К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Турция. Военный переворот.

Гость
0 - 15.07.2016 - 23:10
Премьер Турции сообщил о попытке военного переворота в стране
http://ria.ru/world/20160715/1467049991.html



Гость
401 - 16.07.2016 - 13:45
Турецкий фрегат «Явуз» находится в руках сторонников переворота, они также удерживают командующего флотом, сообщило греческое ТВ.
------------------------
Гость
402 - 16.07.2016 - 13:45
Турция попросила Грецию немедленно вернуть восьмерых военных, которые участвовали в попытке государственного переворота и, прилетев в Грецию на вертолете, попросили у Афин политическое убежище, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.
Модератор
403 - 16.07.2016 - 13:46
398-Ctrl Р > в теории все легко и просто.. на бумаге вообще все элементарно.. а вот на практике - там в каждый момент времени все могло выйти из под контроля и ставка для ердогана - собственная жизнь и жизнь детей.... не говоря уже о будущем страны... так что хз.. если все так и провернули - это высший пилотаж и ердоган теперь хозяин положения и внутри и снаружи и вообще везде... но если просто так сложилось, то ердоган ходит по крайне тонкому льду вообщето...
Гость
404 - 16.07.2016 - 13:52
404-NoThanks >ну какие то планы срабатывают (как этот) а какие то нет, как тогда с самолетом)))

Отредактировано Ctrl_P; 16.07.2016 в 13:53. Причина: Очепятка
Гость
405 - 16.07.2016 - 14:00
Турки заявили, что пилот, сбивший российский самолет, был в числе мятежников.
Наконец-то Эрдоган придумал как извиниться без потери лица! )))
Гость
406 - 16.07.2016 - 14:03
406) Из-за этого вся суета)))
Гость
407 - 16.07.2016 - 14:05
395) Это в чью сторону он плюнул ? - В Пенсильванию попал)))
408 - 16.07.2016 - 14:11
Сообщают, что в перевороте участвовали полковники и офицеры званиями ниже. Генералы/адмиралы откупились)
Гость
409 - 16.07.2016 - 14:12
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
что пилот, сбивший российский самолет, был в числе мятежников.
А пилот сам проявил инициативу или кто-то ему дал команду на уничтожение? Вот в чем суть проблемы.
410 - 16.07.2016 - 14:20
397-ахтег > кушать туда едете? Дома не докармливают? )
Но море-то везде одинаковое.
Гость
411 - 16.07.2016 - 14:23
Цитата:
Сообщение от Engaet Посмотреть сообщение
397-ахтег > кушать туда едете? Дома не докармливают? ) Но море-то везде одинаковое.
Если вода везде мокрая, зачем едешь на море, а не в ванной купаешься?
412 - 16.07.2016 - 14:24
406-питон >Не думаю, что вся заморочка из-за этого. Скорее всего пилот просто чувствовал запах "жареного". Вот и ломанулся ва-банк.

Отредактировано Lich; 16.07.2016 в 14:27. Причина: Ошибка в тексте
Гость
413 - 16.07.2016 - 14:37
Цитата:
Сообщение от Виктoр Посмотреть сообщение
А пилот сам проявил инициативу или кто-то ему дал команду на уничтожение?
А команду дал какой-то генерал. И конечно же тоже из мятежников, мерзавец.
414 - 16.07.2016 - 14:38
Эксперт по Турции: «Очень странный переворот»

Эксперт по Турции, научный руководитель Центра исламоведения Фонда Марджани, кандидат политических наук Ильшат Саетов считает, что попытка военного переворота в Турции может быть инсценировкой. По словам Ильшата Саетова, Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган за последние 2,5 года во всех бедах винит так называемую «параллельную структуру».

Как заявил спикер, в СМИ уже появились шутки на счет того, что он «в Турции под каждым камнем видит «джамаат». И вчера, когда начались беспорядки, власти сразу же во всем обвинили «параллельные структуры», что удивило многих.

«Военные сделали переворот, но непонятно, кто стоит за ними», – заявил эксперт.

Он указывает на нестыковки, которые несвойственны при таких ситуациях, и для этой страны в частности.

«Очень странный переворот. Никого из политиков не арестовали. Почему-то перекрыли мосты, а не телевидение. Кроме государственного канала, который на какое-то время был в руках путчистов, никого не трогали, все другие каналы оставались под контролем действующей власти. Странно все это, какой-то ненастоящий переворот. Либо те, кто это сделали, очень глупые и неумелые, либо все было инсценировано».
http://www.tatpressa.ru/news/27315.html
415 - 16.07.2016 - 14:40
Почему провалился путч в Турции

Страну ждет кардинальное изменение траектории развития

В Турции произошла попытка военного переворота – в самом этом факте нет ровным счетом ничего странного или даже необычного. Военные перевороты это старая, почтенная и – не могу сказать добрая – турецкая политическая традиция. Но вот тот факт, что военный путч оказался неуспешным – это действительно изумительно. Это событие, которое “ ломает шаблон” и закрепляет кардинальное изменение траектории развития Турции и ее политической системы.
http://www.mk.ru/politics/2016/07/16...-v-turcii.html
416 - 16.07.2016 - 14:41
Как известно, «мятеж не может кончиться удачей, ведь в этом случае его зовут иначе». Попытка военного переворота в Турции потерпела крах, а президент Эрдоган и его сторонники одержали верх. При этом мятеж, вбудораживший Турцию и весь мир, выглядел довольно странный. Своими соображениями о страннстях турецкого бунта с «МК» поделился наш эксперт.

– Все это выглядит довольно странной попыткой, – комментирует находящийся в Анкаре политолог Иван СТАРОДУБЦЕВ. – Прежде всего, странность – в том, как мы привыкли представлять перевороты, и как это выглядело на самом деле. И в том, как события этой ночи освещались. На веб-сайте Генерального штаба появилось заявление о том, что армия берет власть в свои руки – потом его убрали. Подписано оно было просто – Генеральный штаб. Не было подписей конкретных лиц. В комитете по телерадиовещанию TRT1 в эфир вышла девушка, которая пять минут говорила о том, что военные берут власть в свои руки с подробным объяснением причин этой меры. А потом сказала, что военные, угрожая оружием, вынудили ее выступить перед камерой. Но из самих военных никто перед телекамерами так и не появился. Но ведь если переворот, то должна быть группа лиц, которые берут на себя ответственность за происходящее и за будущее страны. Помните ГКЧП? Тогда хоть кто-то вышел перед камерами, что-то сказал. Здесь же ничего и близко не было. У переворота в Турции не оказалось лица. Только девушка-блондинка. Даже черный юмор зазвучал: мол, блондинка совершила в Турции госпереворот. А потом она же его и дезавуировала.В субботу утром я взял на себя смелость объехать город после ночных событий. Вот здание TRT1 – если бы речь шла о серьезном захвате здания, наверное, оно было бы оцеплено, стояли бы танки, тяжелая техника. А там на входе две полицейские машины стоят...

Говорят, что отбили у мятежников начальника Генерального штаба Хулуси Акара – где он был до этого? Как его отбили? Если он главный козырь путчистов – то почему его так легко отдали? Тоже странно...

Контроля над дорогами участники переворота не установили, как и над аэропортами. Почти никого из знаковых фигур не захватили – кроме начальника Генштаба, которого подозрительно легко освободили. Эрдоган был на отдыхе в районе Мармариса – возникает вопрос: борт номер 1 срочно подняли, он прилетел в Стамбул. Если у путчистов было преимущество в воздухе и они обстреляли гостиницу, где был президент, то почему они дали пролететь президентскому борту? Много непонятностей. К чему было это бессмысленное барражирование самолетов F16 над Анкарой прямо над домами? Чтобы оказать дополнительное психологическое давление на и так напуганных людей?

Были бомбежки Меджлиса – не понимаю смысла этих действий с точки зрения переворота. Президентская резиденция, насколько мне было видно, стоит на месте, дыма не видно. Улицы города были почти пустыми, в центре военных и тяжелой техники не наблюдается. Какие-то улицы блокированы, но не военными, а полицейскими (причем не спецподразделениями, а обычными).

Стрельба есть – минут за десять до нашего разговора сидели на балконе, пили кофе, слышали выстрелы. В социальных сетях циркулирует информация, что путчисты пока еще контролируют военный аэродром в Анкаре.

Сейчас выглядит так, будто народ остановил своей грудью переворот. Но мы понимаем, что если идет серьезная сила, народ танки не остановит. Говорят, здесь одному танкисту местные исламисты отрезали голову – в интернете появились кадры...

– Вы говорите о странностях переворота, но что они означают?

– Пока далеко идущие выводы делать сложно по горячим следам. Чересчур много пены. У ряда обозревателей звучит мнение, что это какое-то ужасное постановочное шоу... Ведь у произошедшего нет лица: нечто было предпринято кем-то и зачем-то. Эрдоган поспешил обвинить в этом Фетхуллаха Гюлена и сирийских курдов. Понятно, что у Гюлена есть влияние – но под силу ли ему поднять армию? В течение последнего года мне нередко задавали вопрос, возможен ли в Турции переворот? Я всегда говорил: а кто его сделает? Политические партии? Они в Турции однозначно не поддержат переворот. Военные? Они зачищены. Гюлен? У него нет такого влияния, чтобы поднять всю армию.

– А как же разговоры о созданном гюленистами «глубинном государстве», которое проникло во все сферы жизни в Турции?

– У них есть известное влияние – иначе бы не было коррупционного скандала 17-19 декабря 2013 года, всех прозвучавших обвинений в коррупции в адрес руководства страны. Влияние у них традиционно было сосредоточено в судейском корпусе и в полиции. В военной среде корни этого влияния, как можно судить, тоже присутствовали – но не на уровне старшего командования, которое Эрдоган давно сменил. Однако, после последних событий военных зачистят окончательно. Следов сторонников Гюлена там точно не останется.
http://www.mk.ru/politics/2016/07/16...erevorota.html
Гость
417 - 16.07.2016 - 14:53
Эрдоган это не Витюшка Янукович, ....в Ростов папу с молодой и антиквариатом не сбежит )))
418 - 16.07.2016 - 15:00
412-ахтег > дополняю. Море-то везде одинаковое - Чёрное.
Как известно, уникальное по своим свойствам. Что в Турции, что в Крыму, что на Сев. Кавказе. Солнце, пляж, море - мы разве не за эти ездим?
Гость
419 - 16.07.2016 - 15:01
419-Engaet > ну если б ты не считал, что земля плоская и стоит на трех китах, то узнал бы, что основные курорты у Турции на море Средиземном))
Гость
420 - 16.07.2016 - 15:07
И да - че ж такого уникального в черном море, кроме того, что оно - черное))
Модератор
421 - 16.07.2016 - 15:07
Вообще весь этот замес говорит нам о том, что все может быть не тем чем кажется.. Наш самолет, резкое потепление отношений, внезапные встречи мида и переговоры, вообще все что мы видим - очень небольшая верхушка айсберга, а игры там на самом деле очень интересные...
422 - 16.07.2016 - 15:09
420-ахтег > а я о них речи и не веду, бо не считаю их за курорты. (ну, почти не считаю).
Тем не менее, море-солнце-пляж - везде море-солнце-пляж. И поэтому так ли уж важно, что к "шведскому столу" недодадено, скажем, лобстеров широкозадой породы? )))
Гость
423 - 16.07.2016 - 15:11
423-Engaet > хахаххаапапаа
Он не считает их за курорты. Ибо только пятнадцать минут назад узнал об их сущестовании?
Откуда ж в этой стране, со стопроцентной граммотностью, столько невежественных людей то
424 - 16.07.2016 - 15:19
Виталий Третьяков:

Да, прокололись говорливые эксперты-тюркологи и прочие турковеды со своими ночными прогнозами. Фактически все явно или неявно посчитали, что Эрдоган уже свергнут. Если не говорили об этом впрямую, то явно склонялись к этому в своих комментариях. И понятно почему: выдали желаемое за действительное.
А вот я своих студентов своих учу: не стройте прогнозы на основе ваших желаний и симпатий или антипатий. Только на холодном анализе. Иначе - провалитесь!
Гость
425 - 16.07.2016 - 15:43
Единственное что я слышал, это прогноз что если на стороне Эрдогана только полиция и жандармерия то ничего не выйдет потому что у них вооружения не хватит.
Модератор
426 - 16.07.2016 - 15:47
Все это во время встречи Лаврова и Керри.. Прямо в онлайн режиме.. Щас все на места встает - это конечно нереально крутая постанова...
427 - 16.07.2016 - 15:48
424-_Кошница_ > интервью по телепончику как-бы намекало, что ситуация вышла из под контроля. а это был турецкий гамбит)
Модератор
428 - 16.07.2016 - 15:51
А подтверждений нет: Запрос в германию реально был или это фейк?
429 - 16.07.2016 - 15:53
Глава Одесской области Михаил Саакашвили, комментируя попытку переворота в Турции, заявил, что сразу предсказывал плохое окончание мятежа для военных и президента России Владимира Путина и хорошее - для демократии и союзников Украины в Турции.
__________________________________
Путинвиноваааааааат
430 - 16.07.2016 - 15:57
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
А подтверждений нет: Запрос в германию реально был или это фейк?
Президент Турции Эрдоган запросил разрешение на въезд в Германию, утверждает кипрский телеканал Sigmalive. Эти данные пока не получили подтверждения. Информация о том, куда направился Эрдоган из Стамбула весьма противоречива.

Так, например, сайт кипрской газеты "Политис" опровергает информацию о запросе Эрдогана к властям Германии.

Между тем американские СМИ, в том числе телекомпания NBC и сетевое издание Daily Beast, утверждают, что президент Турции якобы запросил убежище в Германии, но получил отказ. Теперь он якобы направляется в Лондон.

Сам Эрдоган, слова которого приводило агентства Reuters, ранее заявил, что возвращается из Стамбула в Анкару
http://x-true.info/40936-smi-erdogan...germaniyu.html
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после переворота в стране попросил политического убежища в Германии, сообщает телеканал MSNBC со ссылкой на свои источники в американских спецслужбах.

По их данным, самолету Эрдогана не разрешили посадку в заблокированном турецкими военными аэропорту Стамбула.
http://www.kp.ru/online/news/2452555/
Модератор
431 - 16.07.2016 - 16:16
429-БеллаДонна >мдя.. Сам реджеп тычет пальцем в Пенсильванию, но мишико лучше знает...
430-БеллаДонна >то есть подтверждений нет.. Но это очень интересный вопрос...
432 - 16.07.2016 - 16:30
Цитата:
Сообщение от ахтег Посмотреть сообщение
Откуда ж в этой стране, со стопроцентной граммотностью, столько невежественных людей то
Почему-то уверен, что этот вопрос вас интересует меньше всего.
Даже более того, не интересует вовсе. Потому как не за этим вы здесь: вас услаждает "открытие", что собеседник невежественен, - разубеждать вас в этом, в силу известных причин, не имеет смысла.
Скажу только ещё раз, настоящий курорт, то бишь полноценный полезный отдых, может быть только на черноморском побережье: в силу особенных свойств воды Чёрного моря. На остальных же маряхиякиянах это не более чем приятное убивание времени (если только специально не едешь за тем; что можно получить только там).
А, вообще-то, речь шла, если не ошибаюсь, об уровне сервиса и его возможностях по ублажению капризов отдыхающих. Вот я думаю: если кто-то смертно убивается при виде относительной бедности шведского стола и истерит о недостатке "звёздности" заведения, как ваш брат-фрондёр по пармезанам, то к чему тогда куда-то ехать, киселя хлебать? Выкупил на неделю-другую ближайший ресторан, набрал ванну воды, посолил; подвесил кварцевую лампу к потолку, и хай халдеи услужливо дежурят возле вашей персоны с подносами, полными иызсканной снеди. )))
433 - 16.07.2016 - 16:35
Цитата:
Сообщение от Engaet Посмотреть сообщение
Скажу только ещё раз, настоящий курорт, то бишь полноценный полезный отдых, может быть только на черноморском побережье
Не трынди.
Гость
434 - 16.07.2016 - 16:40
Анекдот.

Русский турист в Турции собирается домой.
Спрашивают - почему?
Отвечает - а здесь тепло, чисто, море и переворот уже закончился... А в РФ холодно, грязище, а переворот еще и не начинался!
Гость
435 - 16.07.2016 - 16:44
432-Engaet > при этом на вопрос - что такого особенного в черном море, ответа по прежнему нет)) один поток безумного сознания)) вариантов немного - либо чел сдает там гараж потным сибирякам, либо он больше нигде в своей жизни не был, либо просто не в себе))) какой тебе больше вариант нравится?))
Гость
436 - 16.07.2016 - 16:44
Цитата:
Сообщение от Grim_Grum Посмотреть сообщение
А в РФ холодно
Не пдскажешь где? Придурк твою ж мать.,,
437 - 16.07.2016 - 17:05
Гость
438 - 16.07.2016 - 17:07
А че ж тогда из нато не выходит?)) и базу врагов не закрывает?)) свистеть не мешки ворочать?))
Гость
439 - 16.07.2016 - 17:13
Эрдоган куда-то вылетел...
440 - 16.07.2016 - 17:14
435-ахтег > нравится не не нравится - причём здесь я? Это ж у вас, как я заметил, "аргументы" опираются не на критерий истины, а на банальные нравы. Так что выбор - за вами. )
А что касается уникальности Чёрного моря - тут, как раз, вам и карты в руки: проверим, какой вы образованный. ))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены