К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пара мыслей

0 - 12.12.2022 - 07:26
1. "Россия докатилась - мы нынче агрессоры", "вот зачем ? худой мир ...", "вот т-щ Сталин оттягивал и оттягивал", "парни гибнут ни за что", эт цетера
В этой связи вспомнилась мысль одного, так скажем, военного историка, - "в 1940-м у СССР был шанс навсегда покончить с Гитлером". Именно в 1940-м, соотв-но речь не о (полу)мифической операции "Гроза". Обоснование было приведено - сугубое ИМХО, я не историк - довольно неплохое.
Можно сопоставить недавние откровения Порошенко и Меркель по Минским, давние (относительно) высказывания Зеленского и цену той Победы (любопытные мысли вот тут : Цена ПОБЕДЫ-42 миллиона жизней)
Вывод довольно простой - в 1940-м первый (агрессивный) удар СССР мог бы спасти хотя бы часть от 27 (или 42) миллионов. Да, тоже ценой гибели русских солдат, но меньшим количеством. Возможно, сильно меньшим. Другое дело, что т-щ Сталин на это пойтить не мог (по разным причинам, в т.ч. и конспирологического порядка), но вероятность такая была.
2. Элита любой страны (в прошлом) это воины/военачальники, выигрывавшие сражения/войны. Возможно, сейчас в России идёт формирование новой элиты.
Спасибо за внимание.
Мысли не совсем мои, или совсем не мои, но показалось интересным их выразить явно и отдельно, а не в болоте повседневности "ты агент госдепа и хохол - а ты идиот" ...



241 - 13.12.2022 - 16:51
244-алгол >спросите у кулькулятора про Техас и New Mexica
Гость
242 - 13.12.2022 - 16:56
Цитата:
Сообщение от fedvit Посмотреть сообщение
238-Dimentiy > не подозрительный взгляд, а постоянное избиение ваших родственников, оскорбления, плевки и накладывание куч под дверь в ваш лично адрес и много чего еще )
каких нафик родственников ;0\

Гость
243 - 13.12.2022 - 16:59
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
244-алгол >так вы карту возьмите- там и Вьетнам, и Ирак,и Афганистан. Причём тут Мексика?
это все штаты США ?
щас лупу возьму ...
чот нифига ;0/
244 - 13.12.2022 - 17:00
239-Ментол > к США претензии максимум только устно высказывали при их вторжениях, никто на них тысячи санкций не налагал, активы не арестовывал, не запрещал выступать спортсменам и не запрещал поездки америкосов по миру. странно да ?
245 - 13.12.2022 - 17:02
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
победоносной" войной, в которой жителей моей страны погибло в 5 раз больше.
Что насчёт великой отечественной?в финской отодвинули границу от Питера.ты против?
Ты поддерживаешь нацизм на Украине?
Ты за геноцид русских на Украине и за аримию нацистов на нашей границе
Гость
246 - 13.12.2022 - 17:04
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
244-алгол >спросите у кулькулятора про Техас и New Mexica
так это на чердак надо ...

247 - 13.12.2022 - 17:30
251-алгол >я вас вообще понять не могу, мозгов не продадите? Звёздный вы наш.
Гость
248 - 13.12.2022 - 17:54
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
251-алгол >я вас вообще понять не могу, мозгов не продадите? Звёздный вы наш.
яснопонятно :\

249 - 13.12.2022 - 18:01
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
пральна,
Ну, вот и выяснили. США, как оказалось, идеологически близкая нам страна.
249-fedvit >Я не спрашивала вас про претензии.
Я задала простой вопрос
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Т.е США могут на нас напасть и это будет считаться нормальным поступком?
Ответа по существу от вас не поступило.
250 - 13.12.2022 - 18:05
254-Ментол >а я вам сразу и ответила
251 - 13.12.2022 - 18:08
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
заразила кучу народа своими фобиями.
И создали НАТО ?
Гость
252 - 13.12.2022 - 18:13
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Dimentiy заразила кучу народа своими фобиями. И создали НАТО ?
на опережение ?
раз прибалтам &co до сих пор не прилетает :0-
253 - 13.12.2022 - 18:17
255-Newme >Вопросы не всегда задаются, чтобы получить на них ответы.
Иногда это нужно, чтобы отвечающий хоть на пару минут задумался.
США проводила свои операции практически без людских потерь со своей стороны. На что мне ответили, что Россия так не шмогла.
А раз не можешь, то и не стоит лезть в калашный ряд.
254 - 13.12.2022 - 18:31
258-Ментол >бред
Гость
255 - 13.12.2022 - 18:42
Не вижу никакого смысла в упражнениях говнометания на тему что былобы если бы... И искать виноватых в происходящем не вижу смысла - следсивие разберется и виновные будут наказаны международным трибуналом. Скорее всего не все, но всё же
А вот о чем интересно поразмышлять, так это о будущем той территории, что сейчас зовется рэфэ. Помятуя о том, как германию после 1й МВ стукнули по кумполу и поотхватывали куски территории, о том как ее раздербанили на части после 2й МВ /до сих пор целиком несобранная/, сомнительно мне, что не появятся на карте десяток новых государств той или иной степени банановости
256 - 13.12.2022 - 18:59
254-Ментол > идеологически близкая страна? Вы про экзистационную слышали? Я вам помогу- угроза существования.
Можете считать Perl Harbor или не считать, но, кроме этого, Америке несколько СОТ лет ничего не угрожало.
257 - 13.12.2022 - 19:02
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Вы про экзистационную слышали?
Не знаю как Ментол, я не слышал.
258 - 13.12.2022 - 19:05
Pearl
259 - 13.12.2022 - 19:07
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
экзистационную
Для лингвистов и лингвисток:
Экзистенциальная угроза
260 - 13.12.2022 - 19:10
264-Эвелина >я увидела, но время правки истекло, но спасибо.
banned
261 - 13.12.2022 - 19:10
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Вы про экзистационную слышали
Экзистенциальная, учительница русского языка.
262 - 13.12.2022 - 19:12
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
США проводила свои операции практически без людских потерь со своей стороны.
Да, они просто испытывали на тебе препараты, разрушающие миелиновые оболочки аксонов. Чтоб ты участвовала в хохлосрачах, но при этом была не способна догадаться о степени своего слабоумия.
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
На что мне ответили, что Россия так не шмогла. А раз не можешь, то и не стоит лезть в калашный ряд.
Не-не, не беспокойся, мы не лезем. На тебе еще много чего можно испытывать.
263 - 13.12.2022 - 19:15
266-Черный плащ > да, я ошиблась, извинилась.
Я учитель английского языка.
264 - 13.12.2022 - 19:16
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
США проводила свои операции практически без людских потерь со своей стороны.
Лжешь "на голубом глазу". Притом, нагло.
265 - 13.12.2022 - 19:18
existential, вам так проще
Гость
266 - 13.12.2022 - 19:29
чото нато совсем расслабилось в своих угрожаниях :0/

Названо количество бомбардировщиков ВВС США
Lenta.ruиещё 1
Количество бомбардировщиков Военно-воздушных сил (ВВС) США сократилось со времен холодной войны. На вооружении американской бомбардировочной авиации стоит 141 самолет. Количество американских бомбардировщиков назвал обозреватель 19ForyFive Питер Сучиу. Об этом сообщает "Рамблер". Далее:
https://news.rambler.ru/army/4986440...ource=copylink
267 - 13.12.2022 - 19:32
258-Ментол > США проводила свои операции практически без людских потерь со своей стороны.
вы серьезно? около 60 тысяч американцев погибло во Вьетнаме
Гость
268 - 13.12.2022 - 20:30
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
241-inter > ты русский и поэтому пофиг что в той Финляндии погибло 250 тысяч русских. Кто же считает
А кто сказал, что именно 250 000 русских погибло ? В Красной Армии служили все нации СССР. И с крена ли 250 тысяч погибщих ?
Вот что говорят историки :
Потери СССР: данные об исходе лечения раненых, контуженых, обожженных, обмороженных и заболевших на 1 марта 1941 г., составивших 248 090 чел., из которых:

-возвращено в строй 172 203 чел. (69,4%);

-уволено с исключением с воинского учета и предоставлено отпусков по болезни 46 925 чел. (18,9%);

-убито и умерло от ран на этапах санитарной эвакуации 65 384;

-объявлено погибшими из числа пропавших без вести 14 043;

-умерло от ран, контузий и болезни в госпиталях (на 1 марта 1941 г.) 15 921. (6,4%)

-число раненых, контуженых, больных, исход лечения которых к указанному сроку не определился 13 041 чел. (5,3%)

Всего число безвозвратных потерь составило 95348 чел.

Убитых именно на поле боя по публиковавшимся данным 48 475 человек.

(РОССИЯ И СССР В ВОЙНАХ XX ВЕКА ПОТЕРИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ Статистическое исследование Под общей редакцией кандидата военных наук, профессора АВН генерал-полковника Г. Ф. Кривошеева).


Явно не та цифирь из не понятно из каких источников , что ты приводишь. Ну понятно, что тебе очень хочется показать большие потери, но какая то объективность должна же быть. Нет ? ))

Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Меня лишь удивили твои восторги той "победоносной" войной
И опять привираешь.Не можешь быть честным ? Патолония ? Нет ? Я всего лишь каегорически не согласился с твоим утверждением, что :
:
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Зимняя война - позор СССР.
Заявив , что война была для СССР успешной и цели поставленныве перед Красной Армией руководством страны , во главе со Сталиным были достигнуты за 3 месяца силами Ленинградского Военного округа. Все цели были достигнуты.СССР зашёл в Финляндию и к весне получил всё, что хотел. И даже больше — например, Выборг.После трёх месяцев кровопролития власти Финляндии отдали всё, что требовалось Кремлю, и подписали мирный договор.
На Западе же в это время понимали, что Москва добилась победы, не великой, но победы. Так выступая 19 марта 1940 года в парламенте, глава французского правительства Даладье сказал, что для Франции «Московский мирный договор – это трагическое и позорное событие. Для России это великая победа». Ну как то таг.;))
Гость
269 - 13.12.2022 - 20:37


Вот они "русские " в Финляндии. ;))
270 - 13.12.2022 - 20:58
273-inter > да. Прошу прощения, с потерями напутал. 250 т было санитарных, погибших 125 т как раз согласно Кривошееву.

Цитата:
Сообщение от inter Посмотреть сообщение
Я всего лишь каегорически не согласился с твоим утверждением, что :
Ты последовательность путаешь, интер. Сначала ты начал восторгаться тем, как СССР размазал Финляндию, а потом я удивился этим восторгам в 141 сообщении.
А Зимняя война - позор СССР. Это моя личная оценка. Спорить с ней бессмысленно.
Гость
271 - 13.12.2022 - 21:42
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Это моя личная оценка. Спорить с ней бессмысленно.
вам бы историю подучить! и вспомнить, что кто потерял и кто что приобрел хотя бы..
вот, почитайте
https://petroleks.ru/stalin/14-18.php
272 - 13.12.2022 - 22:00
276-oldspice > я что-то сказал для тебя непонятное? Гу это же не мои проблемы.
273 - 13.12.2022 - 22:05
276-oldspice > ого какая большая речь... но полезно почитать
274 - 13.12.2022 - 22:07
276-oldspice > о финской компании в советской истории вообще мало вспоминали, пару строк в учебнике
275 - 13.12.2022 - 22:14
276-oldspice >интересная речь. И ошибки сталин не боялся признавать
Гость
276 - 13.12.2022 - 23:29
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Ты последовательность путаешь, интер. Сначала ты начал восторгаться тем, как СССР размазал Финляндию,
Опять ,виляешь . Констатировать факт размазывания Финляндии за 3 месяца,это не восторгаться , а всего лишь фиксирование свершенного факта и причем в ответ ЧП. А ты влез в наш с ним разговор.Ты то каким боком ? Со своими ложными резуновскими утверждениями.Начал спорить.
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
А Зимняя война - позор СССР. Это моя личная оценка. Спорить с ней бессмысленно.
А почему бы не поспорить с совершенно ложными утверждениями, не подтверждающимися реальными фактами ? Что позорного было обратиться к Финляндии с просьбой отодвинуть границу от Ленинграда, в обмен на гораздо большую территорию в Карелии ? Нормальное и разумная просьба и беспокойство СССР во время идушей уже во всю 2 мировой войне в Европе.Ну так или не так ? И как отреагировала Финляндия ? Хотя даже маршалл Маннергейм предлагал найти компромисс с СССР.
«Мы ничего не можем поделать с географией. Поскольку Ленинград передвинуть нельзя, придётся отодвинуть от него подальше границу», — сказал Иосиф Сталин на переговорах с финской делегацией.Цель была достигнута.Граница отодвинута от Ленинграда.Что и спасло город в сентябре 1941 года. Это реал.А как он в твоей голове преломляется -искажается, это уже вопрос к твоей психологии.Возможно, что медицина , в данном , конкретном случае , бессильна.)) Без обид .
277 - 14.12.2022 - 00:13
Цитата:
Сообщение от inter Посмотреть сообщение
не восторгаться
Конечно, интер, ты хоть себя перечитай.

Цитата:
Сообщение от inter Посмотреть сообщение
А почему бы не поспорить
Ну давай.

Потери РККА в 5 раз больше, при несопоставимом преимуществе в технике и в живой силе.
Из-плохого обмундирования солдаты просто замерзали. И замерзали не в смысле зябко, а погибали от холода и отмараживали конечности.
Из-за плохого командования попадали в окружение и гибли даже не дойдя до той самой линии Монергейма.

Просьба отодвинуть границу от Ленинграда? Ну не смеши. Подобные предложения были выдвинуты и прибалтам. И что потом с тремя прибалтийским странами случилось? Финляндия единственная страна, которую поделили в пакте молотова риббентропа гитлер со сталиным и которая сохранила свой суверинитет. Да, потеряли часть территорий, противник был несопоставимо больше, но свою независимость отстояли. Причем будучи очень маленькой страной в непосредственной близости от СССР финны и после окончания второй мировой не попали под протекторат союза.
И именно поэтому в советских учебниках истории о той войне 2 строчки. Да и войной-то её не называли. Лицемерно освободительный поход. И повод к началу войны СССР сам организовал.
Зимняя война - позор СССР.
278 - 14.12.2022 - 01:56
Ментол, и всё же.
За Израиль поговорим ?
279 - 14.12.2022 - 03:36
283-Winny >об Израиле.
Вчера сделала ошибку, не смогла исправить, зато получила сто язвителных замечаний.
Сегодня мой день- вендетта)))))
280 - 14.12.2022 - 03:47
284-Newme > Ви-таки хочете исделать мине замечаниев ? :)
З.Ы, я рюзьге знаю неплохо, и если что пишу - значит, именно это и хотел написать (в 99% случаев).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены