К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

МАСОН66 фулиган, непредвиденные расходы РПЦ:)

Гость
0 - 07.07.2012 - 12:52
РПЦ объяснила возведение забора вокруг резиденции патриарха
7 июля 2012, 12::35
Фото: openbereg.ru


Возведение забора и установка видеокамер вокруг патриаршей резиденции под Геленджиком является вынужденной мерой против хулиганов, заявили в Синодальном информационном отделе Московского патриархата.

Патриарший и синодальный духовно-административный и культурный центр Русской православной церкви возводился с 2003 года недалеко от Геленджика, у поселка Дивноморское. В июне 2012 года центр официально начал работу.

На этой неделе активисты «Экологической вахты по Северному Кавказу» в эфире одной из радиостанций заявили, что вокруг патриаршей резиденции под Геленджиком строится новый забор, который якобы перегородил проход к Черному морю, которым пользовались местные жители и туристы. Как сообщили активисты-экологи, по периметру забора устанавливаются камеры наблюдения и сигнализация.

«В настоящий момент заканчивается и строительство ограды вокруг центра. Установленные на некоторых секциях ограды металлические сетки, так же как и установка видеокамер, - вынужденная мера. Решение об этом было принято после того, как в прошлом году был совершен поджог леса на территории Синодального центра. Подобные хулиганские поступки несут реальную угрозу лесному массиву. Принятые меры безопасности позволяют контролировать ситуацию не только на площади Синодального центра, но и на прилегающей территории», - сообщили в СИНФО, передает РИА «Новости».

Синодальный информационный отдел в 2011 году распространил официальное заявление, в котором говорилось, что территория центра «не перекрывает и не может перекрывать свободный доступ к морскому побережью, так как центр находится на высоте 60 метров над уровнем моря».

Ранее в ряде СМИ и блогах появилась информация о том, что под Геленджиком строится «дача патриарха», причем строительство ведется с нарушениями.

Русская православная церковь эту информацию опровергла, заявив, что на этом месте ведется строительство церковно-административного духовного центра Русской православной церкви на юге России, наряду с аналогичными центрами в Москве и Санкт-Петербурге.

В центре располагается зал заседаний Священного Синода, покои патриарха и постоянных членов Синода. Кроме того, в центре оборудованы рабочие кабинеты, конференц-залы, помещение пресс-центра. Наряду с функцией церковного управления, центр будет использоваться для представительских целей, среди них - прием предстоятелей и делегаций поместных Церквей, проведение официальных встреч и встреч с общественностью и творческой интеллигенцией.

По словам самого патриарха Кирилла, с окончанием строительства нового центра «появляется возможность перевести часть функций Московской патриархии в южный регион с тем, чтобы быть ближе к южным епархиям и к братским поместным православным Церквам» - Александрийской, Антиохийской, а также Константинопольскому и Иерусалимскому патриархату. Патриарх Кирилл выразил надежду на то, что новый патриарший центр станет местом встреч их предстоятелей и это послужит укреплению единства Церквей.

Все для людей...



201 - 10.07.2012 - 22:09
куму и все остальным в теме-я пока не имею достаточно времени, чтоб на все посты ответить, поэтому просто подождите 2-3 дня, я чуть освобужусь и продолжу.
А насчет Божественного Предвидения-вот мнение православных
«Не Предведение есть причина будущих событий, а будущие события — причина Предведения. Не из Предведения вытекает будущее, а из будущего — Предведение; не Христос — виновник предательства Иуды, а предательство — причина Господнего Предведения». Если ты будешь жить богоугодно, — спасешься, а если развращенно, — погибнешь. Бог предвидит и то, и другое. Но ни того, ни другого не предрешает Божие Предведение. Ты или спасешься, или погибнешь, одно из двух — несомненно, но не определено наперед» (Проповеди свт. Илии Минятия, «Слово в неделю 1-ю Великого поста»).
«Праведный суд Божий сообразуется с нашим расположением: каково наше внутреннее состояние, то же и Он воздает нам от Себя». Таким образом Предведение и определение Божие не препятствует ни Богу в желании спасти тебя, ни тебе — в свободе спастись…

Бог изменяет решение сообразно тому, как человек переменяет характер? Бог решил спасти праведных и наказать грешных. Ты праведен? Смотри не пади, ибо определение о твоем спасении превращается в определение о твоем наказании. Если ты грешен, постарайся раскаяться и тогда решение о твоем наказании превратится в решение о твоем спасении. «Праведный суд Божий сообразуется с нашим расположением: каковы наши внутренние чувства, то же самое и Он воздает нам от себя». Поэтому тебя не касается, что Бог решил о тебе, или что предвидит Бог; это ни полезно, ни вредно. Ты хочешь знать, что такое Предопределение? Это — благодать Божия и человеческая воля вместе. Бог хочет, ибо Он — человеколюбив; если хочет и человек, — ибо он свободен, — то человек предопределен». ( Проповеди свт. Илии Минятия, там же).
http://www.paraklit.ru/otvety/5.Cher...isel-Bogij.htm
Гость
202 - 10.07.2012 - 22:37
Кошница понимая что рассуждая он окончательно скатится в ересь переключился на цитаты. Вовремя, хе-хе.
Мне интересно, почему местные православные (во всяком случае они себя так позиционируют) так похожи на американских сектантов?
Гость
203 - 10.07.2012 - 22:39
Цитата:
Сообщение от Кошница Посмотреть сообщение
-ну а почему оно невозможНо? Ведь , даже исходя из имен-Отец и Сын не равны.
Бгг, Кошница, да ты язычнег.
Гость
204 - 11.07.2012 - 00:04
Ах вы богохульники и антихристы!!!
banned
205 - 11.07.2012 - 00:12
А в это время...
"...В нововведение, предлагающее обозначить НКО, получающие гранты из-за рубежа и занимающиеся политикой, статусом “иностранных агентов”, будут внесены технические поправки для исключения из него религиозных организаций, сообщает “Интерфакс” со ссылкой на одного из главных инициаторов законопроекта, единоросса Александра Сидякина. Законопроект вызвал широкий резонанс в связи с тем, что клеймо иностранного агента могло пасть и на Русскую Православную Церковь (РПЦ).
9 июля Священноначалие РПЦ направило в Госдуму свои поправки к законопроекту. “В законопроекте есть темные места, которые не до конца прояснены”, сообщил заместитель главы синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Георгий Рощин. В общем РПЦ положительно относится к законопроекту, однако, беспокоится по поводу юридических вопросов, которые могут возникнуть в связи с частичным зарубежным финансированием. Рощин прояснил, что РПЦ не занимается политической деятельностью, но чтобы избежать возможных обвинений об участии в политических процессах, следует уточнить, что закон не распространяется на религиозные организации.
Между тем по данным который приводит "Интерфакс", религиозные организации получают из-за рубежа больше всего средств – 23 млрд рублей, по сравнению с 9 млрд рублей остальных НКО.
Ранее Всемирный русский народный собор и Конгресс еврейских религиозных организаций поддержали законопроект на заседании Патриотической платформы “Единой России”, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей собора и конгресса Олега Ефимова и Зиновия Когана. Ефимов назвал проект “давно ожидаемым”, а Коган сравнил нововведение с принятием закона о свободе совести в 1997 году. Коган отметил, что тот закон тоже вызвал широкий резонанс, но со временем люди привыкли и к новым правилам.
Гость
206 - 11.07.2012 - 09:31
люди априори не могут применить БОгу никакой вред..
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
-если Бог стал Человеком-то очень даже могут.
Кошница, ты сказку про кота в сапогах недавно перечитал?
Напомню: никто не мог справится с людоедом и кот уболтал его превратиться в мышку, после чего ее съел. Примерно в таком ключе мыслишь?
207 - 11.07.2012 - 10:09
200-_Кошница_ > Определение Промысла Божия (Катихизис, 1 глава): "Промысл Божий" есть..
Мы люди светские, и вашего церковного языка не понимаем.
А по-русски и по-светски "промысел" - это:
ПРОМЫСЕЛ 1, сла, мн. ы, ов и (спец.) а, ов, м.
1. (ы, ов), кого-чего. Добывание чегон., добыча, охота. П. жемчуга. П. тюленя.
2. (ы, ов). Занятие охотой, добычей зверя, птицы, рыбы. Охотничий п. Пушной п.
3. (ы, ов). Мелкое ремесленное производство, обычно как подсобное занятие при основном, сельскохозяйственном. Местные промыслы.
4. мн. Промышленное предприятие добывающего типа. Горные промыслы. Нефтяные промыслы.

ЗЫ: Свободная воля - сладкий сахар, солёная соль. Так у вас получается! 8-О
Гость
208 - 11.07.2012 - 10:28
>201 Какой-то поток иррационального сознания. вся проблема изложена в этих словах
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Бог предвидит и то, и другое. Но ни того, ни другого не предрешает Божие Предведение. Ты или спасешься, или погибнешь, одно из двух — несомненно, но не определено наперед
Решения проблемы нет, просто повторение этой же проблемы, но задом наперед. Все те же вопросы остаются: " но не определено наперед", а что тогда всеведущий бог "предвидит"? Свои галлюцинации, которые не имеют отношения к делу? Как видно, проблема не решена, а заболтана словесной чепухой, в русле подмены одних слов другими. Ну, неужели не ясно? Бог видит еще до рождения человека, что он погибнет от того, что ему кирпич свалится на голову (в силу свойств бога) Тогда вопрос: такая смерть уже предрешена? Если НЕТ, то что видит всеведущий бог? Если Да, то что тогда есть свободная воля человека? Объясню, как это разрешают лютеране. Они выбирают не ущемление бога, да, он всевидящий и именно так все с этим человеком и будет. Но поскольку человек ничего этого не знает, то считая, что у него есть свободная воля, думает, что поступает так, как ему подсказывает его разум и воля при выборе. Так называемая иллюзия свободы воли.
Гость
209 - 11.07.2012 - 14:27
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
РПЦ не занимается политической деятельностью
а за путена гундяев не призывал голосовать??
так что РПЦ и есть иносраные агенты...
210 - 11.07.2012 - 16:26
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Все так мудро, со знанием дела говорят о боге, но вот ни разу ни один верующий, в частности христианин, так и не смог сказать, кто (или что) такой бог.
-ну так коммунисты тоже любят поговорить про СССР или коммунизм, но что-то я от них не слышал что это такое :))
ну вот тебе статья из пока незакрытой Вики, просвещайся
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бог
211 - 11.07.2012 - 16:45
210-_Кошница_ > ну вот тебе статья из пока незакрытой Вики, просвещайся
Угу, просветился...
Из Википедии: Бог — название сверхъестественной сущности..
СУЩНОСТЬ, и, ж.
1. В философии: внутреннее содержание предмета, обнаруживающееся во внешних формах его существования. 2. То же, что суть 1. Вникнуть в с. вопроса.
Хе-хе, Кошница, так бог – это по вашему с Википедией, содержание предмета или суть чего-нибудь. А предмет или “чего-нибудь” может быть разным, а значит, и содержание или суть могут быть, соответственно, разные. Так кто такой (или что такое) бог конкретно, так и осталось непонятным.
212 - 11.07.2012 - 22:08
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
Хм, а вот Кошница считает Чикатилу русским, пассионарным викингом и, может даже, православным.
-ну ЧП, опять Ломм mode, причем тут красный партизан Андрей Чикатило?
Цитата:
Сообщение от kum Посмотреть сообщение
Потому что гибнут люди. То есть в совершенном мире, созданным богом гибель людей не от других людей, а исключительно по воле бога (природные явления), является нормальным явлением
-тогда правильнее сказать что зло-это смерть, потому что в принципе особой разницы между смертью от стихийного бедствия, и смертью от других причин(болезнь,несчастный случай,самоубийство и т.п.) я не вижу. Итак-по твоему смерть -это доказательство того что Бог людей не любит? Я правильно понял?
213 - 12.07.2012 - 07:17
Бог он добрый и людей обожает, а сеют на Земле смерть и страдания сотона и его слуги.
Гость
214 - 12.07.2012 - 08:44
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Итак-по твоему смерть -это доказательство
Как минимум, преждевременная смерть - это зло. Ну явно ненормально с точки зрения того, что Бог есть любовь и творит совершенный мир, что в результате цунами гибнут младенцы, которым бы жить, да жить. Иначе зачем им тогда в принципе рождаться? Или разрушается храм в результате природных катаклизмов и гибнут в нем прихожане, самые любимые божьи созданья. Как может бог покушаться на оплот святости?
О какой божьей любви можно говорить в таком случае по отношению к остальным смертным?
215 - 12.07.2012 - 22:11
Цитата:
Сообщение от kum Посмотреть сообщение
Мы же о Диаволе говорим, а не о людях. Диавол - олицетворение зла.
-Дьявол, по мнению христиан создание Бога? Дьявол обладает свободной волей?
Цитата:
Сообщение от kum Посмотреть сообщение
Если всемогущество бога признается, как его основной определяющий термин,
-почему всемогущество Бога -его основной определяющий термин ? Почему всеведение-частный случай всемогущества?
Опять же-идея самоограниче5ния всемогущества Бога имеется в христианстве с его основания, (я не знаю как с этим в иудаизме) и обвинять меня в неких "выкрутасах" несколько ломмоподобно.
Гость
216 - 13.07.2012 - 10:13
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
-ну ЧП, опять Ломм mode, причем тут красный партизан Андрей Чикатило?
ну какой же он красный партизан, если ты сам повесил его фотку под надписью "славяне", называешь викингами невменяемых убийц и сказал, что среди партийных (а Чикатило состоял в КПСС) было много верующих?
Гость
217 - 13.07.2012 - 10:14
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
-почему всемогущество Бога -его основной определяющий термин ?
А потому что если у бога убрать оное он им быть перестанет.
Кошница, а откуда ты знаешь, что сам не бог?
218 - 13.07.2012 - 13:38
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
Тяготы не вызывают ненависть.
-если родитель вечно опекает ребенка-еще как вызовут. А в случае с Богом-именно такая схема, родители-люди стареют, их влияние ослабевает, ребенок растет, а Бог же способен контролировать людей вечно, что вряд ли им понравистя. .
219 - 13.07.2012 - 15:18
218-_Кошница_ > ..Бог же способен контролировать людей вечно, что вряд ли им понравистя..
Вот какие законы и предписания вы должны соблюдать на вашей новой земле, соблюдайте их неукоснительно, сколько будете жить на ней. Господь, Бог ваших предков, отдаёт вам эту землю, и вы отберёте её у тех народов, которые живут там сейчас. Уничтожьте все места, где эти народы поклоняются своим богам, высоко в горах, на холмах и под зелёными деревьями. Разрушьте их алтари, разбейте на куски их памятные камни, сожгите столбы Астарты и разрубите статуи их богов!” (Примечание: Богиня Астарта – верят, что она помогает иметь много детей) (Второзаконие, гл. 12: 2, 3)
“Cверхъестественная сущность”, согласно Кошнице и его любимой до потери сознания Википедии, – является подстрекателем к захвату чужих земель и разбойному хозяйствованию на них с уничтожением веры, культуры и всех вековых обычаев и традиций захватываемых народов… (Сравните с тем, что делают сейчас самые “демократичные” и христианизировнные в мире СыШыА.. Картинко совпадает до миллиметра…)

Не поклоняйтесь никакому Богу, кроме меня. Не делайте себе ни идолов, ни изображений, ни картин того, что высоко в небе, внизу на земле или глубоко под водой. Не поклоняйтесь никаким идолам и не служите им, ибо Я – Господь, Бог ваш. Я не терплю, чтобы Мой народ поклонялся другим богам. Согрешившие против Меня становятся Моими врагами, и Я накажу их. Я накажу их детей, внуков и даже правнуков. К тем же, кто любит Меня и исполняет Мои заповеди, Я буду милостив, буду милостив к их семьям на тысячи поколений!” (Втор, 5:1-10)
“Cверхъестественная сущность”, согласно Кошнице и его любимой до потери сознания Википедии, – является культом личности и разверзнет тиранию против тех, кто покусится на этот самый культ личности, а кто станет рабом “сверхъестественной сущности”, к тому “сверхъестественная сущность” будет милостива, как к домашним животным: сегодня живёшь, а завтра – хозяин мяса горелого пожелали отнюхать! – попадёшь под нож по воле этого хозяина:
А внутренности жертвы и ноги ее вымоет он водою, и сожжет священник все на жертвеннике: это всесожжение, жертва, благоухание, приятное Господу.” (Быт. 8:21, Исх 29:25, Левит 1:9)
Местное ПС: “Не делайте себе… ни изображений, ни картин того, что высоко в небе, внизу на земле или глубоко под водой.
Христиане, вашим богом вам запрещено фотографировать что бы то ни было, писать картины, создавать рисунки по любой тематике, кроме скорбной, угнетающей психику, христианской темы… Не нарушайте запреты своего бога, бо он накажет вас: поставит в угол коленками на соль вперемежку с горохом… Жаль вас!..

И пойдет и станет служить иным богам, и поклонится им, или солнцу, или луне, или всему воинству небесному, чего я не повелел“, (Втор. 4, 19. Иер. 8, 2.)
И тебе возвещено будет, и ты услышишь, то ты хорошо разыщи; и если это точная правда, если сделана мерзость сия в Израиле, То выведи мужчину того, или женщину ту, которые сделали зло сие, к воротам твоим и побей их камнями до смерти.” (Второзаконие 17:2-5)
Умные поймут без комментариев, дуракам не вдолбишь ничего даже за тысячу лет..

На просьбу Моисея показать свое личико
Господь ответил: …Но тебе нельзя видеть Моего лица, ибо человек не может увидеть Меня и остаться в живых.” (Исход, 33:19-20)
ПС: Христианский крест – символ распятого и истекающего кровью человечества – самая большая мечта СЕРЫХ, всучившего этот символ человечеству в качестве божественного символа поклонения… Это ваш символ, цель и смысл жизни? Очень сомнительно, что вы на это согласны: поклоняться собственному уничтожению, собственным мучениям вместо жизни в радости, собственному, своими руками уничижению… Включите мозг, оба полушария, те, что выше пояса!
220 - 13.07.2012 - 22:03
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
Потоп, уничтожение Соддома, всякая чума это либо наказание, либо ликвидация,
-если считать что со смертью человеческое существование заканчивается-то возможно.
Если иметь иную точку зрения и верить в жизнь после смерти-то и Потоп и гибель Содома окажутся всего лишь мерой педагогики, переводом плохих детей из комнаты в комнату для спасения остальных(особенно если вспомнить что до Христа все умершие попадали в ад).
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
Ева с Адамом чтоле из рая хотели убраться?
-Ну Бога они уже не любили, безгрешной жизни не желали-так что смысл им оставаться в раю?
221 - 14.07.2012 - 17:14
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
Т.е. дьявол - свободная воля человека?
--ет, но Дьявол-создание Бога, он обладает свободной волей и люди со времен Адама следуют за ним добровольно, а не по принуждению.
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
Твои рассуждения о самоограничивающемся боге ведут к солепсизму.
-ну почему? христианская мысль за 2000 лет не пришла, а даже наоборот.
Просто на вопрос-являюсь ли я самоограниченным богом нельзя ответить с помощью разума, это вопрос веры, принципиально недоказуемый.
Цитата:
Сообщение от kum Посмотреть сообщение
Ты принадлежишь к какой-то особой христианской конфессии? Похоже что так.
-ну почему? православные считают что предопределение Бога не отрицает свободной воли человека, и каких-то особых доводов против этого с твоей стороны я пока не вижу(ну кроме "этого быть не может" и "это бред, ибо я его не понимаю").
Цитата:
Сообщение от kum Посмотреть сообщение
Даже у части протестантов (лютеран, кальвинистов), отвергающих (ну хотя бы в мягкой форме, чтобы хоть как-то разрешать данное противоречие-это честно по крайней мере) свободу воли и признающих фатализм, самоограничения бога не наблюдается.
-даже лютеране и кальвинисты верят в то что Иисус Христос был Богом, то есть явно сам себя ограничивал.Другая проблема-да, они действительно верять в предопределение, но это уже нечто иное.
Цитата:
Сообщение от kum Посмотреть сообщение
Кошница, ты пошел дальше всех. Ты веришь в кастрированного бога.
-раз уж мы перешли на Lomm mode в дисскуссии то ты с ЧП напополам веришь в бога(ну ил так представляешь Бога христиан, что еще удивительнее), который не отличается от примитивного животного, ибо неспособен сам себя ограничить, тем более соблюсти свободу воли своих созданий.
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
А можно ли считать одних верующих, вырезавших других, верующими?
-а почему нет?:)
Продолжают же атеисты быть атеистами, даже если они истребляют друг друга?:)))
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
А если это личное мнение, как ад для детей у Августина
-нет, для христиан-это основа религии и мирровозрения.
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
и вообще можно ли верить людям,
-ну атеисты же верят специалистам и авторитетам, и вера их как правило сильнее чем у самого искреннего христианина.
И вообще трудновато быть приверженцем хоть какок-то идеологии(тем более религии) не веря людям.
Гость
222 - 14.07.2012 - 19:09
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
и вера их как правило сильнее чем у самого искреннего христианина
А какая разница между сильной,и не очень верой? И чем отличается "самый искренний,"не самого искреннего" христианина?
Гость
223 - 14.07.2012 - 19:10
И вообще,бывает вера как таковая.Без сопоставления её атеистам?
224 - 14.07.2012 - 22:00
Цитата:
Сообщение от kum Посмотреть сообщение
То есть воскресение по воле бога - чудо для смертных, но понятное чудо, если оно от бога.
-ну, насчет понятности-вопрос спорный, на большинство иудеев то же воскрешение Лазаря конечно подействовало, но не так уж сильно-ну встретили они Христа радостно, но вскоре стали требовать его распять, фарисеи же и вовсе захотели убить Лазаря, то есть их это чудо совсем не удивило.
Еще слабее воспринимались воскрешение сына наинской вдовы или дочери Иаира.
Так что тогда совсем неясно-чему же радовались первые христиане, в чем было их Благовестие? В воскрешении никому неизвестного иудейского праведника?
Почему-то после воскрешений из Ветхого Завета никто ойкумены оббегать не стал, с вестью о кардинальном изменении мира. Почему так?
Гость
226 - 15.07.2012 - 09:27
Цитата:
Сообщение от МАСОН66 Посмотреть сообщение
И вообще,бывает вера как таковая.Без сопоставления её атеистам?
Бывает. На уровне анимизма и фетишизма. Там всё просто - белка кекнула, значить не просто так. И нет никаких атеистов. А уже более сложно организованные религии, требующие целого сонма жрецов, священников и прочих служителей культа просто не могут существовать без противопоставлений. В противном случае они скатяться до уровня "белка не просто так кекает". Это как кто-то тут недавно сцылку о Грефе выложил с его размышлизмами об народе на каком-тось совещании. Той тоже рассуждав, шо нужны страты, шо Лао Цзы и Каббала имеють слои познания, и не каждому сие словоблудие должно быть доступно. А любая религиозная система на этом и держиться, она без власти и системной организации социума - нишо, уровень "белка кекнула". А внутреннее самокопошение для подобных структур вторично, это удел пустынников та скитальцев.
Гость
227 - 15.07.2012 - 10:40
226-Б.М.К. >Эриха Фромма начитался? Мой любимый психоаналитик:))
Гость
228 - 15.07.2012 - 10:45
227-МАСОН66 > От чего-чего, а Фромма не читал. Это вроди и так на поверхности лежит.
229 - 15.07.2012 - 13:18
Цитата:
Сообщение от kum Посмотреть сообщение
Если считать, что Христос был богом, то и его смерть и его воскресение - не более чем театр.
-а если он одновременно был и человеком?
А Евангелие как раз указаниями на это переполнено.
Цитата:
Сообщение от kum Посмотреть сообщение
Ибо в православии, в учении Троицы - Отец и Сын равны во всем (и в силе и в вечности!) (читай те лекции)
-может я не так выразился, но абсолютно точно, что у всех тринитарных церквей Отец и Сын неодинаковы -Один-Отец, Другой-Сын-явно видно различие, на мой взгляд тут играет роль оно.
Каждая из Трех ипостасей имеет равное достоинство: Отец, Сын и Дух Святой. Но-это равенство не арифметическое, мы же не утверждаем, что Отец более двух других ипостасей, хотя только от Отца исходит Дух Святой и Им рожден Иисус Христос. Они Все находятся во взаимной Любви и послушании Друг Другу. И когда Иисус говорил: "Отец Мой более меня", Он имел ввиду не Свое неравенство с Отцом, а то, что Он Отцом рожден и от Отца исходит Дух Святой, то есть Отец является как-бы изначальным Божеством. Поэтому нет ничего противоречивого в том, что Сын не знает время своего Второго пришествия, не знает также и Дух, ибо сказано: "только Отец"! Это значит, что это Самая Сокровенная Тайна, но это никак не умаляет достоинство Двух других ипостасей.
Тут конечно могут быть разные варианты, даже у православных.
Например под "незнанием Сына" надо понимать, что теоретически Ему как человеку не откуда знать дня суда, и хотя Он знал это, ибо был Богом, не обнаруживал этого знания.
Либо Его незнание - это педагогическая деятельность, нечто вроде Его вопроса: "Зачем называешь меня благим?".
Цитата:
Сообщение от kum Посмотреть сообщение
зачем богу какого-то имярека испытывать, если он все об этом имяреке знает наперед
-ну, а самоограничение Бога в этом вопросе отрицается аксиоматично?
Мол, нет, и быть не может, а кто так не считает и смеет суждение иметь тот безумец и враг тру атеистов? :)))
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Как же церковь кормила? Вот так: “Бог подаст!” http://www.ateism.ru/a-gal/albums/us.../10001/pop.jpg
-ну, можно для пример сравнить двух девушек-православную-

сестры отдавали собственные деньги на закупку лекарств, читали раненым вслух, вязали им вещи, играли в карты и в шашки, писали под их диктовку письма домой, и по вечерам развлекали телефонными разговорами, шили бельё, готовили бинты и корпию.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%...B6%D0%BD%D0%B0)
и дочь великого атеистического родновера, которая

В такой же ситуации, в таком же возрасте-
Училась в 25 образцовой школе г. Москвы (1932—1943), окончила её с отличием.
Поступила в МГУ им. М. В. Ломоносова. Год училась на филологическом факультете. Потом заболела. После болезни вернулась на первый курс, но уже исторического факультета.
---
ВОт и делай выводы-кто больший благотворитель, православные или коммунистородноверы:)))
Гость
230 - 15.07.2012 - 13:40
228-Б.М.К. >Так ты его последователь))
Если я не стою за себя, то кто встанет за меня?
Если я только за себя, то кто я? Если не сейчас, то когда?

Изречение из Талмуда, Мишна, Абот.

Ни небесные, ни земным, ни смертным, ни бессмертным не сотворил я тебя,
так что можешь быть свободен по собственной воле и совести - и сам себе
будешь творец и создатель. Лишь тебе даровал я расти и меняться по
собственной воле твоей. Ты несешь в себе семя вселенской жизни.

Пико делда Мирандола "Речь о достоинстве человека"

http://lib.ru/PSIHO/FROMM/fromm02.txt
231 - 15.07.2012 - 16:18
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
“Алешкино сердце”, М. Шолохов
-ну это конечно источник, ты бы еще на "Лезвие бритвы" Ефремоа сослался, мол не давали жидохристиане заголится и обнажится, и этим убили всю слейвянскую культуру.
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Теперь, помимо обработки земли хозяина, нужно было батрачить на монастырь
-
фраза не имеет смысла.
вообще-то монастырь являлся единственным хозяином монастырских крестьян, батрачить же по мнению Ожегова -работать батраком, батрак по БСЭ-наёмный работник в капиталистическом сельском хозяйстве -то есть никак не крепостной.
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
“Крепостное право одобрено Священным писанием и угодно богу.”
-Ну, солнце русской поэзии считал так же.


Александр Пушкин являлся сторонником крепостного права и высказывал несогласие с положениями «Путешествия из Петербурга в Москву» Александра Радищева. Ниже приведены цитаты из Пушкина.

«Взгляните на русского крестьянина: есть ли и тень рабского уничижения в его поступи и речи? О его смелости и смышлености и говорить нечего. Переимчивость его известна. Проворство и ловкость удивительны».

«Сетования на несчастное состояние народа, на насилие вельмож и пр. преувеличенны и пошлы. Порывы чувствительности, жеманной и надутой, иногда чрезвычайно смешны... Он [Радищев] как будто старается раздражить верховную власть своим горьким злоречием: не лучше ли было бы указать на благо, которое она в состоянии сотворить? Он поносит власть господ как явное беззаконие: не лучше ли было предоставить правительству и умным помещикам способы к постепенному улучшению состояния крестьян?»

«Власть помещиков, в том виде, как она теперь существует, необходима для рекрутского набора. Без нее правительство в губерниях не могло бы собрать и десятой доли требуемого числа рекрутов. Вот одна из тысячи причин, повелевающих нам присутствовать в наших поместьях, а не разоряться в столицах под предлогом усердия к службе, но в самом деле из единой любви к рассеянности и чинам…»
-
Ты, Фотон, против Пушкина? Ты против Сталина, который любил Пушкина!
Ты враг народа и изменник!За сколько тебя купили? Тебя надо судить как троцкиста!:)))))
Цитата:
Сообщение от kum Посмотреть сообщение
то как люди о нем узнали?
-Бог открылся им сам, читай Библию.
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
Ну ладно, Христос вроде как бог?
-да, Иисус Христос-истинный Бог.
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
А аллах и прочие там кто?
-ложные боги.
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
Шо за хрень - богов толпы, а правды нуль?
-ну так ты сам неправдив Чукча, даже в этой теме, зачем тебе правда?:)
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
Если бог есть, так какого хрена ему прятаться?
-ну он как-то показался, его быстро убили,при этом абсолютно не поверив его словам(за редким исключением).:)
232 - 15.07.2012 - 17:11
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
Мне интересно, почему местные православные (во всяком случае они себя так позиционируют) так похожи на американских сектантов?
-просто не было времени отвечать, потому и решил сбросить мнение авторитетов. В чем здесь сектанство?:))
Мне така тактика Ломма с Фотоном напоминает.:)

Цитата:
Сообщение от kum Посмотреть сообщение
Примерно в таком ключе мыслишь?
-ну, раз уж нас потянуло на детские сравнения, то есть важное различие- Бог Ветхого Завета неуязвим для людей принципиально, людоед из сказки же в обычной форме был неуязвим для кота, лишь в силу слабости последнего-а будь кот побольше и посильнее он бы справился и без превращения людоеда в мышь.(сразу скажу я не помню точно сех сюжетных перипетий этого произведения).
Для христиан же Иисус Христос одновременно является Человеком и Богом, не просто меняет форму проявления(ну там как в Ветхом Завете- Неопалимая Купина или Ангелы явившиеся Аврааму), но Сам полностью становится Человеком, принимает человеческую природу.
Вот это моё и надеюсь православное понимание-если не так, поправьте меня.
234 - 15.07.2012 - 18:49
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Мы люди светские, и вашего церковного языка не понимаем.
-ну так учится никогда не поздно.
235 - 15.07.2012 - 21:02
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
ЗЫ: Свободная воля - сладкий сахар, солёная соль. Так у вас получается! 8-О
-вы товарищ какой-то мелкобуржуазный оппортунист.
Вот определение Большой Советской Энциклопедии-

Свобода воли, философская категория, обозначающая философско-этическую проблему — самоопределяем или детерминирован человек в своих действиях, т. е. вопрос об обусловленности человеческой воли. Ожесточённые споры, ведущиеся вокруг Свобода воли со времён Сократа, вызваны особой жизненной значимостью этой проблемы, ибо от её решения зависит признание ответственности человека за свои поступки. Если каждое действие строго предопределено и не может быть иным, чем оно есть, то его нельзя вменить в вину или поставить в заслугу. Но, с другой стороны, представление о воле как ничем заранее не обусловленной «конечной причине» действия предполагает разрыв причинного ряда явлений, что противоречит потребности научного объяснения.
http://bse.sci-lib.com/article100345.html
Так что товарищ Фотон вновь показал свою гнилую сущность, коварно отринув важнейший марксистский вопрос о диалектике свободы и необходимости!Расстрелять этого гнусного изменника Родины за многочисленные буржуазные выходки!:)))
Цитата:
Сообщение от kum Посмотреть сообщение
Все те же вопросы остаются: " но не определено наперед", а что тогда всеведущий бог "предвидит"?
-ну например, возможное огромное число вариантов для свободного выбора в судьбе каждого человека. Сам выбор делается человеком, а Бог просто предоставляет условия.
236 - 15.07.2012 - 22:14
Цитата:
Сообщение от kum Посмотреть сообщение
, в русле подмены одних слов другими.
-ну видеть и решать-разные слова? так же как и предвидеть и предрешать?
Так и Бог-может предвидеть варианты, но не предрешать того или иного из них, оставляя решение за самим человеком.
Цитата:
Сообщение от kum Посмотреть сообщение
Бог видит еще до рождения человека, что он погибнет от того, что ему кирпич свалится на голову (в силу свойств бога) Тогда вопрос: такая смерть уже предрешена?
-а почему он это должен видеть?Жизненый путь человека и его судьба могут быть не прямой линией, а лабиринтом из миллионов различных вариаций, в одной из них кирпич падает на голову и человек умирает, в другой-выживает, в третьей-кирпич падает рядом и т.п.
Выполнение же того или иного варианта зависит от действий человека и воли Бога.
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Хе-хе, Кошница, так бог – это по вашему с Википедией, содержание предмета или суть чего-нибудь.
-если непонятно в данном слово сущность( в смысле entity или как поляки говорят- istota),то замени его словом существо-в смысле Объект, обладающий свойством восприятия реальности (окружающего мира).
Гость
237 - 16.07.2012 - 00:35
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
-Ну Бога они уже не любили, безгрешной жизни не желали-так что смысл им оставаться в раю?
И любили и желали, просто оступились разок. И при чем тут смысл? Речь вроде о чувствах, а не смысле.
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
ну почему? христианская мысль за 2000 лет не пришла, а даже наоборот.
Христианская мысль шла иной дорогой, а твоя прямиком ведет тебя в солепсизм.
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Просто на вопрос-являюсь ли я самоограниченным богом нельзя ответить с помощью разума, это вопрос веры, принципиально недоказуемый.
Наличие бога (самоограничивающегося) принципиально недоказуемо.
Т.е. ты допускаешь вероятность, что ты - бог?
Гость
238 - 16.07.2012 - 00:39
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
-раз уж мы перешли на Lomm mode в дисскуссии то ты с ЧП напополам веришь в бога(ну ил так представляешь Бога христиан, что еще удивительнее), который не отличается от примитивного животного, ибо неспособен сам себя ограничить, тем более соблюсти свободу воли своих созданий.
Ну лично я в такого бога не верю, с чего ты взял?
239 - 16.07.2012 - 03:32
Цитата:
Сообщение от kum Посмотреть сообщение
Как минимум, преждевременная смерть - это зло.
-для начала-как понять преждевременная это смерть или нет?
Если бы Гитлер погиб в боях с красными баварцами в 1919 году-это была бы преждевременная смерть подающего надежды художника и патриота?
Если бы Сталин умер в 1956 году-это была бы преждевременная смерть мудрого государственного деятеля?
Тут придется либо доказать что любая смерть зло, либо дать какие-то критерии преждевременной и своевременной смерти.
Цитата:
Сообщение от kum Посмотреть сообщение
что в результате цунами гибнут младенцы, которым бы жить, да жить.
как вариант-если бы не их смерть они бы стали плохими людьми, погубили бы свою душу и принесли бы беды многим другим. Или наоборот- были бы слишком хорошими для этого мира, и всю жизнь бы страдали от его несовершенства.
Цитата:
Сообщение от kum Посмотреть сообщение
? Или разрушается храм в результате природных катаклизмов и гибнут в нем прихожане, самые любимые божьи созданья.
-ну так часто бывает так что прихожане-уже достойные и хорошие люди, которым больше нет смысла оставатся в этом грешном мире. Бывает и обратная ситуация-когда люди уже достаточно плохи, и Бог отправляет их в иное место, чтобы они не отравляли жизнь остальным.
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
ну какой же он красный партизан, если ты сам повесил его фотку под надписью "славяне",
-ну так русские-не славяне или вернее-не только славяне, что я в той теме и доказывал. Чикатило тем более не русский-по совпасопрту он украинец.
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
называешь викингами невменяемых убийц
-ты в той теме так и не обьяснил, почему Брейвик-не может называться викингом.

Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
сказал, что среди партийных (а Чикатило состоял в КПСС) было много верующих?
-ну, каких-то внятных доказательств хоть какой-то веры у Чикатило нет(принадлежность к КПСС-еще не гаратнтирует:), есть конечно свидетельство о его религиозности в детстве, но оно не особо серьезно, ибо автор- Абрам Гуревич-фантаст по основной профессии.
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
А потому что если у бога убрать оное он им быть перестанет.
-ну а если убрать всеведение-Бог останется Богом? а если отнять вездесущесть-сделать Бога? или первоначальность?
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
Кошница, а откуда ты знаешь, что сам не бог?
-я не являюсь сверхъестсвенным существом, для начала:)
240 - 16.07.2012 - 07:11
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
является подстрекателем к захвату чужих земель и разбойному хозяйствованию на них с уничтожением веры, культуры и всех вековых обычаев и традиций захватываемых народов…
-ты так говоришь, как будто это что-то плохое(с)Симпсоны.:)
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
является культом личности и разверзнет тиранию против тех, кто покусится на этот самый культ личности,
-ну, ннаш Бог-Истинный, а не какой нибудь свертолерантный и нереальный Перун, готовый принять в ряды божков хоть Ленина с Джимми Джонсом, хоть барона Субботку с Хиневичем.
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Христиане, вашим богом вам запрещено фотографировать что бы то ни было, писать картины, создавать рисунки по любой тематике,
-этот запрет отменён, волхвы(всякие Хиневичи и Фликенштейны) поставляют устарелые данные из личного семейного опыта.
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
самая большая мечта СЕРЫХ,
-Внезапно!
Греи или розуэлльские человечки и серые — раса гуманоидных пришельцев, часто встречающаяся в кинематографе и художественной литературе.
Они имеются ввиду?:)
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Это ваш символ, цель и смысл жизни?
-ваш вариант выгдядит еще хуже:)))
241 - 16.07.2012 - 08:54
Цитата:
Сообщение от МАСОН66 Посмотреть сообщение
А какая разница между сильной,и не очень верой?
-разные критерии, например уровень недоверия к авторитетам и их тексттам.:)
Цитата:
Сообщение от МАСОН66 Посмотреть сообщение
И чем отличается "самый искренний,"не самого искреннего" христианина?
-ну самый искренний принимает на веру вообще все что хоть как-то исходит от его единоверцев. Менее искренний иногда сомневается.:)
Цитата:
Сообщение от МАСОН66 Посмотреть сообщение
И вообще,бывает вера как таковая.Без сопоставления её атеистам?
-конечно. Таковой даже намного больше и исторически, и сейчас.
Цитата:
Сообщение от Б.М.К. Посмотреть сообщение
. А уже более сложно организованные религии, требующие целого сонма жрецов, священников и прочих служителей культа просто не могут существовать без противопоставлений
-странно как в раннее средневековье христиане могли обходится безо всяких атеистов.:)
Или тот же Швейцер- нужны были ему атеисты для миссионерской или теологической деятельности?:)
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
И любили и желали, просто оступились разок.
-после события кожаные одежды они сшили, от Бога-спрятались, потом отпирались обвияняя друг друга и змея в собственном проступке. Где тут любовь к Богу? или желание остатся с Ним?
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
Христианская мысль шла иной дорогой,
-какой? Отрицания свободы воли?
Гость
242 - 16.07.2012 - 10:09
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
-ну так русские-не славяне или вернее-не только славяне, что я в той теме и доказывал.
В основном славяне.
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
-ты в той теме так и не обьяснил, почему Брейвик-не может называться викингом.
Бгг, по той же причине по которой сталевар не может называться охотником на мамонтов.
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
-ну, каких-то внятных доказательств хоть какой-то веры у Чикатило нет(принадлежность к КПСС-еще не гаратнтирует:), есть конечно свидетельство о его религиозности в детстве, но оно не особо серьезно, ибо автор- Абрам Гуревич-фантаст по основной профессии.
Потому я и написал "может даже". Может православный, может нет.
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
-ну а если убрать всеведение-Бог останется Богом?
Останется. Языческим, но не христианским.
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
-я не являюсь сверхъестсвенным существом, для начала:)
Откуда тебе это известно? Если ты себя ограничил?
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
-после события кожаные одежды они сшили, от Бога-спрятались, потом отпирались обвияняя друг друга и змея в собственном проступке. Где тут любовь к Богу? или желание остатся с Ним?
Дети часто прячутся от родителей или прячут от них какие-либо вещи, но это не значит что они перестали их любить. Вообще как относится одежда, игра в прятки и претензии к третьим лицам к любви?
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
-какой? Отрицания свободы воли?
Путем признания бога всемогущим. Я вспоминаю о существовании молитвы "Господь Вседержитель", а про молитву "Господь Ограниченный" чойта ничего не знаю.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены