К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сталин: трудоголик или бездельник?

Гость
0 - 23.03.2019 - 21:51
иерей Николай Савченко
http://beloedelo.com/researches/arti...ucZRRYmT3OpGh8
Статьи с разбором трудового режима товарища Сталина вызвали повышенный интерес. Напомним, что мы проанализировали различные показатели трудовой деятельности Сталина и сделали вывод о том, что он ни в коем случае не может быть назван трудоголиком и аскетом. Скорее, он был бездельником и человеком, любившим отдых. Так как эти заключения вызвали достаточно эмоциональную критику политолога Льва Вершинина, вкратце изложим и обобщим, на основании чего данные выводы были сделаны.
1. Сталин достаточно много отдыхал. Справки ЦК об отпусках Сталина в конце 40-х — начале 50-х годов показывают, что он проводил на курортах по 3–5 месяцев в году. Ранее, в конце 20-х — начале 30-х годов, его отпуска составляли в год 1,5–2 месяца по справкам аппарата ЦК. Хотя в эти отпуска и направлялись для Сталина документы на подпись и ознакомление и существуют описи этих документов, но их количество не дает повода считать, что Сталин трудился на курортах не покладая рук. Бумаг было весьма немного относительно времени отдыха. Кроме того, нет описей документов, полученных от Сталина обратно.
2. Сталин достаточно мало работал в своем кабинете. Журнал посещений кабинета Сталина показывает, что он работал примерно по 3–4 часа в 30-е годы, по 2–3 часа в середине 1940-х годов и не более часа в рабочий день в конце 40-х годов. В начале 50-х Сталин уже появлялся в своем кабинете в среднем лишь раз в неделю на 1–2 часа. Указанное мною время исключает выходные. Кроме того, данное усреднение показывает даже не время работы Сталина, а время работы кабинета Сталина. Уже собрано достаточно много свидетельств того, что Сталин нередко отсутствовал тогда, когда в кабинете проходили заседания. Таким образом, даже эти средние оценки оказываются на деле завышенными.
3. Протоколы Политбюро показывают, что Сталин достаточно часто пропускал его заседания. Во время отпуска Сталин никогда не приезжал на заседания Политбюро, хотя они проходили раз в 2 недели в середине 30-х годов и еще реже в конце 40-х — начале 50-х. На самих заседаниях Сталин почти никогда не выступал с речами или пространными докладами. Почти никогда он не готовил повестку. Собственноручные рукописные листы с пометками Сталина с заседаний Политбюро достаточно скромны и редки.
4. Сталин удивительно мало писал статей или писем. Количество его телеграмм, писем или статей уменьшалось стремительно с каждым годом. Но даже в 30-е годы он достаточно мало переписывался. Если проанализировать весь сохранившийся архив писем и телеграмм, то можно удивиться их малому количеству. В среднем получается 1-2 письма в неделю и столько же телеграмм. И это при том, что у Сталина был аппарат секретарей с неограниченными возможностями. Если же посмотреть работу Сталина в 1917 году, то несмотря на активное руководство газетой «Правда» он тоже писал достаточно мало. В среднем примерно одну небольшую статью в неделю. Если обратиться к воспоминаниям работников Наркомата по делам национальностей 1917–18 годов, то можно увидеть, что Сталин крайне редко посещал свое рабочее место в этом учреждении.
5. Советский вождь почти никогда не посещал заводов, фабрик, воинских частей, школ и институтов. Он почти никогда не ездил по стране, кроме как на курорты. Летал только один раз в жизни на Тегеранскую конференцию из Баку в Тегеран. Он почти никогда не участвовал в крупных конференциях. Мало кто из советских ученых может похвастаться встречей со Сталиным. Он общался исключительно в узком кругу своих приближенных. Чрезвычайно мало сохранилось свидетельств о телефонных разговорах или совещаниях со Сталиным. Даже секретари обкомов крайне редко общались с ним по телефону.
6. Большинство воспоминаний описывают Сталина на совещаниях как человека, неспешно раскуривающего трубку, ходящего по кабинету и медленно отвечающего. Никто не говорит о нем, что он активно работал, спешил, испытывал нехватку времени.
7. Дача Сталина, где он проводил основную часть своего времени, не была приспособлена для активной работы. В доме, где жил Сталин, не было секретаря. Он редко кого-то звал для работы с документами. Крайне редко там проводились серьезные совещания. На всю дачу был лишь один маленький книжный шкаф в спальне. Но зато была устроена кухня по последнему слову западной техники, обширный винный подвал с постоянным дежурным и кинозал.
8. Режим дня Сталина также показывает его неприспособленность к серьезной работе. Он просыпался очень поздно, на работу ехал уже вечером. То есть в то время, когда весь советский народ спешил на работу, боясь опоздания, Сталин спокойно спал. Более того, он, наверное, ни разу после 1933 года не приехал на работу вовремя. Работал советский вождь поздно вечером и в начале ночи. После этого оставшуюся часть ночи он проводил в обильных застольях на своей даче. В этом противоестественном режиме работы Сталина отчасти коренится загадка мифа о его якобы большой работоспособности. Когда средний человек слышит, что кто-то работает ночью, он думает, что этот человек очень много работает, не успевает все сделать днем и вынужден трудиться по ночам. Но здесь все наоборот. Сталин не работал днем никогда. А ночью весьма мало.
9. Сохранились и свидетельства о работе Сталина сразу многих лиц из его окружения. И несмотря на то, что эти свидетели часто не знали друг друга, их воспоминания согласуются. Вот, например, как описывает работу Сталина его секретарь Борис Бажанов: «В первые дни моей работы я десятки раз в день хожу к Сталину докладывать ему полученные для Политбюро бумаги. Я очень быстро замечаю, что ни содержание, ни судьба этих бумаг совершенно его не интересуют. Когда я его спрашиваю, что надо делать по этому вопросу, он отвечает: "А что, по-вашему, надо делать?" Я отвечаю — по-моему, то-то: внести на обсуждение Политбюро, или передать в какую-то комиссию ЦК, или считать вопрос недостаточно проработанным и согласованным и предложить ведомству его согласовать сначала с другими заинтересованными ведомствами и т. д. Сталин сейчас же соглашается: "Хорошо, так и сделайте". Очень скоро я прихожу к убеждению, что я хожу к нему зря и что мне надо проявлять больше инициативы. Так я и делаю. В секретариате Сталина мне разъясняют, что Сталин никаких бумаг не читает и никакими делами не интересуется...Я уже говорил, что в первые дни моей работы со Сталиным я все время ходил к нему за директивами. Вскоре я убедился, что делать это совершенно незачем — все это его не интересовало. "А как вы думаете, надо сделать? Так? Ага, ну, так и делайте"».
Похожим образом описывает работу Сталина адмирал Кузнецов: «Когда в 1947 году я был переведен на другую работу, Сталин еще лично руководил совещаниями как гражданских, так и военных. Когда же я вернулся на работу в Москву в 1951 году, обстановка была уже совсем иная. Даже на совещаниях в ЦК по флотским вопросам (замена военно-морского министра) он был всего два раза, а затем поручил вести его своим заместителям. В разговорах (у себя в кабинете он появлялся все реже и реже) все чаще жаловался на старость, говоря полушутя-полусерьезно, что ему все чаще приходится нервничать и ругаться. За последние полгода я видел его раза два». На Пленуме ЦК КПСС в октябре 1952 года Сталин честно сказал: «Я уже стар. Бумаг не читаю».
Вот лишь неполный набор оснований почему мы никак не можем считать Сталина работоспособным.
Характерно, что политолог Лев Вершинин в своих возражениях нисколько не попытался опровергнуть эти основные положения. Он лишь постарался найти свидетельства того, что Сталин хоть как-то работал в ноябре — декабре 1941 года. Конечно, была встреча с Сикорским, которая, кстати, подробнейшим образом описана. Конечно, были телефонные звонки Сталина в Генштаб и работа над приказом «О выжженной земле». Однако это не доказательства сталинского трудолюбия. Это доказательства того, что он хоть что-то делал. Уважаемый политолог привел уж слишком мало примеров трудовой деятельности Сталина за целый месяц в ноябре — начале декабря 1941 года.
Однако есть возможность продолжить эту важную и принципиальную дискуссию. Мы утверждаем, что Сталин не трудоголик, а скорее лентяй и бездельник. Мы привели свои аргументы. Согласен ли с ними уважаемый политолог? Или будет возражать? Тогда мы ждем от уважаемого политолога его аргументов.
К сожалению, Лев Вершинин предположил в своей критической публикации, что я сознательно лгу. Я не отвечаю тем же моему критику. Я даже совершенно убежден, что он говорит совершенно искренно. С той же искренность, я надеюсь, он отнесется и к нашим аргументам.
Пользуясь случаем, я хочу поблагодарить историков «Белого дела» за их экспертные консультации.



Гость
121 - 24.03.2019 - 19:41
Цитата:
Сообщение от energo77 Посмотреть сообщение
Джугашвили всем известно был марионеткой (Куклой) нагло саксов. Руководили из посольства США , которое находилось у Кремля (Манежная площадь
Ты историю большевиков знаешь?
Открою тебе секрет, большевики создали именно независимые от Европы штаты Америки.
Потом высадились в России и создали независимый от Европы большой СССР.
122 - 24.03.2019 - 19:43
120-Афанасий Ибрагимович Кац > скажу тебе как физик физику для обогащения урана 235 используют центрифуги. Реакторы нужны для добычи плутония.
Гость
123 - 24.03.2019 - 19:43
Цитата:
Сообщение от Злобный Сержант Посмотреть сообщение
по сути это пиндосы украли советскую идею создания атомной бомбы и бомба сброшенная на хиросиму была сделана именно по предложенным принципам советскими учеными в 1940 году
Васек,может хватит..?
Тут и без того половина лесурса ходит на тя посмотреть,почитать,поржать над твоими идиотизмами космической глупости и такого же масштаба...
Гость
124 - 24.03.2019 - 19:45
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
Афанасий Ибрагимович Кац > скажу тебе как физик физику для обогащения урана 235 используют центрифуги
Которые были запущены в 1957 году,а Васек гнет свою дурную речь о годе 1940...
Гость
125 - 24.03.2019 - 19:45
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
Мои,я от своих слов не отказываюсь...
так признаеш что в ссср слушали об атомном оружии еще 1940 году а также то что ты снова абасрался?
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
вой вшивый Ф-1
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
и атомный реактор-то запустили лишь в 1948 году,
твои слова?
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
Для обогащения урана,болван...
баран.уран обогащают на центрифугах.и для реатора и для бомбы.а в реаторах получают плутоний.
в обчем все с тобой все ясно. баран ижевский тупой обыкновенный
Гость
126 - 24.03.2019 - 19:47
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
Которые были запущены в 1957 году,
а откуда тогда в 46 году взялся обогащенный уран для реатора Ф-1?
127 - 24.03.2019 - 19:51
Цитата:
Сообщение от Злобный Сержант Посмотреть сообщение
Проект атомной бомбы ХФТИ 1940 года
Васёк снова высек себя своими ушами, заодно доказал, что советское правительство было тупым малообразованным быдлом.
128 - 24.03.2019 - 19:55
124-Афанасий Ибрагимович Кац > Васёк немножечко глуп и совсем необразованный. Фурсенковщина. Бедолага не понимает значения слова проект и поэтому в его воспаленной фантазии несколько бумажек, которыми подтерлось советское правительство, рисуются такой красивой бомбой, которая как вдарит по врагам СССР.
129 - 24.03.2019 - 19:57
а за поклеп на Советское правительство, де оно своими руками передали в США проект атомный бомбы, тянет минимум на расс... позорное изгнание мерзавца из Партии.
Гость
130 - 24.03.2019 - 20:00
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
понимает значения слова проект
а ты понимаешь?
погугли Авторское свидетельство № 6353с .
изобретение В.А. Маслова и В.С. Шпинеля «Об использовании урана в качестве взрывчатого и отравляющего вещества» от 17 октября 1940 г
Гость
131 - 24.03.2019 - 20:01
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
оно своими руками передали в США проект атомный бомбы,
бред сивой лживой тупой кобылы
Гость
132 - 24.03.2019 - 20:04
Цитата:
Сообщение от Злобный Сержант Посмотреть сообщение
так признаеш что в ссср слушали об атомном оружии еще 1940 году а также то что ты снова абасрался?
В СССР я тоже слыхал,што мы,русские первыми открыли эпоху воздухоплавание-дьячок Крякутный летал на воздушном шаре,самолет мы тоже изобрели первыми,паровоз и велосипед,паровая машина тоже,как и радио,первый в мире .атомная электростанция,компьютер и сотовый телефон наш и даже в космос мы первыя взлетели...
Цитата:
Сообщение от Злобный Сержант Посмотреть сообщение
и атомный реактор-то запустили лишь в 1948 году,
Мои,могу еще три раза повторить-оружейный плутон Ф-1 не вырабатывал,если тут гундим за атомную бонбу...

Цитата:
Сообщение от Злобный Сержант Посмотреть сообщение
уран обогащают на центрифугах.
Ще раз для кретьена-центрифуга та была в основном запатентована в 1957 году...
Цитата:
Сообщение от Злобный Сержант Посмотреть сообщение
а откуда тогда в 46 году взялся обогащенный уран для реатора Ф-1?
И снова вопрос для сральмана...
Разберись с Ф-1,што это было за фуфло для передовиц Правды..?
Цитата:
Сообщение от Злобный Сержант Посмотреть сообщение
погугли Авторское свидетельство № 6353с . изобретение В.А. Маслова и В.С. Шпинеля «Об использовании урана в качестве взрывчатого и отравляющего вещества» от 17 октября 1940 г
Што,Васек,это было готовое изделие воплощенное в металл..?
Или все же ничего не значащая пачка бумаги,олух..?
Гость
133 - 24.03.2019 - 20:07
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
Да тогда и не слыхали об атомном оружием,овечий выпердыш... И только начали работать над ним,когда получили материалы от Фукса,а это 43 года
еще раз твои слова?
Гость
134 - 24.03.2019 - 20:09
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
с Ф-1,што это было за фуфло
этобыл первый реатор.и именно на нем были получены первые образцы плутония.а ты снова подтвердил шо ту тупой убогий барано из ижевска))
135 - 24.03.2019 - 20:13
130-Злобный Сержант > Васёк ты сам то читал? ЗАЯВКА от 17 октября 1940 г. Свидетельство № 6353с выдано 7 декабря 1946 года.
Если завтра война тру-ля-ля тра-ля-ля шашки наголо и малыми силами врага на его территории. Атомная бомба лишнее.
Гость
136 - 24.03.2019 - 20:15
Цитата:
Сообщение от Злобный Сержант Посмотреть сообщение
Да тогда и не слыхали об атомном оружием,овечий выпердыш... И только начали работать над ним,когда получили материалы от Фукса,а это 43 года еще раз твои слова?
Спешиал для идиёта...Васек,да потому в именно в 1943,што в оный год вовсю включился в работу Манхеттенский проект,кой и вел разработку атомной бонбы,а наша разведка и начала таскать оттеля документацию вагонами,идиет...
Гость
137 - 24.03.2019 - 20:16
134-Злобный Сержант > Василий, не путай интеллект и эрудицию. Ты - эрудит (как и всякий с гордыней, но без образования). Натолкал себе в голову информации из кроссвордов и досаждаешь людям.
138 - 24.03.2019 - 20:18
131-Злобный Сержант > ну то, что ты туповат известно всем, но то что ты еще и так самокритичен. Похвально, похвально.
----
Гриф секретно на проекте № 6353с появился 15 декабря 1945 года. Не ну так то американцы советских газет не читали, так шта могли и не заметить чего там в Харькове наизобретали. Советское правительство вот не заметило и ничего.
Гость
139 - 24.03.2019 - 20:23
Цитата:
Сообщение от Злобный Сержант Посмотреть сообщение
получены первые образцы плутония
Васек,а образцы это и есть оружейный плутоний..?
Или все же вот это:
Получение оружейного плутония
Концентрат плутония был передан на завод «В», который предназначался для получения высокочистого металлического плутония и изделий из него.

Основной вклад в разработку технологии и проектирование завода «В» внесли: А. А. Бочвар, И. И. Черняев, А. С. Займовский, А. Н. Вольский, А. Д. Гельман, В. Д. Никольский, Н. П. Алексахин, П. Я. Беляев, Л. Р. Дулин, А. Л. Тараканов и др.

В августе 1949 года на заводе «В» были изготовлены детали из высокочистого металлического плутония для первой атомной бомбы.


А вот твой Ф-1...
Для отработки принципов работы реактора в Москве был построен реактор Ф-1, на котором были наработаны практика сборки, принципы управления и условия защиты реактора.

При его эксплуатации выяснилось, что для наработки необходимого количества плутония необходимо строить реактор с улучшенной биологической защитой и отводом тепла, что и было реализовано в проекте А-1.


Тепловая мощность реактора от 100 Вт до 1 МВт. Охлаждение воздушное, при необходимости принудительный обдув обеспечивался вентиляторами. Длительная работа на большой мощности была невозможна, но большая масса активной зоны позволяла кратковременное повышение мощности до пиковых значений.

Биологическая защита Ф-1 была примитивна и заключалась в заглублении реакторного помещения под землю. При работе на высокой мощности около здания отмечался высокий радиационный фон. Во время работы в форсированном режиме им управляли из удаленного на 500 метров помещения, а на крыше здания реактора зажигали фонарь, предупреждавший сотрудников об опасности.
Гость
140 - 24.03.2019 - 20:43
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
Гриф секретно на проекте № 6353с появился 15 декабря 1945 года.
а заявку когда подали?
мозгов хватит понять?
Гость
141 - 24.03.2019 - 20:46
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
А вот твой Ф-1...
это не мой Ф-1 этот первый реактор про который ты не знал.в силу своего ограниченного развития.
вывод о возможностях урана в качестве оружия советские ученые знали еще в 1940 году и тогда же была изобретена технология обогащения урана и предложен принцип создания урановой бомбы.
такшо можеш на пару с корельским скакать и биться в друг друг друга кастрюльками.правда умнее вы от этого не станете.так и останетесь тупезднями))
Гость
142 - 24.03.2019 - 21:00
Вот так всегда,у Васька все мурло разбито вдребезги,но он утирает кровавыя сопли и с гордым видом победителя покидает поле боя,где его постоянно,все время мутузят-дубасят-мордуют,дурачка брюхозьего...
Васек,неужели у вас в Бухацке все такие продвинутыя подстать тебе..?
Гость
143 - 24.03.2019 - 21:31
К вопросу о Васькином утверждении о самостийном создании атомной бомбы а СССР.


По воспоминаниям П.Судоплатова уже через 12 дней после окончания сборки первой атомной бомбы в США описание её устройства уже было получено в Москве.

В 1945 году туда же пришли подробнейшие документы о характеристиках испытательного взрыва на горе Аламогордо, о методах постановки атомной бомбы на боевой взвод, а также доклад об электромагнитном методе разделения изотопов урана.

Почти все материалы проекта передавались в зашифрованном виде по радио. Но, хотя американская служба радиоперехвата записывала их тексты регулярно, её пеленгаторы не могли обнаружить местоположение шпионских раций, а дешифровщики — раскрыть содержание радиограмм. Это удалось только через несколько лет, после осуществления проекта «Венона», когда с помощью новых мощных вычислительных машин, перехваченные тексты были раскодированы.

Павел Судоплатов, начальник группы «С», созданной НКВД в 1944 году для координирования работы разведки в сфере атомных исследований, писал в книге «Спецоперации. Лубянка и Кремль 1930—1950 годы»:

Качество и объем полученной нами информации от источников в Великобритании, Канаде и США были крайне важны для организации и развития советской атомной программы. Подробные доклады об устройстве и эксплуатации первых атомных реакторов и газовых центрифуг, по специфике изготовления урановой и плутониевой бомб сыграли важнейшую роль в становлении и ускорении работы наших атомщиков, потому что целого ряда вопросов они просто не знали.

Это, в первую очередь, касается конструкции системы фокусирующих взрывных линз, размеров критической массы урана и плутония, сформулированного Клаусом Фуксом принципа имплозии, устройства детонационной системы, времени и последовательности операций при сборке самой бомбы и способа приведения в действие её инициатора… Атомная бомба в СССР была создана за 4 года. Если бы не разведчики, этот срок был бы в два раза больше….

…Сегодня, однако, достоверно известно, что первая советская атомная бомба (РДС-1) была до мельчайших деталей скопирована с американской плутониевой, сброшенной на Нагасаки…
Гость
144 - 24.03.2019 - 21:49
Ну это атомная бомба. Зато уж водородную бомбу советские евреи создали раньше американских евреев. Доказав что у советских евреев есть собственная гордость, и они ничем не хуже американских евреев. ;) Слава тем кто создал ядерное оружие СССР ! И по крен сворованное оно частично или нет.Главное , что поставленная правительством задача была решена в кратчайшие сроки. 4 года ! А тут 30 лет на месте топчутся.Фактически.
Гость
145 - 24.03.2019 - 21:51
144-intern > опять понос, не евреями, а советскими людьми ну или русскими людьми!
Гость
146 - 24.03.2019 - 21:55
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
Зато уж водородную бомбу советские евреи создали раньше американских евреев.
А ненаоборот..?
Гость
147 - 24.03.2019 - 21:59
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
144-intern > опять понос, не евреями, а советскими людьми ну или русскими людьми!
Не пукай,попка.Я в отличии от тебя , балбеса,изучал ядерную физику в университете.И точно знаю фамилии тех кто создавал для страны ядерный щит. Им глубоко по колено была твоя советская идеология.
Гость
148 - 24.03.2019 - 22:04
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
А ненаоборот..?
Не.У нас была настоящая.Готовая к применению.И способная к транспортировке носителями ядерного оружия и ракетными и авиационными. И мы ею испытали раньше. После чего все прижали уши.И ядерная гегемония США закончилась.
Гость
149 - 24.03.2019 - 22:06
147-intern > и что же ты тут делаешь с нами селянами)
Гость
150 - 24.03.2019 - 22:10
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
И мы ею испытали раньше. .
Вовсе нет,бо пиндосы испытали свою в 1952 году,мы годом позже...
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
После чего все прижали уши.И ядерная гегемония США закончилась
Нет,бо до 1959 года у нас не было стратегических носителей и даже Р-7 была не очень надежная...
Гость
151 - 24.03.2019 - 22:11
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
147-intern > и что же ты тут делаешь с нами селянами)
Посылаю разных болтливых сельских совкодрочеров по адресу, что бы не брехали небылицы. ;)))
Гость
152 - 24.03.2019 - 22:16
151-intern > да поцов тут пруд пруди и все чем то хвалятся. тема об отце народов, а не о бомбе . кто руководил страной , и как руководили, вот интерес, а бомба она создана одним человеком Лаврентием Павловичем Берией, а все эти ученые лишь выполняли указания!)
153 - 24.03.2019 - 22:25
Цитата:
Сообщение от Злобный Сержант Посмотреть сообщение
а заявку когда подали?
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
ЗАЯВКА от 17 октября 1940 г.
Васёк тебе в фильме Тупой и еще тупее 13 надо сняться. Успех оглушительный.
Гость
154 - 24.03.2019 - 22:37
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
Вовсе нет,бо пиндосы испытали свою в 1952 году,мы годом позже...
Вовсе да .Ибо американы испытали не бомбу, а термоядерный заряд.Несуразных размеров и массы. А мы испытали именно авиационную бомбу.
Вот тебе Вики:
1 ноября 1952 года США взорвали первый в мире термоядерный заряд по схеме Теллера-Улама на атолле Эниветок.

12 августа 1953 года в СССР на Семипалатинском полигоне была взорвана первая в мире водородная бомба по схеме «слойка» — советская РДС-6с.

Устройство, испытанное США в 1952 году, фактически не являлось бомбой, а представляло собой лабораторный образец, «3-этажный дом, наполненный жидким дейтерием», выполненный в виде специальной конструкции. Советские же учёные разработали именно бомбу — законченное устройство, пригодное к практическому военному применению[2].


Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
Нет,бо до 1959 года у нас не было стратегических носителей и даже Р-7 была не очень надежная...
Опять ты не прав.
С 1954 года приозводился стратег Ту-95, носитель атомных бомб. С межконтинеталбнй дальностью. Было значительное количество Ту-4 Способных доставить атомную бомбу в один конец.Наконец средние бомберы Ту-16, способные снести с лица земли атомной бомбой любую европейскую столицу. Да и средние советские носители уже размешались в значительных количествах в Европе.Так що ...
Гость
155 - 24.03.2019 - 22:47
154-intern >+ Забыл ещё пошедшего в серию в 1954 году советского стратега М-4 Bison-A конструкции Мясищева.Созданного именно как носитель ядерного оружия.
156 - 24.03.2019 - 22:55
Цитата:
Сообщение от Злобный Сержант Посмотреть сообщение
ага ефрейтор с 4 классами образования
Лейтенант, он был вообще-то.
Кумир он был неким Абрамкиным, служившим ему в Локотском дисткрикте.Забыл чтоли? Или не Абрамкиным.
157 - 24.03.2019 - 22:56
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
С 1954 года приозводился стратег Ту-95, носитель атомных бомб.
При этом его конструкция, оборудование, вплоть до интерьера гермокабин, были строго скопированы с американского образца, за исключением пушечного вооружения, винтомоторной группы силовой установки и радиостанции
Гость
158 - 25.03.2019 - 06:46
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Лейтенант, он был вообще-то.
не если ефрейтор с 4 классами образования для тебя фашиста лейтенант))
Гость
159 - 25.03.2019 - 06:50
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
были строго скопированы с американского образца,
омериканский образец в студию плиз))
Гость
160 - 25.03.2019 - 07:14
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
Гриф секретно на проекте № 6353с появился 15 декабря 1945 года.
так когда была подуна заявка?ты настока тупой что не смог асилить этот простой факт?а то что засекретили тока в 45 говорит о том шо инфа была в свободном доступе.в том числе технология обогащания урана.а пиндосы этим воспользолвались


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены