К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Зачем нужны казаки?

Гость
0 - 03.08.2018 - 13:42
Для наведения порядка в современном обществе существует профессиональная полиция. Для охраны общества существует регулярная армия. Итак далее, по списку институтов выполняющих заказанный обществом функционал. И вдруг казаки - стихийно образованное когда-то течение, сословие, народность - че еще что, порой не управляемое даже центральной властью. Но это история. Сейчас, зачем нужны казаки, какой функционал государство не может обеспечить своими ресурсами, чтобы привлекать казаков?


Гость
161 - 03.08.2018 - 22:24
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
я как бы твоим личным мнением интересуюсь
пренебреги... бо несущественно ;)
Гость
162 - 03.08.2018 - 22:25
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Русский народ есть народ... коммунистический
Дебилка - это называлось совейский народ. И он уже ушля
163 - 03.08.2018 - 22:28
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
без эксплуататоров и наибаторов.
Тебе давно, говорили, что ты нерусь.:)))
164 - 03.08.2018 - 22:29
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Еле выговорила))))
Вскрываешься помаленьку.
165 - 03.08.2018 - 22:31
Этнология Править
Тем не менее, относительно происхождения казачества, как явления, существуют следующие версии:

Казаки — это обрусевший восточный народ (хазары, черкесы, касоги) (В. Шамбаров[31], Л. Гумилёв[7][8]).
Казаки — тюрки (или их потомки). Корни казачества можно проследить ещё в дославянскую эпоху в «южно-русских» и причерноморских степях — в обширных тюркских империях, располагавшихся на данной территории, впоследствии подвергшихся ассимиляционному процессу со стороны более поздней славянской составляющей. Также учёными часто указывается родство этимологии термина «казак» с тюркским словом қазақ (qazaq, kazakh), означающим вольного кочевника.
Казаки — это славяне, заселившие в XV в. пустующие земли Дикого поля (В. Соловьёв)[32].
KVD
166 - 03.08.2018 - 22:32
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Цитата: Тебе давно, говорили, что ты нерусь.:)))
Мне абсолютно не интересно твое мнение касательно моей русскости, особь не опознанной не разу на нашем форуме национальности. Русский человек есть человек особого русского духа, духа коллективизма и сплоченности.
167 - 03.08.2018 - 22:34
Славяно-туранские племена

Донские этнографы также связывают корни казачества с племенами северо-западной Скифии. Об этом говорят могильные курганы III-II веков до нашей эры.
Именно в это время скифы начали вести осёдлый образ жизни, пересекаясь и срастаясь с южными славянами, жившими в Меотиде — на восточном побережье Азовского моря.
Это время названо эпохой «внедрения сарматов в меотов», вылившееся в племена Торетов (Торков, Удзов, Беренджеров, Сираков, Брадас-Бродников) славяно-туранского типа. В V веке произошло нашествие гуннов, в результате чего часть славяно-туранских племён ушла за Волгу и в верхнедонскую лесостепь. Те же, кто остался, подчинились гуннам, хазарам и булгарам, получив название «касаки». Спустя 300 лет они приняли христианство (примерно в 860 году после апостольской проповеди святого Кирилла), а затем по приказу Хазарского кагана прогнали печенегов. В 965 году Земля Касак перешла под управление Мстислава Рюриковича.
168 - 03.08.2018 - 22:35
Именно Мстислав Рюрикович разгромил под Лиственом новгородского князя Ярослава и основал своё княжество — Тьмутаракань, которое простиралось далеко на север. Считается, что эта казачья держава недолго была на пике могущества, примерно до 1060 года, 1и после прихода племён половцев стала постепенно угасать,
Многие жители Тьмутаракани бежали на север — в лесостепь и совместно с Русью бились с кочевниками. Так появились Чёрные Клобуки, которых в русских летописях называли казаками и черкасами. Другая часть жителей Тьмутаракани получила название по-донских бродников.
Как и русские княжества, казачьи поселения оказались во власти Золотой Орды, впрочем, условно, пользуясь широкой автономией. В XIV-XV веках о казачестве заговорили как о сформировавшейся общине, которая и начала принимать беглых людей из центральной части России.
169 - 03.08.2018 - 22:35
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
За дачи - особое уважение от русского народа коммунистам, давших нам дачи бесплатно.
Ты никогда не задумывался отчего людям "давали" дачи, а не участки для строительства? Это при наших то просторах.
170 - 03.08.2018 - 22:36
Существует ещё одна версия, популярная на Западе, о том, что прародителями казаков были хазары. Её сторонники утверждают, что слова «хусар» и «казак» — синонимы, ибо и в первом, и во втором случае речь идёт о боевых всадниках. Более того, оба слова имеют один и тот же корень «каз», означающее «сила», «война» и «свобода». Впрочем, есть и ещё один смысл — это «гусь». Но и здесь поборники хазарского следа говорят о всадниках-гусарах, чью военную идеологию копировали практически все страны, даже Туманный Альбион
О хазарском этнониме казаков прямо сказано в «Конституции Пилипа Орлика»: «Народ боевой старинный казацкий, который раньше назывался казарским, сперва был поднят бессмертной славой, просторными владениями и рыцарскими почестями…» Более того, говорится о том, что казаки приняли православие из Царьграда (Константинополя) в эпоху Хазарского каганата.
В России же эта версия в казачьей среде вызывает справедливую брань, особенно на фоне исследований казачьих родословных, чьи корни имеют русское происхождение. Так, потомственный кубанский казак, академик Российской академии художеств Дмитрий Шмарин в этой связи с гневом высказался: «Автором одной из подобных версий происхождения казачества является Гитлер. У него даже есть отдельная речь на эту тему. Согласно его теории, казаки — это готы. Вестготы — это германцы. А казаки — это остготы, то есть потомки остготов, союзники немцев, близкие им по крови и по воинственному духу. По воинственности он их сравнивал с тевтонами.
171 - 03.08.2018 - 22:38
Всем читать и выучить наизусть, а то помрете необразованными
172 - 03.08.2018 - 22:40
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
а то помрете
но сначала вы :)
Гость
173 - 03.08.2018 - 22:41
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
существуют следующие версии
чота ржу... а если все версии верны? кста тюркское слово никаких преференций не дает, бо вся степь по кипчакски балакала, включая пресловутых "монголо-татар" ;)
Кстати с монголами поисковые казаки впервые перевидались по месту их компактного проживания в царствование первого Романова... до того видать они сюда не забредали ;)
Гость
174 - 03.08.2018 - 22:48
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
пренебреги... бо несущественно ;)
какая четкая позиция по существу вопроса. В морг, значит в морг (с)
Гость
175 - 03.08.2018 - 22:49
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Донские этнографы
Прекрасно... вали кулем, кулем разбираться особенно удобно. Савельев тебе в багаж ;)
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Многие жители Тьмутаракани бежали на север — в лесостепь и совместно с Русью бились с кочевниками
упс... все на юг, в данном случае в предгорья Кавказа, а этим экстрима хотелось? ;)
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Так появились Чёрные Клобуки
Дословно каракалпаки, не? В смысле чисто внатуре Каракалпакстан расположен ровно в тех же границах, в которых компактно проживали кипчаки... ну скажем из раннего... в Хорезме в пору его беспримерного просера "монголо-татарам"
;)
176 - 03.08.2018 - 22:55
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
сказано в «Конституции Пилипа Орлика»
Чаво?:))) Так вот откуда "ветры" дуют.:)))))
Гость
177 - 04.08.2018 - 05:52
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
А так же...
Ге́льмут фон Па́ннвиц - генерал-лейтенант войск СС, верховный походный атаман.
Помнится, как тут Снег афедроном крутил, его отмывая. Нет что б сказать - пацаны как обычно за зипунами пошли.
Гость
178 - 04.08.2018 - 06:49
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
пацаны как обычно за зипунами пошли.
Ты не путай крен с пальцем.Казаки то были казаки.Казак по тюрски свободный. За зипунами ходили свободные люди,которые себе выбирали атамана.А все вопросы решали на кругу. А нынешние клованы, они примазались к славному имени казачества.Какие они "свободные" ? Так кучка совкодрочеров,которых власть формирует прикрываясь,славным именем казачества, нелегальные по сути отряды для борьбы в первую очередь с возможным протестным движением.В поддержку нынешней власти.То есть конкретно прикормленные люди.И всё.Природных казаков там мизер. Естесственно командовать сей опереточной гвардией должны люди зависящие от нынешней власти.Ну а когда явно видно ,что сей "атаман" явно приблудный тип, то вылезают проплаченные властями пропагандоны приводящие примеры разных наказных атаманов , вплоть до ихнего любимца Паннвица.:)
179 - 04.08.2018 - 06:56
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
>я думаю, что реальная военная элита формируется профессионалами в суворовском и нахимовском училищах.
а я думаю что военная элита формируется в высших военных училишах.а в суворовских кадетских и нахимовских получают среднее школьное образование.
с усиленное физподготовкой и начальными элементами военной подготовки.теми элементами которых щас нет в программе средней школы
в советское время это были уроки НВП
banned
180 - 04.08.2018 - 07:04
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
а я думаю что военная элита формируется в высших военных училишах.а в суворовских кадетских и нахимовских получают среднее школьное образование.
Флакон, ты ещё и думаешь?
Ах-ха-ха!!!
Сегодня вся "военная элита" формируется на сходках генералитета и олигархов, где решают чьёму сынку или выдвиженцу дать енеральский чин и назначить место кормления. А не по заслугам и уму. В армии дичайшее кумовство и коррупция в чинах....Поэтому и СССР они хрен защищали и разваливать помогали бандитам и пиндосам.
181 - 04.08.2018 - 07:08
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
В армии дичайшее кумовство и коррупция в чинах...
ты не путай вашу шумерские банды, с нашей российской армией))
ты чем дальше тем все болше тупеешь прежде чем писать хоть немножко думай
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
Поэтому и СССР они хрен защищали
а от кого по товему армия не защитила ссср?
182 - 04.08.2018 - 07:09
179-Falcon >нвп?
Те, кто попадает в суворовское или нахимовское училища, затем в элитные военные вузы- и есть будущий генералитет. То есть, эти два училища- первая необходимая ступень. Такие училища есть в большинстве стран именно для формирования военной элиты. Не знаю, каким боком сюда Кадетский корпус. Кто- то из кадетов попадет в " высшие слои", но необязательно. А из суворовского- гарантия
183 - 04.08.2018 - 07:15
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Те, кто попадает в суворовское или нахимовское училища, затем в элитные военные вузы- и есть будущий генералитет.
ой божечки.а зачем России столько генералов?
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
То есть, эти два училища- первая необходимая ступень
по твоему что изучают в суворовских нахимовских и кадетских училищах?
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
А из суворовского- гарантия
никакой гарантии.условия поступления в военный вуз одинаковые для всех.физподготовка и результаты ЕГЭ.
184 - 04.08.2018 - 07:19
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
нвп?
Начальная военная подготовка.изучалась в старших классах средней школы во времена ссср.строевая, огневая подготовка основы устава и тд и тп.
калаша умели разбирать собирать за 40 секунд все.
стреляли правда из мелкашки.а из калаша один раз возили стрелять на полигон.всех.и девченок и пацанов
185 - 04.08.2018 - 07:24
184-Falcon >я знаю, просто школьная нвп и суворовское училище смешно сравнивать. А уж тем более уровень оучения там и в корпусе этом. Какой- то толк от корпуса есть, дети при деле, но настоящую элиту готовят профи.
Думаю, что есть еще парочка неособо рекламируемых школ такого типа.
186 - 04.08.2018 - 07:26
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
А уж тем более уровень оучения там и в корпусе этом.
не ну тебе из омерики канешна виднее))
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
элиту готовят профи.
ващето элиту готовят в военной академии генштаба.
чиста для твоего общего развития сообчаю.а суворовские это просто общеобразовательные заведения с программой средней школы
187 - 04.08.2018 - 07:29
183-Falcon >зачем России столько генералов? Не смешите. Генералитет- это условное название для обозначения военной элиты.
В сша недалеко от нас есть что- то похожее на суворовское училище. Туда ужасно трудно попасть. Друг сын, как ни пытался, не смог- нет мохнатой руки
188 - 04.08.2018 - 07:31
186-Falcon >ладно, как хотите, надоело
Причем тут Америка? Не знать такого об этих двух училищах просто смешно.
189 - 04.08.2018 - 07:34
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Генералитет- это условное название для обозначения военной элиты.
ой божечки.у тебя каша в голове
пойми русская армия это не армия сша.у нас армия формируется по призыву.а суворовские и прочие это просто средняя школа.и все.там нет элиты.рембов и всяческих супер геровем.там обычные пацаны которые хотят стать офицерами.и разницы меж кадетским корпусов и суворовским в плане поступления в военный вуз никакой.
как и обычной сельской средней школой
banned
190 - 04.08.2018 - 07:35
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
зачем России столько генералов? Не смешите. Генералитет- это условное название для обозначения военной элиты.
1) Енералов в России много - потому что много деток бывших енералов и много вкусных мест где можно пилить бабло. На армию ведь много бабла выделяется. Боевых, настоящих енералов может 1% наберется.

2) Не знаю чего там в США насчет "суворовских", но у нас раньше суворовские училища принимали детдомских хлопцев, у кого не было родителей....И помогали им не в подворотне грабить. а стать человеком. Армия - это на втором месте.
191 - 04.08.2018 - 07:39
190-Чукча >да, да, я про это " раньше" тоже смотрела в советских фильмах. Какая- то квота есть у них, конечно.
Друг сына не пробился, а вот дочка знакомой смогла: мама многодетная одиночка и бла бла)))
Ладно, давайте о казаках
Гость
192 - 04.08.2018 - 07:41
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
ты не путай вашу шумерские банды, с нашей российской армией))
,Моисейка, ты не трепись про российскую армию, сынка то от армии спрятал ?
Гость
193 - 04.08.2018 - 07:49
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
клованы, они примазались к славному имени казачества.Какие они "свободные" ? Так кучка ,которых власть формирует прикрываясь,славным именем казачества, отряды для борьбы в первую очередь с возможным протестным движением.В поддержку нынешней власти.То есть конкретно прикормленные люди.
как ты четко дал определение казакам царской России.
бггг))
194 - 04.08.2018 - 08:03
193-will >как раз в царской армии у казаков была особая роль, он их ценил. Ну и прикармливал, конечно.
Тема про " сейчас" .
Вряд ли вс учитывают казачество серьезно. В какой- то степени только.
IMHO
Гость
195 - 04.08.2018 - 08:12
Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
как ты четко дал определение казакам царской России.
Можно только удивляться твоей поверхносности и глупости.Казачество до революции это род войск.Принимавших непосредственное участие в боевых действиях в составе русской армии.Это служба.
В разгоне митингующих толп принимала участие и русская армия.Которая открывала огонь из винтовок боевыми патронами по демонстрантам.И что теперь ? Использование казачьих воинских частей было редким.Для разгона использовались только нагайки. Использовались,подчеркиваю,регулярные казачьи части срочной службы.
Основное занятие дореволюционного казачества было служба в Русской армии. Это было не общественное движение как ныне. Царю как то не пришло в голову наряжать "черносотенцев" в форму казачества.
196 - 04.08.2018 - 08:22
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Вряд ли вс учитывают казачество серьезно.
ВС нет, а в своё время эмиссарам ваххабитов, которые бегали со спичками и поджигали Кавказ, черкесы объяснили весь расклад.:)
197 - 04.08.2018 - 08:26
Удивительно быстро забыли пожар.:) Вроде и времени прошло всего ничего, а поди ж ты, казачество им помешало.:)
198 - 04.08.2018 - 08:31
196-Снег >что они объяснили? Можно мне попроще, я в танке)
199 - 04.08.2018 - 08:33
197-Снег >какой пожар?
Гость
200 - 04.08.2018 - 08:33
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
казачество им помешало.:)
Да не так... Не помешало. Просто когда любое меньшинство начинает слишком громко о себе напоминать, у большинства это вызывает реакцию раздражения.
Чистая нейрофизиология.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены