К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

От Каббалы к вольным каменщикам!

Гость
0 - 13.09.2015 - 17:14
Тема сложная и конечно ей многие придадут политический окрас. Но тема интересная и в общечеловеческом и в историческом плане , ибо сегодня в мире все что было ранее написанного в Торе или Старом Завете , мало обсуждается и считается несущественным.
Хорошо знаю многое в масонстве , его геометрическое начало и в нем нет ничего иудейского и не могло бы быть , если бы в 1717 году не появилось масонство спекулятивное , взамен ушедшего или уходящего в не бытие масонства профессионального , того масонства которое являлось объединением вольных каменщиков, строителей.

То что кто то еще до упомянутого еврейства строил пирамиды и дворцы в различных районах мира говорит о людях хорошо разбирающихся в том, что совсем недавно стало доступным современным конструкторам -проектировщикам. Значит были люди умственные способности которых и знания, на порядок возвышающие их перед населением планеты, а значит и были избранные!
Кто они нам это неизвестно, но в очень немногих источниках, их ассоциируют с пришельцами оставившими свои знания части землян. Это египтяне, это инки, это греки с их олимпийскими небожителями и менее известные но имеющиеся факты таких знаний у народов китая , индии и т.д.

То есть основная линия прослеживается от египтян и египетских пирамид, откуда потом египетский жрец Моисей вывел еврейский народ и сформировал народ имеющий в своей основе корни тех пришельцев. По крайней мере если изучить множественные имеющиеся факты , не с религиозной, а с научной точки зрения, то такая канва четко прослеживается.

А значит """ ВОЛЬНЫЕ СТРОИТЕЛИ """ умеющие то что не дано было землянам, имеют наиболее древние корни чем пытаются то преподнести нам уважаемые евреи. Они просто тянут одеяло истории на себя, вместо того чтобы изучить историю человечества действительную , а не мнимую. При чем да же не такую какую преподносят нам священные книги, ибо реально все религии появились в новое время и существуют не более двух тысяч лет. В то время как мир человеческий в сотни и да же тысячи лет старше того что написано в священных книгах. И до этих священных книг, были другие и Боги и мировоззрение! Великий Архитектор Вселенной имеет бесконечную историю, а не ту шеститысячную ,что нам доказывают избранные их Богом!
.................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .


Происхождение и история Каббалы окутаны легендами. Некоторые утверждают, что это учение было дано еще Адаму после его изгнания из райского сада. Другие приписывают его Аврааму, который, как считают, составил известную каббалистическую книгу – Сефер Ецира (ספר יצירה). Третьи говорят о появлении Каббалы вместе дарованием Торы на горе Синай. Согласно этому взгляду Каббала должна рассматриваться как одна из нескольких частей устной Торы.

Но если отложить в сторону предания, которые невозможно подтвердить никакими историческими фактами, и взглянуть на ту сложную систему, которая известна в наше время под именем Каббалы, то ее историю уместно начать с 12-13 веков, когда она оформилась в своих основных концепциях и терминах. Имеет ли она более ранние исторические корни? Безусловно, да! Тайная духовная традиция существовала к тому времени уже много веков и постепенно развивалась. Однако, на этом пути она также трансформировалась и меняла свои обличья. Поэтому, если начать отслеживать ее истоки, нам придется говорить уже не о Каббале (в том виде, в каком она известна сегодня), а о ранней еврейской мистике, о Меркаве и о ряде других учений, имеющих сущностное родство с Каббалой, но выраженных в иных понятиях.

Далее: http://www.data24.co.il/?p=14081



Гость
161 - 16.09.2015 - 13:39
Кстати, жду удивительные рассказы о том, как Будда и Заратуштра стали богами! ;)
Гость
162 - 16.09.2015 - 13:49
И еще вмешаюсь ибо сегодня я не понимаю: а кто есть Бог?
Раньше нам навязывалось Бог создатель всего !
Но да же в библии и Бог говорит людям не молитесь другим Богам! Тогда Бог это высшая сила -куратор какой то одной группы людей или народов! И говорить о нем как о Создателе не совсем правильно. Опять же библия не указывает от какого Бога зачат праведник , и тут уже совсем наступает непонимание ....Лично я воспринимаю святые книги как общественные правила бытия и не более, остальное для меня не имеет смысла!
Гость
163 - 16.09.2015 - 14:06
160-GreenSnake >
1. Ессей - не национальность.
2. О приключениях Иисуса мы знаем только из Евангелий, которые были написаны отнюдь не по горячим следам и в которых ессно проводилась уже мысль, что Иисус как минимум Сын Божий. А о том, насколько он Бог и через 500 лет спорили.
3. Как известно апостол Фома не поверил даже в то, что он воскрес. И никто его за это не осуждал.
4. Я и не говорил, что Мухаммед, Будда и Заратуштра боги (впрочем для непродвинутых буддистов Будда кажется близко к тому). Я говорил, что они создатели не религий, а этических учений, которые превратились в религии позже (кроме может быть Мухаммеда, но там просто все произошло очень быстро, но и там изначальна была новая этика).
Гость
164 - 16.09.2015 - 14:07
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
Лично я воспринимаю святые книги как общественные правила бытия и не более, остальное для меня не имеет смысла!
Общественные правила, а тем паче бытия (хз шо ты такое сказал), не подкрепленные высшим авторитетом не имеют смысла ни для кого. ;)
Гость
165 - 16.09.2015 - 14:12
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
Лично я воспринимаю святые книги как общественные правила бытия и не более
Аналогично. Собрание мудрых притч и поучительных историй, моралью которых полезно руководствоваться. Плюс очень искаженные воспоминания об истории еврейского народа.
Все что ранее Авраама (сотворение мира, Вавилонская башня и т.п.) - чистые сказки.
Гость
166 - 16.09.2015 - 14:14
164-Легыч >Да, конечно, подкрепленные авторитетом.
Гость
167 - 16.09.2015 - 15:49
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
160-GreenSnake > 1. Ессей - не национальность. 2. О приключениях Иисуса мы знаем только из Евангелий, которые были написаны отнюдь не по горячим следам и в которых ессно проводилась уже мысль, что Иисус как минимум Сын Божий. А о том, насколько он Бог и через 500 лет спорили. 3. Как известно апостол Фома не поверил даже в то, что он воскрес. И никто его за это не осуждал. 4. Я и не говорил, что Мухаммед, Будда и Заратуштра боги (впрочем для непродвинутых буддистов Будда кажется близко к тому). Я говорил, что они создатели не религий, а этических учений, которые превратились в религии позже (кроме может быть Мухаммеда, но там просто все произошло очень быстро, но и там изначальна была новая этика).
Я скажу то что многие посчитают бредом, но если сегодня найти сотню другую свято верящих друг другу и все в какую то сказку, и начать это обсуждать и нести в народ , то вполне возможно, что поверят уже в нее как в реальность.

Почему на форуме иногда кого то начинают, всячески притеснять и нападать, ответ прост, дабы не сформировалась группка единомышленников. Больше трех не собираться ---всегда актуально))))
В те далекие времена , никто не мешал умным людям творить историю, трактуя ее так как считалось нужным! Извините , кому то нужным)))
Гость
168 - 16.09.2015 - 16:03
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
Я скажу то что многие посчитают бредом, но если сегодня найти сотню другую свято верящих друг другу и все в какую то сказку, и начать это обсуждать и нести в народ , то вполне возможно, что поверят уже в нее как в реальность.
Ну почему же бред? Так разнообразные секты и возникают. Но религиями они никогда не станут, поскольку для религии нужно этическое либо философское учение. Нравственные нормы нужны достаточно привлекательные.
Гость
169 - 16.09.2015 - 16:24
168. Так это как суметь убедить массы, какие нравственные нормы сегодня у католиков которые от имени бога заключают браки садомитов, кажется Бог уничтожил несколько городов за мужское соитию посчитав это высшей мерзостью! Я католиков кроме как сатанистами и назвать не могу и папу во главе этого притона!

Так что что есть нравственные нормы , нам сложно сказать, наверное это правила множества, Гитлер вводил за правила убивать комиссаров и евреев и многие считали это позитивом.

Не убедил ты меня питон, нравственные правила как раз и устанавливает большинство, хотя кто то их и придумывает, а это как раз и есть те первые сто человек с вождем!

Хотя мы наверное и имеет сказать одно и то же, главное сила убеждения и хорошие аргументы))))
osv
170 - 16.09.2015 - 16:25
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Ни Иисус ни Мухаммед ни Будда ни Заратуштра себя богами не обьявляли
Иисус объявлял:
И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу
(От Иоанна, 5,18)
Гость
171 - 16.09.2015 - 16:29
171 а как он порушил аврамические традиции. Отнесся праотцов не к Богу , а совсем наоборот. Вот где самое противоречивое в библии!
Гость
172 - 16.09.2015 - 16:36
170-osv >ИМХО он говорил это в переносном смысле, а Иудеи искали повод придраться.
Гость
173 - 16.09.2015 - 16:38
172 я этого ни как не пойму в переносном или прямом , но как то не вяжется это с целой книгой библией!
Гость
174 - 16.09.2015 - 16:48
173-kakadu >Ну почему же? "Сталин - мой отец!" - сказала юная пионерка.
В Ветхом завете о Христе нет ни слова. А Новый писали его ученики, когда уже было решено, что Христос - Бог.
Да и вообще Ветхий от Нового разительно отличается прежде всего нравственными установками. Содом и Гоморру и прочие зверства со стороны Бога, которые в Ветхом оправдываются, в Новом и вообразить нельзя.
175 - 16.09.2015 - 16:53
питон,ну не позорься,а? Иди вон в другие темы...
Гость
176 - 16.09.2015 - 16:57
и правда питон, чего мы обсуждаем чужие проблемы . Будущее мира атеизм и другого не дано!
Гость
177 - 16.09.2015 - 17:01
Поскольку куда ни кинь взгляд в какую книгу не посмотри ( втч священные) кругом несуразица...одно противоречит там же другому. Каждый народ,,, как например масонство ,, хотят считать своим , Бога некоторые да же вживую видели и боролись с ним, во дела.... И считают ДА ЖЕ КАК В КАББАЛЕ ВОЗМОЖНЫМ ЗАСТАВИТЬ РАБОТАТЬ НА СЕБЯ, а может оно и так. Нам неизвестно!
Гость
178 - 16.09.2015 - 17:21
175-_К0шница_ >И в самом деле. В религиозных вопросах я не копенгаген. Разве что с исторической точки зрения: вот что там римляне творили в Иудее - это я могу...
Впрочем свою точку зрения имею. Высказал и умолкаю. Более не буду.
179 - 16.09.2015 - 17:28
Во, уважаю!
Соскочить с малознакомой темы уметь надо.
Гость
180 - 16.09.2015 - 22:09
179. Что хорошо открылось в этой теме , даже при обсуждении весьма щепетильных вопросов , не было ни зла ни не понимания. И да же пришло одно, что в не зависимости от Веры , от Религии , все мы дети одного Создателя и нам нечего делить и сражаться как это происходит за пределами страны. Чем велика страна, это нашей дружбой между сотнями национальностей и десятками религий . И нет у нас ни вражды ни недопонимания. Спасибо за участие в теме, нам всем малознакомой, за то что попытались проникнуть в тайны истории! И сумели говоря о не совсем простых темах, тактично все обсудить!
Гость
181 - 16.09.2015 - 22:10
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
179. Что хорошо открылось в этой теме , даже при обсуждении весьма щепетильных вопросов , не было ни зла ни не понимания. И да же пришло одно, что в не зависимости от Веры , от Религии , все мы дети одного Создателя и нам нечего делить и сражаться как это происходит за пределами страны. Чем велика страна, это нашей дружбой между сотнями национальностей и десятками религий . И нет у нас ни вражды ни недопонимания. Спасибо за участие в теме, нам всем малознакомой, за то что попытались проникнуть в тайны истории! И сумели говоря о не совсем простых темах, тактично все обсудить!
Гость
182 - 16.09.2015 - 22:12
181. ты ни в счет , ты на работе...твое дело исследовать написанное , вот и пиши свои байки о нас по назначению)))))
Гость
183 - 16.09.2015 - 22:33
Хм...А тема-то еще живая...
Никак не ожидал,што взрослыя дяди будут балду гонять по самой туманнейшей теме,от коей и евреи шарахаются по незнанию...

З.Ы.А камбалу я люблю...Как и морского окуня,палтуса,солнечную рыбу...
Морепродукты обожаю,как и кухню Ойкумены...

А тут за Каббалту...
Гость
184 - 21.09.2015 - 21:16
183. Тема не совсем сложная , причем евреи которые в основном и объясняют каббалу , говорят о ее отличии от религии и ставят ее древнее сегодняшних религий.
Слушал недавно Михаила Лайтмана, так он пояснил суть каббалы:
Каббала раскрывает систему управления миром.
Человек имеет физическое и духовное начало.
Духовный человек тот который понимает и принимает духовное начало. Понимая духовное , он понимает высший духовный мир.
Человек может даже управлять миром , через эту систему .

Но высший мир гонит человечество к страданиям . Ибо человечество пришло к своему тупику. Мы застряли на животном уровне развития.
Поэтому миру предстоят огромные страдания, для того что бы перейти к постижению высшего, духовного!
Каббала учит найти дверь в высший мир!

Кстати то что российское общество должно пройти страдания и страдания сильные говорил недавно и наш патриарх. Предполагая что мы застыли в развитии и для увеличения духовности нужны страдания..

Но я отвлекся каббала в отличии от религий , дает инструмент для постижения высшего мира.

Сложно все понять и я написал лишь малую часть того что является вводным уроком в кабаллу . Но я не мог понять ее несколько утверждений лет десять.
Тут желание каждого определяет его сближения с высшим духовным миром.

Наверное треугольник потребностей Абрахама Маслоу хорошо определяет , человеческие желания и постижение его высшей пятой ступени не всем желанно. А это и есть путь самосовершенствования , которому нет предела. Один из инструментов этого и есть каббала! Все не так сложно в целом, но понять несколько слов из каббалы ,иногда не хватает жизни


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены