуть рабочий ноутбук
 
Прошу просветить в данной ситуации:
Работаю удаленно, работодатель в другом городе,далеко. Мною подписано заявление на отпуск с последующим увольнением на основании соглашения сторон. День увольнения - 30 декабря. Работодатель произвел перечисление на карту всех компенсаций, я отправила подписанные оригиналы документов об увольнении почтой в офис.Жду возврата трудовой книжки.
Бухгалтер заявляет, что я еще должна вернуть ноутбук, купленный для работы на средства фирмы (фирма перечисляла мне аванс на покупку, я покупала ноутбук в Краснодаре и отправляла в офис авансовый отчет, дата -сентябрь 2014). Договора о передаче материальных средств подписано не было.Перечисление средств на покупку ноутбука производилось от старой компании -другого юр.лица (из старой компании я была уволена и принята во вновь образованную компанию, с которой сейчас прохожу процедуру увольнения.
Правомерны ли требования работодателя?

zagantolgoi 22.12.2015 20:09

сами пишите что не ваше,почему не отдать то? или надо посоветовать как не отдавать чужое?

blondinka 22.12.2015 20:20

0-chokole >а что конкретно вас смущает, что вам не хотят подарить ноут?

Mamashka 22.12.2015 20:27

Автор, зачем вам трудовая? Нынче пенсию оформляют без неё, если вы начали работать после 2000 г.
Вы боитесь, что вас поставят? Вы вернете ноутбук, а старая компания потребует с вас его ещё раз на основании того, что ей вы ничего не возвращали?

chokole 22.12.2015 21:51

[quote=zagantolgoi;40953493] сами пишите что не ваше,почему не отдать то? или надо посоветовать как не отдавать чужое? [/quote]
вот именно,не отдавать.
катаясь в командировки со своим личным ноутбуком, в течение 3-х лет я привела его в негодность.потом выпросила у руководства новый купить для работы, уже за счет фирмы. на мой взгляд это нормальная компенсация за мое личное имущество

chokole 22.12.2015 21:53

[quote=Mamashka;40953718] Автор, зачем вам трудовая? Нынче пенсию оформляют без неё, если вы начали работать после 2000 г. Вы боитесь, что вас поставят? Вы вернете ноутбук, а старая компания потребует с вас его ещё раз на основании того, что ей вы ничего не возвращали? [/quote]
старой компании уже ничего не нужно, она проходит процедуру банкротства. а из новой добровольно-принудительно заставили уйти,т.н. неофициальное сокращение

Дуня Маслова 22.12.2015 22:42

4- что вам мешает отправить старый, пришедший в негодность ноутбук?
По совести - с непосредственным руководителем нужно договариваться, несмотря на то, что он не на балансе

ТриТочки 22.12.2015 22:48

Интересная позиция. Чел устраивается на работу, условие-работает дома на своем компе. Получает за это деньги. Угробила свой комп- ей купили новый- для работы. Теперь у нее вопрос- как его зажилить.
вас не устраивало, что вы работете на своем- так сразу бы просили служебный. Или таки работа на своем было условием договора и за это оплачивали?
по закону-лазейку найти можно. По совести- кража.

Mamashka 23.12.2015 08:20

Автор, вы у старой компании брали ноут? Да. У новой брали? Нет. С какого перепугу новая контора у вам что-то требует?
Деньги на покупку были перечислены с каким основанием? Купить ноут или что то типа зарплаты? Если з.п. , то в лес их. Если на покупку ноута, то нужно смотреть, не является ли новая контора правопреемником.
А вообще тр кн должна быть выслана впм при вашем согласии ценным письмом в день увольнения. Не вышлбт - оплата вынужденного прогула. Вам даже выгоднее.
Скажите буху, что пусть в суд подают.
А вам если не выдадут трудовую, тоже в суд. Я судилась с такой моск конторой. Квартиру за три увольнения купила.

Mamashka 23.12.2015 08:22

6-Дуня Маслова >при чем тут совесть?у рд она есть увольнять по собственному, когда нужно по сокращению?

tehnos 23.12.2015 08:22

[quote=Дуня Маслова;40955253] ... несмотря на то, что он не на балансе [/quote]Не факт, что не на балансе-откуда бух.новой фирмы знает о задолженности, значит, это отражено в бухучете. [quote=Mamashka;40953718] Автор, зачем вам трудовая? Нынче пенсию оформляют без неё, если вы начали работать после 2000 г. [/quote]Не известно, что потребует ПФ, когда автор будет офрмлять пенсию!М.б. не только трудовую, но и характеристики со всех мест работы (шутка), пути законотворчества неисповедимы

Cherrychok 23.12.2015 08:25

9-Mamashka > женщина, вы читаете что увольнение по собственному? И не врите тут про купленные квартиры. Вы тролль знатный, то нянька в саду, то училка русского, то математики.

OlegDob 23.12.2015 10:23

0-chokole >если трудовую не вернут, то можете подать в суд и выиграть процесс. Можете написать заявление в Трудовую инспекцию по месту регистрации фирмы, они с работодателя снимут штраф, можете еще в прокуратуру написать. По вопросу ноутбука. Смотрите назначение платежа, когда вам перечисляли деньги на покупку. Если на покупку ноута, то вернуть стоит, если иное назначение, то всех в сад шлите и пишите письмо, что если не вернут трудовую напишите заявление и в суд и в трудовую инспекцию и в прокуратуру

ТриТочки 23.12.2015 12:28

умиялет, как тут советуют присвоить чужое. :))))

strahnadzor 23.12.2015 13:03

я хренею, народ...
а вы что делаете? помогаете ей украсть? молодцы!

Lorka 23.12.2015 15:16

Ой, вы знаете, иной раз такие работодатели попадаются... Я автора не оправдываю, но!
Лично мне не понятна позиция работодателя: не отдашь ноут - не получишь трудовую. Дебил какой-то, прости господи. Если этот ноут не проходит по докуметам как положено, а автор не является материально ответственной за него - есть повод думать, что изначально работодатель не особо держался за этот прибор и не планировал его в случае чего возвращать. А теперь - здрасьте, проснулись.
Вот представьте тему от работника фирмы: "мы не оформли как положено ноутбук, переданный работнику на дом для работы. А теперь работник увольняется и отказывается возвразать прибор. Как его наказать?"
Что бы вы тут все писали? Уверена, все советы сходились бы к "поздно, Вася, пить боржом" и "сам дурак".
Ну вот тут та же ситуация, только с другой стороны.

ТриТочки 23.12.2015 15:36

17-Лора >и все правильно :))) только нужно быть честными, не?
с ТС полностью расплатились, то что работодатель грозит ТК не отдавать- автор ни слова не сказал.
договор у них изначально был заключен с учетом, что ТС работает на своем компе. Она и работала, и получала за это. Не вина работодателя, что он пришел в негодность.
Работодатель не стал настаивать на выполнении работником обязательств по договору- купил и дал ей комп.
Вот пока ни разу не вижу вины работодателя. Только в том, что не оформил как нужно.
А автор, почему-то, решила, что ей положен за что-то компенсация.

ТриТочки 23.12.2015 15:37

А если бы она в офисе работала? На глазах у всех комп понесла бы домой со словами: "Фик что вы мне сделаете"?

паманя 23.12.2015 15:49

18-ТриТочки >19-ТриТочки >+100500! тем более, за покупку автор отчиталась чеками, которые у работодателя! Чем автор подтвердит что ноут это её собственность?

Дуня Маслова 23.12.2015 16:01

Берем чужое, отдаём своё....

Lorka 23.12.2015 16:45

18-ТриТочки > да там фиг поймешь, как было на самом деле

ТриТочки 23.12.2015 18:01

22-Лора >Лор, забрать ноут можно только в 1 случае, если бы звучало: "Забирай, родня, нам для тебя ничего не жалко". Но звучало прямо противоположное. А автор ищет возможности и пытается себя обелить.

Turist2014 23.12.2015 18:29

Работодатель подаст заявление о краже и автор этот ноут и еще и извенениния хозяину принесет.

Lorka 23.12.2015 18:57

23-ТриТочки >я работала в одной конторе. Когда брали на работу - обещали одно, потом получилось другое. Потом шеф, сославшись на крызис, стал оклады резать. Как порежет - так сам то в Италию поедет, то в Абхазию, то еще куда. И пока его не было, народ пер домой все, что плохо лежало. Вплодь до телевизоров))))
Не скажу, что это хорошо. Но - вот именно так было)))

Lorka 23.12.2015 18:58

24-Право 45 > угу. Только у ноута при этом должен быть инвентарный номер. А если ли у него этот номер?))

ТриТочки 23.12.2015 20:39

25-Лора а хозяин не вел учет имуществу?

Lorka 23.12.2015 20:48

Неа. Там была ситуация такая. Сам жулик, но всегда велся, если его дурили другие жулики. Смотришь - ну откровенно обманывают. Все видят, а он - нет. Ну а выезжал по жизни за счет слабых, трусливых и порядочных

Turist2014 23.12.2015 22:49

26-Лора >инвентаризационный номер не единственный признак принадлежности вещи юридическому лицу.

Aleksej 23.12.2015 22:55

29-Право 45 >У кого доки и чеки того и ноут

Lorka 23.12.2015 22:59

29-Право 45 > та у них там судя по всему никакой принадлежности нет.
ей выделили деньги на покупку - она отчиталась, что купила. никакого документа о том, что она отвечает за ноут, нет.

ТриТочки 24.12.2015 06:36

31-Лора >вот. и вся "вина" работодателя, что он ей поверил и отдал ноут. а дамочка то того :))))) доверие не оправдала.

Lorka 24.12.2015 08:08

Ну она вроде злится на него. Может и повод есть. Хотя я б вернула и спала спокойно. Дегьги заплатили, не кинули. Грех обижаться

marcus67 24.12.2015 10:33

работодатель напишет заяву в милицию, приложит чеки и авансовый отчет (в котором есть подпись топик стартера). и суд ЛЕГКО впаяет лет 5. пусть даже условно. Оно того стоит? Всегда поражался как из-за копеек люди портят себе жизнь.

топикстартер -отдай им ноут. Конечно, должны быть все документы - акт передачи.

marcus67 24.12.2015 10:34

[quote=Лора;40964868]29-Право 45 > та у них там судя по всему никакой принадлежности нет.ей выделили деньги на покупку - она отчиталась, что купила. никакого документа о том, что она отвечает за ноут, нет. [/quote]
она купила ноут за казенные деньги. вывод - чей ноут? дальше - милиция, суд, тюрьма, баланда. )))

Lorka 24.12.2015 12:51

35-marcus67 > ноут совсем другой фирмы

паманя 24.12.2015 15:15

36-Лора >Лор, мы не знаем взаимоотношений по бухе между ООО закрытой и нынешней! может новое ООО правопреемник и т.д.

Lorka 24.12.2015 15:24

37-Паманя > та понятно, что по уму и по совести ноут лучше отдать. Но лично побывав в определенной ситуации, я понимаю, что есть такие работодатели, которых и надуть - не грех))

Mulan 25.12.2015 00:09

Автор, Вы не верно понимаете свою правовую ситуацию. Какие документы [em]есть у Вас[/em] о передаче ноута старой ошке? Авансовый отчёт оправдывает расход денежных средств, а кроме АО МОЛ должен был подписать акт, согласно учётной политике, который подтвердил бы передачу приоретённого имущества. Сейчас оно находится у Вас, о чём у работодателя есть соответствующие документы, Вы его приобрели и используете в работе. Имущество же, старая Ошка могла продать/подарить/взаимозачесть новой.

Mulan 25.12.2015 00:19

[quote=chokole;40953159]соглашения сторон. День увольнения - 30 декабря. Работодатель произвел перечисление на карту всех компенсаций[/quote]

[quote=chokole;40954753]добровольно-принудительно заставили уйти[/quote]
Вас увольняют по соглашению и выплатили все положенные компенсации, если вы сейчас в отпуске, значит ресь не о компенсации за неиспользованный отпуск, а о среднем в связи с сокращением. Не вижу нарушений работодатем.

[quote=chokole;40954732]катаясь в командировки со своим личным ноутбуком, в течение 3-х лет я привела его в негодность[/quote]
Можно свой личный и без командировок привести в негодность гораздо быстрее.
В общем, оставьте себе этот ноут и Welcome на ветку через месяц с темой "Как избежать судимости за присвоение чужого имущества".

D_Link 25.12.2015 08:07

Автор. Главное чтобы не получилось так, что работать Вы продолжаете на своем, а чеки у соседей выпросили и отправили. Чеки с Вашим отчетом в конторе. Так что ноут их. И совет. Не пытайтесь себе что из него вытащить, либо разбирать и ломать из мести. Тоже можно наказать.

Хотя я уверен, что все было как Вы говорите. Ведь правда ?


Текущее время: 14:59. Часовой пояс GMT +3.