К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Проблемы, возникающие с приватизацией недвижимости-2

Гость
0 - 06.11.2012 - 14:14
...


Гость
81 - 14.04.2013 - 21:16
79-почти блондинка >что это за документ?если я куплю без оформленной земли,мне потом гемор-гемор? Ее оформить?
82 - 14.04.2013 - 21:44
ну не то чтобы прям гемор-гемор.. но лучше его иметь. чем не иметь.
Это документ об образовании земельного участка, присвоении ему адреса (одновременно, либо об указании его адреса)- который выдавался при царе горохе, как правило.
Если после 43 года- может быть сохранен. Если до- процентов 85-90, что утерян, ибо архив до 43 года сгорел во время оккупации, откуда "растут ноги", можно узнать из исторической справки бти. Заодно у них бывают сохраненные копии первичных док-тов, которые они успешно заверяют, и которые принимаются фрс.
так-то вот.
Посему- шансы всегда есть, но с наличием первички- всегда проще.
Гость
83 - 15.04.2013 - 11:47
82-почти блондинка >спасибо
84 - 30.04.2013 - 16:40
У меня приватизированная квартира в многоквартирном доме. Сейчас проходит приватизация придомовой территории. Я не подписала документ на приватизацию, но и отказ тоже не подписывала. Пока раздумываю. До 2015 г. не хочу платить налог на землю. А потом (к концу 2014) получу документы. Старшbq по дому грозит, что заберут мою долю и отдадут другим, потому что я не подписывала заявление на получение. Что я торможу получение документов для остальных квартир. Может, я ошибаюсь, но ведь можно им без моей доли получить свои документы в МФЦ, а мне потом отдельно? Ведь моя доля принадлежит мне по умолчанию? С уважением.
85 - 30.04.2013 - 21:47
если вы не участвовали, значит, не решали вопрос с размером вашей доли в участке. То есть в праве на участок.
Документы подаются вовремя, и всеми одновременно, или представителем, указанным в протоколе собрания.
Гость
86 - 21.07.2013 - 12:46
Здравствуйте.
Есть дом, состоящий из нескольких приватизированных квартир (у каждой квартиры свое свидетельство о собственности, паспорт БТИ). Придомовая территория - палисаднички-виноградные беседки, как обычно у нас на юге. У каждой квартиры отдельный вход и отдельный огороженный дворик.

Дом в коммерчески привлекательном месте. Жильцы хотят продать свои квартиры, возможен вариант, когда покупатель купит весь дом с участком земли.

Сейчас статус земли под домом и придомовой территории неясен (мы просто этим не занимались).
Вопрос: Что нам (жильцам-продавцам) надо сделать, чтобы продать свой дом наилучшим образом?
Можно ли ничего с землёй не делать (пусть разбирается покупатель)?
Или надо что-то делать в БТИ/архитектуре/и т.д?

Пожалуйста, объясните просто и пошагово!
Спасибо.
89 - 22.07.2013 - 09:39
86-Д_р_у_г >Приватизация придомовой территории многоквартирного дома
http://www.annews.ru/news/detail.php?ID=263067
Гость
90 - 28.07.2013 - 12:41
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
49-ni82 > Если квартира не приватизированная, то с согласия всех взрослых, + метраж должен позволять.
Поделюсь опытом, как прописать супруга в муниципальную квартиру, если метраж не позволяет.
Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

1. Нужно стать нанимателем данного помещения.
Для этого всем прописанным в квартире дружно пойти к паспортистке в РЭП и написать заявление о смене нанимателя. Нанимателем должен стать человек, желающий прописать супругу/супруга.
Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Смешной момент: в ГУК "Краснодар" секретарь это заявление, заверенное паспортисткой, не хотела принимать. Она объясняла это тем, что наниматель меняется только после смерти предыдущего нанимателя. А о добровольной смене и слыхом не слыхивала! )))
ГУК "Краснодар" (наймодатель) заключает новый Договор социального найма с уже другим членом семьи (нанимателем).
А новый наниматель, в соответствии со ст.70 п.1 прописывает своего супруга с согласия остальных членов семьи и не спрашивая при этом разрешения ГУК "Краснодар" (даже если метраж не позволяет). Только такая схема не прокатит с пропиской др. родственников, которые называются совместно проживающие.
Гость
91 - 28.07.2013 - 20:03
90-lollapalyzza > ГУК Краснодар не может быть наймодателем, потому что ему не принадлежит квартира на праве собственности. Наймодателем может быть собственник (муниципалитет)
Гость
92 - 29.07.2013 - 11:11
91-AGR > Согласна. ГУК "Краснодар" управляет муниципальным жильем.
Гость
93 - 29.07.2013 - 12:20
Подскажите пожалуйста, если приватизировать землю в совладельческом дворе, обязательно выделять зем. участки каждого в натуре? И что делать если один из собственников не хочет приватизировать?
94 - 29.07.2013 - 12:23
93-Оригато >а кто вам сказал, что выделение в натуре вообще возможно в данном случае?
и если один не хочет- то и не надо за ним бегать.
Главное, чтобы более 50% собственников этого хотели.
Гость
95 - 29.07.2013 - 12:31
94-почти блондинка > сказал человек которого с такой ситуацией завернули с документами (сказали что должно быть соглашение о землепользовании между собственниками). Вот я и интересуюсь ситуация же меняется, или он не так понял. А если 51% собственников за приватизацию земли, то приватизируется вся земля в % соотношении от доли?
96 - 29.07.2013 - 12:44
95-Оригато >сорри, раз речь о совладении, попутала с многоквартиркой. Но и там не всегда возможен выдел в натуре.
соглашение о размере доли каждому-это да.
Если кто-то против, определяйте доли в судебном порядке.Путем признания права собственности, например.
Гость
97 - 30.07.2013 - 17:06
89-почти блондинка > Спасибо за ответ.
Прочитал по ссылкам, понял кое-что.

НО такой вопрос остаётся:
Если мы хотим продать свой дом и поменьше суетиться и тратиться.
Нужно ли затевать всю эту суету или можно обойтись без нее? Она отнимает во-первых, время, а во-вторых, недешёвое удовольствие "землеустроительные работы". За всё это межевание берут от 30 тыс.р. организации, которые им занимаются.

Возможен вариант: мы продадим, а покупатель пусть потом сам что хочет межует?
Или могут возникнуть какие-либо осложнения?
Спасибо.
Гость
98 - 03.08.2013 - 13:15
Цитата:
Сообщение от Д_р_у_г Посмотреть сообщение
Возможен вариант: мы продадим, а покупатель пусть потом сам что хочет межует
А покупатель с этим согласен?
Сами подумайте,кому нужен дом(многоквартирный) без земли.
Цена вашего дома наверно на порядок больше цены на равносильный участок земли в этом же квартале.
99 - 05.08.2013 - 12:03
97-Д_р_у_г >если покупатель согласен на все эти хлопоты, вы продаете только то, собственником чего являетесь согласно свидетельству.
Гость
100 - 06.08.2013 - 08:48
Подскажите плз
По программе "аварийное жилье" была расселена часть двора.Земельный участок разделен.
Вопрос
Кто(какая из гос.структур) теперь распоряжается участком из под "аварийного жилья"
Какая дальнейшая судьба может быть у этого участка(продажа под коммерческую-жилую застройку "застройщику")если это продажа то как (аукцион,деньги в кассу или еще варианты)
И еще вопрос
Продолжается ли "реконструкция центра города" или давно закончена?Есть ли оф.что нибудь по этому поводу?
Спасибо.
101 - 07.08.2013 - 14:38
100-Фд >Земельный участок разделен.- то есть ему присвоен отдельный кад.номер? Кто из оставшихся жильцов согласовывал границы?
теперь распоряжается участком из под "аварийного жилья"- собственник этого участка.
дальнейшая судьба может быть у этого участка- любая.
если это продажа то как (аукцион,деньги в кассу или еще варианты)- поинтересуйтесь у собственника.
реконструкция центра города- продолжается, пока не объявлено иное.
Гость
102 - 07.08.2013 - 17:13
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
теперь распоряжается участком из под "аварийного жилья"- собственник этого участка.
Где его искать?
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
Кто из оставшихся жильцов согласовывал границы?
Ни кто.
Пришли замеряли и сделали два участка с кад.номерами
Выделенный с границами, второй без границ и под старым номером.
103 - 07.08.2013 - 17:30
102-Фд >закажите кад.паспорт на участок, потом, ориентируясь на кад.номер- выписку из егрп, например.

вам он зачем, скажите? тот участок?
Гость
104 - 07.08.2013 - 17:50
Спасибо!
На интеркарте кадастров оформил заявку егрп.
Гость
105 - 09.08.2013 - 10:44
Добрый день,подскажите.Дом по договору Купли продажи оформлен на мою мать,могу ли я приватизировать зем.участок на себя,проживаем вместе.
Гость
106 - 09.08.2013 - 10:46
Дом куплен в 1998 году.
Гость
107 - 09.08.2013 - 12:10
Нет, не можете
Гость
108 - 09.08.2013 - 12:33
Спасибо,просто речь идет у нас с ней о договоре дарения,вот и думаем,как лучше.
Гость
109 - 09.08.2013 - 12:42
108-эни >в таком случае либо мама дарит Вам дом и Вы потом приватизируете участок. Либо мама приватизирует участок и затем дарит Вам дом с участком.
Гость
110 - 09.08.2013 - 13:29
109-AGR-спасибо,просто хотели сначала по завещанию на меня,но мама боится,что внуки тоже начнут делить.Дом был куплен по продаже двух квартир ее и моей.
111 - 10.08.2013 - 13:36
110-эни >а почему маму не волнует, что часть дома оформлена неправильно? На нее. А должна быть оформлена на вас, раз там деньги ото продажи вашей квартиры.
Во-первых, срочно оформить часть дома на вас, и только во-вторых, решать все остальное.
мама боится,что внуки тоже начнут делить.- слушайте... ей там будет все равно.
Пусть подарит вам свою долю либо весь дом, раз вы уже напортачили.
Гость
112 - 10.08.2013 - 19:22
110-почти блондинка-Почему так был дом оформлен,это моя вина.Ей там конечно все равно будет.Ну вроде решили,приватизировать участок,документы все собраны,осталась только адресная справка,и на оформление,а потом договор дарения на дом и землю.Может что-то неправильно?
113 - 10.08.2013 - 21:01
правильно.
Гость
114 - 10.08.2013 - 21:18
113-почти блондинка- будем надеяться,Но не поверите,документы собираем почти 2 года,ну вроде дело уже близится к завершению,а там кто его знает.
115 - 10.08.2013 - 21:27
114-эни >та шо там собирать можно, 2 года?!))
Гость
116 - 10.08.2013 - 22:17
115-почти блондинка-Я тоже так думала.1-не было решения исполкома,кто выдал землю.2-послали в архив,в исторической справке землеотводные документы отсутствовали,только была площадь участка.В архиве ждала 1 месяц-ничего.3-Еще 3 архива,это в Краснодаре,опять по месяцу-ничего.Я вшоке,ведь кто-то же дал землю.4-В сентябре прошлого года,опять пошла в архив,рассказала,спросила может поискать в других годах.Дело в том,что дом до нас продавался 2 раза.Девушка взяла справку,внесла в комп и вот оно счастье-все нашлось.Когда я 1 раз была в архиве,они искали по поселковым книгам.Ждем,получаем справку,сдаем документы ,ждем месяц,отказ.Теперь надо обратится с другим заявлением в администрацию Об отнесении земельного участка к землям населенных пунктов.Через месяц прихожу в кадастровый,говорят,что электронное письмо еще не получено.Сегодня пришла,и что теперь за адресной справкой,название улицы когда-то менялось.Во вторник напишу заявление или что там у них,опять электронку ждать,потом кадастровый паспорт,а потом если повезет в МФЦ.Конечно,если бы с документами было нормально,такой бы беготни я думаю не было бы.
117 - 10.08.2013 - 23:50
116-эни >архивы до 43 года сгорели в войну.
зачем заявление об отнесении земли к землям населенных пунктов? нет информации об этом в кадастровом паспорте участка?
Гость
118 - 11.08.2013 - 00:03
Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить. Жилье выдавалось как служебное, но договоры с большим количеством НО(любой юрист подтвердит). Стаж работы в организации - более 10 лет. На руках только договор найма служебного жилья и домовая книга, в которой не указан собственник. В выписке из ЕГРПН жилье значится как соцнайм, мы платим ежемесячно за съем жилья. Вопрос: можно ли приватизировать такое жилье? И каким путем нам идти?
119 - 11.08.2013 - 00:24
стаж 10 лет, а найму сколько лет?
120 - 11.08.2013 - 00:25
и потом, как можно что-то сказать, когда мы не видели условий вашего договора, о котором любой юрист подтвердит? Может, тогда тот же самый любой юрист расскажет о процессе приватизации, и вообще, самой возможности ее?
Гость
121 - 11.08.2013 - 00:29
почти блондинка-Земля под строительство выделена в 1957 году,а постановление об отнесении земли,у меня на руках,не знаю зачем это,ведь в решении исполкома ясно написано,что земля выдана в бессрочное пользование под строительство жилого дома.
Гость
122 - 11.08.2013 - 00:32
Сказали надо,без этого документы не принимали.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены