К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Украина Польша Россия..

Гость
0 - 05.08.2014 - 15:19
ну полазил по историческим сайтам..
интересный вывод.. Украина всегда в любом своем географическом и политическом статусе была дружна с Россией.. тем не менее с Польшой воевала постоянно..
сразу после развала СССР стала дружить с Польшей..(вернее Польша с Украиной)
парадокс?.. незнание истории? опять москали виноваты?



Гость
161 - 06.08.2014 - 22:22
160-kotzmichnichtan >Ну дык и правильно. ))
Гость
162 - 06.08.2014 - 22:26
161-Легыч >То и значит. ))
Да не анонимно. Ну поройся. Поищи. От на самом деле. Мне лень. Я тебе отрывок привел. Даже два. Один вообще от конкретного лица.
Ну была Московия. Некая азиатчина. ))
Гость
163 - 06.08.2014 - 22:33
Цитата:
Сообщение от bandito mexikano Посмотреть сообщение
Да не анонимно. Ну поройся.
Разуй глаза. Пост нумер 151.
"собранные из письменных свидетельств разных очевидцев" - при этом ни один очевидец не назван по имени ;)
Герберштайна больше не приводи. Два визита в Москву обосрали ему всю карьеру, поэтому из него свидетель как из битого Марцеллина историк гуннов, его сталбыть победителей.
Цитата:
Сообщение от bandito mexikano Посмотреть сообщение
То и значит. ))
Конкретнее. Чем именно примазывание к Византии Московии отличается от европейских?
Ну давай, Хохма, шо я тебя пинать все должен? ;)
Гость
164 - 06.08.2014 - 22:44
164-Легыч >Ага. Понятно. Этих вообще нет, а этого не приводи. А михалон авторитет, но только в той части которая мне нравится. ))
Удобно. Ну типа "тут верю, а тут не верю" ))
Европейцы скорее уж к Риму примазываются. К Византии все больше московиты. Опять же. Византийское "наследство" можно сказать сомнительно. Бо Софья была лишь племянницей императора. Софья перед замужеством поскиталась в Риме. По сути родственники желали хоть как то ее пристроить. Есть подозрения, что даже католичество приняла. Ну как то так. ))
Гость
165 - 06.08.2014 - 22:48
Обо всем увиденном и услышанном в России и написал в своей книге Маржерет. Он дает сведения о сельском хозяйстве и природных богатствах России, его поражает такое обилие хлеба, меда, скота, превосходной рыбы – стерляди, белуги, осетра, семги. «Подобного богатства нет в Европе», – отмечает автор.

Может и этого автора, если есть желание, обсудить.
Спокойной ночи.
Гость
166 - 06.08.2014 - 22:51
166-kotzmichnichtan >Да всяких можно обсудить. Все заграничные. У московитов своих не было. ))
Гость
167 - 06.08.2014 - 22:53
Цитата:
Сообщение от bandito mexikano Посмотреть сообщение
Удобно. Ну типа "тут верю, а тут не верю"
В целом скорее неудобно, но тут прям как на подбор... да ты и сам видишь ;)
Цитата:
Сообщение от bandito mexikano Посмотреть сообщение
Ну как то так
Это невтустепь, Хохма. Вопрос был не о степени родства Софьи - это можно прочесть где угодно. Вопрос был о твоем утверждении, что некие "мы" примазываемся к Византии сильнее, чем все остальные очевидно "не мы".
Так ЧЕМ сильнее то, Хохма? Напрягись, напыжься... и давай уже, хватит вола таскать ;)
Кстати
Европейцам нет нужды примазываться к Риму. Большая часть западной и центральной Европы веками так и называлась - Священная Римская империя. ;)
Гость
168 - 06.08.2014 - 23:01
Цитата:
Сообщение от bandito mexikano Посмотреть сообщение
У московитов своих не было.
Однако литеры были московские... хотя язык и италийский - то есть народная латынь. О чем и печалился уважаемый человек Литвин Михалон ;) Да и не только об этом
...
"Нет в городах литовских более часто встречающегося дела, чем приготовление из пшеницы пива и водки. Берут эти напитки [и] идущие на войну и стекающиеся [77] на богослужения. Так как люди привыкли к ним дома то стоит им только отведать в походе непривычной для них воды, как они умирают от боли в животе и расстройства желудка. Крестьяне, забросив сельские работы, сходятся в кабаках. Там они кутят дни и ночи, заставляя ученых медведей увеселять своих товарищей по попойке плясками под звуки волынки. Вот почему случается, что, когда, прокутив имущество, люди начинают голодать, то вступают на путь грабежа и разбоя, так что в любой литовской земле за один месяц за это преступление платят головой больше [людей], чем за сто или двести лет во всех землях татар и москвитян
-----------------------------------
Про медведей - особо зачотно. Так вон оно шо... а мы то... а они то...
Гость
169 - 06.08.2014 - 23:03
168-Легыч >В целом скорее это называется "понадергал то что хочу видеть, а другого не замечаю".
Да мало ли как там они назывались. То назывались, то не назывались ...Румыны вон тоже "римляне".
но у них все больше к Риму тяга. У вас же к Византии. Хотя где вы и где Византия? ))
Гость
170 - 06.08.2014 - 23:05
169-Легыч >Да михалон типа пейсателей российских. Которые что только не писали. Вплоть до "немытой России".
Гость
171 - 06.08.2014 - 23:05
Цитата:
Сообщение от bandito mexikano Посмотреть сообщение
У вас же к Византии.
В чем же это выражается? Ну и уж заодно, раз такая вот сложилась уже добрая традиция, у кого это " у вас"?
;)
Гость
172 - 06.08.2014 - 23:06
172-Легыч >Да хоть в гербе выражается. ))
Гость
173 - 06.08.2014 - 23:12
Цитата:
Сообщение от bandito mexikano Посмотреть сообщение
Да михалон типа пейсателей российских
Хохма, в наше напрочь забюрократизированное время этот документ носил бы рабочее название "Служебная записка". Подавался он строго по команде, по поводу, и сохранился в третьей копии, поданной уже не Литвином, а пфальцграфом Иоганном Иаковом Грассером, который предварил его следующими основаниями
----------------------------------------
поскольку, светлейший князь, ты до сих пор со всем вниманием наблюдал за обычаями и нравами немцев, французов, итальянцев и испанцев (то есть прошлялся где попало), а по возвращении твоем на родину, о котором ныне помышляешь, тебе наверняка придется сражаться подчас с татарами и москвитянами (то есть заниматься наконец практическим делом), пожелал я сочиненьице это, в котором правдиво описывается жизнь этих врагов, заслуженно. адресовать и посвятить славному имени твоему. Первая книжечка вышла в 1550 г. для Сигизмунда-Августа, короля польского, другая была набрана в 1580 г. для князя слуцкого Александра. Обе рукописи оказались у одного приятеля среди известнейших сочинений, присланных некогда из Польши для издания нашему печатнику Петру Перне.
-----------------------------
Отака фигня... не считал пфальцграф это сочинение залепухой для смеху...
Гость
174 - 06.08.2014 - 23:19
Цитата:
Сообщение от bandito mexikano Посмотреть сообщение
Да хоть в гербе выражается.
Если бы ты не водил мурку вокруг баобаба, то я бы ограничился ссылкой. Но ты заслужил полного ответа.
Итак: орел двуглавый уникальный
1. Происхождение двуглавого орла, предположительно, связано с цивилизацией древнего Шумера (4-3 тысячелетие до н. э.) в которой этот символ имел религиозное значение и символизировал бога
2. Древнейшее изображение двуглавого орла (XIII в. до н.э.) было обнаружено при раскопках столицы Хеттского государства неподалеку от селения Богазкёй. Двуглавый орел с распростертыми крыльями держит в лапах двух зайцев.
3. На знаменах турок-сельджуков красовались дракон, лев и двуглавый орел в знак побед соответственно над китайцами, персами и византийцами. Весьма характерно, что этот ряд символов представляет скорее духовные, нежели государственные эмблемы. Следовательно, одиночный двуглавый орел уже в XII – XIII веках был знаком сельджукам как олицетворение "неверной" Византии[3]. В Византии двуглавый орёл изображался на гербе Палеологов, последней династии императоров Византии, правившей с 1261 г. до 1453 г.
4. Наиболее раннее из известных в Западной Европе изображений двуглавого орла датируется 1180 годом и помещено на печати графа Людвига фон Сарвердена. Как государственная эмблема Священной Римской империи двуглавый орел был принят в 1434 году при императоре Сигизмунде или незадолго до него. Орел изображался черным на золотом щите, с золотыми же клювами и когтями, головы окружались нимбами. Лишь в новейшее время его венчали коронами, а в лапы поместили скипетр и государственный меч — в правую и державу — в левую.
5. Двуглавый орёл был гербом Неманичей, в Сербии (XII—XIV вв.).
6. С XIII века двуглавый орёл становится гербом Черниговского княжества. В XV веке в Тверском и Московском княжествах.
7. Сохранилось некоторое количество монет Золотой Орды, отчеканенных во времена правления ханов Узбека[5] и Джанибека[6][7], с изображением двуглавого орла, а также несколько монет, отчеканенных во времена правления хана Азиз-Шейха, с изображением двуглавого орла в звезде. Иногда встречаются утверждения, будто двуглавый орёл являлся золотоордынским государственным гербом. Однако, герб, как правило, ассоциируется с государственной печатью. К настоящему времени не сохранилось в подлиннике ни одного официального документа (ярлыка) с печатью Узбека, Джанибека или Азиз-шейха. Вообще, сохранилось очень мало ярлыков с печатью улуса Джучи (семь ярлыков разных ханов русским митрополитам и несколько ярлыков литовским и западно-русским князьям). Ни на одном из сохранившихся ярлыков не изображён двуглавый орёл, поэтому большинство историков не считает двуглавого орла гербом Золотой Орды.
.
Современные государства
Албания, Армения, Россия, Сербия, Черногория
Исторические государства
(Это выше моих сил, начиная с Австрийской и Священной Римской империй
...
Короче, тебе сюда
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94...80%D1%91%D0%BB
;)
Гость
175 - 06.08.2014 - 23:36
174-Легыч >Ты уж определись. У тебя это то "тут правды нет" а теперь вот "служебная записка". Как говорится "или трусы одень или крестик сними". А то у тебя одно и тоже "произведение" прям в разных качествах выступает. ))
Гость
176 - 06.08.2014 - 23:39
175-Легыч >То есть не от Византии герб взяли? Прям от шумеров? ))
Не ну а че. Уже не только "этруски это русские" но и шумеры московиты. 140 000 лет укристории отдыхают. ))
Гость
177 - 06.08.2014 - 23:43
150-bandito mexikano >бгг,ну да ну да.Чёт я сумлеваюсь,что там все джентльмены были и один московитяне всех нойповали.Давай дальше евросказки трави ))
Гость
178 - 06.08.2014 - 23:47
178-JAZZ 77 >Да я и не утверждаю, что там жинтельмены были. Скотье еще то было. Да и бухали наверняка похлеще московитов. Я вообще думаю, что ляхи Речь Посполитую пробухали. ))
Гость
179 - 06.08.2014 - 23:51
Цитата:
Сообщение от bandito mexikano Посмотреть сообщение
Ты уж определись. У тебя это то "тут правды нет"
В любой служебной записке есть так сказать лирическая часть. В этой - не относящееся к делу отступление про родство лабусов и рымлян на основании повсеместного использования католиками жаргона под названием народная латынь, т.е. латынь с примесями из местных языков. Ничего страшного... для тех, кто понимает разумеется...
Но я ведь забув - у укропов всегда собственная трактовка ;)
Цитата:
Сообщение от bandito mexikano Посмотреть сообщение
То есть не от Византии герб взяли? Прям от шумеров? ))
Это ты про кого? Про Сигизмунда чоль? Понятия не имею, откуда ему про шумеров стало известно ;)
Гость
180 - 06.08.2014 - 23:53
Цитата:
Сообщение от bandito mexikano Посмотреть сообщение
Я вообще думаю, что ляхи Речь Посполитую пробухали
Ну, в записке о Ржечи речи пока не шло... а танцы с медведями уже бушевали вовсю ;)
Гость
181 - 06.08.2014 - 23:54
179-bandito mexikano >канешна ляхи.Вот то,что ты щас видишь происходящее с Украиной,то же самое было и с Жечью Посполитой.Тупо не захотели договориться и просрали великую державу.Не помню поговорку,но типа-в своём огороде,любой [*****],пан. ))
Гость
182 - 06.08.2014 - 23:57
под звёздами слово з а д р о т
Гость
183 - 06.08.2014 - 23:58
180-Легыч >О как. То есть прям вот так и "лирическая часть" кою конечно же определяешь ты ну и "истинна" которую тоже ты определяешь и которой веришь? )) Ловко. А можно еще и по словам разобрать. Ну или вообще то что не нравиться "вырезать" ))
Гость
184 - 06.08.2014 - 23:59
Ну я забыл. У кацапов всегда своеобразный подход к истории. ))
Гость
185 - 07.08.2014 - 00:01
180-Легыч >Не. Не и Сигизмунде. О Великой России. Прям вот от шумеров герб взяли? ))
Гость
186 - 07.08.2014 - 00:02
Цитата:
Сообщение от bandito mexikano Посмотреть сообщение
О как. То есть прям вот так и "лирическая часть" кою конечно же определяешь ты
А ты не определяешь? Ну вот то есть так трудно определить, когда было описание стран и народов с их обычаями, а когда неожиданный экскурс в далекое прошлое в целях примазаться к чему-либе страшно великому...
Цитата:
Сообщение от bandito mexikano Посмотреть сообщение
А можно еще и по словам разобрать
Вообще то со старыми текстами именно так и работают. Они раньше переписчиками размножались, а среди них попадались такие знаешь ли творческие натуры, што ты... Взять хотя бы ПВЛ - там было по меньшей мере четверо авторов, а уж сколько переписчиков - про то есть отдельные диссертации, не всегда друг с дружкой согласные ;)
Гость
187 - 07.08.2014 - 00:04
181-Легыч >Это я не тебе и не по поводу сочинения о котором ты говоришь.
На мой взгляд это вообще. Что то типа "путевых заметок".
Но таки московиты в них к рутенам отношения не имеют. ))
Гость
188 - 07.08.2014 - 00:05
Цитата:
Сообщение от bandito mexikano Посмотреть сообщение
О Великой России. Прям вот от шумеров герб взяли?
А кто их теперь разберет? Через двести лет после Чернигова и практически одновременно с Сигизмундом то ;)
Гость
189 - 07.08.2014 - 00:09
Цитата:
Сообщение от bandito mexikano Посмотреть сообщение
На мой взгляд это вообще. Что то типа "путевых заметок"
"Путевые заметки" по заказу польского короля и в исполнении посла у одного из важнейших соседей? Ну, можно и так назвать... но лучше не надо, а то смешно ;)
Цитата:
Сообщение от bandito mexikano Посмотреть сообщение
Но таки московиты в них к рутенам отношения не имеют. ))
Король польский. Литвин литовский. Как там было, двумями страницами ране... "но Польша так и не признала"... айайай.... какжетаг ;)
Гость
190 - 07.08.2014 - 00:09
187-Легыч >Я не. Не определяю. Вообще то все эти "определения" лишь мнения тех кто "разбирает" тексты. То есть некое имхо и не более того. Причем это имхо чаще всего зависит от политического заказа и ситуации на данный момент. Вот и "подгоняется" все так сказать в угоду.... Но у тебя совсем уж некудышно получается. Ты уж не серчай на правду...))
Гость
191 - 07.08.2014 - 00:11
182-JAZZ 77 >Да какая там Жечь Посполитая.... На Украине другое.
Гость
192 - 07.08.2014 - 00:14
Цитата:
Сообщение от bandito mexikano Посмотреть сообщение
Но у тебя совсем уж некудышно получается.
У меня??? Ты на себя посмотри, умище. Какой к свиням "политический заказ" у комментаторов этой бредовой вставки про латиносов? Мыслитель опть ;)))
Гость
193 - 07.08.2014 - 00:14
189-Легыч >Не, не. Непременно от шумеров. Да и вообще. Адам на самом деле из под Рязани был. ))
Гость
194 - 07.08.2014 - 00:16
190-Легыч >Ничуть не смешнее чем "лирика" в "служебной записке".
Ага. Ну как то так и было "двумя страницами ранее". А что изменилось?
Гость
195 - 07.08.2014 - 00:18
193-Легыч >Про каких коментаторов ты говоришь? ))
Гость
196 - 07.08.2014 - 00:20
Цитата:
Сообщение от bandito mexikano Посмотреть сообщение
Не, не. Непременно от шумеров. Да и вообще. Адам на самом деле из под Рязани был. ))
Не Адам, а Людвиг, который фон Сарверден - и вообще он был тюрок, а у тюрок как известно двуглавый орел символизировал Византию. Поэтому все же предельно ясно - Барбаросса примазывался к ромеям ;)
Гость
197 - 07.08.2014 - 00:22
Цитата:
Сообщение от bandito mexikano Посмотреть сообщение
Про каких коментаторов ты говоришь? ))
Цитата:
Сообщение от bandito mexikano Посмотреть сообщение
Вообще то все эти "определения" лишь мнения тех кто "разбирает" тексты. То есть некое имхо и не более того. Причем это имхо чаще всего зависит от политического заказа и ситуации на данный момент. Вот и "подгоняется" все так сказать в угоду..
Нет слов... Хохма, ты хоть примерно помни что ты ляпал только что ;)
Гость
198 - 07.08.2014 - 00:25
186-bandito mexikano >какой?
Гость
199 - 07.08.2014 - 00:31
Цитата:
Сообщение от bandito mexikano Посмотреть сообщение
А что изменилось?
Ничего. Польша из политичных соображений не хотела признавать за московскими князьями титула Государей Всея Руси... ну просто поскольку западная часть "Всея Руси" (будущая несчастная окраина) вошла с ей в альянс, и, можно сказать в симбиоз, посредством прогнувшихся перед Римом Рюриковичей-Гедиминовичей. Пшеков вполне можно понять и простить - они боролись за шкурный интерес. Но Псака тоже борется за шкурный интерес - это ведь не значит, что по ее речам можно учить историю потомкам ;)
Гость
200 - 07.08.2014 - 00:43
198-Легыч >Это ты выражайся ясней. ))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены