К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Украина Польша Россия..

Гость
0 - 05.08.2014 - 15:19
ну полазил по историческим сайтам..
интересный вывод.. Украина всегда в любом своем географическом и политическом статусе была дружна с Россией.. тем не менее с Польшой воевала постоянно..
сразу после развала СССР стала дружить с Польшей..(вернее Польша с Украиной)
парадокс?.. незнание истории? опять москали виноваты?



41 - 05.08.2014 - 21:15
питон-
+38. Так ли это?
Гость
42 - 05.08.2014 - 21:33
37-Легыч >Еще как спорили. И "титулами" своими при написании писем например князья ой как вертели. Где нужно что то прибавляли, а где боялись, что их бумажкой с такой подписью подотрутся так и скромнее "титул" вписывали. Вообще изначально выражение "Великая Русь" вроде как церковное. И к московитам не относилось. Угадай к какой части относилось?))Собственно говоря как и "Малая Русь" ( это если можно так сказать Западенщина. Галицкая Русь)
В итоге конечно титул закрепился за Московскими Князьями. С этим не спорю. Но и тут взгляд может быть разный. Румыны вон тоже типа римляне. )))
Гость
43 - 05.08.2014 - 21:35
41-Хома Брут >От че ты "Хому "себе в ник взял? Ну будут же со мной путать. ))
Славный ник был Хохломоскаль. Эх!
44 - 05.08.2014 - 21:41
bandito mexikano -
Извини, как-то вот не получилось с тобой посоветоваться. Обычно я с друзьями советуюсь, а тебя вот среди друзей не оказалось.
Гость
45 - 05.08.2014 - 21:45
44-Хома Брут >Ну началось. Типа под.... нул что ли? )) да мне пофиг. Я без претензий.
Просто реально. "Хома", "хохма" и прочии "хохлома" как то за мной закрепилось. ))
Гость
46 - 05.08.2014 - 21:53
Цитата:
Сообщение от bandito mexikano Посмотреть сообщение
Еще как спорили. И "титулами" своими при написании писем например князья ой как вертели. Где нужно что то прибавляли, а где боялись, что их бумажкой с такой подписью подотрутся так и скромнее "титул" вписывали.
Хехе... а я тебе про что? В полном титуле он объявлен повелителем грузинским, та от в переписке с персюками от упоминания этого звания воздерживались, бо руки были коротки. А про Русь пшекам задвигали не стесняясь, а те только попердывали в ответ, но толком возразить супротив анператора не могли.;)
Гость
47 - 05.08.2014 - 21:59
46-Легыч >Ну на какой то момент могли. (До императорства тогда еще далековато было). Они поначалу и "государем" или "царем" не признавали. Да и не только они. Немчура тоже через одного признавала. В зависимости от политической ситуации. Но по большому счету никто и внимания то особо не обращал на "азиатов".
Ну а императорский титул конечно рос... толстел.... да и лопнул. ))
И вообще. Стало коротко. Генеральный секретарь. Ну а сейчас еще скромнее Президент.
Гость
48 - 05.08.2014 - 22:14
32 - > Опять, бандито, "москали" виноваты? Ты так рассказываешь, навроде сам эти решения принимал или был советником... у Ёлкина.
Гость
49 - 05.08.2014 - 22:23
48-Совет_Ник >Да ни в чем "москали" не виноваты. Ну захотелось суверенитета. Объявили. Кто же может обвинить в этом порыве?
Причем тут я? У него американские советники были. Это и не скрывалось. Наоборот. Даже гордились этим.
Гость
50 - 05.08.2014 - 22:26
Цитата:
Сообщение от bandito mexikano Посмотреть сообщение
До императорства тогда еще далековато было
Максимилиан анператор та, чудик, даже два Максимилиана... фсё остальное отметается как следствие позорного залета фуфлохисторика ;)
Гость
51 - 05.08.2014 - 22:37
50-Легыч >Причем тут "Максимилиан анператор та даже два Максимилиана.." ? Ты вообще о чем?
Гость
52 - 05.08.2014 - 22:56
На. Тут и о Максах и о ляхах.
"Аналогично этот титул трактовали и западные монархи - но не всегда, а когда им это было выгодно.
В договоре Московского государства с Данией 1493 г. Иван III был назван «totius rutzci Imperator». Императором был назван и Василий III в договоре с императором Максимилианом I, заключенном в Москве в 1514 г.: «Kayser und Herscher alter Reussen». В латинской грамоте Альбрехта Бранденбургского 1517 г. Василий III также был назван «Imperator ас Doniinator totius Russiae».

Официально принять на себя царский титул решился только внук Ивана III, Иван Грозный. 16 января 1547 г. великий князь Московский и Всея Руси Иван Васильевич торжественно был увенчан титулом царя. В речи при царском венчании митрополит охарактеризовал высоту полномочий царского сана словами Иосифа Волоцкого: "Слышате царие и разумейте, яко от бога дана бысть держава вам и сила от Вышняго, вас бо Господь в Себе место избра на земле...".

Царский титул позволял занять существенно иную позицию в дипломатических сношениях с Западной Европой. Великокняжеский титул переводили как «принц» или даже «великий герцог». Титул же «царь» или совсем не переводили, или переводили как «император». Русский самодержец тем самым вставал вровень с единственным в Европе императором Священной Римской империи.

О коронации 16-летнего внука Ивана III бояре не сразу известили иностранные государства. Лишь через два года польские послы в Москве узнали, что Иван IV «царем и венчался» по примеру прародителя своего Мономаха и то имя он «не чужое взял». Выслушав это чрезвычайно важное заявление, послы немедленно потребовали представления им письменных доказательств. Но хитроумные бояре отказали, боясь, что поляки, получив письменный ответ, смогут обдумать возражения, и тогда спорить с ними будет тяжело. Отправленные в Польшу гонцы постарались объяснить смысл московских перемен так, чтобы не вызвать неудовольствия польского двора.
Ныне, говорили они, землею Русскою владеет государь наш один, потому-то митрополит и венчал его на царство Мономаховым венцом. В глазах московитов коронация, таким образом, символизировала начало самодержавного правления Ивана на четырнадцатом году его княжения.

Венчался на царство Иван Грозный в 1547 году, но его иностранные коллеги не сразу признали за ним этот титул. Через 7 лет, в 1554 году, безоговорочно признала его Англия. Сложнее стоял вопрос о титуле в католических странах, в которых крепко держалась теория единой «священной империи». В 1576 году император Максимилиан II, желая привлечь Грозного к союзу против Турции, предлагал ему в будущем престол и титул «всходного [восточного] цесаря». Иоанн IV отнесся совершенно равнодушно к «цесарству греческому», но потребовал немедленного признания себя царем «всея Руси», и император уступил в этом важном принципиальном вопросе, тем более, что ещё Максимилиан I признал царский титул за Василием III, именуя его «божиею милостью цесарем и обладателем всероссийским и великим князем». Гораздо упорнее оказался папский престол, который отстаивал исключительное право пап предоставлять королевский и иные титулы государям, а с другой стороны, не допускал нарушения принципа «единой империи». В этой непримиримой позиции папский престол находил поддержку у польского короля, отлично понимавшего значение притязаний Московского Государя. Сигизмунд II Август представил папскому престолу записку, в которой предупреждал, что признание папством за Иваном IV титула «Царя всея Руси» приведёт к отторжению от Польши и Литвы земель, населённых родственными московитам «русинами», и привлечёт на его сторону молдаван и валахов. Со своей стороны Иоанн IV придавал особенное значение признанию его царского титула именно Польско-Литовским государством, но Польша в течение всего XVI века так и не согласилась на его требование. "
Гость
53 - 06.08.2014 - 00:58
Цитата:
Сообщение от bandito mexikano Посмотреть сообщение
но Польша в течение всего XVI века так и не согласилась на его требование.
Вот, в этой позе ляхи и встречали титул, признанный уже "всем цивилизованным человечеством". И, собственно кроме этой позы возразить было нечем. До смуты разумеется. Но после эпичного людоедства поляками друг дружки в Кремле, кончилось и это... а потом были три раздела, и встреча Суворова с варшавской делегацией на пепелище Праги (пригорода Варшавы) со словами "Мир. Тишина. Спокойствие" ;)
Гость
54 - 06.08.2014 - 05:05
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
А вот я когда-то читал, что у русских во все время не было злее и беспощаднее и непримиримее врагов, чем поляки. Которые не сравнятся ни с татарами, ни с хазарами, ни с фашистами. В 16-17 веках просто уничтожали русских селениями, а селения просто сжигали. То есть по нынешнему производили чистый геноцид.
Это так. Но вряд ли тут какая-то генетическая ненависть. Просто Польша - ближайший сосед, с которым было более всего территориальных "терок". Так тогда собственно было во всем мире.
Гость
55 - 06.08.2014 - 05:26
Виноват, я вчера спать ушел не договорив. Поздно у нас уже было.
Цитата:
Сообщение от bandito mexikano Посмотреть сообщение
Какая часть? Какой России? Не было тогда никакой России. Что включала? Что сразу? Ляхи вон посопротивлялись и аж конституцию себе выбили. Финны опять же.... Да и с азиатами довольно своеобразные отношения были.
Бандито, вы все время подменяете разговор о реальных вещах спорм о каких-то терминах. Россия-не Россия, империя-не империя. Титулы, названия.
Я вам еще лучше могу привести пример, чем ваш, с Британской империей.
Была Османская империя и с этим никто не спорит. А термин "Турция" несколько сот лет как бы и не употреблялся ("Блистательная порта" - другое дело). Азиатская часть современной Турции называлась Анатолия, европейская - Румелия. Но вы же не будете на этом основании утверждать, что Турции никогда не было.
О "своеобразных" отношениях. Хорошие кстати примеры - Финляндия и Польша. В том-то и дело, что никакого особого угнетения не было. Верхние слои населения завоеванных территорий сразу становились русскими дворянами - хоть малоросская старшина, хоть казахские баи - без всяких оговорок. И на разрез глаз никто не смотрел. Наглы, с их хваленой "Британской империей" - сделали хоть одного негра или индейца лордом? А русские княжеские титулы давали.
И сейчас то же. Выбрали мулата Обаму - распиарили на весь мир. А на деле? При всей их политкорректности много ли у них межрасовых браков. Да почти и нет. А в России - сколько угодно.
Испанцы в Южной Америке и то в этом отношении человечнее оказались.
Гость
56 - 06.08.2014 - 05:34
Еще добавлю - в Российской империи приветствовалось конечно православное христианство. Но тем не менее ни даже в Московском царстве ни в Московском княжестве религиозного насилия никакого не было (что довольно необычно для того времени). Верь во что хочешь, лишь бы человек был хороший и налоги платил.
В Касимовскои ханстве, например, хан мог быть мусульманином, его сын принять христианство, а внук снова увлечься исламом. Сколько угодно. И никого это не волновало.
Гость
57 - 06.08.2014 - 09:44
ХМ, к твоему тезису насчет "стала империей только присоединив украину", на всякий случай для осознавания кто что и когда присоединил.

розовенькое пятнышко в центре -=это именно то, что присоединил... на восток зелененькое - почти такое же по размерам, так оно и было российским на момент присоединения... а остальное - уже империя создавала...
Гость
58 - 06.08.2014 - 10:56
53-Легыч >Да всякое было. Разве кто то спорит? Ляхи конечно обломались круто.
Понимаешь в чем дело. Это для нас типа Империя, СССР , РФ.... ну типа разные государства и т.д. Но с исторической точки зрения это этапы одного движения. Лет через 100 в школах будут изучать "распад России". И сжатие государства. Причем то что были революции, смены строя и т.д. будут знать лишь специалисты. А так.... "Окончательный курс на распад Московского государства начался с поражения в войне с Японией. Был кратковременный период восстановления при правлении тирана Сталина. После блестящей длительной операции стран свободного мира которая получила название "холодная война" предательство друг друга среди русских стало обычным и массовым.
После окончательного отрыва Украины от России последняя потеряла ведущую роль среди славянских народов и православных народов окончательно превратившись во второразрядное государство на краю Европы. "
Ну как то так.
Гость
59 - 06.08.2014 - 10:59
Цитата:
Сообщение от bandito mexikano Посмотреть сообщение
Это для нас
Это для вас. Это не для нас. Обобщать как и обобрять полезно не всегда ;)
Цитата:
Сообщение от bandito mexikano Посмотреть сообщение
После окончательного отрыва Украины от России последняя потеряла ведущую роль среди славянских народов и православных народов окончательно превратившись во второразрядное государство на краю Европы. " Ну как то так.
Какляцкие мрии, озвученные пшекским жидом на подтанцовке у пиндосов. Ну вот и спрашивается - где тут объективность, ить сплошные потерпевшие кругом ;)
Гость
60 - 06.08.2014 - 11:00
55-питон >56-питон >
Ну началось. "Добрые московиты" никого не притесняли однако все вокруг их ненавидели. Ты сам то в эти сказки веришь?
Гость
61 - 06.08.2014 - 11:04
58)- бисмарк-хохля.., ещё посмотрим.., как маскалия утащит 7 млрд. в могилу.. (не веришь?, а зря..)
наступит момент у власти, когда она примет самое правильное и жёсткое решение.. - мочить москитов, которые кусают её страну..
Гость
62 - 06.08.2014 - 11:06
57-семерочка >Да вне всякого сомнения. Но движение на запад и юг началось только после объединения. По сути без той территории которая сейчас Украина московиты были в большей степени азиаты нежели европейцы и именно так к ним европейцы и относились.
То же касается даже религиозного аспекта. Именно с помощью украинского духовенства Никон вывел Русское Православие на обще православный уровень.
Гость
63 - 06.08.2014 - 11:09
49 - > Нет, уж, бандито, - давай до конца будем честными и разберемся, чтобы больше не бросать, как ты говоришь "какашки" в сторону "москалей". Суверенитета захотели ВСЕ (как минимум) ТРОЕ - Кравчук, Ельцин и Шушкевич. Был еще и Назарбайка, но он (восток - дело тонкое) "не долетел"... Все трое хотели быть независимыми царьками-президентами. И не неси "пургу", что Россия выталкивала всех в шею...
Гость
64 - 06.08.2014 - 11:09
38-Хома Брут >
что у русских во все время не было злее и беспощаднее и непримиримее врагов, чем поляки
И наоборот тоже верно.
Что касается нынешнего времени то между Украиной и Польшей нет какой то особой дружбы.Нормальные отношения да и только.Дружбой это кажется только на фоне отношений с РФ.
Гость
65 - 06.08.2014 - 11:10
59-Легыч >Это у тебя какцапские мрии о мифическом величии.
Уже сейчас Россия не в "высшей лиге" а максимум в первой. Через какое то время будет "второй дивизион". По сути допетровская азиатчина ничего не решающая в мировых делах.
Гость
66 - 06.08.2014 - 11:12
Цитата:
Сообщение от bandito mexikano Посмотреть сообщение
По сути без той территории которая сейчас Украина московиты были в большей степени азиаты нежели европейцы и именно так к ним европейцы и относились.
Вот в этой фразе все европейское центральнопупие.
ИМХО русские и сейчас в большой степени азиаты. И не уверен, что это плохо.
Гость
67 - 06.08.2014 - 11:14
63-Совет_Ник >Нет уж. Именно в Москве все начиналось и решалось.
Начиналось с "перестройки" и закончилось "суверенитетом РФ".

А то у вас очень хитрозадая позиция получается. Типа все что хорошего было это непременно заслуга только русских, а как обосрались так "все виноваты". Имейте смелость признать и обосратушки свои.
Гость
68 - 06.08.2014 - 11:16
66-питон >Так я и не говорю плохо это или хорошо. Монголы вон наверняка и не запариваются на эту тему.
Гость
69 - 06.08.2014 - 11:18
Цитата:
Сообщение от bandito mexikano Посмотреть сообщение
Это у тебя какцапские мрии о мифическом величии. Уже сейчас Россия не в "высшей лиге" а максимум в первой. Через какое то время будет "второй дивизион". По сути допетровская азиатчина ничего не решающая в мировых делах.
"Уже сейчас/не в высшей лиге/будет второй дивизион/азиатчина/мировые дела" - мрии от рафинированного носителя, это было бы видно даже если бы вообще никогда не признавался, что ты какол ;)
Гость
70 - 06.08.2014 - 11:18
65)- bandito mexikano ..Уже сейчас Россия не в "высшей лиге" а максимум в первой..
вы не при.х..ели?.. ядерная держава в первой лиге?.. (закладываются заряды в 50-ть мегатонн по пять с каждого побережья.. и линкольн кусает свои локти.. и ето сделаем, если будете нас учить..)
Гость
71 - 06.08.2014 - 11:22
69-Легыч >Ну началось. Чисто какцапское. )) Ты сказать то чего хотел, ну кроме как калом плюнуть? ))
Гость
72 - 06.08.2014 - 11:24
Цитата:
Сообщение от bandito mexikano Посмотреть сообщение
Монголы вон наверняка и не запариваются на эту тему.
Китайцы-то уж точно.
Гость
73 - 06.08.2014 - 11:25
Цитата:
Сообщение от bandito mexikano Посмотреть сообщение
Ты сказать то чего хотел
Да все уже и сказал. Ну какой смысл обсуждать пустые высеры про какие то там лиги, азиатчины и прочие никому не ведомые мировые дела ;)
Гость
74 - 06.08.2014 - 11:27
67 - > Ты, что, отрицаешь сам факт "Беловежского сговора"? Или признать не хочешь, что сами идиоты? В отношении твоего заявления, что "начиналось с перестройки" - я с тобой согласен на все 100500%. И даже скажу точно - когда это случилось. А развал страны СССР начался с выступления Прунскене в Верховном Совете, когда она обнародовала пакт М/Р и потребовала суверенитета для Прибалтов, а Горбачев промолчал... Вот с этого все и началось... А так, можешь гнать любую "пургу" - она "пургой" и останется!
Гость
75 - 06.08.2014 - 11:27
70-oldzanuda >Ядрен батон вещь нужная и полезная. Без него уже не было бы России.
Но он есть и у индусов и у паков....
Относительно "высшей лиги". У бритов и зарядов меньше и не такие мощные.... Однако весь мир вертят на бую( в том числе и Россию. Может не так быстро как кое кого других , но таки вертят) уже ни одну сотню лет. Вот это и есть "высшая лига." А Россия. До Китая уже не дотягивает. Ну наверное где то уровень Индии. Как то так.
Гость
76 - 06.08.2014 - 11:29
73-Легыч >Действительно. Зачем? Надо копаться "в своем огороде" , а мировыми делами будут заниматься другие. ))
Гость
77 - 06.08.2014 - 11:33
74-Совет_Ник >Вот это именно ты не хочешь признать что в первую очередь "сами идиоты". Оно наверное очень заманчиво все "подвиги" себе приписывать , а обосратушки на других перекладывать.
Свидомиты тоже так любят делать. У тех во всех бедах другие виноваты.
Гость
78 - 06.08.2014 - 11:35
67-bandito mexikano >
ХМ впервые с тобой соглашусь:)
12.06.1990 г.Москва
Подлинник. Машинопись. Подпись-автограф председателя Верховного Совета РСФСР Б.Н. Ельцина.
Декларация о государственном суверинитете РСФСР«Первый Съезд народных депутатов РСФСР […] торжественно провозглашает государственный суверенитет Российской Советской Федеративной Социалистической Республики на всей ее территории. […]
.................................................. ...............
действие актов Союза ССР, вступающих в противоречие с суверенными правами РСФСР, приостанавливается Республикой на своей территории…;

7. РСФСР сохраняет за собой право свободного выхода из СССР в порядке
http://rusarchives.ru/statehood/09-3...erenitet.shtml
Гость
79 - 06.08.2014 - 11:42
Цитата:
Сообщение от bandito mexikano Посмотреть сообщение
а мировыми делами будут заниматься другие. ))
Это что-то очень тайное? И ты никогда не признаешься что это?
Гость
80 - 06.08.2014 - 11:43
75)- bandito mexikano, ты меня не понял.. не зажимай кошку в углу, глаза тебе вынет.. а Россия - не кошка.. и бритов на х.. вертела.. (ето они так думают, что правят миром.., пока дядю Ваню не слишком пиндалями достают.., достанут, будут у вратов ада следующей жизни дожидаться..)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены