К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Столыпинская реакция и вымирание крестьянcтва

Гость
0 - 02.06.2013 - 21:17
После поражения революции царизм зажал страну в тиски черносотенного террора. Царское правительство беспощадно расправлялось с рабочими и крестьянами. Всюду свирепствовали карательные отрады и военно-полевые суды. Они зверски расправлялись со всеми, кого подозревали в принадлежности к революционному движению. Тысячи участников революционной борьбы были казнены, десятки тысяч осуждены на каторгу. Тюрьмы были переполнены. Эксплуататоры жестоко мстили трудящимся, осмелившимся подняться на революцию. Царский министр Столыпин получил прозвище «вешатель», а виселицы, которыми он усеял страну, народ окрестил «столыпинскими галстуками». Происходило глухое брожение в массах. В ответ на издевательства черносотенного правительства и притеснения фабрикантов рабочие говорили: «Погодите, придет опять 1905 год!» Столыпинская аграрная политика привела к дальнейшему разорению крестьян и обострению классовых противоречий в деревне. Придавленное нуждой крестьянское хозяйство оставалось отсталым. Крестьянин по-прежнему мытарствовал па ничтожном клочке плохой и выпаханной земли, пользуясь старыми, примитивными орудиями и приемами производства, В 1910 году в крестьянских хозяйствах было почти 8 миллионов деревянных сох и более 2 миллионов деревянных плугов.
Сергей Васильевич Иванов
В дороге. Смерть переселенца [1889]



Холст, масло. 71x122 см
Государственная Третьяковская галерея, Москва

Тяжела была жизнь русской пореформенной деревни. Все растущее обезземеливание крестьянства, частые неурожаи, неумолимая рука голода вынуждали жителей многих губерний России покидать свой убогий, но привычный родной кров. «Как сказочный дракон держала нужда в своих когтях народные массы, гнала их, шатала, опрокидывала и душила», – отмечал бытописатель деревни писатель-реалист Н. Телешов. Преследуемые нуждой, бесправием и произволом, крестьяне шли в город, на заработки. Многие устремлялись на новые земли, чаще всего в Сибирь, чтобы обрести спасение от голода и нужды на ее необъятных просторах. Переселенцы,, отягощенные жалким скарбом, целыми деревнями поднимались с насиженных мест, на которых вековали их отцы, деды и прадеды, и длинными вереницами тянулись по пыльным дорогам России из Курской, Тамбовской, Пензенской, Ярославской, Черниговской губернии. Немногие выдерживали испытания тяжелого пути. Болезни, голод и холод, произвол царских чиновников, полная беззащитность — вот что стало отныне их уделом. Смерть безжалостно косила быстро редеющие ряды переселенцев. Часто, израсходовав в дороге все средства, они возвращались обратно, а тех, кто доходил до места, ожидали та же нищета и те же порядки и чиновники, что и у себя на родине.

Так называемый переселенческий вопрос волновал в те годы многих представителей передовой русской культуры и искусства. Еще В. Г. Перов, родоначальник критического реализма, не прошел мимо этой темы. Известен, например, его рисунок «Смерть переселенца».
Тягостное впечатление произвели переселенцы на А. П. Чехова, проехавшего в 1890 году по дороге на Сахалин через всю Сибирь. Под влиянием разговоров с Чеховым совершил путешествие по Волге и Каме, на Урал, а оттуда в Сибирь и Н. Телешов. «За Уралом я увидел изнурительную жизнь наших переселенцев, – вспоминал он, – почти сказочные невзгоды и тягости народной мужицкой жизни». Серия рассказов Телешова, рисующих судьбу этих людей, является ближайшей аналогией к картине Сергея Васильевича Иванова «В дороге. Смерть переселенца».



Гость
361 - 25.09.2019 - 21:58
360-Васыль >Цыгане что ли? Они всю жизнь туда обратно.
Верблюды какие-то... Это откуда-куда переселенцы?
Гость
362 - 25.09.2019 - 22:03


Это тоже цыгане? В их числе и Шаумян. А не какой-то вшивый Рашпиль.
Гость
363 - 25.09.2019 - 22:13
Цитата:
Сообщение от Васыль Посмотреть сообщение
Это тоже цыгане?
Это не цыгане. Это называется в огороде бузина а в Киеве дядька.
Что, Шаумян тоже переселенец и жертва столыпинских реформ?
Кстати расстреляли этих комиссаров даже не белогвардейцы и уж тем более не монархисты. А расстреляли их эсеры, то есть социалисты-революционры - самые что ни на есть соратники в борьбе против царизма.
Гость
364 - 25.09.2019 - 22:19
Список расстрелянных.


ШАУМЯН С.Г. 40 лет большевик председатель Бакинского Совета народных комиссаров
АЗИЗБЕКОВ М. А. 42 года большевик председатель исполкома Совета крестьянских депутатов
ДЖАПАРИДЗЕ П. А. 38 лет большевик комиссар внутренних дел
ФИОЛЕТОВ И.Т. 34 года большевик председатель совета народного хозяйства
ВЕЗИРОВ М.Г. 29 лет левый эсер народный комиссар земледелия
ЗЕВИН Л.Д. 30 лет большевик народный комиссар труда
КОРГАНОВ Г.Н. 32 года большевик народный комиссар по военным и морским делам
МАЛЫГИН И.В. 30 лет большевик член военно-революционного комитета Кавказской армии
ПЕТРОВ Г.К. 26 лет левый эсер бывший полковник царской армии, чрезвычайный военный комиссар центрального Советского правительства в Бакинском районе
АМИРЯН A.M. 37 лет большевик главный редактор газеты "Бакинский рабочий"
ОСЕПЯН С.Т. 28 лет большевик главный редактор газеты "Известия Бакинского совета"
БАСИН М.В. 28 лет большевик секретарь правления Союза нефтепромышленных рабочих
ПОЛУХИН В.Ф. 32 года большевик чрезвычайный комиссар Морской коллегии
КОГАНОВ М.Р. 27 лет большевик председатель Президиума Военно-революционного комитета
БОРЯН А.А. 22 года большевик член Бакинского Совета, агитатор Балаханского района
СОЛНЦЕВ Ф.Ф. 31 год большевик военный комиссар г. Кюрдамира
КОНСТАНДЯН A.M. 24 года большевик заместитель народного комиссара Продовольствия
БЕРГ Э.А. 26 лет большевик член Военно-революционного комитета, начальник связи Кавказской армии
ГАБЫШЕВ И.Я. 31 год беспартийный военный комиссар бригады
МЕТАКСА И.П. 29 лет большевик работник Аппарата Бакинского Совнаркома
БОГДАНОВ С.А. 30 лет большевик зав. Контрольным отделом Военно-революционного комитета
АВАКЯН Б.А. 35 лет беспартийный военный комендант г. Баку
МИШНЕ И.А. 23 года беспартийный работник Военно-революционного комитета
НИКОЛАШВИЛИ И.М. 31 год большевик член Бакинского Совета, руководитель профсоюза работников клубов, гостиниц и ресторанов
БОГДАНОВ А. А. 22 года большевик работник аппарата Бакинского Совнаркома
АМИРОВ Т.М. 45 лет член партии "Дашнакцутюн" начальник кавалерийского отряда
Гость
365 - 25.09.2019 - 22:26
В 1920 году Революционный военный трибунал в Баку приговорил к расстрелу Алания. В апреле 1921 года выездной сессией военного трибунала Туркестанского фронта рассматривалось дело Бакляева, Германа, Долгова, Седова, Юсупова, Яковлева и других участников убийства. Самостоятельное дело по обвинению судовой команды и капитана парохода "Туркмен" Полита в преднамеренном изменении курса, в результате чего комиссары попали в руки английских оккупантов и белогвардейского закаспийского "правительства", рассматривалось Верховным судом Азербайджанской ССР. Все виновные получили по заслугам.

В январе 1925 года на хуторе Ляпичево Нижневолжского края был арестован скрывавшийся там Ф.А.Фунтиков. Военная коллегия Верховного суда СССР, признав Фунтикова виновным в организации и осуществлении террористических актов, жертвами которых стали девять ашхабадских и двадцать шесть бакинских комиссаров, 27 апреля 1926 года приговорила его к высшей мере наказания – расстрелу.
366 - 26.09.2019 - 02:35
Цитата:
Сообщение от Васыль Посмотреть сообщение
Список расстрелянных
Хорошо, но мало. Хороший большевик - это дохлый большевик.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены