К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Альтернативные электрические сети в НСТ

0 - 05.10.2014 - 01:32
Проблемы со светом в НСТ озвучивать не буду - стандартные.
Есть желающие, в основном постоянно живущие в НСТ, поставить независимую от НСТ подстанцию и кинуть сети по существующим опорам НСТ.
Разместить ТПшку есть возможность на земле общего пользования НСТ. На сегодня получить согласование на размещение проводов и ТП в НСТ не проблема. Вопрос в том как оформить это размещение, чтобы завтра в случае смены правления или жабы тех про прошел мимо это согласование не отозвали и не предложили убрать это все с "их" земли?
Спасибо.



Гость
81 - 27.10.2014 - 16:29
79-хмурый_ >и чо?
80-markonx > да все одобрят. Обстоятельства благоприятствуют, я ж писала выше. Хотя посмотрим. Лично мне пока договор почитать не дали.
82 - 27.10.2014 - 20:33
81-Я была Лора >фирма не ОЭК случаем? Приходили к соседям.
Условия следующие - СНТ передает сети в их собственность. Они осуществляют эксплуатацию сети и транспорт электроэнергии. По "своим" графикам проводят модернизацию бывших наших сетей. В договоре прописано что они НЕ занимаются сбытовыми услугами и вопросами увеличения договорных мощностей. Таким образом геморрой со сбором денег, воровством и нехваткой мощности остается в СНТ. ОЭК получает маржу с транспорта ЭЭ через уже "их" сети. Теоретически тариф подняться не может, а должен прийти к городскому.
Фирма питерская, сам договор на трех листках обычным шрифтом, в правах и обязанностях никакой конкретики.
Гость
83 - 27.10.2014 - 20:35
Не знаю пока. Но буду в курсе
Гость
84 - 28.10.2014 - 05:36
То 82, а дальше эта фирма ставит в позу все товарищество и что интересно - совершенно законно....:)

Приведение сетей к нормативу и капремонты/плановые которых отродясь не было, вот источник их дохода....а совсем не трафик.

Правда качество ликтричества в итоге будет выше.

А вообще в большинстве своем НСТ - это потенциальное гетто, за малым исключением эти колхозы обречены на постоянные бытовые проблемы......
Гость
85 - 28.10.2014 - 07:47
84-Иванович > а у кого бытовых проблем нет?
Вон на Комсомольском во вполне нормальных домах нет тепла до сих пор. На том же Комсомольском часто бывают перебои со светом. У меня на даче свет отключают реже и не надолго обычно. Исключение - ледяной дождь, так тогда все без света сидели.
В центре в бывших горсоветовских пятиэтажных домах тоже постоянно не одно, так другое. Какой еще пример привести? Новые высотки бизнес класса?
Гость
86 - 28.10.2014 - 08:24
Цитата:
Сообщение от Скупердяй Посмотреть сообщение
Условия следующие - СНТ передает сети в их собственность
и шо интересно - даром..
ну оказуется есть еще такие буратины которые дарят свою собственность..
Гость
87 - 29.10.2014 - 15:35
До чего же вы все далеки от истинного положения вещей!!!!по существующему в россии законодательству граждане потребители не содержат сети.потребители газа не платят за ремонт и обслуживание газомагистрали потребители воды не содержвт сети водоканала.точно такая же ситуация с электросетямитолько в гк расписано подробнеест539 и далеепараграф6 об электроэнергетике. Передав на обслуживание электросети профессиональной сетевой компании (переченЬ определяет кранвой департамент цен итарифов). Садоводы получают возможность заключить прямой договор энергоснабжения и платить на лицевой счет гарантирующему поставщику. Когда все подключенные к сети садоводы заключат прямые договора Договор с товариществом и гаран поставщиком надо расторгнуть. Остаются 200 или 150. У кого сколько есть граждан потребителей как в городе и на этом кабала заканчивается сети содержит сетевая граждане потребители платят по городскому тарифу законность соблюдена
Гость
88 - 30.10.2014 - 08:52
87-klingon >"рак не рыба, он не красный и не плавает задом наперед. но в остальном все верно" (С)
в СНТ сети граждане потребители сети не содержат.
СНТ содержит, как юридическое лицо. раз.
РЭК не определяет перечень "профессиональной сетевой компании", а определяет перечень тех, кому установлен /сетевой/ тариф на транспорт и сбыт электрической энергии. поскольку по 35-ФЗ транспорт и сбыт разные виды деятельности - то вы перепутали, смешали и взболтнули "прямой договор электроснабжения", который заключается с энергосбытовой организацией, и договор на транспорт ЭЭ, который заключается с сетевой организацией. грубо говоря первый с НЭСК, а второй с «НЭСК-электросети».
либо с иными юр. лицами, имеющих право на соответствующие виды деятельности. это два.
"смешались в кучу кони, люди" (С)
насчет "кабала закончилась": из каких денег будет содержаться сеть СНТ?
типовой ответ: "РЭК устанавливает тариф - из этих денег".
ответ правильный, но вводящий в заблуждение.
есть премилый документ без реквизитов Составляющие тарифа для населения и приравненных к нему потребителей на территории Краснодарского края и Республики Адыгея во втором полугодии 2014 года
там столбец "Единые (котловые) тарифы на услуги по передаче э/э". ничего формулировка не напоминает? мне - среднюю температуру по больнице. некоторым мотивы ГУК "Краснодар".
так что насчет "кабала закончилась" - это надо посмотреть. далеко не факт. может просто поменялась.
Гость
89 - 30.10.2014 - 08:54
Цитата:
Сообщение от klingon Посмотреть сообщение
граждане потребители не содержат сети
а СНТ это не граждане, а товарищество..
и с чего это снт не может само содержать сети?
Гость
90 - 30.10.2014 - 08:56
необходимое уточнение. в 99% случаев потребитель не заключает договор на транспорт ЭЭ. этим занимается энергосбытовая компания. но сетевая может получить в РЭК индивидуальный тариф на передачу, который отдельной строчкой войдет в счет гражданина-потребителя.
Гость
91 - 30.10.2014 - 10:36
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
насчет "кабала закончилась" - это надо посмотреть. далеко не факт
поначалу они таифы могут сделать привлекательными..
а потом резко поднимут - скжут надо менять провода, трансформаторы, подстанции..
и поднимут тариф..
так что все равно за все придется платить потребителю..
тока тперь все это будет уже не его , а чужое.. и дороже..
Гость
92 - 30.10.2014 - 20:58
Цитата:
Сообщение от Я была Лора Посмотреть сообщение
а у кого бытовых проблем нет?
- думаю, что у Ивановича как раз и нет проблем. :)
Гость
93 - 30.10.2014 - 21:47
88-ехее-хе-хе , зайдите на сайт www.npekub.ru и приложитесь к" святому источнику истины".
Гость
94 - 30.10.2014 - 22:40
93-klingon >
хехе

4. Арендная плата и порядок расчетов
4.1. Стороны настоящего договора установили, что стоимость аренды Имущества составляет 1000 (Тысяча) рублей 00 копеек в месяц.
---
. Арендатор обязуется:
3.1. Использовать полученное в аренду Имущество в соответствии с условиями настоящего договора и исключительно по прямому назначению.
3.2. Нести возникающие в связи с эксплуатацией арендованного Имущества расходы, в т.ч.в связи с потерями электроэнергии в оборудовании, входящем в состав Имущества. Производить за свой счёт текущий ремонт Имущества. Поддерживать Имущество в исправном состоянии.
------
и все...
ну то есть менять предохранители и устранять обрывы
бгггггг
ни о какой замене сетей и трансформаторов на более мощные и речи не идет..
зато тарифы поднимут...
бгггг
Гость
95 - 31.10.2014 - 12:42
На первых порах
Хватит и того что энергосбыт не сможет все товарищество отключать и должников и не должниковвсе садоводы заключат с сбытовой компанией прямые догоаора. Потом товарищество расторгнет договор с энергосбытом как юридическое лицо.и энергосбыт останется с индивидуальными договорами потребителей граждан. При наличии долга сбытовая компания будет слать сетевой компании уведомления об ограничении режима или полном отключении потребителя гражданина должникавот крепкий плюспотом потребители граждане с открытыми лицевыми счетами оплачивают за электроэнергию в энергосбыт сбытовую компанию по тарифам для населениясетевая компания в данном случае кубаньэлектросеть оплату за электроэнергию не принимает тариф для садоводов устанавливает рэк
Гость
96 - 31.10.2014 - 13:09
95-klingon > так а хто трансформатор будет менять и из каких денюх??
Гость
97 - 31.10.2014 - 13:58
Цитата:
Сообщение от хмурый_ Посмотреть сообщение
и из каких денюх??
из отдельного инвестиционного договора. поскольку в таком случае потребителям тупо некуда идти - раз, независимого или самостоятельного ремонта (поменять тот же столб - особого ума не нужно) больше не будет - все по сметам и все в ТЭРах, это два, и вложив немного денег и поигравшись с бухгалтерскими бумагами вполне реально надуть (совершенно обосновано) стоимость садовой ЛЭП до астрономических величин с тем, чтобы при попытке расторжения договор аренды СНТ встало перед проблемой компенсации сетевой компании бухгалтерской разницы между ценой принятия (min)актива и ценой выбытия (max). гвоздь в крышку гроба - три.
все строго по закону.
итого
"меня зовут Себястьян Перейро. У меня лучший товар по эту сторону Атлантики" (С)
рабы с плантации не уходят.

klingon > я занимался приемом энергообъектов в Кубаньэнерго при Спириднове и при Хардикове. от муниципалов, садоводов, санаториев и от всех. в месяц выходило за 100 лямов принятых сетей по мизерной стоимости.
сам разрабатывал договоры, ходил в прокуратуры, по итогам дорабатывал схемы взаимоотношений.
написал статью "надежность энергоснабжения как вклад в простое товарищество". выучил процессы инвентаризации и оценки основных фондов назубок.
оказалось что стартанул на несколько лет раньше.
но люди. у которых помог наладить сетевое хозяйство до сих пор помнят. на той недели передали перепелок (тушки). вкуусныеее.. это прошло 8 полных лет.

в принципе ситуация идет в правильном направлении, от "социальной справедливости" к рыночным отношениям. тяжелее (финансово) будет тем, у кого сети в запущенном состоянии, где велика доля неплательщиков, кто экономил десятилетия на содержании и на платежной дисциплине.
Гость
98 - 31.10.2014 - 14:05
Цитата:
Сообщение от klingon Посмотреть сообщение
полном отключении потребителя гражданина должника вот крепкий плюс
так снт и так может должника отключить..
Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)
1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:
10) принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;


Подробнее на Правовед.RU: http://pravoved.ru/question/514779/
----
решили неплательщиков отключить - и отключат от общего имущества..
Гость
99 - 31.10.2014 - 14:34
Цитата:
Сообщение от хмурый_ Посмотреть сообщение
решили неплательщиков отключить - и отключат от общего имущества
"тятя, тятя, я медведЯ споймав! так ташы его сюдой! так вин меня не пускае!" (нар.)
поскольку наш народ молчать не будет и "во всем виноват Чубайс" - попытка отключения силами СНТ добавит гладкости ягодицам (сидеть и писать объяснения).
поскольку в 99,999999% случаев столбы и провода в СНТ называются электрическими сетями, и все движняки вокруг этого описывается в электрических терминах - подключение, отключение, потребитель, расчеты и т.п.

из-за этих неподходящих в данной ситуации терминов суд читает 35-ФЗ и остальные норм.акты по коммуналке и выносит абсолютно законное решение - в соответствии с нормативными актами об обеспечении коммунальными благами СНТ не имеет права отключать неплательщика. это прерогатива поставщика ЭЭ и сетевой компании.

всего-то НЕ нужно использовать эти вредные термины, а оперировать исключительно имущественными категориями.
100 - 01.11.2014 - 00:07
95-klingon >передача сетей сетевой компании (в аренда или собственность) не обязывает энергосбыт заключать прямые договора с абонентами:( так что сбыт тупо отключит сеть после счетчика по которому есть задолженность и все...
Сетевая компания так же не обязана заниматься увеличением мощности сверх норматива. А норматив (РД 34.20.185-94), например для нашего СНТ в 400 участков 0,54 кВт/участок = 216 кВт, т.о. те 200 кВт что у нас есть это почти потолок, больше нам давать никто не обязан ПО ЗАКОНУ. СНТ идет по третьей категории. Отключение допускается... почти до бесконечности. Автомат на ТП выбивает по зиме черед день, а то и дважды в день. Вопрос: как быстро оперативка сетевой компании будет ехать за тридяветь земель чтобы включить автомат?
Гость
101 - 01.11.2014 - 06:37
То 92, совершенно верно.....мне совсем не трудно проехать пару десятков км до фазенды, но это полноценное поселение и там все отлично с бытовухой.....а жить в трущобах, но в городской черте.....не, эт не для меня..., я не настолько богатый...:)
Гость
102 - 01.11.2014 - 08:26
Бред какой-то
Гость
103 - 01.11.2014 - 08:36
100- правильно не обязывает -надо дружно всем заполнить заявки на заключение прямых договоров энергоснабжения и подать ГП.В энергосбыт или НЭСК .И ГП не имеет права отказать в заключении договора энергоснабжения,таков закон.Кроме заяки нужен акт балансового раздела между садоводом и нст.На акте 2 подписи садовода и сетевой организации.Профессиональной сетевой организации ,а не дачного электрика.
Гость
104 - 01.11.2014 - 08:55
96-первый вариант теоритический -как пишет(www.npekub.ru) руководитель Кубаньэлектросеть -будут составляться заявки на замену оборудования и подаваться в РЭК.Потому что в тарифе заложены средства на реконструкцию сетей.
Гость
105 - 01.11.2014 - 08:59
97-в нашем НСТ Экспресс -на подстанцию и сети -нет никаких документов,ни договора,ни хоть каких-нибудь накладных. Последний бухгалтер говорит что как-то принял на баланс НСТ сети,но подробности не поясняет.
Гость
106 - 01.11.2014 - 10:04
100- если бы вы не поленились и зашли на сайт сетевой ,то вы бы увидели что набор персонала осуществляется в первую очередь из дачных электриков.
107 - 01.11.2014 - 19:36
104-klingon >не надо так часто ссылаться на этот сайт и пиарить Кубаньэлектросеть - т.к. эта контора ничто иное как ООО "Шарашмонтаж" получившая статус сетевой компании. "набор персонала осуществляется в первую очередь из дачных электриков" гыгы. Ты знаком с организацией труда в электросетевых компаниях? Хотя-бы с теорией? Это раз. Второе - на дачах проблема найти электрика совместителя, а тут набирают штат прям, не из местных алконавтов случаем.
Гость
108 - 01.11.2014 - 21:46
просто адское терпение надо ,чтобы с вами общаться .На Елизаветинских дачах ситуация с электриками иная ,чем на ваших дачах.У нас полно переселенцев ,беженцев со всего бывшего союза .И с казахстана ,и с красноярского края.Квалифицированные ,и некоторые работают по специальности в городе ,где им работодатели оформили допуски.
Гость
109 - 01.11.2014 - 22:41
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
35-ФЗ и остальные норм.акты по коммуналке и выносит абсолютно законное решение - в соответствии с нормативными актами об обеспечении коммунальными благами СНТ не имеет права отключать неплательщика. это прерогатива поставщика ЭЭ и сетевой компании.
бгггг
так снт и есть конечный потребитель... по щечику платит сетевой и усё. и снт и имеет право отключать сетевая за неуплату..
а внутри снт как распоряжаться СВОИМ ИМУЩЕСТВОМ - прерогатива именно общего собрания
сетевая идет лесом...
Гость
110 - 01.11.2014 - 22:53
гарантирующий поставщик электрической энергии (далее - гарантирующий поставщик) - коммерческая организация, обязанная в соответствии с настоящим Федеральным законом или добровольно принятыми обязательствами заключить договор купли-продажи электрической энергии с любым обратившимся к ней потребителем электрической энергии либо с лицом, действующим от имени и в интересах потребителя электрической энергии и желающим приобрести электрическую энергию;
------
бгггг
где в уставе снт написано шо оно - гарантирующий поставщик и кому-то чото там обязано обеспечить и заключить договор???
Гость
111 - 01.11.2014 - 23:13
Владелец энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики, ранее технологически присоединенных в надлежащем порядке, по согласованию с сетевой организацией вправе присоединить к своим сетям иного владельца объекта электроэнергетики (иного потребителя) при условии соблюдения выданных ранее технических условий. В этом случае между указанными владельцем энергопринимающего устройства и иным потребителем заключается договор технологического присоединения, плата по такому договору устанавливается в соответствии с правилами и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, и деятельность по оказанию услуг по технологическому присоединению и услуг по передаче электрической энергии регулируется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для сетевых организаций.
------
член СНТ заключал с СНТ договор о подключении?, ему выдавались техусловия? он платил за подключение?? ему окавзыется услуга по передаче электроэнергии??
:))))
Гость
112 - 02.11.2014 - 13:58
82-Скупердяй > да, это контора. Берут высоковольтные линии и трансформаторы. Все меняют по мере необходимости. В перспективе может быть возьмут и остальные столбики-проводки, а дачники начнут платить за свет энергосбыту напрямую. Наши проголосовали "за". Терять ничего не теряем, зато хоть трансформаторы они поменяют сами, за свой счет.
Разбираться более подробно я не стала. Все равно большинство голосовало "за", рвать глотку было бесполезно.
Да и договор был не на трех листах, а гораздо потолще
Гость
113 - 02.11.2014 - 22:47
С хрена ли это вы решили что вам трансы поменяют, тем более не читая договора
Бгггг
Гость
114 - 02.11.2014 - 23:49
А с хрена вы взяли, что не поменяют, тем более не читая договора?
115 - 03.11.2014 - 01:57
112-Я была Лора >114-Я была Лора >так понимаю, что вы тоже не сильно то читали...
Та папка от ОЭКа, что попадала ко мне, тоже была увесистой, но в ней 90% макулатура о том как все будет хорошо - а фактически договор на трех листах... впрочем не буду повторяться.
Гость
116 - 03.11.2014 - 06:04
То 112, почему не поменяют....поменяют, замена им в копейки станет....особенно если есть ремонтный запас....только что на что менять будут.....:)
Не знающих процесса весьма впечатлит полдня работы автокрана и появление свежепокрашеного тр-ра на мачте....:)
Гость
117 - 03.11.2014 - 08:23
115-Скупердяй > ну а че я сделаю. Стоит толпа и чуть ли не скандирует "давай, давай". Я плюнула да пошла. Хотя, если честно, то я не думаю, что там прям уж такое махровое кидалово. Свет все равно надо поставлять
Гость
118 - 03.11.2014 - 09:49
114--молодец !!! все хают ,сомневаются ,а в принципе ничего не знают .Надо хотя бы попробовать ,ведь нст НИЧЕГО не теряют ,заключив договора с сетевой.
119 - 04.11.2014 - 00:03
118-klingon >вообще то теряют сети. Т.к. отдав безвозмездно имущество взад его уже не вернуть!
116-Иванович >+1
117-Я была Лора >а я на собрания и не хожу... захожу на след день в правление и узнаю чего нарешали.
Гость
120 - 04.11.2014 - 00:13
А оно нужно - то имущество? Мне, например, не нравится быть хозяйкой столбов, проводков и трансформатора. Это напряжно. Я должна сама их содержать, чинить, думать как чего заменить. С радостью отдам. Понимаю, что кидалово может быть. Но я очень сильно сомневаюсь, что дачный массив кто-то рискнет оставить без электричества.
Можете начать доказывать мне обратное и приводить примеры. Я так понимаю, для некоторых здесь дело чести убедить окружающих, что все будет непременно плохо.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены