К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Жыве Беларусь!

Гость
0 - 27.05.2015 - 12:25
Прошедший относительно недавно "Дзень Волі" показал, что белорусы тоже считают себя частью Европы, и не очень хотят "русского мира".
Как долго Беларусь будет нашим союзником? Когда будет минский мандан?



7961 - 30.08.2022 - 10:38
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Че то сильно не похоже, что для тушить:
Очкуешь? Вот и славно.(с)
7962 - 01.09.2022 - 09:20
Беларусь наводняют медведи или это утка?

Их не пересчитывали двадцать лет! То есть все это время ученые руководствовались данными, полученными в эпоху Паца-Вацы, Валдиса Пельша и Ларисы Грибалевой.
В прошлом году кто-то все же вспомнил, что медведи существуют — они мощные, пушистенькие и бурые, как плечи дачника или лицо дяди Толи на второй день свадьбы. Их посчитали — и ахнули.

Белорус встретил медведя



https://people.onliner.by/2022/08/30...nyayut-medvedi
7963 - 01.09.2022 - 13:42
к вопросу о доверии к словам ...

... Лукашенко представил "первый белорусский компьютер" во время открытого урока, проходящего во Дворце республики в Минске.
Он уточнил, что ноутбук, который он продемонстрировал аудитории, создан на белорусском заводе "Горизонт". "Честно скажу, в нем сегодня около 12% белорусского. К концу года будет 30%. Но важен сам факт", отметил Лукашенко.
7964 - 02.09.2022 - 01:26
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
к вопросу о доверии к словам ...
Ой и правда.
Слово не воробей или не плюй против ветра.

Вырастить белый гриб — раз плюнуть. Так написано в больших бумажных газетах и маленьких дрянных листовках. Так обещано на пакетиках мицелия из-под Тулы и прочих богоизбранных мест. Российской грибной рассадой завалены интернет-площадки и физические белорусские магазины.
Шах и мат, скептики: вот вам грибы среди помидоров. Иногда удобнее делать это в горшок. Также нет никаких проблем, если захотелось выращивать белый гриб в промышленных масштабах.

Сергей, который смог.
Основной пророк грибного лобби сегодня — человек, подписанный в YouTube как Сергей Мастер. Этот обаятельный дачник подробно и не обращая внимания на злопыхателей показывает, как приготовить "рассаду" белых грибов. Засевает участок — прямо между грядок и одуванчиков. Через некоторое время честно публикует результат. Именно демонстрация результата — главная его фишка, в отличие от других многочисленных блогеров-"грибоводов". Вот Сергей собирает урожай белых грибов — прямо среди сорняков, где ни одному грибнику не пришло бы в голову их искать. Говорит, они выкручиваются прямо "с треском".
Те, кто хоть раз срывал боровик, просто теряют дар речи, узнав, что тот способен при этом трещать.
Вот бы посмотреть на это чудо в реальности! Потрогать, услышать легендарный треск…
Популярный видеоблогер Сергей в переписке с нами вежливо отказывается: не любит публичности. Ладно, имеет право.

Промышленным выращиванием заинтересовались, скажем так, "на самом верху". В гомельский Институт леса "с самого верха" пришло письмо. Из него следовало: для обеспечения потребностей общепита в белых грибах решается вопрос закупки мицелия. Собственных производителей в Беларуси не имелось, но на тот момент был обнаружен импортер (сейчас, по информации kartoteka.by, эта фирма ликвидирована; есть с похожим названием — по сей день продает грибную рассаду). Вот ученых и просят высказаться о качестве продукта.

В институте тогда взялись за дело всерьез. Купили пять пакетиков с "мицелием белого гриба" и принялись исследовать содержимое. (Похожие и сейчас продаются во множестве — "вручную" и по почте.) Собрались проводить основательные лабораторные исследования.
Исследования тогда быстро закончились: генетическая экспертиза просто не нашла в мешочке с грунтом и "мицелием" ДНК белого гриба. Нашелся гриб клитопил бокальчатый (несъедобный).




https://people.onliner.by/2022/08/19...-grib-na-dache
7965 - 02.09.2022 - 09:52
+7973, Неужели навтыкал? Отказываемся верить.
7966 - 13.09.2022 - 09:17
Зуйкова Лида — два года, Томашов Гриша — три года, Ходань Вера — четыре, Заславский Толя — пять лет, Катанов Николай — шесть…

80 лет назад в лесу на границе Беларуси с Польшей гитлеровцы и их пособники расстреляли 53 воспитанника Домачевского детского дома. В одной могиле с ними лежит воспитательница Полина Грохольская, которой было всего двадцать…

…Мы стоим на лесной полянке в окружении высоких сосен и дубов. На месте расстрела детей и их захоронения высится деревянный крест.

https://www.sb.by/articles/rasstrely...tvo.html?amp=1
7967 - 16.09.2022 - 12:47
Кабачки, ваш выход!
Сегодня минский зоопарк объявил о старте акции «Щедрый урожай». Это значит, желающие могут приносить фрукты, овощи, вершки и корешки, в том числе то, что люди не едят. Так и карму себе можно поправить, и животных накормить.

Администрация зоопарка сообщает, что с благодарностью примет излишки урожая: морковь, картофель, свеклу, капусту, кабачки, тыкву, груши и сладкие яблоки, розетки подсолнуха, сладкий перец, орехи, лук и чеснок, петрушку и укроп, листья салата. Часть собранного скормят животным в свежем виде, часть отправят на хранение.

https://people.onliner.by/amp/2022/0...prosit-podarit
7968 - 20.09.2022 - 15:44
куды ж без него
люди не поймут ...
Ситуация очень серьезная. Я бы даже сказал опасная. И нам ни в коем случае нельзя упрощаться. Не надо ничего бояться. Надо нам поднять по тревоге какую-то воинскую часть по нормам военного времени, значит, надо. Надо отмобилизовать ее, чтобы мы видели, живы ли люди, которые приписаны к этой части, значит, надо ее отмобилизовать.
правда, где все эти части - такой вопрос лучше не задавать ...
наверное, там же, где Су для ядерных ракет
7969 - 20.09.2022 - 15:54
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
где все эти части - такой вопрос лучше не задавать ... наверное, там же, где Су для ядерных ракет
И как думаешь, где? Хочешь что-то спрятать - положи это на самое видное место. (с)
7970 - 23.09.2022 - 08:55

https://m.youtube.com/watch?time_con...ature=emb_logo
7971 - 28.09.2022 - 18:30
Александр Лукашенко прибыл в Абхазию.

Александр Лукашенко подчеркнул, что уже обсудил свой визит в Абхазию с российским президентом Владимиром Путиным, и он никак не связан с событиями на мировой арене.
"Мы очень много, до ночи обсуждали эти вопросы и пришли к одному выводу, что Абхазию нельзя бросать. Ей надо помогать, чтобы этот цветущий край, люди, которые здесь живут, жили нормально", — считает глава белорусского государства.

В ходе визита, который проходит на государственной даче в Пицунде, Александра Лукашенко судя по фотографиям протокола сопровождают его младший сын Николай, Виктор Шейман, Наталья Эйсмонт, Дарья Шманай.

https://sputnik.by/amp/20220928/luka...067337925.html
7972 - 06.10.2022 - 10:13
ну самостоятельное же гос-во, кто спорит ?
всё сами
даже картошку - и ту сами соберут ..
Принято решение о выделении Белоруссии кредита на $1,5 млрд для импортозамещения, сообщил вице-премьер РФ Алексей Оверчук.
7973 - 06.10.2022 - 10:25
Россия продолжит использовать две военные базы в Беларуси, речь идет о радиостанции "Вилейка" и РЛС "Волга", соответствующий закон вступил в силу в среду, 5 октября.

Впервые соглашения об использовании указанных объектов на территории Беларуси были подписаны сторонами в 1995 году. Новый документ предусматривает использование российских военных баз в течение 25 лет.

https://sputnik-by.turbopages.org/tu...067592587.html
7974 - 06.10.2022 - 14:42
да, нам бы такого ...
- прапорщик, остановите поезд !
- поезд, стой ! раз-два ...

-----------------
"С 6 числа запрещается всякий рост цен. За-пре-ща-ет-ся! С сегодняшнего дня. Не с завтрашнего дня, а с сегодняшнего. Чтобы за сутки не накрутили цены. Поэтому с сегодняшнего дня рост цен запрещается. И не дай бог кто-то по бухгалтерии проведет задним числом что-то, какие-то расчеты, перерасчеты"
7975 - 06.10.2022 - 14:50
7983-Winny > Лукашенко могет )))
Президент Белоруссии Лукашенко запретил ценам расти без разрешения государства
7976 - 06.10.2022 - 14:52
Эрдогану надо поучится у Батьки, а то в Турции инфляция 80% )
7977 - 06.10.2022 - 14:56
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
да, нам бы такого ... - прапорщик, остановите поезд ! - поезд, стой ! раз-два ... ----------------- "С 6 числа запрещается всякий рост цен. За-пре-ща-ет-ся! С сегодняшнего дня. Не с завтрашнего дня, а с сегодняшнего. Чтобы за сутки не накрутили цены. Поэтому с сегодняшнего дня рост цен запрещается. И не дай бог кто-то по бухгалтерии проведет задним числом что-то, какие-то расчеты, перерасчеты"
А еще лучше вернуть, как было, - Лукашенко посоветовал с 6 октября цены не только не повышать, но и, наоборот, найти возможность их понижения. "Лучше всего советую вам цены понизить", - сказал он.
7978 - 06.10.2022 - 15:08
Читатель ... комментирует:
Именно поэтому белорусские предприятия научились каждый месяц начинать выпуск нового вида продукции.
Был хлеб "Бородинский". Стал "Бородинский Люкс" или "Бородинский Плюс". А "Бородинский" нет, он не подорожал. Это просто освоили новый вид продукции. Он лучше, и поэтому дороже.
А с промышленным сырьем часто всё ещё проще: товар по старой, заниженной цене продаётся дружественной фирме из РФ. Ну надо же экспорт наращивать.
А потом оттуда, уже по нормальной цене, продается дружественной фирме в Республике Беларусь. И выдают его за товар российского происхождения.
И дальше он уже вроде как законно продается задорого. Часто в ходе таких схем товары даже не вывозили в Россию. Он продолжал лежать на белорусском складе.
Это самые примитивные схемы. Но в любом случае, при всех ухищрениях, заводы понемногу подыхают от централизованного регулирования цен. На покраску фасада и бордюров денег хватает. На нормальные зарплаты - не у всех. А на новое оборудование - точно нет. Что делать? Просить денег у государства.

----------------
жаба хитра
но маленький хрущ с винтом много хитрее её ...
7979 - 06.10.2022 - 15:12
7987-Winny > А на новое оборудование - точно нет. Что делать? Просить денег у государства.
а государство где деньги берет? правильно)
Принято решение о выделении Белоруссии кредита на $1,5 млрд для импортозамещения, сообщил вице-премьер РФ Алексей Оверчук
7980 - 06.10.2022 - 15:14
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Читатель ... комментирует:... А с промышленным сырьем часто всё ещё проще: товар по старой, заниженной цене продаётся дружественной фирме из РФ. Ну надо же экспорт наращивать. А потом оттуда, уже по нормальной цене, продается дружественной фирме в Республике Беларусь. И выдают его за товар российского происхождения. И дальше он уже вроде как законно продается задорого. Часто в ходе таких схем товары даже не вывозили в Россию. Он продолжал лежать на белорусском складе.
Например?
7981 - 06.10.2022 - 15:15
7988-fedvit > говорю же - суверенная страна. Даже картошку сама собирает, никого помочь не просит.
Союзник, опять же ... Правда, Крым не признал.
7982 - 06.10.2022 - 15:18
7990-Winny > Лукашенко обещал съездить в Крым и налаживать экономические связи, так что признал
7983 - 06.10.2022 - 15:25
Очередные $ млрдЫ от России за обещание не ударить в спину.
А с запада что выдоил? Обычно Рыгорыч совмещает дойки шоб два раза не вставать с двустулья
7984 - 06.10.2022 - 15:38
7992-Эвелина > западная доилка закрыта )
7985 - 06.10.2022 - 15:43
Генштаб ВСУ сообщает, что впервые с августа был нанесен удар с территории Белоруссии. По военным объектам работала стратегическая авиация РФ в лице самолёта Ту-22 М3.

@voenkorKotenok

//лицо самолета явно русское )
7986 - 06.10.2022 - 16:02
7993-fedvit > ой,свежо придание..
А вести экономическую войну против России Лукашенку Путин попросил??

https://polit.info/23657856-_vedet_e...iyam_protiv_rf
7987 - 06.10.2022 - 19:18
7995-Эвелина > Ты не забыла, как призывала расстреливать российских людей, не желающих вакцинироваться? Я нет, а ты? Вот бы тебе в Белоруссию, да? У них даже карантина не было, не то, что вакцинации.
7988 - 10.10.2022 - 12:06
НАТО и ряд стран Европы рассматривают варианты возможной агрессии против Беларуси — Лукашенко
---------
в микроскоп, наверное ...
картошка-то вся убрана ?
osv
7989 - 10.10.2022 - 12:18
Дыкть, Лукашенко всё грозился показать, но так и не показал.
https://www.youtube.com/watch?v=Chv2JH9wakk
7990 - 10.10.2022 - 13:19
— Пьяным нельзя к пчелам подходить, мед давать можно любому, но не давай, если просят на похороны. А еще отцы говорили: весной забудь про женщину, если хочешь, чтобы пчелы пришли. Но тут уж не все соблюдают!

Этот вид пчеловодства, который до сих пор активно практикуют на Полесье, внесен ЮНЕСКО в Список нематериального наследия человечества.
Главное выбрать правильную сосну.

https://www.sb.by/articles/dikiy-med...akh.html?amp=1
7991 - 14.10.2022 - 09:18
Режим контртеррористической операции (КТО) был введен в Белоруссии на фоне сообщений о готовящихся провокациях со стороны близлежащих государств. Об этом в пятницу, 14 октября, сообщил в интервью «Известиям» глава белорусского МИД Владимир Макей.
7992 - 16.10.2022 - 12:42
Во время областных "Дожинок-2022" на Могилевщине сегодня изготовлена вареная колбаса рекордной длины – 52 метра.
Рекорд был поставлен в Славгороде. Предприятие получило сертификат о рекорде.

Кулинарные рекорды и ранее ставились в Беларуси.. Например, летом 2022 года в Беларуси сделали 300-килограммовый драник.

https://sputnik.by/amp/20221015/reko...068012318.html
7993 - 16.10.2022 - 16:46
«В Республику Беларусь из Российской Федерации начала прибывать авиационная составляющая региональной группировки войск (сил)», — было сказано в сообщении ведомства.

Уточнялось, что общая численность российских военных, которые прибудут в Белоруссию, составит около девяти тысяч человек.
7994 - 16.10.2022 - 21:01
Беларусь задействовала для охраны границы с Украиной укрупненные пограннаряды и маневренные группы территориальных органов пограничной службы на фоне роста разведывательной активности с украинской стороны, сообщил официальный представитель Госпогранкомитета РБ Антон Бычковский(с)
А что кто то верит что Украина собирается напасть на Беларусь и воевать на два фронта? К чему эта хрень?
7995 - 16.10.2022 - 21:19
и.б.д
banned
7996 - 17.10.2022 - 00:30
8004-Эвелина >элюш, по традиции я должен быть сегодня забанен. как мне тебя унизить, чтобы уехать на 10 суток, подскажи
banned
7997 - 17.10.2022 - 00:31
эля проститутка
banned
7998 - 17.10.2022 - 00:32
эля шлюха
banned
7999 - 17.10.2022 - 00:32
дай мне бан
banned
8000 - 17.10.2022 - 00:37
я не хочу здесь находиться


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены