К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сталин: трудоголик или бездельник?

Гость
0 - 23.03.2019 - 21:51
иерей Николай Савченко
http://beloedelo.com/researches/arti...ucZRRYmT3OpGh8
Статьи с разбором трудового режима товарища Сталина вызвали повышенный интерес. Напомним, что мы проанализировали различные показатели трудовой деятельности Сталина и сделали вывод о том, что он ни в коем случае не может быть назван трудоголиком и аскетом. Скорее, он был бездельником и человеком, любившим отдых. Так как эти заключения вызвали достаточно эмоциональную критику политолога Льва Вершинина, вкратце изложим и обобщим, на основании чего данные выводы были сделаны.
1. Сталин достаточно много отдыхал. Справки ЦК об отпусках Сталина в конце 40-х — начале 50-х годов показывают, что он проводил на курортах по 3–5 месяцев в году. Ранее, в конце 20-х — начале 30-х годов, его отпуска составляли в год 1,5–2 месяца по справкам аппарата ЦК. Хотя в эти отпуска и направлялись для Сталина документы на подпись и ознакомление и существуют описи этих документов, но их количество не дает повода считать, что Сталин трудился на курортах не покладая рук. Бумаг было весьма немного относительно времени отдыха. Кроме того, нет описей документов, полученных от Сталина обратно.
2. Сталин достаточно мало работал в своем кабинете. Журнал посещений кабинета Сталина показывает, что он работал примерно по 3–4 часа в 30-е годы, по 2–3 часа в середине 1940-х годов и не более часа в рабочий день в конце 40-х годов. В начале 50-х Сталин уже появлялся в своем кабинете в среднем лишь раз в неделю на 1–2 часа. Указанное мною время исключает выходные. Кроме того, данное усреднение показывает даже не время работы Сталина, а время работы кабинета Сталина. Уже собрано достаточно много свидетельств того, что Сталин нередко отсутствовал тогда, когда в кабинете проходили заседания. Таким образом, даже эти средние оценки оказываются на деле завышенными.
3. Протоколы Политбюро показывают, что Сталин достаточно часто пропускал его заседания. Во время отпуска Сталин никогда не приезжал на заседания Политбюро, хотя они проходили раз в 2 недели в середине 30-х годов и еще реже в конце 40-х — начале 50-х. На самих заседаниях Сталин почти никогда не выступал с речами или пространными докладами. Почти никогда он не готовил повестку. Собственноручные рукописные листы с пометками Сталина с заседаний Политбюро достаточно скромны и редки.
4. Сталин удивительно мало писал статей или писем. Количество его телеграмм, писем или статей уменьшалось стремительно с каждым годом. Но даже в 30-е годы он достаточно мало переписывался. Если проанализировать весь сохранившийся архив писем и телеграмм, то можно удивиться их малому количеству. В среднем получается 1-2 письма в неделю и столько же телеграмм. И это при том, что у Сталина был аппарат секретарей с неограниченными возможностями. Если же посмотреть работу Сталина в 1917 году, то несмотря на активное руководство газетой «Правда» он тоже писал достаточно мало. В среднем примерно одну небольшую статью в неделю. Если обратиться к воспоминаниям работников Наркомата по делам национальностей 1917–18 годов, то можно увидеть, что Сталин крайне редко посещал свое рабочее место в этом учреждении.
5. Советский вождь почти никогда не посещал заводов, фабрик, воинских частей, школ и институтов. Он почти никогда не ездил по стране, кроме как на курорты. Летал только один раз в жизни на Тегеранскую конференцию из Баку в Тегеран. Он почти никогда не участвовал в крупных конференциях. Мало кто из советских ученых может похвастаться встречей со Сталиным. Он общался исключительно в узком кругу своих приближенных. Чрезвычайно мало сохранилось свидетельств о телефонных разговорах или совещаниях со Сталиным. Даже секретари обкомов крайне редко общались с ним по телефону.
6. Большинство воспоминаний описывают Сталина на совещаниях как человека, неспешно раскуривающего трубку, ходящего по кабинету и медленно отвечающего. Никто не говорит о нем, что он активно работал, спешил, испытывал нехватку времени.
7. Дача Сталина, где он проводил основную часть своего времени, не была приспособлена для активной работы. В доме, где жил Сталин, не было секретаря. Он редко кого-то звал для работы с документами. Крайне редко там проводились серьезные совещания. На всю дачу был лишь один маленький книжный шкаф в спальне. Но зато была устроена кухня по последнему слову западной техники, обширный винный подвал с постоянным дежурным и кинозал.
8. Режим дня Сталина также показывает его неприспособленность к серьезной работе. Он просыпался очень поздно, на работу ехал уже вечером. То есть в то время, когда весь советский народ спешил на работу, боясь опоздания, Сталин спокойно спал. Более того, он, наверное, ни разу после 1933 года не приехал на работу вовремя. Работал советский вождь поздно вечером и в начале ночи. После этого оставшуюся часть ночи он проводил в обильных застольях на своей даче. В этом противоестественном режиме работы Сталина отчасти коренится загадка мифа о его якобы большой работоспособности. Когда средний человек слышит, что кто-то работает ночью, он думает, что этот человек очень много работает, не успевает все сделать днем и вынужден трудиться по ночам. Но здесь все наоборот. Сталин не работал днем никогда. А ночью весьма мало.
9. Сохранились и свидетельства о работе Сталина сразу многих лиц из его окружения. И несмотря на то, что эти свидетели часто не знали друг друга, их воспоминания согласуются. Вот, например, как описывает работу Сталина его секретарь Борис Бажанов: «В первые дни моей работы я десятки раз в день хожу к Сталину докладывать ему полученные для Политбюро бумаги. Я очень быстро замечаю, что ни содержание, ни судьба этих бумаг совершенно его не интересуют. Когда я его спрашиваю, что надо делать по этому вопросу, он отвечает: "А что, по-вашему, надо делать?" Я отвечаю — по-моему, то-то: внести на обсуждение Политбюро, или передать в какую-то комиссию ЦК, или считать вопрос недостаточно проработанным и согласованным и предложить ведомству его согласовать сначала с другими заинтересованными ведомствами и т. д. Сталин сейчас же соглашается: "Хорошо, так и сделайте". Очень скоро я прихожу к убеждению, что я хожу к нему зря и что мне надо проявлять больше инициативы. Так я и делаю. В секретариате Сталина мне разъясняют, что Сталин никаких бумаг не читает и никакими делами не интересуется...Я уже говорил, что в первые дни моей работы со Сталиным я все время ходил к нему за директивами. Вскоре я убедился, что делать это совершенно незачем — все это его не интересовало. "А как вы думаете, надо сделать? Так? Ага, ну, так и делайте"».
Похожим образом описывает работу Сталина адмирал Кузнецов: «Когда в 1947 году я был переведен на другую работу, Сталин еще лично руководил совещаниями как гражданских, так и военных. Когда же я вернулся на работу в Москву в 1951 году, обстановка была уже совсем иная. Даже на совещаниях в ЦК по флотским вопросам (замена военно-морского министра) он был всего два раза, а затем поручил вести его своим заместителям. В разговорах (у себя в кабинете он появлялся все реже и реже) все чаще жаловался на старость, говоря полушутя-полусерьезно, что ему все чаще приходится нервничать и ругаться. За последние полгода я видел его раза два». На Пленуме ЦК КПСС в октябре 1952 года Сталин честно сказал: «Я уже стар. Бумаг не читаю».
Вот лишь неполный набор оснований почему мы никак не можем считать Сталина работоспособным.
Характерно, что политолог Лев Вершинин в своих возражениях нисколько не попытался опровергнуть эти основные положения. Он лишь постарался найти свидетельства того, что Сталин хоть как-то работал в ноябре — декабре 1941 года. Конечно, была встреча с Сикорским, которая, кстати, подробнейшим образом описана. Конечно, были телефонные звонки Сталина в Генштаб и работа над приказом «О выжженной земле». Однако это не доказательства сталинского трудолюбия. Это доказательства того, что он хоть что-то делал. Уважаемый политолог привел уж слишком мало примеров трудовой деятельности Сталина за целый месяц в ноябре — начале декабря 1941 года.
Однако есть возможность продолжить эту важную и принципиальную дискуссию. Мы утверждаем, что Сталин не трудоголик, а скорее лентяй и бездельник. Мы привели свои аргументы. Согласен ли с ними уважаемый политолог? Или будет возражать? Тогда мы ждем от уважаемого политолога его аргументов.
К сожалению, Лев Вершинин предположил в своей критической публикации, что я сознательно лгу. Я не отвечаю тем же моему критику. Я даже совершенно убежден, что он говорит совершенно искренно. С той же искренность, я надеюсь, он отнесется и к нашим аргументам.
Пользуясь случаем, я хочу поблагодарить историков «Белого дела» за их экспертные консультации.



Гость
161 - 25.03.2019 - 07:40
Цитата:
Сообщение от Злобный Сержант Посмотреть сообщение
не если ефрейтор с 4 классами образования для тебя фашиста лейтенант))
Васек,обрищись по полной,но у Гитлера было среднее образование,ПМВ он окончил в звании унтер-офицера,а в 1919 году после офицерских курсов ему было присвоено звание лейтенанта...
Цитата:
Сообщение от Злобный Сержант Посмотреть сообщение
ты настока тупой что не смог асилить этот простой факт?а то что засекретили тока в 45 говорит о том шо инфа была в свободном доступе.в том числе технология обогащания урана.а пиндосы этим воспользолвались
Васек,спасибо те,што ты радуешь лесурс своим утренним присутствием...
Только один вопрос-я вот по утру кофий испиваю,а ты што употребляешь..?
НЕ тосол по случаю,або авиционный керосин..?
Во всяк случае прут из тя шедевризмы по первому юношескому разряду...
Гость
162 - 25.03.2019 - 09:22
Вот выиграла домохозяйка выборы в Усть Илимске, и думаю , а как это связано с партией ЕР.
а НА ПРЯМУЮ, ЕЕ НЕТ НА МЕСТАХ, только на бумаге , вот и начинается ее изгнание из жизни людей!
Лидеры как дедушко Сталин , балдеют от власти и ничего не делают, думают само собой все будет крутится!
А ведь перестало крутится все у Сталино и его закрутило в саван! Работать надо!
Гость
163 - 25.03.2019 - 11:04
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
но у Гитлера было среднее образование,
ага 4 класса.
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
,а в 1919 году после офицерских курсов ему было присвоено звание лейтенанта
а можно про сие поподробнее?ты майнкапмф изучал падробно?
и какже сей унималный полководец имудирлся полчить пинков от сталина?
Гость
164 - 25.03.2019 - 11:05
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
НА ПРЯМУЮ, ЕЕ НЕТ НА МЕСТАХ
это как ?че куришь
Гость
165 - 25.03.2019 - 11:13
Цитата:
Сообщение от Злобный Сержант Посмотреть сообщение
ага 4 класса.
Васек,ты все в залупу лезешь спорить имея за плечами 5 классов коррекционной школы,обормот..?
Ты мя ще ни разу не поймал на брехне,а сам поста не можешь сложить без вранья...
Цитата:
Сообщение от Злобный Сержант Посмотреть сообщение
а можно про сие поподробнее?ты майнкапмф изучал падробно?
А какие там подробности могут быть-кончил офицерские курсы,на которыя его послали как незауряднаго солдата,вот и все...
Цитата:
Сообщение от Злобный Сержант Посмотреть сообщение
и какже сей унималный полководец имудирлся полчить пинков от сталина?
А што,Васек,это Сталин одержал победу в ВМВ..?
166 - 25.03.2019 - 11:21
Цитата:
Сообщение от Злобный Сержант Посмотреть сообщение
имудирлся полчить пинков от сталина?
20 млн погибших красноармейцев, многие так и не захоронены до сих пор.Ты это называешь пинками от Сталина?
Гость
167 - 25.03.2019 - 11:30
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
А какие там подробности могут быть-кончил офицерские курсы,на которыя его послали как незауряднаго солдата,вот и все... Цитата:
простые источник инфы.ну разве что ты попугайничаеш за кошницей.
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
то Сталин одержал победу в ВМВ..?
ты щитаешь шо победил гитлер?
Гость
168 - 25.03.2019 - 11:38
Цитата:
Сообщение от Злобный Сержант Посмотреть сообщение
простые источник инфы.ну разве что ты попугайничаеш за кошницей.
Спешиал для идиёта-глянь хотя бы в Вики,а если мало то:http://arkaim.co/topic/2296-305-umir...skoj-germanii/
https://history.wikireading.ru/271726
http://www.xliby.ru/politika/adolf_g...astikoi/p5.php

Цитата:
Сообщение от Злобный Сержант Посмотреть сообщение
ты щитаешь шо победил гитлер?
Победили союзники-Пиндосия-СССР-Франция-Англия-Польша(таки да,победители,ссуко!)
И кстати,Васек,а чо ты хихикаешь по поводу ефрейторскаго звания Гитлера,чо тя смущает,дубина..?
Гость
169 - 25.03.2019 - 11:52
Цитата:
Сообщение от Злобный Сержант Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от местный житель НА ПРЯМУЮ, ЕЕ НЕТ НА МЕСТАХ это как ?че куришь
ЕР нет на местах, она не работает, собраний лет пять семь не проводится, да и до этого она была бумажным тигром)
Это факты, которые вокруг меня!
Гость
170 - 25.03.2019 - 12:20
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
ЕР нет на местах, она не работает, собраний лет пять семь не проводится,
вообщето есть .и собрания проводятся регулярно.
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
Это факты, которые вокруг меня!
ну в украине ЕР нет.тут я с этим согласен
Гость
171 - 25.03.2019 - 12:35
170-Злобный Сержант >Методичка конечно хорошо помогает гнобить оппонентов, только я о Кубани пишу!
Есть определенная политика у власти, которая не позволяет и не разрешает вести активную политическую работу населением на местах.
Если собирать всех наиболее активных членов ЕР, то собрания станут обсуждать вопросы повседневные и насущные. Да и появится какое то возможно, отличное от генеральной линии мнение.
А так может и собирается несколько человек и пишут что надо, но ни выдвижении главы, ни выдвижение депутатов, членами ЕР не рассматривалось !
Согласовал район кандидатуру главы или глава местный депутатов, написали протоколы и вперед.
Так везде, я не за свою ячейку, у меня даже взносы берут )

Но ЕР изображает работу, а по сути ЕР-это чиновничья вертикаль власти и мнение рядовых членов там никому не нужно, его сами формируют в тиши кабинетов!

Главное ведь, как у нас в районе, по всем показателям в опросе населения, независимыми организациями, работа признается как самая хорошая, один показатель немного просел, по дорогам и то население считает работу власти на уровне выше среднего и по этому показателю!

А Вы раз начал критиковать, сразу приписываете мне гидность)

Не в тренде душить свободу слова))))) плохо работаешь, прям отвратительно Злобный Сержант, пойдешь в ефрейторы сортиры драить)
Гость
172 - 25.03.2019 - 12:41
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
только я о Кубани пишу!
так вы каклы для того и лезете на кубанский форум шоб лапшу на уши вешать.тока пойми мы тут живем и видим то что происходит в реале. а не то о чем ты сочиняешь.
а вас по вранью и тупости очень легко вычислить.если ты действительно житель кубани .причем честных житель то выложи скан паспорта с фото и местом рождения.
слабо?
Гость
173 - 25.03.2019 - 12:44
172-Злобный Сержант > Тролль дальше! Я пойду поработаю)
Гость
174 - 25.03.2019 - 12:46
173-местный житель >
ну как и следовало ожидать. очередной хахолл слился и не хочет показать народу кто он такой на самом деле
Гость
175 - 25.03.2019 - 12:51
174-Злобный Сержант > ты видно администрацию региона представляешь, боишься что прочитают те кто выше и спросят) Конечно спросят, за то что работу МСУ завалили и партийную тоже.
И не спасет тебя, что ты честных партейцев, типа меня, пытаешься выставить как жителей дорого моему сердцу соседнего государств . Там много моих родичей живет)

Так что просрете вы следующие выборы и вина в этом вот таких злых сержантов и их начальников.
Вот о вас роликhttps://l.facebook.com/l.php?u=https...dBDgYKJW-mPyXc
Гость
176 - 25.03.2019 - 14:37
175-местный житель >а почему ты боишся показать свой паспорт?
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
ты видно администрацию региона представляешь
я никого не представляю я беспартийный и вообще сам по себе.
просто не люблю когда всякие козлы типа тебя пытаются вешать лапшу
Гость
177 - 25.03.2019 - 15:39
Цитата:
Сообщение от Злобный Сержант Посмотреть сообщение
я никого не представляю
Васек,ты же выступаешь за Буховецк,где признанный кумир уличных женщин и прочих забулдыг...
Цитата:
Сообщение от Злобный Сержант Посмотреть сообщение
я беспартийный
Если тя,Васек,не считать членом ОПГ-мудэ,но ты и там первым нумером слывешь...
Цитата:
Сообщение от Злобный Сержант Посмотреть сообщение
вообще сам по себе.
И такое за тобой водится...
Цитата:
Сообщение от Злобный Сержант Посмотреть сообщение
просто не люблю когда всякие козлы типа тебя пытаются вешать лапшу
Тут полностью согласен,без булды...
Гость
178 - 25.03.2019 - 15:56
Цитата:
Сообщение от Злобный Сержант Посмотреть сообщение
175-местный житель >а почему ты боишся показать свой паспорт? Цитата: Сообщение от местный житель ты видно администрацию региона представляешь я никого не представляю я беспартийный и вообще сам по себе. просто не люблю когда всякие козлы типа тебя пытаются вешать лапшу

Странный ты. форум здесь, не забывай!
Гость
179 - 25.03.2019 - 16:03
Президент России Владимир Путин призвал прокуроров «выдавливать из себя Сталина». Так слова главы государства на расширенной коллегии Генпрокуратуры трактовал телеведущий Дмитрий Киселев.

В авторской программе «Вести недели» 24 марта он заявил, что президент «прямо тащит» российское общество с репрессивным мышлением «из этого болота», но социум и госаппарат сопротивляются. Выпуск доступен на YouTube.
Гость
180 - 25.03.2019 - 16:11
Что хотел сказать по теме.
Вот сегодня, Кремль все контролирует вроде и имеет для этого огромные ресурсы . А на местах жизнь идет по другому , не по методичкам Кремля!

Там Кацы или Злые сержанты со своими ОПГ рулят , Усть Илимск взял и по своему решил, кто там станет хозяином!
И абсолютно не тот кого хотели вертикальные власти!

А Сталин, он вообще кроме того что ему замы и помы скажут не представлял что в стране творится!

Его мнение , его позиция формировалась ближним кругом!
И страной руководил и ближний круг и далеко не ближний , ибо что при царе, что при Сталине, основные хозяева были начальники на местах.
И то что сегодня на Сталина сложили все плохое , ну он же сам построил такую вертикаль или все таки ближний круг ?

Но мнение о Сталине складывалось, о состоянии на местах, о методах управления и способах управления местной властью.
Вот и сегодня так!!!
Гость
181 - 25.03.2019 - 22:33
Писатель Знаменский Анатолий Дмитриевич говаривал, что вся эта шушуера типа Джугашвили, нужна была для показа на трибуне мавзолея (два раза в год). В остальное время они пьянствовали на даче под присмотром. Вот весь секрет полишинеля.
Гость
182 - 25.03.2019 - 23:15
Цитата:
Сообщение от energo77 Посмотреть сообщение
Писатель Знаменский Анатолий Дмитриевич говаривал, что вся эта шушуера типа Джугашвили, нужна была для показа на трибуне мавзолея (два раза в год). В остальное время они пьянствовали на даче под присмотром. Вот весь секрет полишинеля.
Может расскажешь, как СССР в 50-х годах стал ведущей экономикой мира?
Гость
183 - 25.03.2019 - 23:57
182-kk1 >прикалываешься)
Гость
184 - 26.03.2019 - 00:11
182- "Может расскажешь, как СССР в 50-х годах стал ведущей экономикой мира?" Куда привела экономика СССРа?
Гость
185 - 26.03.2019 - 22:05
Спеклись сторонники джугашвилм...
186 - 26.03.2019 - 22:42
Цитата:
Сообщение от energo77 Посмотреть сообщение
Спеклись сторонники джугашвилм...
перед тем как спекти в крематории, их расстреляли тогда же, в 50-х, поэтому закономерный итог с сссром....
Гость
187 - 26.03.2019 - 23:03
Цитата:
Сообщение от energo77 Посмотреть сообщение
Писатель Знаменский Анатолий Дмитриевич говаривал, что вся эта шушуера типа Джугашвили, нужна была для показа на трибуне мавзолея (два раза в год). В остальное время они пьянствовали на даче под присмотром. Вот весь секрет полишинеля.
А присматривал кто?
Гость
188 - 27.03.2019 - 03:56
187 @ А присматривал кто?@ Спецслужбы. Иностранные.
189 - 27.03.2019 - 05:33
Та какие там спецслужбы. Кто планировал и проплачивал геволюцию? Мировой кагал. Они же и присматривали за всеми генсеками, может кроме Хрущева, он кагбэ под вопросом, наряду с пиндосским Джоном Кеннеди. От стоило токо оставить Мировому кагалу без присмотра оных, чуть ядреная войнушка не случилась. А все эти Горбачевы, Гайдары и Чубайсы - это все детища второго Сталина - Андропова, они напрямую учились и получали указивки из СШП (штаб-квартиры мирового кагала) еще в то время, когда савейский наротт как один ходил на демонстрации, размахивая портретами Мордехайки и Бланка.
Гость
190 - 27.03.2019 - 05:51
Что делали войска у стен Кремля ночью на равноденствие?
https://www.youtube.com/watch?v=Rgjbudw2Nz4
KVD
191 - 27.03.2019 - 06:35
Цитата:
Сообщение от Rajhan Посмотреть сообщение
Кто планировал и делал Революцию?
Русский народ!
Гость
192 - 27.03.2019 - 06:43
191 "Кто планировал и проплачивал геволюцию?" КТО проплачивал.....?
193 - 27.03.2019 - 07:03
Цитата:
Сообщение от energo77 Посмотреть сообщение
Кто планировал и проплачивал геволюцию?
а какую именно?
когда скинули царя или когда скинули либерастов которые скинули царя?
Гость
194 - 27.03.2019 - 18:06
193 Обе леволюциии!
Гость
195 - 28.03.2019 - 13:07
БГ: Тайга.инфо: Одна из последних общественных тем — установка памятника Сталину, которую согласовали местные коммунисты. Кто-то негодует, кто-то призывает к толерантности. Такой монумент может повлиять на облик города?

— Когда в городе властвуют люди, которые ставят памятник палачу многих миллионов людей, это, конечно, говорит о городе и о каждом человеке, кто в нем живет. Это преступление против человечества — ставить такой памятник.

Тайга.инфо: То есть просто молчать или говорить, мол, ладно, пусть он стоит себе там у них в дворике — нельзя?

— Надо на это реагировать действием. Этого нельзя терпеть.

Тайга.инфо: Как вы объясните, почему до сих пор многие так воспевают образ этого палача, как вы сказали, — России обязательно нужна сильная рука, иначе никак?

— Простите, я скажу откровенно — это *****[чушь]. Сильная рука и убийства — это разные вещи. БОльшая часть людей не отягощает себя мыслью, поэтому то, что им говорят по телевидению, они принимают за данность.
https://tayga.info/145692
Гость
196 - 28.03.2019 - 13:08
195-Divergent > любую статую , в общественных местах, нужно устанавливать с согласия жителей и проводить референдум!


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены