К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Зачем нужны казаки?

Гость
0 - 03.08.2018 - 13:42
Для наведения порядка в современном обществе существует профессиональная полиция. Для охраны общества существует регулярная армия. Итак далее, по списку институтов выполняющих заказанный обществом функционал. И вдруг казаки - стихийно образованное когда-то течение, сословие, народность - че еще что, порой не управляемое даже центральной властью. Но это история. Сейчас, зачем нужны казаки, какой функционал государство не может обеспечить своими ресурсами, чтобы привлекать казаков?


401 - 05.08.2018 - 21:26
400-Снег >не обижай вкусных жывотных!
402 - 05.08.2018 - 21:33
Цитата:
Сообщение от SAID Посмотреть сообщение
не обижай вкусных жывотных!
Ни разу. Стоят на вооружении Российской армии.:) И это не шутка.
А Уставы... так постоянно переписываются и это правильно. Последний раз перед 2008-м, весьма успешно.
Гость
403 - 05.08.2018 - 21:37
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Та то ты маленький был, не помнишь. Пиндосы даже Холливуд подключили, чтобы не так стрёмно было.:)
Т.е. несколько тысяч против сотни - это "кучка"? Однако))
Гость
404 - 05.08.2018 - 21:41
Ну так-то фсё понятно. Куда не глянь одни снайперы и пулемедчики! Но хочится понять, когда вы разродитесь ответом на вопрос темы? Зачем нужно нынешние казаки и какова их пользительность для общества в современных реалиях? Или они как волосы подмышками или даже в более интимных местах? Не понятно для чего, но существуют.....

Отредактировано KUKORAMBA; 05.08.2018 в 21:42. Причина: ддр
405 - 05.08.2018 - 21:59
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
Т.е. несколько тысяч против сотни - это "кучка"? Однако))
Та говори уже мульён.:) Не стесняйся, сканает.:)
406 - 05.08.2018 - 22:54
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Та говори уже мульён.:) Не стесняйся, сканает.:)
Назовите свои цифры.
А то со самым скромным подсчетам размен был примерно 1 к 9.
Не в пользу самолийцев.
Гость
407 - 05.08.2018 - 23:01
Цитата:
Сообщение от SAID Посмотреть сообщение
о, здравые мысли поперли!
Ты поплямкай еще, губошлеп
Цитата:
Сообщение от SAID Посмотреть сообщение
но кто те сказал что я в 200м от овражка окопаюсь? пулемет надо юзать с 500м.. ВНЕ дальности ответного огня... эт те даже уставы и наставления скажут - ток там цифры поболее будут..
Хехе... Лександр помнится Васильевич Суворов швырнул казачий полк (еще пятисотенный) на многократно численно превосходящий строй обученной пехоты, по ровному месту и вообще стоящий на горке. В итоге отсосала та пехота по полной программе... был знаешь ли там один забавный нюанс...
.
Так вот когда какой-нить *удак начинает думать строго наставлениями, вот тут ему и прилетает креативчик по всей харе.
Но вообще ты мне надоел, и в дальнейшем спорить будешь, даун, с Келлерами, Врангелями, Мольтками и прочими Гинденбургами и Людендорфами, которые те уставы и наставления не что читали, а сами и писали, и тем-не менее именно конницей зарабатывали в ПМВ самые замечательные награды
Гость
408 - 05.08.2018 - 23:06
Келлер, Фёдор Артурович

С 3 апреля 1915 года командовал 3-м конным корпусом (10-я кавалерийская, 1-я Донская и 1-я Терская казачьи дивизии). Во время армейского наступления в конце апреля 1915 года, сыграл выдающуюся роль в Заднестровском сражении 26-28 апреля (9-11 мая). 27 апреля (10 мая) провёл знаменитую конную атаку у Баламутовки и Ржавенцев силой 90 сотен и эскадронов в конном строю, выбив противника из тройного ряда окопов с проволочными заграждениями у деревни Гремешти на берегу Днестра, прорвался в тыл австрийцев и овладел высотами правого берега ручья Онут, при этом захватил в плен 23 офицера, 2000 нижних чинов, 6 орудий, 34 зарядных ящика.
Гость
409 - 05.08.2018 - 23:15
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
Что ж тогда выбило кавалерию?
Механизация/моторизация по большому счету...
410 - 05.08.2018 - 23:26
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Механизация/моторизация по большому счету...
т.е. Козак будущего это Хирург ?!
Гость
411 - 05.08.2018 - 23:32
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
т.е. Козак будущего это Хирург ?!
Ты бармалейские тачанки уже видал? А их развитие в оборонзаказе? ;)
412 - 05.08.2018 - 23:57
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
А то со самым скромным подсчетам размен был примерно 1 к 9.
Кто считал?:) Пентагон или Голливуд?:)))
Гость
413 - 06.08.2018 - 04:33
Легыч - уреж осетра!
90 сотен и эскадронов - это 10 000 ... Такой толпе оружия не надо..
А они в тыл потопали...
Гость
414 - 06.08.2018 - 07:55
Цитата:
Сообщение от kamrade Посмотреть сообщение
90 сотен и эскадронов - это 10 000 ...
А 42-я гонведская пехотная дивизия - это сколько народу в обороне?
415 - 06.08.2018 - 08:13
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Кто считал?:) Пентагон или Голливуд?:)))
Пентагон посчитал куда больше.
Я взял минимальные оценки.
416 - 06.08.2018 - 12:51
Легыч - ты забыл добавить АВСТРИЙСКАЯ!
анек помнишь про австрийскую и итальянскую армии..
а вообще подозреваю , что у австрияков пулеметы иожет быть и были, но... :) может даже не один..
вообще 1МВ - странная, авиация в зародыше, танки - симметрично, пулеметы делают первые шаги.. - единственная сила - пехота и конники - та которая понятна и изучена..
Гость
417 - 06.08.2018 - 13:01
Цитата:
Сообщение от SAID Посмотреть сообщение
ты забыл добавить АВСТРИЙСКАЯ!
Начинается... не так сидишь, не так свиздишь... хехе... где это упомянуто, там я слова не выкидывал... ;)
И потом... Австро-венгрия вполне себе участница войны, какие претензии то... Или мне алаверды наглов чмырить за 14-15 годы, когда у этих типа участников вообще армии не было, а их экспедиционники бегали от фрицев как ошпаренные.
.
Во-вторых... ПМВ - это реально уже 20-й век, причем после нее стряслась еще довольно заметная в мире наша Гражданская война, которая была вообще не позиционная, и в ходе которой конница своё еще вполне отплясала.
.
В-третьих... если австрийцев нафик, то обрати внимание на любопытную форму гитлеровских танкистов, точнее на их кокарду с черепом. Это наследие от легендарных "Черных гусар", из коих танковые части рейхсвера, а затем вермахта произошли просто напрямую... И в той же ПМВ у немецкой кавалерии были вполне себе масштабные битвы и победы.
418 - 06.08.2018 - 13:11
ну да, согласен... - чтото я про этих персонажей..
но разговор шел о казаках.. :(
а ты сейчас плавно перешел на армейские подразделения..
419 - 06.08.2018 - 13:49
Снег - " Кстати, ты в рассуждениях делаешь фатальную ошибку. При стрельбе из автоматического оружия, очередями, в цель летит только первая пуля.:)" --- не хочу тебя огорчать, но пулемета это не касается...
больше скажу, у япов вроде когда был 6.5мм пулемет то у него был косяк - высокая скорострельность и все пульки в одну дырдочку... - так они спецом делали пули для использования ТОЛЬКО на пулеметах - "повышенной рассеяности".
но это трабла малого калибра, на пулеметах она нетипична - расстоянияя не те, т.е. пулемет не давал многократного перекрытия по дальности обычную винтовку.
а на 7-8мм - совсем другая песня..
Гость
420 - 06.08.2018 - 13:58
Цитата:
Сообщение от SAID Посмотреть сообщение
но разговор шел о казаках.. :( а ты сейчас плавно перешел на армейские подразделения..
А куды деваться? Казаки в ПМВ - неотъемлемая часть русской армии. Тот же Келлер командовал сводными соединениями, состоящими как из регулярной кавалерии (в которую все одно могли входить казачьи части отдельными полками), так и из чисто казачьей.
421 - 06.08.2018 - 14:13
Цитата:
Сообщение от Buzik Посмотреть сообщение
Зачем нужно нынешние казаки и какова их пользительность для общества в современных реалиях?
Учитывая, что историческая функция настоящих казачьих войск была такова:
1. Это было войско официальное.
2. В мирное время несшее пограничные функции.
3. При необходимости несшее полицейские функции.
В военное время:
4. Это была легкая кавалерия.
5. Это была разведка конная и пешая (пластуны).

По нынешним реалиям:
1. Это разнородные общественные объединения с непонятным статусом и полномочиями.
2. Для охраны границ, ловли диверсантов и контрабанды существуют самодостаточные ФСБ, пограничные войска и таможенные структуры.
3. Полицейские функции выполняет официальная государственная полиция, ее спецподразделения и частично спецподразделения ФСБ. Личного состава, полномочий, вооружения и спецсредств в этих структурах более чем достаточно.
4. В современной войне легкая кавалерия (впрочем как и тяжелая) отменяется.
5. Для войсковой разведки и диверсий в тылу врага существуют специально обученные подразделения ГРУ. И разведывательные подразделения личного состава МО срочной службы и контрактников.

Поэтому, смысла в казачьем войске, в ПРЕЖНЕМ его качестве для СОВРЕМЕННОГО государства и СОВРЕМЕННОЙ АРМИИ - нет. Разве что в качестве военно-исторического клуба, где могут воспитывать патриотичных воинов для службы в вышеперечисленных официальных силовых ведомствах и участвовать в костюмированных парадах. Ну или выступать в роли дружинников по охране общественного порядка (без превышения полномочий). В случае обострения внутриполитической обстановки в стране казачьи формирования могут быть мобилизованы на роль хунвейбинов.
Гость
422 - 06.08.2018 - 14:22
421-T 62 > "В случае обострения внутриполитической обстановки в стране казачьи формирования могут быть мобилизованы на роль хунвейбинов." - то есть, ты хочешь сказать, что современные казаки лезть под пули наотрез откажутся, а вот постегать нагайками мирняк с удовольствием захотят?
423 - 06.08.2018 - 14:24
Цитата:
Сообщение от SAID Посмотреть сообщение
пулеметы делают первые шаги..
А вот это вы зря.
Пулеметы - чуть ли не короли поля боя в ПМВ.
Гость
424 - 06.08.2018 - 14:33
Цитата:
Сообщение от T 62 Посмотреть сообщение
для СОВРЕМЕННОГО государства и СОВРЕМЕННОЙ АРМИИ - нет
Чота я ржу... кто-то кажется опять сел во вчерашнюю лужу ;)
425 - 06.08.2018 - 14:55
айви - брысь отседа!
Легыч - что не так - вроде правильно, и нашим и вашим..
426 - 06.08.2018 - 15:03
Цитата:
Сообщение от T 62 Посмотреть сообщение
1. Это разнородные общественные объединения с непонятным статусом и полномочиями.
статус и полномочия казачьих обещств четко прописан в законе о казачестве
Гость
427 - 06.08.2018 - 15:03
Цитата:
Сообщение от SAID Посмотреть сообщение
Легыч - что не так - вроде правильно, и нашим и вашим..
Так его "современная армия" - это вчерашняя совейская ;)
428 - 06.08.2018 - 15:50
так другой нема...
ну не было советских казачьих ракетных войск - и не надо..
Гость
429 - 06.08.2018 - 16:06
Цитата:
Сообщение от SAID Посмотреть сообщение
так другой нема...
Хехе... просыпайся уже
Цитата:
Сообщение от SAID Посмотреть сообщение
ну не было советских казачьих ракетных войск
Это второй вопрос. Не было. Бо эволюцию грохнули... и как с каждой грохнутой эволюцией, этого очень жаль
Цитата:
Сообщение от SAID Посмотреть сообщение
и не надо..
А это третий. Ракетных может быть и не надо... Но может быть каких других надо? ;)
430 - 06.08.2018 - 16:12
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Но может быть каких других надо? ;)
Ничего не имею против реконструкторов и каких фольклерных групп.
Но нынешнии козаки хотят миштяков от власти.
Гость
431 - 06.08.2018 - 16:43
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
Зачем нужны казаки?
Наверно за этим:


https://t.co/liT3jjY8eh

Разогнать идиотов!
432 - 06.08.2018 - 16:45
Легыч, ты-же понимаешь, что этой публике акромя шашки-винтовки ничё серьезнее доверить низя...
у них-же свой "устав", атаман самый главный и всё такое..
и конь свой, а его ему (казаку) жалко..
и как он на своем коне на пулемёты поскачет?
Гость
433 - 06.08.2018 - 17:22
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Ничего не имею против реконструкторов и каких фольклерных групп. Но нынешнии козаки хотят миштяков от власти.
А власть чего от них хотит? ;)
Цитата:
Сообщение от SAID Посмотреть сообщение
Легыч, ты-же понимаешь, что этой публике акромя шашки-винтовки ничё серьезнее доверить низя...
Ты, главное, публично и под собственным именем это не шибко озвучивай. А то огорчишься до изумления... не знаю будет ли тебе этот сюрприз приятным чи ни, но будет точно ;)
434 - 06.08.2018 - 17:32
Цитата:
Сообщение от SAID Посмотреть сообщение
не хочу тебя огорчать, но пулемета это не касается...
Ты меня ничем не можешь огорчить, чесслово.:) И ПКМ, и АКМ, до 300 м имеют одинаковые нормативы - для поражения одиночной цели 3 патрона.:) Не спорь с пехотой.:)
435 - 06.08.2018 - 17:37
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Пентагон посчитал куда больше. Я взял минимальные оценки.
Скажем, по свидетельству выживших, стреляли по ним, помимо непосредственно повстанцев, также женщины и дети.:) Прям беда с этим Холливудом.:)))
436 - 06.08.2018 - 17:52
434-Снег >я тя умоляю...
мосина вообще в сеории на 2000м... - и ?
для пулемета 300 - ни-а-чём... - а акм на те-же 30 - почти край. и не каждый смогЁт..
но я те поясню откедова взялась эта коллизия..
во всем виноват "голливуд" :)
помнишь же кадры когда за максимом 2й номер : ближе их подпусти.. блиииже... - и вот в упор расстреливаются шеренги врагов..
но это не так, те любой пулеметчик совковый скажет... - просто так эффектней выглядет на экране, пипл хавает - красиво ведь..
Гость
437 - 06.08.2018 - 18:12
Цитата:
Сообщение от SAID Посмотреть сообщение
а акм на те-же 300 - почти край. и не каждый смогЁт..
ППКС. И если ствол не раздр0ченный. 300м - только с оптикой и то, ты самолично машинку должен пристрелять. Это для автомата, с пулемётом полегче. Но Корды-Печенеги дороговаты, как Никоновский Абакан или Стечкинский ТКБ-0146. А Калашников, если новый - ну чЮдо же, хоть уже есть машинки покруче.
А казаки с полицией будут шагать по просторам Кубани, типа дружинников. Чё, разве за 25-30 килорубасов плохо штоль? Еще и покрасоваться перед туристами, ибо кубанцам как-то уже не экзотика.
438 - 06.08.2018 - 18:14
Цитата:
Сообщение от SAID Посмотреть сообщение
а акм на те-же 30 - почти край
Шта?аклаша 300метров это прямой выстрел
Гость
439 - 06.08.2018 - 18:16
438-Falcon > Человек очепятался, шо непонятного? Встать в строй, цыц! Для особо одаренных, 30м - это пистолетная дистанция.
440 - 06.08.2018 - 18:26
Цитата:
Сообщение от Rossy_2003 Посмотреть сообщение
300м - только с оптикой и то, ты самолично машинку должен пристрелять
я без оптики попадал одиночными.но с жестким упором.выбирал столбик и к нему прижимал рукой автомат левой рукой.акм 7.62 мм.тобиш патрон такой же как у рпк 7.62х39
с 300 метров по пулемету трассерами 100% попаданий.автомат после капремонта год.я второй хозяин был


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены