К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сталин: трудоголик или бездельник?

Гость
0 - 23.03.2019 - 21:51
иерей Николай Савченко
http://beloedelo.com/researches/arti...ucZRRYmT3OpGh8
Статьи с разбором трудового режима товарища Сталина вызвали повышенный интерес. Напомним, что мы проанализировали различные показатели трудовой деятельности Сталина и сделали вывод о том, что он ни в коем случае не может быть назван трудоголиком и аскетом. Скорее, он был бездельником и человеком, любившим отдых. Так как эти заключения вызвали достаточно эмоциональную критику политолога Льва Вершинина, вкратце изложим и обобщим, на основании чего данные выводы были сделаны.
1. Сталин достаточно много отдыхал. Справки ЦК об отпусках Сталина в конце 40-х — начале 50-х годов показывают, что он проводил на курортах по 3–5 месяцев в году. Ранее, в конце 20-х — начале 30-х годов, его отпуска составляли в год 1,5–2 месяца по справкам аппарата ЦК. Хотя в эти отпуска и направлялись для Сталина документы на подпись и ознакомление и существуют описи этих документов, но их количество не дает повода считать, что Сталин трудился на курортах не покладая рук. Бумаг было весьма немного относительно времени отдыха. Кроме того, нет описей документов, полученных от Сталина обратно.
2. Сталин достаточно мало работал в своем кабинете. Журнал посещений кабинета Сталина показывает, что он работал примерно по 3–4 часа в 30-е годы, по 2–3 часа в середине 1940-х годов и не более часа в рабочий день в конце 40-х годов. В начале 50-х Сталин уже появлялся в своем кабинете в среднем лишь раз в неделю на 1–2 часа. Указанное мною время исключает выходные. Кроме того, данное усреднение показывает даже не время работы Сталина, а время работы кабинета Сталина. Уже собрано достаточно много свидетельств того, что Сталин нередко отсутствовал тогда, когда в кабинете проходили заседания. Таким образом, даже эти средние оценки оказываются на деле завышенными.
3. Протоколы Политбюро показывают, что Сталин достаточно часто пропускал его заседания. Во время отпуска Сталин никогда не приезжал на заседания Политбюро, хотя они проходили раз в 2 недели в середине 30-х годов и еще реже в конце 40-х — начале 50-х. На самих заседаниях Сталин почти никогда не выступал с речами или пространными докладами. Почти никогда он не готовил повестку. Собственноручные рукописные листы с пометками Сталина с заседаний Политбюро достаточно скромны и редки.
4. Сталин удивительно мало писал статей или писем. Количество его телеграмм, писем или статей уменьшалось стремительно с каждым годом. Но даже в 30-е годы он достаточно мало переписывался. Если проанализировать весь сохранившийся архив писем и телеграмм, то можно удивиться их малому количеству. В среднем получается 1-2 письма в неделю и столько же телеграмм. И это при том, что у Сталина был аппарат секретарей с неограниченными возможностями. Если же посмотреть работу Сталина в 1917 году, то несмотря на активное руководство газетой «Правда» он тоже писал достаточно мало. В среднем примерно одну небольшую статью в неделю. Если обратиться к воспоминаниям работников Наркомата по делам национальностей 1917–18 годов, то можно увидеть, что Сталин крайне редко посещал свое рабочее место в этом учреждении.
5. Советский вождь почти никогда не посещал заводов, фабрик, воинских частей, школ и институтов. Он почти никогда не ездил по стране, кроме как на курорты. Летал только один раз в жизни на Тегеранскую конференцию из Баку в Тегеран. Он почти никогда не участвовал в крупных конференциях. Мало кто из советских ученых может похвастаться встречей со Сталиным. Он общался исключительно в узком кругу своих приближенных. Чрезвычайно мало сохранилось свидетельств о телефонных разговорах или совещаниях со Сталиным. Даже секретари обкомов крайне редко общались с ним по телефону.
6. Большинство воспоминаний описывают Сталина на совещаниях как человека, неспешно раскуривающего трубку, ходящего по кабинету и медленно отвечающего. Никто не говорит о нем, что он активно работал, спешил, испытывал нехватку времени.
7. Дача Сталина, где он проводил основную часть своего времени, не была приспособлена для активной работы. В доме, где жил Сталин, не было секретаря. Он редко кого-то звал для работы с документами. Крайне редко там проводились серьезные совещания. На всю дачу был лишь один маленький книжный шкаф в спальне. Но зато была устроена кухня по последнему слову западной техники, обширный винный подвал с постоянным дежурным и кинозал.
8. Режим дня Сталина также показывает его неприспособленность к серьезной работе. Он просыпался очень поздно, на работу ехал уже вечером. То есть в то время, когда весь советский народ спешил на работу, боясь опоздания, Сталин спокойно спал. Более того, он, наверное, ни разу после 1933 года не приехал на работу вовремя. Работал советский вождь поздно вечером и в начале ночи. После этого оставшуюся часть ночи он проводил в обильных застольях на своей даче. В этом противоестественном режиме работы Сталина отчасти коренится загадка мифа о его якобы большой работоспособности. Когда средний человек слышит, что кто-то работает ночью, он думает, что этот человек очень много работает, не успевает все сделать днем и вынужден трудиться по ночам. Но здесь все наоборот. Сталин не работал днем никогда. А ночью весьма мало.
9. Сохранились и свидетельства о работе Сталина сразу многих лиц из его окружения. И несмотря на то, что эти свидетели часто не знали друг друга, их воспоминания согласуются. Вот, например, как описывает работу Сталина его секретарь Борис Бажанов: «В первые дни моей работы я десятки раз в день хожу к Сталину докладывать ему полученные для Политбюро бумаги. Я очень быстро замечаю, что ни содержание, ни судьба этих бумаг совершенно его не интересуют. Когда я его спрашиваю, что надо делать по этому вопросу, он отвечает: "А что, по-вашему, надо делать?" Я отвечаю — по-моему, то-то: внести на обсуждение Политбюро, или передать в какую-то комиссию ЦК, или считать вопрос недостаточно проработанным и согласованным и предложить ведомству его согласовать сначала с другими заинтересованными ведомствами и т. д. Сталин сейчас же соглашается: "Хорошо, так и сделайте". Очень скоро я прихожу к убеждению, что я хожу к нему зря и что мне надо проявлять больше инициативы. Так я и делаю. В секретариате Сталина мне разъясняют, что Сталин никаких бумаг не читает и никакими делами не интересуется...Я уже говорил, что в первые дни моей работы со Сталиным я все время ходил к нему за директивами. Вскоре я убедился, что делать это совершенно незачем — все это его не интересовало. "А как вы думаете, надо сделать? Так? Ага, ну, так и делайте"».
Похожим образом описывает работу Сталина адмирал Кузнецов: «Когда в 1947 году я был переведен на другую работу, Сталин еще лично руководил совещаниями как гражданских, так и военных. Когда же я вернулся на работу в Москву в 1951 году, обстановка была уже совсем иная. Даже на совещаниях в ЦК по флотским вопросам (замена военно-морского министра) он был всего два раза, а затем поручил вести его своим заместителям. В разговорах (у себя в кабинете он появлялся все реже и реже) все чаще жаловался на старость, говоря полушутя-полусерьезно, что ему все чаще приходится нервничать и ругаться. За последние полгода я видел его раза два». На Пленуме ЦК КПСС в октябре 1952 года Сталин честно сказал: «Я уже стар. Бумаг не читаю».
Вот лишь неполный набор оснований почему мы никак не можем считать Сталина работоспособным.
Характерно, что политолог Лев Вершинин в своих возражениях нисколько не попытался опровергнуть эти основные положения. Он лишь постарался найти свидетельства того, что Сталин хоть как-то работал в ноябре — декабре 1941 года. Конечно, была встреча с Сикорским, которая, кстати, подробнейшим образом описана. Конечно, были телефонные звонки Сталина в Генштаб и работа над приказом «О выжженной земле». Однако это не доказательства сталинского трудолюбия. Это доказательства того, что он хоть что-то делал. Уважаемый политолог привел уж слишком мало примеров трудовой деятельности Сталина за целый месяц в ноябре — начале декабря 1941 года.
Однако есть возможность продолжить эту важную и принципиальную дискуссию. Мы утверждаем, что Сталин не трудоголик, а скорее лентяй и бездельник. Мы привели свои аргументы. Согласен ли с ними уважаемый политолог? Или будет возражать? Тогда мы ждем от уважаемого политолога его аргументов.
К сожалению, Лев Вершинин предположил в своей критической публикации, что я сознательно лгу. Я не отвечаю тем же моему критику. Я даже совершенно убежден, что он говорит совершенно искренно. С той же искренность, я надеюсь, он отнесется и к нашим аргументам.
Пользуясь случаем, я хочу поблагодарить историков «Белого дела» за их экспертные консультации.



81 - 24.03.2019 - 12:48
4 класса реальной школы, тогдашнее среднее образование.
Фронтовик, офицер, кавалер боевых наград, раненый.
И сцыкунок Джугашвилька с сухой ручкой.Смешно, уася.
82 - 24.03.2019 - 12:50
Кошница уже начал воспевать и восхищаться гитлером? )
83 - 24.03.2019 - 12:51
а, ну вот ))) 81-_Кошница_ > - это неизбежно - ща истинное мурло кошницы вылезет, еще накатит сивухи и попрёт )) бгг
Гость
84 - 24.03.2019 - 12:53
Цитата:
Сообщение от Злобный Сержант Посмотреть сообщение
а Гитлер великий руководитель по твоему?с 4 классами образования?
Опять врешь,Васек...Гитлер кончил реальное училище,это как щас высшее образование...Поступал в Академию художеств,но увы...
85 - 24.03.2019 - 12:59
Службу закончил в чине лейтенанта, кстати, представляю как у сталинистов пуканы лопнули, а Йоську даже в конце 16 года забраковали при призыве, сухорукий.
KVD
86 - 24.03.2019 - 13:07
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
Цитата: Разве у России нет ядерной бомбы?
Разве бы у России была бы ядерная бомба, если бы не Сталин?
Если бы у немцев не сперли,
По-любому - это заслуга Великого Сталина!
Гость
87 - 24.03.2019 - 13:11
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
По-любому - это заслуга Великого Сталина!
Ну да,как есть,а как же..?
В СССР работали над ядерным проектом сто человек,а в Пиндосии в Манхеттенском проекте участвовали 50 тыщ лучших умов мира,так што не вижу величия Сталина просто никак...
KVD
88 - 24.03.2019 - 13:23
Величие руководителя любой страны заключается, в первую очередь, в искоренении паразитов и наибаторов, тогда и только тогда возможно решение задачи всеобщего народного процветания.
Что касается атомной бомбы - то кулаки, в первую очередь наиболее массовые наибаторы на момент начала индустриализации, ни в коем случае не позволили провести эту самую индустриализацию.
И где тогда бомбу делать то?
Гость
89 - 24.03.2019 - 13:41
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Величие руководителя любой страны заключается, в первую очередь, в искоренении паразитов и наибаторов, тогда и только тогда возможно решение задачи всеобщего народного процветания.
Твоих красных наибаторов было в избытке...

Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Что касается атомной бомбы - то кулаки, в первую очередь наиболее массовые наибаторы на момент начала индустриализации, ни в коем случае не позволили провести эту самую индустриализацию.
Потрясен твоей тупостью...
Индустриализацию СССР произвели американцы с немцами,отчасти англы-французы-итальянцы...
Как им кулаки не позволили бы,если кулаки были первыми покупателями Фордзонов,жнеек,триеров и прочей буржуйской сельхозтехники...?
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
И где тогда бомбу делать то?
Были построены города,куда не попасть ни одному кулаку и даже муха не пролетит,балбес...
Гость
90 - 24.03.2019 - 13:42
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Величие руководителя любой страны заключается, в первую очередь, в искоренении паразитов и наибаторов, тогда и только тогда возможно решение задачи всеобщего народного процветания. Что касается атомной бомбы - то кулаки, в первую очередь наиболее массовые наибаторы на момент начала индустриализации, ни в коем случае не позволили провести эту самую индустриализацию. И где тогда бомбу делать то?
Ты наивен или настолько играешь эмоциями форумчан)

В стране была диктатура и это никто не скрывает. Страна решила отнять святое частную собственность успешных крестьян и на ее базе сделать кибуцы !

Конкуренцию надо создавать , а не диктатуру и продолжать дело товарища Ленина, который вовремя понял, что диктатура и рост экономики , вещи не сопоставимые и создал НЭП.

И экономика стала расти . Начни организовывать новые формы те же кибуцы, но не разрушая старые успешные крестьянские хозяйства, дело выгорело бы. Но во власти везде засели евреи , причем пополам одни понаехавшие, другие местные и стали за власть бороться, те с этими, короче между собой.
А еврей Джугашвили их переиграл и забрал власть себе.
Пока боролись положили миллионы русских, своими дебильными экспериментами и еще более дебильными кибуцами.

Вот за это время и поотстали сильно от Запада. Какая бомба, ученые все в лагерях сидели или за границу сбежали , от лагерей!
Гость
91 - 24.03.2019 - 13:57
90-местный житель >То есть в любом га м не можно найти что то хорошее и положительное?Или оттенки красивые коричневого,или нежный тон запаха,или неповторимую мягкость,формы красивые (колбаской домашней,или кучкой,или лужицей )
Гость
92 - 24.03.2019 - 15:04
91-Baharik >я вроде недвусмысленно все написал, ЯСНО, в отличии от твоих нежно коричневых памфлетов)
KVD
93 - 24.03.2019 - 15:43
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
Цитата: Твоих красных наибаторов было в избытке...
И, кого они обманули?
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
Цитата: Индустриализацию СССР произвели американцы с немцами,отчасти англы-французы-итальянцы...
Пересчитай их поименно, фуфлокрой.
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
Цитата: кулаки были первыми покупателями Фордзонов,жнеек,триеров и прочей буржуйской сельхозтехники...?
У покупателей надобно для начала спросить происхождение денег, в случаи с кулаками - однозначно происхождение денег имело преступный характер.
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
Цитата: Были построены города,куда не попасть ни одному кулаку и даже муха не пролетит,балбес...
А раннее ты писал, что эти самые города бедныя кулаки и построили?
94 - 24.03.2019 - 15:59
кожвена надо лечить-элетроток, таблеточки, холодная вода.
KVD
95 - 24.03.2019 - 16:06
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
Цитата: В стране была диктатура и это никто не скрывает.
Так вроде бы не один дурак не скрывает, что при царях в России то же была диктатура?
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
Цитата: Страна решила отнять святое частную собственность успешных крестьян и на ее базе
Кая частная собственность вообще могла быть у крестьян в России? Земля?
Никогда земля не была частной собственностью ни у крестьян, ни у кулаков, ни у казаков - земля всегда была коллективной общинной собственностью.
Главный царский урод Столыпин пытался убить коллективное землепользование путем утилизации значительной доли крестьянства, но его дурацкая затея с треском провалилась.
Земля в крестьянских хозяйствах нарезалась полосами, участки тусовались среди крестьян каждые 12 лет, это называлось Большим переделом, очередной передел как раз и должен был проходить в 1917 году, а царь-дурак этого банально не знал.
Отвлеклись.
Такое землепользование, естественно, не имело права на существование в силу своей вопиющей неэффективности.
Необходимо было укрупнение отдельных полос в единый пахотный клин.
Что касается кулаков, то их такое положение дел вполне устраивало. Ибо, обедневшие по тем или каким-либо причинам односельчане вынуждены были к кулакам идти в половинники, то есть отдавать половину своего собранного урожая, а уже совсем закабаленные - отдавать кулаку свои земельные наделы в пользование бесплатно.
Кулак - ЭТО не крестьянин, а бандит-ростовщик, что то вроде современных цапков.
Для кулака организация в его селе колхоза означала экономическую смерть, кулаки, естественно, сопротивлялись как могли. Тут стоял вопрос ребром - или кулаки, или Россия.
Естественно, если бы Великий Сталин не ликвидировал кулаков как класс, то обессиленную внутренними паразитами, Россию с удовольствием сожрали бы враги с союзниками.
Гость
96 - 24.03.2019 - 16:10
95-KVD >ты откуда троллюшка с луны ?
Если ты придурок то не стоит здесь рисоваться.
KVD
97 - 24.03.2019 - 16:13
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
кожвена надо лечить-элетроток, таблеточки, холодная вода.
Ты не представляешь, Кошница, как я рад твоим комментариям по поводу моих постов, несущих людям разъяснения сварганенных разными зарубежными истериками мифов о Советской Власти.
Я понимаю, что ты из последних сил пытаешься помалкивать в свой башлык, но История, как наука, всегда каждого "историка" поставит на его заслуженное у параши место.
KVD
98 - 24.03.2019 - 16:14
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
95-KVD >ты откуда троллюшка с луны ? Если ты придурок то не стоит здесь рисоваться.
Я рад, что и ты задумался. Желаю тебе успехов в твоем просвещении.
Гость
99 - 24.03.2019 - 16:19
98-KVD > моего прадеда репрессировали, отняв сельхозинвентарь, дом и землю, за отказ идти в колхоз. Когда людей своим трудом построившим на земле какое то благосостояние называют кулаками, мне хочется взять вилы и мстить за прадеда голодранцам, пьяницам и лентяям, придумавшим себе такие отмазки для грабежа и беспредела , за свою никчемность в жизни или за свою пархатость!
Гость
100 - 24.03.2019 - 16:20
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Фронтовик, офицер
ага ефрейтор с 4 классами образования.твой кумир и образец для подражания)))
Гость
101 - 24.03.2019 - 16:21
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
.Гитлер кончил реальное училище,это как щас высшее образование.
это как и щас начальное образование.
гыы. еще один фошизд спалился))
Гость
102 - 24.03.2019 - 16:23
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
В СССР работали над ядерным проектом сто человек
баран. в ссср работали десятки тысяч человек.они с нуля создали атомную промышленность.без которой создание ядерного оружия невозможно
Гость
103 - 24.03.2019 - 16:36
Цитата:
Сообщение от Злобный Сержант Посмотреть сообщение
это как и щас начальное образование.
Угу...И с начальным образованием поступал в Академию художеств..?
Васек,по себе людей не мерь...

Цитата:
Сообщение от Злобный Сержант Посмотреть сообщение
в ссср работали десятки тысяч человек.они с нуля создали атомную промышленность.без которой создание ядерного оружия невозможно
Овца комолая,когда у нас начали работать по атомному оружию..?
И откуда у тя,дурня,сведения,што мы с нуля создали атомное оружие..?
KVD
104 - 24.03.2019 - 16:42
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
моего прадеда репрессировали, отняв сельхозинвентарь, дом и землю,
Тебя обманули - по-любому земля ему не принадлежала.
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
за отказ идти в колхоз.
Брехня:
после завершения в основном сплошной коллективизации в России насчитывалось 10 млн единоличных крестьянских хозяйств.
Что касается "пьяниц", то голодный человек не может употреблять алкоголь в силу свой физиологии, ибо голодный человек от алкоголя быстро умрет.
Это расхожая брехня твоего прадеда, конечно, понятна: кулаку удобнее быть обиженным "пьяными", эксплуатируемыми односельчанами, чем банально доведенными им до голода.
KVD
105 - 24.03.2019 - 16:45
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
моего прадеда репрессировали,
Это решение, однозначно, принимали на общем собрании односельчане твоего прадеда. Как он вообще мог один "труженик-трезвенник" находится в селе поголовных пьяниц?
Гость
106 - 24.03.2019 - 16:45
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
поступал в Академию художеств..?
так и получил пинка))
слухай а ты похож

Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
нас начали работать по атомному оружию..?
1938 году здесь была создана первая в СССР лаборатория искусственных радиоактивных элементов (заведующий А. Е. Полесицкий); в 1939 году опубликованы работы В. Г. Хлопина, Л. В. Мысовского, А. П. Жданова, Н. А. Перфилова и других исследователей о делении ядра урана под действием нейтронов; в 1940 году Г. Н. Флеровым и К. А. Петржаком было открыто явление спонтанного деления тяжелых ядер на примере урана.
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
што мы с нуля создали атомное оружие..?
баран.
а откуда плутоний взялся в ссср?
Гость
107 - 24.03.2019 - 16:52
Резюме моего поста:

Не так давно президент Путин обмолвился, что сложно иногда знать полную информацию о происходящем во всех регионах.

Сталин не имел таких средств связи как сейчас , а страна была куда больше.

Сталин не мог руководить сам и строить полноценную политику. Государством руководили разные люди и на разный лад и только на основании тезисов, которые понимали каждый по своему.

Обвинять Сталина в том что он виновник всего происходящего, могут только заинтересованные в этом люди, для продвижения своих целей в сегодняшнем политическом пространстве.

Сталина как и Ленина сделали символом и он располагал лишь той информацией, которую доставляли его помощники, замы и помы!

Сталинизм это коллективная политика интернационального междусобойчика, жестко подавляющего любые отклонения народа от генеральной линии партии и вовсю дерующие чубы и пейсы друг друга за свои узкокорыстные интересы!

И когда сегодня наследники тех чубатых и пейсатых, клеймят вождя народов, обвиняя его во всем сделанном дедами и прадедами.

Я вспоминаю сразу же козленка отправленного в пустыню на заклание.

В общем Сталин по ходу и был фетишем и иконой, а правили и делали политику , совсем другие! Как в отрывке из книги!
Гость
108 - 24.03.2019 - 16:59
Цитата:
Сообщение от Злобный Сержант Посмотреть сообщение
1938 году здесь была создана первая в СССР лаборатория искусственных радиоактивных элементов (заведующий А. Е. Полесицкий); в 1939 году опубликованы работы В. Г. Хлопина, Л. В. Мысовского, А. П. Жданова, Н. А. Перфилова и других исследователей о делении ядра урана под действием нейтронов; в 1940 году Г. Н. Флеровым и К. А. Петржаком было открыто явление спонтанного деления тяжелых ядер на примере урана.
Хи-хи-хи...
Под идиота косишь..?
Да тогда и не слыхали об атомном оружием,овечий выпердыш...
И только начали работать над ним,когда получили материалы от Фукса,а это 43 года,начали строить заводы,кои запустили лишь в 45,а плутоний получили только в 49м...
То бишь до Нагаски-Хиросимы мы о возможности ЯО только предполагали...
Гость
109 - 24.03.2019 - 17:03
104-KVD >Спасибо KVD за интересное времяпрепровождение!
KVD
110 - 24.03.2019 - 17:07
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
104-KVD >Спасибо KVD за интересное времяпрепровождение!
Главное отличие Сталина от Путина заключается в том, что он знал что строит, с кем строить - было неглавное.
Путин сам не знает что строить - это для него неглавное, главное - с кем строить.
Гость
111 - 24.03.2019 - 17:08
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Главное отличие Сталина от Путина заключается в том, что он знал что строит, с кем строить - было неглавное. Путин сам не знает что строить - это для него неглавное, главное - с кем строить.
Буэээ...
KVD
112 - 24.03.2019 - 17:22
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
Цитата: Буэээ... Бубу-муму...Пысь-дрысь...
Тут я с пропутирастой Кацаповной согласен - нет слов.
Гость
113 - 24.03.2019 - 18:15
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
мне хочется взять вилы и мстить за прадеда голодранцам, пьяницам и лентяям,
та тебя лечить нада)))
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
И только начали работать над ним,когда получили материалы от Фукса,а это 43 года,на
Проект атомной бомбы ХФТИ 1940 года — разработки советских учёных Харьковского физико-технического института в области ядерной физики. В результате работы была создана технология изготовления взрывчатого вещества, конструкция бомб и механизм подрыва.
Результатом исследований стал комплекс заявок, поданных сотрудниками УФТИ Фридрихом Ланге, Владимиром Шпинелем и Виктором Масловым в 1940 году. Эти изобретения охватывали весь комплекс работ, необходимых для создания атомной бомбы: «Об использовании урана как взрывчатого и ядовитого вещества», «Способ приготовления урановой смеси, обогащенной ураном с массовым числом 235. Многомерная центрифуга» и «Термоциркуляционная центрифуга». В рамках этих работ была впервые предложена ставшая впоследствии общепринятой схема взрыва. Она состоит в том, что подрыв обычной взрывчатки силой взрывной волны сжимают урановую смесь и за счёт этого создаётся критическая масса. С преодолением порога критической массы происходит инициирование цепной реакции. Также в промышленности начал применяться центробежный способ разделения изотопов урана
Ценность данного предложения в большей степени историческая — это первая в СССР официально рассматривавшаяся конструкция собственно атомной бомбы
Гость
114 - 24.03.2019 - 18:37
[quote=Злобный Сержант;46612768] Цитата: Сообщение от местный житель мне хочется взять вилы и мстить за прадеда голодранцам, пьяницам и лентяям, та тебя лечить нада)))

Поздно, но вилы наготове, жаль погоды нет, опять холодно и сижу тут, а не на огороде, как прадед когда то, сад взращивая.

Скоро вилы будут кстати)
Гость
115 - 24.03.2019 - 18:45
Цитата:
Сообщение от Злобный Сержант Посмотреть сообщение
Проект атомной бомбы ХФТИ 1940 года
Васек,ты опять припер на лесурс очередное фуфло...
Не было такое проекта,а были заявки,которых все отправили до ближайшей урны...
Эти изобретатели даже не знали опасности урана считая его ядовитым...

И ще,Васек,те на заметку-у нас и атомный реактор-то запустили лишь в 1948 году,што бы эти горе физики могли построить без него в 1940 г.,подумай,орясина брюхоконская..?
Гость
116 - 24.03.2019 - 19:13
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
Да тогда и не слыхали об атомном оружием,овечий выпердыш... И только начали работать над ним,когда получили материалы от Фукса,а это 43 года,
твои слова?
Гость
117 - 24.03.2019 - 19:15
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
и атомный реактор-то запустили лишь в 1948 году,
снова вранье
Реактор Ф-1
25 декабря 1946 года в 18 часов впервые наблюдалась цепная саморазвивающаяся реакция
.
Гость
118 - 24.03.2019 - 19:16
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
што бы эти горе физики могли построить без него в 1940 г.
баран.ты снова обосрался .зачем для урановой бомбы нужен реатор?
Гость
119 - 24.03.2019 - 19:19
Цитата:
Сообщение от Злобный Сержант Посмотреть сообщение
Способ приготовления урановой смеси, обогащенной ураном с массовым числом 235. Многомерная центрифуга» и «Термоциркуляционная центрифуга». В рамках этих работ была впервые предложена ставшая впоследствии общепринятой схема взрыва.
по сути это пиндосы украли советскую идею создания атомной бомбы
и бомба сброшенная на хиросиму была сделана именно по предложенным принципам советскими учеными в 1940 году
Гость
120 - 24.03.2019 - 19:34
Цитата:
Сообщение от Злобный Сержант Посмотреть сообщение
твои слова?
Мои,я от своих слов не отказываюсь...
Цитата:
Сообщение от Злобный Сержант Посмотреть сообщение
снова вранье Реактор Ф-1 25 декабря 1946 года в 18 часов впервые наблюдалась цепная саморазвивающаяся реакция
Васек,надоел ты мне своими трансляция а ля дурачок...
Твой вшивый Ф-1не мог дать оружейный плутоний,а посему:
Менее чем за два года, здание первого атомного промышленного реактора «А» комбината № 817 было готово, и были начаты работы по монтажу самого реактора. Физический пуск реактора «А» состоялся в 00:30 18 июня 1948 года, а 19 июня реактор был выведен на проектную мощность.

22 декабря 1948 года на радиохимический завод «Б» поступила первая продукция с атомного реактора. На заводе «Б» наработанный в реакторе плутоний отделялся от урана и радиоактивных продуктов деления. Все радиохимические процессы для завода «Б» были разработаны в Радиевом институте под руководством академика В. Г. Хлопина. Генеральным проектировщиком и главным инженером проекта завода «Б» был А. З. Ротшильд, а главным технологом — Я. И. Зильберман. Научным руководителем пуска завода «Б» был член-корреспондент АН СССР Б. А. Никитин.

Первая партия готовой продукции (концентрат плутония, состоявший в основном из фторидов плутония и лантана) в аффинажном отделении завода «Б» была получена в феврале 1949 года.

Уразумел,идиёт..?


Цитата:
Сообщение от Злобный Сержант Посмотреть сообщение
ты снова обосрался .зачем для урановой бомбы нужен реатор?
Для обогащения урана,болван...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены