К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

У Путина заговорили о возможном отказе от "Южного потока"

Гость
0 - 27.11.2014 - 18:33
http://www.epravda.com.ua/rus/news/2014/11/27/508996/
Вот и весь сабж..



361 - 03.12.2014 - 10:30
Схема работы Путина с внешними и внутренними партнерами, конкурентами и даже врагами уже давно известна всем, кто готов смотреть на вещи рационально. На первом этапе Путин предлагает очень выгодный компромисс. Это принимают за признак слабости и отвергают. На втором этапе, ситуация для того, кто отверг компромисс резко ухудшается и предлагается новый компромисс, но уже значительно менее выгодный. И так продолжается до тех пор, пока компромисс не найден или пока вечно несогласный партнер не «подавится полониевым шарфиком» в Лондоне. На примере ситуации с Южным Потоком мы наблюдаем этап номер два: ухудшение положения Евросоюза с намеком на новый компромисс в виде расширенного «Голубого Потока» и газового хаба на границе с Грецией.

Скрытый текст
Фактически, Путин сейчас заставляет ЕС признать бардак на Украине не российской, а европейской проблемой. Достигнув договоренностей по газу, в которых самое главное заключалось в том что ЕС признал наличие долга Украине и не согласился с тем, что Россия имеет полное право на требование предоплаты, можно было ожидать, что просто из чувства самосохранения Брюссель или даст Киеву денег, или заплатит за Киев или просто отвернется пока Москва будет наводить в Киеве порядок. По политическим соображением и под давлением США, Брюссель решил всего этого не делать. Давать деньги Киеву на газ — бесполезно и опасно для того, кто от ЕС подпишет платежку — на карьере этого чиновника можно будет ставить крест. Заплатить напрямую за Киев это катастрофическое унижение, перед оппозицией, бизнесом, налогоплательщиками и избирателями, которые не простят политикам того, что они поссорились с Россией ради того, чтобы получить право платить за долги американских марионеток в Киеве. Отвернуться, пока Москва наведет в Киеве порядок, европейские чиновники тоже не захотели, ибо за их спиной стоят страшные американские заградотряды вооруженные папками компромата собранного АНБ за последние несколько десятилетий. В результате, в ЕС возобладал страусиный подход — надежда на то что, Москва будет любой ценой поставлять газ в Европу, даже если придется терпеть «воровство в долг» киевского режима. За последние недели даже самым твердолобым европейским политикам стало понятно, что ждать «прогиба» от Кремля не стоит. Очевидно, что Кремль очень зол на санкции и с удовольствием устроит Европе кое-что похуже римейка прошлых «газовых войн» просто для того, чтобы европейским политикам не казалось, что их действия против РФ останутся без последствий и что Россия и дальше будет открытым и сговорчивым партнером.

Ритуальное заклание Южного Потока, сделанное на глазах всей европейской прессы, является четким и ясным месседжем. Европейские политики надеялись, что в крайнем случае Европе придется перетерпеть одну холодную зиму без газа и уничтожение «имперских амбиций России» стоит этой жертвы. По европейской логике (она не сильно отличается от украинско-свидомой), России до такой степени нужен европейский газовый рынок, что Газпром построит Южный Поток за свои деньги, отдаст половину мощностей своим же конкурентам, как того требует «третий энергопакет ЕС», а еще будет спонсировать Украину газовыми поставками — все ради сохранения доступа на европейский рынок. Путин разрушил эту логику, обозначив новый вектор российской энергетической политики:

«Мы перенацелим потоки наших энергоресурсов на другие регионы мира, в том числе с помощью продвижения и ускоренной реализации проектов по сжиженному природному газу. Будем продвигать на другие рынки, и Европа не получит этих объемов, во всяком случае, из России. Мы считаем, что это не соответствует экономическим интересам Европы и наносит ущерб нашему сотрудничеству. Но таков выбор наших европейских друзей» ( РИА Новостиhttp://ria.ru/world/20141201/1036046469.html#ixzz3KkVRqvO3 )

В анализе ситуации на Украине, опубликованном еще в мае, я обозначил газовый контракт с Китаем как один из ключевых шагов, необходимых для того, чтобы развязать России руки на других направлениях внешней политики. Сейчас мы видим результаты этой работы Кремля на китайском направлении. Путин как бы говорит европейцам: «бойтесь своих желаний, они могут исполниться». Европейцы выпустили из санкционной бутылки русского джинна, который принялся исполнять европейские желания, да так, что мало не покажется никому. Европейцы в панике и шоке от того, что Путин нарисовал им очень неприятное будущее. До тех пор, пока в Киеве сидит проамериканская хунта, у Европы каждая зима будет холодной и без газа. Вдумайтесь! Каждая такая зима — это огромные экономические потери и жуткий политический ад для европейских политиков. Путин пообещал Европе не «День Сурка», а «Зиму Сурка» — бесконечный кошмар, который не решить поставками дорогущего американского СПГ. И снова Европа встает перед выбором: давать Украине денег (каждый год!) или платить за украинский газ (каждый год!) или отвернуться пока Москва наведет в Киеве порядок (один раз!). Это и есть новый «компромисс Путина».

Каждый холодный день, каждый холодный месяц, каждый миллиард евро убытков и каждый миллион замерзших избирателей, которые будут требовать чтобы Украину «уже отдали этим русским» — все это будет толкать европейцев к нужному решению вопроса. В процессе «укрощения» Евросоюза, возможно придется пожертвовать частью прибыли Газпрома за 2015 год, но сломать волю к сопротивлению Брюсселя гораздо важнее и это обеспечит нам серьезные доходы в будущем и оградит нашу страну от многих проблем на западном направлении. Как показывает практика, замерзающая Европа — это умная и покладистая Европа. Россия, как известно, — щедрая душа. Путин не даром называет европейцев «друзьями», а друг познается в беде. У Европы беда — она болеет «американулезом» и «обамофренией». Добрый друг и доктор Путин прописал ей лучшее лекарство — лечебное энергетическое голодание. Судя по воплям европейских политиков и европейских СМИ при виде рецепта, лечение будет трудным, но эффективным.

crimson alter
Гость
362 - 03.12.2014 - 10:58
361-зильбершухер >хорошая статья
363 - 03.12.2014 - 11:15
362-coc >а то))
Гость
364 - 03.12.2014 - 11:18
Самое смешное. В Турцию ничего строить не будут! Болтовня пустая в оправдание дебилизма. Просто трубу можно кинуть. Но нет денег на прокладку,и нет заказов на этот газ! Этот газ никому не нужен! Путин вас лохотронит,а вы ведётесь. Тупо проект закончен!
Гость
365 - 03.12.2014 - 11:22
А Васька слушает да ест: доллар уже почти 55 рубликов. Шарфик надо было раньше затягивать.
Гость
366 - 03.12.2014 - 11:23
Кудяплик, успокойся уже. Чего неймётся тебе?
Как эо строительство трубы? Сам понял что накорябал, А как же строительство хаба? Ты или выкладывай доки, или замолчи. Или ты в совете директоров компании? Знаешь такие подробности.
Гость
367 - 03.12.2014 - 11:31
Я знаю,что денег нет. И заказов на газ нет. Болгария отказалась потому что Путин требовал от неё вложить миллиард евро в строительство. Болгары отказались. Вас тупо дурят,а вы ведётесь.
Гость
368 - 03.12.2014 - 11:35
Кудяплик, ты знаешь, а народ то не в курсе, где доки, доказывающие твои слова? Болгары не отказывались, их "вежливые люди из госдепа "попросили" не делать этого. Болгары тоже вежливыми оказались и под контролем ЕС исполнило, скрипя шарнирами.
369 - 03.12.2014 - 11:36
367-Кудяплик >Ты бы хоть по аккуратнее врал.
"Болгарские власти все еще считают «Южный поток» работающим проектом, поскольку не получали официальное заявление со стороны России, заявил министр экономики Болгарии Божидар Лукарский."
http://vz.ru/news/2014/12/2/718176.html
Гость
370 - 03.12.2014 - 11:58
Кроме пиндосии , укропии и янычар у всех печалька на лице . Даже футбольные поля возле балтиии и те язык в европейское место засунули
Гость
371 - 03.12.2014 - 12:06
Что бы требовать доказательств надо иметь хоть какие-то свои. Один чёрт вы и миллиону доказательств не поверите,пока команду верить не дадут. Вы тут можете базарить чего угодно. Веры вам ни на грош. Вы заврались вдупель. Меркель сказала,что во время последней беседы трижды ловила Путина на откровенной лжи.
Вы придумываете сумасшедший бред,и требуете опровержения доказательного этому бреду.
Хватит всех смешить.
Хотя ватники безмозглые ведутся.
Гость
372 - 03.12.2014 - 12:09
371-Кудяплик >за эту зиму можешь быть спокойным . За весь тырреный вами газ заплатять европейцы
Гость
373 - 03.12.2014 - 12:13
А в этом ноябре обрезанная укропия потребила хаза стоко , сколько и в прошлом ноябре целая .
Гость
374 - 03.12.2014 - 12:26
Кудяплик, то то и оно нет у тебя доказательств. Без них-это просто пук в лужу.
375 - 03.12.2014 - 12:27
Цитата:
Сообщение от Кудяплик Посмотреть сообщение
Один чёрт вы и миллиону доказательств не поверите
Давай. Ну хотя бы о словах Меркель.
Гость
376 - 03.12.2014 - 12:30
"улыбается" а сколько раз ловили Меркель на вранье, даже уже в открытую в Бундестаге и не один чиновник, а как минимум уже целая партия. Чья бы Меркель мычала...
Гость
377 - 03.12.2014 - 12:30
Когда я вам писал, что Южного потока не будет, все надо мной глумились, но я могу предсказать, что скоро и правительство в отставку отправят, и наверное новый премьер будет, на букву С.
378 - 03.12.2014 - 12:32
377-REM I >А почему не Ш? :)
Гость
379 - 03.12.2014 - 12:34
На букву С,который украл для малолетней дочки квартиру в центре Москвы в 300м2. И все завопили"смотрите какой чесный,мог бы миллиарды воровать,а стибрил лишь 50$млн." Этот экономику подымет,этот такой. Будем на оленях гонять в Краснодаре. Вместо риса-плантации ягеля.
Гость
380 - 03.12.2014 - 12:36
Цитата:
Сообщение от REM I Посмотреть сообщение
Когда я вам писал, что Южного потока не будет, все надо мной глумились, но я могу предсказать, что скоро и правительство в отставку отправят, и наверное новый премьер будет, на букву С.
Ну об этом каждый дурак знает уже
Гость
381 - 03.12.2014 - 12:38
Цитата:
Сообщение от Кудяплик Посмотреть сообщение
На букву С,который украл для малолетней дочки квартиру в центре Москвы в 300м2.
Не, другой.
Гость
382 - 03.12.2014 - 13:43
Болгарский премьер Бойко Борисов выступил за сохранение проекта «Южный поток».
Как передает «Интерфакс», Борисов заявил, что проект газопровода «Южный поток», предназначенный для поставок российского газа по Чёрному морю в Европу через Болгарию, является выгодным и его необходимо сохранить.
Страны ЕС, участвовавшие в «Южном потоке», обсудят 9 декабря ситуацию с проектом. Встреча пройдет на уровне министров энергетики заинтересованных стран. Приглашения на нее были направлены Австрии, Болгарии, Венгрии, Греции, Италии, Румынии, Словении и Хорватии.

Подробнее на НТВ.Ru: http://www.ntv.ru/novosti/1270041/#ixzz3KpIpcwB2
383 - 03.12.2014 - 13:46
382-saurus >Поздно метаться, померла, так померла (С)
Гость
384 - 03.12.2014 - 13:57
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
Австрии, Болгарии, Венгрии, Греции, Италии, Румынии, Словении и Хорватии.
бггг... список приглашенных, чисто поржать))))
Гость
385 - 03.12.2014 - 13:58
384-Ctrl Р >кто из них имеет хоть какое то влияние на ЕС? а особенно на пиндосов)))
386 - 03.12.2014 - 14:07
385-Ctrl Р >Чисто побухать собираются?
387 - 03.12.2014 - 15:19
Цитата:
Сообщение от kapysta Посмотреть сообщение
Германские власти одобрили сделку по продаже России компании RWE - крупнейшей европейской компании, поставляющей на Украину реверсный газ из стран Евросоюза. Таким образом, Москва перекроет канал перепродажи своего топлива Украине через Европу.
зафлажковали каклов. И поделом)
388 - 03.12.2014 - 15:59
Премьер Болгарии Бойко Борисов выступил за сохранение проекта «Южный поток», прекращенного по инициативе России – об этом в среду сообщило агентство Bloomberg. «Проект газопровода «Южный поток», предназначенный для поставок российского газа по Черному морю в Европу через Болгарию, является выгодным, и его необходимо сохранить», – заявил премьер-министр, выступая в болгарском парламенте.
На восстановление договоренностей о строительстве газопровода «Южный поток» также надеется и Сербия, оказавшаяся в этой ситуации безвинно пострадавшей стороной. Сербский президент Томислав Николич накануне сообщил, что Белград намерен провести дополнительные переговоры с российскими и европейскими партнерами для получения разъяснений в связи с остановкой проекта.
http://www.vz.ru/politics/2014/12/3/718422.html

Грузии необходимо использовать «исторический шанс» и обратиться к России и Турции с предложением провести газопровод через территорию Грузии, считает экс-спикер грузинского парламента, лидер оппозиционной партии «Объединенное демократическое движение» Нино Бурджанадзе.
http://www.vz.ru/news/2014/12/3/718480.html
389 - 03.12.2014 - 16:06
388-KohaVasin > вообще, вспоминая Мистралей - никакие обещания болгар серьёзно воспринимать нельзя. Из ВашОбкома прикажут - и возьмут под козырёк.
390 - 03.12.2014 - 16:06
В Греции выразили надежду на пересмотр решения по «Южному потоку»
Греция рассчитывает, что решение по проекту пересмотрят, и он будет возобновлен, заявил бывший замминистра иностранных дел Греции, президент Ассоциации греко-европейского делового сотрудничества Спирос Кувелис.
http://vz.ru/news/2014/12/3/718477.html
391 - 03.12.2014 - 16:09
Winny, и тем не менее они (и не только они) засуетились. На этом можно будет сыграть.
392 - 03.12.2014 - 16:10
Цитата:
Сообщение от Lich Посмотреть сообщение
Чисто побухать собираются?
Помянуть
393 - 03.12.2014 - 16:15
389-Winny >До тор пор пока хвост сильно не прижмут. А вот дальше.... Запасаться попкорном надо.
Тут уже даже не США. Скорее Европа передерётся. А вот это хреново.
Гость
394 - 03.12.2014 - 16:17
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
Премьер Болгарии Бойко Борисов выступил за сохранение проекта «Южный поток»
Выступай - не выступай, а невеста теперь Эрдоган и уже заявление в загс подали.
Гость
395 - 03.12.2014 - 16:17
Цитата:
Сообщение от Lich Посмотреть сообщение
Скорее Европа передерётся. А вот это хреново.
Тебе жалко Европейцев? Мне не жалко, пусть умирают)
396 - 03.12.2014 - 16:21
Цитата:
Сообщение от Lich Посмотреть сообщение
Скорее Европа передерётся. А вот это хреново.
Это как раз замечательно. По частям и разобьём.
Гость
397 - 03.12.2014 - 16:24
Цитата:
Сообщение от Lich Посмотреть сообщение
Скорее Европа передерётся. А вот это хреново.
Не передерется конечно, но вот из ЕС кое-кто может и побежать. Та же Болгария может сильно обидеться - Грецию всем миром спасали, а Болгарии х.. от всего мира.
Гость
398 - 03.12.2014 - 16:30
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
Грузии необходимо использовать «исторический шанс» и обратиться к России и Турции с предложением провести газопровод через территорию Грузии, считает экс-спикер грузинского парламента, лидер оппозиционной партии «Объединенное демократическое движение» Нино Бурджанадзе.
этих еще не хватало... пусть признают Абхазию и Осетию, а потом поговорим)))
399 - 03.12.2014 - 16:32
Цитата:
Сообщение от Леприкон Посмотреть сообщение
Тебе жалко Европейцев?
Ну так экономики сильно завязаны. От этого никуда не деться.
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
По частям и разобьём.
Нафиг? Пусть Германия свои БМВ делает. Греция апельсины и оливки выращивает.
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Не передерется конечно,
Ну войны не будет. А вот на уровне презов здороваться перестанут. Той же Болгарии нафиг денгу терять.
400 - 03.12.2014 - 16:34
398-Ctrl Р >Ну если уже ЕС медным тазом накрылась.... На *** ещё проблемы?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены