К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кишинэу. Виноградная осень?

0 - 06.09.2015 - 16:58
Активисты непарламентской партии «Красный блок» начали устанавливать палатки на площади Великого Национального собрания в центре Кишинева
Чего хотят, как думаете?
Участники выступают против коррупции представителей властей и за евроинтеграцию.
Кажись, где-то подобное же было)



561 - 08.09.2023 - 03:01
Вот куда идет весь "независимый аудит":
562 - 08.09.2023 - 04:42
560-Адик > он фшоке на. Как Кейтель 8 мая :)
563 - 09.09.2023 - 20:08
Премьер Молдавии в TikTok отказался отдавать долги Газпрому
564 - 14.09.2023 - 15:52
Премьер-министр Молдавии Дорин Речан призвал власти республики развернуть агитацию о пользе членства в НАТО для населения, большинство которого против отмены закрепленного в конституции нейтралитета.

\\и не стесняется ведь)
565 - 25.09.2023 - 18:42
Молдавия направила в «Газпром» проект мирового соглашения по долгам «Молдовагаза». Согласно документу, российская компания должна списать все задолженности молдавского оператора, включая $275 млн перед «Факторинг Финанс» и $433 млн перед самим «Газпромом». Об этом сообщает «Коммерсантъ», со ссылкой на свои источники.

Взамен Кишинев готов заплатить $153,57 млн в качестве компенсации за «отклонения от тарифа» и отказаться от претензий по непоставкам на $160 млн. Такой план содержится в переписке молдавских чиновников и привлеченных экспертов.

«У “Газпрома” не вызывает сомнений, что реальный долг намного больше заявленного Молдавией. Мы намерены отстаивать свои права», — заявили в российской компании.

По мнению эксперта Сергея Кондратьева, проведенный Молдавией аудит носит субъективный характер и не может служить основанием для списания долгов.

В начале сентября правительство Молдавии заявило, что признает лишь часть долга в $709 млн, предъявляемого «Газпромом». При этом Россия и сам «Молдовгаз» настаивают на пересмотре аудита и погашении долгов.
566 - 26.09.2023 - 12:17
Ради продвижения европейских ценностей нужно отказаться от сотрудничества с Россией. С таким призывом президент Молдавии Майя Санду выступила в эфире молдавского телеканала TV8.

\\ради продвижения ЛГБТ+ , однополых браков , родителей № 1 и 2, зеленых экстремистов и прочих сатанистов - что то сомневаюсь что народ ее поддержит, разве что им в уши втирают что европейские ценности им будут насыпать сверху в виде денег нахаляву )))
567 - 09.10.2023 - 15:31
Премьер-министр Молдавии Дорин Речан допустил получение республикой членство в Евросоюзе (ЕС) в обмен на государственность. Его заявление передает «Sputnik Ближнее зарубежье».

Политика спросили, возможно ли присоединение Молдавии к Румынии для автоматического членства в НАТО и Европейском союзе. Речан ответил, что этот вопрос не важен.

«Это не важно, как бы мы ни дошли до ЕС, нам надо работать, нам надо работать, нам очень важно это понять», — ответил он на соответствующий вопрос.
568 - 27.10.2023 - 16:35
Президент Санду: отказ принять аудит долга Молдавии за газ — проблема «Газпрома»

С учетом полученных результатов экспертизы руководство компании «Молдовагаз» не сможет выплатить монополисту требуемую сумму в размере 709 миллионов долларов. «"Молдовагаз" может заплатить "Газпрому" 9 миллионов долларов, а не 700 с чем-то миллионов долларов», — заключила Санду.

)))
569 - 27.10.2023 - 16:42
Президент Молдавии Майя Санду допустила, что страна может войти в Европейский союз (ЕС) без Приднестровья.

\\только она еще про Гагаузию забыла
570 - 06.11.2023 - 22:27
6 ноября были подведены итоги прошедших накануне в Молдавии всеобщих выборов в местные органы власти — молдаване выбирали 898 мэров (примаров) и около 11 тыс. членов местных советов. В кампании приняли участие около 58 тыс. кандидатов, представлявших 34 партии и один избирательный блок. По данным ЦИК, явка составила 41,41%, то есть на участки пришло около 1,147 млн человек.

Как сообщила глава молдавского ЦИК Анжела Караман, избрать мэров удалось в 623 населенных пунктах. В 265 городах ни один из кандидатов на пост примара не преодолел порог 50% голосов, а это значит, что там будет второй тур. Еще в восьми селах выборы не состоялись, так как явка была ниже 25%, — повторные выборы там пройдут через две недели.
\\ если там жителей нет, толку через 2 недели выборы проводить ?)))
и да и вообще народу мало что такое 1,1 млн чел на всю страну то...
banned
571 - 06.11.2023 - 23:16
568-fedvit >че ты улыбаешься, придурок. тебя кинули на деньги. пойдешь в европейский суд, у тебя там шансов никаких
572 - 17.11.2023 - 19:32
Майя Санду неожиданно получила выговор оттуда, откуда никак не могла ожидать.

Из Бухареста, где румынский политолог Ханс Д. Хартманн раскритиковал ее, еще и обвинив: «Что произошло из-за фантастической неспособности этой дамы заниматься политикой? Она разрушила европейские идеи. Из-за Майи Санду мы, румыны, и мы, Европа — проиграли. Это ее вина, что она не сумела внятно объяснить, что Европа — это не авторитаризм, не запрет политических партий, не обвинение в коррупции всех, но только не своих. Возмутительно, что после поражения на выборах она заявила, что те, кто ее победил, были российскими агентами».
573 - 29.11.2023 - 15:59
В парламенте Молдавии рассматривают вопрос о внесении изменений в закон об особом статусе Гагаузии с целью лишить регион автономии. Об этом заявил депутат Народного собрания Гагаузии Сергей Чимпоеш сообщает местное издание Gagauzinfo.

«Мне позвонили из парламента страны и сказали, что в планах на будущий год они готовят изменения в Закон об особом правовом статусе Гагаузии», — рассказал депутат на заседании Народного собрания.

По его словам, изменения направлены на значительное понижение или ликвидацию автономии пророссийского региона. «Можно себе представить, что может остаться от закона об особом статусе, если они будут в него вторгаться», — добавил он.

Ранее президент Молдавии Майя Санду предложила не выделять деньги муниципалитетам, проголосовавшим за пророссийские партии на прошедших выборах в местные органы власти.
574 - 30.11.2023 - 14:47
Бывший министр обороны Молдавии Шалару предложил снести памятник Котовскому

При этом он предложил «оставить лошадь», чтобы в последующем власти могли использовать ее для установки памятника другому историческому персонажу.

В период пребывания на посту Анатолий Шалару участвовал в снятии с постамента танка Т-34 для передачи в «Музей советской оккупации».
575 - 01.12.2023 - 06:13
Молдове уготована участь следующей жертвы в развязанной Западом гибридной войне против России, заявил Лавров.
==============
коммент укроТГ :
Недавно подписчик в письме спросил: «если РФ начёт официально говорить о подготовке Западом конфликта в Молдове, стоит ли расценивать это как симптом приближения самого конфликта».
У дипломатов есть свои KPI, и такие заявления - один из них, поэтому их важно оценивать в контексте.
И если в прошлом году контекст не играл на стороне вероятного конфликта, то сейчас ситуация другая.
Санду провалила выборы, Зеленский в тупике, США пытаются перехватить управление, - в таких условиях новая эскалация - выход для обоих президентов.
Поэтому заявление Лаврова - звоночек
576 - 06.12.2023 - 16:35
Бывшая глава Гагаузии Ирина Влах обвинила президента Молдавии Майю Санду в создании политической инквизиции. Видео Влах опубликовала в своем Telegram-канале.

Влах прокомментировала решение парламента Молдавии создать по инициативе Санду Центр стратегических коммуникаций и борьбы с дезинформацией. Она назвала новое учреждение «политической инквизицией».

По мнению бывшей главы Гагаузии, 2024 год начнется с «охоты на ведьм». В следующем году в Молдавии пройдут президентские выборы.

«Мы вступаем в средневековье молдавской политики», — добавила она.
577 - 07.12.2023 - 10:07
Молдаване совсем обнищали. В качестве платы за «голубое топливо» «Газпрому» теперь предлагают офисное здание «Молдовагаза» в Кишиневе. Несмотря на то, что имущество для тех краев буквально-таки роскошное, и оценивается в 30 млн долларов, оно не покроет и 5% их исторического долга перед Россией.

Здание находится в Кишиневе. Оно не уходит ни в Москву, ни в Петербург, а остается здесь. И стоит это по рыночной цене гораздо больше, чем было вложено. Акционеры, если захотят, могут оценить это здание и выставить его на продажу. Таким образом, часть долга может быть погашена, — на голубом глазу заявил вчера глава «Молдовагаза» Вадим Чебан.

Для начала решительно непонятно, каким именно акционерам предлагается заняться торговлей не самой ликвидной недвижимости? Напомню, что 50% акций молдавской компании принадлежат самому «Газпрому».

Но зато хотя бы долг признают. Напомню, что Молдавия задолжала российскому газовому гиганту 709 млн долларов. Его погашение и аудит были ключевыми условиями подписания последнего пятилетнего контракта в 2021 году. Однако молдавская сторона под разными предлогами срывала проведение сверки в установленные договором сроки.

Затем без согласования с «Газпромом» провела «независимый» аудит с участием совершенно «непредвзятых» компаний из Норвегии и Британии (ранее помогали «Нафтогазу» спорить в арбитражах с «Газпромом», т.е. опыт подобных махинаций имеют). По итогам этого сомнительного мероприятия Кишинев объявил, что готов признать только 8,6 млн долларов. Мол, остальное лучше бы «списать» за «сроком давности». Более того, начали угрожать пойти по судам.

Разумеется, «Газпром» ответил отказом. Далее началась стадия торга и молдаване предложили России уладить спор за 153 млн долларов в качестве компенсации за «отклонения от тарифа». Однако и этот базар с рук им не сошел. Наблюдательный совет «Молдовагаза» не согласовал опубликованный министерством энергетики «аудит» долга.

Тем временем будни «независимости» идут своим чередом. Закупочная цена на природный газ, который «Газпром» поставляет в Молдавию, в декабре выросла до 831,04 доллара за тысячу кубометров. На голландской TTF цены в 1,5 ниже. Если кратко, то Кишинев перехитрил сам себя.

При этом чисто формально освобождение от «диктата Кремля» заключается в том, что весь полученный от «Газпрома» объем вроде как идёт только в Приднестровье. Тогда как «сильное и независимое» правобережье закупается у таких газовых гигантов как Румыния, Греция и Турция. Откуда «голубое топливо» получают вышеупомянутые страны, лучше не спрашивать, иначе выяснится, что это все тот же российский газ, только с европейской наценкой. Ну хотя бы на молекулярном уровне «очищенный».

Плюс спасаются молдаване в европейском стиле, т.е радикальным снижением потребления. Так, если в среднем в Молдавии (включая Приднестровье) оно оценивается в 2,5-3 млрд м3, из которых на подконтрольную Кишиневу долю приходилось 1,3 млрд м3, то в текущем году, по данным за январь — август, потребление на правом берегу составило всего 483 млн м3. От «нормы» отстают минимум процентов на 30% (с учетом фактора сезонности).

Да и от газа на левый берег Кишинев отказаться не может никак. Ключевая причина — тотальная зависимость от электроэнергии с Молдавской ГРЭС, которая принадлежит «Интер РАО». Попытки шантажа в прошлом году закончились довольно бесславно. Так, когда прошлой зимой Кишинев отказался поставлять российский газ в ПМР, та, в свою очередь, прекратила передавать энергию в обратную сторону. А мощности у сторон, как можно обратить внимание, несопоставимые.

В связи со сложившейся ситуацией электричество попробовали закупать из «братской» Румынии, которая согласилась снабжать Кишинев по 95 долларов за МВт•ч. В итоге, несмотря на все обещания разорвать любые формы зависимости, Молдавия послушно продлила до конца 2024 года контракт с ГРЭС. Стоимость электроэнергии была сохранена и установлена на уровне 66 долларов за МВт•ч.

Так что «независимость» от России теперь выглядит так. Покупаем газ у российского «Газпрома», чтобы доставить его в неподконтрольное Приднестровье, где российская «Интер РАО» на принадлежащей ей Молдавской ГРЭС вырабатывает электроэнергию, которая закупается и отправляется на правый берег.

Ну и в финале ещё одна новость из серии «никогда такого не было и вот опять». Несмотря на ранее озвученный отказ от поставок, Молдавия вернулась к закупкам у России дизельного топлива. И это речь идёт только о прямых поставках. Тогда как два крупнейших поставщика ДТ в Молдавию в этом году — Турция и Индия. А у кого же эти страны закупают нефть для переработки? А кому же принадлежит ряд НПЗ в Индии, которая буквально заливает Европу дизелем? Правильный ответ, думаю, обозначать не нужно.

В общем, ничего нового. Долги бы вернули и пусть дальше «не зависят».
578 - 08.12.2023 - 16:16
Премьер Молдавии Дорин Речан назвал вывод российских войск из непризнанной республики и Украины ключевым условием решения проблемы Приднестровья. Об этом сообщает ТАСС.

Речан назвал ключевым условием обсуждения проблемы Приднестровья «демилитаризацию», под которой он понимает уход контингента миротворцев.

«Любая дискуссия об урегулировании должна начинаться с демилитаризации. Это на практике означает, что российские граждане, военнослужащие, должны уйти оттуда. И военная техника тоже. Это произойдет нормальным образом с демилитаризацией Украины», — заявил молдавский премьер.

\\ но до полной демилитаризации Украины еще далеко ) а эти маразматики по прежнему бредят о выводе российских миротворцев из ПМР. только никто не говорит куда их выводить - в молдавию или на украину ?
хотя надо признать что в этот раз есть намек, что все таки после демилитаризации украины , т.е. окончания СВО , можно будет вывести в Россию через территорию бывшей украины
579 - 25.12.2023 - 12:40
Президент Молдавии Майя Санду объявила о выдвижении на новый срок и проведении референдума о членстве страны в Европейском союзе (ЕС).
в 2024 году

Ранее Институт маркетинга и социологических опросов (IMAS) сообщил, что большинство жителей Молдавии оказались недовольны направлением развития страны. Согласно опросу, 58 процентов респондентов выразили недовольство курсом действующей власти.

IMAS также провел опрос об отношении граждан Молдавии к переизбранию Санду. Как показывают результаты, 62 процента опрошенных выступили против.

\\как там было... хочу в ЕС и тружевные трусики ?)
а на самом деле - развал страны и гражданская война...
580 - 27.12.2023 - 07:10
С : суверенитет ...
На место главы Национального банка Молдавии назначили (https://m.vz.ru/news/2023/12/26/1246214.html) гражданку и старшего офицера Службы внешней разведки Румынии, экс-председателя румынского Сената Анку Драгу.
И это лишь малая часть её «регалий», которые совершенно спокойно лежат (https://en.m.wikipedia.org/wiki/Anca_Dragu) в открытом доступе. Мало того, СМИ пишут, что те кто её назначил через одного имеют румынский паспорт и второе гражданство.
581 - 13.03.2024 - 15:55
Молдавских политиков, побывавших с визитом в России, могут привлечь к уголовной ответственности за антигосударственные действия. Об этом заявил премьер-министр республики Дориан Речан
582 - 13.03.2024 - 16:57
581-fedvit > Ну дык Россия же воюет с НАТО и ее сателлитами. Представьте что во время Второй Мировой ну например глава Воронежской Области совершает официальный визит в Румынию. Что бы ему сказал товарищ Сталин?
583 - 13.03.2024 - 17:04
Цитата:
Сообщение от Салах Дин Ахмед Бокасса Посмотреть сообщение
Ну дык Россия же воюет с НАТО и ее сателлитами.
Ну, дык...
Статья 11 Конституции Молдовы говорит:
Республика Молдова провозглашает свой постоянный нейтралитет. Республика Молдова не допускает размещения на своей территории вооруженных сил других государств.

Таким образом нейтралитет Молдовы закреплен в ее конституции и у страны нет официальных планов по вступлению ни в НАТО, ни в ОДКБ.
584 - 13.03.2024 - 17:08
583-Дятловед > Ну вот еще немного заявлений что часть Молдовы (Приднестровье) должно стать Россией и в конституции появятся изменения. На пеньках проголосуют в ближайшее воскресенье и готово.
585 - 13.03.2024 - 17:09
Цитата:
Сообщение от Салах Дин Ахмед Бокасса Посмотреть сообщение
583-Дятловед > Ну вот еще немного заявлений что часть Молдовы (Приднестровье) должно стать Россией и в конституции появятся изменения. На пеньках проголосуют в ближайшее воскресенье и готово.
Вот когда будет готово, тогда и прокукарекаешь.
586 - 14.03.2024 - 22:34
Цитата:
Сообщение от Салах Дин Ахмед Бокасса Посмотреть сообщение
На пеньках проголосуют в ближайшее воскресенье и готово.
А прикинь, голоснули на пеньках и Гагаузия отвалилась.
587 - 15.03.2024 - 09:41
586-Эдж > судя по тому что он пишет там совсем кукуха поехала ) да и откуда ему знать что Гагаузия является автономией
и там даже референдум проводили о дальнейшем пути развития

по предварительным официальным данным, которые обнародовал ЦИК республики, подавляющее большинство жителей автономии, а именно 98,9 процента принявших участие в плебисците, проголосовали за отложенный статус независимости Гагаузии, 98,47 процента высказались за интеграцию в Таможенный союз и 97,22 процента выступили против вступления Молдавии в Европейский союз. При этом явка составила 70,42 процента, что само по себе рекордный показатель для Молдавии.

причем гагаузы давно еще заявили что если Молдавия войдет в Румынию то Гагаузия выйдет из состава Молдавии
588 - 19.03.2024 - 10:04
Глава Гагаузской автономии Евгения Гуцул заявила, что собирается подать в суд на президента Молдавии Майю Санду из-за клеветы, якобы высказанной в ее адрес. Ее цитирует РИА Новости.

Ранее Санду отказалась подписывать указ о назначении Гуцул членом правительства страны, высказавшись, что «человеку, работающему на криминальную группировку, а не на жителей Молдовы и Гагаузской автономии, нечего искать в правительстве страны».

Гуцул увидела в этих словах дискриминационные нападки на Гагаузию и ее жителей. «Ее заявления оскорбляют всех гагаузов: как местных жителей, избирателей автономии, так и моих конкурентов на выборах башкана год назад. Санду и ее партия ни во что не ставят ни выбор, ни волю гагаузских избирателей», — заявила лидер автономии.
osv
589 - 19.03.2024 - 10:22
Фигурка у неё, конечно, суперская. Понятно, почему выбрали.

590 - 19.03.2024 - 10:33
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Понятно, почему выбрали.
Выбрали потому что не засцыт с Путиным встречаться, как некоторые.
osv
591 - 19.03.2024 - 10:52
Дыкть, она и цельную недельку в Москве провела. Видно, мужыки отпускать не хотели.
592 - 19.03.2024 - 14:58
МИД Молдавии не желает видеть российскую делегацию на сессии Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), которая состоится в Кишиневе. Об этом министерство сообщило послу России в республике Олегу Васнецову, передает Telegram-канал «Sputnik Молдова».
osv
593 - 19.03.2024 - 15:01
А придёцца!
Sk
594 - 19.03.2024 - 15:06
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Видно, мужыки отпускать не хотели.
Тебя то хоть на старости лет отпустили, лисапедик?
595 - 26.04.2024 - 17:49
Парламент Молдавии принял закон о почтовом голосовании на выборах. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте законодательного органа страны.

Закон предполагает введение голосования по почте для живущих за рубежом граждан Молдавии. Первоначально право голосовать по почте должны были получить только живущие в США и Канаде граждане, ко второму чтению в список включили также Исландию, Норвегию, Финляндию и Швецию.

«Голосование по почте будет невозможно в странах, где не соблюдаются международные стандарты проведения свободных и справедливых выборов», — утверждается в сообщении.

В свою очередь, оппозиция обвинила правящую Партию действия и солидарности в намерении сфальсифицировать таким образом результаты предстоящих осенью президентских выборов.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены