К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

От Каббалы к вольным каменщикам!

Гость
0 - 13.09.2015 - 17:14
Тема сложная и конечно ей многие придадут политический окрас. Но тема интересная и в общечеловеческом и в историческом плане , ибо сегодня в мире все что было ранее написанного в Торе или Старом Завете , мало обсуждается и считается несущественным.
Хорошо знаю многое в масонстве , его геометрическое начало и в нем нет ничего иудейского и не могло бы быть , если бы в 1717 году не появилось масонство спекулятивное , взамен ушедшего или уходящего в не бытие масонства профессионального , того масонства которое являлось объединением вольных каменщиков, строителей.

То что кто то еще до упомянутого еврейства строил пирамиды и дворцы в различных районах мира говорит о людях хорошо разбирающихся в том, что совсем недавно стало доступным современным конструкторам -проектировщикам. Значит были люди умственные способности которых и знания, на порядок возвышающие их перед населением планеты, а значит и были избранные!
Кто они нам это неизвестно, но в очень немногих источниках, их ассоциируют с пришельцами оставившими свои знания части землян. Это египтяне, это инки, это греки с их олимпийскими небожителями и менее известные но имеющиеся факты таких знаний у народов китая , индии и т.д.

То есть основная линия прослеживается от египтян и египетских пирамид, откуда потом египетский жрец Моисей вывел еврейский народ и сформировал народ имеющий в своей основе корни тех пришельцев. По крайней мере если изучить множественные имеющиеся факты , не с религиозной, а с научной точки зрения, то такая канва четко прослеживается.

А значит """ ВОЛЬНЫЕ СТРОИТЕЛИ """ умеющие то что не дано было землянам, имеют наиболее древние корни чем пытаются то преподнести нам уважаемые евреи. Они просто тянут одеяло истории на себя, вместо того чтобы изучить историю человечества действительную , а не мнимую. При чем да же не такую какую преподносят нам священные книги, ибо реально все религии появились в новое время и существуют не более двух тысяч лет. В то время как мир человеческий в сотни и да же тысячи лет старше того что написано в священных книгах. И до этих священных книг, были другие и Боги и мировоззрение! Великий Архитектор Вселенной имеет бесконечную историю, а не ту шеститысячную ,что нам доказывают избранные их Богом!
.................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .


Происхождение и история Каббалы окутаны легендами. Некоторые утверждают, что это учение было дано еще Адаму после его изгнания из райского сада. Другие приписывают его Аврааму, который, как считают, составил известную каббалистическую книгу – Сефер Ецира (ספר יצירה). Третьи говорят о появлении Каббалы вместе дарованием Торы на горе Синай. Согласно этому взгляду Каббала должна рассматриваться как одна из нескольких частей устной Торы.

Но если отложить в сторону предания, которые невозможно подтвердить никакими историческими фактами, и взглянуть на ту сложную систему, которая известна в наше время под именем Каббалы, то ее историю уместно начать с 12-13 веков, когда она оформилась в своих основных концепциях и терминах. Имеет ли она более ранние исторические корни? Безусловно, да! Тайная духовная традиция существовала к тому времени уже много веков и постепенно развивалась. Однако, на этом пути она также трансформировалась и меняла свои обличья. Поэтому, если начать отслеживать ее истоки, нам придется говорить уже не о Каббале (в том виде, в каком она известна сегодня), а о ранней еврейской мистике, о Меркаве и о ряде других учений, имеющих сущностное родство с Каббалой, но выраженных в иных понятиях.

Далее: http://www.data24.co.il/?p=14081



Гость
41 - 13.09.2015 - 21:45
а при чем здесь кабалла , она разная Миша Лайтман , пишет говорит и учит одной каббале, но есть и другая и обсуждать саму кабаллу я не берусь, я в ней слабый знаток , ее изучить невозможно за всю жизнь, я писал о истории о том что египтяне древнее других, а массоны в понимании профессиональных строителей, а не спекулятивных масонских сообществ организованных в 1917 году, вероятно имеют что то неземное , но тем более я не отрицаю, то что еврейский народ имеет то же что не земное , в нем остались корни...но изначально были другие , всего лишь, возможно кабалла все ставит на свои места, но никто об этом не рассказал, но я понимаю, это не для всех! Пока спасибо за общение!
Гость
42 - 13.09.2015 - 21:45
в 1717 году , извините!
Гость
43 - 13.09.2015 - 21:49
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
Пока спасибо за общение!
Пошел читать Фотона?
Гость
44 - 13.09.2015 - 21:55
kakadu, вот ключевая фраза:
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
И до этих священных книг, были другие и Боги и мировоззрение! Великий Архитектор Вселенной имеет бесконечную историю, а не ту шеститысячную ,что нам доказывают избранные их Богом!
Всё, можешь смело выкидывать статью в мусорник, либо вооружиться ей и топать быстрым шагом на ПиЭ.

Почти все аргументы в приведённом фрагменте (в сабже) ошибочны, а утверждения сделаны с нарушением логики, и, если ты это не видишь, то к однозначно к врачу - это конкретный звоночек деменции.
Гость
45 - 13.09.2015 - 21:59
kakadu, автор долбослав или просто создаёт свою секту и дурачков с простофилями завлекает?
osv
46 - 13.09.2015 - 22:23
Каббала, ортодоксальный иудаизм(=фарисейство) по большому счёту - язычество.
Гость
47 - 13.09.2015 - 22:30
42-kakadu >
На Гаити помер верховный жрец вуду. Ваши постарались?!
Гость
48 - 13.09.2015 - 22:31
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Каббала, ортодоксальный иудаизм(=фарисейство) по большому счёту - язычество.
В мемориз глупости!
Гость
49 - 13.09.2015 - 22:40
Цитата:
Сообщение от GreenSnake Посмотреть сообщение
kakadu, автор долбослав или просто создаёт свою секту и дурачков с простофилями завлекает?

Вам никого не напоминает отрывок из статьи:
Карл Густав Юнг: «Я знаю, что демоны существуют»
"""""Однажды ко мне пришла женщина и разразилась неистовыми обвинениями в адрес мужа: он сущий дьявол, он мучит и преследует ее, и так далее и тому подобное. В действительности этот человек оказался вполне добропорядочным гражданином, невиновным в каких-либо демонических умыслах. Откуда к этой женщине пришла ее безумная идея? Да просто в ее собственной душе живет тот дьявол, которого она проецирует вовне, перенося свои собственные желания и неистовства на своего мужа. Я разъяснил ей все это, и она согласилась, уподобившись раскаявшейся овечке.""""

Юнг четко нашел зависимость--- те кто обычно обличают других говорит он, сами оказываются порождением пороков))))
Гость
50 - 13.09.2015 - 22:54
49-kakadu >
То есть, если развивать логику [49], Юнг - был тем самым демоном и порождением пороков? ;)
kakadu, "Ошибочные силлогизмы и софизмы" - это, безусловно, один из работающих приёмов демагогии, но он работает только тогда, когда демагог понимает подмены понятий, которые использует. Если же подмена понятий происходит из-за интеллектуальной слабости спорщика, то это видно сразу. ;)
osv
51 - 13.09.2015 - 22:56
Цитата:
Сообщение от GreenSnake Посмотреть сообщение
В мемориз глупости!
А ты что-то в этом соображаешь?
Гость
52 - 13.09.2015 - 22:57
Цитата:
Сообщение от GreenSnake Посмотреть сообщение
49-kakadu > То есть, если развивать логику [49], Юнг - был тем самым демоном и порождением пороков? ;) kakadu, "Ошибочные силлогизмы и софизмы" - это, безусловно, один из работающих приёмов демагогии, но он работает только тогда, когда демагог понимает подмены понятий, которые использует. Если же подмена понятий происходит из-за интеллектуальной слабости спорщика, то это видно сразу. ;)
ты решил что умне Юнга ?
Гость
53 - 13.09.2015 - 23:14
51-osv >
Просто прочитай определения (желательно не только толковые, но и культурологические) терминов "религия" и "язычество".

Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
ты решил что умне Юнга ?
А это уже "Подмена тезиса" и "Переход от обсуждения предмета спора к обсуждению личности (аргумент к личности)", но, опять-таки очень дубово ))))
Против аргументов Юнга в современном мире есть что возразить, психология, психиатрия и нейрофизиология эти 100 не стояла на месте, а некоторые концепты Юнга заслуженно критикуются за излишнюю мифологизацию.

Но, ладно, вернёмся к сути [52].
Нет, я не решил, что умнее Юнга.
Вот только при чём тут Юнг, если [49] было написано kakadu, а цитата Юнга была притянута совершенно за уши и:
во-первых, ни как не подходит к ни к теме, ни к конкретному спору;
во-вторых, притягивал её с нарушением логики и аргументации не Юнг, а некто kakadu.
;)
Гость
54 - 13.09.2015 - 23:21
53. ты знаешь, я не вижу не одного сообщения по теме и когда я ответил в таком же ключе, как ты запел, как запел, а по теме что то можешь сказать уважаемый собеседник?
Гость
55 - 13.09.2015 - 23:34
54-kakadu > Конкретно по теме я уже высказался несколько раз, частности [44]. Неужели нужно более подробно разжёвывать?
Разжёвываю: затравка темы - бред редкостный, цель которого подвести читателя к какому-то "эзотерическому" или теологическому новоделу.
Разговаривать не о чём, разве только об интеллектуальных способностях автора темы, притащившего этот бред для обсуждения на Политику.
Гость
56 - 13.09.2015 - 23:37
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
те кто обычно обличают других говорит он, сами оказываются порождением пороков
Это да, прямо как любимый аргумент геефилов - типа тот, кому они не нравятся сам латентный гомосек :)) Совершеннейший бред, но пипл хавает, звучит красиво и умно, чего еще надо.
Тема на все 100% для эзотерики или религии, поэтому глупо тут что-то вообще пытаться обсуждать.

З.Ы. Пирамиды построили египтяне. Ручками и при помощи своих древних приспособлений. Александрийский столп тоже приперли люди, а не инопланетяне и так далее.
Гость
57 - 13.09.2015 - 23:39
55 абсолютно нет здесь ничего из тайных знаний окромя упоминаний каббалы, я много раз говорил об истории , но не с религиозной точки зрения, а с фактической , где нет доминировании о богоизбранной точке зрения, а о реальной...а вы пытаетесь меня переключить на эзотерику , которая по сути фантазии ...
Гость
58 - 13.09.2015 - 23:40
kakadu действительно считает, что массоны - это хранители знаний, доставшихся Хомо сапиенс сапиен от пришельцев после палеоконтакта?
Если да - к доктору!
Если нет - о чём тогда говорить?
Гость
59 - 13.09.2015 - 23:43
56...ну да конечно, рабы на веревках притащили камни в десятки тонн на десятки километров..)))) вы как раз и имеете на все чисто изотерическую точку зрения!

Но разговор не получился , и это то же результат беседы )))
osv
60 - 13.09.2015 - 23:59
Цитата:
Сообщение от GreenSnake Посмотреть сообщение
Просто прочитай определения (желательно не только толковые, но и культурологические) терминов "религия" и "язычество"
А я это утверждаю по существу, а не по определению.
Гость
61 - 14.09.2015 - 00:03
59-kakadu >
Не только на верёвках, большую часть пути доставляли кораблями.
Вообще, для расширения эрудиции, очень рекомендую тему Мне вот чо интересно: на Земле мы первые, или тут были до нас? на НиТ.
А для затравки
Гость
62 - 14.09.2015 - 00:06
60-osv >
Ты это "существо" пытаешься утверждать при помощи языка. Так вот, вместо того, чтобы жонглировать неверным пониманием слов, ознакомься предварительно, что же эти слова (и стоящие за ними понятия) обозначают.
osv
63 - 14.09.2015 - 08:50
62 - сайентолог?
Это они хотят всему дать определения, даже тому, что интуитивно ясно.
Гость
64 - 14.09.2015 - 12:25
Цитата:
Сообщение от GreenSnake Посмотреть сообщение
59-kakadu > Не только на верёвках, большую часть пути доставляли кораблями. Вообще, для расширения эрудиции, очень рекомендую тему Мне вот чо интересно: на Земле мы первые, или тут были до нас? на НиТ. А для затравки
я и говорю что историю подгоняют под написанное в Тое и Старом завете, а это не имеет к истории планеты большого значения так эпизодик придуманный..
Гость
65 - 14.09.2015 - 12:40
64-kakadu >Про знаменитую Баальбекскую террасу тоже говорили что такое только инопланетянам под силу.
А потом нашли документы.
Построена римлянами в честь императора Траяна после его смерти. Много чего нашли вплоть до отчета по продуктам, которые скормили рабочим. И каменоломню нашли где эти плиты вытесывались. И брошенную за ненадобностью плиту.
А колонны (чуть полегче чем плиты, но тоже так ничего себе) вообще везли из Египта по морю, а потом тащили через горы.
А еще в том храме была офигенная многотонная статуя Зевса. Так ее ежегодно на какой-то праздник вытаскивали во двор, а потом затаскивали обратно.
Не надо недооценивать наших предков.
Гость
66 - 14.09.2015 - 13:31
так надо делать выводы ...получается что человек всегда был умен, но сначала не имел машин , а приспосабливал все что мог, то есть религия врет и дарвин врет, все бесконечно и не имеет ни конца и не края, а нас сюда завезли как кроликов в австралию! Вы подтверждаете то что я имел ввиду.)
Гость
67 - 14.09.2015 - 13:37
говорят Олланд и Меркель тоже массоны
Гость
68 - 14.09.2015 - 13:49
67. масонов и у нас хватает, обычный мужской клуб, ничего там нет мистического, можешь и сам если чё))))
Гость
69 - 14.09.2015 - 13:50
есть в сочи и есть в краснодаре ложа, приличные люди ...
Гость
70 - 14.09.2015 - 13:50
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
я и говорю что историю подгоняют под написанное в Тое и Старом завете
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
так надо делать выводы ...получается что человек всегда был умен, но сначала не имел машин , а приспосабливал все что мог, то есть религия врет и дарвин врет, все бесконечно и не имеет ни конца и не края, а нас сюда завезли как кроликов в австралию! Вы подтверждаете то что я имел ввиду.)
Это мог написать только совершенно недалёкий человек, скорее всего с признаками деменции (слабоумия).
Эх, а ведь когда-то был инженером и гордился этим... :(

Разбирать что-либо и дискутировать с человеком, который не желает думать (или просто не может?) считаю напрасной тратой времени.
Гость
71 - 14.09.2015 - 13:52
70. иди в ..опу обличитель...сам напиши что то, а не обличай тех кто выше тебя по уролвню развития. то что ты не врубаешься не значит, что этого нет или это неверно, неудомок!
Гость
72 - 14.09.2015 - 13:52
к никшефу вали твоя компания гопников из подворотни..
Гость
73 - 14.09.2015 - 13:56
66-kakadu >Дарвин не врет и человек на самом деле выделился из животного мира. Кроианьонцы появились 40тыс лет назад. Чем была вызвана эта мутация мы уже не узнаем скорее всего но наверняка что-то было вполне природное. И умен с тех самых пор. А техника и технологии развивались постепенно.
А там где техника не требовалась, вот:
"Тарпаны", 36тыс. лет назад.

Пикассо сказал что с тех пор в живописи ничего нового не открыли.
Гость
74 - 14.09.2015 - 14:10
Пан Какаду,прежде всего,в природе не существует неких маССонов,а есть масоны,коих во множестве повсеместно,кои живут открыто,позиционируя себя именно как мосоны и деятельность их также открыта...
Неофитов ипривлекает вступление в масоны карьерный и финансовый рост(это так!),а других отталкивает множество нелепых слухов,но на самом деле все обыденно и просто...

Каббала,о коей Ви бредите,весьма пространственная,если не заумная,наука,как ея понимают в популярной форме,но оная наука далеко не для всех даже таки евреев,бо там вельми высокия требования,о коих можно только догадываться...
А посему выбросите сей мусор из свово головного предмета и забудьте о сих материях,бо жизнь это чудо,но чудес в жизни не бывает...Займитесь чем нить,што Вам по плечу,бо каббала это не про Вас...
Цитата:
Сообщение от GreenSnake Посмотреть сообщение
Это мог написать только совершенно недалёкий человек, скорее всего с признаками деменции (слабоумия).
Позвольте поправить,бо деменция,согласен,слабоумие,но не прирожденное,а благоприобретенное,как в случае с нашим пациентом...
Поначитавшись разнаго рода чепухи из Рунета,подобно тутошнему пану Фотоше с его манией к рептилоидам,индивид може сбренькнутся напрочь,как случается со СИ,скопцами(кои щас расширяются числом),новоявленныя троцкисты(в Перми их хватает) и прочими сектантами...
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
нет или это неверно, неудомок!
Хе-хе-хе...Это от безсилия,пан Кокаду...
Гость
75 - 14.09.2015 - 14:11
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
67. масонов и у нас хватает, обычный мужской клуб, ничего там нет мистического, можешь и сам если чё))))
а Меркель вроде женщина, не?
Гость
76 - 14.09.2015 - 15:55
есть на западе ложи женские у нас в ВЛР только мужчины могут принимать посвящения! Хотя есть масоны и другие , но ВЛР основная и признанная!
Гость
77 - 14.09.2015 - 16:02
74.рассуждать со стороны пан Kazymoto просто, но лучше что бы братья признавали тебя масоном, тогда будешь больше понимать.
А каббала она многолика , есть и мистическая которая имеет силу огромную , есть та что Лайтман проповедует, они разные!
Но все это обыденно для одних и покрыто таинственностью для других)))))

А что для кого в масонстве или каббале это решают другие))) не тебе судить , да и я рад что здесь вообще некому об этом что то толковое сказать, одни нравоучения и выпузыривания от собственной пустопорожней значимости, типа решая кому что по плечу, ну насмешил не только меня , но и моих братьев!
Гость
78 - 14.09.2015 - 16:44
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
ну насмешил не только меня , но и моих братьев!
Братьев по ложе, ну, той которая мужской клуб?
Ну чё, бывает и хуже... но реже.
Великий масон какаду!
Гость
79 - 14.09.2015 - 17:56
78 я ж не про себя, я пенсионер и негде не учавствую и ни в чем кроме кубанского форума)))) затейник ты однако...
Гость
80 - 14.09.2015 - 18:01
Цитата:
Сообщение от GreenSnake Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от kakadu ну насмешил не только меня , но и моих братьев! Братьев по ложе, ну, той которая мужской клуб? Ну чё, бывает и хуже... но реже. http://kolobok.us/smiles/madhouse/girl_hospital.gif Великий масон какаду! http://kolobok.us/smiles/standart/facepalm.gif

говорят только сами масоны определяют, кто масон, а ты то чего перья распушил, все это не по тебе , не твоя тема...)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены