К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Особенности национальных компьютеров.

Гость
0 - 30.03.2016 - 15:44
Путин потребовал от госкомпаний в ближайшее время начать использование российского программного обеспечения. Об этом сообщает ТАСС.
«Может быть, в первом полугодии текущего года (предлагать госкомпаниям переходить на российское ПО) как рекомендацию, а во втором пускай уже переходят», — заявил Путин на совещании с членами правительства.
Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров сообщил, что в мае-июне 2016 года российские производители ПО получат дополнительное финансирование, всего на эти цели заложено 5 млрд рублей. Он также отметил, что органы госвласти закупают иностранное ПО на сумму около 20 млрд в год. С необоснованными закупками будут бороться, пообещал Никифоров.
«По нашим данным, только органы госвласти осуществляют закупку иностранного ПО примерно на 20 млрд рублей в год. При этом качественное решение у наших разработчиков есть,» — заявил глава Минкомсвязи на встрече президента РФ Владимира Путина с членами правительства. — «Теперь вместе с ФАС России будем ловить за руку тех госзаказчиков, кто все равно по-старинке предпочитает закупать иностранное ПО, несмотря на то, что появились российские решения».
================================================== ====
Я так понимаю, уже во втором полугодии наши отечественные чиновники будут мужественно пялиться в Росу или АльтЛинукс? Или всё так же ласково поглаживать холиварную винду?



Гость
41 - 30.03.2016 - 19:37
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
14-Патриоты убили Россию >пруф?
Да, сбрехали патриоты! На самом деле наклеили не Восток, а Воентелеком)
В Минобороны переход на отечественные IT-продукты обернулся строительством потемкинской деревни: логотипы Panasonic на служебных телефонах закрыли наклейками "Воентелекома" по требованию Сергея Шойгу.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2640958
Даже если это сплетни, то все равно занятная статья для тех, кто шарит;)
Гость
42 - 30.03.2016 - 19:41
39-Dizzy, твои познания и информированность могут вызвать только слёзы.
http://v8.1c.ru/requirements/
Гость
43 - 30.03.2016 - 19:43
42-GreenSnake > *рукалицо*
Ну ты феномен!
44 - 30.03.2016 - 19:43
Цитата:
Сообщение от Dizzy Посмотреть сообщение
38-GreenSnake > Через ж, это как раз 1С под вайном :) Оптимизацией простейшего SQL запроса хоть раз занимался?
бгг - диззи решил повтирать по поводу 1С ))))))
Гость
45 - 30.03.2016 - 19:45
44-KRIHA > исчо один дипломированный эникей вылез :)
46 - 30.03.2016 - 19:45
Цитата:
Сообщение от Dizzy Посмотреть сообщение
Оптимизацией простейшего SQL запроса хоть раз занимался?
- оптимизацией 2Х2=4 когда нибудь занимались? )))))
Гость
47 - 30.03.2016 - 19:48
46-KRIHA > Линукс хорош для терминала или сервака, на рабочую станцию как член домена до сих пор не тянет.

Харош позориться.
Гость
48 - 30.03.2016 - 19:49
Цитата:
Сообщение от GreenSnake Посмотреть сообщение
Сообщение от Claw15 Микрософт уже лет десять сертифицирует все свои продукты в ФСБ путем предоставления исходных кодов этих продуктов.
Вот это тебя попёрло! Слышь, отсыпь!!! )) Ща тебе мелкомягкие взяли и выкатили свои исходники! Держи карман шире!
Я догадывался, что путриоты траву курят. Но чтоб так нагло клянчить?!.. Кисель тебе отсыпет.


ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ИСХОДНЫХ КОДОВ

В 2002 году корпорация Microsoft разработала программу Government Security Program (GSP), в рамках которой организациям, участвующим в государственных проектах по совершенствованию защищенных информационных систем, предоставляется доступ к исходным кодам продуктов Microsoft. Россия является первой страной в мире, подписавшей с Microsoft соглашение GSP — это соглашение подписано с ФГУП НТЦ «Атлас», согласовано с ФСБ, и регулярно продлевается.

ФГУП НТЦ «Атлас» является центром по предоставлению доступа к исходным кодам продуктов Microsoft, в котором организованы специальные помещения, где специалисты выполняют анализ исходных кодов не только для целей сертификации продуктов Microsoft на соответствие российским требования по безопасности информации, но и для решения других государственных задач. Microsoft активно поддерживает эти работы, постоянно расширяя список доступных для исследования исходных кодов и предоставляя необходимую технологическую и консультационную поддержку по вопросам функционирования продуктов.

Доступ к исходным кодам продуктов Microsoft могут иметь не только ФСБ, но и ФСТЭК, Министерство обороны, Министерство атомной промышленности и другие организации, работающие в государственных проектах по совершенствованию защищенных информационных систем.
https://www.microsoft.com/ru-ru/secu...on/source.aspx
49 - 30.03.2016 - 19:51
Цитата:
Сообщение от Dizzy Посмотреть сообщение
46-KRIHA > Линукс хорош для терминала или сервака, на рабочую станцию как член домена до сих пор не тянет. Харош позориться.
Вы специалист по оптимизации простейших запросов?)))) А воду толочь в ступе не пробовали?))))
Гость
50 - 30.03.2016 - 19:53
49-KRIHA > обтекай :)
Гость
51 - 30.03.2016 - 20:07
0- Мера вынужденная. Хорошо или плохо не рассматривается. НАДО.
Чё там осталось "положительного" от развала СССР? Выезд, куда пожелаете?
Гость
52 - 30.03.2016 - 20:10
Цитата:
Сообщение от GreenSnake Посмотреть сообщение
Под Линукс есть всё, что необходимо для бухгалтериии и офиса (включая 1С).
Офисный планктон блин! В стране заводы стоят, иди физически поработай, свой гемор вылечишь!

ЗЫ
Цитата:
Сообщение от GreenSnake Посмотреть сообщение
В отличии от Виндовса, в Линуксе очень хорошее разграничение прав пользователей. Под линем нет необходимости работать под рутом (админом), как это чаще всего приходится делать под Вынем - иначе в гемор обязательно упрёшься.
Лет 15 в организациях, где работал не видел в винде юзеров под админом (не бухгалтерия и офис). А программерам, которые не тестят свои залипухи под правами юзера, надо клешни отшибать.
Гость
53 - 30.03.2016 - 20:17
47-Dizzy > Линукс интегрировать в структуру виндосовского домена? Мсьё ценитель извращений? А почему не iOS?
Гость
54 - 30.03.2016 - 20:27
52-Claw15 > ну, тебе повезло. Я не сисадмин и не аникейщик, но возмущаться тем, что юзвери работают с правами админа, рассказывать чем это чревато, приходилось не раз. Впрочем, как об станку горох: а нам так удобнее; а у нас программы под пользователем плохо/не работают... ((
Обычно это мелкие локалки на 3-15 пользователей.
И таких большинство.
Гость
55 - 30.03.2016 - 20:32
Но тема о другом.
Мне вот интересно, как в госучреждениях выполнят это поручение: перейти на наш софт за полгода (максимум год)?
Этот софт есть?
Попробуй буху локальные права с админа на юзера измени - визга будет!.. А о том, чтобы пересаживать с МС Офиса на тот же ЛибреОфис, а тем паче с Вынь на Линь - да Боже упаси!!!
За полгода???
Гость
56 - 30.03.2016 - 20:52
Цитата:
Сообщение от GreenSnake Посмотреть сообщение
47-Dizzy > Линукс интегрировать в структуру виндосовского домена? Мсьё ценитель извращений? А почему не iOS?
И не такие извращения поднимал.
Цитата:
Сообщение от GreenSnake Посмотреть сообщение
52-Claw15 > ну, тебе повезло. Я не сисадмин и не аникейщик, но возмущаться тем, что юзвери работают с правами админа, рассказывать чем это чревато, приходилось не раз. Впрочем, как об станку горох: а нам так удобнее; а у нас программы под пользователем плохо/не работают... (( Обычно это мелкие локалки на 3-15 пользователей. И таких большинство.
Бюджетная контора на 3-15 пользователей... Сельсовет штоле?
Цитата:
Сообщение от GreenSnake Посмотреть сообщение
Но тема о другом. Мне вот интересно, как в госучреждениях выполнят это поручение: перейти на наш софт за полгода (максимум год)? Этот софт есть? Попробуй буху локальные права с админа на юзера измени - визга будет!.. А о том, чтобы пересаживать с МС Офиса на тот же ЛибреОфис, а тем паче с Вынь на Линь - да Боже упаси!!! За полгода???
Да эникейщик же :) Визгу было когда одноглазнегов в рабочее время рубанул и собачек/кошечек с рабочего стола убрал. А в остальном как стена.
Гость
57 - 30.03.2016 - 20:56
Цитата:
Сообщение от GreenSnake Посмотреть сообщение
Попробуй буху локальные права с админа на юзера измени - визга будет!..
опять же это про небольшие локальные сети. у меня в конторе (откуда мой по депрессивному алкогозизму и собственному желанию слетел) было чуть больше сотни раб.ст, бухи работали юзерами и проблемы их решал программер 1-сы (которому я выдавал админ права)
Гость
58 - 30.03.2016 - 21:00
Цитата:
Сообщение от kaldyr Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от GreenSnake Попробуй буху локальные права с админа на юзера измени - визга будет!.. опять же это про небольшие локальные сети. у меня в конторе (откуда мой по депрессивному алкогозизму и собственному желанию слетел) было чуть больше сотни раб.ст, бухи работали юзерами и проблемы их решал программер 1-сы (которому я выдавал админ права)
Админку скриптописателю 1знику? На... зачем?
59 - 30.03.2016 - 21:02
Цитата:
Сообщение от GreenSnake Посмотреть сообщение
Линукс не гейТский.
По телевизору рассказали ? :))
Ли́нус Бенедикт То́рвальдс наверное из под Ленинграда ?
Гость
60 - 30.03.2016 - 21:13
Цитата:
Сообщение от Dizzy Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от kaldyr Цитата: Сообщение от GreenSnake Попробуй буху локальные права с админа на юзера измени - визга будет!.. опять же это про небольшие локальные сети. у меня в конторе (откуда мой по депрессивному алкогозизму и собственному желанию слетел) было чуть больше сотни раб.ст, бухи работали юзерами и проблемы их решал программер 1-сы (которому я выдавал админ права) Админку скриптописателю 1знику? На... зачем?
терминальный режим, сы крутилась на контроллере. да и подменял меня, када у меня было "плохое настроение работать".
Гость
61 - 30.03.2016 - 21:18
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от GreenSnake Линукс не гейТский. По телевизору рассказали ? :)) Ли́нус Бенедикт То́рвальдс наверное из под Ленинграда ?
Линукс изобрел Ломоносов!
Гость
62 - 30.03.2016 - 21:19
Недавно парень в Монголии придумал велосипед.
Деревянный .
Гость
63 - 30.03.2016 - 21:19
Цитата:
Сообщение от kaldyr Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Dizzy Цитата: Сообщение от kaldyr Цитата: Сообщение от GreenSnake Попробуй буху локальные права с админа на юзера измени - визга будет!.. опять же это про небольшие локальные сети. у меня в конторе (откуда мой по депрессивному алкогозизму и собственному желанию слетел) было чуть больше сотни раб.ст, бухи работали юзерами и проблемы их решал программер 1-сы (которому я выдавал админ права) Админку скриптописателю 1знику? На... зачем? терминальный режим, сы крутилась на контроллере. да и подменял меня, када у меня было "плохое настроение работать".
Грубейшее нарушение :)
Докладную за такое безопасникам с занесением в трудовую :)
Гость
64 - 30.03.2016 - 21:23
Что то это нашибает на историю про ходжу Насреддина взявшегося научить ишака говорить....А там либо ищак сдохнет,либо шах. И бред закончится.
Гость
65 - 30.03.2016 - 21:28
48-Claw15 > Мелкомягкие не предоставляют полные исходники системы, предоставляются по требованию только отдельные фрагменты. И то не всегда.
Сейчас лень искать, но не так давно был небольшой скандальчик по этому поводу.

P.S. Китайцы не дураки, запретили у себя в госсекторе 8 и 10, можно ХР, Вынь7, приоритет - отечественный софт.

P.P.S. Распоряжение президента более чем актуальное. Но в реалистичность исполнения мне лично верится с трудом.
А, если ещё учесть, как правительство кладёт на распоряжения президента... :(
66 - 30.03.2016 - 21:29
Насреди таки получил реальные деньги !
Гость
67 - 30.03.2016 - 21:31
Цитата:
Сообщение от Dizzy Посмотреть сообщение
Грубейшее нарушение :) Докладную за такое безопасникам с занесением в трудовую :)
спакуха! сегодня он админит домен.., хоть и эникейщик, но упёртый и уже не запитывает лазерный принтер от юпиэс в 350 вт, как 6 лет назад.. (молодым везде у нас дорога)
68 - 30.03.2016 - 21:49
Диззи упростите выражение a+b=c.
)))))))
Гость
69 - 30.03.2016 - 21:53
68-KRIHA > петросян
Гость
70 - 30.03.2016 - 21:56
А можно 7 шапок ? :) - Можно! :)
71 - 30.03.2016 - 22:26
Цитата:
Сообщение от Dizzy Посмотреть сообщение
68-KRIHA > петросян
ну как там простейший запрос - оптимизируется? )))
Гость
72 - 30.03.2016 - 22:38
71-KRIHA > средствами системы. Хехе идиот?
Гость
73 - 30.03.2016 - 23:59
Кабмин [Украины] разорвал соглашение с РФ о техзащите информации

Источник: "Версии"

Правительство Украины в среду решило прекратить действие соглашения с правительством Российской Федерации о сотрудничестве в сфере технической защиты информации.

«Прекращаем действие. Возражений тут и быть не может», – прокомментировал это решение премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Как сообщалось, указанное соглашение было подписано 14 июня 1996 года в Киеве сроком на пять лет и автоматически продлевается на следующие пятилетние сроки, если ни одна из сторон не сообщит за 6 месяцев до завершения текущего периода в письменной форме о намерении прекратить соглашение.

Согласно документу, техническая защита информации – комплекс мероприятий по предотвращению утечки информации по техническим каналам, несанкционированного доступа к ней, намеренным программно-техническим воздействиям с целью разрушения (уничтожения) или искажения информации в процессе ее создания, хранения, обработки и пересылки.

Источник: Форбс Украина
http://kramtp.info/news/41/full/id=49400;
Гость
74 - 31.03.2016 - 00:06
Dizzy, Claw15, вы можете сколько угодно вылизывать все интимные места амерам, даже сертификаты по вылизыванию получить, но, если госучреждения не будут работать на своём софте, о какой независимости и безопасности можно говорить в условиях информационной войны?
Гость
75 - 31.03.2016 - 10:12
Цитата:
Сообщение от GreenSnake Посмотреть сообщение
Мелкомягкие не предоставляют полные исходники системы, предоставляются по требованию только отдельные фрагменты. И то не всегда. Сейчас лень искать, но не так давно был небольшой скандальчик по этому поводу.
Что, судя по паузе, куратору звонил? Куратор остался недоволен, пришлось до полуночи методичку читать)) Молодец, нашел универсальную рекомендацию - если не знаешь че ответить, прикинься валенком и пиши про интимне места) бее(
Поскольку мне не лень было привести ссыль на GSP (в которой к слову на сегодня участвуют 42 национальных и международных организаций из 23 стран), приведи ссыль на "скандальчик", балабол.

Цитата:
Сообщение от GreenSnake Посмотреть сообщение
Китайцы не дураки, запретили у себя в госсекторе 8 и 10,
Китайцы запретили 8ку. Что касается 10ки:
Microsoft выпустила специальную версию Windows 10 для властей Китая. Она отличается дополнительными настройками безопасности. Количество штатных приложений в ней сокращено.
...
Специальная версия Windows 10 была выпущена компанией C&M Information Technologies, созданным в декабре 2015 г. Это совместное предприятие между Microsoft и китайской компанией China Electronic Technology Group Corporation (CETC), занимающейся предоставлением широкого спектра технологий для армии и правительства Китая. Ее штаб-квартира находится в Пекине.

Подробнее: http://www.cnews.ru/news/top/2016-03...ersiyu_windows

Т.е. Китай тупо отжал себе существенную часть выручки от будущих продаж W10 в госсекторе. Безопасность на втором месте. Даже скорее на третьем - на втором ограничение доступа граждан ко всяким облачным неподконтрольным сервисам. Ровно тоже произойдет и у нас. 8ка к слову имеет сертификат ФСТЭК и может применяться в госучреждениях.
Поэтому вся движуха будет касаться только закупок нового ПО, если руководитель ведомста не полный баран.

Цитата:
Сообщение от GreenSnake Посмотреть сообщение
Dizzy, Claw15, вы можете сколько угодно вылизывать все интимные места амерам, даже сертификаты по вылизыванию получить, но, если госучреждения не будут работать на своём софте, о какой независимости и безопасности можно говорить в условиях информационной войны?
Валяюсьпацталом)) Это в мемори!) О какой безопасности можно говориить в тех местах, где хороводят ("админят" рука не поднимается нписать) такие рукожопые аникей с хроническием гемором от неспособности разрулить права 10-15 юзеров?
Инициатива
Цитата:
Сообщение от GreenSnake Посмотреть сообщение
Распоряжение президента более чем актуальное. Но в реалистичность исполнения мне лично верится с трудом.
Актуальное. А главно как четко сформкулировано: "во втором [полугодии] пускай уже переходят") Даже если кто-то всерьез отважится его исполнить, то тебе его точно не доверят)
Гость
76 - 31.03.2016 - 11:00
Цитата:
Сообщение от Dizzy Посмотреть сообщение
Через ж, это как раз 1С под вайном
http://v8.1c.ru/overview/Term_000000666.htm
Обтекай. Или тебе через жопу привычнее - 1С под вайном, когда 1С с 2008 года имеет официальную версию под Линукс, а в АльтЛинуксе все необходимые для 1С прибамбасы по умолчанию включены в дистрибутив? Ну, хочешь через жопу - делай через жопу, имеешь право.
Гость
77 - 31.03.2016 - 11:06
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Ли́нус Бенедикт То́рвальдс наверное из под Ленинграда ?
Почти. Всего 300 км от Ленинграда - из Хельсинки. А папаша евоный, как указано в биографии, коммуняка финский, а сам Линус с папашей год прожил в Москве. Засланец наш к буржуям, короче.
Гость
78 - 31.03.2016 - 11:07
76-палита марджара > О боги! Чукча писатель!
Тут какой-то другой уровень сознания :)

Да 1С 8 просто создан для работы под терминалом с СуБД, зачем ему рабочая станция вообще? Каменный век...
Для сельсовета через Ж сойдет.
Гость
79 - 31.03.2016 - 11:13
Цитата:
Сообщение от Dizzy Посмотреть сообщение
Для сельсовета через Ж сойдет.
Так ты на обслуживании сельсоветов через жопу специализируешься? Ну, и СУБД, и сервер 1С можно просто на Линуксе без всяких вайнов, а ты - через жопу? Бедные сельсоветы.
Гость
80 - 31.03.2016 - 11:16
79-палита марджара > Путин на сельсоветах специализируется :) Ну зачем ты его так обидел :)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены