К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пара мыслей

0 - 12.12.2022 - 07:26
1. "Россия докатилась - мы нынче агрессоры", "вот зачем ? худой мир ...", "вот т-щ Сталин оттягивал и оттягивал", "парни гибнут ни за что", эт цетера
В этой связи вспомнилась мысль одного, так скажем, военного историка, - "в 1940-м у СССР был шанс навсегда покончить с Гитлером". Именно в 1940-м, соотв-но речь не о (полу)мифической операции "Гроза". Обоснование было приведено - сугубое ИМХО, я не историк - довольно неплохое.
Можно сопоставить недавние откровения Порошенко и Меркель по Минским, давние (относительно) высказывания Зеленского и цену той Победы (любопытные мысли вот тут : Цена ПОБЕДЫ-42 миллиона жизней)
Вывод довольно простой - в 1940-м первый (агрессивный) удар СССР мог бы спасти хотя бы часть от 27 (или 42) миллионов. Да, тоже ценой гибели русских солдат, но меньшим количеством. Возможно, сильно меньшим. Другое дело, что т-щ Сталин на это пойтить не мог (по разным причинам, в т.ч. и конспирологического порядка), но вероятность такая была.
2. Элита любой страны (в прошлом) это воины/военачальники, выигрывавшие сражения/войны. Возможно, сейчас в России идёт формирование новой элиты.
Спасибо за внимание.
Мысли не совсем мои, или совсем не мои, но показалось интересным их выразить явно и отдельно, а не в болоте повседневности "ты агент госдепа и хохол - а ты идиот" ...



1 - 12.12.2022 - 07:28
0-Winny >Просто надо бахнуть по Правобережью, а на вопли про геноцид - поржать, смИшно.
2 - 12.12.2022 - 08:18
0-Winny >Уж сколько раз твердили миру...
Ну не бывает в истории сослагательных наклонений. Не врезал СССР в 40-м по Германии, значит не мог.
Я тебе больше скажу. А что бы Гитлера в 21-м не хлопнуть? Вообще бы нацисткой партии в Германии не было. Всего то сотню ледорубов нужно было. Ну если с запасом. Ну там лыжи. И остальное по мелочи.
3 - 12.12.2022 - 08:24
0-Winny >все зависит от целей, которые поставлены в сегодняшней СВО. А так же, в результате, которым могут, или не могут удовлетвориться элиты сегодняшние. На текущий момент цели постоянно меняются, и не ясны ни мне, ни тебе, ни ему.
По моему диванному мнению, сегодняшние элиты даже после 10 месяцев СВО продолжают нежиться в теплых ваннах, что, в свою очередь, находит свое отражение на ТБД.
4 - 12.12.2022 - 08:33
Ру так Путин и бахнул идентично 40му году.
Он умнее и терпкливее Сталина, но вот как раз и бахнул.
Меркель Тварь мерзкая.
США уничтожат Украину и разрушатат её же Германию.
Думаю ,что она сказала под нажимом
5 - 12.12.2022 - 08:34
2-Lich > мог, но не врезал - так точнее.
Проблема не столько в Гитлере, которого можно было грохнуть в 21-м, проблема в Версале. За почти 20 лет нашёлся бы другой.
Суть именно в том, что разгроми Германию в 40-м, возможности вырасти в угрозу для России у Германии не было бы очень долго. Да и Россия (Союз) была бы другой. Краснокожих Германия всё же победила, всё послевоенное до 91-го года время лишь оформление этого де-юре.
1940 - тот самый редкий, уникальный момент.
3-Beholder > сложно спорить. При том что до скакуасов дошло, за что ведётся драка, до наших - не знаю.
Но я немного не о том.
6 - 12.12.2022 - 08:35
3-Beholder >цели те же, что были и 10 тому назад.
7 - 12.12.2022 - 08:48
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
За почти 20 лет нашёлся бы другой.
Ну ещё 100 ледорубов. И лыжи.
Винни, я обожаю нормально написанные книги по альтернативной истории. Но они для меня просто фантастика.
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Суть именно в том, что разгроми Германию в 40-м
Не было возможности. Вот реальность.
8 - 12.12.2022 - 08:51
5-Winny >именно о том. Сейчас перед руководством стоит сложнейшая задача, добиться приемлемых результатов при полной враждебности верхушки. Причем, права на ошибку уже нет. В марте, может и было, а вот сейчас уже навряд ли(если, конечно, не существует какой то хитрый план). Причем, я совершенно не лезу в оценку силы влияния на процессы в стране той, или иной "башни". Я лишь понимаю, что один неверный шаг и наши уважаемые партнеры будут скакать от неимоверного счастья не хуже чем майдановцы с кастрюлями на голове - а мы получим очередную Смуту, не дождавшись вновь сфомированных элит).
Именно поэтому я считаю, что все взаимосвязано.
З.Ы. Кстати, не намекаешь ли ты, что "40й год" был в 2014м?
6-Newme > и какие же, позвольте осведомиться?
9 - 12.12.2022 - 08:51
Цитата:
Сообщение от Lich Посмотреть сообщение
Не было возможности. Вот реальность.
все верно. "Суха теория, мой друг.."
10 - 12.12.2022 - 08:59
8-Beholder >это не знает только младенец. Читайте политологии, слушайте Познера. Путина вынудили.
11 - 12.12.2022 - 08:59
вот по п.2, "с той стороны"
Для консолидации власти, Банковая хочет провести выборы весной, на победной ноте. ... Также власть уже начала подбирать раскрученных воинов и волонтеров, чтобы включать их в списки. Впрочем, этот тренд присущ всем партиям, военные и волонтеры становятся "востребованы" всеми политиками. А политтехнологи советуют своим клиентам активно волонтерить уже сейчас - без этого побеждать даже на местных выборах будет тяжело.
12 - 12.12.2022 - 09:02
Winny, специально для тебя. А то закончатся чужие мысли в твоих конспектиках и тебе совсем нечем темы плодить будет. В общем записывай…

Только дебил сейчас, по прошествии времени, может поверить, что Украина собиралась нападать на РФ. Оружия и техники у неё не было совсем. Спустя длительный промежуток времени им начали хоть что-то давать. Линия фронта у неё бала организована только в районах границ ДНР/ЛНР. Со стороны Крыма и Беларуси. ВС РФ просто беспрепятственно прошли. Так воевать не собираются.

Запад тем более не собирался нападать. Германия хотела вообще сдавать Украину. США собирались вывозить Зеленского. Оружия не давали несколько месяцев, кроме стингеров и джавелинов. Да и сейчас дают минимум. Ни тяжелой техники, ни самолётов, ни ракет большой дальности. Даже для тех ракет, что дают, выдвигают условия по географии применения. Кто там собирался нападать? Что за дебилизм? Они до сих пор опасаются или просто ссут связываться с неадекватом. Так никто не собирается нападать. Как можно поверить в бред о нападении Запада на РФ?

А вот насчёт прошлого ты прав. Откатились.
13 - 12.12.2022 - 09:10
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
но вот как раз и бахнул
Это ВВП даже всерьез не начинал. Если бы бахнул - правее Днепра была бы буферная радиоактивная зона.
14 - 12.12.2022 - 09:15
0-Winny > "задним умом все крепки", это общеизвестно и Путин недавно отвечал на этот вопрос, почему не уничтожили укронацизм еще в зародыше, сразу после госпереворота в 2014м

почему не уничтожили Гитлера и Германию в 1940? потому что задачи такой не ставилось, и не стоит забывать что это была не просто Германия а мощная коалиция, СССР трезво оценивал свой потенциал, в 1940 еще не были готовы и усиленно готовились...
в 1941 Япония не стала нападать на СССР, но раз уж тут такие предположения то если бы СССР напал первым на Германию вдруг бы Япония напала на СССР ?
и США тогда еще были нейтральной страной, Япония еще на них не напала - хз как бы они себя повели...
16 - 12.12.2022 - 09:16
12-Dimentiy >уж вдарил так вдарил. Только дебил может поверить в то, что Украина с 14 года имеет хоть какую-то самостоятельность и способна самостоятельно же принимать те или иные решения.
Ну и так, по мелочи: никто не собирался, случайно, Крым "возвращать" военным путем? Ну и Меркель эта, дура брехливая, на самом деле все западные партнеры неукоснительно соблюдали минские соглашения, чтобы не дать Украине никуда напасть...
17 - 12.12.2022 - 09:17
13-K Michael >ну в принципе. У него не было выхода.
Удивилась коменту о том, что Украина не напала бы и что у неё не было оружия.
Наивность поразительно.
Мотивы путина предельно ясны- у него не было выбора.
Автору: назвать агрессором Америке хоть кого- раз плюнуть.
18 - 12.12.2022 - 09:19
16-Beholder > Никто и ничего не собирался. Ни возможностей не было, ни желания. И прошедшие 10 месяцев красноречиво это показывают.
19 - 12.12.2022 - 09:21
14-fedvit >" США была нейтральной страной"))))))
Не смешите. Именно США и нужна была война, причём, позарез
20 - 12.12.2022 - 09:21
12-Dimentiy > Украина хотела зачистить (т.е. физически уничтожить русское население) ЛНР и ДНР, потом Крым, там тоже всех русских уничтожить, потом вступить в НАТО и размещать НАТОвские базы и ракеты на своей территории. Не обязательно в такой последовательности но все пункты обязательны к выполнению.
Россия при этом должна наблюдать со стороны и ничего не делать

И это не предположения а заявления так называемой официальной власти Украины...
21 - 12.12.2022 - 09:21
17-Newme > и сейчас нет, ньюми, и давать никто не собирается. На момент 24 февраля было только советское оружие в ограниченном количестве.
22 - 12.12.2022 - 09:24
есть интересный прием, научила Маргарита, как можно переделывать ситуации под америкосов и показывать им или даже европейцам
например когда они говорят различные гадости про русских заменить в статье русских на негров и представить что будет если бы такое в США написали
ну или на евреев и в Израиле соответственно )
23 - 12.12.2022 - 09:25
20-fedvit > заявлять можно много. У нас сейчас то же все движется по плану. Совсем другое дело возможности, а их не было.
24 - 12.12.2022 - 09:26
20-fedvit >как этого можно не понимать! Особенно про базы НАТО.
25 - 12.12.2022 - 09:29
или ситуацию на Украине перевести на Америку
когда кто то из соседей, например Канада, устраивает переворот на китайские деньги, к власти приходят коммунисты, они запрещают английский язык, валят памятники американцам, сажают их в тюрьмы, убивают, запрещают въезд, собираются вступить в военный союз с Китаем разместить китайские базы и ракеты
какая то канадская провинция с большинством англоязычных не соглашается с гос.переворотом , хочет отделиться от Канады и вернуться в США
похожий сценарий не так ли ?) чтобы делали США ?)
26 - 12.12.2022 - 09:29
24-Newme > как можно не видеть, ньюми? Как можно быть настолько слепым?
27 - 12.12.2022 - 09:32
24-Newme > кстати, что ты сама написала поо сво в самом её начале? Напомнить?

Что-то я царя перестала понимать… ну или что-то в этом духе. Сейчас мозги совтв провентилировали и ты уже так всё прекрасно понимаешь. Внушаемая глупая бабУшка )
28 - 12.12.2022 - 09:32
7-Lich > останусь "при своём". Одно замечание : до примерно 28-го Гитлера можно было не учитывать. После - "ледоруб" уже не проканает.
8-Beholder > вот как раз в Смуту Минин/Пожарский и появились. Хотя, ес-но, "избави Бог" от такого метода.
14-fedvit > США всячески подталкивали Японию к войне. Там была сильна "партия мира", и без хорошего повода очередная Гражданская провоевалась бы внутри США, с понятным итогом. А так - переформат мира в интересах США, за какие-то полмиллиона простых американцев. Если бы Сталин захватил Европу ценой потери даже не 0.5, а 5 млн солдат - ...
30 - 12.12.2022 - 09:38
22-fedvit > "всё уже было". Карибский кризис.
32 - 12.12.2022 - 09:54
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Никто и ничего не собирался. Ни возможностей не было, ни желания
Почему-то все забывают про разведку. Лично я уверен, что в середине февраля нами были получены разведданные о достоверном решении Запада о начале наступления украинцев на Донбасс. Понятно, что был бы взят Донецк и на месте республик была бы выжженная земля. Только этим можно объяснить стремительность действий российской стороны:
18 февраля - начало эвакуации жителей Донбасса,
21 февраля - признание республик,
24 - СВО
Так торопятся только в одном случае: 100% знание о дате начала украинской атаки на Донбасс.

Я до сих пор не уверен, а правильно ли ПОЛИТИЧЕСКИ мы ударили навстречу первыми, может всё же стоило только отвечать. Но видно наш президент жизни людей Донбасса оценил выше политики, когда Запад вполне обоснованно смог объявить нас агрессором.
33 - 12.12.2022 - 10:01
32-Гена > твоё мнение основано на вере в непорочное зачатие. Я атеист некрещёный. Ко мне с религиозными догматами обращаться не стоит.
34 - 12.12.2022 - 10:12
32-Гена > да, и об этом сообщалось потом, о донесениях разведки, оценки ситуации и потенциалов ЛНР ДНР и украинской группировки, и наши политики говорили что просчитывали сценарии развития событий и получалось что Донбасс укры реально бы снесли очень быстро, наши бы ответили потом но потери ЛНР/ДНР были бы колоссальные, решили их не допустить - собственно поэтому и начали с эвакуации мирных жителей
35 - 12.12.2022 - 10:15
32-Гена > да и собственно артподготовка укров по Донецку началась примерно за неделю до 24 февраля, с последующими событиями об этом как то забыли...
36 - 12.12.2022 - 10:16
34-fedvit > но политически мы подставились под ожидаемый информационный удар, когда штатам даже не надо было строить Европу - европейцы сами по своей воле сплотились против "агрессора".
37 - 12.12.2022 - 10:19
36-Гена > после того как США, НАТО и ЕС послали на 3 буквы Путина и Россию с предложениями об общей безопасности дальнейшие события можно было легко просчитать, тем более что Путин предупреждал и не раз, что если не отнесутся серьезно ответ будет военно-технический
это теперь некоторые европейцы сетуют, типа мы же могли дать гарантии что Украина не вступит в НАТО, но серьезно не отнеслись к этому...
banned
38 - 12.12.2022 - 10:30
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
ично я уверен, что в середине февраля нами были получены разведданные о достоверном решении Запада о начале наступления украинцев на Донбасс.
а почему об этом не знает население россии и собственно те, кому пришлось там воевать? почему вместо обоснованных аргументов для втягивания рф в войну мы услышали невнятное мямленье про "денацификацию и демилитаризацию"?
39 - 12.12.2022 - 10:41
38-Лабиринт > Ещё не пришло время для обнародования имеющихся у нас документов, добытых разведкой, ведь в противном случае мы засветим свои источники в штатах и на Украине. Легко вычислить круг ознакомленных с каждым конкретным документом.
40 - 12.12.2022 - 10:46
38-Лабиринт > население которое интересуется об этом знает давно. я знаю например
это ты не знаешь
41 - 12.12.2022 - 11:04
38-Лабиринт >потому что Путин тянул до последнего и правильно делал.
42 - 12.12.2022 - 11:05
Я согласен с Суворовым что Гитлер напал упредив удар СССР. В 41 многие не верили что Гитлер станет воевать на два фронта. Да и Сталин до 22 июня не верил. А он был весьма прозорлив.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены