Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Альтернативные электрические сети в НСТ (http://forums.kuban.ru/f1046/al-ternativnye_elektricheskie_seti_v_nst-6152262.html)

Скупердяй 05.10.2014 01:32

Альтернативные электрические сети в НСТ
 
Проблемы со светом в НСТ озвучивать не буду - стандартные.
Есть желающие, в основном постоянно живущие в НСТ, поставить независимую от НСТ подстанцию и кинуть сети по существующим опорам НСТ.
Разместить ТПшку есть возможность на земле общего пользования НСТ. На сегодня получить согласование на размещение проводов и ТП в НСТ не проблема. Вопрос в том как оформить это размещение, чтобы завтра в случае смены правления или жабы тех про прошел мимо это согласование не отозвали и не предложили убрать это все с "их" земли?
Спасибо.

Loralora 05.10.2014 01:56

Блин, интересный вопрос.
Но интересует про " согласование на размещение проводов и ТП не проблема"
Вы в этом уверены? Я сомневаюсь. С фига ли НсТ будет выделять вам участок под ТП и опоры для ваших личных нужд?

Скупердяй 05.10.2014 02:24

Действующий председатель активный участник данной затеи, как и половина живущих. Другое дело что к оставшимся придет жаба, если не этой зимой, т.к. не успеем, то след точно. И не хочется потом в судах проигрывать.

Talion 05.10.2014 07:52

Собирайте общее собрание членов НСТ и принимайте на нем соответствующее решение подавляющим большинством голосов. Тогда этим решением сможете заткунть рот любому недовольному, который оказался в меньшинстве. Можете даже на этом собрании принять решение о целевых взносах на эти цели. Если примете такое решение, то сможете через суд взыскать эти взносы с недовольного меньшинства.

Loralora 05.10.2014 13:15

2-Скупердяй >кстати, да. Только сегодня узнала. В екоторых товариществах это все уже есть.
Думаю, пост 3 вполне по существу. Единственное что- не факт, что общее голосование даст добро на тп и тэ дэ. А уж на огромные целевые взносы - тем более. Но если напрячься - все можно.
У нас в товариществе общее собрание вообще упразднили, голосуют только уполномоченные. Это человек 30. Все по закону, надо только в устав изменения внести. А уж горстку уполномоченных вполне реально убедить проголосовать за то, за что надо

Скупердяй 05.10.2014 21:24

3-Talion >4-Я была Лора > то что собрание проголосует, то утрясем. Идея в том что ТПшка и сети будут стороннего собственника, ООО, ЗАО, ИП, кооператива, сейчас не важно, никак не связанные с НСТ. Я боюсь за то, что мы сети построим, а через пару-тройку лет возможно другой председатель (совет, собрание и т.п.) НСТ скажет - "друзья забирайте свои сети и валите с наших опор и земли" - как этого избежать.

Скупердяй 05.10.2014 21:26

[quote=Я была Лора;36716588]Только сегодня узнала. В екоторых товариществах это все уже есть.[/quote] скажи где, поеду с коньяком к председателю на консультацию.

Loralora 05.10.2014 22:03

5-Скупердяй > ну так если будет согласие общего собрания, то другой председатель идет лесом. Ибо вы же не просто так все это затеяли, а с именно согласия. На обустройство были потрачены средства. Электроэнергией пользуются сами же дачники, а не кто-то посторонний. На каком основании новый председатель будет открывать рот?
6-Скупердяй > да не, сразу не спросила, а в ближайшие дни того, кто рассказывал, не увижу.
Вы мне лучше вот что скажите.
Вы собираетесь запустить на территорию товарищества какую-то фирму? Или будете сами создавать кооператив и ставить тп, тянуть провода? Почему интересно: волнует цена вопроса.
Наш председатель предлагает создать кооператив и все делать силами "желающих". Другими словами, я и другие желающие будут должны вывалить тыщ 20 на то, чтобы кооператив смог купить участок под тп, на саму тп, на провода.
Меня это не устраивает. Я слышала, что нст может "отдаться" специализированной фирме, которая все это сделает за свой счет, а дачники будут только платить по тарифу за свет.
Вот не знаю, чему верить. То ли председатель хочет как лучше, то ли он хочет навариться.

Скупердяй 05.10.2014 22:35

7-Я была Лора > идея именно пустить (организовать) на территорию(и) "левую" или "правую" организацию. Которая построит сеть получит ТУ и будет диктовать условия - подключение столько-то, учет АСКУЭ за столько-то и т.д. кому не нравиться - пожалуйста идите в коммунизм в НСТ. Желающих на эту схему ок 50 домов, раскиданных равномерно по СНТ, поэтому городить что-то совсем обособленное не вариант:(
[quote=Я была Лора;36720464]волнует цена вопроса.[/quote] надо сперва определиться с правовыми вопросами... ТПшка на 250-400 кВА выходит 600-1000 тр если рядом с ВЛ-10 кВ с проектом и сдачей, без стоимости ТУ, ВЛ 04 - улица 400 метров ок 200, учет АСКУЭ 5 тр на учет. Но это прикидки, реальные цифры по месту, и только после ТУ и решений правовых вопросов.

Loralora 05.10.2014 22:51

Блин, все эти расчеты - сложно для меня. Напиши по русски, сколько у вас это будет примерно стоить? С человека?
И - да - уж лучше так: пустили, а заплатили непосредственно перед подключением.
У нас вроде как хотят сначала скинуться, потом начать на эти деньги все делать. То есть - деньги сейчас, а результат неизвестно когда

Скупердяй 05.10.2014 23:27

9-Я была Лора >сложный вопрос. Конкретную смету, до рубля, я не считал. Стоимость будет зависит от кол-ва желающих, хотюнчиков по мощности и расстояний. В нашем СНТ на 400 участков (всех) и 50 желающих выйдет ок 50тр на нос (из расчета 5 кВт на нос), согласится народ или нет я не знаю. Удешевить можно, зная конкретное размещение желающих и расчет на перспективу. Пока не будут решены правовые вопросы уточнять смысла нету, т.к мой расчет +/- 10%

Loralora 06.10.2014 08:55

50 штук - да ну, даже я бы не согласилась. И дело не в том, что дорого. Дело в том, что через год-два все равно разрешат всем подряд подключать гораздо дешевле. Причины? Фиг знает. Мэрия заставит. Выйдет закон, согласно которому за подключение к свету брать не дороже трех копеек (как это сейчас с газом произошло), могут быть другие причины. Но за 50 штук много народу вы не наберете. Тут тыщу на замену трансформатора не хотят сдавать

Systems 06.10.2014 09:33

[quote=Я была Лора;36722442]Выйдет закон, согласно которому за подключение к свету брать не дороже трех копеек (как это сейчас с газом произошло)[/quote]
Какие 3 копейки? 210т.р. на круг не хотели?)))

Loralora 06.10.2014 11:40

12-Systems >я цен не помню, но не 210 точно. Где-то до 100. Больше просто запретили.
Про три копейки я сказала условно

Loralora 06.10.2014 11:44

Да и не в этом сейчас суть. Суть в том, что по традиции у нас те, кто заплатил сразу и много оказываются в лохах.

Скупердяй 06.10.2014 12:46

[quote=Я была Лора;36722442]Дело в том, что через год-два все равно разрешат всем подряд подключать гораздо дешевле. [/quote]с какого это перепуга? Если мы эту сеть передавали бы в муниципальную собственность - тогда да город мог бы сам ТУ выдавать. А так сети останутся у нас на балансе и без нас никого туда не пустят.

Loralora 06.10.2014 13:21

Да вот неизвестно, что тот же муниципалитет придумает через три года. Да и не только муниципалитет

hdvs 06.10.2014 14:59

что-то хитрожопостью попахивает..
у нас в нст замена проводов на торсаду вышла по 3900р. (на 3 года, 1300 в год), замена трансформатора и проч. бодяги - по 4 тыр в этом году.
и большинство сдали, все ок.. кто не сдает - тех исключают из НСТ
какие там 50 тыр??

hdvs 06.10.2014 15:03

а вообще я предлагал эти суммы включить в тариф на электроэнергию - типо статья содержание электросетей
кто больше потребляет и кому мало - тот больше и платит.. но нарот не фкурил, тупо проголосовали на всех раскидать
а мне ваще и старых сетей хватало..

Loralora 06.10.2014 15:27

17-бггггг >суть в том, что будет не замена трансформатора, а установка нового, более мощного, возможно на новом месте. А если тп более мощная - нужно согласие энергетиков, всякие там документы, мзда, туда-сюда. Но 50 - многовато, согласна

hdvs 06.10.2014 19:16

Ну так и у нас замена на более мощный 250 на 400 в 4 тыр с дома укладывается

Loralora 06.10.2014 20:03

Блин, ващще в этом не разбираюсь. Но цены и мне кажутся заоблачными

Скупердяй 06.10.2014 20:36

господа математики, да не в цене вопрос. Пока не будет решен вопрос в топике нет смысла дальше что-то делать.

hdvs 06.10.2014 20:42

[quote=Скупердяй;36714209]кинуть сети по существующим опорам НСТ. [/quote]
та кидайте
но за аренду столбов платите

hdvs 06.10.2014 20:49

[quote=Скупердяй;36731010]Пока не будет решен вопрос в топике[/quote][quote=Скупердяй;36714209]желающие, в основном постоянно живущие в НСТ[/quote]
пока вы будете хитрожопить - до тех пор и будут проблемы...
нормальный вариант - включить все затраты на содержание сетей и подстанцию - в тариф..
как это и делается во всем цивилизованном мире..
добавляется тариф на передачу электроэнергии..
постоянно живущие платят больше, но и потребляют больше..
приезжающие редко - платят меньше..все справедливо.

Loralora 06.10.2014 20:56

24-бггггг >тут, вы понимаете, вопрос тоже тонкий. Пока мы начнем жить так, как живет цивилизованный мир, - ждать долго придется. А нормальное электричество нужно уже щас.

Скупердяй 06.10.2014 21:16

[quote=бггггг;36731140]пока вы будете хитрожопить - до тех пор и будут проблемы...[/quote]позвольте, а в чем хитрожопость? В том что я и еще 49 человек готовы заплатить свои деньги чтобы сделать хорошо себе? У нас уже год собирают по 2 тыщи на ремонт ТП, так сдало 70 человек из 250, вот скоро зима а воз и ныне там.

hdvs 06.10.2014 22:29

[quote=Скупердяй;36731404] У нас уже год собирают по 2 тыщи на ремонт ТП,[/quote][quote=Скупердяй;36714209]в основном постоянно живущие[/quote]ну так постоянно живущин и постоянно пользующиеся и должны платить больше..
а с остальных и по 2 тыщи хватит

hdvs 06.10.2014 22:33

[quote=Я была Лора;36731196]Пока мы начнем жить так, как живет цивилизованный мир, - ждать долго придется[/quote]
да ничо не долго..
законодательство все это уже предусмотрело и нужно тока включить моск..
в Региональной энергетической комиссии как раз рассматривают и утверждают тарифы на передачу электроэнергии с учетом стоимости содержания и реконструкции сетей
делается расчет тарифа на несколько лет..

Loralora 07.10.2014 06:40

28-бггггг > при чем тут передача электроэнергии? Сети и тп на территории снт принадлежат снт. И ремонтируются, реконструируются за счет пайщиков. Убедить поставщика электроэнергии забрать это добро себе невозможно.
А как чем распоряжаться и как рассчитывать, в какой форме будут собираться деньги за ремонт и реконструкцию сетей - личное дело участников снт.
Согласна про включение этих денег в тариф. Но такого почему-то нигде не делают

markonx 07.10.2014 07:59

0-Скупердяй >если нормальные отношения с СНТ:
1) определяете место размещения КТП, рисуете схему, пишете проекты всех перечисленных ниже документов, согласуете их до ОС, определяете смету, сроки, исполнителей и [u]порядок вхождения сейчас и потом (читаем про общее имущество без выдела доли в натуре)[/u].
2) общим собранием говорите "да" на вопросы:
2.1. согласовать схему размещения КТП и ВЛ по территории СНТ согласно прилагаемой схемы;
2.2. предварительно одобрить сделку по отчуждению земельных участков для размещения КТП и ВЛ согласно прилагаемой схемы на условиях купли-продажи (или аренды сроком на 10-30 (срок эксплуатации оборудования) лет*
2.3. согласовать текст договоров, условия сделки и цену отчуждения (приложить тексты)
2.4. утвердить условия и порядок использования собственности СНТ для эксплуатации, ремонта и обслуживания вновь создаваемых объектов (пишем и прикладываем Порядок);
2.5. утвердить технический регламент совместного использования существующих и вновь создаваемых объектов (пишем и прикладываем)**.
* если общий ЗУ СНТ в собственности - можно и нужно давить на продажу или аренду на 49 или более лет с явно прописанным условием о приоритете судьбы имущества - трансформатора (но не привязывая запись к конкретному экземпляру, вдруг поменяете). если у СНТ земля в аренде - лучше выйти на арендодателя, выделить свой зу и оформить аренду на себя, без субаренды.
**именно тех.регламент, вдруг через много лет кто-то подключит и здесь, и там, чтобы не случилось ЧП и НС от междуфазного - надо много подложить бумажек.
2.6. все схемы, документы, проекты (еще не тексты) договоров и прочие приложения сшиваете (как можно больше экземпляров. но обычно 2-3 мин.) вместе с протоколом решения собрания, заклеиваете сзади и заверяете печатью СНТ и подписью секретаря и председателя собрания (помогает потом в суде)

3. оформляете кадастровый паспорт на ЗУ под КТП, выделяете ЗУ под КТП из общего массива, вносите изменения в документы общего ЗУ (уменьшается площадь)

4. совершаете выдел своего ЗУ из общего, оформляете сделку, вносите изменения в общее св-во.

5. подлинники документов кладете в банковский сейф, копии заверяете нотариально

6. отбиваетесь от желающих подключиться за 249 руб. и от вопросов продажи дачи, разводов-смертей дольщиков и т.п.

удачи.

ЗЫ
не помогу.

markonx 07.10.2014 08:12

да, забыл. нигде не пишите "передача электроэнергии" и подобных терминов если не планируете получить именно свой тариф в РЭК. если делаете "для сэбэ" - пишите ни о чем "размещение опор и электротехнического оборудования СИП". убережет от халявщиков потом.

если у вас не будет ОКВЭД 40.13.1 "Распределение электроэнергии " - с вас и взятки гладки. просто "совместная эксплуатация общего имущества".

это без вопросов энергетического (кому будете платить за свет, как будет решен вопрос с обслуживанием и ответственностью) и технического (ответственность и страхование) свойства.

Loralora 07.10.2014 08:36

С утра неосилила)))
Дык а по деньгам как оно получается? Хоть примерно?))

hdvs 07.10.2014 09:54

[quote=markonx;36733296]2.4. утвердить условия и порядок использования собственности СНТ для эксплуатации, ремонта и обслуживания вновь создаваемых объектов (пишем и прикладываем Порядок);[/quote]
бгггг
так как раз порядок использования афтору и не ясен - как договориться с СНТ
бггг

markonx 07.10.2014 10:09

[quote=Скупердяй;36714209]На сегодня [b]получить согласование на размещение проводов и ТП в НСТ не проблема[/b]. Вопрос в том как оформить это размещение, чтобы завтра в случае смены правления или жабы тех про прошел мимо это согласование не отозвали и не предложили убрать это все с "их" земли?[/quote]читать? не, не пробовал

markonx 07.10.2014 10:09

пост 34 - для 33-бггггг >

Скупердяй 07.10.2014 10:27

30-markonx >спасибо за развернутый ответ.
С землей под КТП понятно - путь хлопотный но верный, мне как-то в голову и не пришел.
[quote=markonx;36733296]утвердить условия и порядок использования собственности СНТ для эксплуатации, ремонта и обслуживания вновь создаваемых объектов[/quote] вот это через какое-то время они пересмотреть не смогут? Может тоже договором оформить, со сроком на 49 лет? Надо ли эти договора где-то регистрировать?
Спасибо.

markonx 07.10.2014 12:33

[quote=Скупердяй;36735557]вот это через какое-то время они пересмотреть не смогут? Может тоже договором оформить, со сроком на 49 лет? Надо ли эти договора где-то регистрировать?[/quote]1)[u]попробовать[/u] - смогут. а успех зависит от того, как вы пропишете условия пересмотра. в ваших интересах прописать договорную подсудность с тем, чтобы максимально усложнить процесс пересмотра. то есть только через суд.
2) конечно, и привязать к договору о земле.
3) пока регистрировать не нужно и негде, но крайне полезно на будущее заверить совершение сделки у нотариуса. дорого конечно, но на порядок дешевле тех затрат, которыми будет богат третий-пятый год после ввода сетей в эксплуатацию.
ладно если придется воевать против офисного хомячка, а если (что часто) в бой пойдут судейские, полицейские и чиновничьи родственники - вот это будет битва.

markonx 07.10.2014 12:44

36-Скупердяй >да, КТП это очень и очень просто. сложнее с линиями ВЛ 10-0,4.
у меня было заключение судебно-технической экспертизы о том, что линии10/0,4 КВ, построенные по типовым альбомам [b]не являются объектами недвижимого имущества[/b] и соответственно на них не нужно выделять и оформлять ЗУ, они НЕ являются линейными объектами (т.к. велосипеды).
поэтому во всех документах лучше прямо прописывать - типа "столбы ж/б в совокупности с электротехническим и иным (на будущее - вдруг ВОЛС повесите) оборудованием, не являющиеся объектом недвижимого имущества далее по тексту - "трасса"".
и далее лучше сразу сцеплять что ""трасса" является электротехническим объектом и на ней распространяются требования охранных зон (Постановление Правительства РФ «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» от 24.02.2009г. № 160) и санитарно-защитных зон (санитарные правила СниП № 2971-84 – «Защита населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи переменного тока промышленной частоты»).

но нигде не пишите что у вас электросетевое имущество (если не будете получать свой тариф на транспорт).

hdvs 07.10.2014 14:33

[quote=markonx;36735238]читать? не, не пробовал[/quote]
заметно..
ну так почитай:
[quote=markonx;36735238]опрос в том как оформить это размещение, чтобы завтра в случае смены правления или жабы тех про прошел мимо это согласование не отозвали и не предложили убрать это все с "их" земли?[/quote]
еще рас:
вопрос не как это оформить в электросетях, а вопрос - как это оформить с НСТ..[quote=бггггг;36734981]так как раз порядок использования афтору и не ясен - [b]как договориться[/b] и оформить с СНТ[/quote]
бгггг


Текущее время: 13:03. Часовой пояс GMT +3.