К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пара слов о Государе Императоре, о Николае Втором.

Гость
0 - 29.10.2017 - 21:06
В стране вводились элементы экономического планирования: был разработан и одобрен Советом министров обширный пятилетний план мелиорации земель, пятилетний план железнодорожного строительства. "Новый курс" предусматривал возведение Волховстроя и Днепрогэса, проекты которых были полностью готовы. По очень точному замечанию публикатора мемуаров историка С.В. Куликова, "в области экономического прогресса большевики не изобрели ничего нового, но лишь использовали планы и проекты, разработанные царским правительством, однако скромно умалчивали о данном обстоятельстве!"12

Держали в тайне большевики и личное участие царя в разработке первых пятилетних планов экономической модернизации страны.

Впрочем, и сам Николай II не предпринимал никаких шагов, чтобы снискать любовь подданных, о благосостоянии которых непрестанно заботился. Ему был органически чужд популизм. "...Слишком большая врожденная скромность мешала Государю стать великолепным монархом и препятствовала его славе.

Так что "сталинские пятилетки", это наследие Царской России. Просто отложенное на пару десятилетий из-за большевиков.
https://rg.ru/2017/10/26/rodina-bark.html



1201 - 31.01.2018 - 18:26
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
вот только ты тогда винишь николая в том, что он не развесил всех большевиков на столбах. понимаешь ты или нет?
нужно было.тока вот ктоб ему позволил это сделать?народ то начал поддерживать большевиков.ибо народу надоела война и развал страны в результате войны.
и кстати кто устроил февральскую революцию?юолшевики или нет?
.
Февральская революция началась как стихийный порыв народных масс, однако её успеху способствовал и острый политический кризис в верхах, резкое недовольство либерально-буржуазных кругов единоличной политикой царя. Хлебные бунты, антивоенные митинги, демонстрации, стачки на промышленных предприятиях города наложились на недовольство и брожение среди многотысячного столичного гарнизона, присоединившегося к вышедшим на улицы революционным массам.
1202 - 31.01.2018 - 18:26

Ой,а кто это, Васёк? Вот тот третий слева в первом ряду?:-)))Не признал? Ню-ню...
1203 - 31.01.2018 - 18:34
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
кто привел страну к голоду и репрессиям?
Уже осенью 1916 года повышение хлебных цен породило новую волну голодных бунтов и забастовок в промышленных районах. 17 октября началась стихийная забастовка 30 тысяч рабочих Выборгского района Петрограда. Рабочие направились к казармам, где размещались солдаты 181 полка, и солдаты присоединилась к рабочим (правда, они не имели оружия). Казаки отказались стрелять в народ, на подавление бунта был брошен лейб-гвардии Московский полк, после ожесточенных столкновений огромные толпы рабочих и солдат были рассеяны, 130 солдат было арестовано. Однако забастовка продолжалась еще несколько дней, и число бастующих достигло 75 тысяч

Волна голодных стачек в городах быстро нарастала. О том, что с лета 1916 года интенсивность рабочего движения определялась уже не политическими и военными событиями, не призывами партий, а голой экономической реальностью, говорит появившаяся с этого времени прямая корреляция между числом стачечников и ценой на хлеб.
В начале 1917 года речь шла уже не о росте цен, а об отсутствии хлеба. Московский городской голова М. В. Челноков послал председателю Совета министров четыре телеграммы, предупреждая, что нехватка продовольствия «угрожает вызвать в ближайшие дни хлебный голод, последствием чего явится острое недовольство и волнения со стороны населения столицы»
Голод угрожал и армии. В декабре 1916 года состоялось совещание в Ставке под председательством Николая II. «На этом совещании выяснилось, что дело продовольствия войск в будущем должно значительно ухудшиться… – писал А. А. Брусилов. – Нам не объясняли причин расстройства народного хозяйства, но нам говорили, что этому бедственному положению помочь нельзя» [114]. Пока же солдатам в окопах вместо 3 фунтов хлеба в день стали давать 2 фунта, а в прифронтовой полосе – 1,5 фунта. Лошади почти не получали овса и находились в истощенном состоянии, поэтому артиллерия потеряла мобильность, и армия уже не могла наступать. В случае отступления такое положение должно было привести к потере артиллерии и обозов
В начале 1917 года по распоряжению председателя Совета министров было проведено обследование настроений войск на Северном и Западном фронтах. В материалах этого обследования отмечалось, что солдаты видят в деятельности правительства «измену и предательство» и был сделан вывод, что «возможность того, что войска будут на стороне переворота и свержения династии, допустима, так как, любя царя, они все же слишком недовольны всем управлением страны»
1204 - 31.01.2018 - 18:37
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
В начале 1917 года речь шла уже не о росте цен, а об отсутствии хлеба.
А куда делся хлеб? Его не посадили и не собрали в 1916-м году? Кто-то врёт...
Модератор
1205 - 31.01.2018 - 18:44
1201-Falcon >"нужно было" о как.. так давай тогда остальное отложим в сторонку пока и подытожим то, что имеем.. вина николая в том, что он не развесил большевиков по столбам.. отлично.. океюшки.. я вапще не спорю... давай эту вину на николая возложим... и придумаем что с ним за это сделать? может быть убить его за это? маловато будет.. может быть всю его семью в подвале штыками заколоть? в том числе детей и прислугу.. вот это нормально..да, вась? в самый раз, я думаю.. хуже то уже нет наказания... ответил николай за свой косяк? ответил.. и вот теперь все что ты говоришь плохого - ты адресуешь большевикам.. все, что было ужасного - это теперь их вина... ибо николай за свой косяк (что не развесил их) - ответил.. так что теперь на него уже сваливать ничего не вариант.. он за свое заплатил... теперь пусть большевики отвечают за свое.. согласен?
1206 - 31.01.2018 - 19:14
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
так давай тогда остальное отложим в сторонку пока и подытожим то, что имеем.. вина николая в том, что он не развесил большевиков по столбам..
ага.
и довел страну до разрухи и революции.
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
теперь пусть большевики отвечают за свое.. согласен?
согласен.а остальные участники революции невиновны?
но я против того чтоб называть Николая 2 государем и поклонятся ему
1207 - 31.01.2018 - 19:25
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
и довел страну до разрухи и революции.
При нём разрухи не было, при нём был порядок.
1208 - 31.01.2018 - 19:26
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
согласен.а остальные участники революции невиновны?
И остальные ответили, Фалкон, ты не переживай так.
Модератор
1209 - 31.01.2018 - 19:29
1206-Falcon > что значит "довел до революции"? нет такого.. есть революция.. смена власти силовым путем в силу необходимости назревших изменений... ты говоришь: вина николая в том, что он довел страну до смены власти силовым путем в силу необходимости назревших изменений.. это чепуха.. ну довел и довел.. ну сменили власть и сменили.. представь, отрекся николай.. а пришли честные, достойные, смелые и умные люди, которые вывели страну на новый виток развития.. хорошо? прекрасно.. и тогда заслуга николая была бы в том, что он довел страну до революции? или что? :) понимаешь что это не имеет смысла? заслуга в развитии принадлежит той власти, которая совершила это развитие.. а не тем, кто довел страну до этой власти :)) и вина за кровь и голод лежит на той власти, которая управляла страной во время крови и голода, а не на той, которая "довела".. иначе ты так договоришься, что это заслуга горбачева в том, что крым российский... нуачо? если бы не горби - не пришел бы к власти ельцин, а потом путин и так и не был бы крым российским.. так что это заслуга горбачева.. ну ты понимаешь же сам что это чушь.. так нельзя рассуждать.. это лишено смысла и логики..

"а остальные участники революции невиновны?" невиновны в чем? в том, что бронштейну было насрать на русских людей? в этом виноваты эсэры или там кадеты? :)) в том, что дзержинский выпиливал людей тысячами - виноваты кадеты и эсэры? :)) в том, что жрать нечего было, а весь хлеб вывозился заграницу в обмен на бабки, виновато временное правительство? :)) ну о чем ты говоришь? :))

"я против того чтоб называть Николая 2 государем и поклонятся ему" для того чтобы быть за или против - надо сформировать мнение.. основанное на фактах.. а у тебя мнения пока нет.. тебя штормит, ты сам мало в чем уверен, а это "мнение" для тебя - как спасательный круг.. ты просто хватаешься за него чтобы не утонуть в болоте собственных стереотипов... "это" пока еще нельзя назвать мнением...
1210 - 31.01.2018 - 19:34
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
нет такого.. есть революция..
не ну голодные бунты и война нипричем.пришла пара сотен коммунистов и захватила власть а народ их совсем не поддержал?так?тока николай второй отрекся в феврале.а коммунисты захватили власть в октябре.нестыковочка панимашь
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
надо сформировать мнение.. основанное на фактах..
Николай второй сам добровольно отрекся от престола.это факт?
Модератор
1211 - 31.01.2018 - 19:41
1210-Falcon >"не ну голодные бунты и война нипричем.пришла пара сотен коммунистов и захватила власть а народ их совсем не поддержал?так?тока николай второй отрекся в феврале.а коммунисты захватили власть в октябре.нестыковочка панимаш" что это за поток сознания, вась? это реально поток сознания..

"Николай второй сам добровольно отрекся от престола.это факт?" не уверен на 100%.. вероятно это так.. но фактом я бы это не называл.. но даже если мы примем это как факт и скажем - да, факт... что дальше? ну отрекся, я уже говорил, и отрекся.. дальше то что? он теперь виновен в том, что делал троцкий и дзержинский? теперь их вина перешла на него? это очень странная логика...
1212 - 31.01.2018 - 19:47
Вася, нельзя жить в стеклянном доме и кидаться камнями.
Неумно.
1213 - 01.02.2018 - 08:19
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
что это за поток сознания, вась?
а что тебя не устраивает?
голодных бунтов не было?народ поддержал царя?смутьянов вешали?или нет?.
Февральская революция 1917 года в России ещё носит название Буржуазно-демократической. Она вторая по счету революция (первая произошла в 1905 году, третья в октябре 1917-го). Февральской революцией началась великая смута в России, в ходе которой пала не только династия Романовых и Империя перестала быть монархией, но и весь буржуазно-капиталистический строй, в результате чего в России полностью сменилась элита
вот тут на фотке кто?коммунисты?
Модератор
1214 - 01.02.2018 - 08:23
1213-Falcon > и чо? ну вот ты сказал это.. все так.. дальше чо? теперь троцкий, каменев и зиновьев ни в чем не виноваты? они перестали быть преступниками? их убийства и все решения - признаны хорошими? ты какойто странный... мантры какието повторяешь.. царь плохой, элиты свергли царя, революция зрела.. ну окей.. кто спорит то? как это оправдывает краснозадых упырей ты можешь сказать? их убийства стали законными? их экономическая политика стала верной? или што? к чему ты вообще это все пишешь?
1215 - 01.02.2018 - 08:27
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
все так..
ага значит всетаки народ был недоволен правлением царя?
и причины февральской революции в этом?
Модератор
1216 - 01.02.2018 - 08:40
1215-Falcon > "всетаки народ был недоволен правлением царя?" народ в РИ он очень разный... вот щас есть недовольные правлением путина? есть.. так и в ри.. очень разнородный был народ.. по большей части дело не в недовольстве царем.. а в общемировой тенденции.. пацифизм, социализм, либерализм и прочий бред - владели умами многих людей... время такое было.. а с дугой стороны - столько врагов внешних и внутренних, сколько было у россии - не было ни у одной другой страны.. вот тебе и замес готов... только я тебе в тридцатый раз говорю: как это оправдывает убийц и палачей? их убийства от этого становятся не такими страшными?

"и причины февральской революции в этом?"" причин февральской революции - 100500 и даже больше... я тебе могу по порядку перечислять.. только что с того?
Модератор
1217 - 01.02.2018 - 08:42
на счет царя... в общем и целом перед царем благоговели... даже во время революции.. даже после отречения.. даже после убийства... когда упыри убивали царя - они очень боялись реакции.. они метались между: "надо убить" и "нельзя убивать".. страх был сильнейший.. знали что народ может за такое и самим большевикам голову оторвать... учи матчасть...
Модератор
1218 - 01.02.2018 - 08:47
ты, вася, просто образовывайся.. читай книги.. ты же мне не веришь один хрен.. кто я такой для тебя? так чо мы копья ломаем? почитай историю.. реальную.. воспоминания людей.. литературу... там столько всего написано - легко картину составить.. элементарно.. не запутаешься - точно тебе говорю.. а так о чем мы треплемся? ты мне хочешь доказать что царь был плохой? да я даже спорить не буду.. кому плохой, кому хороший.. тоже мне предмет для спора.. но каким бы он ни был - это никак не оправдывает маньяков и массовых убийц.. понимаешь?
1219 - 01.02.2018 - 09:17
ИМХО, февральская революция - это запаздавшие на сто лет декабристы. Менее романтичные, менее аристократичные, но цели те же - ускорить прогресс Росссии, сняв ограничения консервативного пути развития.
Октябрьская - кровавый переворот людей, которые, на мой взгляд, не любили страну, не любили, где-то презирали народ. Для которых Россиия - не столько "наша страна", сколько "эта страна". Со всеми вытекающими...
Почему так много людей яростно пытаются нарядить большевиков в белые одежды - мне не понятно.
Модератор
1220 - 01.02.2018 - 09:24
1219-Telemax > все именно так...

потому что они рядят в белые одежды ссср.. своих отцов и дедов.. их можно понять.. для них признание большевиков террористами автоматически бросает тень, как им почемуто кажется, на их предков.. ассоциации у них между большевиками и их страной, родиной.. хотя всех этих большевиков сам же сталин и кончил как предателей и врагов народа.. короче, диссонанс...
1221 - 01.02.2018 - 09:44
Я просто поражен Ноутэнкс, долготерпением.
Фалкон он не со зла и не за гордости за своих советских предков, они чтоли революцию устраивали?Но держаться за рассказики про угнетенный народ, значит перешагнуть через что-то,а это что-то его гнетёт:-(
Так и большинство тех, кто топит за большевиков.
1222 - 01.02.2018 - 10:03
Люди просто плохо знают историю, на уровне школьной программы, совершенно не вникая в происходящие процессы 100-летней давности. По сути сам Ульянов буквально через три года признал своё поражение и непреодолимые противоречия между теорией и практикой.
1223 - 01.02.2018 - 10:07
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Люди просто плохо знают историю, на уровне школьной программы
Но рот открывают. А зачем? Всегда поражался этой публике.
Гость
1224 - 01.02.2018 - 10:42
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Но рот открывают. А зачем?
самоутвердиться.
найти виноватого в своих собственных неудачах.
пофантазировать о светлом будущем, которого они достойны, и если бы не какие-то враги, то ууух!
ну и так далее...
1225 - 01.02.2018 - 10:54
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
тридцатый раз говорю: как это оправдывает убийц и палачей
ты в тридцатый раз пытаешся стрелки перевести.речь о николае 2 и его правлении приведшему к революции и развалу РИ.
и я говорю что не стоит ему поклонятся и называть его государем.
Гость
1226 - 01.02.2018 - 10:57
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
и я говорю что не стоит ему поклонятся и называть его государем.
поклоняться - это личное дело каждого.
страстотерпцем его РПЦ признала - нравится/не нравится совкам, но их это не касается.
а государем он является вне зависимости от твоих и моих желаний.
1227 - 01.02.2018 - 10:57
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
ты мне хочешь доказать что царь был плохой? да я даже спорить не буду.. кому плохой, кому хороший..
тока тех кому плохой оказалось намного больше.
и этот самый царь сам отрекся от престола, бросив страну на произвол.
1228 - 01.02.2018 - 10:58
1220-NoThanks > хз. Иногда кажется, что людям просто нравится быть причастным к чем-то великому. Типа одно дело - обычный человек, другое - поборник социализма или защитник демократии. Прибиться к какой-то стае, чувствовать значимость и причастность и т.п.
Когда смотрю на СССР, поражает размах идеологического фэйла. На входе декларировалось: при царизме воспитаны неправильные люди, как следствие неправильного строя. Сейчас мы создадим им правильные условия, кого-то переломим, кого-то перевоспитаем, кого-то выпилим. А будущие поколения будут сызмальства воспитываться идеологически правильно в нужной системе. И вот тогда - заживем!
Люди, рожденные и воспитанные при царизме, жили, принимали решения и значимо влияли на жизнь страны годов до 50-60хх. После - плоть и кровь СССР, результат идеологической промывки мозгов и "правильного воспитания".
По итогу: одни выиграли войну, другие слили СССР.
Что, однако, символично.
1229 - 01.02.2018 - 10:58
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
а государем он является вне зависимости от твоих и моих желаний.
и как он им является если от отрекся от престола в пользу своего брата?
Гость
1230 - 01.02.2018 - 11:02
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
и как он им является
ты историю знаешь?, можешь назвать царей, правивших РИ в 19 веке?
1231 - 01.02.2018 - 11:05
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
ты историю знаешь?
ты стрелки не переводи а не виляй.все просто николай 2 отрекся от престола в пользу брата значит он никак не может быть государем.
1232 - 01.02.2018 - 11:06
1229-Falcon > а как Петр является царем, он же умер? Или Павел, его же свергли?
В истории Николай останется царем. Тот, кто считает нужным, и сейчас для себя называет его государем - их право. Кто не хочет - не называет.
Царем он был, на мой взгляд, не хуже и не лучше остальных. Время досталось ему такое. Был бы более жестким, монархия протянула бы подольше. Но опять же хз. Он решил не ложиться на рельсы паровоза истории. И нормально теоретически все могло бы обойтись, если бы не спустили с цепи псов революции. Но кто-то по-прежнему относится к нему с уважением и почтением.
Какая Вам печаль от того?
1233 - 01.02.2018 - 11:07
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
По итогу: одни выиграли войну, другие слили СССР.
а слили потому что СССР был никому не нужен.всех достал тотальный контроль всего и вся из москвы
1234 - 01.02.2018 - 11:08
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
В истории Николай останется царем
бывшим царем
1235 - 01.02.2018 - 11:14
1234-Falcon > все цари сейчас - бывшие.
И от этого они перестают быть царями?
1236 - 01.02.2018 - 11:16
а еще были бывшие полицаи, да, Фалкон?:-))
1237 - 01.02.2018 - 11:18
1235-Telemax >
те кто добровольно отрекся.да.
и еще государь это глава государства.а от от отрекся не является уже главой государства.
по факту николай 2 отрекся и сложил с себя функции главы государства.а потом и государство исчезло.
так что называть николая 2 государем просто клоунада
Модератор
1238 - 01.02.2018 - 11:21
ты вообще понимаешь, фалькон, что накануне первой мировой войны огромное количество людей провозглашали что никогда больше не будет войн.. ты понимаешь это? при чем.. интеллигенция, мещане, некоторые из дворян, некоторые даже из солдат, местами даже крестьяне и рабочие.. людям реально втюхивался интернационализм и пацифизм... уже тогда.. в конце 19го-начале20го веков.. олбоебы провозглашали: человечество шагнуло далеко вперед! никогда больше не будет войн! не должно быть границ между государствами и не нужно вообще армий! ты понимаешь, фалькон, что вот эта [*****] реально втюхивалась людям еще тогда? накануне двух самых смертоносных войн? не говоря и о том, что по сей день бойни то тут то там.. и вот сидит такой мещанин (вроде тебя) и говорит: нахрен армию, нахрен царя, нахрен православную церковь.. войн все равно больше не будет никогда, человечество прошло античную философию, философию возрождения и просвещения, а сейчас ницше и шопенгауер приведут мир к благоденствию и процветанию.. и не будет ни границ между людьми, ни войн, ни бедности.. а только творения великие и развитие и счастье, а все плохое не перейдет из века 19го в век 20й... а все вояки-государственники просто держатся за свои мундиры и нахрен они не нужны... вот такие мысли присутствовали в черепных коробках многих людей накануне второй отечественной войны, фалькон.. и когда кырлы мырлы пейсали весь свой бред - на него велись.. многие.. не все конечно.. и в некотором роде конечно реформы были нужны.. никто не спорит.. и конечно запрос на реформы в обществе был.. но надо было не тослстизмом заниматься - а свою страну сильнее делать.. быть готовым к вызовам 20го века... а вместо этого пришли безродные террористы, устроили бойню и утопили страну в крови накануне глобальных потрясений и войн... а ты за них впрягаешься.. поверь, это тупо от незнания матчасти...
Модератор
1239 - 01.02.2018 - 11:26
1225-Falcon >"и его правлении приведшему к революции и развалу РИ." ты повторяешь это с упорством, достойным лучшего применения, василий.. вот только его правление, как ты смог заметить, закончилось с его отречением от престола.. и далее началось правление совершенно других людей.. каждый из которых ответственен за свои деяния.. я тебе это тоже повторяю уже не знаю какой раз.. ну хз если ты не понимаешь - что я могу сделать?

1227-Falcon > слушай, да не вопрос.. мы даже допустим что 99% населения были недовольны николаем.. ну окей.. вот он и отрекся... теперь вы довольны? а теперь вы недовольны тем что он отрекся.. хотя сами говорите что люди были им недовольны и требовали его свержения.. вы вообще с логикой дружите, не?
1240 - 01.02.2018 - 11:28
1237-Falcon > а Ельцина называть Президентом? тоже клоунада?
а те цари, кто отрекался под давлением заговорщиков, уже не цари?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены