К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Столыпинская реакция и вымирание крестьянcтва

Гость
0 - 02.06.2013 - 21:17
После поражения революции царизм зажал страну в тиски черносотенного террора. Царское правительство беспощадно расправлялось с рабочими и крестьянами. Всюду свирепствовали карательные отрады и военно-полевые суды. Они зверски расправлялись со всеми, кого подозревали в принадлежности к революционному движению. Тысячи участников революционной борьбы были казнены, десятки тысяч осуждены на каторгу. Тюрьмы были переполнены. Эксплуататоры жестоко мстили трудящимся, осмелившимся подняться на революцию. Царский министр Столыпин получил прозвище «вешатель», а виселицы, которыми он усеял страну, народ окрестил «столыпинскими галстуками». Происходило глухое брожение в массах. В ответ на издевательства черносотенного правительства и притеснения фабрикантов рабочие говорили: «Погодите, придет опять 1905 год!» Столыпинская аграрная политика привела к дальнейшему разорению крестьян и обострению классовых противоречий в деревне. Придавленное нуждой крестьянское хозяйство оставалось отсталым. Крестьянин по-прежнему мытарствовал па ничтожном клочке плохой и выпаханной земли, пользуясь старыми, примитивными орудиями и приемами производства, В 1910 году в крестьянских хозяйствах было почти 8 миллионов деревянных сох и более 2 миллионов деревянных плугов.
Сергей Васильевич Иванов
В дороге. Смерть переселенца [1889]



Холст, масло. 71x122 см
Государственная Третьяковская галерея, Москва

Тяжела была жизнь русской пореформенной деревни. Все растущее обезземеливание крестьянства, частые неурожаи, неумолимая рука голода вынуждали жителей многих губерний России покидать свой убогий, но привычный родной кров. «Как сказочный дракон держала нужда в своих когтях народные массы, гнала их, шатала, опрокидывала и душила», – отмечал бытописатель деревни писатель-реалист Н. Телешов. Преследуемые нуждой, бесправием и произволом, крестьяне шли в город, на заработки. Многие устремлялись на новые земли, чаще всего в Сибирь, чтобы обрести спасение от голода и нужды на ее необъятных просторах. Переселенцы,, отягощенные жалким скарбом, целыми деревнями поднимались с насиженных мест, на которых вековали их отцы, деды и прадеды, и длинными вереницами тянулись по пыльным дорогам России из Курской, Тамбовской, Пензенской, Ярославской, Черниговской губернии. Немногие выдерживали испытания тяжелого пути. Болезни, голод и холод, произвол царских чиновников, полная беззащитность — вот что стало отныне их уделом. Смерть безжалостно косила быстро редеющие ряды переселенцев. Часто, израсходовав в дороге все средства, они возвращались обратно, а тех, кто доходил до места, ожидали та же нищета и те же порядки и чиновники, что и у себя на родине.

Так называемый переселенческий вопрос волновал в те годы многих представителей передовой русской культуры и искусства. Еще В. Г. Перов, родоначальник критического реализма, не прошел мимо этой темы. Известен, например, его рисунок «Смерть переселенца».
Тягостное впечатление произвели переселенцы на А. П. Чехова, проехавшего в 1890 году по дороге на Сахалин через всю Сибирь. Под влиянием разговоров с Чеховым совершил путешествие по Волге и Каме, на Урал, а оттуда в Сибирь и Н. Телешов. «За Уралом я увидел изнурительную жизнь наших переселенцев, – вспоминал он, – почти сказочные невзгоды и тягости народной мужицкой жизни». Серия рассказов Телешова, рисующих судьбу этих людей, является ближайшей аналогией к картине Сергея Васильевича Иванова «В дороге. Смерть переселенца».



Гость
161 - 03.06.2013 - 23:22
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
-ну а почему в закрытом и тоталитарном обществе нельзя верно понимать капитализм?
Еще раз: Дабы иметь относительно целостное представление о чем-либо, надо либо иметь к этому непосредственное отношение, либо долго изучать сие явление по множественным, непредвзятым и максимально объективным источникам. Всего этого ты был лишен, живя в СССР, относительно капитализма.
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
-это практика. Множество таких стран было в 20 веке, и все были довольно успешны.
Если они были успешны, то где они сейчас?
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
-ну в том-то и дело что Ельцин почти не занимался реальным управлением страной, особенно после 1993-го, а лишь раздавал имущество мутным братюням. Он боялся твердых шагов.
Таков был неумолимый ход истории. Он Россию от коммунизма спас, а вы на него руку подняли. Чувак расстроился, решил вас наказать - как оно без батьки-то.
162 - 03.06.2013 - 23:26
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
Дабы иметь относительно целостное представление о чем-либо, надо либо иметь к этому непосредственное отношение, либо долго изучать сие явление по множественным, непредвзятым и максимально объективным источникам.
-а какой минимльный уровень непредвзятости?долго это сколько? и так далее?
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
Если они были успешны, то где они сейчас?
-да на своих местах, испания никуда вроде не делась.
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
Таков был неумолимый ход истории.
-то есть от Ельцина ничего не зависело? и кто бы ни был, он бы пил на его месте?
Гость
163 - 04.06.2013 - 00:12
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
-а какой минимльный уровень непредвзятости?долго это сколько? и так далее?
Я решил, что сегодня на глупые вопросы отвечать не буду.
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
-да на своих местах, испания никуда вроде не делась.
Хех, в Испании - третий путь? Это до 2005 или после, когда геям разрешили жениться?
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
-то есть от Ельцина ничего не зависело? и кто бы ни был, он бы пил на его месте?
Зависело. Просто другого на его месте быть не должно. Но и он мог сделать больше. Вот, к примеру, в 93 вы вогнали его в стресс, помешали работать. Зачем?
164 - 04.06.2013 - 00:48
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
Я решил, что сегодня на глупые вопросы отвечать не буду.
-так вопрос непраздный-что есть непрвдзятость и каков её минимальный уровень? Ведь и в СССР не все авторы писали про капитализм одинаково.
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
Хех, в Испании - третий путь? Это до 2005 или после, когда геям разрешили жениться?
-до середины 1970-ых был трейти путь.
165 - 04.06.2013 - 01:12
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
Зависело. Просто другого на его месте быть не должно.
-почему?
Гость
166 - 04.06.2013 - 08:28
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
-так вопрос непраздный-что есть непрвдзятость и каков её минимальный уровень? Ведь и в СССР не все авторы писали про капитализм одинаково.
Ну погугли чтоле. Я в учителя начальных классов не записывался.
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
-до середины 1970-ых был трейти путь.
И что потом случилось с этой успешной страной?
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
-почему?
Неумолимый ход истории.
167 - 04.06.2013 - 12:28
Кто такой ЧП?
.
представитель партии обывателей, которым одинаковы противны и белые, и красные и зеленые и синие, и монархисты с анархистами - всем. А все потому что они есть потенциальная помеха их обывательским "ценностям". Собранная каким-то образом в кучу толпа обывателей это одновременно и сила, и одна большая жертва. Толпа обывателей не может себя защитить. Она может требовать, обвинять - всех обвинять - выставляя себя единственным судией, но когда возникает критический момент - обывателя спасают люди с железной волей, к которым потом члены партии обывателей выставляют счет.

Так вот, Кошница, ЧП - это выставляет именно этот счет - и белым и красным и всем остальным - и прекрасно себя чувствует.
Овца победительница. И это серьезный термин, ничуть не обидный. Овца Обывательница грозная сила для других и самой себя. Бойтесь пока она в силе. Режьте, ее без жалости, когда она жалобно заблеет.
.
С вышесказанным я категорически не согласен! Воспринимать вышенаписанное лишь как упражнение в долбанной софистике.
Гость
168 - 04.06.2013 - 12:30
Криха пархатая, зачем Бекман, косящий под Кургиняна, встречался с разведкой Израиля?
Гость
169 - 04.06.2013 - 12:32
168- Я ж тебе ответил:)) Не пондравилось?
Гость
170 - 04.06.2013 - 12:34
169. Ээээ, я мабуть не видел, не? Гиде? А, это такая фишка, типо заболтать, хе-хе.
Гость
171 - 04.06.2013 - 12:38
17- Не, эта такая фишка, которая показывает, насколько глупые вопросы может задавать умный человек. :))
172 - 04.06.2013 - 12:41
(168) сектант Райхан возомнил себя генетическим эталоном ) - гордыня из тебя так и прет - отвечать будешь за это, не так ли? ))
Гость
173 - 04.06.2013 - 12:52
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
С вышесказанным я категорически не согласен!
Диссоциати́вное расстро́йство иденти́чности (также используются диагнозы расстройство множественной личности, раздвоение личности, расщепление личности) — очень редкое психическое расстройство из группы диссоциативных расстройств, при котором личность человека разделяется и складывается впечатление, что в теле одного человека существует несколько разных личностей (или, в другой терминологии, эго-состояний). При этом в определённые моменты в человеке происходит «переключение», и одна личность сменяет другую. Эти «личности» могут иметь разный пол, возраст, национальность, темперамент, умственные способности, мировоззрение, по-разному реагировать на одни и те же ситуации.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%...81%D1%82%D0%B8
Гость
174 - 04.06.2013 - 13:09
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
Кто такой ЧП?.представитель партии обывателей, которым одинаковы противны и белые, и красные и зеленые и синие, и монархисты с анархистами - всем. А все потому что они есть потенциальная помеха их обывательским "ценностям". Собранная каким-то образом в кучу толпа обывателей это одновременно и сила, и одна большая жертва. Толпа обывателей не может себя защитить. Она может требовать, обвинять - всех обвинять - выставляя себя единственным судией, но когда возникает критический момент - обывателя спасают люди с железной волей, к которым потом члены партии обывателей выставляют счет.Так вот, Кошница, ЧП - это выставляет именно этот счет - и белым и красным и всем остальным - и прекрасно себя чувствует.Овца победительница. И это серьезный термин, ничуть не обидный. Овца Обывательница грозная сила для других и самой себя. Бойтесь пока она в силе. Режьте, ее без жалости, когда она жалобно заблеет..С вышесказанным я категорически не согласен! Воспринимать вышенаписанное лишь как упражнение в долбанной софистике.
Хе-хе, я гляжу, кто-то для себя Мухина открыл. Ну и ващемто все верно в этом куске написано, но только при чем тут ЧП? ЧП как раз за белых, только за настоящих белых, а не тех, которых Кошница иже с ним таковыми считает.
Гость
175 - 04.06.2013 - 13:11
174-Черный плащ >это за кого, можно конкретнее?
Гость
176 - 04.06.2013 - 13:20
Цитата:
Сообщение от отец Иерусалимский Посмотреть сообщение
174-Черный плащ >это за кого, можно конкретнее?
За февралистов, конкретно из Белого движения - Деникина.
177 - 04.06.2013 - 13:21
(174) боже упаси, никакого мухена )) - целью моей была именно твоя реакция, и я ее добился! )))
итак - присоединяюсь к вопросу в (175)!! )
Гость
178 - 04.06.2013 - 13:24
175-отец Иерусалимский > вдимо за коренных австралийцев. бумеранги и всё такое
179 - 04.06.2013 - 13:25
Вот видишь Кошница - учись! ) а то лясы точил на сотню постингов и так ничего и не выяснил )))
Гость
180 - 04.06.2013 - 13:26
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
(174) боже упаси, никакого мухена )) - целью моей была именно твоя реакция, и я ее добился! )))итак - присоединяюсь к вопросу в (175)!! )
Хм... а зачем тебе было добиваться от меня реакции? Мог бы просто задать какой-нить вопрос, я б ответил - среагировал.
Гость
181 - 04.06.2013 - 13:28
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
Вот видишь Кошница - учись! ) а то лясы точил на сотню постингов и так ничего и не выяснил )))
Бгг, это и есть цель Кошницы - лясы на сотни, если не тысячи постингов. У нас ващемто своя тусовка, ты не лезь.
182 - 04.06.2013 - 13:29
(180) ну так не спортивно )
(181) действительно - бгг ))
Гость
183 - 04.06.2013 - 13:34
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
(180) ну так не спортивно )(181) действительно - бгг ))
Я чойта смысла твоих последних движений не улавливаю. К прекрасному захотел примазаться? Не знаю как Кошница, а я против - глуповат ты для интеллектуальной элиты форума.
184 - 04.06.2013 - 13:37
(183) ЧП - по всей видимости (я точно не знаю, да мне собственной все равно) - ты прекрасен )))))))))))))
Гость
185 - 04.06.2013 - 13:39
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
(183) ЧП - по всей видимости (я точно не знаю, да мне собственной все равно) - ты прекрасен )))))))))))))
Смотря на чьем фоне. На фоне марионетки одного подлеца и проходимца я, конечно, еще неплохо смотрюсь.
186 - 04.06.2013 - 13:41
(185) ))) - походу ты все таки обиделся на Овцу Обывательницу
Гость
187 - 04.06.2013 - 13:45
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
(185) ))) - походу ты все таки обиделся на Овцу Обывательницу
Хе-хе, походу твоей целью было все-таки оскорбить меня. Зачем? Кургинян велел?
Гость
188 - 04.06.2013 - 13:50
+187. Ну а марионеткой тебя делает, конечно, не то что ты меня овцой назвал, а то что ты не имеешь своего мнения, делаешь все, что говорит подлец и проходимец. Проходимцем же и подлецом твоего кукловода делат то, что он гребет бабло и зомбирует слабовольных, прикрываясь детьми. Ну и у меня еще личный счет, т.к. до недавнего времени я считал, что в этой стране у этих людей осталось хоть что-то святое, хотя бы на уровне инстинктов. Ан нет, оказалось, что нет запретных тем.
189 - 04.06.2013 - 13:52
(187) а ты что - пуп земли, чтобы ставить какие либо цели, планы и т.д.? и причем тут Ервандыч - делать ему больше нечего чтоле? )))

если я тебя как-то задел - то прости многогрешного мою провокацию, но она того стоила! )
190 - 04.06.2013 - 14:00
(188) ты очень сильно перегибаешь палку.
бабла ты так и не нашел, РВС делает благое дело.
вот тебе законопроект:
http://eot.su/node/15525
.
вот комментарии юриста по поводу них
http://eot.su/node/15550
.
Изучи сначала, потому уже дашь волю эмоциям.
Когда Суть времени собрало более 100 тыс. подписей это остановило принятие законов. Мы приобрели выигрыш во времени. В общем идет вязкая война.
Гражданское общество это не только и не столько митинги.
191 - 04.06.2013 - 14:02
+(190) по поводу "запретных тем" - мы выступаем именно за то чтобы были запретные темы для детей, а не культсекспросвещение в детсадах и школах по европейскому образцу.
Гость
192 - 04.06.2013 - 14:37
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
(187) а ты что - пуп земли, чтобы ставить какие либо цели, планы и т.д.? и причем тут Ервандыч - делать ему больше нечего чтоле? )))если я тебя как-то задел - то прости многогрешного мою провокацию, но она того стоила! )
Ты задаешь вопрос, и сам же на него отвечаешь. Для тебя - пуп. При чем тут Курга? А ты без его воли разве на акт, любой акт кроме дефекации и приема пищи способен? Отож.

Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
(188) ты очень сильно перегибаешь палку. бабла ты так и не нашел
Как это не нашел? Аренда Колонного зала, лексус (был, сейчас не в курсе - может, мерс?), сходняки на всяких озерах, эфирное время. Конечно, бабло тут не при чем.
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
РВС делает благое дело. вот тебе законопроект: http://eot.su/node/15525 . вот комментарии юриста по поводу них http://eot.su/node/15550 . Изучи сначала, потому уже дашь волю эмоциям. Когда Суть времени собрало более 100 тыс. подписей это остановило принятие законов. Мы приобрели выигрыш во времени. В общем идет вязкая война. Гражданское общество это не только и не столько митинги.
Угу. Война за души безвольных барашек и, тут уж без дураков, битва за баксы с еврами. Даст Курга слабину и все, сожрут - барашек отберут, с пенсиона снимут. Незаменимых людей нет, хе-хе.
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
вот тебе законопроект: http://eot.su/node/15525 . вот комментарии юриста по поводу них http://eot.su/node/15550
Еще давай мнение каких-нить экспертов, ага.
Как я и думал - никаких конкретных действий, имен и фамилий, одна имитация деятельности.
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
+(190) по поводу "запретных тем" - мы выступаем именно за то чтобы были запретные темы для детей, а не культсекспросвещение в детсадах и школах по европейскому образцу.
Вы выступаете за сохранение жуткого статус-кво социальнонезащищенных детей, чтоб их и дальше уродовали и убивали в колониях, в семьях садистов и дегенератов. Точнее, не вы, а он - кукловод.
193 - 04.06.2013 - 14:53
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
Как это не нашел? Аренда Колонного зала, лексус (был, сейчас не в курсе - может, мерс?), сходняки на всяких озерах, эфирное время. Конечно, бабло тут не при чем.
- сколько денег - в сумме считал? ) - ты посчитай.
Эфирное время в интернете сколько стоит? а если ты про телевизор, то несправедливо Ервадыча выделять как-то - в телевизоре были ВСЕ. Аренда зала - незадолго до этого его снимал дядюшка ЗЮ, в общем кого в этом зале только не было. Это не так дорого как кажется.
Кароче - полнейший пшик по поводу денег - ничего ты не нашел.

Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
Угу. Война за души безвольных барашек и, тут уж без дураков, битва за баксы с еврами. Даст Курга слабину и все, сожрут - барашек отберут, с пенсиона снимут. Незаменимых людей нет, хе-хе.
- бла бла бла - весь мир пансионат - в твоем мире жить скучно и нелепо, хорошо что он далек от действительности

.
Ты законодательные инициативы прочитал?
194 - 04.06.2013 - 14:55
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
Вы выступаете за сохранение жуткого статус-кво социальнонезащищенных детей, чтоб их и дальше уродовали и убивали в колониях, в семьях садистов и дегенератов. Точнее, не вы, а он - кукловод.
- полнейший бред выдуманный нечистоплотным спорщиком.
Гость
195 - 04.06.2013 - 14:56
193-KRIHA >а лексус то лексус, не его?
196 - 04.06.2013 - 15:01
(195) сколько в сумме набежало то денег? )
Гость
197 - 04.06.2013 - 15:10
196-KRIHA >ТС его или нет, в курсе?
Гость
198 - 04.06.2013 - 15:30
У чувака все признаки проекта с неограниченным ресурсом, а вы третий год всё лехусы и эфирные минуты считаете:))
199 - 04.06.2013 - 15:32
(197) да ты собери мозги в кучку.
вот когда про путина было - конкретную сумму двигали 40 миллиардов - ни больше ни меньше.
С здесь - какие-то недосказанности и недомолвки - лексусы-мексусы - ну право дело - смешно.

Вы уж посчитайте, мне за вас считать чтоли?
200 - 04.06.2013 - 19:50
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
За февралистов, конкретно из Белого движения - Деникина.
Боже упаси,ЧП, твой боевой путь закончился бы деникинской армии до первой перестрелки,в которой у тебя было бы входное в затылке, и все боевые товарищи это подтвердили, типа убили красные нашего республиканца.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены