К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вашингтон на Висле: как Трамп уводит Восточную Европу на глазах у России

Гость
0 - 06.07.2017 - 21:06
Сегодня в эти дни и месяцы решается, а нужен ли нам на следующий срок тот же человек на посту президента? Смог нынешний президент своими действиями помочь самоутвердится Россия, после постыдного краха СССР или увел страну в другую сторону.
По любому считаю, что нужен новый президент и новые подходы во внешней политике и хоть какие то подходы во внутренней.
Чувствую большое разочарование в происходящем в стране , молодежь убегает на Запад и Восток, а у нас разрешают занимать государственные посты уже не до 60 лет и даже не 65 пяти, а аж до семидесяти.
Авторитет Кремля и его руководителей держится за счет огромных влияний в СМИ и жесткой внутренней политики.
Может я и ошибаюсь, и встреча президентов разрядит обстановку и неприязнь вокруг страны, а может на сегодня внешняя политика есть лучшее из возможного и Кремль отодвинул и войну и голод:
В самоизоляции есть масса преимуществ, особенно в глазах внутренней аудитории — например, постоянно чувствуешь себя самым сильным, ни от кого не зависящим и не «торгующим суверенитетом». Но одновременно есть риск потерять инициативу в международной политике. Сегодняшнее российское руководство надеялось на раскол Европы в свою пользу в результате крена континента в ультраправую сторону. Но пока расколом Евросоюза — прямо на глазах у бездействующей России и озадаченного ЕС — занялся Дональд Трамп.


Еще до исторического, но обещающего быть содержательно пустым рукопожатия в Гамбурге на саммите G20 двух les enfants terribles международной политики американский президент с предсказуемым триумфом 6 июля посетит Варшаву. Его там ждут толпы искренних и специально отобранных поклонников с флажками — в интересах сегодняшнего правопопулистского польского руководства наладить хорошие отношения с США на фоне отвратительных отношений с ЕС, не говоря уже о возможной газовой сделке (первый американский танкер с СПГ уже пришвартовался у польских берегов).
Американская администрация ищет в Варшаве не только союзническую Польшу, но и Польшу в расширенном понимании — почти равную Восточной Европе. Теоретически это и страны Вышеградской группы, в которую помимо Польши входят Венгрия, Чехия и Словакия, и государства, присоединившиеся к объединенному прежде всего энергетическими интересами саммиту «Трех морей» (12 стран Центральной и Восточной Европы, то есть почти весь бывший советский восточный блок плюс Австрия). Заседание саммита состоится в той же Варшаве с участием того же Трампа.
Его интерес — формирование «своей» Европы, в противовес не понимающей его Европе «старой». Россия в этом раскладе вообще не рассматривается как игрок, она остается «на полях», там, где пройдет историческое рукопожатие. Интерес восточноевропейских стран — затеять игру «А ну-ка, отними нас у Трампа!» с руководством Евросоюза.
Можно согласиться с болгарским политологом Иваном Крастевым в том, что европейское соперничество идет по линии Макрон vs Орбан. Однако в эту борьбу включился Трамп. «Старая» Европа будет внимательно следить за его маневрами на территории Европы «новой». И превентивный дружественный шаг совершил Эмманюэль Макрон, пригласивший Трампа в Париж на парад по случаю Дня взятия Бастилии 14 июля. Чье рукопожатие окажется крепче — Макрона или Качиньского? И что в этой конфигурации означает рука, протянутая Трампу Путиным?
Рукопожатие крепкое
Пришедшее из эпохи предшественника Путина крылатое выражение «рукопожатие крепкое», скорее всего, исчерпает политический смысл встречи двух лидеров «на полях» G20. Все официальные лица с обеих сторон работали — во избежание последующего разочарования — на снижение ожиданий от разговора, меньше всего походящего на переговоры. О чем, собственно, им говорить? Санкции — кто ж их снимет: Трамп связан по рукам и ногам американскими «сдержками и противовесами», приветом от «отцов-основателей». Сирия: это поле для усугубления, а не снятия противоречий. Северная Корея: на нее влияет не Россия, а Китай. Разве что можно поговорить о возвращении посольских дач в Мэриленде и штате Нью-Йорк. Но для «исторической» встречи это как-то мелковато.
Проблема в том, что без большой цели, важной и видимой для обеих сторон, и тактика «малых дел» оказывается невозможной. Отсутствие хотя бы идеи или нечеткого образа «большой сделки», которую и не может, и, что важнее, не хочет сформулировать ни российское, ни американское руководство, блокирует даже техническое сотрудничество. Когда Ричард Никсон, тоже не слишком «конвенциональный» президент США, и Леонид Брежнев, человек, считающийся не шибко умным (а на самом деле обладавший до своей болезни, то есть до конца 1974 года, развитой и чувствительной политической интуицией), решились на серьезные переговоры, да еще на фоне неоконченной вьетнамской войны, у них была цель. Очень простая: действительно наладить нормальные прагматические отношения. Как писал в своих мемуарах Александр Бовин, работавший спичрайтером Брежнева: генсек, прошедший войну, искренне хотел установления мира, в том числе и на основе компромиссов. В мемуарах же Генри Киссинджера, который скорее символически, чем осмысленно, появился на днях на «Примаковских чтениях» в Москве, описано, как работал неофициальный канал связи Москва — Вашингтон (back-channel), настоящий, а не заранее дискредитированный канал Джареда Кушнера. Словом, чтобы чего-то достичь, нужно понимать, какова задача, и бросить все силы на ее решение. А здесь — ни целеполагания, ни воли

Далее:http://carnegie.ru/2017/07/04/ru-pub-71440



41 - 07.07.2017 - 09:16
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
Мусор хочу чтобы убирался и парк в станице был,
ну так убирац .организуй фрму и замись уборкой мусора.а для этогог купи землю и организуй на ней свалку.
вас там 2000 пенсионеров в станице бездельничает.
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
нас есть чему у них поучиться,
чему например?
Гость
42 - 07.07.2017 - 09:21
41-Falcon >Ты не понимаешь. Обязан убирать Путин.
Потому что он Президент. Ему за это деньги плотють.
Гость
43 - 07.07.2017 - 09:35
бармалей, ты же в недавнем прошлом его защитником был, мол вон какой прозорливый! а тут вдруг понял что ошибался? я это понял еще в 2000м году вернее в новый год с 99 на 2000 когда боря его презентовал
44 - 07.07.2017 - 10:09
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
полякам иди расскажи, убеди их в бескорыстности поступка, они до сих пор от этого ненавидят нас! Да еще и после войны мы их сколько лет силою у себя в друзьях держали. Эх мои славные пшеды, люблю я вас!
Главная ошибка Александра Павловича, ИМХО, это было сохранение Польши, как единой административной единицы в составе Империи с немыслимыми ништяками и вольностями.
Гость
45 - 07.07.2017 - 10:18
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
Поляки приличные люди, нас есть чему у них поучиться, они не туземцы, как мы
кто еще согласен с Бармалеем, что поляки в Польше не туземцы? ;)
46 - 07.07.2017 - 10:20
Господа, по поводу трёхморья географический вопрос: а у нас сколько морей?
47 - 07.07.2017 - 10:22
Читаю речь Трампа в Варшаве. Хронологически было так:

Г-жа Трамп: Здравствуй, Польша! Большое спасибо. Нам с мужем очень нравится находиться в вашей прекрасной стране
...
А теперь имею честь представить вам моего мужа, президента Соединенных Штатов Дональда Трампа. (Аплодисменты).

Президент Трамп: Большое спасибо. Очень приятно. У Соединенных Штатов есть много замечательных дипломатов, но для нашей страны поистине нет лучшего посла, чем наша прекрасная первая леди, Мелания.
...


http://inosmi.ru/politic/20170707/239748910.html
Гость
48 - 07.07.2017 - 10:25
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
кто еще согласен с Бармалеем, что поляки в Польше не туземцы? ;)
Сами поляки согласны. Некоторые шляхтичи говорили что они римляне, а некоторые - что сарматы.
49 - 07.07.2017 - 10:27
Кто не заработал бельмы от ящика давно заметил что ВСЕ соседи дрейфуют в сторону от России...
Гость
50 - 07.07.2017 - 10:28
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Сами поляки согласны. Некоторые шляхтичи
ну зачем так-то, питон...
я ждал от бармалея рассказа, о том, что мы тут в России туземцы, и даже аборигены. А нормальные европейцы в своих странах - не туземцы, и даже не какие-то там аборигены... ;)
Гость
51 - 07.07.2017 - 10:30
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
а у нас сколько морей?
Задумался. Фик сочтешь. То ли 12 то ли 13. Байкал тоже иногда морем называют.
52 - 07.07.2017 - 10:37
У Украины сейчас два моря. Оставим одно или оба отберём?
Гость
53 - 07.07.2017 - 10:39
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Задумался. Фик сочтешь. То ли 12 то ли 13
ну поехали без гуглы:
балтика, черное, азовское, (#мраморноеморебудетнаш ;), каспий, байкал, бо "славное море" ;), охотское, японское, берингово, баренцево, лаптевых, карское, белое и восточно-сибирское.
12 без байкала. ;)
а вика говорит про 14.
Гость
54 - 07.07.2017 - 10:44
52-Гена >Отобрать можно только Азовское, на берегах Черного множество других государств.
Но как достроим мост Азовское само отвалится. Ибо они и плавают только из Черного в Азовское и обратно.
А более им плавать некуда. Да и не на чем. Да и не за чем.
Гость
55 - 07.07.2017 - 10:46
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
У Украины сейчас два моря. Оставим одно или оба отберём?
а белорусское море разве не омывает берегов Украины? ;)
Гость
56 - 07.07.2017 - 10:46
53-семерочка >Чукотское еще.
Гость
57 - 07.07.2017 - 10:47
54-питон >
Во как тя колбасит:)
Гость
58 - 07.07.2017 - 10:52
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Чукотское еще.
А куда девался Чукча зологический укрофоб?
Гость
59 - 07.07.2017 - 10:52
57-SteelSide >Ну ты же знаешь проклятую российскую бюрократию. Под мостом проплыть - неделю мурыжить будут. Подпись не там стоит, печать от морских брызг расплылась... Потом еще пени за простой в наших водах потребуют.
Сами плюнете.
60 - 07.07.2017 - 10:57
59-питон > Точно. Там же ограничение по высоте, а высота зависит ещё и от осадки судна, а осадка зависит от формы и грузотоннажа, если вспомнить Архимеда и Ньютона. Считать надо плюс провести модельные эксперименты. Недели не хватит. В случае чего потребуем верхушку мачты спилить вместе с флагом.
61 - 07.07.2017 - 11:00
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Считать надо плюс провести модельные эксперименты. Недели не хватит.
Туркам подсказываешь ?
Гость
62 - 07.07.2017 - 11:02
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
Вашингтон на Висле: как Трамп уводит Восточную Европу на глазах у России
Даже Украина не Россия, а уж тем более Восточная Европа.
О чём cj,cобственно базар?
Гость
63 - 07.07.2017 - 11:04
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
а вика говорит про 14.
Кубанское не забыли? Может это и есть четырнадцатое?)))
Гость
64 - 07.07.2017 - 11:04
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Ну ты же знаешь проклятую российскую бюрократию. Под мостом проплыть - неделю мурыжить будут. Подпись не там стоит, печать от морских брызг расплылась... Потом еще пени за простой в наших водах потребуют. Сами плюнете.
Эть понятно.Но есть правила международные.Новые санкции зачем бандитам потакать.
Гость
65 - 07.07.2017 - 11:07
Веселая и колючая статья :)
.
Хождение за три моря. Дональда Трампа встретили в Польше как "бродягу"
Цитата:
"Он приземлился ночью на военном аэродроме. Ему бы еще камуфляж, патронташ, Patriot и баллон сжиженного газа. Тогда получился бы законченный образ "Президента "Америка"". Каким хотят его видеть в Польше. И другого ей не надо, чтобы стоять на границе с Россией насмерть. Оружия для защиты от России и топлива, чтобы у России не просить. Как здесь говорят после первой, второй и за любовь: "чтоб фронт стоял, и с газом были". Ради этого и зазвали Трампа. Долго упрашивали. Все-таки уломали.

Наверное, не они. Советники хозяина Белого дома растолковали ему, что Польша всегда была у Штатов на разогреве. Стало быть, грех не размяться на ней и перед "двадцаткой". Самое подходящее место для акклиматизации перед Гамбургом. Условия, впрочем, неправдоподобно тепличные. Там ему обещают устроить "ад", а здесь – "рай" для его секретной службы. Центральные улицы столицы в праздничном убранстве. В смысле, отсюда убрали все. Транспорт, людей, собак, баки, люки, клумбы, звуки.

Всю последнюю неделю в эфире только и разговоров, что о приезде "нашего дорогого друга". Практически "Дональда Ильича". Он сам еще не знал, что скажет публике на площади Красиньских у памятника героям Варшавского восстания, а местный президент Дуда уже раструбил, что это "послание всему европейскому народу". На выступление Трампа, кстати, власти обещали собрать аншлаг, как их далекие коммунистические предшественники на Первомай. А ведь на финише избирательной кампании в США он имел у поляков лишь шестипроцентную поддержку. И официально здесь тоже ставили на Клинтон. Но, как говорится, кто старую помянет…

Тем более, им недосуг. График плотный, как обед. Хотя меню – так себе. На первое – встреча с Дудой. Постное удовольствие. Даже сами поляки в нем никакого веса не видят. Но для Трампа и он – с каким-никаким наваром. По крайней мере, еще парочку ЗРК Patriot на 7,5 млрд долларов ему сбагрил. А что, с паршивой овцы хоть шерсти клок. Вносить в протокол свидание с "серым кардиналом" Польши Качиньским Трамп посчитал ниже своего достоинства. Зря. Неофициально тот здесь выше, чем официально президент США там.

На второе у него – саммит "Трех морей". Балтийского, Черного, Адриатического. Тут раздолье. Сразу несколько политических кухонь на одном столе. Всего 10 "блюд". То есть стран. Ешь – не хочу. Впрочем, хочет – не хочет, а в рот ему все равно заглядывать будут. Сам, наверное, понимает, что для Польши, устроившей эту тусу ради собственного эго в ЕС, он что "свадебный генерал". Но ему приятно. Он вообще любит свадьбы. Недавно затмил с Меланьей молодоженов на бракосочетании своего министра финансов Мнучина.

Вряд ли, впрочем, почин этот в Гамбурге ему пригодится. Там если и станут ловить каждое его слово, то лишь для того, чтобы использовать против него. Причем начнут уже сегодня. Та самая первая в истории публичная речь Трампа в Европе – это же не только для него, но и для его недоброжелателей, "на сладкое". Кстати, в приглашении избранным на арию заморского гостя вместо Trump через "u" написано Tramp через "a". В принципе, ничего страшного. Ну, спутала Варшава "u" с "a", все равно же получается "USA".

Однако Trump через "u" и Tramp через "a" – это не только, как говорят в Одессе, но и как говорят по-английски, две большие разницы. Он-то думает, что "козырь", а его, получается, принимают за "бродягу". И, видимо, не только в Польше"
(с) ria.ru
Гость
66 - 07.07.2017 - 11:12
Цитата:
Сообщение от SteelSide Посмотреть сообщение
Но есть правила международные
Да правила-то есть... Но это ж беспредельшики. Что им правила? Ну будут делать вид что соблюдают. А сами будут мурыжить, обьясняя обьективными причинами.
Пролив-то будет чисто мордорский. С обеих берегов. И мордорский мост сверху.
У любого украинского капитана сердце заекает. Сцилла с Харибдой практически.
67 - 07.07.2017 - 11:23
66-питон > Мы же свободная страна и не можем запретить своим свободным гражданам облегчаться с моста во время прохождения каких-то там судов?
Гость
68 - 07.07.2017 - 11:30
67-Гена >Думаю у керченских и таманских детишек любимым развлечением станет ходить на мост и кидаться оттудова кирпичами.
А что с детишек возьмешь?
Или какой рашистский забулдыга бутылку швырнет. Прямо из окна плацкартного вагона.
Ведь рашисты они такие - нарочно бутылки копить будут для проезжания через мост.
Гость
70 - 07.07.2017 - 11:37
69-SteelSide >Да русия же ничего не нарушила. Просто у нее бюрократия такая и население нецивилизованное. Это же не цивилизованные Дарданеллы.
Ну приедет Петя пожаловаться, Трамп ему еще угля продаст. Что штатам тот пролив?
Гость
71 - 07.07.2017 - 11:45
США приветствуют решение о проведении в Нидерландах суда по крушению рейса МН17 и будут продолжать сотрудничество со следственной группой, - Госдеп
72 - 07.07.2017 - 11:48
71-SteelSide > Волошина пригласите.
Гость
73 - 07.07.2017 - 12:41
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Волошина пригласите.
И гишпанского диспетчера, труп вечно лживого чуркина.
Но вето на голландский суд не распостраняется.
Гость
74 - 07.07.2017 - 12:46
Уже поручкались?!
Президент России Владимир Путин и американский лидер Дональд Трамп поздоровались в кулуарах саммита G20, сообщает РИА Новости со ссылкой на журналистов, снимавших данную встречу.
По данным СМИ, главы государств сидели за одним столом в ожидании начала мероприятия.
Минувшей ночью российский лидер прибыл в Германию для участия в саммите.
RT ведёт текстовую трансляцию G20.
Гость
75 - 07.07.2017 - 13:35
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Кто не заработал бельмы от ящика давно заметил что ВСЕ соседи дрейфуют в сторону от России...
7 июля 2017 в 11:25:09

В этом году Украину не пригласили за саммит «Трех морей» в Варшаве, который посетил президент США Дональд Трамп. «Конечно, я думаю, что это просчет польской стороны, они не пригласили. Они могли пригласить в качестве гостя нашего президента», — подытожил Щербак, который ранее занимал должности посла Украины в Соединенных Штатах.
----------------------------
Депломаат... Украине щелбана дали за Шухевича, придурок.
Гость
76 - 07.07.2017 - 13:44
Цитата:
Сообщение от pushca Посмотреть сообщение
Украине щелбана дали за Шухевича, придурок.
До сих пор рузькие Шухевича боятся:)
Гость
77 - 07.07.2017 - 13:48
Цитата:
Сообщение от pushca Посмотреть сообщение
Они могли пригласить в качестве гостя нашего президента»,
А русского нацлидора пригласили?:)
ray
78 - 07.07.2017 - 13:49
39-Бармалей-- "Поляки приличные люди, нас есть чему у них поучиться, они не туземцы, как мы!"

Вспомнил из басни..

"Есть ещё у нас семейки,
Где нас ругают да бранят,
Где с вожделением глядят на заграничные наклейки,
А сало русское едят!"
Гость
79 - 07.07.2017 - 13:51
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
поляки нас ненавидят
неправда )
скорее, польские националисты ненавидят нас
поляки обычные так же нормально к нам относятся, как и нормальные русские к полякам
Гость
80 - 07.07.2017 - 13:52
76-SteelSide >
Цитата:
Сообщение от SteelSide Посмотреть сообщение
До сих пор рузькие Шухевича боятся:)
Поляки же.
ray
81 - 07.07.2017 - 13:53
67-Гена--да мы живём в свободной стране,но не следует забывать,что во время вашего действа,к вам может подойти другой свободный гражданин и заехать вам свободно в ухо!
Штаны так можно обмочить.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены