К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

а кто у нас умный, соображает в экспертизах?

0 - 16.08.2013 - 21:09
Скажите, какая из специализаций экспертов позволяет давать заключения по жестам?


Гость
81 - 19.08.2013 - 09:22
не читая всего..
экспертиза-лингвистическая!
интересная выдержка:
Пункт 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 года N 3 предусматривает, что обстоятельствами, имеющими в силу ст. 152 Гражданского кодекса РФ значение для дела, которые должны быть определены судьей при принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.
Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу.
Пунктом 9 вышеуказанного Постановления установлено, что в силу п. 1 ст. 152 Гражданского кодекса РФ бремя доказывания соответствия действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.
В соответствии со статьей 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и ст. 29 Конституции Российской Федерации, гарантирующими каждому право на свободу мысли и слова, а также на свободу массовой информации, позицией Европейского суда по правам человека при рассмотрении дел о защите чести, достоинства и деловой репутации судам следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты в порядке ст. 152 Гражданского кодекса РФ поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности.
Суд правильно пришел к выводу о том, что поведение К.Н. в виде показывания "кулака", "кукиша" (фиги), показывания языка, демонстрированных К.Н. носят излишне эмоциональный и неформальный характер, могут нарушать нормы этики поведения в обществе, но не характеризуют З.Ю. как личность и профессионального работника, не могут унижать его достоинство, подрывать его авторитет среди коллег и не адресованы ему лично, что указывает об отсутствии оснований для судебной защиты чести и достоинства в соответствии с положениями статьи 152 ГК РФ.
это Апелляционное определение Тюменского областного суда от 18.06.2012 по делу N 33-2456/2012
Гость
82 - 19.08.2013 - 09:36
а вообще, я считаю, что лучший способ защиты- наподение!))
я б подала встречный иск-по 119 УК РФ! при этом, конкретно по кукишу написала бы, что мол шла, он в окне, ест яблоко ножом, и показывает, ну по горлу ведет, тип прирежет) кукиш в психологии жест защиты!
дальше, написала бы по всем ведомствам: экологи (типо видела как лампы(ну эти , энергосберегающие)на улицу выкидывал, пожарники и тд и тп.. эти ребята должны отреагировать как бы в любом случае.. ну это я кратко!))
короче, я б сподвигла дядьку к мировой, дала б понять, что не гоже на меня малявы катать))
ну а так-то, может все же тетка зараза завистливвая, та пусть её приструнят властьимущие))
83 - 19.08.2013 - 11:31
80-рокада >огромное спасибо)очень помогли!
сегодня узнала, что "заключение эксперта" таковым не является, ибо имеет форму справки, выданной по запросу прокуратуры.
Бум судиться дальше, потому что я сдала жалобу на постановление о возбуждении дела об административном правонарушении.
Странно, некоторые адвокаты ведут себя крайне необдуманно))
84 - 19.08.2013 - 11:36
81,82-kolaula > спасибо, дорогая!)
а я уже готовлю иск о защите чести и достоинства, ибо в некоторых своих "письменах" он называет ее мошенницей,сфальсифицировавшей документы...)) несмотря на имеющиеся вступившие в законную силу судебные акты об обратном)
Гость
85 - 19.08.2013 - 12:13
84-почти блондинка >оо ничтяк, если акты об обратном есть-зеленый свет! я б еще добавила, что тип соседям всю эту ересь рассказывает, про репутацию и прочее.
и 119 все же нравится)) все же УК)) конечно у нас она особой признательностью не пользуется.. но тут цель иная)
удачи блонди!)
86 - 19.08.2013 - 12:30
82-kolaula > у него там окно магазина.
Подумываю пригласить пожарников. Ибо нельзя торговать пожароопасными веществами в частном секторе.
Гость
87 - 19.08.2013 - 12:53
kolaula- вы обобщили гражданский способ защиты и админ. правонарушение.
В приведенном примере должны быть сведения порочащие честь и достоинство, которые защищаются через опровержение и компенсацию.
В составе административного правонарушения достаточно самого оскорбления в неприличной форме, которые являются унизительными и направлены на конкретного лица с умыслом.
88 - 19.08.2013 - 13:00
87-andrey333 >а как доказать умысел? Человек должен понимать, что его действие оскорбительно, не так ли? И он желает, чтобы другой, в адрес которого направлено его действие- оскорбился, так?
А как подтвердить, что данное деяние направлено в адрес конкретного лица? Надо обратиться к этому лицу по имени или что?
Гость
89 - 19.08.2013 - 13:10
Статья 2.2. Формы вины
1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.
2. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

У вас два постановления по одной видеозаписи, т.е. в каком-то времени был только один "кукиш" зафиксирован...

Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
90 - 19.08.2013 - 13:21
89-andrey333 >это понятно, спасибо!
так как насчет адресности жеста?
Гость
91 - 19.08.2013 - 14:17
87-andrey333 >я это понимаю; в примере мне понравилось рассмотрение именно направленности, адресности как пишет Блонди.

86-почти блондинка >магазин?! так там поле не паханое)) я за нападение))
92 - 19.08.2013 - 14:32
91-kolaula >Я тоже за нападение) он просто не представляет масштаба катастрофы!
Да, адресностью очень интересуюсь.
Гость
93 - 19.08.2013 - 14:43
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
так как насчет адресности жеста?
Думаю тут полет фатазии неисчерпаем. Есть факты заявления о двух "кукишах". Не исключено что "кукиш" показывается каждый раз когда товарисч проходит мимо и кому или чему он адресован тоже остается загадкой. К примеру неплодоносному дереву грозят топором, говоря - "я тебя срублю...", но ни кто же не утверждает о намерениях покушения на убийство таким изысканным способом.)))
94 - 19.08.2013 - 15:08
и я о том же. Почему он решил, что это во-первых кукиш- ибо на фото (я видела)- вообще не разобрать.
А во-вторых, почему решил, что адресован ему?
Насколько я понимаю, он должен это доказать, что это ему, а не кому-то еще, и не абстракто, и это именно кукиш? ну, это в соотношении с приведенным тобой п.3 ст.1.5?
Гость
95 - 19.08.2013 - 15:28
да, "кукиш" должен затронуть его личность, он же может такую же дулю скрутить! Другое дело если бы у него пальцев небыло. Адресовано может быть его действиям по установке видео, посадкам деревьев ветки которых свисают на проезжую часть, негативное восприятие его предпринимательской деятельности по продаже некачественного товара.... + порытся в истории, в каких случаях данный жест примняется, особенно если данный жест где-то описан у "классиков".

Оскорбление представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего и унижающую его честь и достоинство.

Таким образом критериями состава административного правонарушения являются:
1.Действия субъекта должны быть направлены против конкретного лица
2.Действия должны отражать негативные качества самого потерпевшего, а не его деятельности.
3.Обязательное наличие в действиях субъекта неприличной формы.
4. Умысел субъекта.
96 - 19.08.2013 - 15:43
Ага, вот-вот, наконец-то!)
Дело в том, что:
1.из фоток не видно, что это адресовано именно конкретному лицу.
2.Не видно, кукиш ли это- изображение хромает на все четыре угла. Все изображения, кстати.
3.Неясно, какие именно негативные качества потерпевшего отражены кукишем (если это он).
4.насчет неприличности формы тоже поспорила бы. Про факи классики не пишут. А про фиги- очень даже.
5.Умысел- вот тут тоже любопытно. Как устанавливается этот самый умысел? ТО есть привлекаемое лицо должно иметь умысел на оскорбление, так?
То есть осознавать, что его конкретное действие будет оскорбительным для лица, в адрес которого оно направлено, и желать наступления таких последствий.
Гость
97 - 19.08.2013 - 21:13
По-ли-граф! По-ли-граф!;-))))
Гость
98 - 19.08.2013 - 21:49
Умысел- лицо знает и желает что его жест оскорбит личность. Возможно в раннем детстве преда называли "фигой дурной" или у него фамилия "Кукишов". Показывая данный жест лицо оскорбляет личность преда, делая акцент на его "недостатки".
99 - 19.08.2013 - 22:04
Ясно. Там решительное- не то!
Гость
100 - 20.08.2013 - 20:17
Кукиш- замечательный жест :)
И че тут оскорбительного?
Гость
101 - 20.08.2013 - 20:37
0-почти блондинка >У "оскорбленного" истца перспектив не более 5%, ну если не приведет в суде "доводов". Если кроме т.н. "видео доказательства" ничего нема, то ваще 1%.
102 - 21.08.2013 - 00:05
100-LVT >согласна)
101-Pravo 45 >я видела фото. Хочу сказать, что кукиша на них не видно. Женщина прикрывает один глаз от камеры.
103 - 21.08.2013 - 00:07
может, то фантазия владельца камеры? Учитывая его преклонный возраст...
если не трудно, огласите обоснование(я) вашего видения ситуации.
Я про то, почему у него не более 5%?
Гость
104 - 21.08.2013 - 18:53
103-почти блондинка >
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
почему у него не более 5%?
Потому что: на видео ничего невидно, видео непонятно когда и кем сделано, личность того кто на видео не установлена, жест экспертизе не подвергнут, степень негативного восприятия этого жеста заявителем не установлена, дата записи не установлена (к вопросу о сроках привлечения к ответсвенности) и даже все это судом проигнориуется, то сложно будет доказать, что потерпевшим-оскорбленцем является именно этот нравственный дедок, а не третье лицо сидевшее перед понитором.
105 - 21.08.2013 - 20:13
дата установлена)) видно на снимке..а вот лицо идущей женщины действительно, не видно) потом, дату кто устанавливает? хозяин, аднака...
пишет так: вся моя семья оскорблена, мы претерпели страшенные моральные, нравственные и физические страдания...ухудшилось здоровье, беспокойный сон по ночам..
карочи...ясно)
Гость
106 - 21.08.2013 - 20:39
105-почти блондинка >
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
вся моя семья оскорблена, мы претерпели страшенные моральные, нравственные и физические страдания...ухудшилось здоровье, беспокойный сон по ночам
Они что всей семьей перед монитором сидели? Или апосля на замедленном повторе оскорблялись все по очереди. Затем скриншот с дулей распечатали,по нему набили себе татушек на лоб, чтоб постоянно пребывать в моральном вахуе.. БРЕД!
Гость
107 - 21.08.2013 - 20:45
Кукиш, фига: "Жест используется автолюбителями для указания водителю рядом едущего грузовика, что у него между спаренными колёсами застрял булыжник".
Гость
108 - 21.08.2013 - 20:49
Ваша честь, я лично своим пешком проходил мимо и видел, как эта нехорошая женщина попросила соседа в камеру ей помочь. У не пальцы поломалися от тяжелый сумка. Рауфик невиновник!

109 - 21.08.2013 - 21:22
106-Pravo 45 >ну видимо да...))) честно сказать, у меня уже около 20-25 вопросов накопилось, к владельцу камеры. Желаю допросить его в процессе.
Жалобу сдала, пока назначения нет, посмотрим) и как прокуратура все свои письмена будет пояснять...)
107-Pravo 45 >не знала, буду использовать))
108-Pravo 45 >)))))) сижу, пытаюсь так же свернуть пальцы)) сын рядом тоже))) не получается!))
110 - 09.10.2013 - 22:42
а кто расскажет про подведомственность?
Другими словами, разве админ.дело должно не в районной прокуратуре рассматриваться и возбуждаться?
Почему город?
111 - 09.10.2013 - 23:00
блин...ну уже нашла, почему прокурор. Но там не сказано, что должен районный, а не городской.
но и про возможности городского ничего не говорится.
112 - 09.10.2013 - 23:06
ладно,..может, утром кто сообразит...чё-то я всё..заработалась(
Гость
113 - 10.10.2013 - 07:34
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
Скажите, какая из специализаций экспертов позволяет давать заключения по жестам?
эксперт-жестянщик
114 - 10.10.2013 - 07:51
О...первый сообразил...ну надо же...
Гость
115 - 10.10.2013 - 09:24
Дело об административном правонарушении, совершенном в Антарктике, рассматривается по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

ст. 29.5,КоАП
Гость
116 - 10.10.2013 - 09:24
позабавила норма, не удержалась не скинуть)
Гость
117 - 10.10.2013 - 09:32
Жалоба на постановление должностного лица может быть подана вышестоящему чиновнику либо в районный суд по месту рассмотрения дела. При одновременном направлении приоритет рассмотрения жалобы остается за судьей.
118 - 10.10.2013 - 10:48
А судья сказал- ото идите к мировому и там рассказывайте, чё вы считаете и почему.
Так что ждём-с процесса у мирового.
119 - 10.10.2013 - 10:49
117-kolaula >от спасибо))) мне блин, надо постановление разбивать, а ты мне нормы из своей библиотеки))))
Гость
120 - 10.10.2013 - 14:02
Прочитав стало совсем понятно: КАК СТРАШНО ЖИТЬ!...........


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены