К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Столыпинская реакция и вымирание крестьянcтва

Гость
0 - 02.06.2013 - 21:17
После поражения революции царизм зажал страну в тиски черносотенного террора. Царское правительство беспощадно расправлялось с рабочими и крестьянами. Всюду свирепствовали карательные отрады и военно-полевые суды. Они зверски расправлялись со всеми, кого подозревали в принадлежности к революционному движению. Тысячи участников революционной борьбы были казнены, десятки тысяч осуждены на каторгу. Тюрьмы были переполнены. Эксплуататоры жестоко мстили трудящимся, осмелившимся подняться на революцию. Царский министр Столыпин получил прозвище «вешатель», а виселицы, которыми он усеял страну, народ окрестил «столыпинскими галстуками». Происходило глухое брожение в массах. В ответ на издевательства черносотенного правительства и притеснения фабрикантов рабочие говорили: «Погодите, придет опять 1905 год!» Столыпинская аграрная политика привела к дальнейшему разорению крестьян и обострению классовых противоречий в деревне. Придавленное нуждой крестьянское хозяйство оставалось отсталым. Крестьянин по-прежнему мытарствовал па ничтожном клочке плохой и выпаханной земли, пользуясь старыми, примитивными орудиями и приемами производства, В 1910 году в крестьянских хозяйствах было почти 8 миллионов деревянных сох и более 2 миллионов деревянных плугов.
Сергей Васильевич Иванов
В дороге. Смерть переселенца [1889]



Холст, масло. 71x122 см
Государственная Третьяковская галерея, Москва

Тяжела была жизнь русской пореформенной деревни. Все растущее обезземеливание крестьянства, частые неурожаи, неумолимая рука голода вынуждали жителей многих губерний России покидать свой убогий, но привычный родной кров. «Как сказочный дракон держала нужда в своих когтях народные массы, гнала их, шатала, опрокидывала и душила», – отмечал бытописатель деревни писатель-реалист Н. Телешов. Преследуемые нуждой, бесправием и произволом, крестьяне шли в город, на заработки. Многие устремлялись на новые земли, чаще всего в Сибирь, чтобы обрести спасение от голода и нужды на ее необъятных просторах. Переселенцы,, отягощенные жалким скарбом, целыми деревнями поднимались с насиженных мест, на которых вековали их отцы, деды и прадеды, и длинными вереницами тянулись по пыльным дорогам России из Курской, Тамбовской, Пензенской, Ярославской, Черниговской губернии. Немногие выдерживали испытания тяжелого пути. Болезни, голод и холод, произвол царских чиновников, полная беззащитность — вот что стало отныне их уделом. Смерть безжалостно косила быстро редеющие ряды переселенцев. Часто, израсходовав в дороге все средства, они возвращались обратно, а тех, кто доходил до места, ожидали та же нищета и те же порядки и чиновники, что и у себя на родине.

Так называемый переселенческий вопрос волновал в те годы многих представителей передовой русской культуры и искусства. Еще В. Г. Перов, родоначальник критического реализма, не прошел мимо этой темы. Известен, например, его рисунок «Смерть переселенца».
Тягостное впечатление произвели переселенцы на А. П. Чехова, проехавшего в 1890 году по дороге на Сахалин через всю Сибирь. Под влиянием разговоров с Чеховым совершил путешествие по Волге и Каме, на Урал, а оттуда в Сибирь и Н. Телешов. «За Уралом я увидел изнурительную жизнь наших переселенцев, – вспоминал он, – почти сказочные невзгоды и тягости народной мужицкой жизни». Серия рассказов Телешова, рисующих судьбу этих людей, является ближайшей аналогией к картине Сергея Васильевича Иванова «В дороге. Смерть переселенца».



Гость
81 - 03.06.2013 - 11:23
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
(79) ЧП, не глупи - это кошница мне угрожает, причем очень давно ) - это ж я с кургиняном его царя съел.
Он угрожает тебе, ты угрожаешь ему. В 78 была озвучена твоя угроза в его адрес. А он в этой теме тебе слова поперек не сказал. Может, он раскаялся? Я с ним давно веду просветительскую работу, показываю одухотворенные лица зэков сталинского ГУЛага, счастлиывх стахановцев. Может, он уже за красных?
82 - 03.06.2013 - 11:24
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
Типа бонуса.
Это шляпы типа бонуса и кфуфайки.А все остальное шняга.
КРИХА малыш, я с убогими всегда ровен и подаю вашему брату.Не льсти ни себя ни пенопускающему Кургиняну:))
Гость
83 - 03.06.2013 - 11:28
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Это шляпы типа бонуса и кфуфайки.А все остальное шняга.
Какая ж это шняга? Это бонус. Вот у тебя есть шляпа, может даже и не одна, но несчастней этих поморов. Европеоиду без естественных бонусов развития его цивилизации тяжело, ты чувствуешь себя неполноценным и обкраденым.
84 - 03.06.2013 - 11:37
(81) ну где ты увидел угрозу? )))
(82) а с каких пор такие как ты контуженные стали генетическим эталоном? )))
85 - 03.06.2013 - 11:41
Всегда были,Криха, контуженные за Родину,покалеченные за свой народ,раненные за Святую Русь, всегда имели полное моральное право с ноги заехать в пятак, таким ,как ты и твой Кургинян.
Это неоспоримо.
Гость
86 - 03.06.2013 - 11:45
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
81) ну где ты увидел угрозу? )))
Тогда как понимать твои слова из 78?
87 - 03.06.2013 - 11:46
вот видишь ЧП - чуть поскребешь кошницу - и найдешь (85) гопника.

вот скажи кошница - каким образом я и кругинян тебе мешаем Родину любить?

И каким образом твоя "любовь" к Родине соотносится с тем, что ты возишь без устали эшелоны говна на советский период, на СССР, который является моей Родиной, да и твоей кстати?
Гость
88 - 03.06.2013 - 11:46
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Всегда были,Криха, контуженные за Родину,покалеченные за свой народ,раненные за Святую Русь, всегда имели полное моральное право с ноги заехать в пятак, таким ,как ты и твой Кургинян.Это неоспоримо.
А ведь Кургинян и его свита продолжатели дела Руцкого-Хасбулатова...
Гость
89 - 03.06.2013 - 11:47
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
вот видишь ЧП - чуть поскребешь кошницу - и найдешь (85) гопника.вот скажи кошница - каким образом я и кругинян тебе мешаем Родину любить?И каким образом твоя "любовь" к Родине соотносится с тем, что ты возишь без устали эшелоны говна на советский период, на СССР, который является моей Родиной, да и твоей кстати?
Да не, он не гопник. Сам же говорит - контуженый. Да еще и за Родину, что вдвойне обидно.
90 - 03.06.2013 - 11:47
(86) мое (78) в привязке к (72) является просто стебом.
91 - 03.06.2013 - 11:49
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
Родине соотносится с тем, что ты возишь без устали эшелоны говна на советский период,
-никогда, я просто указываю те ешелоны фекалий, которые на могилу СССР завезли вожди советского государства,научная элита СССР, ветераны войны и труда, простые советские люди и т.п.
Ту эпическую кучу, которую по мнению Сталина наложат на его могиле.
Да и где у меня ненависть к СССР?
92 - 03.06.2013 - 11:49
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
А ведь Кургинян и его свита продолжатели дела Руцкого-Хасбулатова...
-в частности?
Гость
93 - 03.06.2013 - 11:52
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
в частности?
Комми, Ельцина не любят. Те хотели продолжать тянуть СССР 1,0, эти - реинкарнировать его.
Гость
94 - 03.06.2013 - 11:53
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
(86) мое (78) в привязке к (72) является просто стебом.
Т.е. в СССР2,0 таким как Кошница ничего не угрожает? Преследовать их не будут?
95 - 03.06.2013 - 11:53
(89) я объясню. Кошница такой тип, что он монополизировал так сказать использование "последнего аргумента". Он этим красуется, он этим живет и он собственно считает, что он является воплощением этого "последнего аргумента".

весь его дискурс нацелен только на одно - сведение разговора к этому. все. у него есть свита из райханов, ё и т.д.
своего рода это секта, монополизирующая насильственную тематику.
А все остальное о чем рассуждает Кошница - это только фон.

я не даю негативную оценку этому "феномену" - это наоборот, круто и здорово, просто нужно четко это понимать и всегда иметь ввиду.
96 - 03.06.2013 - 11:54
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
Комми, Ельцина не любят.
-очень общо, такого в стране много.
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
Те хотели продолжать тянуть СССР 1,0
-да ну? а ссылку?
97 - 03.06.2013 - 11:56
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
своего рода это секта, монополизирующая насильственную тематику. А все остальное о чем рассуждает Кошница - это только фон.
-да вообще, тайный заговор с целью ультранасилия, что уж там секта.
Гость
98 - 03.06.2013 - 12:03
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
очень общо, такого в стране много.
А в стране мало почитателей Руцкого и Кургиняна? Посмотри передачи, там Курга каждый раз обставляет оппонентов с солидным отрывом в тысячи голосов.
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
-да ну? а ссылку?
Ну читни у Соколова об этом.
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
я объясню. Кошница такой тип, что он монополизировал так сказать использование "последнего аргумента". Он этим красуется, он этим живет и он собственно считает, что он является воплощением этого "последнего аргумента".
Да, в твоих словах есть логика. Но если учесть, что Кошница - контуженый за Родину, это объяснит девиации его поведения.
99 - 03.06.2013 - 12:04
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
А в стране мало почитателей Руцкого и Кургиняна? Посмотри передачи, там Курга каждый раз обставляет оппонентов с солидным отрывом в тысячи голосов.
-ну так мобилизация это наше все.
Джимми Джонса тоже в Фриско любили в свое время.
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
Ну читни у Соколова об этом.
-а что именно у Соколова?
100 - 03.06.2013 - 12:17
случка либерастов и коммунистов в этой, и подобных ей темах, доказывает, что у этих персонажей разница только в риторике.
101 - 03.06.2013 - 12:19
(91)
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Ту эпическую кучу, которую по мнению Сталина наложат на его могиле.
- которую ветер истории уже развеевает - вы уже пытались устроить окончательную десталинизацию, десоветизацию - потерпели поражение.
Все что вы смогли построить - это криминальный капитализм (правда твой сподручный райхан говорит что капитализма не существует, ну это ты сам с ним разберись).
osv
102 - 03.06.2013 - 12:22
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
случка либерастов и коммунистов в этой, и подобных ей темах, доказывает, что у этих персонажей разница только в риторике
Националистов забыл.
Тоже противпутена.
103 - 03.06.2013 - 12:22
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Националистов забыл.
-где здесь националисты?
104 - 03.06.2013 - 12:23
Это не последний аргумент,КРИХА.
Есть и другие,кхе-кхе...
Кримильный строй в РФ строил точно не я, я ему вредил,а строил твой Курга и прочие коммунисты,так что на себя кума оборотись.
А что ты сделал КРИХА, чтобы этого не было?
В 1991 ? в 1993? и так далее.
Занимался йогой?
Значит ты просто сменил секту, через пять лет ты рванешь в новую секту Бога-Машины.
105 - 03.06.2013 - 12:35
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
каким образом я и кругинян тебе мешаем Родину любить?
Дык и Гапон не мешал ......
106 - 03.06.2013 - 12:55
(104) ну во первых я моложе тебя, поэтому в полном объеме спрашивать нужно с тебя а не с меня. во вторых - то что Курга говорил по поводу криминального капитализма в начале 90-х (конце 80-х) то он и сейчас говорит, так что не гони на Кургу. В третьих - какой агрумент более последний, нежели насилие?
107 - 03.06.2013 - 12:57
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
ну во первых я моложе тебя,
-насколько? в 1991-ом тебе было 18 лет, я правильно помню?
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
во вторых - то что Курга говорил по поводу криминального капитализма в начале 90-х (конце 80-х) то он и сейчас говорит, так что не гони на Кургу.
-ога, а письмо олигархов?
А призывы к разделению СССР в программе нардепа?
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
В третьих - какой агрумент более последний, нежели насилие?
-истина.
108 - 03.06.2013 - 12:58
(105) Гапон виноват в том что солдаты стреляли в простых людей? не, ну конечно же Гапон. ну это ладно - другое дело, что это маркер на тупость- приплетать сюда Гапона - если уж на то пошло, то Гапон - это удальцов, правда так и не состоявшийся Гапон, но именно с ним параллели в гапонстве имели бы хоть какой-то налет справедливости. А так - ты просто расписался в своей некомпетенции.
109 - 03.06.2013 - 12:58
102-osv > ты про тех националистов, что в вашем Координационном Совете расеянской оппозиции заседают? Извини, но таких на нашем форумке нет. Ты вот мог бы .... , да национальнстью подкачал.
110 - 03.06.2013 - 12:59
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
Гапон виноват в том что солдаты стреляли в простых людей? н
-собственно да, спровоцировал толпу и привет.
111 - 03.06.2013 - 13:04
(107)
в 1991 году мне было - 17.
.
не было призывов к разделению - был факт политического размежевания, и борьба С.Е. с этим размежеванием посредством альтернативной "логике СНГ" системы взаимоотношений.
.
твоя истина похожа на пламенную речь на могиле врага )))) - постарайся опровергнуть )
112 - 03.06.2013 - 13:07
(110) ну и? кто тут Гапон, как не оранжевые наши миленькие?
113 - 03.06.2013 - 13:08
+(112) правильно ли я понимаю, что из стволов в людей тогда полилась "истина"? )))))
114 - 03.06.2013 - 13:16
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
не было призывов к разделению - был факт политического размежевания, и борьба С.Е. с этим размежеванием посредством альтернативной "логике СНГ" системы взаимоотношений. .
-та если бы.

Мировые цены на сырье. 32 млд. украденных республиками,Перейти с ОТДЕЛЯЮЩИМИСЯ республиками на расчеты по мировым ценам, и потребовать гарантий прав русскоязычного населения и неприкосновенности собственности России на их территориях, дабы "остудить их горячие головы".
Отказаться от СОЮЗНЫХ проектов. И построить благодаря этому РОССИЙСКОЕ чудо.
-программа вполне либерастов в тот момент.
Разумеется кургинян мог и покаятся в дальнейшем, но подозрительно что он ничего не говорит про свое прозрение .
115 - 03.06.2013 - 13:18
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
правильно ли я понимаю, что из стволов в людей тогда полилась "истина"? )))))
-почему же?
116 - 03.06.2013 - 13:19
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
ну и? кто тут Гапон, как не оранжевые наши миленькие?
-так я никогда кургу с Гапоном не сравнивал, он наш Джимми Джонс.
117 - 03.06.2013 - 13:25
(116) да у тебя вообще кавардак в голове )
(114) " с отделяющимися" - это констатация факта, что они уже отделились - элита уже все решила.
поэтому включается следующая "ступенька логики" - раз так, то нужно спасать то что есть.
и все правильно он говорит про "частная собственность и политическая демократия обоюдоостры". И речь он ведет о национальном спасении в условиях устроенного предателями звездеца.
118 - 03.06.2013 - 13:25
(115) ну так это по твоей логике - последний аргумент - истина )
119 - 03.06.2013 - 13:28
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
с отделяющимися" - это констатация факта, что они уже отделились - элита уже все решила.
4 марта 1990 года СССР уже распался? А когда приключился сговор элиты?
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
оэтому включается следующая "ступенька логики" - раз так, то нужно спасать то что есть.
-беда в том что даже умеренные либерасты тогда так не считали-

Судьба страны - в судьбе России! Наша разобщенность достигла предела! Объединить всех кто ищет согласия! Нет - наступлению реакции! Нет - столкновению наций!
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
и все правильно он говорит про "частная собственность и политическая демократия обоюдоостры". И речь он ведет о национальном спасении в условиях устроенного предателями звездеца.
-спасение путем отделения России от республик, пока еще единых с ней.
120 - 03.06.2013 - 13:30
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
ну так это по твоей логике - последний аргумент - истина )
-а разве пули там были аргументом?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены