К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Самое сильное оружие рабочего класса - солидарность и единство

Гость
0 - 23.05.2018 - 02:06
Прочитал сейчас новеллу "Его звали Корчагин" из книги "Силуэты" Бориса Полевого, и глаз зацепился за фразу "Самое сильное оружие рабочего класса - солидарность и единство"
Подумалось - а почему так выхолощено в современном обществе значение этих слов - "солидарность и единство"?

Как пишут:
Стремление к солидарности есть одно из важнейших стремлений современного общественного развития. Солидарность заменяет бессильный личный эгоизм могущественным коллективным эгоизмом, из которого каждый извлекает пользу. Солидарность в настоящее время — лучшее оружие слабых.
Она возможна только между лицами, имеющими непосредственные однородные интересы.


Не в этом ли главная проблема нашего общества - в нехватке солидарности, единства? А как вообще возникает солидарность, кто знает? Где ее взять? Что нужно для этого? Призывы, лозунги, пропаганда? Что-то другое?



121 - 23.05.2018 - 15:17
Кто к чему захочет, тот и стремится.
Модератор
122 - 23.05.2018 - 15:19
"Председателем чего?" да чего угодно :))

"Вот мы например" малацы! праздравляю... щас все более менее нормальные люди так живут.. но это солидарность общегражданская.. европейского типа.. основанная в первую очередь - на частной собственности..

"В чем проблема?" проблем никаких нет.. просто это не имеет отношения к той солидарности, о которой ты говоришь.. в вашей "солидарности" есть люди разных классов.. есть собственники бизнеса, есть безработные, есть предстедатель тсж наконец..
Гость
123 - 23.05.2018 - 15:24
121-Легионер2018 >Вот-вот. Солидарность хороша только на уровне соседских отношений (а без ТСЖ еще лучше).
Или уж когда страна в большой опасности и у населения хватает мозгов и пассионарности чтобы сплотиться.
Всеми же остальными видами "солидарности" явно или тайно управляют хитрожопые личности исключительно в своих интересах.
Гость
124 - 23.05.2018 - 15:25
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Как и жили. Кто имеет группу реальных людей, стволы, возможность решать вопросы так и будет жить.
Тю. Ты знаешь как работает правоохранительная машина, Кошница? Начинается все с одной бумажки, машина запускается. Потом появляются еще несколько бумажек, потом судья выносит решение, еще одну бумажку. А вот потом - людей и стволы лучше засунуть подальше, потому что принуждать к исполнению решения суда будет вся силовая машина государства - приставы, полиция, ОМОН, Росгвардия, против которых у тебя не хватит ни стволов ни людей. Ребячество это у тебя какое-то. В современном мире такие методы как ты описываешь - не катят совершенно. Вопросы нужно решать цивилизованным путем, а не стволами.
Твой ствол супротив бумажки коррумпированного негодяя, которую он получил с помощью коррумпированного следователя и коррумпированного суда - ничего не стоит твой ствол. Разве что застрелиться можешь, если успеешь.
Гость
125 - 23.05.2018 - 15:28
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Всеми же остальными видами "солидарности" явно или тайно управляют хитрожопые личности исключительно в своих интересах.
Неужели они хитрее и сильнее? Особенно когда все их хитрожпые деяния видны как на ладони?

Да никогда. Они просто пользуются отсутствием солидарности в обществе. Грех не попользоваться, раз сами люди позволяют. А возможно даже они искусственно культивируют разобщенность, разрозненность в обществе. Боятся они солидарности. Как огня боятся.
Гость
126 - 23.05.2018 - 15:28
Цитата:
Сообщение от Легионер2018 Посмотреть сообщение
В современном мире такие методы как ты описываешь - не катят совершенно.
Это если не скорешится с властями !
127 - 23.05.2018 - 15:31
Ну так и тэто тоже, люди в соответствующих органах и родня и знакомые.И вопросы в современном мире решаются комплексно.
Ладно насчет солидарности, а зачем мне с тобой солидарничать? Нету у нас родной, никаких общих платформ на базе которых, мы можем устраивать некое единство. Вообще нет.
К тому же ты не рабочий,я не рабочий, оно тебе надо?
Гость
128 - 23.05.2018 - 15:34
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
просто это не имеет отношения к той солидарности, о которой ты говоришь.. в вашей "солидарности" есть люди разных классов.. есть собственники бизнеса, есть безработные, есть предстедатель тсж наконец..
А о какой солидарности я по-твоему говорю? Именно о такой и говорю вообще-то.
129 - 23.05.2018 - 15:35
Цитата:
Сообщение от Легионер2018 Посмотреть сообщение
А о какой солидарности я по-твоему говорю? Именно о такой и говорю вообще-то.
Цитата:
Сообщение от Легионер2018 Посмотреть сообщение
Самое сильное оружие рабочего класса - солидарность и единство
О солидарности никому неведомого рабочего класса.
Модератор
130 - 23.05.2018 - 15:36
126-Легионер2018 > это все болтовня.. по факту в сссрии 75 лет строили солидарность, а как чуть припекло - кто в лес, кто по дрова сразу.. кому сникерс, кому тампакс, кому незалежность, кому беспорядочные половые связи, кому туркменбаши, кому еще что.. уйня это все, пойми.. солидарность может быть только на базе общих ценностей.. ты россию любишь? я тоже.. вот мы солидарны.. как граждане своей страны.. ты хочешь чтобы дома был порядок? я тоже хочу.. вот мы с тобой солидарны как соседи по дому.. это общегражданская солидарность.. а далее у нас табачок врозь, братан.. я работаю и хочу ездить на нормальном автомобиле и чтобы мои дети спокойно развивались,а не выкраивать копейки.. и ты тоже наверное этого хочешь.. но если у меня получается, а у тебя нет - какую ты предлагаешь солидарность? опустится мне до твоего уровня? а зачем? тут уже вступают в силу законы конкуренции... это тоже нормально.. а как ты хотел?
Гость
131 - 23.05.2018 - 15:37
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Ладно насчет солидарности, а зачем мне с тобой солидарничать? Нету у нас родной, никаких общих платформ на базе которых, мы можем устраивать некое единство.
Ну как зачем? Вместе веселее, вместе проще глобальные вопросы решать. Например Кущевка - солидарный народ на раз-два бы погнал бандитов и насильников своих детей. А они не солидарны, терпели до последнего. В других сферах так же.

А платформу - ну давай придумаем платформу, почему бы и нет?
Гость
132 - 23.05.2018 - 15:37
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
какую ты предлагаешь солидарность? опустится мне до твоего уровня?
Сам себя не похвалишь....
Гость
133 - 23.05.2018 - 15:39
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
О солидарности никому неведомого рабочего класса.
Ну не надо так буквально. Я просто процитировал фразу, но в современном мире конечно не следует примерять солидарность только на "рабочий класс", которого по сути уже нет. Я разумеется имел в виду солидарность в более широком смысле.
Модератор
134 - 23.05.2018 - 15:39
133-aivariz > да это у тебя комплексы просто.. я говорил структурно.. могу сказать наоборот: у меня получается, у тебя - нет.. зачем тебе опускаться до моего уровня? так лучше? :)) если мыслить абстрактно - никакой разницы.. а если быть закомплексованным дурачком - то проблема, да...
Гость
135 - 23.05.2018 - 15:41
Цитата:
Сообщение от Легионер2018 Посмотреть сообщение
Боятся они солидарности. Как огня боятся.
К примеру Навальный не боялся а пытался создать и пользоваться.
А если ты сторонник Навального, то вот тебе пример невозможности солидарности в обычных условиях в масштабах социума. Я-то ведь не его сторонник.
Гость
136 - 23.05.2018 - 15:41
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
а далее у нас табачок врозь, братан.. я работаю и хочу ездить на нормальном автомобиле и чтобы мои дети спокойно развивались,а не выкраивать копейки.. и ты тоже наверное этого хочешь.. но если у меня получается, а у тебя нет - какую ты предлагаешь солидарность? опустится мне до твоего уровня? а зачем? тут уже вступают в силу законы конкуренции... это тоже нормально.. а как ты хотел?
Правильно,потому,как здесь ни о какой солидарности говорить некорректно,потому,как её нет в принципе.
Семья,работа.
Ты не путай его с.......))
Для какой цели ты вообще этот пример привёл-не понимаю.))
Модератор
137 - 23.05.2018 - 15:41
132-Легионер2018 > хех.. ""рабочий класс", которого по сути уже нет. Я разумеется имел в виду солидарность в более широком смысле." "А платформу - ну давай придумаем платформу, почему бы и нет?" :))) так ты тогда начинай с начала, а не с конца... начинай с того, что никакой солидарности трудящихся - быть не может.. так? ну окей.. консенсус.. а нужна некая универсальная солидарность общегражданского толка.. так ты считаешь? так это не вопрос.. уже давно придумано.. для каждого россиянина - любовь в родине.. для каждого русского - православие.. все есть - бери и пользуйся себе и окружающим во благо...
Гость
138 - 23.05.2018 - 15:41
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
я работаю и хочу ездить на нормальном автомобиле и чтобы мои дети спокойно развивались,а не выкраивать копейки.. и ты тоже наверное этого хочешь.. но если у меня получается, а у тебя нет - какую ты предлагаешь солидарность? опустится мне до твоего уровня? а зачем? тут уже вступают в силу законы конкуренции... это тоже нормально.. а как ты хотел?
Да где я предлагал тебе опускаться до моего уровня? Откуда ты это взял?
Гость
139 - 23.05.2018 - 15:44
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
так это не вопрос.. уже давно придумано.. для каждого россиянина - любовь в родине.. для каждого русского - православие.. все есть - бери и пользуйся себе и окружающим во благо...
Так не работает же оно? Значит плохо придумано, или недодумано? Черезчур непонятно, обобщенно наверное? Родина какая - малая, большая? Православие - а если атеист? Да и компрометирует себя православное руководство не хило. Выходит не годится такая платформа?
Модератор
140 - 23.05.2018 - 15:46
137-WINSTON_60 >"потому,как здесь ни о какой солидарности говорить некорректно" как это некорректно? ты маркса-ленина читал вообще? :)))
141 - 23.05.2018 - 15:56
Цитата:
Сообщение от Легионер2018 Посмотреть сообщение
Например Кущевка - солидарный народ на раз-два бы погнал бандитов и насильников своих детей.
Каких бандитов, каких насилованных детей? Это же всё фуфло.
Цитата:
Сообщение от Легионер2018 Посмотреть сообщение
Православие - а если атеист?
Тогда нам с тобой не по пути, аметисты они чужие.
Цитата:
Сообщение от Легионер2018 Посмотреть сообщение
Да и компрометирует себя православное руководство не хило.
Тем более нам с тобой не по пути.Ты завтра на гей-парад выйдешь, как атеист, а нам зашквар с тобой общаться.
142 - 23.05.2018 - 15:57
Цитата:
Сообщение от Легионер2018 Посмотреть сообщение
Я разумеется имел в виду солидарность в более широком смысле.
А так не бывает
Гость
143 - 23.05.2018 - 15:59
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Это если не скорешится с властями !
Да, но это уже тогда получается паралич, раковая опухоль, извращение государственной системы.
И самый яркий пример - суд. Решения суда, которые должны быть независимыми, основанными на справеливости - становятся уже зависимыми, выносятся в чьих-то интересах и несправедливо. Но это же прямой путь к развалу системы, к гражданской войне, к революциям, кому нужно такое житие?
Такое житие получается по воровскому принципу "Умри ты сегодня, а я завтра", ну и о каком развитии государства, общества можно говорить в таких условиях? В таких условиях будет только одно - "Воруй, пока успеешь и пока можешь". Мы так хотим жить? Тысячи лет истории развития общества прошли чтобы прийти к такому первобытному житию?
Модератор
144 - 23.05.2018 - 15:59
140-Легионер2018 >"Так не работает же оно? " как это не работает? прекрасно все работает.. для тех, кто хочет.. а кто не хочет - тому ничо не поможет уже..

"Выходит не годится такая платформа?" ну кому не годится - то его проблемы.. а как ты хотел? ну если у тебя проблема с тем чтобы родину любить и веру предков чтить - с кем ты там солидарничать собрался? с либерастами? ну пожалуйста - там символ веры простой... скажи что крым аннексирован и что лента георгиевская - колорадская и всё.. вопрос решен..солидарность есть.. с коммунистами? так тоже не вопрос.. вперед... какие вопросы? :))
145 - 23.05.2018 - 16:01
Редьярд Киплинг
«Общий итог»

Далеко ушли едва ли
Мы от тех, что попирали
Пяткой ледниковые холмы.
Тот, кто лучший лук носил, -
Всех других поработил,
Точно так же, как сегодня мы.
Тот, кто первый в их роду
Мамонта убил на льду,
Стал хозяином звериных троп.
Он украл чужой челнок,
Он сожрал чужой чеснок,
Умер - и зацапал лучший гроб.
А когда какой-то гость
Изукрасил резьбой кость -
Эту кость у гостя выкрал он,
Отдал вице-королю,
И король сказал: "Хвалю!"
Был уже тогда такой закон.
Как у нас - все шито-крыто,
Жулики и фавориты
Ели из казенного корыта.
И секрет, что был закрыт
У подножья пирамид,
Только в том и состоит,
Что подрядчик, хотя он
Уважал весьма закон,
Облегчил Хеопса на мильон.
А Иосиф тоже был
Жуликом по мере сил.
Зря, что ль, провиантом ведал он?
Так что все, что я спою
Вам про Индию мою,
Тыщу лет не удивляет никого -
Так уж сделан человек.
Ныне, присно и вовек
Царствует над миром воровство.
Гость
146 - 23.05.2018 - 16:04
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
А так не бывает
Согласен, ну давай сузим платформу в разумных пределах, чтобы сохранялись интересы большинства, пусть не всех.
Есть идеи какая платформа это может быть? Русский Мир? Что-то другое?
Гость
147 - 23.05.2018 - 16:05
Цитата:
Сообщение от Легионер2018 Посмотреть сообщение
В таких условиях будет только одно - "Воруй, пока успеешь и пока можешь". Мы так хотим жить? Тысячи лет истории развития общества прошли чтобы прийти к такому первобытному житию?
А то - Какой микрочип можно сделать в уркаганате под шансон? Тут можно качественно производить только один продукт – воцерковленных говнометариев.
Гость
148 - 23.05.2018 - 16:10
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Тогда нам с тобой не по пути, аметисты они чужие.
То есть кроме религии никаких других платформ не видишь?

Скажи - а ты своих попутчиков по православию как проверяшь, истинные ли они православные или нет? Крест не менее 50 грамм нужно носить? В церковь ходить каждую субботу? Псалтирь наизусть знать? Если какой-то параметр не соответствует - уже не православный? Или как?
KVD
149 - 23.05.2018 - 16:11
Цитата:
Сообщение от Легионер2018 Посмотреть сообщение
"солидарность и единство"
Вот если взять простого едирасса, который мучает русских рабочих невыплатами зарплаты и дать ему по одному пинку от каждого рабочего, то етот едирасс долго сесть на жопу не сможет - вот где оно единство и солидарность наглядно будет.
150 - 23.05.2018 - 16:11
Цитата:
Сообщение от Легионер2018 Посмотреть сообщение
Есть идеи какая платформа это может быть? Русский Мир?
35 тысяч добровольцев из России побывало в ЛДНР.Под пулями и осколками. Там где бушуют стальные бури.
Готов солидаризоваться с ними?
Гость
151 - 23.05.2018 - 16:13
Цитата:
Сообщение от Легионер2018 Посмотреть сообщение
чтобы сохранялись интересы большинства,
В 40 году французы сдали Францию. Не только потому что армия так уж слаба была или генералы бездарны.
А птому что у "большинства" были следующие настроения и соответственно интересы.
- Да черт с ним с этим бешеным ефрейтором. Будем жить под ним. Зато живы будем и сыты будем.
Деголлевцев было сугубое меньшинство. И французское Сопротивление было не так чтоб уж сильно широкое.
Кто оказался прав - большинство или меньшинство?
Это и к вопросу о полезности патриотизма.
Модератор
152 - 23.05.2018 - 16:14
149-Легионер2018 > посмотри на кожвена.. ты с ним готов быть солидарным? :))
Гость
153 - 23.05.2018 - 16:14
151-_Кошница_ >+ десятки миллионов людей вышли на бессмертный полк.. либерастня это ой как не любит.. а это как раз то о чем пишет автор
154 - 23.05.2018 - 16:15
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
+ десятки миллионов людей вышли на бессмертный полк.
Тоже пример. Пусть даже 10 млн и то-это огромное число.
Модератор
155 - 23.05.2018 - 16:15
и главное - все уже давно сформулировано и проверено.. есть все рецепты давно.. новых ты не придумаешь.. уже сколько вопросов задал - а нового так ничего и не предложил.. окромя любви к родине - других не будет у тебя идей для солидарности.. но в рамках этой любви у тебя все равно будут разные взгляды, разные интересы и неизбежно - конкуренция.. в том числе и классовая.. и это нормально..
Гость
156 - 23.05.2018 - 16:23
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
35 тысяч добровольцев из России побывало в ЛДНР.Под пулями и осколками. Там где бушуют стальные бури. Готов солидаризоваться с ними?
Теоретически и практически - легко. Пули и осколки повидал в свое время, ежа голой попой не испугаешь, если надо кому-т помочь - значит надо, без вопросов.
Только вот вопрос - а кто они, чтобы с ними солидаризоваться? Где о них почитать? Что они делают помимо участия в боестолкновениях, на гражданке? У меня нет понимания, что это действительно какая-то платформа, какое-то сообщество, у меня нет примеров их деятельности в мирное время, на гражданке. К тому же - 35 тысяч по сравнению с 140 млн. населения это 0,025% населения. Это очень малая группа людей, с неявно понятной платформой, стало быть не очень подходит для нашей темы.
Гость
157 - 23.05.2018 - 16:25
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Это и к вопросу о полезности патриотизма.
ОК, согласен. Значит один из основных компонентов платформы найден - патриотизм. Вне всяких сомнений. Но одного патриотизма мало, нужно что-то еще.
158 - 23.05.2018 - 16:25
Цитата:
Сообщение от Легионер2018 Посмотреть сообщение
Только вот вопрос - а кто они, чтобы с ними солидаризоваться? Где о них почитать?
Русскую Весну читай, очень занятно, то есть ты не в курсе, да, движущих сил? Очень печально.
Цитата:
Сообщение от Легионер2018 Посмотреть сообщение
если надо кому-т помочь - значит надо, без вопросов.
А чего до сегодняшнего дня не помог?
Цитата:
Сообщение от Легионер2018 Посмотреть сообщение
населения это 0,025% населения.
А тебе надо 99, 99%? Тогда не знаю куда тебя направить.
Разве что , Дэви Джонс ступай к коммунистам,у них такой всегда результат.
Гость
159 - 23.05.2018 - 16:30
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
и окромя любви к родине - других не будет у тебя идей для солидарности.. но в рамках этой любви у тебя все равно будут разные взгляды, разные интересы и неизбежно - конкуренция.. в том числе и классовая.. и это нормально..
Смотри - берем жулика-бандита и госслужащего. И тот и тот любят Родину. Жулик-бандит любит ее потому, что она позвляет ему воровать и вывозить бабло за рубеж. А соцслужащий просто патриот. По-твоему получается они оба в одной платформе, связаны любовью к Родине. Но такая платформа не позволит навести порядок в стране. Нужно что-то еще.
Гость
160 - 23.05.2018 - 16:31
160-Легионер2018 >а ещё жулик и госслужащий пьют воду.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены