К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Украина 2

0 - 01.07.2022 - 16:55
Коха Васин : это была черная метка.
--------------------
От клоуна Темнейшему ?
Это вряд ли. Мединскому разве :)



2801 - 16.11.2023 - 14:08
Цитата:
Сообщение от Дятловед Посмотреть сообщение
А в когда то еще Днепропетровске исполняли при отходе поезда на Москву. И никого не корежило.
И в Севастополе. В Украинские времена. Причем, куда бы поезд ни шел. Но корежить местных стало. Любую пластинку, самую лучшую, можно заездить до такого, что уже тошнить начинает.
2802 - 16.11.2023 - 14:10
Цитата:
Сообщение от inter Посмотреть сообщение
А причем тут текст ?
За текст ты начал. Там выше я тебе ссылочку на неплохую подборку текстов положил. Тебе и гуглить не надо.:)
А вот тот, что ты привел - как раз новодел, к ПМВ отношения не имеющий.
2803 - 16.11.2023 - 14:15
Утверждение что РФ не является наследницей РФ,потому ,что россияне не помнят о ПМВ, заблуждение.
Да РФ не является наследницей РИ,но потому ,что нынешняя РФ есть наследница СССР.Самый большой её осколок.Той России,что была до октября 1917 года не существует.Она погибла ,после агонии в Гражданской войне 1918-20 годов.
2804 - 16.11.2023 - 14:17
Цитата:
Сообщение от Адик Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Дятловед А в когда то еще Днепропетровске исполняли при отходе поезда на Москву. И никого не корежило. И в Севастополе. В Украинские времена. Причем, куда бы поезд ни шел. Но корежить местных стало. Любую пластинку, самую лучшую, можно заездить до такого, что уже тошнить начинает.
Ну, переели, наверно. Не знаю, сколько из Севастополя поездов ходило, из Днепропетровска на Москву 2. Может, кому и надоело, я то гораздо реже слышал)
banned
2805 - 16.11.2023 - 14:20
2791-Адик >Гашек и Ремарк - что первым в голову пришло. И Гашек это не смехуечки, а сатира.
Ну и да, на второй день появился Толстой и Шолохов. Хотя там ПМВ всего лишь фон, а далеко не тема, ну пусть будет так))
Цитата:
Сообщение от inter Посмотреть сообщение
Конечно память о ПМВ осталась,но в сознании советских людей и россиян больше вошла Великая Отечественная война.Вот её помнят очень хорошо.В каждой семье есть павшие в ней.И Победа.А ПМВ ,это фактически поражение в ней России.А кто любит вспоминать о поражениях ? Поэтому и в Германии и Франции больше любят вспоминать о ПМВ, а не о ВМВ,где обе эти страны были разгромлены и капитулировали. Ну как то таг.
В Германии помнят обе войны и ПМВ помнят кратно (не ради красивого словца, а реально по ощущениям так) сильнее, чем в РФ. На самом деле причина очень простая - россияне очень молодая нация с прерванной культурной традицией.
Есть две причины: первая это разрушение государства РИ. К власти пришла совершенно иная элита, включая творческую. А именно они являются хранителями "высокой" национальной культуры. Вторая - массовая урбанизация в первой половине 20 века, когда была разорвана связь с землей у пролов - носителей народной культуры. Все это сделало россиян культурными сиротами (этим же объясняется, почему по станицам да деревням лучше хранят память, т.к. там разрыва не было на низовом уровне), обрубило на определенном этапе память. В Европе не было ни одного из этих явлений - элиты старые, урбанизация шла естественным путем и началась где-то на век раньше.
2806 - 16.11.2023 - 14:24
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
В Германии помнят обе войны и ПМВ помнят кратно (не ради красивого словца, а реально по ощущениям так) сильнее, чем в РФ.
Ты несешь лютую дичь.Тут у нас уже по моему перебор явный перебор с памятью. Так и хочется крикнуть-Чуть по медленнее кони.Со всех экранов и утюгов сплошной поток памяти.)))
banned
2807 - 16.11.2023 - 14:25
Цитата:
Сообщение от inter Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Адик Оригинального текста просто не существует. А причем тут текст ? Мы говорим про памятник ПМВ в музыке ,в песнях.Так вот "Прощание славянки" и есть самый яркий памятник .Марш зазвучал массово,на всех вокзалах и перронах России при провожании солдат. Да и текст времени ПМВ существует в оригинале и было их немало.Изначально.Тебя ,что в Гугле забанили ? Элементарного не способен уразуметь ? ))
Ты немного не догоняешь, похоже. Я просил назвать памятники, которые сейчас ассоциируются с ПМВ. У тебя "Прощание славянки" ассоциируется с ПМВ? Как слышишь мелодию, так сразу ПМВ на ум приходит?
banned
2808 - 16.11.2023 - 14:26
2806-inter >ты, должно быть, имел ввиду ВОВ? И есчо раз: я больше имел ввиду не официоз, а народ.
2809 - 16.11.2023 - 14:27
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
Вторая - массовая урбанизация в первой половине 20 века, когда была разорвана связь с землей у пролов - носителей народной культуры.
Ерунда голимая. ))
Пролы по прежнему собираются в ДК и хором поют пестни после работы.Народные.Кубанские. ))
2810 - 16.11.2023 - 14:28
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
И есчо раз: я больше имел ввиду не официоз, а народ.
А народ хлебает ложкой пропаганду.)
2811 - 16.11.2023 - 14:30
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
И Гашек это не смехуечки, а сатира.
Ну да, Толстой трагедию написал, а Гашек - смехуху.:) Сатира уровня солдата Чонкина Войновича.:)

Ты на дни не смотри. Твои вопросы не интересны. Нужен час та натхнення, чтобы на твою заумь отвечать. Вот как у меня сейчас.:)
2812 - 16.11.2023 - 14:31
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
Ты немного не догоняешь, похоже.
Это ты не догоняешь.Возраст у тебя не тот .И среда обитания.))
2813 - 16.11.2023 - 14:34
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
У тебя "Прощание славянки" ассоциируется с ПМВ?
Смотрю фильм по трилогии Толстого,там под марш Прощание славянки Рощин уходит с полком из Питера на войну.Какие ещё тебе ассоциации ?
Так и помним.))
2814 - 16.11.2023 - 14:36
но при чём тут Нацбанк ?
Украина перестала надеяться на полный доступ к черноморским портам в 2024 году, ждет этого в 2025 году - Нацбанк Украины
2815 - 16.11.2023 - 14:44
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
В Германии помнят обе войны и ПМВ помнят кратно (не ради красивого словца, а реально по ощущениям так) сильнее, чем в РФ.
Не знаю, как можно "помнить все, что не со мной было" (была такая шизоидная песня в СССР). Наверное, германцы очень памятливые. Прямо с памятью предков рождаются.
А так твой методический подход в принципе верен. Помнить можно именно по литературе, кино, музыке и т.п. Так с этим у нас все ок. Уже не говорю за историков, которых пруд-пруди, но кто их читает?
За ПМВ разобрали.
Погнали в обратной хронологии навскидку, не думая, не гугля:
"Врагу не сдается наш гордый Варяг".
"Севастопольские рассказы" Толстого.
Его же "Казаки".
"Тамань" Лермонтова.
"Война и мир" Толстого.
"Бородино" Лермонтова.
"Петр I" А.Толстого.
.....................

О каких прерванных традициях ты рассуждаешь? Книжки в детстве читать надо было, а не курить.:)
2816 - 16.11.2023 - 14:51
2815-Адик > З.ы. "Тарас Бульба". Забыл упомянуть.:)
banned
2817 - 16.11.2023 - 15:13
Цитата:
Сообщение от inter Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Черный плащ Вторая - массовая урбанизация в первой половине 20 века, когда была разорвана связь с землей у пролов - носителей народной культуры. Ерунда голимая. )) Пролы по прежнему собираются в ДК и хором поют пестни после работы.Народные.Кубанские. ))
... вычесывая друг у друга из бород кислую капусту))
Цитата:
Сообщение от Адик Посмотреть сообщение
"Врагу не сдается наш гордый Варяг". "Севастопольские рассказы" Толстого. Его же "Казаки". "Тамань" Лермонтова. "Война и мир" Толстого. "Бородино" Лермонтова. "Петр I" А.Толстого.
А еще "Слово о полку Игореве" и "Повесть временных лет"))
А про прерванные традиции уже вроде говорил: не помнят имён тех, кто воевал в ПМВ. Это на низовом уровне. В СССР и РФ почти не создавались памятники культуры по событиям до 17 года. Или имели чисто утилитарное значение типа фильмов Эйзенштейна.
2818 - 16.11.2023 - 15:23
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
А про прерванные традиции уже вроде говорил: не помнят имён тех, кто воевал в ПМВ. Это на низовом уровне. В СССР и РФ почти не создавались памятники культуры по событиям до 17 года. Или имели чисто утилитарное значение типа фильмов Эйзенштейна.
Так. Пошли вибрации в талии.:) С литературных памятников соскочил на материальные.:)
Так и тут не прав. А чего те памятники до 17-го года создавать? Они каг-бэ есть и никуда не делись. Приезжай в Севастополь - сплошной город-памятник, город-кладбище. Без преувеличения. Или в Питер.
Или в Алупку - там Воронцовский дворец.
Или даже в Краснодар. Памятник Екатерине II - восстановлен в 2006 из ничего.
2819 - 16.11.2023 - 15:24
Студент Московского университета Сергей Александрович Шлихтер, родился 31 декабря 1894 г, ранен под Барановичами 20 июня 1916г., скончался 25 июня 1916г.
2820 - 16.11.2023 - 15:26
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
не помнят имён тех, кто воевал в ПМВ
Брусилова навскидку любой назовет.
Жукова и Рокоссовского кто не знает? Оба ветераны ПМВ.
2821 - 16.11.2023 - 15:32
2815-Адик > сам ты это слово. Песня написана и пелась теми, для кого Война была вчера.
2822 - 16.11.2023 - 15:34
2821-Winny > Плохой текст. Извини. Но плохой.
Поспорить с ним может только "я спросил у ясеня, .... я спросил у тополя...". Дятел. А у дуба спросил?
2823 - 16.11.2023 - 15:36
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%...B9%D0%BD%D1%8B
Здесь осталось несколько могил или просто надгробные камни.
2824 - 16.11.2023 - 15:38
2822-Адик > (начиная кипятиться) а у тя линейка есть ? песни мерить ? нету ? вот ото и ...
З.Ы, сила песни не в словах обычно :) и не в музыке - если песня на понятном языке.
2825 - 16.11.2023 - 15:42
2824-Winny > Линейка есть, на самом деле. Филолог тебе по косточкам разберет, почему это плохо. Но я не филолог. Поэтому просто свое мнение сказал.:)
Понимаешь, помнить то, что не с тобой было - это прямая отсылка к голосам в голове. Неудачная художественная метафора.
2826 - 16.11.2023 - 15:48
2825-Адик > ладно. Сдаюсь. Я не филолог точно. И даже не психиатр (ну разве что иногда и для своих).
2827 - 16.11.2023 - 15:51
Цитата:
Сообщение от Адик Посмотреть сообщение
Понимаешь, помнить то, что не с тобой было - это прямая отсылка к голосам в голове. Неудачная художественная метафора.
Ну, ты ведь помнишь сюжеты прочитанных книг и судьбы героев фильмов о войне. Но ведь это было вовсе не с тобой.

Это в защиту метафоры)
KVD
2828 - 16.11.2023 - 15:52
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от KVD Лучше сотню тысяч продажных шкур репрессировать,
а кто сказал что эта сотня тысяч продажна?
Суд.
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от KVD чем затеять хоть одну братоубийственную войну.
так болшевики ее и затеялди.
Брехня собачиго осла:
27 октября 1917 года Каледин объявил военное положение на всей территории Области и пригласил в Новочеркасск членов Временного правительства и Временного Совета Российской республики («Предпарламента») для организации борьбы с большевиками.

31 октября были арестованы делегаты Дона, возвращавшиеся со II Съезда Советов. В течение последовавшего месяца Советы в городах Донской области были ликвидированы.

Общественные деятели, приехавшие на Дон, обвиняли донское правительство в медлительности и политиканстве; однако вряд ли правительство и донской атаман могли проявить решительность в ситуации, когда, по свидетельству Алексеева, «идеи большевизма нашли приверженцев среди широкой массы казаков», которые «глубоко убеждены, что большевизм направлен только против богатых классов — буржуазии и интеллигенции…».
2829 - 16.11.2023 - 15:56
Цитата:
Сообщение от Адик Посмотреть сообщение
Дятел. А у дуба спросил?
Да. Самым стойким на допросе оказался, тверже коммуниста)
KVD
2830 - 16.11.2023 - 20:13
Цитата:
Сообщение от Дятловед Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Адик Дятел. А у дуба спросил? Да. Самым стойким на допросе оказался, тверже коммуниста)
В твоей сентенции нет ни капли сарказма, но тебе этого не понять, ты даже сам не понимаешь, что ты тут говоришь, прямо как Валаамская ослица.
2831 - 16.11.2023 - 20:28
2830-KVD > Та скучнаааа...
KVD
2832 - 16.11.2023 - 20:32
Цитата:
Сообщение от Дятловед Посмотреть сообщение
2830-KVD > Та скучнаааа...
Тогда поставь ноги на ширину плеч, коснись мизинцем правой руки кончика своего носа, потом нагнись и засунь все это себе в задний выхлоп своего автомобиля, если, конечно, он у тебя есть. Твое личное веселье в этом процессе я тебе гарантирую.
А на нет и суда нет.
2833 - 16.11.2023 - 20:38
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Дятловед 2830-KVD > Та скучнаааа... Тогда поставь ноги на ширину плеч, коснись мизинцем правой руки кончика своего носа, потом нагнись и засунь все это себе в задний выхлоп своего автомобиля, если, конечно, он у тебя есть. Твое личное веселье в этом процессе я тебе гарантирую. А на нет и суда нет.
Хорошо ж ты развлекаешься! Не, я лучче Скабееву посмотрю))
KVD
2834 - 16.11.2023 - 20:48
Цитата:
Сообщение от Дятловед Посмотреть сообщение
Цитата: . Хорошо ж ты развлекаешься!
Я, лично, развлекаюсь так - спрашиваю какого-нибудь едирасса: Что за 25 лет Путин сделал путного?
Это такое фееричное развлечение,но, к сожалению, ответа я так никогда и не услышал.
2835 - 16.11.2023 - 20:58
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Я, лично, развлекаюсь так -
а потом доктор дает тебе таблетку и все едирасы, что так мучают тебя, исчезают до утра)))
banned
2836 - 16.11.2023 - 21:21
2820-Адик >
Брусилов как Один - всеотец?)) Речь о семейных участниках. Ты своих знаешь? Прадеда, который -что? - бился с немцами аки лев, или аки лев под лавку забился?))
banned
2837 - 16.11.2023 - 21:23
Вы или не читаете, или не помните прочитанное. Клиповое поколение.
2838 - 16.11.2023 - 21:24
2834-KVD >Да, небогато у тебя с развлечениями, прямо скажу. Может, Скабееву для разнообразия посмотришь?
banned
2839 - 16.11.2023 - 21:38
Цитата:
Сообщение от Адик Посмотреть сообщение
С литературных памятников соскочил на материальные.:)
??? Литературные памятники (ващет я говорил о любых культурных. Фольклорных даже) вполне себе материальные.
2840 - 16.11.2023 - 21:44
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
Речь о семейных участниках.
а твой прадед бился на стороне кайзера?
или как ты забился под лавку?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены